Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бондаренко, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Евгений Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты исследования конкурентных
позиций региона
1.1 Экономическое содержание конкурентоспособности 13 региональной экономики
1.2 Теоретико-методические подходы к управлению 34 конкурентоспособностью региональной экономики
1.3 Методические подходы к оценке конкурентоспособности 44 региона
Глава 2 Оценка конкурентных позиций регионов юга России
2.1 Оценка тенденций социально-экономического развития 58 регионов юга России
2.2 Стратегический анализ развития экономики региона
2.3 Оценка конкурентоспособности регионов юга России 92 Глава 3 Пути наращения конкурентоспособности регионов юга 112 России
3.1 Совершенствование методических подходов по 112 формированию рейтинга конкурентоспособности регионов
3.2 Совершенствование методических подходов к выявлению 123 полюсов конкурентоспособности региональной экономики
3.3 Формирование стратегии повышения конкурентоспособности ^^ экономики региона
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки конкурентоспособности экономики региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена нерешенным комплексом проблем в территориальном развитии России. Осуществление преобразований и модернизации социально-экономических процессов в субъектах РФ сопровождается сокращением объемов регионального производства, снижением уровня жизни населения, падением эффективности мезоэкономик, ухудшением состояния окружающей среды. Особенно ярко это проявилось в южных регионах, в которых наметилась острая поляризация в уровне социально-экономического развития, результативности, качестве жизни и иных макроэкономических параметрах.
Проблема оценки и управления конкурентоспособностью региона сложна и многогранна, поскольку данный вид управления находится на начальной стадии своего развития, а в силу полного игнорирования органами государственной власти проблемы экономического соперничества субъектов РФ и их незаинтересованности в решении проблем обеспечения финансово-экономической состоятельности территорий выдерживать соперничество в борьбе за перераспределение ресурсов. Целесообразность постоянной оценки и прогнозирования конкурентоспособности экономики региона связана с необходимостью формирования аналитической базы для выполнения региональных управленческих функций. На современном этапе функционирования российской экономики региональным властям необходимо ориентироваться на собственные ресурсные возможности, а не на поддержку федерального центра при решении проблем экономической асимметрии регионов. Те регионы, которые смогут эффективно использовать собственный потенциал и привлекут для этой цели не только внутренние, но и внешние инвестиции, будут иметь большие возможности для социально-экономического роста. В противном случае ресурсные возможности территории будут приносить пользу другим, что ведет к упадку мезоэкономики. Поэтому очень важно уметь выявлять те точки роста,
которые могут обеспечить сильные конкурентные позиции территории в сравнении с другими. Это обусловливает значимость исследования проблем конкурентоспособности регионов и актуальность темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Обширные теоретические и прикладные разработки по вопросам регионалистики проводятся учеными разнообразных экономических школ и направлений (исследования JI. И. Абалкина, А. Г. Гранберга, А. И. Добрынина, Е. Г. Егорова, В. II. Иванова, Н. П. Кетовой, Ю. С. Колесникова, Б. J1. Лавровского, В. Н. Лексина, В. Н. Овчинников, Н. Н. Некрасова, Р.И. Шнипера и других ученых).
Вопросы развития теории конкурентоспособности нашли отражение у таких зарубежных ученых как Ф. Эджуорт, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин, современные концептуальные положения закреплены в трудах М. Портера. Проблемами региональной конкурентоспособности активно занимались Б.О. Лундваль, Б. Йопсон, Б. Асхайм, А. Изаксен и др.
В отечественной науке существенный вклад в развитие теории региональной конкурентоспособности внесли С.М. Бурькова, С.Г. Важенина, С.Н. Гаврилова, А.И. Татаркин, В.В. Окрепилов, Б.М. Гринчель, Н.Е. Костылева, A.C. Новоселов, Г. А. Унгура, И.П. Данилов, Л.Н. Чайникова, Р.А.Фатхутдинов и др.
Несмотря на большой объем и значимость проведенных исследований по теме диссертации, недостаточно внимания уделено интегральной и рейтинговой оценке конкурентоспособности региона. Более глубокой методической проработки требуют вопросы стратегического регионального анализа, позволяющие выявить и систематизировать позиции региона во внутренней и внешней среде и лежащие в основе формирования стратегии социально-экономического развития территории. Не сформулированы концептуальные положения по выявлению «точек роста» мезо- и макроэконок, что позволило бы точно определить приоритетные направления роста экономики субъекта РФ. Актуальность, недостаточная разработанность
теоретико-методических вопросов оценки конкурентных позиций региона, дискуссионность отдельных направлений обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили предмет и объект исследования, постановку цели и задач работы.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная ■экономика» и соответствует пункту 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических положений по оценке конкурентных позиций региона и разработке рекомендаций по наращению конкурентоспособности экономики субъектов Федерации.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи, определившие логику и структуру исследования:
- изучить и конкретизировать применительно к проблеме исследования теоретические аспекты конкурентоспособности регионов;
- выполнить сравнительный анализ методов оценки и управления конкурентоспособностью на мезоуровне;
- сформировать методические положения стратегического анализа развития экономики региона;
разработать методику оценки интегрального уровня конкурентоспособности региона на основе сформированной системы показателей;
- обосновать методические положения по формированию рейтинга конкурентоспособности регионов;
предложить методический подход к выявлению полюсов конкурентоспособности региональной экономики;
- сформулировать рекомендации по формированию стратегии повышения конкурентоспособности региона.
Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов оценки конкурентных позиций региона и инструментарий их наращения.
Объектом исследования выступают регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные труды и прикладные исследования в области региональной экономики и в частности теории региональной конкурентоспособности и методологии ее оценки, нормативно-правовые акты в сфере регулирования социально-экономических процессов и развития региона, методические рекомендации, материалы периодической печати по рассматриваемой проблеме.
Методология исследования основана на системном подходе. В качестве методического инструментария исследования использовались методы диалектики и синергетики; экономико-математического моделирования; предметно-логического, ситуационного, многомерного экономико-статистического анализа, программные средства общего и специального назначения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили документы Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерств и ведомств экономического
развития субъектов СКФО и ЮФО, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, законодательные акты РФ, Постановления правительства РФ, Программы и стратегии социально-экономического развития субъектов ЮФО и СКФО.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании и научном обосновании комплекса теоретических, методических, организационных и практических рекомендаций по оценке конкурентных позиций региона и направлений их наращения на основе определения стратегических точек конкурентоспособного роста мезоэкономики.
Наиболее важные результаты исследования заключаются в следующем: представлена авторская интерпретация дефиниции «конкурентоспособность региона» как совокупности факторов, сочетание которых обусловливает привлекательность территории для конкретных секторов, видов деятельности, населения и устойчивое развитие и процветание экономики в будущем;
- сформирована система стимулирующих и тормозящих развитие региона показателей, лежащая в основе предложенного методического подхода к определению интегрального уровня конкурентоспособности региона, практическое использование которого способствовало выявлению способов укрепления конкурентных преимуществ территории;
- разработан и апробирован методический подход по определению рейтинга конкурентоспособности региона, что позволило осуществить ранжирование территорий и выявить тип их конкурентных позиций, в соответствии с предложенной шкалой;
- предложена модель выбора точек роста региональной экономики, предусматривающая перераспределение ресурсов в пользу создания стимулов к саморазвитию за счет выявления наиболее перспективных территорий на основе наличия необходимой инфраструктуры, предпринимательской и инновационной активности, качества рабочей силы,
что обеспечит максимальный и длительный экономический эффект и конкурентоспособность региональной экономики;
- сформулированы организационно-методические рекомендации по формированию стратегии повышения конкурентоспособности региона, направленной на создание экономики инновационного типа через стимулирование, поддержание и наращение конкурентных позиций территории.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
- конкретизированы теоретические представления о сущности и содержании конкурентоспособности региона, что дало возможностьидентифицировать факторы ее роста в региональном аспекте, выстроить систему управления и обосновать алгоритм повышения конкурентоспособности региона на основе стратегии активного развития;
- выявлены тенденции ретроспективной и текущей динамики развития регионов юга России на основе анализа экономических, технологических, политических и социальных факторов, позволивших охарактеризовать стратегические возможности и угрозы с применением методологии PEST- и SWOT-анализа, а также систематизировать основные конкурентные преимущества мезоэкономик;
- предложен пошаговый алгоритм установления интегрального уровня конкурентоспособности региона на основе расчета системы тормозящих и стимулирующих конкурентное развитие показателей субъектов Федерации, реализация которого даст возможность ранжировать мезоэкономики по уровню их конкурентоспособности на 5 классов (высокий, средний, выше среднего, ниже среднего и низкий) и предоставлять обоснованную информацию для формирования эффективных стратегий наращивания конкурентных позиций регионов;
- разработан и апробирован методический подход к определению рейтинга конкурентоспособности регионов с использованием инструментария многомерного экономико-статистического анализа, что
позволило провести типологизацию субъектов Юга России, выделив при этом три типологические группы регионов на основе расчета индексов экономического развития, качества инфраструктуры, качества жизни населения и социальной политики региона, инновационного развития, инвестиционной привлекательности региона;
- обоснован методический инструментарий для выявления полюсов конкурентоспособности региональной экономики на базе комплексного подхода к оценке точек ее роста на основе оценки стратегических возможностей, что позволило выделить импульсы наращения конкурентных позиций субъектов Федерации;
- предложена схема формирования стратегии социально-экономического развития региона с встроенным комплексом наращения конкурентных позиций, ориентированный на реализацию выявленных территориальных конкурентных преимуществ за счет выбора наиболее эффективных механизмов управления, что позволит поэтапно создать конкурентную экономику инновационного типа.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии положений региональной экономической науки относительно методологии оценки конкурентных позиций экономики территории, что позволит углубить представления об объективных предпосылках, стратегических направлениях и механизмах роста экономики субъектов РФ. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших фундаментальных и прикладных исследований в данной области.
Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных и предложенных в диссертации моделей, теоретических и методических для совершенствования системы оценки конкурентных позиций региона в целях обеспечения их долгосрочного роста мезоэкономики. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в деятельности органов власти разного уровня при
разработке региональных и отраслевых и стратегий, целевых программ развития региональных конкурентных отношений.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследований:
методический подход к определению рейтинга конкурентоспособности регионов с использованием инструментария многомерного экономико-статистического анализа;
- методического подхода к определению интегрального уровня конкурентоспособности региона;
методический инструментарий для выявления полюсов конкурентоспособности региональной экономики.
Рассмотренные в диссертации теоретико-методические подходы к оценки конкурентных позиций региона могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на различных научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Ставрополь, 2012), «Научный потенциал мира - 2012» (София, 2012), «Новости научной мысли» (Прага, 2013).
Разработанные автором методические подходы по оценке конкурентных позиций региона нашли применение в деятельности Министерства экономического развития Ставропольского края при определении стратегии развития региона.
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,8 п.л. (авторских - 0,6 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Библиография включает 141 наименование. Диссертация содержит 172 страницы основного текста, 21 таблицу, 17 рисунков, 3 приложения и имеет следующую структуру.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект, предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования конкурентных позиций региона» выполнен сравнительный анализ теорий конкурентоспособности региона, сформулированы подходы к идентификации сущности конкурентоспособности, уточнен
терминологический аппарат, систематизированы факторы конкурентоспособности региона; проведен сравнительный анализ методик оценки конкурентоспособности, выявлены их достоинства и недостатки, выделены основные этапы управления конкурентоспособным развитием региона.
Во второй главе «Оценка конкурентных позиций регионов юга России» осуществлен сравнительный анализ состояния и тенденций социально-экономического развития регионов юга России; проведен стратегический анализ, выделены сильные и слабые стороны, факторы конкурентоспособности экономик субъектов ЮФО и СКФО, определены их возможности и угрозы; предложен и рассчитан интегральный уровень конкурентоспособности регионов с использованием системы показателей, стимулирующих или тормозящих развитие экономики регионов.
В третьей главе «Пути наращения конкурентоспособности регионов юга России» предложено совершенствование методических подходов по формированию рейтинга конкурентоспособности регионов с
использованием многомерного экономико-статистического анализа, проведена типологизация регионов Юга России в соответствии с занимаемым рейтингом; разработан методический подход к выявлению полюсов конкурентоспособности региональной экономики; сформулированы рекомендации по формированию стратегии повышения конкурентоспособности экономики региона.
В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования разработанных положений, приемов и методов в практической деятельности региональных и федеральных властей.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ РЕГИОНА
1.1 Экономическое содержание конкурентоспособности региональной экономики
Укрепление конкурентоспособности территории в современной экономической науке является ведущей проблемой в регионалистике. В тоже время, некоторые ученые очень критично относятся к макровниманию науки к данной проблеме, поскольку считают ее ведущим элементом деятельности хозяйствующих субъектов. Однако многие экономисты согласны с тем, что внешняя среда существенно влияет на конкурентную позицию, как фирмы, так и региона в целом, что, в свою очередь, демонстрирует степень результативности его функционирования и наполняемость бюджета.
Понятие «конкуренция» является базовым в экономической теории. Первоначально он применялся как микроэкономическая категория (по отношению к товарам, услугам, предприятиям, отраслям), как элемент характеристики рыночных отношений по качеству субъектов и формирования типологии рынков. В дальнейшем конкуренция распространилась на мезо- и макроэкономические отношения между субъектами.
Явление конкуренции, как основы механизма роста экономики в условиях рынка, давно привлекает внимание ученых и лежит в основе большого числа научных концепций и теорий. В связи этим тема «конкуренции» в научной литературе и производной от нее «конкурентоспособности» стала главной с конца XX века. Она появилась в начале 80-х г. XX в. в США, в ответ на вопрос о причинах успеха Японской экономики на мировом рынке. В 1990-е гг. «теория конкурентоспособности» стала основой дискуссий во многих странах на макро-, мезо и микроуровне. Большой вклад в исследование конкурентоспособности и формирование
практических рекомендаций внесли различные международные организации (ОЭС, МБРР, Всемирный экономический форум и др.), интеграционные структуры (ЕС, НАФТА, Меркосур). Например, страны ОЭСР трактуют конкурентоспособность как «возможности компаний, отраслей, регионов и государств создать достаточный уровень доходов, заработной платы, при этом оставаясь доступными для международной конкуренции». С 1989 г. Международный институт менеджмента и развития (Лозанна, Швейцария) ежегодно публикует отчеты об уровне мировой конкурентоспособности, включающий 314 критериев, сгруппированных в 20 основных индикаторов, характеризующих четыре главных фактора конкурентоспособности страны. Международный институт менеджмента и развития (МИМР) сформировал научный и практический уровни современных подходов к проблемам глобальной конкурентоспособности.
В Большом энциклопедическом словаре «конкуренция» (от лат. сопсштеге - сталкиваться) трактуется как соперничество, соревнование людей, групп, организаций в достижении аналогичных целей, получении лучших результатов в определенной общественной сфере [13]. В Большой экономической энциклопедии [12] под конкуренцией понимается борьба предпринимателей за получение прибыли за счет использования наиболее выгодных условий производства, сбыта продукции, характерная для товарного производства, основой которого является частная собственность на средства производства. Данные подходы дают возможность определить, что основным условием конкуренции является разделение лимитируемых ресурсов в зависимости от экономических факторов, соперничающих в реализации своих интересов.
Вместе с тем, большинство авторов в рамках экономической трактовки конкуренцию рассматривают в трех основных аспектах [36], как:
1) уровень состязательности на рынке;
2) Саморегулирующий (самостимулирующий) элемент рыночного механизма;
3) тип отраслевого рынка.
Кроме экономической трактовки определяют также [46,50,53,55,56,61,62]:
1 .Поведенческую трактовку конкуренции, которая рассматривает это явление как борьбу за доходы покупателей на основе удовлетворения его потребностей (раскрывается в трудах А. Смита).
2.Структурная трактовка конкуренции, определяющая позиции продавца и покупателя на рынке и способы выхода на него относительно структуры рынка (рассматривается в трудах Ф. Эджуорта, А. Курно, Дж. Робинсона, Э. Чемберлина) [135,136].
3.Функциональная трактовка, которая рассматривает конкуренцию как соревнование за ограниченные ресурсы разного вида и назначения (исследования М. Портера) [88].
Поскольку конкуренция относится к ведущим понятиям экономической теории и свойственна всем формам и способам осуществления экономической деятельности, в научной литературе выделяют ее следующие уровни:
- макроуровень - реализующий межстрановую конкуренцию;
- мезоуровень - характерен для межрегиональной конкуренции;
- микроуровень - конкуренция отдельных отраслей, товаров, услуг.
При этом конкуренцию следует рассматривать как понятие, лежащее в основе не только микро- и макроэкономических теорий, но и используемое в дисциплинах со смешанным методологическим аппаратом, таких как региональная экономика, экономическая география и экономика мирового хозяйства и других прикладных дисциплин (менеджменте, маркетинге и др.) [96,97].
Необходимо отметить, что конкуренцию является понятием абсолютным (т.е. либо она есть, либо ее нет, либо она завоевывает специфические формы сотрудничества), в противовес ей понятие конкурентоспособности -относительно. Т.е. конкурентоспособным объект или субъект бывает только
по сравнению с другим объектом или субъектом в течение определенного временного интервала. И как отмечено в Большой экономической энциклопедии, конкурентоспособность - это составная часть конкуренции, определяющая свойство объекта, степень удовлетворения определенной потребности в сопоставлении с лучшими аналогичными объектами. Эта позиция раскрывается ГТ.С. Завьяловым, считающим, что между конкурентоспособностью и конкуренцией имеется прямая зависимость [43]. Она выражается в том, что чем острее и многообразнее формы конкуренции, тем больше конкурентоспособность объекта. Сегодня существует множество трактовок понятия «конкурентоспособность», отличающихся по специфике объекта, к которому это понятие применимо. Следует отметить, что объектом нашего исследования выступает социально-экономическое развитие региона, поэтому мы изучаем проявление конкурентоспособности на уровне субъекта.
Начало исследования мезоконкуренции связано с появлением в последние несколько десятилетий большого числа новых теоретических и прикладных разработок, изучающих качественные преобразования роли и функций регионов в мировом и национальном воспроизводстве. Процесс глобализации, охватывающий, главным образом, национальные и отраслевые рынки, приводит к усилению конкуренции не только между отдельными товарами и его производителями, но и между странами и их субъектами -регионами, предъявляя и для первых, и для вторых все более усиливающиеся требования к их конкурентоспособности.
Конкурентоспособность региональной экономики проблема являющаяся результатом глобализации, связанным с кардинальным видоизменением роли и функций субъектов в мировом и национальном воспроизводственных процессах, выявлением большого числа новых, глобальных по масштабам и характеру действия факторов, влияющих на развитие региона. Сложность связана с тем, что исследование мезоконкуренции требует применения междисциплинарного подхода и использования специальной методологии и инструментария, формирования особой теории межрегиональной
конкуренции. Это, в свою очередь требует, сравнительного анализа и систематизации различных научных концепций в области микро-, мезо- и макроэкономики относительно идентификации их вклада в формирующуюся теорию. Можно выделить классические теории торговой и производственной специализации регионов, базирующиеся на сравнении абсолютных и относительных преимуществ, лежащем в основе выявления конкурентных преимуществ регионов [25,26].
В экономической литературе, посвященной вопросам регионалистики и территориального управления существует множество различных подходов к содержанию «конкурентоспособность территории». Так В.В. Окрепилов [92] конкурентоспособность региона рассматривает в широком аспекте и оценивает ее по тем же параметрам, что и конкурентоспособность страны, на основе методики Всемирного экономического форума.