Повышение конкурентоспособности как фактор развития региональной экономики: на примере Согдийской области Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Джураева, Замира Абдувалиевна

  • Джураева, Замира Абдувалиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Джураева, Замира Абдувалиевна. Повышение конкурентоспособности как фактор развития региональной экономики: на примере Согдийской области Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Худжанд. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джураева, Замира Абдувалиевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования

конкурентоспособности региональной экономики

1.1. Теоретические аспекты исследования конкурентоспособности региональной экономики

1.2. Методология формирования конкурентных преимуществ

региона и их научная классификация

1.3. Формирование «полюсов конкурентоспособности» в условиях дифференциации социально-экономического развития регионов

Глава II. Методология сравнительной оценки конкурентоспособности экономики регионов

2.1. Экономический потенциал Согдийской области и степень его использования

2.2. Комплексная оценка социально-экономических процессов региона

2.3. Влияние развития предпринимательства на конкурентоспособность региональной экономики

Глава III. Основные направления повышения конкурентоспособности экономики региона

3.1. Оценка приоритетов в формировании конкурентоспособной региональной экономики

3.2. Инвестиционная привлекательность в системе факторов повышения конкурентоспособной экономики региона

3.3. Пути повышения конкурентоспособности субъектов региональной экономики

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности как фактор развития региональной экономики: на примере Согдийской области Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях формирования основ рыночной экономики ключевым фактором в оценке позиции хозяйствующих субъектов на международном, национальном и региональном уровнях является конкурентоспособность. Обладая конкурентными преимуществами и повышая степень их использования, региональные субъекты имеют возможность обеспечить устойчивые темпы экономического развития и привлечения инвестиций, определения своей ниши в рыночном пространстве, а также решения проблем повышения уровня и качества жизни населения.

Подъем национальной экономики и усиление процесса её регионализации, значительно актуализировали важный аспект проблемы конкурентоспособности, связанный с формированием необходимых рыночной условий для функционирования механизма конкурентоспособности региональной экономики, адаптированного к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды.

Экономическая интеграция регионов страны в условиях глобализации, должна базироваться на конкурентных преимуществах территории и субъектов международного рынка и эффективном использовании их экономического потенциала, способствующих решению проблемы регионального социально экономического развития.

Республика Таджикистан и особенно отдельные ее регионы, обладая огромными природными ресурсами, имеют относительно низкий уровень жизни, производительности труда, эффективности использования экономических ресурсов, конкурентоспособности экономики. В связи с этим, проблема повышения конкурентоспособности экономики приобретает особую значимость на современном этапе становления региональной рыночной экономики и особенно в связи с вступлением Таджикистана в ВТО.

Конкурентоспособность экономики на уровне регионов страны выступает как важный фактор обеспечения устойчивости экономического роста, а полное использование конкурентных преимуществ территории способствует улучшению качественных параметров деятельности субъектов регионального хозяйства.

Все вышеотмечениое, а также необходимость научного исследования конкурентоспособности как фактора развития региональной экономики, определение путей её повышения на региональном уровне, имеющие важное народнохозяйственное значение, предопределяют выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Научная разработанность темы исследования. Вопросы формирования конкурентных отношений, содержательная характеристика определения категории «конкурентоспособность» и выявления конкурентных преимуществ национальной экономики и отдельных регионов в настоящее время стали предметом активного исследования отечественными и зарубежными экономистами.

Теоретическое определение конкуренции и конкурентоспособности изложены в трудах: С.Брю, Дж. Кейнса, Ф.Котлера, К. Макконела, К. Маркса, Д. Рикардо, Дж. Робинсона, А. Смита, П. Самуэльсона, П. Хейне, Хекшера-Олина, Й. Шумпетера и др. Значительный вклад в исследование проблем конкуренции внес М. Портер.

Исследованием теоретических и методологических аспектов конкурентоспособности в условиях становления рыночной системы занимались российские ученые, такие как Абалкин Л.И., Гельванский Я.В., Андрианов В., Трофимова Я.В., Кураков Л.П., Кураков B.JL, Фатхутдинов P.A., Лапаев П.П., Нефедорова Е.Е. и др.

Некоторые аспекты проблемы конкуренции нашли свое отражение в трудах отечественных ученых: Абдусамадова A.A., Авезова А.Х., Байматова A.A., Каюмова Н.К., Комилова С.Д., Назарова Т.Н., Назарова A.A., Рахимова

Р.К., Рахимова A.M., Шарипова М.М. и др.

4

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых внимание уделяется преимущественно определению конкурентоспособности национальных экономик, предприятий, продукции. В то же время недостаточно изученным является региональный аспект проблемы конкурентоспособности, отсутствует его содержательная характеристика, не рассмотрена конкурентоспособность как фактор развития региональной экономики, что значительно повышает теоретическую и практическую значимость исследования.

Объектом исследования является процесс создания конкурентоспособной экономики как фактора социально-экономического развития региона.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе использования конкурентных преимуществ в повышении конкурентоспособности региональной экономики в условиях перехода к рынку.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что между повышением конкурентоспособности и уровнем развития региональной экономики существует тесная связь, учет которой позволяет оптимизировать издержки по использованию конкурентных преимуществ региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование процесса создания конкурентоспособной экономики региона и основных направлений её повышения в условиях перехода к рыночным отношениям на основе сравнительной оценки инвестиционной привлекательности территории и её экономического потенциала.

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические подходы к определению сущности конкурентоспособности как фактору развития региональной экономики;

- определить конкурентные преимущества региона и выявить источники их образования, обусловленные абсолютными и относительными условиями функционирования регионального хозяйства;

- раскрыть роль региональных субъектов хозяйствования в формировании «полюсов конкурентоспособности» в условиях дифференциации социально-экономического развития регионов страны;

- оценить экономический потенциал Согдийской области, способствующий созданию конкурентоспособной экономики и уменьшению социально-экономической дифференциации районов;

- разработать многофакторную модель зависимости конкурентоспособное ги региональной экономики от степени использования конкурентных преимуществ и экономического потенциала и социально-экономических процессов;

- показать роль и значение предпринимательства в повышении конкурентоспособности региональной экономики, количественно оценить влияние факторов на формирование конкурентной среды функционирования предпринимательских структур;

- исследовать уровень инвестиционной привлекательности территории регионов и отдельных конкурентоспособных отраслей и производств;

- разработать вариантные прогнозные показатели конкурентоспособной региональной экономики и рекомендации по её повышению.

Соответствие темы • исследования паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): пунктам «3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации, эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии», «3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в

регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров».

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам конкурентоспособности. В процессе анализа применялись общенаучные и специальные методы исследования, а также прогнозирования и экспертной оценки. В работе использованы директивные и нормативные документы государственных органов власти Республики Таджикистан и Согдийской области.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы статистического агентства при Президенте Республики Таджикистан и статистического управления Согдийской области, анкетного опроса специалистов, результатов собственных исследований, информационные ресурсы сети Интернет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы докладывались на международных, республиканских, межвузовских и вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях. Результаты исследования используются в процессе преподавания в Институте экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции в г. Худжанде по дисциплинам: экономическая теория, экономика предприятия и других специальных курсов по конкретной региональной экономике. (Справка о внедрении №242/А от 16 сентября 2013г.).

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по повышению конкурентоспособности региона могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития Согдийской области (Справка о внедрении №511/1 от 2 декабря 2013 г).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании процесса создания конкурентоспособной

региональной экономики и аргументации путей её повышения, рассматриваемой как фактор социально-экономического развития региона.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и практической значимостью:

- разработаны теоретические и методологические подходы к исследованию конкурентоспособности региональной экономики. Уточнено понятие «конкурентоспособность», определяемое как институциональная форма эффективного взаимодействия производительных сил и хозяйственных отношений, или возможности использования конкурентных преимуществ определенных территорий, с целью достижения лучших условий для работы и жизни большинства населения. Конкурентные преимущества определяются совокупностью признаков природного, экономического, интеллектуального, культурного, информационного характера, использование которых обеспечивает поступательное развитие региона на перспективу. Совокупность конкурентных преимуществ, обеспечивающих условия для улучшения конкретной деятельности в социально-экономической сфере представляет конкурентную позицию хозяйствующего субъекта на определенном конкурентном сегменте экономики. Высокая конкурентоспособность способствует обеспечению динамического экономического роста, что в свою очередь, является залогом высокого уровня и качества жизни населения;

- выявлены конкурентные преимущества Согдийской области и факторы, влияющие на них в рамках региональной экономической системы. Доказано, что выгодное географическое положение, наличие мощного природно-экономического потенциала, развитая инфраструктура, научно -технический потенциал, инвестиционная политика, культура ведения бизнеса создают дополнительные - преимущества, способствующие устойчивому экономическому развитию региона;

- разработана методика количественной оценки уровня дифференциации

социально-экономического развития регионов республики, а также районов и

8

других административных территорий Согдийской области с целью выявления «полюсов конкурентоспособности» и условий сглаживания различий в развитии региональных субъектов;

- построена многофакторная модель зависимости ВРП от влияющих на него факторов, рассчитан интегральный показатель оценки конкурентоспособности экономического потенциала Согдийской области, обоснована необходимость структурных сдвигов на макроэкономическом уровне;

- предложена методика комплексной оценки развития социально-экономических процессов в регионе, базирующая на экспертной оценке результативного спроса;

- раскрыта роль и значение предпринимательства в формировании конкурентной среды региона с использованием методов математической статистики; разработана модель управления конкурентоспособностью предпринимательских структур;

- выделены элементы, составляющие инвестиционную привлекательность региона и эффективность функционирования региональных хозяйственных систем с использованием линейного «динамического норматива»;

- определены направления повышению конкурентоспособности региональной экономики путем создания регионального маркетингового центра, формирования инновационного потенциала, реализации инвестиционной политики, создания кластера инновационной активности в региональной экономике.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 5;2 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ- 4 публикации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 148 наименований, 21 приложения. Основное содержание изложено на 171

страницах машинописного текста, работа включает 21 рисунок и 29 таблиц.

9

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКИ 1.1. Теоретические аспекты исследования региональной

. конкурентоспособности

Трансформация экономических отношений, развитие основ рыночной экономики вызвали необходимость с целыо оценки деятельности экономических субъектов применять экономические категории «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентные преимущества».

В современной экономике, в условиях глобализации мирового хозяйства и интеграционных процессов, конкурентоспособность является ключевой категорией в оценке экономических позиций страны и отдельных регионов.

Конкурентные отношения, на наш взгляд, являются тем экономическим механизмом, который обеспечивает соединение и реализацию факторов экономического роста.

По уровню конкурентоспособности оценивается расстановка сил, рациональность действий на рынке, она является основой при формировании стратегии хозяйствующими субъектами, решающим фактором устойчивого развития национальной экономики в целом и отдельных регионов.

В ходе конкуренции выявляются преимущества отдельных субъектов рынка, их сила и слабость, а также возможность и угрозы их деятельности. Поэтому с формированием рыночной системы «конкурентоспособность» приобретает подлинный смысл.1 В этой связи «необходим научный анализ проблем, связанных с вопросами конкурентоспособности экономики и определения приоритетных направлений ее повышения».2

'Шарипов М.М. Конкурентоспособность и оценка эффективности конкурентной деятельности организаций н современных условиях. // Вестник Белгородского университета, 201! г.

2 Рахимов A.M. Проблемы повышения конкурентоспособности экономики Республики Таджикистан. -Худжанд. Изд. РахимаДжалила, 2004г. - 205с.

Глобализация мировой экономики предполагает рост степени открытости национальных экономик и как результат - уравнение условий хозяйственной деятельности и конкуренции. В данной ситуации конкурентоспособность является универсальным фактором воздействия на хозяйствующие субъекты.

Регионы играют важную роль в политическом, экономическом, культурном развитии общества. Располагая богатыми природными ресурсами, значительным производственным и кадровым потенциалом, регионы Таджикистана имеют относительно низкие показатели по качеству жизни, производительности труда, эффективности использования экономических ресурсов, их конкурентоспособности.

Для современного мира характерна трансформация конкурентных отношений. Государство получает конкурентные преимущества за счет избытка факторов производства и, в основном, из наивысшей производительности их использования. Решающую роль играют не наследуемые, а создаваемые факторы производства: квалификация рабочих, научная база производства, система образования и др.

Исследование проблем конкурентоспособности следует проводить в тесной взаимосвязи с понятием конкуренция как одним из основных элементов рыночной экономики.

Термин «конкуренция» восходит к позднелатинскому «сопсигепйа», что в переводе означает «состязание», «столкновение».

Возникшая в условиях кооперации труда, конкуренция была свойственна человеческому обществу на протяжении всего исторического развития и рассматривалась в трех аспектах: биологическая, интеллектуальная, экономическая (рис. 1.1).

Рис.1.1 Трактовки позиции категории «конкуренция»

В настоящей исследовательской работе нами будет анализироваться экономическая конкуренция.

Конкуренция является многозначной фундаментальной экономической категорией, которая в экономической литературе трактуется с различных позиций.

Представители экономической школы меркантилизма видели источник усиления роли государства в экономике путем наполнения государственной казны золотом и серебром посредством международной торговли и поощрения экспорта. Уровень внутреннего спроса меркантилисты рассматривали как один из главных факторов повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Но влияние данного фактора на полезность товара представителями меркантилизма определилось по-разному.

Заслуга ученых экономистов данной школы заключалась в выявлении зависимости конкурентоспособности экономики от таких факторов как внутренний спрос, кредитно-денежная политика и роль государства в регулировании экономики. Однако меры, предлагаемые меркантилистами, были направлены на преобразования только в сфере обращения.

Школа физиократов основным источником богатства считали землю и, по их мнению, конкурентоспособность экономики полностью зависит от повышения эффективности производства сельхозпродуктов. Однако данный

подход нарушает сбалансированность развития отраслей экономики в целом.

12

Адам Смит, выдающийся представитель классической школы, указывал на то, что конкуренция является тем механизмом, который вынуждает предпринимателей следовать указаниям «невидимой руки». Проведя анализ конкуренции, Адам Смит пришел к следующим выводам:

> конкуренция - это соперничество, повышающее цены (при сокращении предложения) и уменьшающего цены (при избытке предложения);

> главный принцип конкуренции - принцип «невидимой руки», в соответствии с которым «дергая» за ниточки марионеток-предпринимателей, рука заставляет их действовать в соответствии с неким «идеальным» планом развития экономики, вытесняя фирмы, занятые производством ненужной рынку продукции;

> тонкий и гибкий механизм конкуренции объективно уравновешивает отраслевую норму прибыли, приводит к оптимальному распределению ресурсов между отраслями;

> условия эффективной конкуренции включают наличие большого количества продавцов и покупателей, исчерпывающую информацию, мобильность используемых ресурсов, невозможность каждого продавца существенно влиять на изменение рыночной цены товара.3 А.Смит связывал конкуренцию с частным, без сговора соперничеством

за наиболее выгодные условия реализации товара и изменение цен он считал главным способом конкурентной борьбы. Вместе с тем, А.Смит не рассматривал отдельные элементы рыночного механизма, которые препятствуют достижению оптимального результата.

А.Смит считал источником богатства все факторы производства и что конкурентоспособность экономики определяется количеством произведенного продукта на душу населения. При этом величину объема продукции, произведенного каждым работником, А.Смит связывал со способами использования труда и соотношения количества работников в отраслях

3 Смит А. «Исследование о природе и причине богатства народов» - М.: Соцэкгиз., 1962г. - 233 с.

13

производящих и потребляющих продуктов. Из этого вытекают такие факторы как эффективность использования трудовых ресурсов и отраслевая структура занятости. Использование рабочей силы и средств производства признавались необходимым и окончательным условием создания богатства страны.

Значительный вклад в развитие теории конкурентоспособности внес представитель неоклассического направления А. Маршалл. Им полно обоснован механизм автоматического управления равновесия на рынке с помощью совершенной конкуренции и действия законов предельной производительности. Как особая форма организации бизнеса, свободная конкуренция преобразуется в свободу производства и предпринимательства. Таким образом, Маршаллом положено начало технологической концепции конкуренции.

Основной недостаток в описании классической и неоклассической школ заключается в том; что их представителями огромное внимание уделялось регулирующей роли цены в условиях долгосрочного равновесия.

Данный подход может привести к неэффективному использованию ресурсов страны в связи с тем, что товар конкурентоспособен на рынке, если он воплощает в себе не только факторные затраты, но и полезность, признаваемую потребителем и которая реализуется на рынке и приносит прибыль производителю.

Большой вклад в теорию конкурентоспособности был сделан американским экономистом М.Портером, который определил конкурентоспособность, как производительность по эффективному использованию рабочий силы и капитала и результатирующуюся в величине национального доход на душу населения.4 Стабильный рост производительности, повышение качества производимой продукции, применение новых

' Портер М. Международная конкуренция: Пер с англ. //- М.: Международные отношения.1993. - 89бс.

14

технологий будет способствовать непрерывному устойчивому поступательному развитию экономики.

Важное место в росте производительности труда занимает международная конкуренция. Являясь, с одной стороны, двигателем национальной экономики, с другой, создает для нее определенные проблемы. Устраняя необходимость самостоятельно производить все товары и услуги, международная торговля способствует росту производительности труда, что позволяет специализироваться стране в тех сферах экономики, где отечественные предприятия более конкурентоспособны, чем иностранные.

При этом импортировать те товары и услуги, по которым они уступают иностранным. Отсюда следует, что экспорт и импорт оказывают влияние на производительность труда.

Так как экономические ресурсы стран ограничены, они применяются в более производительных отраслях, в связи с чем, ни одна из стран не может быть конкурентоспособной во всем и быть экспортером абсолютно всех товаров.

Большое значение имеют доля страны в мировом экспорте и ассортимент экспортируемых товаров. Экспорт товаров сложного ассортимента влияет на рост производительности, даже при условии относительно низких темпов роста объема экспорта.

Для обеспечения успеха в конкуренции предприятия должны обладать сравнительным преимуществом: более низкие издержки или разнообразные товары с высокими ценами.

В экономической теории рассматриваются абсолютное и относительное конкурентное преимущество.

Абсолютное преимущество сформулировал А.Смит, суть которого заключается в том, что страна экспортирует товар в том случае, если его издержки ниже, чем в других странах. Данное положение является основой процесса международной специализации.

Д. Рикардо, развивая это положение, сформулировал концепцию сравнительного преимущества, которая заключается в следующем: рыночные силы распределяют ресурсы страны по тем направлениям, которые позволяют использовать их наиболее продуктивно. Д. Рикардо считал, что в основе международной торговли лежат различия в уровне производительности труда в разных странах, что связано с различиями в природно-климатических условиях, благоприятствующих развитию тех или иных отраслей.3

Определенный вклад в развитии данной теории внесли современные ученые Р. Дорнбуш, П. Самуэльсон, С. Фишер, по мнению которых страны различаются тем, какое количество труда необходимо затратить на изготовление товара.6

По мнению Хекшера и Олина, все страны имеют примерно одинаковую технологию, по в разной степени наделены факторами производства, такими как земля, рабочая сила, природные ресурсы и капитал. Сравнительные преимущества государство имеет в тех отраслях, где применяются факторы, имеющиеся в изобилии, произведенная в этих отраслях продукция экспортируется и наоборот.

М.Портер доказывает, что преимущества (а соответственно и конкурентоспособность страны возникает не из интенсивности применения отраслью особых факторов, которыми в относительном изобилии распологает страна (что вытекает из теории Хекшера — Олина), а являются результатом усилий предприятий (фирм) для развития новой продукции, осуществления различных преобразований, разработки новых брендов - т.е. инноваций.

Как считает М. Портер, теория сравнительных преимуществ приобрела большую актуальность в ХУШ-Х1Х вв. в условиях раздробленности

5 Д.Рикардо Начало политической экономии и налогового обложения.: М.: 1985.

6 П.Самуэльсон Экономика. В 2-х т., М.: 1994.

6 Портер М. Международная конкуренция: Пер. с англ.// - М.: Международные отношения. 1993. - 896 с.

промышленности и трудоемкости производства. Факторные издержки сохраняют значение для тех отраслей, которые зависят от природных ресурсов, где на неквалифицированный труд приходится большая часть издержек, а технология проста и доступна.7

По мнению Куракова Л.Л. конкуренция это состязание экономических

субъектов на товарном рынке за наиболее выгодные условия производства и

£

сбыта товаров, обеспечивающих получение максимальной прибыли.

Конкурентоспособность как оценочный показатель, предусматривает наличие как субъекта, так и объекта, цели и оценки (рис. 1.2).