Предпосылки и факторы инновационно-технологического развития регионов Финляндии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Липецкая, Марина Сергеевна

  • Липецкая, Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 205
Липецкая, Марина Сергеевна. Предпосылки и факторы инновационно-технологического развития регионов Финляндии: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Липецкая, Марина Сергеевна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическая основа исследования

1.1 Современные концепции экономики, основанной на знаниях

1.2 Конкурентоспособность территории в парадигме экономики знаний

1.3 Понятие территориальных инновационных систем

1.4 Методология исследования

Глава 2. Экономико-географические предпосылки формирования экономики, основанной на знаниях

2. 1 Эволюция экономических укладов развития Финляндии

2.2 Факторы, определяющие развитие экономики знаний Финляндии на современном этапе

2.2.1 Уровень развития человеческого потенциала

2.2.2 Динамика системы расселения

2.2.3 Образовательная система Финляндии

2.2.4 Эволюция и современные приоритеты финской инновационной политики

2.3 Современный этап развития инновационной сферы в Финляндии

Глава 3. Территориальные особенности экономического и инновационно-технологического развития регионов Финляндии

3.1 Тенденции формирования отраслевой и рыночной специализации финской экономики

3.2 Территориальная организация инновационно-технологических кластеров

3.3 Типология регионов Финляндии по уровню инновационно-технологического развития

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосылки и факторы инновационно-технологического развития регионов Финляндии»

Введение

Актуальность темы исследования. Концепция «экономики знаний», получившая свое развитие в 1970-80-х гг., фокусируется внимание на новом наборе факторов экономического роста, основным из которых является такой интегральный фактор как человеческий капитал. Согласно ее положениям, именно качество человеческого капитала определяет темпы и устойчивость роста наиболее развитых экономик и стало одной из важнейших причин, определяющих инновационный потенциал территорий. Существенное значение имеет оптимальная территориальная организация экономики знаний, выражающаяся в процессе кластерообразования в высокотехнологических отраслях, в результате чего происходит формирование эффекта агломерации инновационной деятельности. Эти тенденции определяют изменившиеся условия конкуренции. Так, на мировом рынке конкурируют уже не столько компании, сколько территориальные кластеры, а значит и регионы, в которых они расположены. В данных условиях инновационная активность региональных кластеров выступает необходимым условием повышения качества жизни, обеспечения экономического роста. Вследствие этого, социально-экономическая политика претерпевает значительные изменения — её важнейшей составляющей становится региональная инновационно-технологическая политика как обеспечивающая устойчивость структуры хозяйства территории.

Финляндия как одна из ведущих стран в сфере построения экономики

знаний, обладает большим теоретическим и практическим опытом в

управлении инновационно-технологическим развитием территорий.

Сравнительно быстрый переход страны к инновационному укладу хозяйства

представляет большой научно-практический интерес. Эти аспекты

определяют актуальность осмысления роли различных факторов и

предпосылок развития экономики, основанной на знаниях, в контексте

з

регионального развития. Вместе с тем, именно в Финляндии наблюдаются высокие региональные различия по уровню инновационно-технологического потенциала. Данные различия обусловлены неравномерным характером распределения основных факторов инновационного роста.

Однако, выявлению экономико-географических особенностей, факторов и территориальных закономерностей такого развития в научных работах достаточного внимания не уделяется. Несмотря на динамичное развитие российско-финских отношений, в российском научном сообществе практически отсутствует интерес к социально-экономическому развитию отдельных территорий Финляндии. Приведенное в данной работе выявление региональных различий в существующей ситуации и факторах инновационно-технологического развития Финляндии фактически является единственным в российской географической науке.

Объектом исследования служит инновационно-технологическое развитие Финляндской республики.

Предметом исследования являются территориальные различия в уровне и характере инновационно-технологического развития регионов Финляндии.

Целью диссертационного исследования является выявление предпосылок и факторов инновационно-технологического развития территорий Финляндии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) Выявить предпосылки инновационно-технологического развития Финляндии посредством анализа эволюции роли инноваций и технологического развития в экономике страны;

2) Выявить воздействие факторов инновационно-технологического развития страны на современном этапе;

3) Выяснить особенности территориального размещения факторов инновационно-технологического развития;

4) Привести характеристику наиболее продуктивных организационных форм инновационно-технологической деятельности на территории Финляндии на современном этапе;

5) Определить территориальные различия инновационно-технологического развития регионов Финляндии, учитывая выявленные закономерности.

Научная новизна. Определены основные факторы, оказывающие влияние на потенциал инновационно-технологического развития территории, выявляются особенности территориальной организации данных факторов. По результатам применения экономико-географического метода выделяются региональные производственно-технологические кластеры и их специализация. Выявлены историко-географические условия структурного перехода к типу хозяйства, основанному на знаниях. Приводится характеристика региональных диспропорций в размещении факторов развития экономики знаний; дается оценка возможностей инновационной деятельности на различных территориях страны; определяются важнейшие меры государственной политики по развитию региональных инновационных систем. Проводится описание функциональной структуры одного из существующих региональных кластеров как основной формы территориальной организации инновационно-технологической деятельности. Разработана и применена методика определения региональных различий инновационно-технологического развития отдельных провинций Финляндии путем расчета показателей инновационного потенциала. Разработана типология провинций Финляндии по уровню и характеру инновационного развития, что дополнительно позволило выявить территориальные особенности развития Финляндии.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды как отечественных, так и зарубежных ученых, разрабатывавших такие научные концепции как концепция экономики знаний, территориальная и

институциональная организация инновационно-технологической

деятельности, территориальные кластеры, теории полюсов роста и пр. Особо отметить следует работы Д.Белла, Э.Тоффлера, М.Кастельса, М. Портера, Ф. Перру, X. Мейнандера, П. Химанена, О. Москвиной, С. Кротова, Т. Даниловой, И. Пилипенко, В. Иноземцева, В. Бабурина, Горкина А., Половицкой М., Чистобаева А., Пилясова А., Гладкого Ю. и др.

Информационную базу исследования составили данные официальной статистической службы Финляндии, статистические отчеты профильных министерств, отчеты международных организаций (Всемирный Банк, ОЭСР и пр.), литературные и картографические источники, периодические издания, а также интернет-порталы.

Методологическую базу исследования составили сравнительно-исторический подход, пространственно-временной подход, методы факторного анализа, методы определения инновационного потенциала территорий, метод экономико-статистического анализа, структурно-функциональный подход, метод кластерного анализа, а также картографический метод.

Положения, выносимые на защиту.

1) В настоящее время инновационная и технологическая деятельность представляет собой самостоятельную отрасль экономики Финляндии, претендующую на роль базового экспортно-ориентированного сектора. В стране формируется хозяйственная система, в которой знания являются важнейшим фактором экономического роста;

2) Ведущую роль в формировании экономики, основанной на знаниях, сыграли приоритеты государственной экономической, социальной, образовательной и региональной политики. Благодаря длительной и последовательной политике инновационно-технологического роста к настоящему времени Финляндии полностью сформирована целостная

структура национальной инновационной системы, которую отличает динамическая устойчивость. Данное положение доказывает важнейшее значение институционального фактора в развитии экономики знаний.

3) Качество человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях, имеет определяющее значение. От качества человеческих ресурсов зависят темпы экономического роста и показатели устойчивости национальной и региональных экономик;

4) Сильное влияние на инновационно-технологический потенциал территории оказывает отраслевая и рыночная специализация экономики, а также динамика внешней рыночной конъюнктуры секторов специализации;

5) Региональные различия в Финляндии являются следствием диспропорционального размещения основных факторов инновационно-технологической деятельности по территории страны.

6) Наиболее эффективными территориальными формами организации инновационно-технологической деятельности в рамках экономики знаний являются региональные инновационные системы, основу которых составляют региональные кластеры, включенные в сети глобальных обменов.

Практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования могут быть использованы органами исполнительной власти Российской Федерации для выработки инновационно-технологической политики как на национальном, так и на региональном уровне, а также для прогнозирования экономического развития страны в долгосрочном периоде. Кроме того, результаты работы могут использоваться в качестве учебных материалов по социально-экономической географии Финляндии, а также региональной политике стран мира.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные результаты исследования сообщены на международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики общественной

географии» (Санкт-Петербург, 2008 г.), на научно-практической конференции «Теория и практика российской политической психологии» (Санкт-Петербург, 2009 г.), на конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2010 г.), на международной научно-практический конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010 г.), а также на международной научно-практический конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010 г.).

Материалы опубликованы в восьми печатных работах, в том числе три из них - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, введения и заключения, библиографического списка, приложения. Объем диссертации составляет 143 с. Библиографический список содержит 169 наименований, из них 118 на иностранных языках.

Глава 1. Теоретико-методологическая основа исследования

1.1 Современные концепции экономики, основанной на знаниях

Понятие инновационной экономики или экономики знаний является одним из наиболее разработанных в современной экономической и социологической литературе. Труды большинства известных социологов и экономистов второй половины XX века так или иначе захватывали тему формирования нового типа экономического и общественного развития под влиянием изменений в производственной и научно-технологической сферах1. К списку теорий, описывающих трансформационные сдвиги мирового хозяйства, можно отнести модели Д.Белла, А.Турена, Р.Дарендорфа, Э.Тоффлера, Й.Масуды, Дж.Нейсбита, М.Кастельса, Д.Эймора, С.Каннингема, Э.Корниша, Ф. Махлупа, Т. Умесао, Ю. Хаяши. Кроме того, «новая экономика»2 в формализованной форме представлена в работах Р. Солоу, Р. Лукаса, Г. Мэнкью, Д. Ромера, Д. Вейла и др. Важно отметить, что термин «экономика знаний» является материнским для термина «информационное общество» как с историко-научных, так и с предметных позиций. Так, например, пионером понятия «экономики знаний» является экономист Ф. Махлуп, оценивший её величину в 29% ВНП США 1958 г. [109]. По Махлупу, экономика знаний включает все отрасли, производящие знания - наука, образование, СМИ (всего 30 отраслей).

С социологических позиций одним из первых о постиндустриальном переходе говорил Дэниел Белл, утверждавший, что индустриальное общество эволюционирует к постиндустриальному, для которого характерны замена механических, электрических и электромеханических средств на электронные; миниатюризация производств; преобразования в цифровую

1 Стоит отметить, что постиндустриальное общество вошло в интересы теоретиков задолго до своего фактического появления (см., например, работы А. Пенти и Дж. Гобсона)

2 Мы используем этот термин в качестве синонима к экономике знаний или экономике, основанной на знаниях

форму; развитие программного обеспечения. Именно Белл констатировал переход от производства вещей к производству услуг [3, с. 111]. По Беллу, отличительной чертой нового типа хозяйства является особый характер знания, изменение в осознании природы инноваций. Именно инновации приводят к развитию наукоемких отраслей промышленности. Соединение науки, техники и экономики находит выражение в феномене R&D (исследования и разработки - research and development), которые, по мнению Белла, начали играть ключевую роль в современной экономике. В постиндустриальном обществе на первое место выдвигается университет с его ориентированностью на создание знаний. Белл вводит понятие "информационное общество", в основе хозяйства которого лежит информация. Это приведет к появлению единого пространства, в том числе и экономического [3, с. 128].

В работах Элвина Тоффлера также разрабатывается концепция новой экономики и общества, названная концепцией «третьей волны». Высокотехнологичное знание, по Тоффлеру, способное порождать новое знание и быть внедренным в любую сферу человеческой деятельности, становится основным ресурсом человечества [46].

Весомый вклад в развитие концепции постиндустриальной экономики внес Мануэль Кастельс, который в 1980-х гг. предложил концепцию «коллективного потребления» и концепцию «потоков» - материальных и нематериальных компонентов глобальной мировой экономической и информационной сети. У Кастельса знание - это главный источник производительности. Основой экономики становится информация, способная производить новую информацию. Описывая феномен глобализации, то есть стирания традиционных рамок между государствами и становления единого технологического, торгового, экономического и информационного пространства, Кастельс утверждает, что «именно благодаря взаимодействию между микроисследовательскими программами и большими рынками,

созданными государством, с одной стороны, и децентрализованной инновацией, стимулируемой культурой технологического творчества, и ролевыми моделями быстрого личного успеха - с другой, новые информационные технологии пришли к расцвету» [11, с.81]. Государство, согласно Кастельсу, является решающим фактором в развитии такого общества. Именно Кастельс впервые включает в парадигму развития хозяйства такие характеристики, как сетевая логика, гибкость, интегрированность и мультидисциплинарность. Современный этап экономического устройства цивилизованных стран он характеризует как «информационный капитализм». Экономика все больше становится глобальной: «...в новых исторических условиях достижение определенного уровня производительности и существование конкуренции возможно лишь внутри глобальной взаимосвязанной сети» [11, с.81], где глобальная сеть -продукт развивающихся информационных технологий. Современное общество полностью погружено в глобальные сети, которые охватывают большинство стран и фактически не имеют границ. Основной единицей такого общества становится сетевой проект, будь то экономического, производственного или культурного плана, создаваемый участниками сети, а не индивидуальной компанией. Логика пространства заменяется логикой потоков информации, капитала, технологий, организационного взаимодействия и пр.

Исследование экономики знаний широко распространено в экономико-математической литературе, посвященной проблемам экономического роста. Для изучения данной проблематики используются модели эндогенного роста, представляющие капитал как совокупность физического (основные фонды) и человеческого [107, 113]; представляющие экономический рост на основе технического прогресса, являющегося следствием обучения работников [141]. Таким образом, знания и человеческий капитал вводятся в стандартные неоклассические модели с убывающей отдачей факторов производства,

преобразуя их в модели с неубывающей отдачей факторов (например, АК -модель), т.е. знания влияют на общую производительность экономики.

Восприятие знаний как ключевого условия экономического роста и повышения благосостояния стало распространяться в практико-ориентированных документах в последние 10-15 лет. В качестве примера можно назвать доклад Всемирного банка, в котором указывается: «Для стран, идущих в авангарде мировой экономики, баланс между знаниями и ресурсами настолько сместился в пользу первых, что знания, возможно, превратились в важнейший фактор, определяющий уровень жизни ... Сегодня наиболее технологически развитые экономики действительно основаны на знаниях» [168]. Другой документ, «Белая книга по вопросам конкурентоспособности», изданная правительством Великобритании в конце 1999 г., определяет экономику, основанную на знаниях как «экономику, в которой получение и эксплуатация знаний стали играть фундаментальную роль в создании благосостояния. Это не просто расширение границ знаний; это еще и более эффективное использование и эксплуатация всех типов знаний во всех видах экономической деятельности» [67].

Среди российских авторов стоит отметить работы В. Л. Иноземцева, обобщившего западные концепции постиндустриального общества и применившего их для анализа российской проблематики. Кроме того, данным автором была выявлена важная особенность экономики знаний, а именно - неограниченность («постэкономичность») знания как производимого блага и фактора производства [10]. Отметим также вклад Л.И. Абалкина, A.B. Бузгалина, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, В.Л. Макарова и др. Среди ученых, изучавших пространственные особенности инновационной деятельности и постиндустриального общества, особо отметим Бабурина В.Л. (инновационно-синергетический подход, пространственно-временные циклы экономики), Горкина А. П. (обрабатывающая промышленность в условиях постиндустриального общества), Пилясова А.Н. (северные регионы

в экономике знаний), а также внесших вклад в разработку региональной политики, в т.ч. и инновационно-ориентированной - Артоболевского С. С. и Чистобаева А. И. В целом, труды российских ученых посвящены осмыслению постиндустриальной тематики в контексте российской экономики и обобщению накопленного мировой наукой теоретического материала.

Учитывая множество взглядов на сущность экономики знаний, отметим, что в современной экономической литературе не содержится универсального (принятого большинством специалистов) определения экономики знаний. В узком смысле основанная на знаниях экономика - это такая экономика, где технологический прогресс (в частности, быстрое развитие и распространение информационных и коммуникационных технологий) играет ведущую роль [9]. Это понятие связано со способностью к инновациям и адаптации этих инноваций к потребностям предприятий, в результате чего область его применения расширилась, когда инновации стали всеобъемлющими, а характер и роль информации и знаний значительно выросли. Ведущая роль в этом процессе принадлежит четырем основным факторам: быстрому развитию информационно-коммуникационных технологий, ускорению технического прогресса, глобальной конкуренции и эволюции потребительских предпочтений [168].

Однако узкое определение экономики знаний, когда происходит отождествление этого термина с экономикой, где «высокие технологии» и отрасль информационных технологий играют доминирующую роль в росте благосостояния, не вполне соответствует действительности. На этот факт обращал внимание также Ф. Махлуп. Действительно, отрасль «высоких технологий» США составляет всего 6,1% (электроника, компьютерная техника, информационная индустрия) [23]. Такой подход фактически не учитывает производство инноваций (знаний) в старых отраслях, что в условиях конкурентного рынка, конечно, маловероятно. Поэтому

необходимо дать достаточно полное, но в тоже время широкое определение. По нашему мнению, экономику знаний можно охарактеризовать как хозяйственную систему, в которой основной вклад в рост объемов и номенклатуры благ вносят факторы производства - знания и человеческий капитал. Отметим также, что под инновационно-технологическим развитием мы понимаем процесс устойчивого увеличения инновационного потенциала территории.

Экономика знаний имеет свои особенные пространственные формы (проекции). Причины этого явления связаны с природой потоков информации (передача информации между экономическими агентами). Так, например, ряд авторов проводит разделение между кодифицированными и неформальными знаниями [11, 108]. Неформальные знания могут быть переданы только через прямые личные отношения, что означает, что фирмы, расположенные рядом со своими конкурентами, поставщиками или потребителями, являются источниками неформальных знаний и, следовательно, имеют лучшие возможности. Данное явление в классических терминах можно охарактеризовать как агломерационный эффект человеческого капитала. Таким образом, расположение играет ключевую роль в обеспечении динамичности и конкурентоспособности фирмы (что принималось во внимание также и авторами классических теорий размещения в контексте индустриальной экономики). В то время как кодифицированные знания (которые в широком смысле соответствуют информационно-коммуникационным технологиям) легко могут быть делокализованы, к неформальным знаниям это неприменимо [108]. Данное разделение лежит в основе уточненного определения кластеров или географических сетей. Оно также подчеркивает такой фундаментальный фактор конкурентоспособности экономики как человеческий капитал.

1.2 Конкурентоспособность территории в парадигме экономики знаний

Доминирующая точка зрения на конкурентоспособность территории, которая существовала до начала 1990-х гг. утверждала, что фактор цен является основным, определяющим конкурентоспособность предприятий, производственных комплексов и целых отраслей. Данная идея восходит ещё к трудам классиков экономической науки - в частности, к трудам Адама Смита, который определил три начальных фактора производства как определяющие абсолютные преимущества государств в международной торговле и доказывал преимущества открытости национальных экономик [40]. Идеи данной концепции получили дальнейшее развитие в трудах Давида Рикардо, который предложил более «мягкие» условия выгодности торговли между странами (теория сравнительных преимуществ). Более поздняя теория обеспеченности факторами производства, разработанная Хекшером и Олином, базировалась на утверждении, что страна должна экспортировать тот товар, при производстве которого используются относительно избыточные факторы производства.

Однако теории ценовой конкуренции не объясняли всего разнообразия наблюдаемых явлений, поэтому внимание теоретиков переключается на выявление неценовых факторов конкуренции. В первой половине XX века экономисты выдвинули определение неценовой конкурентоспособности экономики - способности экономики реализовывать свою продукцию, используя иные факторы, чем цена. Экономическое развитие территории стало рассматриваться как качественное изменение структуры промышленности. Наметился переход от минимизации издержек и ценовой конкуренции к конкуренции, основанной на инновации, дифференциации продукции и маркетинге. Получили развитие теории, описывающие новый комплекс факторов экономического развития и конкурентоспособности территории. В качестве основных авторов здесь можно упомянуть Альфреда Маршалла, автора идеи о взаимосвязи внутреннего роста

экономической системы и внешних эффектов этого роста (эффектов масштаба) в работе «Принципы Экономики» [18].

Йозеф Шумпетер подчеркивал роль «динамической инновации и предпринимательства». Теория динамики экономического развития Шумпетера указывает, что региональное развитие зависит от предпринимательской активности на территории. Следовательно, для стимулирования развития территории необходимо повышение гибкости и разнообразия форм экономической деятельности. Таким образом, Й. Шумпетер дополнил «классические» факторы производства ещё одним фактором - предпринимательством, которое, по его мнению, является двигателем экономического развития [51]. Позднее, в середине XX века, Дамен применял теорию Шумпетера в исследованиях развития шведской промышленности. Раумолин использует подходы Дамена для анализа крупных финских отраслей [138].

Альберт Хиршман изучал роль прямых и обратных связей в рамках инвестиционных решений. В основе его теории лежит «несбалансированный рост», вызванный дефицитом ресурсов и приводящий к становлению нового портфеля ресурсов [88].

Одной из базовых концепций современного определения

конкурентоспособности территорий является теория Майкла Портера,

изложенная в книге «Конкурентные преимущества наций» [36]. Портер

обратил внимание на то, что наиболее конкурентоспособные в

международных масштабах фирмы одной отрасли обычно концентрируются

в одном регионе. При этом, согласно Портеру, «успешные фирмы редко

бывают одни» [36]. Часто позиции на рынке крупной компании (или группы

компаний) поддерживает уникальная комбинация из фирм, структур

производственных цепочек. Портер ввел термин «кластер» для описания

такой группы. По его словам, конкурентоспособность возникает на основе

наличия этих уникальных комбинаций предприятий и отношений между

16

ними. Характерными чертами кластера являются многочисленные взаимосвязи между фирмами, обмен технологиями, общность внешних факторов. Портер использовал широкий контекст, поскольку поместил в центр анализа всю цепочку создания стоимости [136].