Экономико-географический анализ пространственного позиционирования городов Байкальского региона: на примере г. Улан-Удэ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Зангеева, Наталья Робертовна

  • Зангеева, Наталья Робертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 165
Зангеева, Наталья Робертовна. Экономико-географический анализ пространственного позиционирования городов Байкальского региона: на примере г. Улан-Удэ: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Улан-Удэ. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зангеева, Наталья Робертовна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические и методические подходы к экономико-географическому изучению пространственного позиционирования территорий

1.1. Теоретические основы пространственного позиционирования территориально-общественных систем

1.2. Методические подходы к экономико-географическому исследованию пространственного позиционирования города

Глава II. Экономико-географические факторы пространственного позиционирования г. Улан-Удэ

2.1. Историко-географические предпосылки, природные условия развития г. Улан-Удэ

2.2. Роль экономико-географического положения в формировании позиционирования г. Улан-Удэ

2.3. Сравнительный анализ пространственного позиционирования

г. Улан-Удэ в Байкальском регионе

2.4. Оценка конкурентоспособности г. Улан-Удэ в сравнении с административными центрами Байкальского региона

Глава III. Проблемы и перспективы совершенствования пространственного позиционирования г. Улан-Удэ

3.1. Экономико-географические условия стратегического позиционирования г. Улан-Удэ

3.2. Проблемы и перспективы пространственного позиционирования

г. Улан-Удэ

3.3. Прогноз социально-экономического развития г. Улан-Удэ на период до 2015 г

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-географический анализ пространственного позиционирования городов Байкальского региона: на примере г. Улан-Удэ»

Введение

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие стали активно возрастать научные исследования по проблемам развития городов и их пространственной организации. Необходимость исследования проблем пространственного позиционирования городов в современных условиях обусловлена широкомасштабными социально-экономическими изменениями, трансформацией организационных и управленческих функций, расширением экономических и социальных структур, усилением негативных антропогенных воздействий, которые формируют новое позиционирование в региональном, общероссийском и мировом масштабе.

Переход к рыночной экономике повлек за собой процесс самоопределения у различных территориальных социально-экономических структур, в выявлении их места в новой системе общественно-экономических взаимосвязей. Поэтому возникает необходимость комплексного изучения уникальных природных, экономических, исторических, конфессиональных условий территории как территориально-общественной системы и перспективных возможностей по укреплению конкурентных позиций.

Разработанные к настоящему времени теоретико-методологические подходы к определению пространственного позиционирования территорий не в полной мере отвечают принципам системности и комплексности. Поэтому одной из важнейших задач современной социально-экономической географии является обоснование методических подходов и разработка инструментария для решения этих вопросов, создания эффективного пространства города как важнейшего ресурса развития, благоприятных условий для жизнедеятельности населения и бизнеса.

В качестве территории для проведения экономико-географического

анализа и апробации разработанных методик был выбран Байкальский

регион как один из крупнейших регионов России, имеющий богатый

природно-ресурсный потенциал, уникальные объекты истории и культуры,

3

развитые промышленно-производственные, инфраструктурные,

инвестиционные условия. Крупными городами региона являются административные центры гг. Иркутск, Улан-Удэ и Чита, которые имеют однонаправленные стратегические приоритеты развития. Поэтому актуальными с позиции комплексного подхода являются экономико-географические исследования особенностей пространственного позиционирования городов как опорных центров развития и связующих звеньев территориальной организации.

Цель диссертационной работы - является комплексный анализ экономико-географических факторов пространственного позиционирования города.

В соответствии с целью исследования были решены следующие задачи:

1. Выполнить анализ и предложить экономико-географические основы исследования пространственного позиционирования города как территориально-общественной системы;

2. Определить основные экономико-географические факторы пространственного позиционирования и выявить их влияние на формирование пространственного позиционирования городов;

3. Провести комплексный анализ позиционирования городов с использованием экономико-географических факторов и оценки конкурентоспособности;

4. Определить условия, факторы и особенности пространственного развития г. Улан-Удэ в Байкальском регионе;

5. Обосновать перспективы позиционирования г. Улан-Удэ на основе анализа стратегических программ и планов развития.

Объект исследования - г. Улан-Удэ как территориально-общественная система.

Предмет исследования - экономико-географический анализ условий и факторов, влияющих на пространственное позиционирование.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили работы зарубежных и отечественных географов и экономистов, посвященные проблемам территориальной организации,

конкурентоспособности и позиционирования социально-экономических систем: А. Андерсона, H.H. Баранского, О.И. Вендиной, А.Г. Гранберга, Дж. Джекобе, А.Г. Дружинина, Н.В. Зубаревич, B.JI. Каганского, В.А. Колосова, И.В. Комара, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, Н.С. Мироненко, E.H. Перцика, П.М. Поляна, М. Портера, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, В.П. Семенова-Тян-Шанского, H.A. Слуки, П. Тейлора, А.И. Трейвиша и др.

В работе использованы научные разработки, отражающие региональную и городскую специфику развития: М.К. Бандмана, В.М. Булаева, Б.Р. Буянтуева, В.В. Воробьева, Ц.Д. Гончикова, Б.М. Ишмуратова, Н.Я. Калюжновой, Д.Д. Мангатаевой, А.Н. Новикова, Б.Л. Раднаева, А.К. Тулохонова, М.Д. Шарыгина, А.Я. Якобсона и др.

Основными методами исследования является системный анализ, а также сравнительно-географический, картографический, статистический, экономико-математический, историко-географический методы.

Информационной базой явились государственные доклады о

социально-экономическом положении и состоянии окружающей природной

среды Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края,

материалы городских администраций гг. Улан-Удэ, Иркутск и Чита. Для

анализа стратегического развития использовались «Концепция

долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации

на период до 2020 г.», «Стратегия социально-экономического развития

Сибири до 2020 г.», «Стратегия социально-экономического развития

Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г.», «Стратегия

социально-экономического развития г. Улан-Удэ до 2027 г.», «Концепция

стратегии социально-экономического развития г. Иркутска до 2025 г.»,

«Комплексная программа социально-экономического развития городского

округа «г. Чита» на 2008 - 2022 гг.», информационные материалы

5

территориальных органов федеральной службы государственной статистики, фондовые материалы Байкальского института природопользования СО РАН и собственные исследования автора.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Предложен комплексный подход к экономико-географическому анализу пространственного позиционирования города, как основы для совершенствования перспектив его развития.

2. Уточнено определение пространственного позиционирования как объекта исследования экономической географии. Введено новое понятие «поле позиционирования».

3. Выявлены экономико-географические факторы пространственного позиционирования города, включающие исторические этапы, природные условия, особенности экономико-географического положения, оценку конкурентоспособности и анализ стратегического развития.

4. Разработаны методические подходы к интегральной оценке пространственного позиционирования и на их основе выполнена сравнительная оценка г. Улан-Удэ.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты диссертационного исследования были использованы при выполнении интеграционного проекта СО РАН № 136 (2009-2011 гг.) «Предпосылки, проблемы и геоинформационная основа формирования структур устойчивого природопользования в трансграничных регионах Азиатской России и сопредельных стран»; грантов Бурятского государственного университета «Разработка экономико-географических основ стратегического позиционирования г. Улан-Удэ» (2007 г.), Молодых ученых Министерства образования и науки Республики Бурятия «Анализ конкурентоспособности г. Улан-Удэ в условиях рыночной экономики» (2008 г.).

Результаты исследования могут быть использованы в разработке рекомендаций и предложений по вопросам стратегического развития г. Улан-Удэ. Материалы используются в учебном процессе Бурятского

6

государственного университета по дисциплинам: «Геоурбанистика», «Экономическая и социальная география России».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были доложены на международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях «Эколого-географические проблемы развития трансграничных регионов» (Улан-Удэ, 2007), «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2011); XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» (Иркутск, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2011); IV и VI школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2007, 2011).

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы, Приложения. Общий объем составляет 165 страниц, включая 17 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает 163 наименования.

В соответствии с целями и задачами исследования была принята следующая структура работы:

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи работы, определены объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрены теоретические и методологические основы исследования города как территориально-общественной системы, разработана методика анализа пространственного позиционирования города.

Во второй главе проанализированы основные факторы пространственного позиционирования: историко-географический, природно-

7

географический, дана характеристика экономико-географического положения, проведена оценка конкурентоспособности города. На основе комплексного сравнительного анализа определено позиционирование г. Улан-Удэ в Байкальском регионе.

В третьей главе выполнен анализ стратегических приоритетов развития Байкальского региона и определено место г. Улан-Удэ. Субординированы основные проблемы развития, обоснованы конкурентные преимущества и угрозы. На этой основе предложены перспективные направления стратегического позиционирования и разработан прогноз социально-экономического развития г. Улан-Удэ на период до 2015 г.

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования.

Предмет защиты представляют следующие положения:

1. Трансформация социально-экономического развития территориально-общественных систем обусловливает разработку и применение новых научных подходов к географическому анализу, среди которых актуальным является экономико-географический анализ факторов пространственного позиционирования.

2. Доказано, что основные экономико-географические . факторы пространственного позиционирования должны основываться на историко-географических этапах развития, выявлении особенностей и преимуществ природно-географических условий, экономико-географического положения, оценки конкурентоспособности и направлений стратегического развития.

3. Выявленные особенности пространственного позиционирования территорий и разработанные методические подходы к оценке конкурентных позиций на основе интегрального индекса конкурентоспособности способствуют определению основных экологических, социально-экономических проблем и обоснованию направлений стратегического развития.

Глава I. Теоретические и методические подходы к экономико-географическому изучению пространственного позиционирования

территорий

1.1. Теоретические основы пространственного позиционирования территориально-общественных систем

Актуальность изучения пространственного позиционирования обусловлена, спецификой изменяющегося пространства, а также нарастающей территориальной конкуренцией связанной с определением выгодной позиции территориального объекта в глобальном экономическом взаимодействии. При этом пространственные измерения актуализируются как в науках, традиционно занимающихся пространственным анализом (социально-экономическая география, региональная экономика), так и в сферах знаний далеких от него (маркетинг, менеджмент, политология, социология, и т.д.).

Несмотря на популярность данной категории, до сих пор нет четкого определения и единого подхода к анализу пространственного позиционирования. Наиболее широко исследования позиционирования представлены в работах экономистов, регионоведов, социологов, маркетологов (А.Г. Гранберга, 2000; Т. Сачук, 2005; И.В. Шевченко, A.A. Кизим, 2007; Д. Визгалов, 2011 и др.). Однако разными исследователями вкладывается далеко не одинаковое содержание в определение данного понятия (рис. 1.1.).

Так, с экономических позиций «позиционирование» - процесс создания позиции продукта в сознании потребителей (Большой экономический словарь, 2003, С. 95). В частности экономисты И.В. Шевченко, A.A. Кйзим рассматривают позиционирование на примере региона и определяют его как «процесс определения места по эффективному привлечению инвестиций в конкуренции с другими регионами. Позиционирование - это усиление сильных сторон региона, причем не только и не столько тех, которые были

сильными в прошлом, сколько тех, которые направлены в будущее» (Шевченко, 2007, С. 47).

Рис. 1.1. Классификация подходов к определению понятия

позиционирования Наиболее распространенным подходом к анализу позиционирования является маркетинговый. С позиции маркетинга любая территория становится своеобразным «рыночным товаром», и в соответствии с целью рынка товар необходимо выгодно продать. В данном случае позиционирование представляет процесс создания позиции товара (территории) в сознании потребителей. Чем выгоднее занимаемая позиция товара, тем он более конкурентоспособен на рынке (Фатхутдинов, 2005).

Данные подходы преимущественно рассматривают позиционирование территории через некие экономические существенные свойства (ресурсы) в ее соразвитии (и в сопоставлении) с другими. Между тем, понятие «территория», многоаспектно по своему содержанию. Наиболее полно данное понятие раскрыто в географическом энциклопедическом словаре

(1988). «Территория - (лат. territorium, terra - земля, страна) часть поверхности суши с присущими ей природными, а также созданными в результате человеческой деятельности свойствами и ресурсами. Характеризующиеся наличием особого вида ресурсов - протяженностью (площадью), особенностями географического положения, определенным типом (типами) природного ландшафта, степенью хозяйственной освоенности, способностью выполнять роль пространственного базиса деятельности общества» (Географический..., 1988).

Территория является сложной комплексной системой, где каждый элемент неразрывно связан с существующим пространством, а также взаимосвязан между собой. Поэтому на наш взгляд, существующие подходы являются односторонними в оценке, так как преимущественно оценивают позиции (конкурентные преимущества), при этом не учитывают комплексность территориального объекта и специфичность самого пространства.

С эволюцией общественного развития, в экономическом пространстве меняются принципы размещения видов деятельности, предприятий и производств, происходит ослабление их тяготения от источников сырья, энергии и ресурсов, все более возрастает значение конкурентоспособности, доступности к информации, центрам генерации инноваций, полюсам роста, источникам финансов, власти, принятия решений, коммуникативным центрам и т.д. В данном случае географическое разделение труда определяет не только экономико-географическое положение, но и позиционирование территории.

Кризисом методологии пространственного анализа является неразработанность категории позиционирования в мировой экономико-географической науке, что объясняется разным и быстрым ходом общественного развития, постоянной сменой научных парадигм, а также приоритетностью изучения процессов развития, то есть времени, в ущерб состоянию или положению, то есть пространству.

В настоящее время назрело понимание «пространственного позиционирования». Необходимость развития и изменения научных подходов пространственного анализа отмечается в работах А.Г. Дружинина, С.Б. Лаврова, В.П. Максаковского, H.A. Слуки, Б.Л. Раднаева, Б.Б. Родомана, А.И. Трейвиша, А.К. Тулохонова, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др.

С точки зрения географии, позиционирование территориальных объектов (территорий) - отлично от товара тем, что они уже имеют свою пространственную позицию и характеризуются сложной многогранной структурой неразрывно связанной с окружающей средой различными отношениями. «При изучении пространственного позиционирования важно соотнесение конкретной территориально-социально-экономической системы (ТСЭС) с другими территориальными социально-экономическими системами» (Дружинин, 2009, С. 19).

По мнению А.Г. Дружинина «пространственное позиционирование» представляет собой как адаптивный процесс приспособления к внешней и внутренней среде функционирования ТСЭС и, одновременно, изменения (по возможности) этой среды. Под влиянием глобализационных и регионализационных процессов происходит трансформация

территориальных систем. В сложившихся условиях, различные территориальные системы становятся более самостоятельными, начинают между собой конкурировать, структурные звенья территории изменяются, капитализируются и/или могут выступать как конкурентные преимущества, которые формируют конкурентоспособность. Презентируя в глобальное геопространство свою конкурентоспособность другим территориальным структурам, происходит тем самым позиционирование (рис. 1.2.) (Дружинин, 2009, С. 20).

Рис. 1.2. Глобальное геопространственное позиционирование в системе базовых категорий экономико-географических исследований по А.Г. Дружинину (2009)

При рассмотрении комплексного содержания территориальных объектов (территорий) в отечественной географии применяют универсальную, элементарную единицу пространства - территориальную социально-экономическую систему (ТСЭС). Так, с позиции системного подхода «ТСЭС, представляет собой пространственно-временное сочетание социально-экономических компонентов жизнедеятельности людей, включенное в процессы общественного воспроизводства, развивающееся как звено географического разделения труда, услуг и информации» (Шарыгин, 2003, С. 25).

С учетом открытости экономики и децентрализации власти новой формой пространственно-временной организации общества становится «территориально-общественная система» (TOC). Содержание TOC значительно шире содержания ТСЭС за счет «включения» духовного, психологического, нравственного и других аспектов жизни людей (Шарыгин, 2003, С. 26).

«Территориально-общественная система (TOC) - это пространственно-временная форма организации ойкумены, в которой взаимосвязано и взаимообусловлено сочетаются все сферы жизни людей, функционирующая на разных иерархических уровнях. Каждая TOC представляет собой единство всех элементов антропоцентричность, стационарные приоритеты и организационная среда жизни людей» (Шарыгин, 2003, С. 15).

TOC относится к типу управляемых и регулируемых систем, поэтому их важнейшими компонентами как обобщенная концептуальная модель конкретных форм пространственно-временной организации общества находит свое воплощение в районах (регионах) и поселениях разного таксономического ранга. В границах TOC всех иерархических, уровней протекают процессы функционирования, перемещения, воспроизводства, развития и управления.

Исследуя эволюцию пространственного анализа территориальных систем можно выделить основные фундаментальные представления о территории.

Функции территории, которые в ходе коэволюции природы и общества существенно расширились, что не осталось без внимания ученых. Территория стала рассматриваться не только как субстанция для организации жизнедеятельности людей, но и как естественно-исторический и социально-экономический ресурс. В связи с чем появились «понятия функционально-территориальной структуры, территориальных интересов (интересов людей, проживающих на данной территории) и территориального потенциала,

включающего природные, экономические, демографические, социальные,

14

интеллектуальные и другие возможности» (Минц, Преображенский, 1970, С. 118).

Базовой характеристикой любой территориальной системы является занимаемое «экономико-географическое положение (ЭГП»), которое включает объективную оценку ресурсных возможностей территории (Маергойз, 1978).

В советской географии при анализе пространственной организации основывались на экономико-географическом положении пространственного объекта (промышленного предприятия, города, района, страны), характеризующееся как отношение «к вне лежащим данностям, имеющим то, или иное экономическое значение» и оказывающим определенное влияние на его развитие (Баранский H.H., 1981). Основными характерными свойствами ЭГП являются:

- пространственное положение объекта, индивидуализирующее его свойства;

- потенциальный «влиятельный характер» (ЭГП может существенно влиять на социально-экономическое развитие объекта, но при этом выгодность ЭГП не во всех случаях реализуется);

- историческая изменчивость (если физико-географическое положение остается практически постоянным, то значение и последствия ЭГП в различных исторических условиях различно).

В новых условиях разные уровни территориальных систем становятся самостоятельными участниками рыночных отношений и конкурентами по отношению друг к другу. В данном случае пространственное взаимодействие зависит от позиционирования территориально-общественной системы, которое становится движущим механизмом ее развития.

В отличие от ЭГП, отмечает А.Г. Дружинин, «позиционирование» - это

активный процесс воздействия ТСЭС на другие территориальные структуры

пространственной организации, соотношение себя с другими ТСЭС, а также

15

трансформация своих структурных геопозиций. В рамках позиционирования возможно изменение экономико-географического положения (в том числе его совершенствование). При этом отмечает, что необходимо «в формировании теоретических и эмпирико-фактологических представлениях позиционирования ТСЭС исследовать не вместо ЭГП, а параллельно» (рис. 1.3.) (Дружинин, 2009, с. 26).

Рис. Г.З. Глобальное геопространственное позиционирование и ЭГП ТСЭС сопряженность категорий по А.Г. Дружинину (2009)

Основными отличительными признаками позиционирования от ЭГП по А.Г. Дружинину являются:

- Конкурентоспособность территориальной системы. В контексте функционирования рыночного механизма и существенных для конкретной ТСЭС товарных финансовых и иных рынков; «глобальное

геопространственное позиционирование» - это в (отличие от «собственно ЭГП» более приближенная к реалиям борьбы на рынках и в целом геоэкономического и геополитического соперничества категория;

- «Вынесенность» ТСЭС на имманентную территорию за счет своих геопозиций за рамки своего географического поля, или, иначе, определение позиций в иных ТСЭС; здесь «важны рамки, задающие систему отчета, изменения и сравнения». Компания, «тусовка» как отмечал Д.И. Трейвиш, влияет на объективную позицию и субъективное позиционирование ее членов (Трейвиш, 2009);

- Доминирование субъективности в построении пространственного образа; здесь рассматривается существенность субъективного восприятия ТСЭС, значимость формирующегося ее образа, понимание геопространственного позиционирования как некого представления о ТСЭС, и как отношения (зафиксированного в общественном сознании и проявляющегося в политико-экономической сфере) к ней со стороны иных территориально-социальных общностей, и как целенаправленность усилий по изменению сложившегося и доминирующегося имиджа той или иной ТСЭС;

- Объективность оценки занимаемого экономико-географического положения и его трансформация. Здесь, прежде всего, делается акцент на возможность и необходимость (объективную, диктуемую реалиями меняющегося мира) изменения как ЭГП той или иной конкретной ТСЭС, так и самой «позиционирующейся» территориальной системы (ее территориальных, геопространственных, функциональных и иных характеристик) (Дружинин, 2009, С. 27).

В отличие от ЭГП, позиционирование субъективно и может быть исследовано и охарактеризовано на основе учета совокупности не только объективных критериев и факторов, но и множественности субъективных оценок. Особое значение в их числе приобретает самооценка территориальной общности (как это верно акцентирует В.А. Шупер, место

России в современном мире зависит от того, как мы оцениваем этот мир) (Шупер, 2002, С.86 - 95).

Субъективной стороной анализа пространственного позиционирования являются стратегические приоритеты развития, которые должны исходить из индивидуальных и объективных особенностей, а также отвечать общей национальной цели развития.

В современных условиях ЭГП приобретает особое экономическое значение, характерные для него черты трансформируются и находят новое отражение в социально-экономическом развитии. Современным качеством ЭГП становится конкурентоспособность, которая состоит из совокупности или отдельно значимых потенциалов территории (демографического, природно-ресурсного, экономического, инвестиционного, информационного, инфраструктурного, историко-культурного и др.). Каждый потенциал оказывает прямое влияние на ЭГП, действие которого отражается в социально-экономическое пространство, с помощью информации, формируя при этом поля позиционирования. Поля позиционирования (поля отражения) в отличие от географического поля (Родоман, 1979, С. 14) активны и очень значимы для социально-экономического развития.