Инвестиционная привлекательность продуктовых подкомплексов АПК: На примере Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зуев, Сергей Александрович

  • Зуев, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Челябинск-Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Зуев, Сергей Александрович. Инвестиционная привлекательность продуктовых подкомплексов АПК: На примере Пермской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск-Пермь. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зуев, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Развитие инвестиционной теории и ее основные понятия

Ш 1.1. Виды и источники инвестиций.

1.2. Инвестиционный механизм.

1.3. Продуктовые подкомплексы АПК в качестве 33 инвестиционно привлекательных объектов.

Глава 2. Методология выбора объекта инвестирования.

2.1. Методологические принципы определения инвестиционно 56 значимых факторов.

2.2. Показатели, методы и приемы расчетов.

2.3. Методы расчета эффективности инвестиционных вложений.

2.4. Основные параметры инвестиционной сферы и условий функционирования регионального АПК.

Глава 3. Определение инвестиционной привлекательности подкомплексов АПК Пермской области.

3.1. Инвестиционный потенциал вовлекаемых ресурсов.

3.2. Современное использование производственного потенциала.

3.3. Влияние рыночного механизма.

3.4. Инвестиционная привлекательность региональных агропромышленных подкомплексов.

3.5. Расчет эффективности инвестиционных вложений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная привлекательность продуктовых подкомплексов АПК: На примере Пермской области»

Актуальность настоящего исследования продиктована отсутствием должного внимания к инвестиционной сфере АПК, в то время как его потенци-# ал продолжает неуклонно снижаться на протяжении, по крайней мере, последнего десятилетия. По своей значимости АПК в целом и сельское хозяйство в частности не принято относить к стратегическим отраслям экономики, влияющим на общее экономическое состояние страны. Между тем, сельское хозяйство является поставщиком сырья во многие отрасли экономики: легкую, химическую, пищевую промышленность и некоторые другие. Даже в промышленных регионах оно имеет важное значение в обеспеченности продовольствием и сырьем, в достижении высокого уровня занятости. Так, в Пермской области, которая является промышленно-аграрным регионом, сельское население составляет 25 процентов населения области. Распространено также мнение о том, что АПК мало привлекателен для инвесторов, так как ему присущи малая доходность и высокая рискованность вложений. По нашему мнению, такая точка зрения ошибочна, и сегодняшняя кризисная ситуация в инвестиционной сфере АПК продолжается, кроме прочих объективных причин, вследствие пока еще малой изученности потенциала АПК.

Необходимо констатировать, что сегодня в России преодоление инвестиционного кризиса - одна из ключевых проблем реформирования экономики страны. И если в некоторые отрасли российской экономики приходят инвестиции, большей частью - собственные средства предприятий, то сельское хозяйство находится в наименее выгодном положении для привлечения инвестиций. Одна из причин ничтожного объема средств, привлекаемых в АПК страны - отсутствие новой стратегии инвестирования, адекватной сложившейся экономической ситуации. Разрешение такой ситуации пока возможно только на региональном уровне, так как федеральный центр практически полностью отстранился от проблем сельского хозяйства.

Вместе с этим, важно иметь в виду, что региональная агропромышленная политика результативна только в том случае, если имеет в своей основе целевую программу, разработанную исходя из определенных приоритетных направлений развития комплекса и предусматривающую конкретные меры по поддержке и стимулированию инвестиционного и производственного процессов. Неэффективность государственной поддержки сельского хозяйства, сведение на нет мотивации к производственному росту является сегодня очевидным фактом. Вместе с этим в настоящее время проявляется, в сравнении с предшествующим, большая значимость таких фундаментальных принципов экономики как специализация и капитализация производства. Определение «точек роста», способных не только поддерживать существующий производственный уровень, но и предопределять его значительный рост - единственный способ возродить отечественный агропромышленный комплекс.

В данной работе предпринята попытка определить приоритетные направления развития агропромышленного комплекса на основе выбора и расчета показателей, дающих многофакторную оценку функционирующим в регионе продуктовым подкомплексам, на основе определения степени использования имеющегося у них потенциала с учетом рыночной конъюнктуры.

Адекватное определение перспективной специализации АПК региона позволит проводить единую агропромышленную политику, концентрировать финансовые и технические ресурсы в наиболее эффективных видах производства и категориях хозяйств, и в конечном счете, развивать конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность агропромышленного сектора экономики данного региона.

В качестве основного критерия при определении перспективной специа-^ лизации аграрного комплекса избрана инвестиционная привлекательность. Такой выбор является не случайным. Его аргументом служит то обстоятельство, что именно инвестиции являются катализатором экономического развития, и их отток из аграрного сектора экономики с начала 90-х годов вызвал кризис и деградацию во всех сферах АПК не только Пермской области - изучаемого нами региона, но и в России.

Состояние изученности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных экономистов: Т.С. Ха-чатурова, В.П. Жданова, Дж. М. Кейнса, Г. Марковица, К.Р. Макконелла, B.C. Барда, JI.A. Бекларяна, С. П. Аукционер В.В. Сафронова, А.Н. Борисенко, Д.Ф. Вермеля, А.П. Дороговцева и многих других.

Возрастающая роль инвестиций для подъема отечественного сельского хозяйства обусловила необходимость расширения масштабов научных исследований, обосновывающих пути решения задач, стоящих перед агарным сектором экономики. Данные обстоятельства очерчивают актуальность выявления инвестиционной привлекательности подкомплексов АПК и определяют выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является систематизация организационно-экономических особенностей инвестиционного процесса, разработка методологии и методики расчетов, позволяющих определять наиболее инвестиционно привлекательные объекты АПК (как приоритеты регионального развития) на основе оценки присущих объектам ресурсного, производственного и рыночного потенциалов.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- определение основ инвестиционного процесса;

- формулировка основных определений и понятий инвестиционной деятельности (инвестиционная привлекательность, потенциал АПК);

- определение схемы инвестиционного механизма;

- обоснование основ (критериев и методов оценки потенциала АПК) в выборе инвестором объектов, наиболее привлекательных для инвестиций;

- разработка методологии и методики анализа результатов деятельности подкомплексов .АПК для определения объектов, обладающих наибольшим экономическим потенциалом;

- определение наиболее приемлемых направлений для развития агропромышленного комплекса региона.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Пермской области и его продовольственные подкомплексы: мясной, молочный, зерновой, овощной, картофельный.

Предметом исследования являются инвестиционная привлекательность подкомплексов, методика ее определения и фактический выбор приоритетов регионального агропромышленного развития.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам инвестирования.

Эмпирическая база исследования включает: данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики по Пермской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Департамента агропромышленного комплекса и продовольствия Пермской области, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, результаты собственных исследований автора.

Для обработки первичной информации использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке ряда методологических и методических положений по определению приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса региона и повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов государства, а также частных инвесторов и включает в себя:

- определение основных принципов и алгоритма определения инвестиционной привлекательности продуктовых подкомплексов АПК;

- обоснование методических подходов определения инвестиционной привлекательности в виде интегрального показателя, позволяющего судить о приоритетных направлениях развития региональной специализации;

- разработку системы показателей, позволяющих оценить инвестиционную привлекательность продуктовых подкомплексов АПК через оценку использования ресурсного, производственного и рыночного потенциалов, присущих подкомплексам;

- определение и обоснование региональной специализации АПК, как наиболее предпочтительной для развития.

Практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. академика Д.Н. Прянишникова. Теоретические выводы и практические результаты выполненного исследования, изложенные в работе, могут быть использованы в деятельности администраций субъектов РФ, Департамента агропромышленного комплекса и продовольствия областной администрации Пермской области при формировании стратегического плана развития агропромышленного комплекса Пермской области на 2003-2010 гг., а также в деятельности институциональных инвесторов при формировании инвестиционной политики. Реализация результатов исследования на практике способна обеспечить:

1. проведение более обоснованной, взвешенной и целенаправленной региональной инвестиционной политики в АПК, определение тактических и стратегических приоритетов при инвестировании отдельных регионов и субъектов хозяйствования;

2. использование в инвестиционной деятельности внебюджетных источников финансирования, адекватных современной модели хозяйствования, их консолидацию и рациональное размещение в соответствии с выявленными приоритетами;

3. повышение объективности в процессе принятия инвестиционных решений региональными органами власти, а также частными инвесторами.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 научных публикациях автора, докладывались и получили положитель-♦ ную оценку на научно-практических конференциях в Пермском государственном университете (2001 г.), Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (2002 г.), Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. академика Д.Н. Прянишникова (2002 г.).

Основные выводы диссертационного исследования доведены до сведения и предложены к внедрению администрации Пермской области и Департаменту агропромышленного комплекса и продовольствия Пермской области.

Мы считаем, что предлагаемые в работе методы, алгоритмы и рекомендации имеют вполне универсальный характер и поэтому могут быть применены для построения стратегии развития широкого спектра предприятий в составе АПК, а также для определения инвестиционной привлекательности и углубления региональной специализации с целью лучшего и более результативного функционирования и развития агропромышленных комплексов в других регионах России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы - 134 наименования (на 10 страницах), 9 приложений (на 9 страницах); содержит 36 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зуев, Сергей Александрович

Выводы и предложения

Выполненное исследование по определению инвестиционной привлекательности продуктовых подкомплексов АПК, оценке экономического потен-0 циала агропромышленного комплекса и определению специализации, наиболее перспективной для сельского хозяйства региона, позволяют сделать следующие выводы.

1. Степень износа основных фондов производственного назначения в сельскохозяйственных предприятиях области превысила 50%, что свидетельствует о критическом состоянии регионального АПК, а также о разрушении механизма инвестирования и отсутствии обновления производственных фондов предприятий в масштабах не только области, но и страны.

2. Снижается доля привлеченных средств, инвестируемых в экономику региона в целом. Но при этом происходит повышение доли средств, направляемых в активную часть основного капитала: машины, оборудование и производственный инструмент и инвентарь.

3. Рассматривая структуру инвестиций в отраслевом разрезе, можно сделать вывод, что доля инвестиций, направляемая в основной капитал пищевой отрасли остается стабильной на протяжении последних лет, в то время как инвестиции, направляемые в сельское хозяйство, неуклонно снижаются. Это свидетельствует об ошибках, допущенных при приватизации АПК, о слабой взаимосвязи между сельским хозяйством и пищевой промышленностью, и, в конечном итоге, о подрыве собственной региональной сельскохозяйственной сырьевой базы.

4. Нынешнее состояние инвестиционной сферы требует определения приоритетов в развитии АПК, в частности, инвестиционно привлекательных в настоящее время объектов. Это является одним из необходимых шагов для восстановления инвестиционного механизма. Инвестиционная привлекательность представляет собой адекватную оценку экономического потенциала объектов изучения, основанную на фактических данных, с целью определения области предпочтительных решений в выборе направления инвестиционных вложений.

5. Определяя инвестиционную привлекательность объекта для инвестиций, для предварительного уточнения экономической и финансовой отдачи необходимо оценивать три наиболее важные стороны функционирования объекта: его ресурсный, производственный и рыночный потенциал.

6. Для системного решения задач исследования автором сформирована и впервые представлена классификация показателей, применимых в комплексной оценке инвестиционной привлекательности объектов АПК, позволяющая аргументировано провести систематизацию наиболее существенных показателей, оценивающих экономический потенциал объекта.

7. Практика и теория развития агропромышленного производства определяет вертикально интегрированные структуры (ВИС) наиболее эффективными с экономической точки зрения. Поэтому объектом исследования нами определены продуктовые подкомплексы АПК, которые являются совокупностью предприятий, объединенных по аналогичному с ВИС признаку - производству и переработке узкоспециализированного продукта.

8. Установлено, что основная сложившаяся специализация регионального агропромышленного комплекса в Пермской области - это производство молока, мяса, картофеля, овощей, зерна, яиц. Подкомплексы предприятий по производству этих видов продуктов, за исключением яичного направления (представленного индустриальным типом производства), стали объектом настоящего исследования и изучены с точки зрения определения их приоритетности.

9. Обеспеченность сельского хозяйства материально-техническими и трудовыми ресурсами на протяжении последних лет однонаправлено снижается, что сопровождается снижением уровня инвестиционных поступлений в эту отрасль.

10. Снижение в несколько раз уровня рентабельности как всей хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных предприятиях, так и производства сельскохозяйственной продукции (практически, до нуля) с одновременным увеличением доли убыточных хозяйств (до 50%), мало сказалось на количестве предприятий. Оно не только не уменьшилось, но даже несколько увеличилось. Причем существующая форма государственной поддержки направлена более всего не на развитие эффективности самого производства, а на подержание существующей производственной инфраструктуры в АПК. В конечном итоге, это приводит к ослаблению мотивации развития и фактической деградации производства.

11. Практически по всем видам основной из рассматриваемого перечня продукции в регионе наблюдается превышение уровня производства продукции на душу населения над минимальными нормами потребления, за исключением мяса и мясных продуктов.

12. В результате исследований установлено, что наибольшее использование ресурсного и производственного потенциала в регионе присуще мясному и молочному подкомплексам и комплексная оценка продуктовых подкомплексов на предмет инвестиционной привлекательности свидетельствует о наибольшем потенциале развития именно этих подкомплексов.

13. Расчет эффективности инвестиционного проекта на базе мясокомбината показал, что рассматриваемое предприятие способно привлечь инвестиции на собственное развитие. При этом рассмотренный проект является достаточно устойчивым, о чем свидетельствует рассчитанная внутренняя норма доходности.

В целях повышения эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве разработаны следующие предложения:

1. Практическое применение данной методики позволяет определить приоритетные отрасли и направления развития регионального АПК, что даст, по мимо участия в развитии наиболее выгодных отраслей государственной поддержки, возможность разработать и реализовывать наиболее эффективные проекты с внебюджетными источниками финансирования. Это, в свою очередь, обеспечит приток частных инвестиций в АПК.

2. Определение мясного и молочного подкомплексов в качестве наиболее инвестиционно привлекательных при использовании материалов данного исследования будет способствовать концентрации капитала в этих отраслях и внедрению новых инвестиционных проектов. При этом развитие данных отраслей может явиться «локомотивом» развития регионального АПК в целом, так как данные подкомплексы являются еще и потребителями продукции производимой в смежных подкомплексах АПК.

3. Развитие мясного подкомплекса, определенного в качестве наиболее инвестиционно привлекательного, приведет к снижению дефицита производства мяса в регионе и повышению продовольственной безопасности и конкурентоспособности регионального АПК в целом.

4. Определенные в исследовании приоритеты АПК, сложившиеся на территории Пермской области, позволяют рассматривать мясной и молочный подкомплексы в качестве наиболее эффективных, и учет данного факта при разработке ежегодной программы поддержки АПК будет способствовать более скоординированному и эффективному воздействию на развитие агропромышленного комплекса. В этих целях необходимо:

- создание защиты интересов областных предприятий по производству и переработке молока и мяса;

- участие государственных средств в проектах, связанных с реконструкцией и развитием данных подкомплексов.

5. Создание вертикально интегрированной «цепочки» предприятий в мясном и молочном направлениях позволит:

- снизить общие риски инвестирования;

- снизить себестоимость производимой продукции;

- инвестировать в наиболее «узкие» места производства и переработки, благодаря согласованной ценовой политике и созданию единого инвестиционного фонда внутри ВИС;

- стабилизировать хозяйственную деятельность предприятий продуктовых подкомплексов;

- способствовать восстановлению и укреплению межхозяйственных связей;

- повысить управляемость предприятий продуктовых подкомплексов АПК;

- формировать гарантированные рынки сбыта производимой продукции;

- увеличить объем производимой продукции, ее качества и доступности для населения.

6. Результаты, полученные в ходе исследования, служат основанием для дальнейшей разработки конкретизированных методик по определению наиболее инвестиционно привлекательных предприятий молочного и мясного подкомплексов в целях создания ВИС и на их основе активизации инвестиционных процессов в агропромышленном комплексе. При этом создание ВИС предполагается на базе перерабатывающих предприятий.

7. Методика, разработанная для АПК Пермской области, имеет универсальный характер и может применяться другими субъектами Федерации для определения наиболее инвестиционно привлекательных подкомплексов и углубления собственной специализации АПК.

8. В конечном итоге, создание комплексной долгосрочной программы, ориентированной на научно обоснованные приоритеты в развитии и предусматривающей согласованные действия между администрацией и всеми категориями хозяйств по вложению финансовых средств, поможет достигнуть масштабного социально-экономического эффекта в агропромышленном комплексе.