Формирование и реализация инвестиционной политики на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ефимов, Тимур Евгеньевич

  • Ефимов, Тимур Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Ефимов, Тимур Евгеньевич. Формирование и реализация инвестиционной политики на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефимов, Тимур Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Инвестиционная деятельность в рыночной экономике.

1.1. Экономическая сущность инвестиций.

1.2. Инвестиции в нововведения как основа экономического роста.

1.3. Оценка инвестиционной привлекательности с позиции предприятия-предпринимателя.

Глава 2. Методы оценки инвестиционной деятельности при разработке механизма финансирования инвестиций.

2.1. Инвестиционный климат в регионах России.

2.2. Финансовый потенциал и кредитные отношения инвестиционной деятельности в реальном секторе российской экономики.

2.3.Риск капиталовложений в программе инвестиций.

Глава 3. Внедрение практических рекомендаций по процессу инвестирования в регионе.

3.1. Рекреационный анализ региона с позиции инвестирования средств.

3.2.Отраслевая направленность развития экономики региона прикладной аспект).

3.3.Методические рекомендации по повышению привлекательности инвестиционной деятельности в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация инвестиционной политики на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

На данный момент российская экономика переживает глубочайший кризис, что сказывается во всех сферах жизни россиян и, в первую очередь, на социальной сфере, что в свою очередь вызывает социальную напряженность в обществе. Правительство всеми силами пытается преодолеть этот кризис. Помочь государству в преодолении экономического кризиса - призваны инвестиции. Инвестиции предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня. Об инвестициях сказано уже немало: все российские политики давно уже склоняют это слово на разные лады, понимая, что без инвестиций российскому производству не выжить, однако до недавнего времени в нашей стране политическая ситуация складывалась не лучшим образом, политическая нестабильность сдерживала потоки инвестиций, готовых хлынуть на новый, а значит прибыльный, рынок. Инвестиции способны h вывести страну из кризиса, потому им и уделяется столько внимания.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или ' иной стране.

Российские же потенциальные инвесторы давно уже не доверяют правительству. Это недоверие обусловлено, прежде всего, сложившимся стереотипом отношения к власти россиян. Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону. Огромное значение для России имеют не только иностранные, но и внутрироссийские инвестиции, ведь множество людей во время становления российской экономики сколотили огромные состояния, которые в данный момент лежат в европейских и американских банках, иными словами используются для инвестиций в зарубежных странах. Государство всеми силами пытается вернуть эти деньги из-за рубежа в российскую экономику, что даст ощутимый толчок развитию российского производства.

Одними из основных задач экономической теории и практики управления инвестиционной деятельностью на уровнях национальной экономики, экономики региона и отдельного предприятия являются: f • обеспечение эффективного развития отечественной экономики, в том числе обоснование экономически эффективных решений по использованию финансовых средств, созданию, размещению и перемещению инвестиционного капитала;

• оптимальное управление правовым и нормативным сопровождением хозяйственной деятельности субъектов экономики, организация и координация взаимодействия государственных органов власти федерального и регионального уровня, общественных организаций и объединений предпринимателей, финансовых и страховых институтов, отдельных субъектов инвестиционного рынка;

• совершенствование методов оценки эффективности управленческих решений и действий при оптимизации организационных аспектов инвестиционной деятельности на макро- и микроэкономическом уровне, методов прогнозирования состояния региональной экономики и отдельных ее субъектов с целью обеспечения устойчивости динамической системы народного хозяйства;

• обеспечение единого информационного пространства с целью обобщения информации об инвестиционных проектах, инвестиционных решениях органов власти, потенциальных конкурсах и торгах на региональном уровне, поступающей из различных источников и обеспечивающей объективность отражения инвестиционных процессов.

Решение данных задач ведет к необходимости более глубокой разработки методики применения экономических законов в области обеспечения эффективной реализации отечественного инвестиционного потенциала с целью активизации экономического развития и поддержания экономической безопасности страны.

Отсутствие в настоящее время обоснованной долгосрочной макроэкономической политики государства существенно затрудняет формирование инвестором и предприятиями долгосрочной стратегии и оперативных управленческих действий в плановый период, при условии, когда государство не уделяет должного внимания формированию инвестиционным программ и проектов на региональном и муниципальном уровне, а также недостаточно информирует инвесторов и потенциальных реципиентов инвестиций о своих инициативах на инвестиционных рынках.

Таким образом, возникло противоречие между существующей па данное время формой организации обеспечения инвестиционного рынка и потребностями его субъектов в организации экономических взаимоотношений и взаимодействий коммерческих и государственных структур в условиях рыночной экономики.

Цель диссертационного исследования - разработать отдельные концептуальные подходы по управлению инвестиционным процессом в регионе и на предприятиях данного региона.

Объектом исследования является система мер по обеспечению эффективности инвестиционного процесса в условиях рыночных отношений, формированию и реализации инвестиционного потенциала региона и предприятий стройидустрии.

Предметом исследования являются организационно-экономические и правовые отношения, возникающие у субъектов в процессе инвестиционной деятельности в рамках экономики региона. Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих основных задач исследования:

• провести мониторинг состояния и выявить проблемы управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации в современных экономических условиях;

• изучить особенности инвестирования в венчурные и инновационные проекты и теоретически обосновать практическую необходимость рискованных капиталовложений для интенсивного экономического развития страны, региона и предприятия;

• разработать практические рекомендации по управлению капитальными вложениями и оценке их эффективности в реальный сектор экономики в ходе инвестиционного проектирования;

• разработать концептуальную схему организации инвестиционно-строительной деятельности с учетом всех его участников;

• разработать предложения по совершенствованию системы государственного регулирования, координации и поддержки инвестиционной деятельности инвестиционно-строительного комплекса;

• определить теоретические основы формирования благоприятного инвестиционного климата в Сакнт-Петербурге и Ленинградской области

Вопросы инвестирования в современных условиях достаточно полно разрабатывались в трудах современных отечественных и зарубежных ученых: Г. Александера, Дж. Бейли, Ю. Блеха, У. Гетца, Л.Дж. Гитмана, У.Ф. Шарпа, Дж. Хорна, А.Н. Асаула, И.А. Бланка, Л.С. Бляхмана, И.П. Бойко, В.В. Бузырева, В.М. Васильева, А.А. Горбунова, В.А. Заренкова, А.Б. Идрисова, B.C. Кабакова, Ю.Н. Казанского, Л.М. Каплана, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, А.Ф. Клюева, Б.А. Колтынюка, А.Б. Крутика, А.А. Маркина, Т.Д. Масловой, A.M. Немчина, Ю.П. Панибратова, Е.В. Песоцкой, А.Н. Петрова, Б.В. Прянкова, А.С. Роботова, В.М. Серова, Е.Б. Смирнова, В.В. Томилова, Д.В. Шопенко, Е.М. Четыркина.

Определенная часть исследований, проводимых отечественными учеными, имеет фундаментальный характер, и не потеряла теоретического значения в современный период. Однако большинство из них проблему повышения эффективности управления инвестиционными ресурсами во всем многообразии данного процесса, рассматриваемого как сложную экономическую систему, затрагивали недостаточно.

Достоверность и обоснованность научных выводов и рекомендаций достигается использованием проверенных практикой положений и методов экономического и логического анализа, экономического моделирования, корректностью применения апробированного математического аппарата теории вероятностей и экономической статистики, а также проведенными расчетами на основе объективных данных.

Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении проблем управления инвестиционной деятельностью как с общегосударственной и региональной точки зрения, так и с точки зрения отдельного инвестора и предпринимателя, а именно:

1. Обоснована региональная необходимость прогнозирования потребностей в дополнительных ресурсах с учетом заданной вероятности обеспечения ими;

2. Разработана комплексная система управления риском при подготовке инвестиционного проекта. Новизна модели заключается в том, что она учитывает экономические отношения субъектов инвестиционного рынка в новых экономических условиях и предлагает программу управления рисками в макро и микро условиях.

3. Предложены рекомендации по повышению эффективности инвестиционной деятельности в регионе в зависимости от отраслевой направленности его развития, наличия природных ресурсов и степени урбанизации.

4. Предложена концептуальная схема организации инвестиционно-строительной деятельности на основе создания ипотечной жилищной корпорации в форме финансово-промышленной группы с участием органов власти регионального уровня, предприятий стройиндустрии, строительно-монтажных организаций, финансовых и страховых институтов;

5. Обоснованы основные направления эффективного развития строительного комплекса региона, включающие: внедрение в практику делового оборота принципа сервейинга, как совокупности юридических, технических, экономических и управленческих экспертиз недвижимости, проведение которых обеспечивает получение максимального экономического эффекта;

6. Сформулированы основные направления региональной социально-экономической политики развития инвестиционной деятельности, включающие комплексные целевые социально-экономические программы, и совершенствование законодательства.

Апробация результатов исследований. Основные вопросы и темы исследования докладывались и обсуждались на конференциях в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете, Санкт-Петербургском государственном гидрометеорологическом университете, Балтийской академии туризма и предпринимательства, Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефимов, Тимур Евгеньевич

Заключение

Особенность современного развития России состоит в глубокой трансформации типа общественного воспроизводства, которая происходит в условиях существенных структурных диспропорций в экономике, значительного морального и физического износа основных производственных фондов, недостатка финансовых ресурсов у предприятий, неудобной и неэффективной системы налогообложения, неразвитости фондового рынка и политической нестабильности. Эти факторы и обусловили глубокий кризис в инвестиционной сфере экономики.

1.Прежде всего, работа региональных администраций над стратегическими планами и программами систематизирует информацию о регионе, способствует лучшему пониманию ситуации. Порой чиновники впервые узнают о реальном положении дел лишь в процессе создания документа. Соответственно, после этого можно ожидать более обоснованных и правильных управленческих решений в сфере инвестиционной политики.

Кроме того, стратегия - важный фактор повышения инвестиционной привлекательности региона, она значительно облегчает ведение переговоров с инвестором. Исходя из документов, инвестор может определить стратегические цели развития региона, его ресурсы и возможности, приоритетные направления и точки экономического роста, а также комплекс-мероприятий по реализации стратегий и программ, включая льготы инвесторам. Инвестор может оценить региональный рынок, увидеть свое место и перспективу своего бизнеса в данном регионе. Поэтому не случайно крупные инвесторы устремились в Ярославскую, Ивановскую и Пензенскую области и другие регионы, как только узнали о разработке стратегических документов.

2.Наряду с улучшением инвестиционного климата региональные структуры управления должны разрабатывать программы по привлечению инвестиций, учитывающие специфику местных условий и накопленный опыт в сфере отечественного и международного инвестиционного сотрудничества. Такие инвестиционные программы должны стать частью долгосрочных социально-экономических программ развития регионов.

Для достижения оптимального результата с целью привлечения инвестиций в экономику региона важно учитывать, с одной стороны, факторы социально-экономического развития территории, а с другой, имеющийся потенциал в части повышения привлекательности территории с целью увеличения притока инвестиционного капитала.

При этом разумно рассчитывать на то, что использование прямых инвестиций в развитии приоритетных отраслей региона является одной из важнейших задач местных органов самоуправления.

3.Выявлению приоритетных отраслей, финансирование которых предполагает участие средств региональных бюджетов и частных инвестиций, и имеющих определенные преимущества по сравнению с другими видами экономической помощи, должен предшествовать факторный анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Учитывая в настоящее время преимущественно сырьевую отраслевую направленность многих регионов, возможны различные варианты освоения месторождений полезных ископаемых, заготовки леса и т.п. Принятие решения об инвестировании в тот или иной инвестиционный проект или программу развития отрасли будет зависеть от оценки влияния различных факторов на эффективность использования капитальных вложений. Особенно это актуально для Северо-Запада России.

Однако, здесь в отношении иностранных инвестиций следует определить оптимальную долю иностранного партнера.

В зависимости от использования различных вариантов привлечения иностранных инвестиций будут и различные результаты деятельности предприятий, а, следовательно, и отчисления от дохода в местный бюджет.

Надо отметить, что самостоятельное решение о варианте освоения региональных природных ресурсов может приниматься на уровне субъекта РФ в том случае, если оно не затрагивает общенациональные интересы. Это должно определяться федеральным законодательством и федеральными органами власти.

4.Для обеспечения экономического роста в регионе необходимо не только развитие производственных предприятий, но также обеспечение развития и реконструкции региональной инфраструктуры. Однако, привлечение частных инвестиций в сферу реализации крупных проектов, расширения и реконструкции городской инфраструктуры представляется маловероятным, поскольку капиталовложения в этой сфере инвестирования имеют большие сроки окупаемости и невысокую рентабельность. Поэтому здесь решающая роль должна отводиться кредитам банков (как отечественных, так и иностранных).

Интересно рассмотреть целевые установки хозяйственного развития региона, реализуемых при участии негосударственного инвестиционного капитала и учитывающих индивидуальные структурные типы региональных экономик. Так, если в структуре хозяйства преобладают добывающие или торгово-промышленные отрасли, такие регионы, будут склонны к выбору стратегии внешней экспансии, опираясь, прежде всего на наличие уникальных ресурсов. Это предполагает экспортную ориентацию и только вслед за ней - активность на внутреннем рынке. При этом наиболее целесообразно в качестве целевых установок избрать привлечение сторонних негосударственных (в том числе - иностранных) инвестиций в разработку природных ресурсов и совершенствование региональной инфраструктуры, не забывая о поддержании экономической безопасности страны в целом.

Урбанизированные промышленные регионы, при всем разнообразии их хозяйственной структуры, будут тяготеть к другим вариантам структурной политики. При наличии отраслей ВПК преимущественное развитие получат наукоемкие производства, что потребует модернизации технологического процесса отрасли.

В том случае, когда экономика региона, входящего в эту группу, представлена отраслями легкой промышленности, возможен выбор стратегии импортозамещения, а для этого необходимо привлечение инвестиций в модернизацию технологического процесса, а также создание в этих отраслях конкурентной среды для дальнейшего выхода их продукции на внешний рынок. Ограничиться местными рынками впоследствии вряд ли удастся, поскольку индустриальный потенциал рассчитан на более широкий круг потребителей.

5.Урбанизированные промышленные регионы могут также прибегать к пассивно-завлекательной стратегии. Ее суть состоит в том, что, не имея возможность за счет собственных ресурсов осуществлять экспортную стратегию, но, страдая от сильных структурно-территориальных диспропорций и неразвитости инфраструктуры, такие регионы предлагают себя в качестве объекта экспансии, как для других регионов, так и для иностранных инвесторов.

К подобной стратегии могут прибегать также регионы-зоны нового хозяйственного освоения северной части Северо-Западного федерального округа. С учетом избранной стратегии, целевыми установками, реализуемыми с участием привлеченного капитала, могут стать: конвергенция (выравнивание) территориальной структуры региона (особенно актуально для большинства субъектов СЗФО), совершенствование региональной инфраструктуры, создание конкурентной среды (две последние целевые установки практически возможны только в урбанизированных промышленных регионах).

В том случае, если структура хозяйства региона имеет агропромышленный характер, наиболее правильным будет выбор стратегии освоения внутреннего рынка (импортозамещения) с присущими ей целевыми установками в области привлечения иностранных инвестиций и капиталов из других регионов России.

Реализация избранной стратегии развития региона с помощью привлекаемого стороннего капитала потребует разработки комплекса мероприятий по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, включая создание институциональной структуры регулирования процесса привлечения инвестиций.

Цель исследования определила целесообразность решения следующих задач:

• оценка современного состояния инвестиционного потенциала России и ее регионов, и выбор приоритетных направлений инвестирования в социально-экономическое развитие;

• разработка концептуальной схемы организации инвестиционно-строительной деятельности на примере конкретного предпрития;

• разработка предложений по совершенствованию системы государственного регулирования, координации и поддержки инвестиционной деятельности;

• определение теоретических основ формирования благоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации;

• разработка основных направлений, повышения эффективности управления инвестирования в развитие предприятий строительной индустрии.

В ходе исследования были успешно получены следующие результаты: определены факторы, влияющие на эффективность управления инвестиционным процессом, целенаправленное изменение которых способно оказать решающее воздействие на развитие региона; предложена концептуальная схема организации инвестиционно-строительной деятельности на основе создания ипотечной жилищной корпорации в форме финансово-промышленной группы с участием органов власти регионального уровня, предприятий стройиндустрии, строительно-монтажных организаций, финансовых и страховых институтов; разработан финансовый механизм инвестиционных процессов с определением роли данных показателей; обоснованы основные направления эффективного развития строительного комплекса региона, включающие: внедрение в практику делового оборота принципа сервейинга, как совокупности юридических, технических, экономических и управленческих экспертиз недвижимости, проведение которых обеспечивает получение максимального экономического эффекта; сформулированы основные направления региональной социально-экономической политики развития инвестиционной деятельности, включающие комплексные целевые социально-экономические программы, и совершенствование законодательства.