Интродукция видов рода Аcer L. в дендрологическом саду имени И.М. Стратоновича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Попкова Ирина Андреевна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Попкова Ирина Андреевна
Введение
ГЛАВА 1. ИНТРОДУКЦИЯ КЛЁНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общая характеристика и систематика рода Acer L
1.2. История интродукции клёнов
1.3. Интродукционные испытания таксонов рода Acer L. в дендрологическом саду
1.4. Акклиматизация клёнов в условиях интродукции
1.5. Фенотипическая изменчивость
1.6. Болезни и вредители
1.7. Биологические инвазии
1.8. Промышленное, медицинское и хозяйственное значение
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Природно-климатические условия региона
2.2. Температурный и световой режимы
2.3. Ветровой и воздушный режимы
2.4. Осадки и водный режим
2.5. Почвенные условия
2.6. Влияние растений на микроклимат городов и посёлков
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика проведения исследований
3.1.1. Натурные исследования
3.1.2. Лабораторные исследования
3.2. Характеристика объектов исследования
3.3. Объём выполненных работ
ГЛАВА 4. СЕЗОННОЕ РАЗВИТИЕ ТАКСОНОВ РОДА Acer L
4.1. Биоморфа и жизненное состояние исследуемых интродуцентов
4.2. Сезонное развитие видов рода Acer L
4.3. Плодоношение и качество семян
4.3.1 Анемохорность плодов
4.3.2. Естественное семенное самовозобновление клёнов в условиях
интродукции
4.4. Фенологическая атипичность
4.5. Морфометрические параметры листьев и их изменчивость
4.6. Болезни и вредители клёнов
4.7. Декоративность видов рода Acer L
4.8. Интегральная оценка перспективности видов рода Acer L
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция видов рода Аcer L. в дендрологическом саду имени И.М. Стратоновича»
ВВЕДЕНИЕ
Дендрофлора Архангельской области, расположенной на северо-западе европейской части России, не отличается богатством видового разнообразия растений. Пополнить современный ассортимент новыми высокоустойчивыми и декоративными породами возможно только за счет привлечения их из других регионов при помощи интродукции и выявления наиболее устойчивых таксонов к условиям Севера. Экологическая обстановка урбосреды определяется богатством дендрофлоры и состоянием зеленых насаждений, которые обуславливают декоративно-эстетический фон окружающей среды. Для проведения мероприятий по сохранению, изучению и обогащению дендрофлоры, рационального использования растительных ресурсов, проведения образовательной и научно-просветительской работы в области ботаники и охраны растений, создаются ботанические и дендрологические сады и парки. На основе результатов проводимых испытаний составляются практические рекомендации по введению новых видов растений в те или иные климатические условия. Такими центрами интродукции в Архангельске являются дендрологический сад ФБУ «СевНИИЛХ» и дендрологический сад имени И.М. Стратоновича.
Актуальность темы обусловлена необходимостью увеличения биологического разнообразия дендрофлоры региона. Формирование ассортимента древесных растений для создания экологически эффективных и долговечных насаждений является одной из первоочередных задач интродукции растений. Для этих целей большой интерес представляют таксоны рода клён (Acer L.), которые обладают высокими декоративными, санитарными и хозяйственно-ценными качествами.
Степень разработанности. Отдельные вопросы интродукции растений фрагментарно рассматривались И.С. Мелеховым (1934); А.Л. Лыпа (1953, 1957, 1965); Ф.Б. Орловым (1951,1952); Ф.Б. Орловым, Л.В. Шамаховой (1952а); Ф.Б. Орловым, В.П. Тарабриным, П.М. Малаховцом (1969.); П.М.
Малаховцом (1960, 1985); П.М. Малаховцом, В.А. Тисовой (1995, 1998, 1999а, б, и др.); И.М. Стратоновичем (1952); А.П. Царевым, С.П. Погиба, В.В. Трениным (2002, 2003); В.Ф. Ковязиным (2008); Т.Б. Сродных (2008); М.Д. Мерзленко, А.А. Коженковой, П.Г. Мельником (2017); В.Н. Ниловым (1980, 1981, 1981а, 1983, 1985, 1988, 1989 и др.); П.А. Феклистовым (2004); Н.А. Бабичем, О.С. Залывской, Г.И. Травниковой (2008) и другими исследователями. Вопросами интродукции, акклиматизации и изучением биологических особенностей видов рода Acer L. занимались российские и зарубежные авторы: Э.Л. Вольф (1915); Л.М. Дорофеева (1989); Gelderen и др., 1994; И.Т. Кищенко, Н.А. Клементьев, М.Н. Потапова (2003); В. Пайамнор (2007а,б); Н.А. Рязанова (2011, 2012); Jong 2002; W. Bi и др. (2016). Однако опыт интродукции клёнов в Архангельске изучен крайне слабо: Н.Д. Кондратьева (1998), П.М. Малаховец, В.А. Тисова (1999, 2002), Н.А. Демидова, Т. М. Дуркина (2013).
Цель и задачи исследования. Целью работы является оценка и анализ опыта интродукции видов рода Acer L. на основе комплексного изучения их сезонного развития в условиях дендрологического сада имени И.М. Стратоновича и отбор наиболее перспективных таксонов для более широкого культивирования.
В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:
1) изучить и проанализировать литературные источники по истории и опыту интродукции клёнов в мире и в условиях региона в частности;
2) изучить климатические факторы района исследований для проведения комплексного анализа и оценки возможности введения интродуцентов в антропогенную среду;
3) исследовать сезонный ритм развития; оценить декоративные качества;
4) провести оценку репродуктивной способности исследуемых интродуцентов рода Acer L., изучить биоморфологические показатели клёнов;
5) определить успешность интродукции исследуемых интродуцентов к условиям Архангельска, определить перспективность исследуемых таксонов для обогащения биоразнообразия приарктического региона.
Научная новизна. Впервые для субарктических природно-климатических условий выполнена комплексная оценка развития 8 видов, 2 подвидов и 1 разновидности клёнов в условиях дендрологического сада: изучены сезонное развитие, репродуктивные свойства исследуемых интродуцентов, их жизненная форма, фенотипическая изменчивость и другие характеристики. Рассмотрены вопросы семенного самовозобновления видов рода Acer L. в субарктических условиях.
Полученные материалы позволяют углубить уровень современных знаний об интродукционном потенциале исследуемых видов, соответственно увеличивают возможность успешного внедрения их в условия антропогенной среды. Результаты исследований необходимо рассматривать как решение проблемы продвижения новых устойчивых видов в северные широты.
Теоретическая и практическая значимость. Выделены интродукционно-устойчивые виды, перспективные для широкого культивирования и увеличения биоразнообразия урбанофлоры. Полученные данные могут быть использованы для разработки практических рекомендаций по озеленению населенных мест в субарктических климатических условиях.
Методология и методы исследований. Методология основана на совокупности методов исследования: изучение и анализ отечественных и зарубежных источников литературы, сбор полевого материала, проведение лабораторных исследований и выполнение статистической обработки данных по общепринятым и современным методикам, которые применяются при проведении интродукционных испытаний. Выводы сформулированы на основе полученных наработок.
Обоснованность выводов и достоверность результатов обеспечена большим объемом многолетних натурных и экспериментальных данных,
проанализированных при помощи разнообразных методов статистической обработки с применением современных цифровых технологий.
Положения, выносимые на защиту. На основе проведенных исследований в работе рассмотрены, сформулированы и обоснованы следующие приоритетные положения, составляющие предмет защиты:
1. Анализ многолетнего опыта (87 лет) интродукции видов рода Acer L. в дендрологическом саду имени И.М. Стратоновича.
2. Особенности сезонного развития клёнов в условиях дендрологического сада.
3. Репродуктивные свойства представителей рода Acer L.
4. Интегральная оценка перспективности видов рода Acer L. в субарктических условиях.
5. Ассортимент перспективных таксонов для увеличения дендрофлоры.
Личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены материалы натурных и лабораторных исследований, собранные автором в течение 4 сезонов (2017- 2021 гг.). Самостоятельно определены цели и задачи исследования, проработаны литературные источники по теме диссертации, получен, проанализирован и обработан полевой и экспериментальный материал, сформулированы выводы.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях различного уровня:
XI Международная научная конференция «Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках» (Соловки, 2017);
Студенческая научная конференция в рамках месяца молодёжной науки САФУ имени М.В. Ломоносова, секция «Ландшафтная архитектура и искусственное лесовосстановление» (Архангельск, 2018);
Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2018);
I Национальная конференция по итогам научной и производственной работы преподавателей и студентов в области ландшафтной архитектуры и лесного дела (Саратов, 2019);
Всероссийская научная конференция с международным участием «Наследие академика Н.В. Цицина. Современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2019);
X Международная научная конференция «Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках» (Ереван, 2019);
II Национальная конференция по итогам научной и производственной работы преподавателей и студентов в области ландшафтной архитектуры и лесного дела (Саратов, 2020);
VI Мелеховские научные чтения, посвященные 115-летию со дня рождения выдающегося ученого-лесовода, академика Ивана Степановича Мелехова, (Архангельск, 2020);
International conference on agribusiness, environmental engineering and biotechnologies - Agritech-IV (Красноярск, 2020);
Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2021);
International conference on agribusiness, environmental engineering and biotechnologies - Agritech-IV (Красноярск, 2021);
III Национальная конференция по итогам научной и производственной работы преподавателей и студентов в области ландшафтной архитектуры и лесного дела (Саратов, 2021);
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в интродукции растений. Сохранение биоразнообразия» (Ижевск, 2021);
XII Международная научная конференция «Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках» (Иркутск, 2021).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 19 работ, в том числе 2 в изданиях, включенных в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников, включающего 267 источников (в том числе 23 на иностранных языках). Работа изложена на 181 странице машинописного текста, включает 39 таблиц и 55 рисунков.
Благодарности. Соискатель выражает искреннюю благодарность научному руководителю, д.с.-х.н., профессору Н.А. Бабичу. Автор признательна всем сотрудникам кафедры ландшафтной архитектуры и искусственных лесов, а также лаборатории кафедры за ценные советы и поддержку на всех этапах работы.
ГЛАВА 1. ИНТРОДУКЦИЯ КЛЁНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
По словам Ф.Б. Орлова (1951): «Интродукция растений в регионы с суровыми климатическими условиями, к которым относится Европейский Север России, должна рассматриваться как один из возможных способов повышения комфортности проживания человека в неблагоприятном климате». Основными являются вопросы изучения биоразнообразия среди видов, а также определение и размножение перспективных таксонов в конкретных экологических условиях. Проведением интродукционных испытаний растений и составлением рекомендаций по их выращиванию для определённых почвенно-климатических условий, занимаются ботанические и дендрологические сады, опытные станции (Карпун, 2004).
И.С. Мелехов (1934) пишет: «Облик города зависит от применения в озеленении разнообразного ассортимента растений, а на Севере естественный видовой состав очень беден». Благодаря работе Г.И. Травниковой (1999) установлено, что бедный ассортимент дендрофлоры северных регионов ограничивает использование пригодных видов для зелёного строительства. Н.Ю. Жидкова (2002) отмечает в Архангельске только 35 видов дендрофлоры, из них 22 вида деревьев. Для повышения растительного биоразнообразия необходимо проводить мероприятия по интродукции деревьев и кустарников. Рост и сезонное развитие растений, способность образовывать семена и завязывать плоды - основные мероприятия при интродукции. Только тогда можно судить об успешности акклиматизации и возможности выявления перспективных видов для увеличения ассортимента дендрофлоры.
В новых условиях среды ограничивают возможности интродукции климатические факторы, которые существенно отличаются от существующих факторов на родине интродуцента - низкие температуры воздуха, обильные осадки, продолжительный снеговой покров, глубокое промерзание почвы, весенне-осенние заморозки, длинный световой день в
летнее время, засуха и т.п. (Некрасов, 1973). В ранних интродукционных исследованиях Э.Л. Регель (1868), отмечал, что самым важным фактором, определяющим успех интродукции, является температурный показатель. Он выражается в следующих параметрах: сумма отрицательных температур; продолжительность морозов; абсолютный минимум температур. Большую роль в устойчивости растений играют аномальные зимы, когда происходит обмерзание побегов и повреждение камбия в нижней части ствола (Уханов, 1952, Андронов, 1953 и др; Булыгин, 1971). Из литературы широко известно, что основным ограничивающим свойством при интродукции на Север, является зимостойкость растений (Вольф, 1917; Лапин, 1967).
В связи с вышеизложенным, для увеличения дендрофлоры необходимо использовать растения, адаптированные к новым условиям произрастания. Изучив труды П.М. Малаховца, В.А.Тисовой (1999в, 2007), нами сделан вывод, что одним из наиболее перспективных культиваров для климатических условий Архангельска является клён (Acer L.) (Попкова, 2019а). Известно, что высокой зимостойкостью обладает большинство видов рода клён. Исключением являются A. palmatum (Thunb.) Thunb. и A. circinatum Pursh. Слабо морозоустойчивыми являются A. pseudoplatanus L., A. velutinum Boiss., A. rubrum L. и др. Данные таксоны выдерживают средние по холодам зимы, однако повреждаются морозом и обмерзают полностью, при температурах ниже -25°С. Почвенно-климатические условия района исследований позволяют успешно выращивать в городских условиях различные интродуценты (Попкова, 2019а). Соответственно, выделение и размножение наиболее перспективных устойчивых биотипов в конкретных экологических условиях приведёт к решению вопроса повышения биологического разнообразия растений и более широкому применению интродуцентов в различных хозяйственных отраслях.
1.1. Общая характеристика и систематика рода Acer L.
Род клён (Acer L.) входит в отдел покрытосеменные (Angiospermae), класс двудольные (Dicotyledones), подкласс розиды (Rosidae), порядок сапиндовые (Sapindales), семейство клёновые (Асетсеае 1ш8.)(Тахтаджян, 1987). Систематика клёнов не является окончательной, так как расхождения в ней имеются до сих пор, вне зависимости от большого объёма данных. Впервые данный род был выделен К. Линнеем в 1737 году, а в 1753 г. им были описаны 9 видов. За эталонный вид был принят A. pseudoplatanus L. (Терехова, 2009). В различных систематиках клёны относятся к разным семействам: семейство Асегасеае Juss. по классификации A. L. Jussieu, семейство Sapindaceae Juss. по классификации G. Bentham et J. D. Hooker (Клёновые..., 1973). Последняя берётся за основополагающую в Западной Европе и Северной Америке (Gelderen и др., 1994). Далее группы формировали опираясь на ряд признаков: число почечных чешуй, форма орешков, особенности анатомии древесины, строение соцветий, тип листа, способ вставки нектарного диска. В 1902 году была разработана система рода F. Pax, который выделил 13 секций и 4 категории. В данной систематике ориентировались на наличие либо отсутствие нектарного диска и направление вставок тычинок на нём. В последующие годы вносились различные изменения и дополнения А. Rehder и G. Koidzumi., которые в свою очередь, перераспределили часть видов и выделили новые секции (Клёновые..., 1973; Терехова, 2009). Более завершённой является система А. И. Поярковой (1933, 1949), в которой выделено 162 вида клёнов, входящих в 17 секций и 32 видовых ряда (Рязанова, 2012; Федоринова, Козловский, Куропятников, 2017) (Таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Систематическое положение рода Acer L.
Номер Секция Ряд
секции
п/п
I Platanoidea Pax Pic ta Pojark. Platanoidea Pax. Quinquiloba Pojark. Pubescentia Pojark. Campestria Pojark.
II Litocaipa Pax. Vilosa Pojark Maerophyla Pojark.
III Gemmata Pojark. Velutina Pojark. Pseudoplatanus Pojark. Trautvetteriana Pojark.
IV Microcaipa Pojark. Spicata Pojark. Sinensia Pojark.
V Trilobata Pojark. Tatarica Pojark. Trifida Pojark.
VI Integiifolia Pax Oblonga Pojark.
VII Palmata Pax Palmata Pojark.
VIII Macrantha Pax Pajriflora Pojark. Tegmentosa Pojark. Micrantha Pojark. Crataegifolia Pojark.
IX Carpinifolia Koidz. Caipinifolia Pojark.
X Gomocarpa Pojark. Monspessulana Pojark. Opulifolia Pojark.
XI Saccharma Pax Saccharum Pojark.
XII Trifoliata (Pax) Koidz. Grisea Pojark. Manshurica Pojark.
Х1П Arguta Rehd. Arguta Pojark.
XIV Glabra Pax Glabra Pojark.
XV Rubra Pax Rubra Pojark. Saccharina Pojark.
XVI Cissifolia Koidz. Cissifolia Pojark.
XVII Negundo (Boehm.) Pax Negundo Pojark
Наиболее древними секциями являются Gemmata, Spicata, Rubra, Opulifolia, Monspessulana, Palmata, Tegmentosa, Campestria, Platanoidea (Пояркова, 1933). Тем не менее, исследования данного рода продолжаются до сих пор с применением новых методов - кладистика и числовая таксономия. В результате, поступают новые данные, и история рода становится более сложной для понимания (Терехова, 2009; Федоринова, Козловский,
Куропятников, 2017). Также до сих пор не установлено четкое положение в систематике A. negundo L.
Центром возникновения рода Клён считается Восточная Азия, где представлена большая часть видового разнообразия (Пояркова, 1933; Федоринова, Козловский, Куропятников, 2017). Установлено, что во времена доледникового периода данный род занимал довольно широкую территорию, что подтверждают археологические находки в Гренландии, Исландии, на Чукотке, Шпицбергене, Камчатке, Аляске, Алтае. В настоящее время вся Северная Америка (за исключением субарктической части), часть Центральной Америки, Европа (исключение - субполярная и полярная части), небольшая часть Северной Африки, Азия, горные системы Памир и Гималаи, Юго-Восточная Азия представляют ареал рода (Пояркова, 1933; Федоринова, Козловский, Куропятников, 2017).
В естественных условиях России произрастают 28 видов и около 50 интродуцированных (Замятнин, 1958). В Красную книгу Российской Федерации (2008) занесен A. japonicum Thunb., а в Красную книгу Ростовской области (2014) - A. platanoides L. (Федоринова, Козловский, Куропятников, 2017). На рисунке 1.1 представлен ареал распространения видов рода Acer L.
Рисунок 1.1 - Ареал рода Acer L. (Федоринова, Козловский, Куропятников, 2017)
1.2. История интродукции клёнов
Начиная с XVII-XVIII вв. в европейском садоводстве стали распространены европейские (A. platanoides L., A. campestre L., A. tataricum L. и другие), североамериканские (A. negundo L., A. saccharinum L., A. saccharum Marshall, A. spicatum Lam. и другие) виды (Мамаев, Дорофеева, 2005; Gelderen и др., 1994; Рязанова, 2012). В XIX в., в культуру стали вводиться дальневосточные виды - A. ginnala Maxim., A. mandshuricum Maxim., A. ukurunduense Trautv. et Mey. и другие.
Имеются немногочисленные данные по интродукционным испытаниям клёнов в зарубежных ботанических садах и дендропарках. В середине 1960-х годов был составлен список (Денчик, 1964) для Центрального республиканского ботанического сада Украины (г. Киев), состоящий из 29 таксонов клёнов (A. saccharinum L., A. negundo L., A. mono Maxim, A. tegmentosum Maxim, A. ginnala Maxim, A. campestre L., A. monspessulanum L., A. platanoides L., A. pseudoplatanus L., A. tataricum L.). К 2000-м годам в лесостепной зоне Украины выращивалось 57 интродуцированных клёнов (Мамаев, Дорофеева, 2005). В Беларуси введение клёнов в культуру началось с 1947 г. На данный момент в Центральном ботаническом саду HAH Республики Беларусь имеется коллекция из 53 таксонов данного рода (Романюк, 2005). В дендропарке Кишенёва произрастет 47 таксонов (Манжуловская, 1991). В Ботаническом саду Узбекистана отмечено более 40 видов клёна (Костелова, 1973). В начале 1970-х годов в Ботаническом саду АН Кыргызстана произрастали 25 таксонов (Лысенко, 1976). Согласно данным Л.И. Юнкиной (1971), в Центральном ботаническом саду АН Туркменистана в 1971 г. было уже 9 видов (Рязанова, 2012).
В России первым в озеленении стал применяться местный A. platanoides L. в монастырских и боярских садах (Аксенова, 1975). В южных районах вводились местные виды: A. pseudoplatanus L., A. campestre L., A. tataricum L. Во второй половине XVIII в. из западноевропейских садов
и парков были завезены американские клёны (A. negundo L.), которые применялись в озеленении Санкт-Петербурга в 1736 г. (Мамаев, Дорофеева, 2005; Рязанова, 2012). По данным Н.А. Аксеновой (1975), в список видов, пригодных для озеленения Санкт-Петербурга в 1833-1837 гг., входил и также A. saccharum Marshall (Рязанова, 2012). Во второй половине XIX в., были организованы экспедиции в Китай и Японию, после которых начали вводить в культуру дальневосточные клёны A. ginnala Maxim., A. mono, A. mandshuricum Maxim. Данные таксоны зарекомендовали себя зимостойкими (Аксенова, 1975). В начале XX в. в ботанических садах центральной полосы России было зарегистрировано около 9 дальневосточных видов (Вольф, 1915; Замятнин, 1958; Рязанова, 2012).
В коллекциях различных ботанических и дендрологических садов произрастает от 3 до 48 различных таксонов клёнов (Древесные растения..., 1975; Беляева, Гринаш, 2010;. Аксенова, 197; Заикина, 1961; Пайамнор, 2007а; Мамаев, Дорофеева, 2005; Уханов, 1950; Андронов, 1968; Булыгин, Фирсов, 1983; Фирсов, 1984; Лаврентьев, Егоров, 2009; Потапенко, 2002; Захарова, 2009; Федоринова, 1996, 2003; Козловский и др., 2000; Карасева, 2003; Седаева, Лобанов, 2006; Буторова и др., 2009; Мартынов, 1989, 2017; Скупченко, 2007; Дорофеева, 1989; Мамаев, Дорофеева, 2005; Меркер, 2009; Косоуров, Письмеров, 1959; Рябчинский, Рябчинская, 1959; Рябчинский, Халфина, 1973; Рязанова, 2012; Гончарова, 2016).
Коллекция Главного ботанического сада РАН (Москва) является самой широко представленной (33 вида, 3 разновидности и 12 культиваров).
В Вологде, в дендрологическом саду ВГМХА им. Н.В. Верещагина представлено 6 таксонов (Евдокимов и др., 2016). В ботаническом саду Соловецкого музея-заповедника (Архангельская область) (3 таксона) (Новинская, Гришанова, Абрамова, 2018). Интродукционные испытания в условиях города Архангельска проводятся на базе дендрологических садов СевНИИЛХа (11 таксонов) (Демидова, Дуркина, 2013) и САФУ (11 таксонов).
1.3. Интродукционные испытания таксонов рода Acer L. в дендрологическом саду имени И.М. Стратоновича
В 1933 году под руководством заведующего кафедрой лесных культур Ивана Михайловича Стратоновича у здания главного корпуса Лесотехнического института была создана экспериментальная площадка по выращиванию инорайонных пород - дендрарий. В 1934 году на этом месте были заложены первые опыты. Уже к 1940 году было интродуцировано 500 пород. В годы Великой Отечественной войны дендрарий понёс большие потери от полученных разрушений. В послевоенный период большое внимание уделялось выращиванию местных пород, тем не менее, к 1952 году число испытуемых образцов составило уже 1100. Результаты трудов начали активно внедряться в практику городского озеленения - оказывалась консультативная и методическая помощь сотрудниками дендрария. С 1980 года научные исследования расширились до изучения сезонного развития, роста и плодоношения интродуцентов. К 1990-м дендрарий сформировался в маточное насаждение и использовался для размножения перспективных видов растений. В 1999 году к 65-летнему юбилею дендросада решением Ученого совета университета присвоено имя создателя - Ивана Михайловича Стратоновича (Александрова, Попкова, Бабич, 2020). Свою научную деятельность дендросад осуществляет и по сей день. Сад входит в Совет ботанических садов России и поддерживает связь с 86-ю отечественными и зарубежными ботаническими садами. За продолжительный период работы дендросадом выращено и передано городу несколько десятков тысяч интродуцированных деревьев и кустарников, которые украшают улицы, скверы, бульвары (Попкова, Александрова, Бабич, 2021).
Всего за период 1934 - 2021 гг. было испытано 50 таксонов рода Acer L., 309 образцов семян из различных ботанических садов. Создание коллекции клёнов началось с 1934 года. Интенсивное пополнение началось в
послевоенные годы - растения выращивали из семян, получаемых по делектусам ботанических садов из ряда стран и регионов.
Ниже представлена география полученных образцов семян клёнов (рисунок 1.2, 1.3).
Рисунок 1.2 - География испытанных образцов семян рода Acer L. Фрагменты карты Мира: а) часть Северной Америки; б) страны Восточной и
Северной Европы, Азии.
Рисунок 1.3 - География испытанных образцов рода Acer L. Россия.
Из посеянных и неоднократно испытанных образцов клёнов, до настоящего времени сохранились далеко не все растения. В результате
обработки архивных данных (рисунок 1.4) мы установили, что большинство образцов, полученных из ботанических и дендрологических садов южных широт не дают всходов или погибают в первую зиму (Киев (Украина), Ереван (Армения), София (Болгария), Каунас (Литва), Яунбредики (Латвия), Минск (Беларусь), Воронеж (Россия), Хабаровск (Россия).
Растения, погибшие по неустановленным причинам, составляют 39 % от испытанных образцов: A. divergens С. Koch et Pax. Rkty, A.crataegifolium Sieb. et Zucc., A. monspessulanum L., A. monspessulanum subsp. ibericum (M.Bieb. ex Willd.) Yalt., A. pseudosieboldianum (Pax) Kom., A. pentapomicum Stewart ex Brandis, A. tataricum subsp. semenovii (Regel & Herder) A.E.Murray.
Наиболее распространенными установленными причинами гибели взрослых растений являются механические повреждения (6,0%) и ежегодные обмерзания. В результате механических повреждений погибли экземпляры A. negundo subsp. californicum (Torr. & A. Gray) Wesm., А. ukurunduense Trautv. etMey., А. negundo L^ др. A. saccharinum L., A. rubrum L. и некоторые образцы А. campestre L., А. tataricum L., A. ginnala Maxim., А. tegmentosum Maxim, погибли в результате обмерзаний.
причинам ■ Погибли в результате ежегодного
■ Образцы, пе давшие всходов
■ Погибли в первую зиму
■ Погибли по неустановленным
повреждений ■ Погибли от поражения грибком
■ Погибли от механических
обмерзания
Рисунок 1.4 - Анализ архивных данных по интродукции Acer L.
На данный момент коллекция дендросада насчитывает 11 таксонов представителей рода Acer L.
Изучение интродуцируемых растений в пределах одного рода позволит провести сравнительный анализ их акклиматизации в новых условиях, выделить наиболее перспективные таксоны и рекомендовать для широкого внедрения их в озеленение селитебных территорий, с целью увеличения биоразнообразия флоры для повышения комфортности городской среды Архангельска и других населённых мест области.
1.4. Акклиматизация клёнов в условиях интродукции
Адаптацию интродуцентов к новым условиям можно объективно оценить, изучив темпы их сезонного развития за пределами естественного ареала. Анализ данного процесса позволяет прогнозировать сроки сбора урожая, наиболее декоративные периоды растений и предвидеть характер развития экзотов (Некрасов, 1980). Эти данные имеют практический интерес для организаций, которые осуществляют проведение работ по благоустройству городских территорий.
Одним из самых важных биологических свойств растений, которое определяет возможность произрастания вида в определённых почвенно-климатических условиях, является зимостойкость (Лапин и др., 1979). Сведения о зимостойкости местных и интродуцированных клёнов в различных географических районах отмечены в ряде литературных источников: А.М. Мушегян (1951); Н.А. Захарова (1961); Н.Ф. Костелова (1973); Н.А. Аксенова (1975); К.А. Андреев (1970); Н.И. Мушинская и др. (1978); А.Д. Букштынов (1982); С.А. Розно (1984, 2007); Г.А. Фирсов (1984); О.И. Федоринова (1996); С.А. Мамаев (2000); Н.Х. Потапенко (2002); Л.А. Скупченко и др. (2003); Вяткина и др., 2003; Т.А. Карасева (2003); С.А. Мамаев, Л.М. Дорофеева (2005); Л.М. Дорофеева (2008); М.И. Седаева, А.И. Лобанов (2006); О.Ф. Буторова и др., (2009); Ю.Е. Беляева, М.Н. Гринаш (2010).