Рост и плодоношение некоторых интродуцированных кустарников в дендрологическом саду Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Васильева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Наталья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
Глава 1. Интродукция на Европейском Севере
1.1. Краткая историческая справка развития интродукции
на Европейском Севере России
1.2. Из истории озеленения города Архангельска
1.3. История развития дендрологического сада,
как объекта исследования
Глава 2. Естественно-исторические условия района исследований
2.1. Климат города Архангельска
2.2. Характеристика почвы дендрологического сада
Глава 3. Методика и объекты исследований
3.1. Краткая характеристика объектов исследования
Глава 4. Рост и развитие интродуцированных кустарников
4.1. Сезонное развитие изучаемых видов
в условиях дендрологического сада
4.2. Сезонный рост инорайонных видов кустарников
4.3. Репродуктивная способность инорайонных
видов кустарников
4.4. Зимостойкость интродуцированных кустарников
4.5. Фито- и энтомоустойчивость
изучаемых видов кустарников
Заключение
Библиографический список
Приложение 1. Непрерывный ряд чисел
в течение года по месяцам
Приложение 2. Средние многолетние даты сезонного развития
изучаемых видов рода Berberís
Приложение 3. Средние многолетние даты сезонного развития
изучаемых видов рода Lonicera
Приложение 4. Средние многолетние даты сезонного развития
изучаемых видов рода Syringa
Приложение 5. Биометрические показатели плодов и семян, исследуемых видов интродуцированных кустарников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и плодоношение некоторых интродуцированных кустарников в дендрологическом саду Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Древесно-кустарниковая растительность северных лесов бедна и однообразна. Естественные насаждения, произрастающие в Архангельской области, не могут в полной мере позволить использовать их для создания многообразных архитектурных форм в городах и поселках области, тем самым повысить их эстетическую и декоративную привлекательность. По видовому составу посадки населенных мест Европейского Севера весьма скудны и не отличаются биоразнообразием. Из жизненных форм преобладают деревья, на долю кустарников приходится от десятых долей до нескольких процентов (Состояние окружающей среды ..., 2012). В связи с вышеизложенным, исследование интродуцированных кустарников для озеленения населенных мест Европейского Севера является актуальным.
Цель исследований - изучение сезонного роста, развития и плодоношения видов родов Барбарис {Berberís), Жимолость {Lonicera), Сирень {Syringa) в условиях дендрологического сада Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.
Для достижения цели поставлены следующие программные задачи:
- проанализировать состояние вопроса исследования по литературным и архивным источникам;
- провести наблюдения за сезонным ростом и развитием изучаемых видов;
- установить количественные и качественные показатели плодов и семян;
- определить химический состав плодов видов рода Барбарис и съедобных видов рода Жимолость на содержание биологически активных веществ (БАВ);
- оценить зимостойкость изучаемых видов;
- дать сравнительную характеристику исследуемых видов.
Научная новизна. Элементы новизны заключаются в комплексном анализе сезонного роста и развития, исследовании количественных и качественных показателей плодов и семян, анализе зимостойкости интродуцированных
кустарников дендрологического сада Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в условиях изменяющегося климата.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для разработки перспективного ассортимента инорайонных кустарников, а также при создании практических рекомендаций по озеленению населенных мест Архангельской области и других областей Европейского Севера. Составлен перечень видов родов Барбарис, Жимолость, Сирень, успешно прошедших акклиматизацию, для их более широкого использования. Доказано наличие достаточного количества БАВ в плодах видов рода Барбарис, съедобных видов рода Жимолость, для использования их в качестве дополнительного источника витаминов.
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, обработанного с применением современных методов статистического анализа, а также современного программного обеспечения. Полученные данные обработаны современными статистическими методами с точностью и достоверностью 0,95.
Апробация работы и научные публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры ландшафтного строительства и искусственных лесов лесотехнического института Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова 2009-2012 гг.; Всероссийской конференции с международным участием «Ботанические сады и актуальные проблемы интродукции растений на современном этапе» (Томск, 1417 сентября 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий» (Иркутск-Байкал, 18-20 августа 2011 г.); VI Всероссийской научной конференции с международным участием «Химия и технология растительных веществ» и школе молодых ученых (Сыктывкар, 3-5 октября 2011 г.); Международной конференции Euro-Eco Hannover 2011 (Hannover, 21-22 November 2011); Всероссийской научно-практической
конференции «Роль и значение ботанических и дендрологических садов в системе развития особо охраняемых природных территорий» (Переславль-Залесский, 2123 июня 2012 г.).
По результатам исследований опубликовано 9 статей, в том числе две статьи в изданиях перечня ВАК.
Личный вклад. Выполнен обзор проблемы, проведены полевые исследования на протяжении 3 полевых сезонов, обработаны результаты предыдущих лет наблюдений, а также сделаны выводы.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения и 5 приложений. Список литературы содержит 157 наименования, в том числе 8 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 36 таблицами.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю дендрологического сада имени И.М. Стратоновича, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту П.М. Малаховцу, заведующей дендрологическим садом В.А. Тисовой и всем сотрудникам за ценные советы, замечания и многочисленные консультации.
ГЛАВА 1. ИНТРОДУКЦИЯ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ
Интродукция (от лат. introduction) - введение в культуру новых видов деревьев и кустарников в районы, где они раньше не произрастали (Лесная энциклопедия, 1986).
Попадая в необычные для себя условия древесно-кустарниковые растения, являясь саморегулирующимися системами, соответствующим образом реагируют на новые агрометеорологические условия. Меняются морфологические признаки отдельных тканей, а также и физиологические, биохимические функции организма в целом. При интродукции в короткий срок моделируются многовековые процессы, связанные с почвенно-климатическими условиями региона.
В работе по интродукции растений выделяют четыре основных этапа: предварительное изучение и выбор исходного материала, мобилизация исходного материала, освоение растений при интродукции, подведение итогов интродукции (Базилевская, Белоконь, Щербакова, 1968).
По мере адаптации растения приобретают способность осуществления процессов роста, развития и плодоношения при более низких температурах, чем у неприспособленных, у них вырабатывается способность смещения на более ранние сроки вегетационного периода максимальной интенсивности ряда функций: усиливается цикличность протекания и автономность многих жизненных отправлений. Интродуцируемые растения лучше адаптируются, если их предки уже раньше испытали действие условий обитания вне ареала их распространения. Литературные данные подтверждают об усилении степени адаптации от деревьев и кустарников к травянистым многолетникам. Устойчивость растений к неблагоприятным условиям существования повышается с возрастом и в поколениях (Орлов, 1957).
Известно, что растительный мир занимает особое место в комплексе природных ресурсов, так как обладает способностью производить органическое вещество из элементов неживой природы, усваивать углекислый газ, выделяя
кислород в процессе фотосинтеза. Выступая сырьевой основой для множества отраслей промышленности, растения обладают замечательным качеством — способностью к воспроизводству (Biological Diversity in Forests, 1996, Pluralism and sustainable.. .1997).
При проведении работ по озеленению городских территорий возникает насущная проблема более широкого использования инорайонных видов деревьев и кустарников (Коропачинский, Встовская, 2002; Красивоцветущие ...,1988). При этом все большее значение приобретают вопросы изучения видового разнообразия, выделения и размножения наиболее продуктивных и устойчивых биотипов в конкретных экологических условиях (Новожилова, Опекунов, 1955; Тарабрин, 1957; Лапин, 1979, 1980; Плотникова, 1980; Рубцов, Михайлов, Жоголева, 1980; Новосельцева, Смирнов, 1983; Матвеева, Буторова, Романова, 2000; Бабич, Залывская, Травникова, 2008; Петрик, Васильева, Некипелова, 2012).
Испытанием инорайонных растений занимаются ботанические сады (Цицин, 1974), научно-исследовательские учреждения, опытные станции садоводства, энтузиасты-любители, которые анализируют результаты интродукции и разрабатывают рекомендации по выращиванию экзотов в определенных почвенно-климатических условиях с учетом биоэкологических особенностей видов (Головкин, 1986).
Развитие промышленности, автотранспорта способствует интенсивному загрязнению воздуха, особенно в крупных промышленных центрах (Феклистов, 2004; Хрущева, 2010; Бабич, Карбасникова, Долинская, 2012). Известно, что не всегда представители местной флоры могут справиться с высокими концентрациями вредных веществ. Поэтому поиск устойчивых видов, форм и сортов растений, которые не повреждаются, или успешно восстанавливаются после воздействия, - одна из первостепенных задач. Отмечено, что некоторые интродуценты являются наиболее устойчивыми к болезням, чем местные виды, что позволяет рекомендовать их к использованию в искусственных насаждениях городов (Нилов, 19896).
Растительность не только способствует очищению воздуха, почвы, водоемов, снижению шума и улучшению климата, но и восстанавливает силы и здоровье человека. Это достигается благодаря эстетическим, целебным качествам растений, а также благоприятному микроклимату, формируемому ими (Травникова, 19996).
С целью отбора ценных видов, форм и экотипов особое внимание уделяется выяснению основных путей эволюции, влияющих на их становление, выявлению всех адаптивных признаков, которые возникали у растений на протяжении длительного периода времени под влиянием различных экологических факторов.
Роль интродукции неоценима при озеленении (Акимов, Булыгин, 1961). С ее помощью значительно обогащается ассортимент растений, внедряются декоративные, быстрорастущие, более выносливые виды в особо неблагоприятных условиях. Использование видов из других флористических областей в озеленении городов и пригородных зон повышает эстетичность, позволяет наиболее продуктивно решать вопросы улучшения условий окружающей среды (Таренков, 1984; Якушина, 1984; Травникова, 19996; Состояние окружающей среды...2012; Manual of... 1986; Petrik, 2011). Некоторые интродуценты, произрастающие в парках, аллеях, обладают лечебными свойствами и могут использоваться для профилактики различных заболеваний.
Акклиматизация древесных растений свидетельствует о приспособлении растений в процессе интродукции к новым условиям существования, в большинстве случаев климатическим, в которых они проходят все фазы развития и дают жизнеспособное потомство (Малаховец, Тисова, 1995; 1999в).
Развитие исследований по размножению интродуцентов обеспечивает повышение степени их адаптации, ускорение внедрения в производство и расширение ареала. Насущными на сегодняшний день задачами интродукции являются разведение быстрорастущих высокопродуктивных видов для целей озеленения с введением декоративных древесных и кустарниковых растений из представителей инорайонной флоры.
Практическое значение интродукции проявляется в сохранении и расселении ценных видов по территории (Клп§з1еу, 1990). Теоретическое значение интродукции заключается в том, что успешность введения растений в новые для них условия связана с проявлением изменчивости и приспособляемости растений к несвойственным им условиям существования.
Успех интродуцентов в значительной степени зависит от качества семян. В связи с этим необходимо знание закономерностей плодо- и семеношения и особенностей формирования семян в процессе акклиматизации растений.
Велика также потребность в саженцах декоративных пород для озеленения и лесопаркового строительства, в посадочном материале новых ягодных культур для коллективного садоводства и приусадебных участков (Крыжановская, Нилов, 1979).
Недостаточный опыт по использованию интродуцированных декоративных пород на Европейском Севере, ограничивает их широкое внедрение в городские искусственные насаждения, что приводит к необходимости их всестороннего изучения в местных климатических условиях.
Известно, что древесная и кустарниковая растительность северных лесов не отличается биоразнообразием, поэтому особенную ценность приобретают результаты интродукции в дендрологическом саду имени И.М. Стратоновича Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Обзор литературных источников свидетельствует, что число декоративных пород для практического использования может быть расширен за счет инорайонных древесных и кустарниковых растений (Малаховец, Тисова, 1999а, 19996, 2002а, 20006; Демидова, 1999а; Бабич, Залывская, Травникова, 2008; Хрущева, 2010; Бабич, Карбасникова, Долинская, 2012).
и
1.1. КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА РАЗВИТИЯ ИНТРОДУКЦИИ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ
Интродукция растений как наука сформировалась во второй половине XX века, базируясь на идеях и работах Ч. Дарвина, А. Гумбольдта, А. Декандоля, Э. Регеля, А.Н. Бекетова, А.Н. Краснова, Н.И. Вавилова, И.В. Мичурина и др. Ими было выявлено, что при перенесении растений в новую среду необходимо обращать особое внимание на почвенно-климатические условия, существенно влияющие на рост растений и их распределение в различных флористических зонах (Базилевская, Белоконь, Щербакова, 1968).
В основе исследований по интродукции лежит познание закономерностей видо- и формообразования, наследственности и изменчивости, а также физиологии и биохимии интродуцируемых растений.
В связи с эколого-историческими процессами развития растительного мира у каждого вида сформировался ареал, в пределах которого наблюдается определенное разнообразие почвенно-климатических условий. Поэтому для каждого этапа в развитии растений имеется оптимум условий существования и более или менее широкий диапазон отклонений от него. Изменение условий существования при интродукции коренным образом влияет на ритмы развития и характер обмена веществ. В условиях культуры процесс акклиматизации ускоряется, поскольку с использованием различных методов усиливается процесс формирования и активизируется отбор экземпляров с хозяйственно-ценными признаками. Ведется поиск видов, являющихся источником получения биологически активных веществ. Поскольку фенотип растений формируется под влиянием генотипа и среды его обитания, то при изменении экологических условий растение меняет фенотип в процессе морфогенеза.
В связи с этим необходимо изучение экологии выращивания исходного материала при интродукции и селекции. Успешное проведение исследований зависит от выбора объекта, степени соответствия его экологических требований новым условиям среды.
Вопросами интродукции растений на севере занимались Б.Н. Головкин (1974, 1986), Г.Н. Андреев (1974), К.А. Андреев (1977), А.Г. Головач (1979), Л.А. Козаков (1987), Л.Г. Мартынов (1989), и др., испытывая растения в новых для них условиях произрастания, проводя наблюдения, пополняя тем самым сведения по инорайонным видам, что в свою очередь повышает биоразнообразие растений при озеленении населенных пунктов Европейского Севера.
Исходный материал для интродукции привлекают путем отбора его в естественных популяциях, приобретением посевного, посадочного материала в других интродукционных пунктах.
Освоение интродуцентов осуществляется либо путем переноса без изменения генотипической природы растений в пределах сложившихся норм приспособляемости фенотипа, либо с применением генетико-селекционных методов. В первом случае растения выращивают в открытом грунте или в условиях с благоприятными микроклиматическими условиями (климатроны, оранжереи, теплицы и др.) с последующим отбором устойчивых форм, применяют макро- и микроудобрения, биогенные стимуляторы, ультразвук и др. для повышения их устойчивости и продуктивности, изменяют жизненную форму растений (культивирование в стелющейся форме, перевод древесных форм в кустарниковые, порослевую культуру, многолетников в однолетнюю культуру, прививка на устойчивые подвои). К методам генетико-селекционного преобразования относятся выращивание и отбор среди семенного потомства, проведение ступенчатой акклиматизации, отдаленной гибридизации и др.
Исследования в области отдаленной гибридизации применительно к задачам интродукции способствуют ускорению формообразовательного процесса у растений, проявлению гетерозиса. Наиболее часто практикуется скрещивание интродуцентов с устойчивыми, обычно аборигенными видами.
Несмотря на большое значение методов акклиматизации, они не обеспечивают полного решения проблемы, включающей экспериментальные испытания сотен видов в течение многих десятков лет. С этой целью в стране
создана сеть пунктов интродукции, в которых проводят исследования эколого-биологического характера.
Началом научного подхода к вопросам интродукции древесно-кустарниковой растительности в условиях Европейского Севера можно назвать образование Архангельского лесотехнического института. Еще с 1912 г. велись разговоры о необходимости введения высшего образования на севере, требовалась подготовка квалифицированных кадров для лесной и лесоперерабатывающей отраслей, как основных отраслей развития региона. О необходимости открытия высшей лесной школы в Архангельске говорили такие видные лесоводы как М.М. Орлов, Г.Ф. Морозов, C.B. Алексеев (Факультет Лесного хозяйства АЛТИ, 1994).
Постановление СРК РСФСР 13 июня 1929 г. был открыт Архангельский лесотехнический институт, насчитывающий тогда пять отделений: лесоэксплуатационное, транспортно-заготовительное, лесоэкономическое с двумя секциями — промышленной и торговли, лесомеханическое с двумя секциями -лесопильной и деревообделочной, лесохимическое с двумя секциями — химической и целлюлозно-бумажной.
Для решения потребности лесного хозяйства региона в инженерных кадрах в январе 1934 г. было открыто лесохозяйственное отделение при инженерно-экономическом факультете.
При комплектовании педагогического состава для преподавания в новом вузе были приглашены педагоги и ученые из других городов и вузов, а также квалифицированные специалисты с производства. Так научно-педагогический коллектив пополнили: П.В. Воропанов, С.К. Лебедев, Ю.В. Адо, В.В. Оболенский, В.И. Левин, К.Е. Никитин, A.M. Эмке, С.Ф. Татаринов, М.П. Пухта, К.Л. Новиков, А.И. Толмачев, Н.Ф. Флоренский, С.М. Фистуль.
И.М. Стратонович также был приглашен для проведения занятий во вновь открывшемся вузе, он не ограничивался чтением лекций по лесной энтомологии. Приехав из Ленинграда, Ивана Михайловича удивило бедность и убогость городских улиц по видовому составу насаждений. Так возникла идея начать
работы по интродукции новых древесно-кустарниковых пород в условия с экстремальными климатическими условиями (Малаховец, 2004а).
Дендрарий на территории Архангельского лесотехнического института был создан в 1934 г. по инициативе заведующего кафедрой лесных культур И.М. Стратоновича. Около главного здания института было расположено дендрологическое отделение и интродукционный питомник, которые в 1979 г. были реконструированы и благоустроены.
Работа по интродукции древесной растительности в дендрарии ведется с 1934 г. За истекший период здесь испытано свыше 2500 видов, разновидностей и форм. В качестве исходного материала для выращивания интродуцентов использовали семена, сеянцы и черенки, полученные в качестве обмена из ботанических садов нашей страны и зарубежных государств.
Научные работы по интродукции в дендрологическом саду Архангельского Лесотехнического института (ныне САФУ) продолжил Федор Борисович Орлов. Возглавив руководство дендросадом, Ф.Б. Орлов уделял большое внимание интродукционным опытам, а также внедрению инорайонных пород в практику зеленого хозяйства (Малаховец, 1997; Малаховец, 20046). На территории дендрологического сада проводилась консультационная работа, ведение семинаров по озеленению. Работниками сада выращивался посадочный материал, собирались семена с растений экзотов местной репродукции. Распространение инорайонных видов посредством безвозмездной передачи школам, больницам и гражданам города, привело к значительным результатам по украшению улиц города Архангельска, внося видовое разнообразие в его облик.
В 1960 году, был организован дендрологический сад Северного НИИ Лесного хозяйства по инициативе академика ВАСХНИЛ И.С. Мелехова. Работы по организации и развитию возглавил В.Н. Нилов (Демидова, Кондратьева, 2005). Являясь экспериментальной базой, он служит для изучения роста, развития, особенностей плодоношения, устойчивости к неблагоприятным климатическим условиям, внося свой вклад в изучение интродуцированных древесно-кустарниковых растений на Европейском Севере.
История интродукции древесных растений на Европейском Севере охватывает сравнительно небольшой период времени. До образования
дендрологического сада при университете (ранее Лесотехнический институт)
«
интродукция находилась на низком уровне, встречались редкие и единичные упоминания, носящие стихийный характер (Васильева, Попова, 2010а, 20106, 2011; История озелениения.. .2011).
В северных условиях особенное значение имеет правильный выбор ассортимента пород для формирования искусственных насаждений. При этом учитываются почвенно-климатические условия конкретного региона. Оценка интродукционной работы в дендрологическом саду САФУ, а также СевНИИЛХ предоставляет возможность обогащения видового состава искусственных насаждений за счет инорайонных видов (Малаховец, 1999; Демидова, 1999а, 19996). При проведении работ по выращиванию и распространению древесных и кустарниковых растений, отмечается, что введение их в северные города - это один из путей продвижения экзотов в более северные широты (Александрова, Головкин, 1978).
Короткий период вегетации вынуждает большинство видов более интенсивно развиваться в первой половине лета, чтобы получить полноценное потомство.
Для расширения ассортимента древесных и кустарниковых растений имеются значительные резервы, например, проверенные в условиях дендрологического сада САФУ и дендросада СевНИИЛХ устойчивые виды, разновидности и формы. В настоящее время определен ассортимент древесных растений, рекомендуемый для условий севера (Практическое пособие..., 1999; Малаховец, Тисова, 2002а).
При интродукции древесных растений большое значение имеет хорошо налаженная система фенологических наблюдений. Сезонное развитие растений является важнейшим биологическим показателем их взаимоотношений со средой и с успехом используется для оценки адаптационных возможностей интродуцентов (Булыгин, 1982; Булыгин, Ярмишко, 2003).
При общем сокращении продолжительности всех фенологических фаз период цветения в условиях севера характеризуется растянутостью и длительностью его не меньше, чем в более благоприятных климатических условиях. Поздние календарные сроки начала цветения и относительно большая его продолжительность, присущие многим интродуцированным видам, значительно сокращают время для созревания плодов, которое и без того жестко ограничено коротким северным вегетационным периодом. В результате эти виды испытывают острый дефицит тепла для формирования и созревания плодов, усугубляемый общей низкой теплообеспеченностью вегетационного периода на севере. Следствием этого является неполное созревание семян.
1.2. ИЗ ИСТОРИИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА
Губернский город Архангельск, основанный в 1584 году, сначала представлял собой крепость. Далее город разрастался и застраивался в основном деревянными строениями с огородами и дворами, благоустройству города в это время не уделялось должного внимания. Само понятие благоустройства города имело другое значение. В него входили работы по осушению земель, которые были необходимы, так как весной город в буквальном смысле заливало водой и передвигаться по нему было крайне затруднительно, мощение улиц и устройство мостовых. Строительство деревянных домов несло другую опасность -опустошительные пожары, уничтожавшие целые районы (Архангельск. Летопись города; Барашков, 1984).
К сожалению, история не оставила нам сведений о раннем озеленении города, нет дендрологического плана и схем усадебного озеленения, кроме общей планировки кварталов с нанесением участков и сети водопроводов, расположения улиц и отрывочных данных о закладке садов и бульваров. Документально существует три плана кардинальной перестройки города.
При решении вопросов, связанных с благоустройством города Архангельска, сказывались слабые финансовые возможности городского бюджета. Посадки вплоть до XVIII в. выполнялись преимущественно местными древесными и кустарниковыми породами: береза, ель, сосна, шиповник, можжевельник.
Бурный размах садово-паркового строительства в России наблюдался в XVIII в., когда в садах наравне с фруктовыми стали высаживать декоративные деревья и кустарники. Этот период связан с деятельностью Петра I. Появились дворцово-парковые ансамбли в Ораниенбауме (ныне город Ломоносов), Петергофе, Павловске, Царском селе (ныне город Пушкин), Гатчине, Летний сад в Санкт-Петербурге.
При посадках в частных садах и в общественных местах в XIX в. стали появляться первые экзоты, часть их приходила из-за границы, часть из Санкт-Петербурга (Васильева, Попова, 2010а).
В 1889 г. городскому главе в письме губернатор Архангельска сообщил о желании устройства сквера около домика Петра Великого. «В желании наиболее облагородить ту местность городской набережной реки Двины, где расположен «Домик Петра Великого», я намереваюсь пустопорожнюю окружающую этот исторический памятник площадку обратить в сквер, к распланированию и устройству которого лично моими средствами по моему распоряжению уже приступ л ено...» (Письмо губернатора... Д. 811).