Некоторые аспекты репродуктивной биологии трех видов Acer L. (клена): половая дифференциация, структура соцветий и ритмы цветения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Путиванова, Лариса Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Путиванова, Лариса Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современная концепция репродуктивной биологии (краткий обзор).
ГЛАВА 2. Общая характеристика исследованных видов (Acer negundo, Acerplatanoides, Acer ginnala) - обзор литературы
2.1 Систематическое положение.
2.2 Ареалы, области интродукции и натурализации на территории бывшего
СССР.
2.3 Биология, экология и фитоценология.
2.4 Хозяйственное значение.
2.5 Интродукция и введение в культуру.
ГЛАВА 3. Особенности цветения, побегообразования и плодоношения исследованных видов (обзор литературы)
3.1 Сроки цветения.
3.2 Длительность цветения.
3.3 Типы цветков.
3.4 Опыление.
3.5 Потенциальная семенная продуктивность.
3.6 Семенное возобновление и разведение.
3.7 Особенности побегообразования.
ГЛАВА 4. Методика исследования
4.1 Структура цветков.
4.2 Строение соцветий.
4.3 Сроки цветения.
4.3.1 Выбор модельных деревьев.
4.3.2 Наблюдения за цветением отдельных цветков, соцветий.
4.4 Наблюдения за формированием плодов.
4.5 Реальная и потенциальная семенная продуктивность.
ГЛАВА 5. Результаты исследования Acer negundo
5.1 Структура цветков.
5.2 Строение соцветий.
5.3 Структура побегов, побеговых систем и крон.
5.4 Сроки цветения.
5.4.1 Сроки цветения мужских особей
5.4.1.1 Сроки цветения мужских особей в г. Москве в зависимости от мест произрастания.
5.4.1.2 Сроки цветения мужских экземпляров в разных ярусах крон
5.4.2 Сроки цветения женских особей.
5.4.2.1 Сроки цветения женских особей в г. Москве в зависимости от мест произрастания и яруса кроны.
5.5 Плодоношение.
5.6 Обсуждение результатов.
ГЛАВА 6. Результаты исследований Acerplatanoides
6.1 Структура цветков.
6.2 Строение соцветий.
6.3 Структура побегов, побеговых систем и крон.
6.4 Сроки и динамика цветения.
6.5 Плодоношение.
6.6 Обсуждение результатов.
ГЛАВА 7. Результаты исследований Acer ginnala
7.1 Структура цветков.
7.2 Строение соцветий.
7.3 Структура побегов, побеговых систем и крон.
7.4 Сроки и динамика цветения.
7.5 Плодоношение.
7.6 Обсуждение результатов.
ГЛАВА 8. Сравнительный анализ репродуктивной биологии трех изученных видов кленов и проблема возникновения двудомности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты репродуктивной биологии трех видов Acer L. (клена): половая дифференциация, структура соцветий и ритмы цветения»
Актуальность работы. В настоящее время велик интерес к вопросам репродуктивной биологии, что объясняется решающей ролью процессов воспроизводства и размножения для поддержания многообразия живой природы.
Под репродуктивной биологией понимают область исследований, занимающуюся вопросами биологии и экологии размножения видов и возобновления их популяции (Левина, 1981; Старшова, 1989; Терехин, 1993, 2000).
Обширный научный материал посвящен антэкологии травянистых растений: экологии цветения и опыления (Пономарев,'1953-1964; Верещагина, 1966, 1968, 1980; Демьянова, 1970, 1976; Кайгородова, 1975, 1976; Левина,
1981); разнообразию половых типов и форм у древесных и травянистых покрытосеменных (Knuth, 1898-1905; Дарвин, 1939, 1948; Richards, 1986; Демьянова, 1990), их распространению в разных флорах Земли (С. Jampolsky, Н. Jampolsky, 1922).
Несмотря на выдающийся вклад отечественных и иностранных исследователей в репродуктивную биологию, её проблемы далеки от своего решения. Пока ещё слабо используется комплексный подход, разработанный в репродуктивной биологии, для анализа двудомности древесных растений и её роли в эволюции таксонов. В частности, это можно сказать и о семействе кленовые (Асегасеае), хотя клёнам посвящено большое число дендрологических и ботанических очерков (Pax, 1885, 1902; Кернер, 1902, 1903; Вольф, 1915; Пояркова, 1933, 1949; Сукачев, 1934; Шапоренко, Байковская, 1956; Расторгуев, 1957, 1960; Замятнин, 1958; Пятницкий, 1960; Momotani, 1961; Шиманюк, 1964; Murray, 1970; Аксенова, 1975; Букштынов, 1982; Кохно,
1982), а отдельные виды часто становились предметом монографий и специальных исследований (Wittrock, 1886; Тюрин, 1953; Прозина, 1953, 1956; Бескаравайная, 1955, 1961, 1971; Заикина, 1958, 1962; Альбенский, 1959 а,б;
Вахрамеева, 1959, 1975, 1979, 1991; Белостоков, 1961; Захарова, 1961; Плотникова, Вартозарова, 1963; Кохно, 1967, 1970; Переходкина, 1970; Тихонов, 1976, 1977; Мушинская, 1976, 1977, 1978, 1997; Щербацевич, 1977; Кем, 1978; Петухова, 1960, 1980; Пшенникова, 1983, 1989; Курдюк, 1984, 1985, 1987, 1988; Фирсов, 1984; Кашкарева, 1985; Кузнецова, 1985; Нелюбина, 1995 а,б,в, 1996 а,б; Назарова, 1997 и др.).
В этой связи мы попытались рассмотреть проблему двудомности у видов рода Acer L., используя комплексный подход, рекомендуемый репродуктивной биологией.
Для изучения были выбраны 3 вида кленов (двудомный интродуцент Acer negundo L. и однодомные - аборигенный Acer platanoides L. и интродуцированный Acer ginnala Maxim.), известные половым полиморфизмом цветков и полигамностью особей. Изучение репродуктивной биологии этих видов представляет несомненный интерес для систематики, эволюционной ботаники и экологической морфологии растений.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - выявить половой полиморфизм цветков и соцветий у вышеназванных видов и установить возможные пути появления двудомности у древесных растений (на примере кленов). Для достижения этой цели поставили следующие конкретные задачи:
1. изучить структуру цветков и выявить их функциональное и морфологическое разнообразие;
2. охарактеризовать морфологию соцветий и структуру генеративных побегов;
3. установить сроки и длительность цветения отдельных цветков, соцветий, деревьев и их популяций;
4. выяснить эффективность плодоношения (т.е. соотношение потенциальной и реальной семенной продуктивности) на одиночных модельных деревьях и в популяциях городских насаждений.
Научная новизна.
Впервые па примере трех видов кленов изучены важные параметры репродуктивной биологии, включающие структуру цветков, плодов и соцветий в связи с их положением в кронах; а также прослежена фенология цветков, соцветий и популяции с учетом полового разнообразия.
Исследования проведены на организменном и популяционном уровнях.
В качестве интегрального показателя репродуктивного успеха видов впервые использован признак «эффективности плодообразования». Впервые введены термины «гемиклейстогамный» цветок (цветки, околоцветники которых не раскрываются, но опыление перекрёстное, т.к. рыльца выдвигаются из околоцветника) и «временная двудомность» (смена пола у одного и того растения в период его цветения).
Впервые оценена эффективность плодообразования у однодомных и двудомных древесных растений и предложена гипотеза возможных эволюционных модусов возникновения двудомности у кленов.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты исследований представляют интерес для теоретической и эволюционной ботаники при разработке проблем разнообразия половых форм растений и оценки роли сезонных ритмов в детерминации их пола. Полученные данные могут быть использованы также в интродукционных работах и в процессе преподавания вузовских курсов морфологии и систематики растений, общей экологии, в спецкурсах по репродуктивной биологии и биоритмологии растений.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры ботаники Mill У; на II Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002); на IX Международной конференции по экологической ботанике (Сыктывкар, 2002); на научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА (Москва, 2003); на Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 140-летию МСХА им. К.А.
Тимирязева (Москва, 2005). Основная часть материалов диссертации опубликована в шести печатных работах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объём и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка использованной литературы и 4 приложений. Работа изложена на 226 страницах машинописного текста, в том числе 5 страницах приложения, иллюстрирована 58 рисунками, 16 цветными фотографиями, 47 таблицами. Список литературы включает 350 источников, в том числе 66 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Путиванова, Лариса Геннадьевна
192 ВЫВОДЫ
1. Цветки всех трех исследованных видов рода Acer обнаруживают полиморфизм, варьируя по половому статусу в зависимости от степени сформированности тычинок и пестиков (5 половых типов); по числу членов околоцветника и андроцея, по их окраске; по ритмам цветения разных половых форм; по антэкологии (анемофильные и энтомофильные хазмогамные, клейстогамные и гемиклейстогамные цветки).
2. Полиморфизм цветков наиболее ярко выражен у однодомных энтомофильных видов, особенно у A. platanoides (5 половых форм цветков), в меньшей степени - у A. ginnala (3 половые формы). Наименее разнообразны цветки у двудомного анемофильного A. negundo: практически только два типа: мужские и женские. Обоеполый цветок, обнаруженный нами у женского дерева A. negundo - явление чрезвычайно редкое и может оценено как атавизм.
3. Соцветия энтомофильных однодомных A. platanoides и A. ginnala — монотелические брактеозные метелки, варьирующие по числу цветков, разнообразию их половых форм и ритмам цветения. Этот полиморфизм особенно ярко выражен у A. platanoides и мог стать причиной появления в популяциях протерандрии и протерогинии деревьев.
4. У двудомного анемофильного A. negundo женские соцветия представляют собой открытые и закрытые брактеозные кисти, а мужские — многоцветковые синфлоресценции, формирующиеся в результате внутрипочечного ветвления и представляющие собой сложные метельчатые соцветия из флоральных единиц - закрытых брактеозных кистей.
5. На сроки и длительность цветения изученных кленов влияют географическое положение, метеоусловия, степень затенения и др. внешние факторы. Кроме того, процессы цветения и плодоношения зависят от положения соцветий в кронах по ярусам и глубине. Наиболее дружное синхронное цветение отмечено у A. negundo (мужские соцветия цветут 5-9 дней, женские — 3-5; мужские растения в пределах одной популяции -9-17 дней в среднем 12 дней), женские - 5-9 (в среднем 6-7) дней). Наиболее растянутое асинхронное цветение у А. ginnala: длительность цветения соцветия — 8-10 дней, одного экземпляра — 9-13, популяции - 18-23.
6. Самая высокая эффективность плодообразования зафиксирована у А. negundo - 97 %. У энтомофильных однодомных кленов этот показатель ниже: у А. platanoides — 32,3 % (ПГ особи) и 30,7 % (ПА), у А. ^ппаХа сответственно 11,4% и 24,3%.