Биологические особенности представителей рода Sorbus L. при интродукции в Башкирском Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Абдуллина Римма Галимзяновна

  • Абдуллина Римма Галимзяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 166
Абдуллина Римма Галимзяновна. Биологические особенности представителей рода Sorbus L. при интродукции в Башкирском Предуралье: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2020. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллина Римма Галимзяновна

1.2. Таксономия и филогения

1.3. Географическое распространение и экология

1.4. Интродукция

1.5. Биологические особенности

.......1.5.1. Онтогенез

.......1.5.2. Сезонный ритм развития

.......1.5.3. Особенности антэкологии

.......1.5.4. Семенное размножение

.......1.5.5. Вегетативное размножение

.......1.5.6. Зимостойкость и интродукционная устойчивость

Глава 2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия района интродукции

2.2. Объекты исследований

.......2.2.1. Виды 8отЪш\ сроки интродукции и расположение

.......2.2.2. Происхождение интродукционного материала и

.................структура коллекционного фонда

2.3. Методика исследований

........2.3.1. Методы изучения биологических особенностей

........2.3.2. Статистический анализ

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ РОДА 80КВи8 Ь. НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА

3.1. Латентный период

.......3.1.1. Качество семян

.......3.1.2. Всхожесть семян и особенности органического покоя

3.2. Прегенеративный период

........3.2.1. Особенности роста и развития проростков

........3.2.2. Виргинильное возрастное состояние

Глава 4. ГЕНЕРАТИВНЫЙ ПЕРИОД У ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ВИДОВ РОДА БОЯБиБ Ь.

4.1. Сезонный ритм развития

4.2. Особенности антэкологии

4.3. Плодоношение и размножение в условиях интродукции

.......4.3.1. Формирование семян и плодов

.......4.3.2. Плодоношение

4.4. Естественное семенное возобновление при интродукции

4.5. Искусственно вегетативное размножение

Глава 5. ИНТРОДУКЦИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

5.1. Зимостойкость

5.2. Фенологическая атипичность

5.3. Интегральная оценка перспективности интродукции

5.4. Определение содержания каротиноидов в плодах рябин

5.5. Оценка декоративности

5.6. Практическое использование

5.7. Вредители и болезни рябины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности представителей рода Sorbus L. при интродукции в Башкирском Предуралье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Целью интродукции является внедрение в широкую культуру видов и сортов растений, обладающих ценными и полезными свойствами. Решить такую задачу можно лишь при глубоком исследовании растений-интродуцентов в новых климатических условиях. В результате изучения биологических особенностей, устойчивости и зимостойкости растений проводится отбор наиболее перспективных видов и сортов для внедрения в культуру.

В природных условиях довольно сурового климата Башкирского Предуралья (холодной зимы и поздних весенних заморозков) видовой состав природной дендрофлоры относительно небогат. Проблемы улучшения экологической обстановки, озеленения населенных пунктов, пополнения коллекций нетрадиционных плодовых культур в садоводстве делают необходимым расширение ассортимента культивируемых древесно-кустарниковых растений.

Род рябина (Sorbus L.) представляет собой один из крупных родов среди древесных растений. К настоящему времени описано свыше 100 видов и разновидностей [Комаров, Цинзерлинг, 1939; Коновалов, 1954; Габриэлян, 1978, 1962; Черепанов, 1981; Заиконникова, 2001], по другим данным - около 250 видов [Aldasoro и др., 2004; McAllister, 2005]. Во флоре СССР насчитывалось около 34 видов рябин [Комаров, Цинзерлинг, 1939]. Академик В.Л. Комаров [1939] и его школа считали, что одним из основных плацдармов расселения рода Sorbus является Восточная Азия, и в настоящее время большинство видов рябины встречается на Дальнем Востоке, Средней Азии, Центральном и Юго-Западном Китае [Габриэлян, 1962, 1978; Мурзова и др. 1977; Robertson и др., 1991; Flora of China, 2003. Кроме того, рябины произрастают в Европе, Северной Африке и Северной Америке [Karpati, 1960; Warburg, 1968; Hulten, 1971; Richards, 1975; Scoggan, 1979].

Представители рода рябин (БогЪш) изучаются в ботанических садах России, бывших странах СНГ, где на сегодня созданы крупные коллекции рябин [Мурзова и др. 1977; Асбаганов, 2014; Петрова, Бородина, 1992].

В целом, несмотря на то, что рябины издавна введены в культуру, в климатических условиях Башкирского Предуралья они изучены недостаточно: представлены только описания фенологического ритма развития и биохимического состава плодов местных рябин - БогЪш аиеирапа и БогЪш 81Ътеа [Федорако, 1959; Рябчинский, Рябчинская, 1959; Сахарова, 1961; Байков, 1974].

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное исследование биологических особенностей представителей рода БогЪш в условиях Башкирского Предуралья, определение их устойчивости и выделение наиболее перспективных видов и сортов рябин. В связи с поставленной целью, решались следующие задачи:

- изучить сезонный ритм развития в связи с метеоусловиями года вегетации и видовыми особенностями;

- охарактеризовать рост и развитие на начальных этапах онтогенеза;

- оценить параметры, качество и всхожесть семян;

- провести биохимический анализ плодов;

- провести оценку декоративности рябин;

- оценить интродукционную устойчивость и перспективность выращивания рябин в Башкирском Предуралье.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка представителей рода БогЪш в условиях интродукции в Башкирском Предуралье. Установлено, что большинство изученных интродуцентов проходят все этапы онтогенеза, формируют жизнеспособную пыльцу и всхожие семена. Подтверждено, что для прорастания семян рябин требуется стратификация от 3 до 6 месяцев. Изучение фенологического развития рябин за период 2005 -2017 гг. и их устойчивости в культуре позволило выделить виды и сорта с достаточно здоровым жизненным состоянием и высокой зимостойкостью.

Научно-практическая значимость. Выявлено соответствие изученных видов БогЪш природно-климатическим условиям района интродукции и пригодность семян местной репродукции для выращивания посадочного материала. По своей интродукционной устойчивости рябины секции БогЪш К перспективны для широкого использования в озеленении, а сортовые рябины с участием аиеирапа - и как плодовые культуры в условиях Башкирского Предуралья.

Апробация работы. Ранее опубликованные научные результаты, вошедшие в диссертационную работу, сообщались на международных конференциях: «Теоретические и прикладные аспекты интродукции растений как перспективного направления развития науки и народного хозяйства». (Минск, 2007); «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт- Петербург, 2007); «Нетрадиционные и редкие растения» (Мичуринск, 2008); «Научное обеспечение адаптивного садоводства Уральского региона» (Екатеринбург, 2010); «Интродукция растений: теоретические, методические и прикладные проблемы» посвященной 70-летию Ботанического сада-института МарГТУ и 70-летию проф. М.М. Котова (Йошкар-Ола, 2009); «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт- Петербург, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» посвященная 40-летию фармацевтического факультета СГМУ (Самара, 2011); научно-практической конференции, посвященной 30-летию Национального парка «Башкирия» (Уфа, 2016).

Публикации. По мере подготовки диссертационной работы издано 27 публикаций, из них 12 в изданиях ВАК РФ.

Декларация личного участия. Сбор дендрологического материала, экспериментально-опытные работы, последующая камеральная и статистическая обработка данных, а также анализ и обсуждение полученных результатов проведены автором лично. Вклад автора в подготовку и написание научных работ составляет более 56%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 166 страницах, содержит 38 таблиц и 28 рисунков. Список литературы состоит из 226 источников, в том числе 29 иностранной литературы

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертационная работа выполнена в период с 2005 по 2017 гг. в рамках планов НИР Южно-Уральского ботанического сада-института -обособленного структурного подразделения Уфимского федерального исследовательского центра РАН (ЮУБСИ УФИЦ РАН).

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, директору ЮУБСИ УФИЦ РАН, д.б.н. З.Х. Шигапову, к.б.н. Р.В. Вафину, д.б.н., профессору Л.М. Абрамовой, д.б.н., профессору В.П. Путенихину, сотрудникам лаборатории дендрологии и интродукции древесных растений ЮУБСИ УФИЦ РАН за большую помощь и содействие.

Глава 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ РОДА SORBUS В ПРИРОДЕ И ПРИ ИНТРОДУКЦИИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

В главе анализируются данные литературы, в которых рассматривается происхождение, таксономическое положение, ареал распространения, история происхождения в России, биологические особенности развития, размножения, зимостойкость и интродукционная устойчивость рябин. 1.1. Общая характеристика рода Sorbus.

Рябины - крупный род семейства Rosaceae Juss., включающий около

250 видов [Robertson, 1991; Allister, 2005] - представляют собой

аэроксильные кустарники, немногоствольные или кустовидные деревья

[Серебряков, 1964,]. Почки 8-12 мм длиной, с голыми или опушенными

чешуйками. Листья сложные, непарноперистые с 9-15 парами листочков или

простые, цельно-рассеченные, по краям зубчатые или пильчатые в

7

большинстве с прилистниками [Коновалов, 1954]. Листья взрослых растений видов рябин из разных секций существенно различаются по форме и строению. По данным Э.Ц. Габриэлян [1958] у рода Sorbus встречается два типа узла: трехлакунный с тремя следами и пятилакунный с пятью следами. Пятилакунный узел присущ видам со сложноперистыми листьями. Эволюция листьев подсемейства Maloideae C. Web. к которому относится рябина, идет от расчлененных к цельным [Пояркова, 1953; Тахтаджян, 1954; Курбатский, 1991; Штефырца, 1987].

Цветут рябины весной или в начале лета. Цветы обоеполые, в сложных щитках. Чашелистики опадающие или неопадающие в количестве 5 штук; лепестков 5, они белые, желтовато-белые, розовые или пурпурные; тычинок 15-25, расположены в три круга; плодолистиков 2-5, сросшихся с гипокантием, каждый с двумя семяпочками. Пыльники каждого круга скрываются в разное время при помощи продольной щели (стомиума), округловатые, почти прямоугольно расширенные книзу [Габриэлян, 1978]. Плоды яблокообразные, шаровидные, белые, желтые, желто-оранжевые, красные, розовые или черные, созревают в августе-октябре, очень декоративны, съедобны, у некоторых видов долго не опадают [Петров, 1957; Бахтеев, 1970; Кольцова, 1976; Бережная, 1985; Курьянов, 1986; Петрова, Бородина, 1992; Асбаганов, 2008].

В первые годы развития рябина растет особенно быстро, к 30 годам темпы ее роста снижаются. Обладает достаточной долговечностью (продолжительность жизни Sorbus aucuparia L. - 120 лет). В молодом возрасте имеет прямой ствол с рыхлой ажурной кроной. Начинает цвести и плодоносить в возрасте 8-12 лет. Плодоносит обильно почти каждый год. Размножается в основном семенами, а также вегетативно - корневыми отводками, черенками и прививкой [Вехов, 1934; Коновалов, 1954; Хромова, 1988; Петрова, 1990; Бондорина, 2000; Куленкамп, 2003; Каннуников, 2003].

Рябина является ценным плодовым, лекарственным и декоративным

растением [Ефремова, 1967; Бахтеев, 1970; Кольцова, 1976; Hans-Joachim

8

Koch., 1985; Кочегарова, 1986, 2002; Поплавская, 2005, 2006; Денисова, 2005; Скроцкая, 2008; Меженский, 2005, 2006, 2013]. Плоды рябин находят применение в пищевой промышленности [Курьянов, 1986; Гладышева, 2006]. Некоторые ее виды давно известные в культуре, имеют много садовых форм и сортов [Коновалова, 2007]. Рябина издавна известна как лекарственное растение, плоды которого содержат каротиноиды, аскорбиновую кислоту, микроэлементы [Петров, 1957; Чаховский, 1976; Петрова, Соколова, 1984; Кочегарова, 1986; Ханина, Ханин, 1986; Кудрицкая, 1990; Поплавская, 2002; Колесников, Логинов, 2009]. В официнальной медицине, в фармакопее используются как витаминное средство плоды Sorbus aucuparia [Государственная фармакопея, 1989].

Как декоративное растение рябина может быть использовано для создания живых изгородей, а также для одиночных и групповых посадок в декоративном садоводстве [Andreas Bärtels, 1987; Петрова, 1981; Петрова, Бородина, 1992; Путенихин, 2007].

1.2. Таксономия и филогения.

Род Sorbus достоверно установлен лишь из третичных отложений. В раннесарматской флоре Причерноземья найден ряд видов близких к современным [Криштофович, 1957; Штефырца, 1987]. Академик В.Л. Комаров [1939] и его школа считали, что одним из основных плацдармов расселения рода Sorbus является Восточная Азия, и в настоящее время большинство видов рябины встречается на Дальнем Востоке, Средней Азии, Центральном и Юго-Западном Китае [Габриэлян, 1962, 1978; Robertson и др., 1991; Flora of China, 2003; Wen, 1999], а также в Европе, Северной Африке и Северной Америке [Britton, 1913; Rehder, 1949; Karpati, 1960; Warburg, 1968; Hulten, 1971; Richards, 1975; Scoggan, 1979; Thomas, 1980; Schofield, 1989; Aldasoro, 1998;]. К настоящему времени описано свыше 100 видов и

разновидностей [Koehne, 1913; Комаров, Цинзерлинг, 1939; Коновалов, 1954;

9

Габриэлян, 1978, 1962; Черепанов, 1981; Заиконникова, 1982, 2001], по другим данным - около 250 видов [Aldasoro и др., 2004; McAllister, 2005].

Систематика ряда родов семейства Rosaceae остается все еще недостаточно разработанной. Так, подсемейство Maloideae, куда включается род Sorbus, является очерченной естественной группой, однако до сих пор нет единого мнения в трактовке объема, этому способствует существование многочисленных межродовых гибридов [Rehder, 1915; Fritsch, 1898; Хедлунд, 1901; Brizicky, 1968; Nelson-Jones, 2002; Кузьмин, 2007; Шауло, 2009].

Линней в 1753 году выделил род Sorbus и основал его на двух видах Sorbus aucuparia и S. domestica, относя S. torminalis и S. chamaemespilus к родам Crataegus L. и Mespilus L. Медикус в 1793 году, основываясь только на морфологии цветков, разделил Sorbus на три рода: Sorbus, Hahnia, Aucuparia [Габриэлян, 1978].

Систематикой рода Sorbus в свое время занимались отечественные ученые В.Л. Комаров и Ю.Д. Цинзерлинг, которые разделили род на два подрода Eu-Sorbus и Hahnia [Комаров, Цинзерлинг, 1939].

В 1961 году M. Кованда, считая секции рода самостоятельными эволюционными линиями, утверждал, что данные морфологии, анатомии плодов и географическое распространение рябин служат убедительным аргументом в пользу разделения рода. Он рекомендовал разделить род на пять секций: Aria, Torminaria, Chamaemespilus, Aucuparia и Sorbus [Kovanda, 1961].

Работа Э.Ц. Габриэлян [1978] по систематике рода Sorbus дала расширенную систему западно-азиатских и гималайских видов и ключи для их определения. Исследования видов этого рода проводилось с использованием дополнительных методов (анатомии древесины, строение узлов, черешков, семенной кожуры). В этой работе род Sorbus был разделен на семь секций: Sorbus, Lobatae, Aria, Micromeles, Torminaria, Cormus, Chamaemespilus [Габриэлян, 1978].

K.R. Robertson с соавторами, работающий по систематике семейства Rosaceae, разделил род рябин на пять секций: Sorbus, Cormus, Chamaemespilus, Torminaria и Aria [Robertson и др., 1991].

В опубликованной систематической сводке по рябинам Т.И. Заиконникова разделила род на шесть секций: Aria, Lobatae, Torminaria, Sorbus, Cormus и Duales [Заиконникова, 2001].

J.J. Aldasoro c соавторами систематизировал рябины секции Aria и Torminaria [Aldasoro, 2004] и предложил разделить род Sorbus на четыре секции: Aria, Cormus, Torminaria, Sorbus. H. McAllister уточнил и описал гималайские виды рябин секции Sorbus, объединив их в одну подсекцию [Gillham, 1977; McAllister, 2005].

1.3. Географическое распространение и экология.

Род Sorbus широко распространен в умеренной зоне Северного полушария, реже в субтропических областях северного полушария. В восточном полушарии рябины встречаются в Европе, Северной Африке, Средней Азии, Иране, на Кавказе, Малой Азии, Сибири; на Дальнем Востоке, Камчатке, Сахалине, а также на Корейском полуострове, в Северном и Центральном Китае, Японии, Монголии и Гималаях. В западном полушарии большинство видов сосредоточены в Северной Америке [Коновалов, 1954; Лапин, 1975; Flora of China, 2003].

В естественных условиях рябины произрастают одиночно или в смеси с другими кустарниками, по опушкам леса, на вырубках и полянах. Могут произрастать как на солнечных местах, так и в тени. Растут на самых разнообразных почвах, богатых и бедных гумусом, глинистых, на известковых и кислых, на каменистых, песчанных склонах, по обрывам, в негустых лесах во втором ярусе, встречаются в подлеске. Рябина растет довольно быстро, особенно в первые годы развития и обладает достаточной долговечностью [Коновалов, 1954; Соколов, 1980].

1.4. Интродукция рябин

Во флоре СССР насчитывалось около 34 видов рябин [Комаров, Цинзерлинг, 1939]. Широкая интродукция рябин на территории СНГ была начата с 20-30 годов XX века. C появлением на территории СССР большого количества ботанических садов начинается сбор, создание коллекций древесно-кустарниковых растений и привлечение рябин в культуру.

В странах бывшего СССР, а именно в ботаническом саду Вильнюсского университета, собрали коллекцию, состоящую из 6 видов и 15 сортов [Эвальдас, 2000]. В лесостепи и полесье Украины (г. Днепропетровск) были испытаны 29 таксонов рода рябин, из них 25 видов [Барановская,1989]. В коллекции дендропарка «Тростянец» (юго-восток Черниговской области Украины) насчитывается около 22 видов и гибридов рода рябин [Мисник, 1976]. Большая коллекция рода рябин представлена в Центральном ботаническом саду Национальной академии Беларуси (г. Минск) - 64 таксона, из них 57 видов [Каталог ..., 2010]. В ботаническом саду Института ботаники г. Баку (Азербайджан) было собрано 20 видов рябин [Зейналов, Кулиев, 1987]. Коллекция рябин, интродуцированных Ботаническим садом АН Узбекской ССР (г. Ташкент), насчитывала 40 видов [Мурзова и др., 1977; Максимова, 1980]. В Карагандинском ботаническом саду проводились изучение 5 сортов рябин, интродуцированных из ГБС г. Москвы [Фомина, 1986]. Коллекционный фонд этих ботанических садов использовался для интродукционного испытания и изучения биологических особенностей видов этого рода.

В 48 интродукционных пунктах России культивируется около 121 видов и разновидностей рябин [Каталог., 1999].

В умеренной зоне России, в Ботаническом саду МГУ насчитывает 39 таксонов, из них 30 видов, 5 природных гибридов, 3 разновидности и один

культивар. За всеми видами проводились фенологические наблюдения.

12

[Казарова, Бойко, 2007]. В ГБС РАН (г. Москва) собрана коллекция из 40 видов и 3 разновидностей, 12 культиваров и 6 межродовых гибридов рода Sorbus [Лапин и др., 1979; Петрова, Соколова, 1984; Петрова, Бородина, 1992]. Встречаются рябины и в Московской области [Петрова, 1981]. В Ботаническом саду Петра Великого (г. Санкт-Петербург) коллекция рода рябина насчитывает 44 таксона [Фирсов, Васильев, 2015]; во ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им. Мичурина (г. Мичуринск) - 34 таксона, в число которых входят виды и сорта [Гладышева, 2006]. Небольшая коллекция рябин в количестве 7 видов имеется в Ботаническом саду Кубанского ГАУ (г. Краснодар) [Москвитин, 1993, 1997]. Родовой комплекс рябин в Горном ботаническом саду ДНЦ РАН (Дагестан) насчитывает 27 видов и 18 разновидностей и форм [Залибеков, 2008, 2011]. Одной из самых больших коллекций рода рябин является коллекция ЦСБС РАН (г. Новосибирск) которая насчитывает 55 видов, 19 гибридов, 17 сортов и 110 форм [Асбаганов, 2010, 2014]. Также имеются представители рода Sorbus в коллекциях дендросада Архангельского ГТУ [Малаховец, Тисова, 1999, 2000] и дендрарии Белорусского ГТУ [Климчик, Клыш, 2014].

На Урале и сопредельных регионах работы по интродукции и изучению рябин проводились в Ботаническом саду Уральского отделения РАН, где коллекция рябин представлена 10 видами [Мамаев, 1998]. В коллекции ГНУНИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии (г. Саратов) наблюдения проводились за 12 видами и 2 гибридами рода рябин [Арестова, 2000, 2011]. Имеются рябины в коллекции ботанического сада г. Самары [Розно, 2007]. В Ботаническом саду Петрозаводского госуниверситета коллекция насчитывает 21 вид и разновидность [Лантратова, 1987]. В дендрарии Ботанического сада Института биологии Республики Коми (с. Выльгорт, Сыктывкарского района) испытано 19 видов рябин [Скупченко и др., 2003, 2011; Скроцкая, Мифтахова, 2015].

К настоящему времени коллекция рода Sorbus Ботанического сада г. Уфы насчитывает 39 таксонов, из них 29 видов, 1 гибрид, 9 сортов [Абдуллина, 2017].

Для условий Башкирского Предуралья имеются описания фенологического ритма развития и фармакопейного состава плодов местных видов S. sibirica и S. aucuparia [Федорако, 1959; Сахарова, 1961; Байков, 1974; Алексеев, 1989].

Большое количество видов рода Sorbus изучено Хультен Е., Нгуен Т., Робертсоном К., Aldasoro J., в первой половине XX века, многие из которых хорошо известны в процессе культивирования [Hulten, 1971; Нгуен, Яковлев, 1981; Robertson, 1991; Aldasoro, 2004]. После экспедиций в 1980-х годах, когда Китай стал доступным для исследований, были выявлены новые интересные виды [Allister, 2005].

1.5. Биологические особенности рябин.

1.5.1. Онтогенез рябин.

Латентный период. Латентный период - это особый период жизни растения, в течение которого оно находится в состоянии покоя, в форме семени. Длительность этого периода - от роста и развития зародыша и примыкающих к нему тканей до начала прорастания первичного корешка [Рекомендации ..., 1990].

Морфологические признаки и анатомическое строение семян рябин

имеют важное диагностическое значение при решении вопросов систематики

и филогении [Габриэлян, 1958, 1972; Туманян, 1978; Сальникова, 1982].

Семена рябин выпуклые или плоско-выпуклые, обратнояйцевидные, слегка

косо-удлиненные, несколько согнутые на одном конце; рубчик семени

плоский; окраска семени обычно коричневая; поверхность семян блестящая.

Размерные параметры семян колеблются в пределах от 2,7 до 9 мм длины и

1,5 до 2,5 мм в ширины. Отмечено, что семена, полученные в культуре,

14

крупнее, чем в природе [Туманян, 1978]. Семенная кожура большинства видов рябины состоит из 7-8 рядов клеток. Более многослойный покров (1011 рядов) характерен для представителей азиатской флоры - S. sitchensis, S. commixta, S. sambucifolia, S. tianschanica [Туманян, 1978; Голубкова, 1991; Сальникова, 1980].

Особенности органического покоя семян. Видовые рябины по классификации органического покоя [Николаева, 1985] относятся к группе с эндогенным типом покоя семян. Эндогенный тип покоя (B) обусловлен особым свойством зародыша и его физиологическим состоянием, сдерживающим прорастание, это называется физиологическим моментом торможения (ФМТ). ФМТ имеет разную степень: неглубокий (Bi), промежуточный (В2) и глубокий (В3). Общая формула комбинированного типа покоя для рябин выглядит следующим образом: В-В3. [Николаева и др., 1985; Николаева, Лянгузова,1999].

Прорастание семян. Семена рябин относятся к группе труднопрорастающих. Для стимуляции прорастания рекомендуются различные способы предпосевной подготовки семян [Николаева и др., 1987]. Большинство семян рябин из различных секций и различного географического происхождения, при осеннем посеве в грунт без специальной подготовки (стратификации) прорастают весной, при стратификации в контролируемых условиях через 60-90 дней. Всхожесть семян сохраняется два года [Максимова, 1980]. Наилучший срок посева семян рябин - осенний, свежесобранными семенами после сбора плодов и отделения их от мякоти. В опытах Н.В. Барановской были определены оптимальные сроки продолжительности стратификации рябин. У представителей секции Sorbus, Lobatae, Micromeles она составляет 3-4 месяца, у Aria и Torminaria - 5-6 месяцев, у Chamaemespilus, Cormus - 8-9 месяцев [Барановская, 1989].

По данным М.Г. Николаевой и др. [1987] для прорастания семян рябин

необходима длительная холодная стратификация с применением

15

специальных растворов - гормонов, стимуляторов роста, в результате которых сокращается период прорастания [Максимова, 1987; Трофименко, 1998; Николаева, Лянгузова, 1999].

По литературным данным для разных видов рябин необходимы различные сроки прорастания семян [Бережная, 1985; Николаева и др. 1985; Кольцова, 1997; Веденская, 2010]. З.Г. Бережная [1985] считает, что длительность прорастания семян видовых рябин зависит от их биологических особенностей, а также от температуры и влажности воздуха во время формирования и развития семян. Предполагается, что после влажного лета сокращается период подготовки семян к прорастанию, чем после засушливого лета.

Большое значение при прорастании семян в условиях стратификации имеет влажность и температура. В связи с этим сроки стратификации семян рябин могут быть различны и составлять в среднем от 2 до 6 месяцев [Николаева и др., 1985; Кольцова, Кожевников, 1997; Веденская, 1912].

Грунтовая и лабораторная всхожесть. Основная масса семян рябин, собранных и высеянных с осени в грунт, прорастает в начале следующего года (конец мая - начало июня), а некоторые - на 2-3 год [Поплавская, 2006]. По литературным данным всхожесть семян sibirica, посеянных в грунте, составила 73%, в контролируемых условиях холодильника - 52% [Веденская, 2010]. Процент проросших семян отборной формы sibirica возрастает с увеличением длительности стратификации и концентрации раствора ГК3 (гибберелловая кислота). При продолжительности холодовой стратификации в 105 дней, процент прорастания семян составил - 38%, при концентрации ГК3 150 мг/л [Асбаганов, 2014]. Для определения влияния предпосевной обработки на всхожесть семян 5. mougeotii водного раствора KMnO4 провели опыт в БС Петрозаводского ГУ, исходный материал был получен из разных географических мест. Было установлено, что семена наиболее близких регионов имеют высокую всхожесть и наилучшую приживаемость [Лантратова, 1987].

Различными по всхожести оказались семена некоторых видов, интродуцированных в Бакинском ботаническом саду: высокий процент всхожести имели S. commixta - 100%, S. graeca - 60%, S. turkestanica - 53%, низкий - S. x hybrida - 10%, S. aria - 8%, S. sibirica - 4%, S. aucuparia - 1% [Зейналов, Кулиев, 1987]. По данным Г.В. Максимовой [1980], в ботаническом саду г. Ташкента наибольший процент всхожести семян был отмечен у видов секций: Cormus, Torminaria, Lobatae, Aria - 60-90%, наименьший Sorbus и Micromeles - 20-60%.

Опыты, по прорастанию семян, проведенные в Ставрополье, отличаются от результатов других регионов: например, всхожесть семян S. aucuparia в грунтовом посеве составила от 6 до 26%, в холодильнике - 23%. В целом всхожесть семян в контролируемых условиях (8-97%) оказалась выше грунтовой (0,7-56%), оптимальной для прорастания семян отмечена температура 3,4°С [Кольцова, Кожевников, 1997].

Особенности прорастания и развития сеянцев. В соответствии с литературными данными прорастание семян рябин начинается весной, в первой или второй декаде мая, при среднемесячной температуре воздуха от 4,9 до 6,5°C. Прорастание семян надземное.

Проростки имеют семядольные листья зеленого цвета, плотные, блестящие, супротивно расположенные, яйцевидной или овальной формы с коротким черешком, длиной 6-7 мм, сохраняются в среднем до 110 дней [Габриэлян, Кольцова, 1977; Залибеков, 2008]. Длина гипокотиля составляет 1-12 см, цвет - от розового до красновато-бурого [Петрова, Бородина, 1992]. Первые листья очередные, сближенные, значительно меньше нормальных, появляются через 5-10 дней после появления сложенных семядолей на поверхности земли. У сеянцев представителей секции Sorbus первый настоящий лист обычно рассеченный или трехлопастной, второй с двумя, третий с тремя парами листьев [Габриэлян, Кольцова, 1977; Петрова, Бородина, 1992].

После опадения семядольных листьев, при появлении первого настоящего листа растения переходят в ювенилъное состояние. Ювенильные растения первого года жизни имеют неветвящийся побег высотой 4-6 см, высота растений второго года от 3 до 30 см, в корневой системе увеличивается рост боковых корней [Онтогенез ..., 2000, 2004]. Длительность ювенильного возрастного состояния рябин составляет 1 -2 года.

Наблюдения за сеянцами первого года жизни в Лесостепи Полесья Украины показало, что в первый год они растут медленно, достигая в высоту 8-10 см, а в диаметре 0,3-0,5 см. Ростовые показатели у различных видов неодинаковы: наибольшие - у местных видов S. aucuparia и S. torminalis, наименьшие - у интродуцентов S. graeca и S. alnifolia [Барановская, 1989]. Наибольшая высота в однолетнем возрасте в ботаническом саду г. Ташкента отмечена у мезофитного вида S. americana - 35 см, наименьшая у мезоксерофитного вида S. turkestanica - 6 см [Максимова, 1980].