Эколого-биологические особенности древесных растений при интродукции в Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Мартынова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мартынова, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДРЕВЕСНЫХ
РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ.
1.1. История интродукции древесных растений в Центральное Черноземье.
1.2. Становление декоративного садоводства и озеленения Белгородской области и перспективы его развития.
1.3. Исследования в области интродукции деревьев и кустарников.
Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Физико-географическая характеристика района исследований.
2.1.1. Геологические особенности и рельеф.
2.1.2. Гидрологические ресурсы региона.
2.1.3. Характеристика растительного покрова.
2.1.4. Почвенные условия.
2.1.5. Климат.
2.2. Характеристика места интродукции и погодные условия.
2.3. Объекты исследований.
2.4. Методы исследований.
Глава 3. ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ ИНТРОДУЦЕНТОВ ИЗ РАЗНЫХ
ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗОН.
3.1. Жизненные формы древесных интродуцентов отдела дендрологии
3.2. Таксономический анализ древесных интродуцентов отдела дендрологии.
3.3. Анализ структуры видового состава изученных интродуцентов.
Глава 4. СЕЗОННАЯ РИТМИКА РАЗВИТИЯ ИНТРОДУЦЕНТОВ.
4.1. Оптимальные сроки фенологических фаз древесных интродуцентов.
4.2. Хронологические границы фенологических групп интродуцентов.
4.3. Группы и типы сезонного развития.
Глава 5. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ИНТРОДУЦЕНТОВ.
5.1. Отношение к низким температурам.
5.2. Засухоустойчивость.
5.3. Устойчивость к болезням и вредителям.
5.4. Оценка семенной репродуктивности.
5.5. Группы перспективности.
5.6. Распределение растений по способности к расселению.
5.7. Перспективы практического использования деревьев и кустарников в условиях Белгородской области.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности древесных растений при интродукции в Белгородской области»
Актуальность темы. Зеленые насаждения в условиях городской среды являются одним из наиболее эффективных и экономичных средств повышения комфортности и качества среды жизни граждан. В настоящее время увеличивается количество зеленых насаждений в г. Белгороде, а также возрастают требования к ассортименту древесных растений. Экологическая эффективность насаждений зависит от развития интродукционных исследований, которые способствуют повышению качества озеленительных работ за счет создания устойчивых и высокодекоративных видов растений. До настоящего момента вопросам интродукции Центрального Черноземья посвящены работы Г.Ф. Морозова (1931), Б.М. Козо-Полянского (1921, 1925, 1927, 1931), П.А. Смирнова (1923), С.И. Машкина (1939, 1952), С.С. Левицкого (1957,1959), С.А. Красовской (1940), Ф.Н. Милькова (1961), В.Н. Васильева (I960), Н.С. Камышева (1960). Характеристика отдельных районов и областей Центрального Черноземья даны в работах Б.А. Келлера (1921,1928), М.П. Нагибиной (1926), Н.А. Антимонова (1959), A.M. Полуэктова (1953).
Обобщающие итоги по интродукции древесных растений и описание главнейших пунктов сосредоточения интродуцентов в Центральном Черноземье даны в работе С.И. Машкина (1971), им было описано 742 местных и интродуцированных видов деревьев и кустарников, произрастающих в ЦЧ, но это не предел.
В настоящий момент преобладающими породами в городе Белгороде являются: пирамидальные тополя различного гибридного происхождения, шелковица белая, липа мелколистная, липа крупнолистная, каштан конский, клён ясенелистный, клён остролистный, клён полевой, ясень зелёный, тополь чёрный, тополь бальзамический, ильм гладкий, вяз шершавый, вяз мелколистный, акация белая, рябина обыкновенная, туя западная, биота восточная, ель колючая, ель сибирская и обыкновенная, сирень обыкновенная, спирея иволистная и трёхлопастная, спирея ильмолистная, акация жёлтая, жимолость обыкновенная и татарская, бирючина обыкновенная, пузыреплодник калинолистный. Более ограничено встречаются: явор, дугласия, можжевельник обыкновенный и казацкий, форзиции и вейгелы, ива белая и ломкая, тополь белый, единично можно встретить представителей других пород.
В условиях Белгородской области может успешно произрастать более тысячи древесных видов с учетом их форм, разновидностей, сортов. Для введения в культуру необходим критический анализ ассортимента видов, используемых для озеленения и интродуцентов из различных ботанико-географических регионов с учетом их жизненного состояния и устойчивости в современной экологической обстановке города и области.
Изучение интродуцентов необходимо также и в целях сохранения местной флоры, чтобы переселенные растения не оказались опасными сорняками, которые нередко вытесняют аборигенные виды. Например, в Австралии из 904 видов адвентивных растений 111 являются злостными сорняками, из них 43 вида занесены на континент в качестве культивируемых (Рябова, 1989). В области широко распространились и превратились в лесные сорняки ясень зелёный, клён ясенелистный, карагана древовидная. Поэтому интродуценты недопустимо бездумно вводить в лесные культуры, при лесных экосистемах, иначе коренные породы деревьев и кустарников могут оказаться на грани исчезновения. В данное время у нас в лесах по области очень широко стали использовать в лесных культурах дуб красный, который отличается от дуба черешчатого быстрым ростом, что в последствии может привести к вытеснению ценного в хозяйственном отношении местного вида. Лесные хозяйства используют дуб красный из-за нехватки рабочей силы, так как выращивание дуба черешчатого^ требует дополнительных затрат по уходу за ним. В первую очередь интродуцированные растения необходимо использовать при ботанических садах в коллекциях, в озеленении, а также на не пригодных для сельскохозяйственной деятельности землях, где не произрастают местные древесные растения.
Результаты проведенного исследования позволят научно обосновать ассортимент древесных растений для озеленения Белгородской области и дать рекомендации по их использованию.
Цель исследования. Выявить перспективные виды древесных растений для обогащения дендрофлоры Белгородской области и обосновать практическое использование их в различной хозяйственной деятельности. Задачи.
1. Оценить коллекционный материал, произрастающий в дендрарии ботанического сада БелГУ, для обогащения Белгородской области новыми видами.
2. Изучить сезонный ритм роста и развития растений в культуре.
3. Выявить перспективные в культуре древесные растение на основе интегральной шкалы.
4. Выработать научно-обоснованный ассортимент растений для внедрения в Белгородскую область.
Научная новизна. В условиях Белгородской области и в городе проведена оценка характера роста и развития местных, и интродуцированных видов по устойчивости их к комплексу неблагоприятных факторов и перспективности использования в озеленении, лесном хозяйстве, плодоводстве и медицине. Детально исследовано 260 видов древесных растений из разных эколого-географических зон, причем из них 105 видов растений, ранее не изученных на территории области.
Впервые в местных условиях в результате фенологических исследований определена средняя календарная дата начала и продолжительность вегетации растений. Изучаемые виды разделены на фенологические группы по срокам вегетации, цветения и плодоношения. I
Исследована динамика роста побегов, характер цветения и плодоношения.
Практическая значимость работы. Результаты исследований являются предпосылкой для дальнейшей разработки вопросов прогнозирования успешности интродукции. Выделены перспективные виды для использования в местных условиях, а также определены наиболее перспективные ботанико-географические зоны для привлечения растений в Белгородскую область. Даны практические рекомендации использования перспективных видов в различных областях хозяйственной деятельности, в том числе для озеленения г. Белгорода и других населённых пунктов области.
Распределение растений по способности к самостоятельному расселению в местных условиях поможет более результативно осуществлять поиск и привлечение интродуцентов, предотвратить возможные отрицательные последствия заноса и использования их в природных фитоценозах.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов» (Белгород, 2005); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные исследования в ботанике и методике преподавания биологии» (Белгород, 2005); VII Международном симпозиуме «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования» (Белгород, 2006); Международной молодежной научно-практической конференции (Белгород, 2006); Международной научной конференции «1нтродукщя та захист рослин у боташчних садах та дендропарках» (Донецк, 2006); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы фитодизайна» (Белгород, 2007); Международной научно-практической конференции
Лекарственные растения и биологически активные вещества: фитотерапия, фармация, фармакология» (Белгород, 2008), Международной научно-практической конференции «Биологически активные соединения природного происхождения: фитотерапия, фармацевтический маркетинг, фармацевтическая технология, ботаника» (Белгород, 2008), III Международной научной конференции «Старовинш парки i боташчш сади: проблеми та перспективи функцюнування» (Белая Церковь, 2008), V Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов посвященной 90-летию агрономического факультета Горского ГАУ «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2009), Международной научно-практической конференции «Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения» (Белгород, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, из них три статьи в изданиях Перечня ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложения. Основной объем работы составляет 167 страниц компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 21 рисунок, 8 приложений. Список литературы включает 220 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Мартынова, Наталья Анатольевна
выводы
1. Средняя продолжительность вегетации интродуцентов в условиях г. Белгорода составляет 203 дня. Наименее изменчивыми являются начальные и конечные фазы вегетативного цикла — распускание почек и листьев, начало роста побегов, массовый листопад. Наступление этих фаз зависит от метеоусловий сезона и, прежде всего, от суммы положительных температур. Выявлена одна из самых варьирующих фаз по срокам полного созревания побегов. Продолжительный срок одревеснения побегов имеют интродуценты из Китая.
2. Наиболее устойчивыми к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам выявлены виды, принадлежащие к устойчивому и динамичному типу развития. Растения переходного и неопределенного типа развития с длительным периодом вегетации являются менее устойчивыми, но несмотря на слабую морозостойкость и зимостойкость нормально растут и развиваются, чему способствует высокая побегообразовательная способность, резистентность к воздушной засухе и устойчивость к вредителям и болезням.
3. Установлена связь между степенью зимостойкости и сроками вегетации. Наименьшей зимостойкостью обладают виды с поздним началом и поздним окончанием вегетации, с длительным ростом и сроком созревания побегов, а также растения тропического и субтропического происхождения.
4. Выявлена связь между засухоустойчивостью и происхождением растений. Засухоустойчивыми проявили себя растения Средиземноморья, Средней Азии и Западного Китая.
5. Наибольшей устойчивостью к вредителям и болезням обладают виды Восточноазиатского и Американского происхождения.
6. Большинство исследованных видов являются перспективными для использования в различных областях хозяйственной деятельности.
Ограниченно перспективными являются растения поздних сроков начала и окончания вегетации.
7. Активно распространяющиеся интродуценты, принадлежащие к эргазиофитам обогащающего и замещающего типа, требуют повышенного контроля при использовании в различных типах посадок.
Ограниченно перспективными являются растения поздних сроков начала и окончания вегетации.
7. Активно распространяющиеся интродуценты, принадлежащие к эргазиофитам обогащающего и замещающего типа, требуют повышенного контроля при использовании в различных типах посадок.