Перспективность применения представителей рода Acer L. в рекреационно-озеленительных насаждениях (на примере Ростовской агломерации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Колганова Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Колганова Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1. 1 Интродукция представителей рода Acer L. для целей озеленения
1.2 Анализ биоэкологического потенциала древесных растений Acer L.
в условиях городской среды
2 ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Общие сведения о Ростовской агломерации
2.2 Климатические условия городов Ростовской агломерации
2.3 Почвы
2.4 Гидрография, гидрология и растительность
2.5 Урбаноэкологические условия городов Ростовской агломерации
3 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. 1 Программа работ
3.2 Объекты и методика исследований
4 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ РОДА
ACER L. В ЗЕЛЁНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ РОСТОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ
4.1 Инвентаризация древесных видов на объектах озеленения
4.2 Сравнительная характеристика роста клёнов в разных типах
посадок и в смешении с древесными видами
4.3 Ритмы сезонного развития и декоративные свойства
древесных видов в городских посадках
4.4 Световой режим под пологом кленовых насаждений в зависимости
от возраста и типов посадок
5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОЗЕЛЕНЕНИЯ
5.1 Оценка кинетики процессов прорастания семян Acer pseudoplatanus L. методом акустической эмиссии
5.2 Влияние этапов органогенеза на интенсивность роста и развития
сеянцев
5.3 Совершенствование базовых мелиоративных и агротехнических
приёмов выращивания посадочного материала
6 ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДОВ РОДА ACER L.
НА ОБЪЕКТАХ ОЗЕЛЕНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ
7 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ
ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОЗЕЛЕНЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Фенологические наблюдения
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Изменения среднего и периодического приростов в опытах
с акустической эмиссией
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Средние показатели сеянцев клёна к концу вегетационного
периода по вариантам опыта
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Морфологическое описание почвенного разреза
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Кластерный анализ
ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Акт о внедрении результатов НИР в учебный процесс
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Акты о внедрении результатов НИР в производство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективность применения представителей рода Acer L. в рекреационно-озеленительных насаждениях (на примере Ростовской агломерации)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В районах с низкой лесистостью и бедным видовым составом естественной дендрофлоры озеленительные насаждения имеют важное эколого-экономическое, социальное и рекреационное значение (Е.С. Павловский [142], В.И. Ивонин [76], К.Н. Кулик, И.П. Свинцов, А.В. Семенютина [103], Б.Л. Козловский [83], О.Л. Похилько [149], Е.О. Гудзенко [60]).
В составе зелёного фонда урбанизированных территорий Ростовской области в общей массе послевоенного озеленения преобладают недолговечные быстрорастущие и не формирующие плотной тени древесные виды: робиния лжеакация (Robinia pseudoacacia L.), гледичия обыкновенная (Gleditsia triacanthos L.), вязы (Ulmus L.), тополя (Populus L.) (более 60%). На долю более долговечных растений, таких как клён (Acer L.), липа (Tilia L.), дуб (Quercus L.) приходится менее 18%. В то же время именно эти виды за счёт плотной кроны, создают более комфортные условия для отдыха в степной зоне (В.С. Теодоронский, Е.Д. Сабо, В.А. Фролов [181]). Причинами столь низкого участия клёнов в городском озеленении являются недостаточная изученность их биоэкологического потенциала и адаптационных возможностей в условиях засушливого региона, сложности выращивания посадочного материала.
Актуальной задачей является биоэкологическое обоснование возможности расширения биоразнообразия в озеленении объектов общего пользования (парки, скверы, проспекты, уличные посадки) и уточнение рекомендаций производству по осуществлению озеленительных работ с участием видов рода Acer L.
Работа является составной частью научных исследований кафедры лесных культур и лесопаркового хозяйства Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им. А.К. Кортунова - филиал ФГБОУ ВО «Донской государственный
аграрный университет» (03.05.03.02 Разработка биоэкологического обоснования ассортимента видового, формового и сортового разнообразия хозяйственно ценных деревьев и кустарников для создания лесомелиоративных комплексов многофункционального назначения в условиях деградированных ландшафтов).
Степень разработанности темы. Клёны являются одними из лучших декоративных деревьев, использующихся в озеленении населённых пунктов в России и за рубежом (Л.И. Расторгуев [155], А.И. Колесников [84], Н.А. Аксёнова, Е.С. Аксёнов [5], А.В. Семенютина и др. [170], D.M. Gelderen, C.J. Gelderen [215], A.Le Hardy, A.L. Mechelynck [219] и др.). Они характеризуются высокой устойчивостью к загрязнению воздуха городов (В.С. Николаевкий [43], В.Г. Антипов [16], С. Динёва [63] и др.).
При исследованиях выявлено, что клёны обладают фитонцидными свойствами, а пыльца Acer negundo L. является аллергеном (Н.А. Аксёнова [7], А.Д. Букштынов [31]). Засухо- и ветроустойчивость клёнов позволяют применять их в мелиорации агро- и урболандшафтов, имеются сведения о том, что клёны хорошо улучшают водные и мелиоративные свойства почв (П.Н. Красовский [97], А.Д. Букштынов [31], А.А Баталов [20], Ю.Ф. Косоуров [95], А.В. Семенютина [168] и др.). Однако недостаточно обоснованы вопросы комплексной оценки состояния древесных видов рода Acer L. и отсутствуют базовые и агротехнические технологии выращивания посадочного материала для целей озеленения.
Цель исследований - комплексная оценка состояния древесных видов рода Acer L. и разработка путей повышения устойчивости и декоративной долговечности кленовых насаждений на объектах озеленения общего пользования Ростовской агломерации.
Задачи исследований:
- провести инвентаризацию кленовых насаждений на объектах озеленения общего пользования и определить их устойчивость и степень адаптации;
- определить сроки наступления фенологических фаз клёнов и суммы эффективных температур, им соответствующие;
- изучить возрастную динамику биометрических показателей видов рода Acer L. в различных типах озеленительных посадок;
- исследовать световой режим под пологом насаждений клёнов и его влияние на плотность газонного покрытия;
- определить возможность использования метода акустической эмиссии для определения кинетики процессов прорастания семян клёна ложноплатанового;
- исследовать влияние мелиоративных и агротехнических приёмов на выращивание сеянцев клёна остролистного и ложноплатанового;
- определить эколого-экономическую эффективность выращивания посадочного материала.
Научная новизна. Дано биоэкологическое обоснование и проведена комплексная оценка кленовых насаждений на объектах озеленения общего пользования с учётом типов посадок. Проанализирован опыт создания кленовых озеленительных посадок в условиях засушливого климата, выявлены закономерности роста и развития древесных видов. Установлены факторы и показатели климатических условий, определяющих ритмы сезонного развития и проявления декоративных свойств видов Acer L. в условиях урбанизированных ландшафтов. Получено уравнение регрессии, характеризующее связь архитектоники кроны с градиентами светового режима и развитием газонного покрытия под пологом насаждений. Предложена оригинальная методика исследования акустической эмиссии семян. Дано эколого-экономическое обоснование выбора стимуляторов роста при выращивании посадочного материала для целей озеленения.
Теоретическая значимость работы обоснована тем, что изложены факторы и показатели, определяющие степень адаптации представителей рода Acer L. к ксеротермическим условиям городской среды. Получена взаимосвязь фенологических фаз развития растений с суммой эффективных температур для уточнения критериев подбора видов. На основе этапов органогенеза сеянцев раскрыты теоретические положения технологии выращивания посадочного материала для целей озеленения. В исследованиях использован кластерный подход по определению перспективности видов рода Acer L. для озеленения объектов общего пользования.
Практическая значимость работы заключается в повышении декоративных качеств и долговечности объектов общего пользования путём обоснованных критериев подбора ассортимента. Результаты исследований используются при составлении программ перспективного развития озеленения урболандшафтов озеленительными организациями, садово-парковыми и проектными предприятиями Ростовской агломерации. Подготовлены нормативные документы: Научно-обоснованные рекомендации по использованию видов рода Acer L. в ландшафтном озеленении Ростовской агломерации. - Новочеркасск: НИМИ ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет», 2017 (И.С. Колганова, С.С. Таран), а также целесообразностью использования материалов инвентаризации и мониторинга комплексной оценки состояния видов рода Acer L. на разных объектах. Разработаны приёмы повышения качества посадочного материала и сокращения срока выращивания растений с использованием стимуляторов роста. Результаты исследований используются при чтении курса обучающихся по направлению 35.03.10 «Ландшафтная архитектура» в НИМИ им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет».
Методология и методы исследования. Методология базируется на системном подходе и комплексных принципах оценки. Использовались типовые и усовершенствованные методики, применяемые в дендрологии, таксации, почвоведении, физиологии и экологии, методические и нормативные документы.
Положения, выносимые на защиту:
- комплексная оценка современного состояния зелёных насаждений общего пользования с участием видов рода Acer L. (на примере Ростовской агломерации);
- закономерности роста и проявления возрастной динамики декоративных достоинств видов рода Acer L.; связь архитектоники кроны с градиентами светового режима под пологом насаждений и развитием газонного покрытия;
- зависимости сезонной динамики декоративных признаков видов рода Acer L. от суммы эффективных температур;
- приёмы совершенствования мелиоративных и агротехнических технологий выращивания посадочного материала с учётом результатов акустической эмиссии семян и этапов органогенеза растений;
- рекомендации по использованию видов рода Acer L. в различных типах посадок на объектах озеленения Ростовской агломерации;
- эколого-экономическая эффективность мероприятий по выращиванию посадочного материала различных видов Acer L. для целей озеленения.
Степень достоверности полученных результатов обеспечена и подтверждена многолетними комплексными экспериментальными исследованиями с применением современных методов компьютерной обработки данных биометрических, метеорологических, лабораторных и натурных наблюдений. Исследовано более 4600 деревьев, обследовано 25 объектов общего пользования, подготовлено и посеяно 14300 семян, выращено 8900 сеянцев, выполнено 26000 замеров. Рекомендуемые результаты исследований статистически достоверны на 9599% уровней значимости.
Личный вклад. Диссертационная работа выполнена автором. Исследования проводились в 2012-2017 годах на базе кафедры лесных культур и лесопаркового хозяйства Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им. А.К. Кортунова - филиал ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» в соответствии с тематическим планом НИР (03.05.03.02 Разработка биоэкологического обоснования ассортимента видового, формового и сортового разнообразия хозяйственно-ценных деревьев и кустарников для создания лесомелиоративных комплексов многофункционального назначения в условиях деградированных ландшафтов). В 2017 году результаты НИР внедрены в учебный процесс на основании решения кафедры лесных культур и ЛПХ (протокол № 2 от 6.09.2017 г.) и утверждены учебно-методической комиссией лесохозяйственного факультета (протокол № 2 от 3.10.2017 г.). Автором лично выполнена постановка проблемы, сформулированы цель и задачи исследований, разработаны программные вопросы, проведена инвентаризация объектов озеленения общего пользования г. Ростов-на-Дону, Батайск, Аксай, Новочеркасск, Шахты. Дана комплексная оценка
состояния древесных видов рода Acer L. в зелёных насаждениях. Разработана технология выращивания посадочного материала для целей озеленения и научно-обоснованные рекомендации по подбору и использованию видов рода Acer L. в ландшафтном озеленении Ростовской агломерации. Обоснованы выводы и предложения производству.
Апробация результатов. Результаты исследований были доложены на IV международных чтениях памяти Т.Б. Дубяго «Опыт восстановления исторических садов и парков», ГЛТА, в г. Санкт-Петербурге (2012); Международной научно-практической конференции «Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения» в г. Липецке (2013); Международной научно-практической конференции «Проблемы природоохранной организации ландшафтов», НГМА в г. Новочеркасске (2012, 2013, 2014); Международной научно-практической конференции «Парадигма» в г. Варна, Болгария (2016); Международной научно-практической конференции «Защитное лесоразведение, мелиорация земель, проблемы агроэкологии и земледелия в РФ» в г. Волгограде (2016); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Экология и мелиорация агроландшафтов» в г. Волгограде (2017).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ объёмом 5 п.л., в том числе с долей автора 3,6 п.л. В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, опубликовано 3 статьи с участием автора 1п.л.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах стандартного компьютерного набора, состоит из введения, 7 глав, заключения и предложений производству, списка сокращений и списка литературы (224 наименования, из них 13 иностранных авторов), 7 приложений. Основной текст диссертации содержит 83 рисунка и 26 таблиц.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Интродукция представителей рода Acer L. для целей озеленения
Интродуцентами, или экзотами называют интродуцированные растения, а местные виды относят к аборигенам (автохтонные виды) [84].
Термин интродукция применяется со 2-й половины XIX в. Интродукция растений зародилась вместе с земледелием, так как перед тем как культивировать какой-либо вид растения, его необходимо было изначально внедрить в данный регион. Для древесных растений - это сложный, крайне длительный с древесными растениями процесс.
Представители рода Acer L. получили широкое признание за свои декоративные качества, ценную древесину и другие полезные свойства. Деревья Acer L. применяются для создания зелёных насаждений в парках, живых изгородей, полезащитных полос, лесных берегоукрепительных посадок.
Многие отечественные и зарубежные учёные (А.В. Альбенский [13], Н.М. Андронов [15], К.А. Андреев [14], В.А. Аксёнова [7], Н.Е. Булыгин, Г.А. Фирсов [34], Б.Н. Замятин [74], И.А. Бородина [30], В.А. Морякина [127], P.R. Erlich [215], J. Vertrees [223]) уже давно обратили внимание на положительные свойства клёнов и проводили активные интродукционные испытания с представителями данного рода. З.И. Лучник [115] изучал интродукционные возможности 20 видов Acer L.
Общие сведения об опыте интродукции и характеристики древесных растений рода Acer L. для озеленения урболандшафтов изучали (В.С. Холявко, Д.А. Глоба-Михайленко [196], Н.И. Хижняк, А.В. Семенютина, В.А. Шутилов
[194], В.И. Ерохина и др. [69], А.В. Семенютина и др. [167, 169], М.М. Фатиев, В.С. Теодоронский и др. [188]).
По данным Г.И. Воробьёвой, ботанический род Acer L. включает свыше 100 видов, распространённых на территории Европы, Азии, Северной Африки и Северной Америки [42].
Семейство Acer L. насчитывает около 120 видов. Они произрастают преимущественно в умеренном климате и насчитывают 25 дикорастущих и 45 интродуцированных видов [84].
1.2 Анализ биоэкологического потенциала древесных растений Acer L. в условиях городской среды
Клёны (Acer L.) - это листопадные, реже вечнозелёные деревья и кустарники. Листья супротивные, черешчатые, простые и обычно дланевидные или сложные из 3-4 листочков. Цветки (обоеполые или раздельнополые) собраны в щитки или метёлки; чашелистиков 4-5 чешуйчатых лепестков венчика. Чешуек 4-10, чаще 8 шт. Плод - две объединённые плоские семенные крылатки [84].
Почти все виды представляют собой декоративные растения, многие с ценной древесиной имеют промышленное и агролесомелиоративное значение [7]. Ниже дана подробная характеристика Acer platanoides L., Acer pseudoplatanus L., Acer saccharinum L.
Клён остролистный (Acer platanoides L.) относится к секции Platanoides Pax., произрастает на европейском континенте от Скандинавии и далее к югу до Азии и Кавказа. Встречается также по всей территории Великобритании, куда был интродуцирован с континента в 1863 году [42]. Acer platanoides L. - один из видов, внесённых в Красную книгу РФ и Красную книгу Ростовской области.
А.И. Колесниковым приводится следующее описание Acer platanoides L.- это листопадное дерево с цилиндрическим стволом и плотной широкоокруглой кроной, достигает высоты до 30 м (Рисунок 1.1). Долговечен, живёт до 300 лет [84].
Рисунок 1.1 - Acerplatanoides L^ аллейных посадках г. Новочеркасска
По данным А.Д. Букштынова, A. platanoides L. имеет развесистую крону и достигает высоты 20-30 м, диаметра ствола до 100 см. Живёт 120-180 лет. Растёт быстро и доживает до 150-200 лет и более [32]. Высота его составляет 30 м, диаметр ствола 1 м. Е.С. Павловский [142] и Л.С. Савельева [165] отмечали, что долговечность семенного поколения на чернозёмах южных и предкавказских составляет 30-35 лет.
Ю.И. Никитинский и Т.А. Соколова относят A. platanoides L. к деревьям первой величины, с диаметром кроны более 10 м [133].
В благоприятных местообитаниях деревья достигают высоты 21 -25 м и диаметра ствола 0,6 м, но часто они значительно меньше, высотой около 9 м [130].
По классификации А.И. Колесникова, естественная форма кроны раскидистая, неправильная. Однако помимо неё выделяют ряд разновидностей и сортов, отличных от естественных форм. По форме и характеру роста крона подразделяется на шаровидную (Acer platanoides 'Globosum') и колонновидную f columnare Carr.). В.С. Теодоронский [181] относит Acer platanoides L. к деревьям с крупной естественной формой кроны (площадь листвы более 200 м2) [84].
Анализ воздействия техногенных факторов урболандшафтов на рост и развитие растений проводили (Е.Г. Мозолевская [126], Л.П. Рысин и др. [161];
В.П. Путенихин [150, 151], Т.Г. Цюпко и др. [200], В.В. Кругляк, Е.И. Гурьева [100], Е.В. Головань [48], Э.И. Трещевская и др. [185]).
По данным С.Н. Кружилина, площадь листьев клёна в расчёте на 1 га (714 деревьев) составляла 14829 м2, листовой индекс равен 1,48 га/га [99].
К.А. Васильевой и Г.А. Зайцевым отмечается, что в условиях нефтехимического загрязнения происходит уменьшение размеров листовой пластинки (длины и ширины) A. platanoides L., соответственно отмечается уменьшение площади и массы листа в условиях загрязнения. Так масса листовой пластинки в условиях сильного загрязнения изменяется в течение вегетационного периода с 0,294 до 0,317 г, в условиях среднего загрязнения - 0,353 до 0,425 г [38].
Листья простые, кожистые, супротивные, 5-7 - лопастные, с обеих сторон блестящие, дланевиднолопастные, длиной 6-18 см, лопасти длиннозаострённые, черешок листа 6-15 см, снизу светлее [84]. Листья голые, иногда снизу вдоль жилок или в их углах волосистые, с красным длинным черешком. Осенью листья принимают красноватую, жёлтую и светло-золотистую окраску [31].
По форме листьев выделяются следующие декоративные формы Acer platanoides L.: клубочковидная (f. ^cullata hort.), Лорберга (f. lorbergii Vanhoutte), рассечённая (f. dissecta Jacq), разрезная (f. laciniata Ait.), дланенадрезная (f. palmatifida Tausch.). Окраска листьев: бело-пёстрая (f. albo-variegate Nichols), золотистоокаймлённая (f. aureo-marginata Pax), красная (f. rubra Herd), Шведлера (f. Schwedleri Nichols), Столля (f. Stollii Spaeth), Друммонда (f. Drummondii Drumm) [84].
А.Д. Букштынов также отмечает большое декоративное значение искусственно созданных садовых форм Acer platanoides L., отличающихся различной окраской листьев. К таким формам, по его мнению, принадлежат Acer platanoides f. Schwedleri Nichols, Acer platanoides f. Drummondii Drumm и Acer platanoides 'Globosum' [31]. Н.Е. Булыгин выделяет Acer platanoides f. Schwedleri Nichols как наиболее декоративный садовый культивар [32].
Кора бурая или черновато-серая, с продольными трещинами, к старости с многочисленными трещинами; кора молодых ветвей красно-бурая, гладкая [84, 31].
Однолетние побеги красновато-красные с чечевичками, заканчивающиеся одной верхушечной почкой и двумя боковыми супротивными, покрытыми чешуями. Верхушечные почки яйцевидные, тупые, 7-10 мм длины, покрыты 6-8 парами крестообразно расположенных тёмно-коричневато-пурпурных реснитчатых чешуй. Боковые почки обратнояйцевидные с 4-6 парами чешуек. Листья простые, кожистые, 5-7-лопастные, с обеих сторон блестящие, голые иногда снизу вдоль жилок или в их углах волосистые, с красным длинным черешком [7].
Цветки зеленовато-жёлтые, собраны в щитках. Мужские и женские (ложнообоеполые) располагаются на одном дереве, реже - на разных деревьях. Чашелистиков и лепестков венчика по 5, тычинок 5-10 шт; в ложно-обоеполых цветках тычинки короче околоцветника. Цветёт Acer platanoides L. в апреле-мае. В Москве начало массового цветения приходится на первую декаду мая [24].
По данным А.А. Кулыгина, сроки цветения и созревания семян находятся в тесной зависимости от суммы эффективных температур, которая составляет 84,4 °С. В условиях города Новочеркасска и его окрестностей A. platanoides L. начинает цвести с середины апреля (17.04) [106].
Плод - крупная двукрылатка с горизонтально расположенными крыльями (3,5-5 см), после созревания распадается на две половинки, в каждой из них заключается семя. Плоды созревают в сентябре-октябре. Созревшие крылатки буро-коричневые. Зрелое семя заполняет весь объём семенной камеры. Внутри семени ярко зелёный зародыш, состоящий из двух узких семядолей, подсемядольного колена и корешка с блестящей поверхностью (рисунок 1.2) [84].
Рисунок 1.2 - Крылатки Acer platanoides L. (г. Новочеркасск)
Зародыш изогнут, и сложенные семядоли образуют складки. Масса 1000 штук плодов составляет 130 г.
Масса 1000 семян составляет от 100 до 190 г; в 1 кг их 7-15 тысяч штук, характеризуются повышенной всхожестью [31]. Н.Е. Булыгин указывает, что масса 1000 односеменных крылаток от 125 до 150 г [32].
По Л.И. Савельевой, A. platanoides L. корни от ствола не образует. Отмечены дополнительные корни, отходящие от скелетных вверх, в нанос [165].
В условиях нефтехимического загрязнения отмечаются изменения в строении корневых систем A. platanoides L. Усиленно формируются скелетные корневые системы по сравнению с контролем: на долю поглощающих корней приходится 15,05% всей массы корней, а скелетных 77,94%, тогда как в условиях относительного контроля - 30,14% и 49,78% соответственно [38].
Размножается семенами, отводками и формирует обильную поросль от пня, прививкой декоративных видов на типичной форме. Хорошо переносит пересадку до 10-15-летнего возраста [25, 84].
По данным Н.А. Рязановой и В.П. Путенихина, в условиях Урало-Поволжского района A. platanoides L. успешно размножается путём самосева (68% составляет самосев, 31,2% подрост). Численность самосева - 11,1-27,9 тысяч [163].
По данным М.Г. Николаевой, A. platanoides L. характеризуется глубоким покоем, осложнённым присутствием околоплодника, и нуждается в 3-5 месячной холодной стратификации, при температуре 0-3 °С. В основе покоя семян лежит сильный физиологический механизм торможения. Формула покоя В3 [134].
В то же время Л.И. Расторгуев рекомендует стратифицировать семена в течение 110 дней [155].
Для преодоления покоя семян клёна остролистного используют следующие способы подготовки семян к посеву: стратификация, намачивание в воде, намачивание семян в растворах физиологически активных веществ.
А.А. Кулыгин указывает, что осенью посев можно производить без подготовки. Для весеннего посева семена готовят следующим образом:
1. Стратифицируют в песке при температуре 0-3 °С 2-3 месяца.
2. Намачивают в тёплой воде до набухания, затем подвергают снегованию в течение 1,5-2 месяцев.
3. Выдерживают в тёплой воде (40 °С) в течение 3-х суток, затем держат в ящиках с песком в помещении с температурой 30 °С в течение 7 суток, ежедневно перемешивая и увлажняя смесь; далее - высевают.
4. Семена насыщают в течение 2-4 часов в вакуумной установке водой с температурой 45 °С, затем первую порцию воды удаляют и вторично насыщают горячей (45 °С) водой (всхожесть семян при этом способе достигла 88%) [105].
По А.И. Колесникову, A. platanoides L. относится к умеренно растущим деревьям, ежегодный прирост составляет до 0,5-0,6 м. Активным ростом в ранний период жизни объясняется более низкая твёрдость древесины по сравнению с A. pseudoplatanus L. [84].
A. platanoides L. - быстрорастущий вид, особенно в первые 10 лет. На обыкновенном чернозёме в 10 лет имеет среднюю высоту 4-5 м, а отдельные экземпляры до 7 м [119]. Таран С.С. приводит также данные: в условиях чернозёмной зоны Нижнего Дона A. platanoides L. перегонял в темпах роста в высоту быстрорастущий орех чёрный [176]. По данным С.Н. Кружилина, на территории ФГУ Учлесхоз «Донское» (Ростовская область) в 25-летнем возрасте A. platanoides L. опережает по высоте Quercus L. на 1,4 м, достигая высоты 13,5±0,10 м [99]. В условиях ботанического сада Вс. М. Крутовского (г. Красноярск) он достигает высоты 5,6 м, диаметр составляет 9,2 см, а максимальный диаметр кроны - 3,5 м. На Урале к 10 годам высота клёна - 2,5-3,5 м [37].
A. platanoides L. почти не повреждается вредителями. На данный момент известно, что его в той или иной степени повреждают следующие болезни: рак, гниль, коралловая пятнистость, мучнистая роса, ведьмина метла, антракноз, смолистая пятнистость клёна, церкоспориоз, усыхание ветвей, вертициллёз. Вредителями его являются заболонники, древесницы, пяденицы, древоточцы, щитовки, тли, шелкопряды [84].
Широкое использование A. platanoides L. в озеленении городов и посёлков заставляет по-новому смотреть на насекомых и клещей, обитающих на них (тлей,
щитовок и др.). Вызываемые ими повреждения нередко приводят к потере декоративных и санитарно-гигиенических свойств клёнов [31].
Ю.И. Никитинский и Т.А. Соколова относят клён остролистный к теневыносливым породам, т.е. клён выносит некоторое затенение, но хорошо растёт при полном освещении. Минимальная освещённость, которой могут довольствоваться листья клёна, в долях от полного солнечного освещения составляет 1/55 [133]. По классификации С.С. Пятницкого, клён относится к относительно теневыносливым породам [153].
Изучением степени адаптации и устойчивости кленов к комплексу воздействий внешней среды занимались (В.А. Черствин [201], П.С. Погребняк [146], А.Л. Бельгард [23], Н.В. Лысова [117], Н.И. Хижняк, А.В. Семенютин [194], В.А. Попов [148], Г.А. Фирсов [36], О.И. Федоринова [189], Потапенко [147], Т.А. Карасева [80], В.В. Слепых [173] и др.)
По классификации А.И. Колесникова, A. platanoides L. относится к морозостойким породам, которые выдерживают до -35 °С -50 °С [84]. А. А. Кулыгин и И.В. Ревяко сообщают, что клён способен переносить морозы до -40 °С, а подмерзание кроны начинается при температуре от -41 °С до -45 °С [107].
Е.Ю. Терехова и С.П. Зуихина оценивали зимостойкость и перспективность представителей рода Acer L. в условиях города Москвы. Проведённые ими исследования показали, что A. platanoides L. имеет первый балл зимостойкости и перспективности (сумма показателей жизнеспособности составила 63-65 баллов -вполне перспективная порода) [183].
Тем не менее Е.М. Авдошиным приводятся данные, что корневая система переносит отрицательные температуры до -14 °С, а уже при -16 °С наблюдается её вымерзание [1]. В.А. Черствин относил клён к третьей группе по степени морозостойкости корневых систем в однолетнем возрасте. Согласно его наблюдениям, при температуре почвы -17-19 °С вымерзает до 75% растений [201].
А.И. Колесников писал, что в степных условиях клён довольно жароустойчив [84]. А.А. Кулыгин отмечал, что высокие летние температуры вызывают «подгорание» листьев, их преждевременное пожелтение и опадание [106].
По мнению З.М. Асадулаева и З.Р. Рамазановой, засухоустойчивость некоторых видов растений определяется особенностями их корневой системы. В условиях Махачкалы Acer platanoides L. переносит засуху благодаря высокой водоудерживающей способности его листьев и глубоко расположенной корневой системе [154].