Оценка потенциальной перспективности интродуцированных сортов винограда в Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Эседов Гасамутдин Сиражутдинович

  • Эседов Гасамутдин Сиражутдинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 182
Эседов Гасамутдин Сиражутдинович. Оценка потенциальной перспективности интродуцированных сортов винограда в Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2020. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эседов Гасамутдин Сиражутдинович

Введение

РАЗДЕЛ 1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛИ ВИНОГРАДАРСТВА И ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ (Обзор литературы)

1.1. Почвенно-климатические условия Приморско-Каспийской подпровинции

Дагестана

1.2. История развития виноградарства на территории Дагестана

1.3. Сортимент - основа повышения продуктивности отрасли виноградарства

1.3.1 Сортовой состав виноградников Северо-Кавказского региона

1.4. Изменения сортимента винограда региона

1.5. Совершенствование технологии возделывания сортов винограда

1.5.1. Нагрузка куста - основной фактор регулирования силы роста и продуктивности

1.5.2. Влияние длины обрезки плодовых лоз на урожай и качество виноградного растения

РАЗДЕЛ 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место, объект исследований

2.2. Учеты, анализы и методы исследований

2.3. Схема опытов

2.4. Характеристики почвенно-климатических условий

2.5. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.6. Агротехника на опытном участке

РАЗДЕЛ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ сортимента существующего конвейера столовых сортов винограда Республики Дагестан

3.2. Потенциальная продуктивность исследуемых сортов винограда

3.3. Агробиологические показатели исследуемых сортов винограда

3.4. Фенологические особенности исследуемых сортов винограда

3.5. Сравнительная характеристика ростовых процессов у новых интродуцированных сортов винограда

3.6.Направленное формирование урожая через фотосинтетическую деятельность кустов у новых сортов винограда

3.7. Оценка количественных и качественных показателей урожая у сортов винограда в условиях Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана

3.8. Механические свойства исследуемых сортов винограда

3.9. Оценка перспективности изучаемых сортов винограда в условиях Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана

3.10. Основной сортимент Республики Дагестан и предлагаемое сортозамещение в конвейере

РАЗДЕЛ 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВЫХ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКО-КАСПИЙСКОЙ ПОДПРОВИНЦИИ ДАГЕСТАНА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка потенциальной перспективности интродуцированных сортов винограда в Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана»

ВВЕДЕНИЕ

Весьма благоприятные агроэкологические условия: сумма активных температур 3500-4100 0С, средняя температура воздуха в июле месяце 24-25 0С, сумма годовых осадков 350-800 мм, разнообразие генотипических типов и подтипов почв от лугово-каштановых до бурых лесных остепненных, избыток трудовых ресурсов и наработанный населением опыт, высокая доходность культуры винограда выдвинули виноградовинодельческую отрасль в разряд наиболее приоритетных в развитии агропромышленного комплекса Республики Дагестан [7, 18, 23, 136, 140].

В нынешних условиях, законы рыночной экономики выдвигают на первый план проблему конкурентоспособности производимого столового винограда и вырабатываемых вин и коньяков. Дальнейшее развитие отрасли виноградарства должно идти по пути максимального сочетания эколого-ресурсного потенциала территории и биологических возможностей сортов винограда с уровнем развития производительных сил, производственных отношений и низкозатратных технологий, при обязательном соблюдении норм природоохранности. Целесообразность данного подхода подтверждается биологией виноградного растения, тонко реагирующего на внешние условия своей долговечностью, величиной и качеством урожая [27, 36, 63, 64, 135, 177].

В принятых программах развития отрасли указывается, что в самые ближайшие годы должно быть улучшено снабжение населения высококачественным виноградом, а перерабатывающую промышленность качественным сырьем. Решение этой задачи невозможно без квалифицированного, научно-обоснованного подхода к размещению виноградарства, разработки и внедрению прогрессивных агротехнических мероприятий [72, 73, 83, 103, 114]. Общая площадь виноградников сельскохозяйственных организаций в РФ составляет: в 2015 году - 71,847 тыс. га; в 2016 году - 73,207 тыс. га; в 2017 году -72,938 тыс. га; в 2018 году -73,985 тыс. га. Из них (по данным Минсельхозпрода

4

Дагестана), всего за последние четыре года в республике посажено 6,8 тысячи гектаров новых виноградников (в среднем по России: в 2015 году - 3,419 тыс. га; в 2016 году - 5,14 тыс. га; в 2017 году - 4,49 тыс. га; в 2018 году - 4,88 тыс. га). На начало 2019 года общая площадь виноградников в республике составила около 25,8 тысячи гектаров (27 % от общей площади виноградников РФ), в том числе плодоносящего возраста - 20,4 тыс. гектаров. Только в этом году в плодоношение вступило 1,6 тыс. га новых виноградников.

Средний валовой сбор (2015-2018 гг.) по Республике Дагестан составил 167,9 тыс. т (в сравнении с РФ за 2015-2018 гг. - 398,27 тыс. т) при средней урожайности -98,6 ц/га (в сравнении с РФ за 2015-2018 гг. - 74,48 ц/га).

В 2016 году валовой сбор винограда в Дагестане составил 148,8 тыс. тонн, что на 0,8% больше по сравнению с урожаем 2015 года.

В 2017 году в Дагестане собрано около 170 тыс. тонн винограда, что на 19,6 тыс. тонн больше урожая предыдущего года, а в 2018 году - 178,3 тыс. тонн. На переработку отправлено более 106 тыс. тонн - на 20 тыс. тонн больше показателя прошлого года. По данным Минсельхоза региона, за 11 месяцев 2017 года предприятия, выпускающие алкоголь в республике, произвели 18,5 тыс. дал водки, более 1 млн. дал коньяка, более 1,3 млн. дал шампанского, 400,7 тыс. дал виноградного вина. В 2019 году собрали рекордный за последние 30 лет урожай -189,4 тыс. тонн винограда, при средней урожайности 92,7 ц/га. На переработку отправлено 130 тыс. тонн винограда. Данный показатель стал рекордным, такого урожая в республике не было с 1991 года [3, 10, 139, 141, 180]. По валовому сбору и по площадям виноградников регион занимает второе место в стране после Краснодарского края.

В среднем ежегодно в республике закладывают от 1500 и более гектаров новых виноградников. Желание инвестировать в отрасль виноградарства опять же поддерживается значительными государственными субсидиями в закладке виноградников, уходе за ними и в других мероприятиях. И на 2019-й год

прогнозируемая площадь закладки садов и виноградников составляет 1400 и 1500 гектаров соответственно [2, 9, 58, 74].

Агробиологический ресурс в виноградарстве это, прежде всего, биологически заложенный в возделываемых сортах потенциал продуктивности и технологичности. Длительное время основным направлением селекционного процесса винограда как у нас в стране, так и за рубежом было повышение продуктивности сортов применительно к условиям сложившихся конкретных структурных организаций виноградников и технологии их возделывания, не затрагивая вопросов технологичности [1, 6, 149, 163, 166].

Теоретически современные сорта обладают потенциалом продуктивности 700-800 ц/га и более, существующая структурная организация виноградников, технология возделывания и организационная ситуация в отрасли являются непреодолимыми препятствиями, ограничивающими реализацию биологического потенциала продуктивности сортов [11, 21, 22, 29, 80, 147].

Повышение уровня биологического потенциала продуктивности сортов винограда

возможно на основе создания принципиально новых структурных организаций

виноградников и технологий их возделывания. А это возможно только при

наличии у сортов винограда новых биологических и морфологических свойств,

придающих им потенциально новые свойства технологичности. Со всеми

остальными прочими высокая продуктивность, комплексная устойчивость к

неблагоприятным биотическим и абиотическим условиям, раннеспелость с

интенсивностью сахаронакопления 0,4-0,6% в сутки, высокая чистая

продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) 5-6 г/м2 х сутки, коэффициент эффективности

хозяйственной части урожая (Кхоз.) - 0,75-0,80 и др. В связи с этим должна быть

изменена направленность селекционного процесса [14, 16, 52, 57, 65, 85].

Количество приходящей от солнца на единицу площади физиологически

активной радиации (ФАР) неподвластно человеку и составляет в основных

виноградарских регионах страны 4-5 млрд. ккал/га в год. Однако от биологии

сорта, способов возделывания сельскохозяйственных культур зависит, насколько

6

полно реализуется этот потенциал. В виноградарстве, по многочисленным экспериментальным данным, коэффициент полезного действия физиологически активной радиации (КПД ФАР) находится в пределах 0,5-0,7%, а в производственных условиях и того ниже [67, 68, 112, 181].

Основным ограничивающим фактором является структурная организация виноградников, при которой 50-60% приходящей ФАР падает на структурную поверхность междурядий, обуславливая недобор возможного урожая. С учетом земельных и трудовых ресурсов, сложившихся социально-экономических условий в виноградарских районах и в целом по республике, А.М. Аджиев, Л.А. Майстренко, Л.М. Малтабар, Т.П. Марчик, М.А. Халалмагомедов, Н.Г. Загиров и др. считают возможным и целесообразным иметь в Республике Дагестан на перспективу в пределах 35-40 тыс. га виноградников, в т.ч. до 70% привитых насаждений. Среднегодовое производство винограда довести до 200-250 тыс. тонн, в т.ч. от 30-50 тыс. тонн столовых сортов при средней урожайности плодоносящих насаждений более 70 ц/га, намечаемые ориентиры вполне реальные и не ущемляют интересы других отраслей АПК [78, 79, 80, 81, 180]. Сортимент, структура, технологии возделывания виноградников складывались в течение многих десятилетий. Радикальное преобразование отрасли в плане сортообновления или корректировка сортимента региона не может быть осуществлено за короткий срок, тем более что виноград - культура многолетняя. Поэтому перед отраслью региона республики Дагестан стоит задача создать необходимые научные, организационные и материально-технологические предпосылки для повышения уровня реализации потенциала существующего сортимента, его совершенствования при совершенствовании технологии, системы ведения и т.д. [8, 15, 16, 32, 39, 42, 43, 55, 59, 61, 123].

Развитие виноградовинодельческой отрасли на современном этапе основывается

на повышении плодородия почвы, фотосинтетически активной радиации и

потенциала биологической продуктивности сорта, а также внедрение

малозатратной технологии на фоне прогнозируемой убывающей

7

трудообеспечености отрасли, и снабжение сельскохозяйственной техникой. Состояние развития отрасли, удовлетворение стоящих перед ней целей определяется объемом производимой продукции и как один из индикаторных показателей - достижение обоснованной нормы потребления свежего винограда и продукции его переработки на одного человека [31, 85, 115, 130, 134]. Научно-обоснованная норма потребления свежего столового винограда на 1 человека/кг/год составляет 8 кг [85].

Рисунок 1 - Годовое употребление вина на 1 человека в мире

На рисунках 1, 2 и 3 приведены данные по потреблению вина и свежего винограда на душу населения, а также фактической урожайности в виноградовозделываемых регионах РФ и странах СНГ [174].

Из приведенных данных следует, что за последние годы наблюдается стохастическое изменение уровня реализации потенциала элементов агроэкосистемы, в связи с переходом на современные технологии возделывания, что обеспечивает требования корректировки функциональной направленности способов интенсификации [56].

Рисунок 2 - Потребление свежего винограда на душу населения в РФ и странах СНГ

Рисунок 3 - Фактическая урожайность в РФ и странах СНГ по годам

По данным МОВВ, в 1990 году на территории СНГ было 1077 тыс. га виноградников, валовой сбор составил 5,6 млн. т, при средней урожайности 56 ц/га [85, 115, 116].

Таблица 1- Площади, валовой сбор и урожайность винограда по бывшим странам СНГ, на 1990 г. [85].

Название страны Площадь виноградников, тыс. га Валовой сбор, млн. т Урожайность, ц/а

Бывшие страны СНГ 1077 5,6 56

В материалах региональных совещаний, посвященных состоянию виноградарства и виноделия Северо-Кавказского региона в Краснодаре и в других городах, постоянно в первых позициях, особое внимание, уделяется «сортовой политике».

Работа селекционеров не останавливается, это постоянный и динамичный процесс.

Параллельно идет процесс совершенствования сортимента винограда за счет выведения и ввоза новых сортов, в их числе и сорта-интродуценты, обладающие устойчивостью к болезням и вредителям, к неблагоприятным условиям среды, высокой продуктивностью.

Анализ сортимента Юга России, в частности Республики Дагестан, показал несовершенность сортового состава винограда, а также конвейера сортов.

В «Государственном реестре селекционных достижений допущенных к

возделыванию.....» насчитывается 101 сорт винограда. Современный сортовой

состав виноградников Дагестана представлен 48 сортами винограда, среди которых 26 технических и 22 столовых и столово-технических, часть из них не отвечают требованиям в плане сроков созревания, продуктивности и качества. Поэтому были выбраны сорта не взамен, а для пополнения сортов столового направления - со сверхранним сроком созревания - Подарок Запорожью, также позднего срока созревания - Шоколадный. Выбранные технические сорта винограда: Первенец Магарача и Цитронный Магарача как объекты исследований занимают заметное место в Краснодарском крае, в Крыму и других республиках Южного и Северо-Кавказского Федерального округов.

В последнее время в виноградопроизводящих хозяйствах Республики Дагестан расширяются площади под сортами с групповой устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам, а им предшествуют работы ученых виноградарей по изучению сортов в разных районах республики и разного направления использования, применяя конкретные технологии возделывания. Проблемами сортоизучения и совершенствования технологии возделывания винограда в условиях Юга России занимались Аджиев А.М., Магомедов М.Г., Мукаилов М.Д., Салманов М.М., Загиров Н.Г.,Раджабов А.К., Алиев Н.А., Гусейнов Ш.Н., Магомедов М.Г., Петров В.С., Серпуховитина К.А., Егоров Е.А., Ненько Н.И., и др.

Исследования по сортоизучению новых для Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана столовых и технических сортов винограда, а также совершенствованию элементов технологии возделывания являются актуальными для региона.

Целью исследований является оценка потенциальной биологической продуктивности, урожайности, качества и увологических показателей новых перспективных сортов-интродуцентов: Подарок Запорожью, Шоколадный, Первенец Магарача, Цитронный Магарача в сравнении с классическими районированными сортами Хатми и Ркацители в условиях южного Дагестана для расширения сортимента винограда и совершенствования конвейера столовых и технических сортов винограда Дагестана, с разработкой элементов технологии возделывания.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести анализ состояния сортимента, конвейера и отрасли в целом по Республике Дагестан;

- оценить влияние почвенно-климатических условий местности на фенологию, агробиологию, физиологию, хозяйственные показатели изучаемых сортов-интродуцентов;

- изучить физиологическую деятельность новых сортов-интродуцентов в условиях Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана;

- определить для исследуемых сортов винограда в зависимости от их эмбриональной плодоносности оптимальные нагрузки кустов и длины обрезки плодовых лоз;

-провести комплексную оценку по агробиологическим, увологическим и качественным показателям адаптивности и перспективности интродуцированных столовых и технических сортов винограда в условиях Приморско- Каспийской подпровинции Дагестана;

- определить экономическую эффективность возделывания новых сортов-интродуцентов в зависимости от агроэкологического потенциала местности. Научная новизна результатов исследований. Впервые на промышленных виноградниках Приморско- Каспийской подпровинции Дагестана (Дербентский район, АО им. Н. Алиева, п. Мамедкала) - зона неукрывного виноградарства, проведены исследования по изучению новых для Дагестана столовых (Шоколадный, Подарок Запорожью) и технических (Первенец Магарача, Цитронный Магарача) сортов винограда. Дана научно-обоснованная оценка адаптации и перспективности исследуемых сортов винограда.

Изучены агробиологические особенности 4-х сортов-интродуцентов (сложные межвидовые гибриды) и их резистентность в условиях Приморско- Каспийской подпровинции Дагестана.

Показана и обоснована возможность сохранения и усовершенствования сортимента региона с разработанными для них технологическими элементами. Предложены технологические элементы сортовой агротехники, обеспечивающие повышение продуктивности и улучшения качества урожая у новых для Дагестана сортов винограда.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены закономерности

в росте и развитии новых сортов винограда в условиях Приморско- Каспийской

подпровинции Дагестана, которые позволили определить и усовершенствовать

12

рациональный сортимент и элементы технологии возделывания новых сортов, соответствующие требованиям индустриальных и интенсивных технологий, позволяющие повысить урожайность и качество урожая.

Научно-обоснованное нормирование нагрузки урожая и применение дифференцированной длины обрезки плодовых лоз у новых сортов винограда способствует росту урожайности на 6,2-27,7%, относительно контроля, при повышении качества продукции на 5,1% и дегустационной оценки на 0,7 ед. В АО им. Н. Алиева Республики Дагестана по результатам исследований заложено 80 га новых виноградников, в том числе Первенец Магарача -20 га, Цитронный Магарача- 20 га, Шоколадный - 20 га, Подарок Запорожью - 20 га. Полученные результаты исследований могут быть использованы в специализированных хозяйствах Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана, для практического решения комплекса вопросов по совершенствованию сортимента и элементов технологии возделывания. Объектом исследований являются интродуцированные столовые сорта винограда Шоколадный, Подарок Запорожью и технические сорта винограда Первенец Магарача, Цитронный Магарача.

Предмет исследований: оптимизация сортовой агротехники (расчет ежегодной оптимальной нагрузки на куст в глазках, побегах и длины обрезки плодовых лоз) перспективных столовых и технических сортов винограда для улучшения соотношения между урожайностью и качеством столового винограда; усовершенствование конвейера перспективных столовых и технических сортов винограда для продления сроков обеспечения потребителя качественным виноградом и сырьем для виноделия.

Методология и методы исследований. При проведении исследований использовались современные научные методы планирования и проведения полевых, лабораторных, расчетно-сравнительных и статистических анализов. Учёты, наблюдения и анализы проводились в соответствии с общепринятыми в виноградарстве методиками. При обработке и анализе экспериментальных

13

материалов применялись методы дисперсионной и корреляционной оценки изучаемых критериев у сортов винограда.

Степень достоверности результатов и апробация работы подтверждается четырехлетними исследованиями, проведенными лично автором, или при его участии, и большим объемом материала, применением современных аналитических методов, апробированных методик исследований, достаточным количеством выборки повторностей при постановке и проведении опытов, использованием методов математической статистики для обработки полученных данных (дисперсионный, корреляционный методы анализа), с использованием ЭВМ, при помощи пакетов статистической программы Statistika 6.0 и пакета анализа данных электронной таблицы Excel, полученные результаты апробированы и внедрены в производство. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях Ученого Совета ФГБОУ ВО Дагестанский ГАУ (2015-2018 гг.), а также на Международной научной конференции «Фундаментальные основы современной селекции и совершенствования регионального сортимента садовых культур и винограда» (7-9 октября 2019 г. СКФНЦСВВ, Краснодар). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Агробиологические особенности роста и развития, продуктивность и качество продукции сортов интродуцентов столового (Подарок Запорожью и Шоколадный) и технического направлений (Первенец Магарача, Цитронный Магарача) в сравнении с контрольными сортами (технический - Ркацители и столовый -Хатми) в условиях Приморско- Каспийской подпровинции Дагестана.

2. Научно-обоснованные параметры длины обрезки плодовых лоз по результатам микроскопирования виноградной лозы.

3. Управление количественными и качественными критериями урожайности новых сортов винограда в условиях Приморско - Каспийской подпровинции Дагестана за счет разработки элементов сортовой агротехники.

4. Характер формирования физиологической продуктивности сорта в новых условиях культуры.

5. Оценка адаптивности и перспективности изучаемых сортов винограда в связи с новыми агроэкологическими условиями возделывания.

6. Экономическая эффективность возделывания сортов-интродуцентов при применение регламента агротехнических приемов в условиях Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России - 4. Общий объем публикаций 2,8 п.л., в том числе доля участия автора 2,2 п.л. Личный вклад автора состоит в разработке программы и методики исследований, в выборе и анализе литературных источников по изучаемой проблеме, определении целей, задач исследований, в закладке опыта и проведении полевых исследований, анализов, математической обработки, расчетах экономической эффективности и обобщения экспериментальных данных (2015-2018 гг.), в подготовке к публикации научных трудов, в оформлении диссертационной работы. Доля личного участия автора в получении результатов исследования более 85 %.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, рекомендаций производству, перспектив дальнейшей разработки темы и списка сокращений и условных обозначений. Экспериментальные данные представлены в 21 таблице, 24 рисунках, 7 приложениях. Список литературы включает 221 источник, из которых 26 на иностранных языках.

РАЗДЕЛ 1

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛИ ВИНОГРАДАРСТВА И ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ (Обзор литературы)

Виноград - одно из древнейших культурных растений: археологические находки свидетельствуют о том, что на северном побережье Черного моря он стал культивироваться с VI века до нашей эры. Лечебно-оздоровительные свойства винограда (ампелотерапия) известны с древности. Выдающиеся ученые античного мира Гиппократ, Цельс, Плиний Старший, Гален писали о медицинском использовании винограда. В России научно обоснованные принципы ампелотерапии впервые были разработаны в конце прошлого века ялтинским врачом В.Н. Дмитриевым [16, 17, 95, 105].

В недалеком прошлом виноградовинодельческая отрасль РФ была одной из самых высокорентабельных среди других отраслей АПК. Но уже в 2000 году площади виноградников составил 36% (72 тыс. га) по сравнению с 1985 годом, сбор винограда и производство вина соответственно 33% (280 тыс. т) и 24% (24 млн. дал.) при импорте винодельческой продукции более 18,2 млн. дал и не всегда хорошего качества [38, 56, 72, 84, 116].

Начало XX в. отмечено стабилизацией площадей под виноградниками во всем мире, которые в 2002 году занимали 7876 тыс. га, из них Африка - 355 тыс. га, Америка - 950 тыс. га, Азия - 1610 тыс. га, Европа - 4785 тыс. га и Океания - 176 тыс. га.

Та же картина наблюдается с производством свежего винограда, сбор которого в 2002 году составил 617,8 млн. ц, из них 33 млн. ц в Африке, 143,6 в Азии, 126,4 в Америке, 296,1 в Европе и 18,7 млн. ц в Океании [114, 115, 121, 137, 212].

■ Чеченская республика

■ Дагестан Краснодарский край

■ Ставропольский край

■ Ростовская область

Республика Крым

Рисунок 4 - Доля площадей под столовыми сортами к общей площади виноградников

В анализируемый период 1996-2002 гг. площади виноградников в России имели тенденцию к уменьшению с 76 тыс. га до 68 тыс. га соответственно. Аналогичную тенденцию отразилась в объемах производимой продукции - 2693-2174 тыс. ц в год [33, 36, 115, 141, 152, 154, 180].

Рекреационные свойства свежего винограда и продуктов его переработки еще далеко не в полной мере задействованы и не имеют достаточной поддержки для пропаганды в масштабе России [42, 46, 75, 93, 103, 104].

Наибольшая доля столовых сортов винограда произрастает в Чеченской Республике (48,7%) и в Республике Дагестан (38,3%). В Республике Крым, Ростовской области и Ставропольском крае наоборот отмечается значительная доля технических сортов.

При возделывании винограда экономическая значимость сорта играет ведущую роль при его выборе. Поскольку заметно увеличивается нагрузка биотических факторов среды при явном снижении интенсивности антропогенного воздействия на виноградное растение. Правильное определение сортового состава для

конкретной экологической зоны или предприятия - залог успешности [21, 75, 76, 146, 167, 168, 171].

Таким образом, важнейшим условием при создании новых виноградников с высокой продуктивностью и продолжительной их эксплуатации - оптимизация сортимента. При подборе нового сорта необходимо знать его морфологические особенности, биологические требования и их производственное назначение.

1.1. Почвенно-климатические условия Приморско-Каспийской

подпровинции Дагестана

Решающая роль в результативности культивирования винограда принадлежит агроэкологическим факторам. Под их влиянием происходят как положительные, так и отрицательные изменения в ростовых и генеративных процессах, и, как следствие, изменяется продуктивность агрофитоценозов не только в количественном эквиваленте, но и в качественном, что является решающим в процессе дальнейшей переработки урожая винограда. Агроэкологические факторы предопределяют специализацию виноградарства и служат основой при разработке типов и марок продукции [70, 95, 105, 170, 175, 178]. По мнению Л.Г. Наумовой, В.А. Ганич, Н.В. Матвеевой комплекс агроэкологических условий оказывает воздействие на качество и количество урожая винограда [102]. Для оптимального размещения определённых сортов винограда, в соответствии с их агробиологическими требованиями, создаются комплексные агроэкологические модели районирования. Они формируют общую картину распределения агроэкологических ресурсов, не в полной мере удовлетворяют современные запросы науки и практики, так как сельское хозяйство, в силу реально существующей в природе пестроты нативных условий, по природе своей зонально [4, 10, 19, 42, 48, 96].

Природные условия российских виноградарских регионов в большинстве своем

отвечают требованиям виноградного растения. Необходимо отрегулировать

18

сортимент, технологию возделывания, ужесточить требования к качеству продукции [27, 37, 92, 117].

Россия располагает благоприятными природными условиями для виноградарства и виноделия, которые всегда являлись важными наполняющими бюджет векторами в деятельности агропромышленного комплекса Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чеченской республики. Более 95% виноградников РФ сосредоточены в СевероКавказском эколого-географическом регионе. Доля многолетних насаждений, в том числе виноградных, составляет немногим более 2,5% общей площади сельскохозяйственных угодий и обеспечивает 20% годового валового дохода растениеводства [55, 154, 183].

До 1985 года виноградарство и виноделие на Северном Кавказе развивались в соответствии с комплексной программой. Площади виноградников составили 191 тыс. га при ежегодном валовом сборе около 1 млн. т винограда. В годы перестройки произошла дестабилизация отрасли: на 1.01.2000 год осталось лишь 75 тыс. га виноградных насаждений [36, 58, 59, 127, 173, 175]. Дагестан расположен примерно на той же географической широте, что и районы Среднеземноморья. В Западной Европе на этих же широтах находятся известные винодельческие районы: Токай в Венгрии, север и центр Италии, юг Франции и Португалии.