Интраоперационный фотодинамический контроль радикальности простатэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Каллаев, Камиль Кадырович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каллаев, Камиль Кадырович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РОЛЬ ФЛЮОРЕСЦЕНТНОЙ ДИАГНОСТИКИ В УРОЛОГИИ обзор литературы).
1.1. Современные представления о причинах местного рецидива после радикальной простатэктомии.
1.2. Физико-химические свойства флюоресцентных методов диагностики.
1.3. Клиническое применение собственной и вторичной флюоресценции в диагностике злокачественный новообразований с применением 5 -аминолевулиновой кислоты.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования больных.
2.3. Результаты собственных исследований.
2.4. Методика и аппаратура для проведения флюоресцентной диагностики.
2.5. Методика оценки и регистрации результатов исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Сопоставление собственной флюоресценции тканей и индуцированной 5-аминолевулиновой кислотой.
3.2. Результаты фотодинамической диагностики.
3.3. Результат патоморфологического исследования.
3.4. Сопоставление данных фото динамической диагностики и патоморфологического исследования.
3.5. Данные по выживаемости.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационный фотодинамический контроль радикальности простатэктомии»
Изучая статистику заболеваемости рака предстательной железы (РПЖ) в мире и в нашей стране отмечается существенный ежегодный прирост заболеваемости по данной нозологии [20, 94].
Основным методом лечения РПЖ в настоящий момент является радикальная простатэктомия (РПЭ), признанная «золотым стандартом». Широкое распространение в практической урологии данное оперативное пособие получило с 1982 года, благодаря P. Walsh и P. Donker [143], которые подробно описали анатомию дорзального венозного комплекса (ДВК) и кавернозных нервов. В настоящее время наиболее часто используются две модификации данного оперативного вмешательства - это открытая позадилонная радикальная простатэктомия (ОРПЭ) и лапароскопическая радикальная простатэктомия (ЛРПЭ). В связи с возросшей ролью РПЭ в лечении больных РПЖ усиливается интерес и к причинам рецидива заболевания в послеоперационном периоде.
Одним из основных и независимых предикторов рецидива РПЖ является обнаружение позитивного хирургического края (ПХК), наличие которого достоверно повышает частоту послеоперационной прогрессии РПЖ. ПХК называют наличие опухолевых клеток в наружном маркированном крае удаленной предстательной железы [10, 27, 79, 82, 114]. По данным разных авторов, частота встречаемости ПХК составляет от 6,0 до 79,0% и зависит от многих факторов, главными из них являются: степень распространенности опухоли, ее дифференцировка, объем и локализация опухолевого очага. Несомненно, важное значение имеет уровень современного оснащения операционных комнат, а также опыт хирурга выполняющего оперативное пособие [5, 10, 27, 60, 117, 142].
Последние генетические исследования демонстрируют, что в большинстве случаев РПЖ является мультифокальным и мультицентрическим процессом [13, 24, 112]. У среднестатистического пациента диагностируют как минимум два удаленных очага поражения в предстательной железе [6]. Несмотря на общую тенденцию в снижении частоты ПХК при радикальном хирургическом лечении, обусловленную смещением стадии РПЖ в сторону локализованных форм (преимущественно Tic) на момент постановки диагноза, а так же улучшением оперативной техники, процент ПХК, ассоциированный с рТЗ, остается на стабильно высоком уровне [81, 110]. Из всех прогностических факторов рецидива заболевания только ПХК может зависеть от способа выполнения операции. Ключевую роль в отношении снижения процента ПХК при выполнении РПЭ играет правильная интерпретация интраоперационной картины хирургом, которая в настоящий момент осуществляется только лишь на основании собственного субъективного опыта, требующей высокой компетентности специалиста [5]. Интраоперационная морфологическая диагностика - экспресс биопсия, применяемая во время выполнения РПЭ, также не является точным критерием оценки радикальности оперативного вмешательства, так как биопсия берется из недостоверных участков наличия или отсутствия опухолевой ткани. Особенностью РПЖ является то, что это единственная опухоль, которая практически не видна невооруженным глазом и не определяется пальпаторно, что существенно затрудняет диагностику данного заболевания.
В связи с вышесказанным важное значение приобретает разработка метода интраоперационной диагностики резидуальной опухолевой ткани по хирургическому краю резекции и ложа предстательной железы. С одной стороны, данная методика может позволить выполнять оперативное вмешательство более радикально за счет снижения числа больных с ПХК, а с другой стороны интраоперационно определить группу больных, которым можно было бы провести РПЭ по нервосберегающей методике при отсутствии противопоказаний с большей достоверностью отсутствия рецидива после операции.
При разработке методов диагностики нового поколения большое внимание уделяется оптическим методам визуализации и диагностики ввиду их высокой точности, чувствительности, специфичности и неинвазивности. К таким методам может быть отнесена флюоресцентная диагностика (ФД).
Данный метод основан на возможности распознавания злокачественного новообразования по индуцированному световому излучению, обусловленному характерной флюоресценцией экзогенных или эндогенных флюорохромов. Положительные свойства флюорохромов - тропность к раковым клеткам и их яркая флюоресценция на отличающемся окружающем фоне. Эти свойства позволяют отличать объекты накапливающие протопорфирин IX (Пп IX) и достигающие размеров долей мм, то есть подойти к порогу, когда можно говорить о разрешающих возможностях глаза исследователя, но, к сожалению, такие работы единичные и носят экспериментальный характер [118, 119, 120].
ФД позволяет осуществлять не только детектирование опухолей, но и определять их топографию при сканировании пятна, возбуждающего лазерного излучения по поверхности ткани. Методика основана на предварительном применении 5-аминолевулиновой кислоты (5 — AJIK), которая способствует накоплению фотоактивного (Пп IX) флюоресцирующего в диапазонах волн 630-740 нм (красный цвет) при возбуждении его светом длиной волны 420 нм (синий свет). Такая отдаленность спектральных полос возбуждения флюоресценции позволяет усилить визуальный контраст обнаруживаемых объектов и отойти от применения методики лазерной флюоресцентной спектрометрии (ЛФС), что в свою очередь, значительно упрощает обследование.
Изучение данных литературы не внесло ясности в оценку возможностей методики ФД, так как они малочисленны и не дают четкого представления о применении данного метода. В отечественной литературе сведений о применении 5-АЛК в диагностике РПЖ не найдено, имеются единичные работы в виде экспериментальных исследований зарубежом, требующие более глубокого исследования и изучения данного вопроса.
В связи с выше описанными причинами мы пришли к выводу о необходимости проведения научно-исследовательской работы, позволяющей оценить возможности флюоресцентной диагностики аденокарциномы предстательной железы по хирургическому краю резекции с применением наиболее тропного к опухолевой ткани препарата 5 - АЛК, в виде препарата «Аласенс» отечественного производства.
Цель исследования
Повышение радикальности лапароскопической и открытой позадилонной радикальной простатэктомии у больных раком предстательной железы путем применения метода интраоперационной фото динамической диагностики.
Задачи исследования
1. Определить общую чувствительность, специфичность, прогностическую ценность положительного и отрицательного результата, а так же точность метода интраоперационной фотодинамической диагностики статуса хирургического края у больных локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы после лапароскопической и открытой позадилонной простатэктомии;
2. Оценить безопасность использования 5-аминолевулиновой кислоты у больных раком предстательной железы при проведении лапароскопической и открытой радикальной простатэктомии с применением фотодинамической диагностики;
3. С помощью лазерной флюоресцентной спектрометрии при выполнении лапароскопической и открытой радикальной простатэктомии рассчитать интенсивность флюоресценции аденокарциномы предстательной железы и окружающих тканей;
4. Определить 2-х годичную безрецидивную выживаемость в основной группе больных с применением фотодинамической диагностики и группе контроля с последующим сравнительным анализом данных по биохимическому критерию;
5. Определить показания к выполнению фото динамической диагностики у больных с локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы на основании предоперационных данных исследования.
Научная новизна исследования
1. Исследование собственной флюоресценции изучаемых анатомических слоев различных органов мужской мочеполовой системы, привело к выявлению некоторых закономерностей. Подъем интенсивности собственной флюоресценции отмечается в диапазоне 645-655 нм, наибольших значений в интактных тканях она достигает в области 660705 нм, далее регистрируется медленный спад практически до полного прекращения регистрации флюоресценции к 800 нм. При этом наименьшая интенсивность наблюдалась в нормальных тканях
2. Разработанная методика комбинированного проведения интраоперационной флюоресцентной экспресс - диагностики статуса хирургического края при выполнении открытой и лапароскопической радикальной простатэктомии с применением 5 - аминолевулиновой кислоты специфична в 87,1%, чувствительна в 84,6%;
3. Анализ спектрометрических данных собственной флюоресценции изученных тканей показал, что при возбуждении их на длине волны 630 нм результаты флюоресценции очень близки между собой и не имеют выраженных статистически достоверных различий (/?>0,05). Тем самым выявив отсутствие различий между флюоресценцией аденокарциномы предстательной железы и других тканей;
4. Установлено, что различные типы тканей при выполнении лазерной флюоресцентной спектрометрии с применением 5 - аминолевулиновой кислоты имеют различную диагностическую контрастность, что позволяет статистически достоверно определять очаги аденокарциномы предстательной железы от других окружающих тканей;
5. Установлено отсутствие влияния собственной флюоресценции тканей на вторичную флюоресценцию с применением 5-аминолевулиновой кислоты при лазерной флюоресцентной спектрометрии;
6. Определены предоперационные факторы влияния на результаты флюоресцентной диагностики (простатспецифический антиген, относительный показатель положительных биопсийных столбиков, сумма Глисона, опухолевая инвазия в капсулу, клиническая стадия заболевания, периневральная инвазия);
7. Выявлено относительное снижение риска биохимического рецидива рака предстательной железы у больных после применения метода фотодинамической диагностики статуса хирургического края с предварительным приемом 5 - аминолевулиновой кислоты по отношению к группе контроля (р<0,05).
Практическая значимость работы
1. Разработан и внедрен в практику метод комбинированного проведения интраоперационной флюоресцентной диагностики статуса хирургического края с предварительным приемом фотосенсибилизатора (5 - аминолевулиновая кислота) при выполнении открытой и лапароскопической радикальной простатэктомии при помощи лазерной флюоресцентной спектрометрии и фотодинамической диагностики.
2. Установлено, что статистически достоверной разницы между результатами фотодинамической диагностики в группах после открытой и лапароскопической простатэктомии не выявлено;
3. Устранена необходимость применения дорогостоящей лазерной спектрометрической аппаратуры, что позволило сократить не только время проведения флюоресцентной экспресс диагностики, но и уменьшить сложность самого метода.
4. Определены показания к выполнению фотодинамической диагностики у больных с локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы.
5. Разработанный метод флюоресцентной диагностики статуса хирургического края у больных с локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы позволил повысить радикальность оперативного вмешательства, снизив риск относительного биохимического рецидива заболевания в основной группе на 58,3% по сравнению с группой контроля.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Фотодинамическая диагностика с предварительным приемом фотосенсибилизатора 5 - аминолевулиновой кислоты при выполнении открытой и лапароскопической радикальной простатэктомии является эффективны и безопасным методом определения статуса хирургического края позволяя визуально дифференцировать аденокарциному предстательной железы от интактных тканей.
2. Коэффициент диагностической контрастности очагов аденокарциномы предстательной железы при выполнении вторичной флюоресцентной спектрометрии в среднем составил 5 кратной величины, что позволяет визуально через экран монитора определять участки накопления протопорфирина IX как участки красноватого свечения и использовать метод фотодинамической диагностики без применения лазерной флюоресцентной спектрометрии.
3. Разработанная методика фото динамической диагностики статуса хирургического края у больных с локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы позволила в 87% случаев дать правильный экспресс - ответ, что позволило на 58,3% снизить риск биохимического рецидива в основной группе по сравнению с группой контроля.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность онкологического отделения Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт урологии» Минздравсоцразвития России; онкоурологического отделения Федерального государственного учреждения «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена» Минздравсоцразвития России; отделения урологии малоинвазивных методов диагностики и лечения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница №57 Департамента здравоохранения города Москвы».
Апробация работы
Основные положения работы и ее результатов доложены на:
1. Международной конференции "Малоинвазивные технологии лечения рака предстательной железы и почки" Федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт урологии " Минздравсоцразвития России "Фотодинамические методы диагностики и лечения рака предстательной железы и почки" (Москва, 24 марта 2011).
2. Международной конференции "Малоинвазивные технологии в лечении рака предстательной железы и почки" Федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт урологии " Минздравсоцразвития России "Фотодинамические методы контроля радикальности оперативного лечения рака предстательной железы"
Москва, 2012).
3. XII Съезд Российского общества урологов «Онкоурология. Рак предстательной железы» (Москва, 19 сентября 2012)
4. Научно - координационном совете Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт урологии» Минздравсоцразвития России (Москва, 27 июня 2012)
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано в печати 18 научных работ, из них 5 публикации в журналах, включенных ВАК Минобрнауки РФ в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, 3 работы в зарубежной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах текста компьютерной верстки (шрифт Times New Roman размером 14 через 1,5 интервала) состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 1 приложения и списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 28 рисунками и 1 приложением. Список литературы включает 144 источников, из которых 50 отечественных и 94 зарубежных источников. Работа выполнена на базе ФГБУ «Научно-исследовательского института урологии» Минздравсоцразвития России (директор - д.м.н., профессор О.И. Аполихин).
Заключение диссертации по теме «Урология», Каллаев, Камиль Кадырович
ВЫВОДЫ
1. Метод интраоперационной фотодинамической диагностики с предварительным приемом 5 - аминолевулиновой кислоты per os при выполнении лапароскопической и открытой позадилонной радикальной простатэктомии у больных с локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы позволяет повысить радикальность оперативного вмешательства и является эффективным методом диагностики статуса хирургического края. При этом точность метода составила - 87%, общая чувствительность и специфичность 84,6% и 87,1%). Общая прогностическая ценность положительного результата -68,7%), прогностическая ценность отрицательного результата - 94,4%.
2. В дозе 20 мг/кг веса тела больного per os при выполнении лапароскопической и открытой позадилонной радикальной простатэктомии 5-аминолевулиновая кислота не вызывает клинических и лабораторных признаков токсического воздействия на макроорганизм.
3. При выполнении лазерной флюоресцентной спектрометрии коэффициент диагностической контрастности аденокарциномы предстательной железы и окружающих тканей достигает 4,8 - 5,2 относительных единиц, что позволяет визуально с помощью фотодинамической диагностики определять статус хирургического края без применения лазерной флюоресцентной спектрометрии.
4. Относительное снижение риска биохимического рецидива заболевания в основной группе с применением фотодинамической диагностики составило 58,3% по отношению к группе контроля, в которой данное исследование не проводилось.
5. Показанием к выполнению фото динамической диагностики с предварительным приемом 5-аминолевулиновой кислоты при выполнении лапароскопической и открытой позадилонной радикальной простатэктомии является наличие двух или более предоперационных факторов: клиническая стадия Tic и выше, Глисон > 7, простатспецифический антиген > 12 нг/мл, относительный показатель позитивных столбиков > 30%, наличие периневральной инвазии в капсулу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод интраоперационной фотодинамической диагностики с использованием 5-аминолевулиновой кислоты показан к применению в клинической практике как высокоинформативный экспресс-метод диагностики статуса хирургического края, отличающийся простотой и безопасностью для пациентов и медицинского персонала.
2. Метод инраоперационной фотодинамической диагностики наиболее удобен в применении при выполнении лапароскопической радикальной простатэктомии ввиду более комфортного удержания оптики над исследуемой областью и мгновенного переключения режимов камеры от белого света к синему.
3. Для лучшей адаптации глаза и визуализации очагов флюоресценции рекомендуется использовать осветители с высоким выходом световой энергии, длиной волны в пределах 460 нм в темном помещении с использованием высокочувствительной фото динамической камеры.
4. Выполнение фотодинамической диагностики для определения статуса хирургического края особенно показано больным с раком предстательной железы высокого риска и при планировании нервосберегающей простатэктомии.
5. Прицельную биопсию следует проводить исключительно под контролем фотодинамической диагностики в режиме синего света (460 нм).
6. Оптимальное время для проведения флюоресцентной диагностики составило 3-6 часов после перорального приема 5-аминолевулиновой кислоты в дозе 20 мг/кг веса.
7. Следует учитывать, что флюоресцентная диагностика коагулированных, некротизированных и кровоточащих тканей имеет сниженную информативность.
8. Необходимо соблюдать световой режим в первые сутки после перорального приема 5 - аминолевулиновой кислоты для предупреждения возможного фотодерматоза.