Электроанатомическое ремоделирование предсердий при интервенционном лечении фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аванесян Грайр Араратович

  • Аванесян Грайр Араратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Аванесян Грайр Араратович. Электроанатомическое ремоделирование предсердий при интервенционном лечении фибрилляции предсердий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аванесян Грайр Араратович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1. Эпидемиология

2. Определение и классификация

3. Этиология и факторы риска

4. Понятие о механо-электрической функций предсердий

4.1. Механическая функция левого предсердия

4.2. Электрофизиологические свойства миокарда

5. Механизмы развития и поддержания ФП

5.1. Ремоделирование предсердий и эктопическая активность

5.2. Механизмы ремоделирования ЛП

5.3. Электрическое ремоделирование левого предсердий у пациентов с фибрилляцией предсердий

5.4. Структурное ремоделирование левого предсердия

6. Лечение фибрилляции предсердий

7. Биофизические аспекты в криоаблации

8. Опыт использования криобаллоной изоляции устьев ЛВ

Глава 2. Материалы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика пациентов

2.2.1. Клинико-анамнестические данные пациентов

2.2.2. Клинико-инструментальные данные пациентов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Электрокардиографическое исследование

2.3.2. Суточное холтеровское мониторирование

2.3.3. Эхокардиокарифический метод исследования

2.3.4. Мультиспиральная компьютерная томография левого предсердия и легочных вен (МСКТ ЛП и ЛВ)

2.3.5. Эндокардиальное электрофизиологическое исследование (ЭФИ), электроанатомическое вольтажное картирование ЛП и криобаллонная изоляция устьев ЛВ ЛП

2.3.6. Статистический анализ данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Интраоперационные исследования

3.1.1. Базовые электрокардиографические свойства

3.1.2. Базовые электрофизиологические свойства

3.1.3. Анализ результатов криобаллонной аблации устьев легочных вен

3.1.4. Анализ результатов интраоперационного высокоплотного картирования

3.2. Анатомическое и механическое ремоделирование

3.2.1. Динамика пароксизмов аритмии по данным ЭКГ и ХМ

3.2.2. Показатели ЭХО-КГ в динамике

3.2.3. Показатели МСКТ ЛП и ЛВ в динамике

3.3. Рецидив аритмии

3.3.1. Анализ клинико-анамнестических в группе с рецидивом и без

3.3.2. Анализ инструментальных данных в группе с рецидивом и без

3.3.3. Анализ интраоперационных данных в группе с рецидивом

3.3.4. Прогнозирование рецидива у пациентов с фибрилляцией предсердий после КБА

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы:

Список принятых сокращений

АВУ - атриовентрикулярный узел АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АТВ - антеградная точка Венкебаха и

АЧТВ - фибриноген, активированное частичное тромбопластиновое время АЭРП - антеградный эффективный рефрактерный период БхК - биохимический анализ крови ВПВ - верхняя полая вена

ЖЭ - электрод, установленный в правый желудочек

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КБ - криобаллон

КБА - криобаллонная аблация

КБИ - криобаллонная изоляция

КС -коронарный синус

ЛВ - легочная вена

ЛВЛВ - левая верхняя легочная вена

ЛЖ - левый желудочек

ЛНЛВ - левая нижняя легочная вена

ЛП - левое предсердие

ЛС - лекарственные средства

МНО - международное нормализованное отношение

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НПВ - нижняя полая вена

НРС - нарушение ритма сердца

ОАК - общий анализ крови

ОР- отношение рисков

ПВЛВ - правая верхняя легочная вена

ПЖ - правый желудочек

ПНЛВ - правая нижняя легочная вена

ПП - правое предсердие

РЛП - ремоделирование левого предсердия

РТВ - ретроградная точка Венкебаха

РЧА - радиочастотной аблации

РЭРП - ретроградный эффективный рефрактерный период СД - сахарный диабет

УЛВЛП - устье легочной вены левого предсердия

УЛП - ушко левого предсердия

УО - ударный объем

ФП - фибрилляция предсердий

ХБП - хроническая болезнь почек

ХБП - хронической болезни почек

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭИ - электрический импульс

ЭКГ - электрокардиография

ЭРП - эффективный рефрактерный период

ЭСДН - электрод для выполнения стимуляции диафрагмального нерва, ЭФИ - электрофизиологическое исследование ЭХО-КГ -эхокардиографическое исследование

PALS (peak atrial longitudinal strain) - пиковой предсердной продольной деформации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроанатомическое ремоделирование предсердий при интервенционном лечении фибрилляции предсердий»

Введение

Фибрилляция предсердий является одним из наиболее распространённых заболеваний XXI века. В современном мире остро стоит проблема ранней диагностики, адекватной интерпретации данных и оказания своевременной медикаментозной и/или хирургической (интервенционной) помощи пациентам с различными формами ФП. [121, 119]

Во всем мире наиболее часто встречающимся нарушением ритма сердца среди взрослого населения является ФП, которая ассоциируется со значительной заболеваемостью и смертностью для пациентов и, следовательно, приносит значительные расходы для системы здравоохранения. [121, 119]

По различным данным, в России ФП страдают около одного миллиона человек, при этом распространённость ФП растет с возрастом, достигая 9-10% среди людей старше 70 лет. Примечательно, что ФП встречается в 2 раза чаще у лиц женского пола. [123]

Наиболее частым осложнением у пациентов с диагностированной ФП является развитие сердечной недостаточности (СН), аритмогенной кардиомиопатии, тромбоэмболии и летального исхода.

Развитие летального исхода в большинстве случаев связанно с возникновением ишемического инсульта. Наличие ФП у женщин обуславливает увеличение риска развития инсульта в 2 раза, а у мужчин в 1,5 раза. [119,51] С экономической точки зрения, для здравоохранения, лечение пациентов с ишемическим инсультом, связанным с ФП, требует в 2,5 раза больше затрат. При этом ФП может прогрессировать и у большинства пациентов переходит либо в персистирующую форму, либо в постоянную форму. [122]

Фибрилляция предсердий (ФП) — это супарвентрикулярное (наджелудочковое) нарушение ритма сердца (НРС), которое характеризуется нескоординированной электрической активностью в предсердиях, при котором частота импульсов может достигать 700 в минуту. [122,88]

Одной из главных проблем в ранней диагностике и лечении ФП является ее асимптомное течение. Выявление лиц с более высоким риском развития ФП и своевременная профилактика может облегчить ее течение и, соответственно, снизить частоту развития серьезных осложнений.

Благодаря появлению современных методов диагностики и скрининга, наблюдается стремительный рост пациентов с документированными приступами ФП. Помимо этого, за последние 25 лет, растет тенденция к усовершенствованию не только методов диагностики, но и появлению новых методов лечения ФП. [24,15]

Одним из первоначальных и ключевых направлений в лечении ФП было применение лекарственных средств (ЛС). Использование антиаритмических препаратов на постоянной основе с целью предупреждения приступов ФП ограниченно из-за их низкой эффективности и развития нежелательных побочных осложнений. Все это является одним из основных триггеров для поиска и внедрения в клиническую практику различных методов нефармакологического лечения ФП. С появлением методов хирургической и интервенционной радиочастотной аблации (РЧА), тактика в лечении ФП претерпевает значимый прогресс. [122]

Еще в 1998 году На1вва§иегге и соавторы предложили выполнение радиочастотной изоляции устьев легочных вен в качестве альтернативы медикаментозной терапии. Данная стратегия в лечении пациентов с ФП на сегодняшний день является «золотым» стандартом. [37]

В качестве основного источника энергии, в период развития катетерной аблации, являлся постоянный ток. Существенным достижением в этой области стало использование радиочастотной энергии в качестве аблации. В настоящее время применение РЧ энергии является основным источником для проведения аблаций в большинстве электрофизиологических лабораторий по всему миру. [120]

Использование радиочастотной энергии стало частью рутинного лечения различных НРС. Стоит отметить, что методика РЧА является видом первого или второго порядка в лечении пациентов с различными формами ФП наряду с

принимаемой адекватной антикоагулянтной и антиаритмической терапией. Стандартные радиочастотные катетеры 7-Ргеп^ с 4-миллиметровым дистальным электродом очень эффективны во время аблации целевой зоны, расположенной в пределах нескольких миллиметров от места приложения энергии. Однако, обычные радиочастотные катетеры обладают умеренной эффективностью для аблации субстрата, находящегося в толще миокарда, или для создания трансмурального повреждения. Чтобы обойти это ограничение, важным достижением в радиочастотной технологии явилось создание более глубокой зоны деструкции либо с помощью электрода с большим дистальным полюсом (8 или 10 мм), либо с активным охлаждением кончика радиочастотного катетера. При использовании электрода с большой площадью дистального полюса (8 или 10 мм), зона контакта кончика электрода с тканью генерирует больший объем прямого резистивного нагрева. Кроме того, чем больше площадь поверхности электрода, тем больше кончик электрода подвергается воздействию крови, что приводит к большему конвективному охлаждению (т.е. к пассивному охлаждению). Путем охлаждения дистального электрода с использованием активного и пассивного охлаждения можно передавать более высокую мощность РЧ энергии без повышения импеданса, что создает зону с большим объемом и глубиной РЧ деструкции. [117]

Параллельно с развитием РЧА, появляется понимание о механизмах развития и поддержания ФП. Совокупность этих факторов приводит к поиску новых технологий и методов лечения ФП. На сегодняшний день одним из современных методов является использование криоэнергии для создания равномерной зоны деструкции в местах аритмогенного субстрата. Во время криоаблации происходит поэтапный процесс деструкции клетки. Воздействие отрицательной температуры приводит к образованию в клетках кристаллов льда и в результате происходит осмотическое искажение мембраны клетки с дальнейшим ее сжатием и разрушением. В течение 48 часов, в результате действия «повреждающих» факторов происходит разрушение огромного количества клеток вследствие развития отека и апоптоза. В итоге, в течение нескольких недель,

происходит образование зоны гомогенного фиброза кардиомиоцитов в месте деструкции. [116,118]

Цель исследования

Оценить электроанатомическое и механическое ремоделирование левого предсердия после выполнения криобаллонной изоляции устьев легочных вен у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий.

Задачи исследования:

1. Изучить электрические свойства миокарда левого предсердия у пациентов с ФП до криобаллоной изоляции;

2. Провести анализ электрофизиологических, анатомических и механических свойств миокарда предсердий в раннем и отдаленном периоде после выполнения криоаблации легочных вен;

3. Оценить клиническую эффективность криобаллонной изоляции устьев легочных вен у пациентов с фибрилляцией предсердий;

4. Выявить предикторы раннего рецидива у пациентов после криобаллонной изоляции устьев лёгочных вен при различных формах фибрилляции предсердий.

Научная гипотеза

Является ли критерием эффективности электроанатомическое и механическое ремоделирование левого предсердия после криобаллоной изоляции устьев легочных вен.

Данное исследование является частью комплексной темы: «Оценка функциональных и электроанантомических изменений предсердного миокарда при интервенционном лечении различных форм фибрилляции предсердий» (№121091700059-9), что подразумевает использование высокоплотного нефлюороскопического навигационного картирования у пациентов с различными формами ФП.

Научная новизна

Впервые в диссертации будет отражен опыт, связанный с оценкой электроанатомического и механического ремоделирования ЛП у пациентов после эффективной криобаллонной изоляции устьев ЛВ ЛП с выявлением предикторов рецидива аритмии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В результате исследования разработана электроанатомическая карта-схема вольтажной активности левого предсердия. Также разработан алгоритм этапного подхода в лечении пациентов с различными формами ФП, у которых раннее применялась только лекарственная терапия.

Полученные результаты позволяют:

1. Выявить предрасполагающие факторы для возникновения рецидива после интервенционного лечения;

2. Оптимизировать критерии эффективности при выполнении криобаллонной изоляции устьев ЛВ;

3. Повысить качество и эффективность лечения, а также снизить количество повторных госпитализаций.

Ожидаемые результаты характеризуются научной новизной и соответствуют современному мировому уровню исследований в области клинической электрофизиологии. Все это будет способствовать более эффективному лечению пациентов с различными формами ФП, а также позволит снизить риски развития осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Впервые в России с использованием высокоплотного картирования разработана электроанатомическая карта-схема вольтажной активности левого предсердия у пациентов с ФП, позволяющая прогнозировать вероятность развития рецидива аритмии после выполнения криобаллоной изоляции устьев легочных вен ЛП.

2. Криобаллонная аблация устьев ЛВ у пациентов с пароксизмальной формой ФП имеет более высокую отдаленную свободу от ФП в течение 12-ти месячного

периода наблюдения по сравнению с КБА у пациентов с персистирующей формой ФП.

3. С учетом выполнения высокоплотного картирования, для достижения большей эффективности при выполнении КБА следует учитывать следующие факторы: время выполнения воздействий, степень прижатия криобаллоном к ЛВ, достижение высоких значений отрицательной температуры и возникновение блокады проведения импульса из ЛВ в ЛП во время криоаблации.

4. Пациенты с большим индексированным объемом ЛП по данным МСКТ, низкой сократительной способностью ЛП (значение PALS) и наличием сахарного диабета относятся к группе высокого риска рецидива аритмии, поэтому при планировании стратегии лечения, следует рассмотреть вопрос об этапном лечении ФП с использованием навигационных систем.

5. Выявлены предикторы раннего рецидива у пациентов после криобаллонной изоляции устьев лёгочных вен при различных формах фибрилляции предсердий.

Внедрение результатов исследования С 2022 года результаты исследования были внедрены в клиническую практику отделения рентгенхирургической и интраоперационной диагностики и лечения аритмий ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России. Также полученные результаты могут быть использованы в центрах занимающихся интервенционным лечением пациентов с различными формами ФП.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXV Ежегодной сессии «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» с конференцией молодых ученых (Москва, 2022 г.), на международном конгрессе «Кардиостим» 2023 (Санкт-Петербург, 2023 г.). Результаты исследований регулярно докладывались и обсуждались на рабочих конференциях отделения рентгенхирургической и интраоперационной диагностике и лечения аритмий НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева в 2021-2023 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 5 научных работ (все статьи в журналах, рецензируемых ВАК) и 4 тезиса.

Личный вклад автора в проведенное исследование Все основные разделы диссертационной работы выполнены лично автором. Самостоятельно были определены основные направления данной работы, проведён анализ зарубежной и отечественной литературы, оценен мировой опыт в лечении пациентов с различными формами ФП. Помимо этого, автором самостоятельно было проведено проспективное наблюдение за пациентами после выполнения интервенционного вмешательства. Все полученные результаты были включены в базу данных, после чего самостоятельно была выполнена обработка, анализ и обобщение полученных результатов в данном исследовании.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют формуле специальностей медицинские науки - 3.1.15 сердечно-сосудистая хирургия.

Глава 1. Обзор литературы 1. Эпидемиология

В 2015 году было завершено Фрамингемское кардиологическое исследование, результатом которого явился анализ 50-летнего наблюдения за пациентами с различными формами ФП. За последние 50 лет отмечается 4-х кратное увеличение распространенности и 3-х кратное увеличение заболеваемости фибрилляцией предсердий. [92]

В 2009 году, предполагаемая распространенность ФП в Соединенных Штатах Америки - составила 5,3 миллиона человек. [102] В 2010 году в Европейском союзе - оставила 8,8 миллионов людей, и, по прогнозам, эта цифра возрастет до 17,9. миллионов к 2060 г. [56] Распространенность ФП в мире в 2017 г. оценивалась в 37,6 миллионов случаев, и, по прогнозам, к 2050 г. она увеличится более чем на 60%.[62] (рисунок 1)

Количество пациентов с диагностированной ФП достигает почти 60 млн людей во всем мире. [96,31,] Стоит отметить, что распространённость ФП среди женского пола в 2 раза выше по сравнению с мужским полом.[106]

Распространённость ФП в России составляет около 1-2% среди населения. По данным академика РАН Голуховой Е.З., за 2021 год было выполнено 37532 интервенционных вмешательства по поводу лечения нарушений ритма сердца, среди них на долю ФП приходится 17648 (47%) операций. Стоит отметить, что частота встречаемости ФП прямо пропорционально растет по сравнению с увеличением возраста и имеет следующие значения - от 0,5% в возрасте от 40-55 лет и до 6-15% среди населения в возрасте от 70 лет. [121]

На фоне увеличения возраста, влияния внешних факторов, улучшения ранней диагностики заболеваемости имеется тенденция к увеличению в 2 раза количества пациентов с различными формами ФП в течение ближайших 50 лет. [126,86]

Рисунок 1. Распространенность ФП по регионам (на 100 000 населения)

Глобальная карта распространенности ФП. Распространенные случаи ФП на 100 000 населения обоих полов в 2017 г. в различных географических регионах, включая страны Африки к югу от Сахары, Океанию, Ближний Восток и Северную Африку (БВСА), Южную Азию, Юго-Восточную Азию, Центральную Азию, Восточную Азию, Латинскую Америку и Карибский бассейн, Восточную и Западную Европу и Северную Америку. Каждый географический регион имеет цветовую кодировку в зависимости от распространенности ФП.

2. Определение и классификация

Фибрилляция предсердий (ФП) — это самое распространённое супарвентрикулярное (наджелудочковое) нарушение ритма сердца (НРС), которое характеризуется хаотичным, нерегулярным и некоординированным возбуждением миофибрилл предсердий, в результате чего возникает неэффективное сокращение предсердий, и следовательно, снижение их насосной функции. На электрокардиограмме (ЭКГ) во время пароксизма ФП отсутствует последовательность Р зубцов, предшествующих каждому QRS комплексу, взамен

которых видна осцилляция 1-волн. Все это приводит к развитию нерегулярного желудочкового ритма.

В клинических рекомендациях Министерства Здравоохранения Российской Федерации «Фибрилляция и трепетание предсердий» выделяют следующие формы:

1. Впервые выявленная - ФП, которая ранее не была диагностирована, не зависит от продолжительности или тяжести течения аритмии;

2. Пароксизмальная форма - ФП, которая может самостоятельно купироваться, в большинстве случаях в течение 24-48 часов, однако некоторые пароксизмы могут длиться до 7 дней. При этом, стоит отметить, что если ФП купировали медикаментозной или электрической кардиоверсией в течение 7 дней, то ее тоже следует отнести к пароксизмальной форме.

3. Персистирующая форма - ФП длительностью более 7 дней, а также если купирование ФП медикаментозной или электрической кардиоверсией произошло спустя 7 дней после возникновения приступа.

4. Длительно-персистирующая форма - эпизод возникновения ФП, который длится более 1 года, при условии медикаментозной стратегии лечения контроля ритма.

5. Постоянная форма - форма ФП, при которой совместно (врачом и пациентом) принято решение не осуществлять попытки по восстановлению ритма сердца, а также по проведение интервенционных методов вмешательства, направленных на контроль ритма. [122]

3. Этиология и факторы риска

ФП - это заболевание, обусловленное огромным количеством этиологических факторов, способствующих развитию и поддержанию пароксизма. К таким фактором относятся:

• Конституциональные параметры: возраст, рост, индекс массы тела;

• Структурная патология клапанного аппарата сердца и магистральных

сосудов;

• Заболевания щитовидной железы;

• Ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда;

• Сердечная недостаточность;

• Синдром обструктивного апноэ во время сна;

• Артериальная гипертония;

• Сахарный диабет;

• Стоит отдельно выделить генетическую предрасположенность, которой

уделяется огромное внимание в связи с развитием современных диагностических

технологий;

• Курение, алкоголь, стресс и другие. [24,48,44]

До трети населения планеты страдают высоким артериальным давлением, при этом распространенность артериальной гипертонии (АГ) среди лиц старше 45 лет достигает 30 %, а у лиц старше 65 лет 80-85%. АГ предрасполагает к развитию сердечно-сосудистых осложнений, включая ишемическую болезнь сердца (ИБС) и сердечную недостаточность (СН), что в совокупности инициирует развитие ФП. Увеличение артериального давления (АД) способствует развитию структурного ремоделирования ЛП и ЛЖ, которое в свою очередь способно вызвать расширение ЛП за счет концентрической гипертрофии ЛЖ. Увеличение контрактильной способности миокарда ЛЖ влечёт за собой увеличение давления в ЛП, в результате чего происходит его дилатация и, впоследствии, развитие ФП. [30]

Фибрилляция предсердий связана с развитием ряда грозных осложнений, а также повышенной смертностью, при этом пациенты, как правило, умирают не от самой аритмии, а от сопутствующих заболеваний. К таким осложнениям относят развитие конечной стадии сердечной недостаточности, ИМ, хронической болезни почек (ХБП), развитие тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), инсульта. [13]

Понятие о механо-электрической функций предсердий 4.1. Механическая функция левого предсердия

Механическая функция ЛП состоит из следующих фаз:

• «Резервуарная» фаза, в период систолы левого желудочка и изоволеметрической паузы, путем пассивного тока оксигенированной крови по легочным венам, происходит заполнение полости предсердия;

• После наполнения полости предсердия наступает вторая фаза -«кондуита». Во время ранней диастолы левого желудочка начинается пассивный ток крови из левого предсердия;

• И наконец, наступает третья фаза - «контрактильная». В этот период происходит сокращение (систола) миофибрилл предсердия, что приводит к активному току крови в полость ЛЖ с обеспечением 20-30% УО левого желудочка. (Рисунок 2).

Открытие МК

Давление в ЛП (мм рт. ст.)

Рисунок 2. Механическая функция левого предсердия во время различных фаз сокращения.

Петля давления-объема левого предсердия (ЛП), показывающая фазовую функцию и объемы ЛП. Стрелки указывают временную последовательность в цикле в виде «восьмерки», описывающие изменение давления и объема ЛП в течение одного сердечного цикла. Резервуарная (сплошная линия), кондуитная (пунктирная линия) и насосная функция ЛП (сегментарная линия).

Относительный вклад «работы» ЛП в наполнение ЛЖ, следующий: резервуарной - 40%, кондуитной - 35%, контрактильной - 25%. [107].

Таким образом, механическая функция левого предсердия напрямую влияет на систолическую функцию ЛЖ. [23]

Контрактильная функция ЛП позволяет левому желудочку быстро заполняться и при низком давлении. Это особенно важно во время физических упражнений, когда время диастолического наполнения сокращается за счет увеличения частоты сердечных сокращений. При ФП контрактильная функция заметно ослабевает из-за более «жесткого» предсердия и потери сократительной способности. Поэтому пациенты с ФП в большей степени зависят от резервуарной фазы. [78]

Постнагрузка ЛП в значительной степени зависит от эластических свойств миокарда и образовавшегося давления на стенки предсердия во время нисходящего тока крови через митральный клапан. Зачастую из-за возникновения левожелудочковой диастолической дисфункции и перегрузки давлением происходит увеличение постнагрузки ЛП.

В свою очередь преднагрузка ЛП в большей степени зависит от объемных показателей. Проведенные исследования, основной целью которых явилось моделирование функции ЛП, показали, что увеличение объема и давления в предсердии приводит к усилению его контрактильных свойств. Впоследствии происходит перерастяжение (дилатации) стенок ЛП, что приводит к подпороговому натяжению миокарда предсердия и снижению его сократительной способности.[83,9]

Этот процесс схож с кривой Франка-Старлинга для ЛЖ. За пределами этого порога дальнейшее увеличение приведет только к ухудшению функции предсердий.

На сегодняшний день, одним из ключевых методов диагностики развития механического ремоделирования является и пиковой предсердной продольной деформации - peak atrial longitudinal strain PALS (ЛП) с помощью ЭХО-КГ. [69]

4.2. Электрофизиологические свойства миокарда

Генерируемый в синусовом узле электрический импульс, проходя через мембраны кардиомиоцитов создает потенциал действия.

Главными переносчиками электрического импульса являются ионы натрия (№+), калия (£+), кальция (Ca+) и хлорид-ионы (О-). Перемещение данных ионов, через специализированные ионные каналы, создает электрический ток, который генерирует возбуждение и сигналы в кардиомиоцитах.

В кардиомиоцитах с наружной и внутренней стороны мембраны поддерживается различная концентрация ионов. При этом, с наружной стороны отмечается скопление положительно заряженных ионов, а с внутренней стороны отрицательно заряженных ионов. Все это выражается в наличии трансмембранной разницы электрических зарядов. [83,14]

В физиологических условиях трансмембранная разница представляет собой непрерывную функцию времени. В каждый период времени через множество ионных каналов и транспортёров осуществляется трансмембранный ионный ток, переносящий заряды в противоположных направлениях. Алгебраическая сумма этих токов называется чистым трансмембранным потенциалом. [83]

Равновесный потенциал сердца отражает баланс между внутренними и внешними импульсами. Деполяризующий стимул, генерируемый от соседней клетки, способен резко изменить равновесный потенциал в последствии трансмембранную разницу покоящегося кардиомиоцита до критического значения (порогового уровня). Это приводит к образованию потенциала действия кардиомиоцита, заключающегося в изменении проницаемости мембраны клетки и активации трансмембранного движения множества ионов. Таким образом, электрический стимул передается от одной клетки к соседним с ней клеткам. [9,14] В отличие от скелетных мышц, сердечная мышца электрически связана так, что волна деполяризации распространяется от одной клетки к другой независимо от входных сигналов нейронов. Сердце активируется емкостными токами, генерируемыми, когда волна деполяризации приближается к области сердца,

находящейся в состоянии покоя. В отличие от ионных токов, которые генерируются потоком заряженных ионов через клеточную мембрану, емкостные токи генерируются движением электронов к поверхности мембраны и от нее. Эти изменения электрического потенциала пассивны и не зависят от проводимости мембраны. Возникающее в результате снижение положительного заряда на внешней стороне клеточной мембраны уменьшает отрицательный заряд на внутриклеточной поверхности мембраны. Эти движения зарядов, переносимые электронами, создают емкостной ток. Когда возбуждающий стимул приводит к тому, что равновесный потенциал становится менее отрицательным и превышает пороговый уровень (примерно -65 мВ для работающих предсердных и желудочковых кардиомиоцитов), №+-каналы активируются (открываются) и запускают направленный внутрь ионный ток №+, что приводит к быстрому сдвигу равновесного потенциала в положительную область напряжения. Это событие запускает серию последовательных открытий и закрытий избирательно проницаемых ионных каналов. Направление и величина пассивного движения (и результирующий ток) иона при любом заданном трансмембранном напряжении определяются соотношением внутриклеточной и внеклеточной концентраций и реверсивным потенциалом этого иона, причем суммарный поток больше, когда ионы двигаются с более концентрированной стороны.[75,1]

«Пороговый потенциал» — это самый низкий равновесный потенциал, при котором достаточное движение ионов №+ способно инициировать последовательность открытий №+ каналов, необходимых для генерации распространения потенциала действия. Слабые (подпороговые) стимулы деполяризуют мембрану пропорционально силе стимула и вызывают только локальные ответы, поскольку они не открывают достаточное количество №+-каналов для генерации деполяризующих токов, достаточно сильных, чтобы активировать близлежащие покоящиеся клетки (т.е. потенциал действия). С другой стороны, когда стимул достаточно интенсивен, чтобы снизить равновесный потенциал до порогового значения, возникает потенциал регенеративного действия, в результате чего внутриклеточное движение ионов №+ сильнее

деполяризует мембрану, что позволяет большему количеству №+ проникнуть через мембрану и так далее. Таким образом, степень последующей деполяризации становится независимой от начального деполяризующего стимула, и более интенсивные стимулы не вызывают более сильных ответов потенциала действия, что приводит к появлению ответа кардиомиоцитов по типу «все или ничего». [124,104] (Рисунок 3)