Особенности коронарной ангиоархитектоники у пациентов с различными формами неклапанной фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Шариков Никита Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Шариков Никита Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фибрилляция предсердий: клинико-патофизиологические аспекты
1.2. Эпидемиология и факторы риска развития фибрилляции 12 предсердий
1.3. Генетические аспекты развития фибрилляции предсердий
1.4. Системный воспалительный ответ и фибрилляция предсердий
1.5. Ремоделирование предсердий, фиброз и роль ионных каналов
1.6. Электрофизиологические механизмы развития фибрилляции 20 предсердий
1.7. Физиология и анатомия легочных вен
1.8. Современные концепции лечения фибрилляции предсердий
1.9. Эмбриогенез коронарных артерий
1.10. Типы коронарного кровообращения сердца
1.11. Вариантная анатомия предсердных артерий
1.12. Право-, левопредсердные артерии, анастомозы и артерия Кугеля 42 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Инструментальные методы обследования
2.3. Методика радиочастотной абляции легочных вен
2.4. Методы статистической обработки 58 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Половые особенности коронарной ангиоархитектоники
3.2. Ремоделирование левого предсердия в зависимости от источника 63 кровоснабжения и его диаметра
3.3 Анализ эффективности РЧА у пациентов с различными типами кровоснабжения предсердий
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И 78 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АВУ - атриовентрикулярный узел
АНС - автономная нервная система
ВПВ - верхняя полая вена
ГС - ганглионарные сплетения
ГЛЖ - гипертофия левого желудочка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ЛВ - легочные вены
ЛЖ - левый желудочек
ЛКА - левая коронарная артерия
ЛП - левое предсердие
КА - коронарные артерии
КАГ - коронароангиография
РЧА - радиочастотная абляция
ПКА - правая коронарная артерия
САУ - синоатриальный узел
СД - сахарный диабет
СОАС - синдром обструктивного апноэ сна
ФП - фибрилляция предсердий
ХБП - хроническая болезнь почек
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство
ЩЖ - щитовидная железа
ЭКГ - электрокардиограмма
EHRA - шкала оценки тяжести симптомов, связанных с
фибрилляцией предсердий (EHRA-score)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности коронарной ангиоархитектоники у пациентов с различными формами неклапанной фибрилляции предсердий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Нарушения ритма сердца встречаются у каждого третьего пациента кардиологического профиля; значимую долю из них занимает фибрилляция предсердий (ФП). Ее частота в общей популяции составляет 1-2%. Распространенность ФП увеличивается с возрастом - от 0,5% в возрасте 40-50 лет до 5-15% в возрасте 80 лет [49,57]. В Европе ФП страдают более 6 млн. человек, и на фоне постарения населения ее распространенность в ближайшие 50 лет по меньшей мере удвоится [39].
ФП ассоциируется с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. По результатам Фрамингемского исследования, независимыми предикторами ФП были артериальная гипертония (АГ) и сахарный диабет (СД), ЭКГ-признаки гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ). Наиболее значимыми факторами признаны АГ и СД, увеличивающие риск возникновения ФП в 1,5 раза [23,50,69]. Негативные последствия ФП связаны со снижением качества жизни, дилатацией камер сердца, декомпенсацией хронической сердечной недостаточности (ХСН), тромбоэмболическими осложнениями. В частности, распространенность ишемического инсульта у пациентов с ФП в 5 раз выше по сравнению с теми, кто имеет синусовый ритм. Смертность у больных с ФП увеличивается вдвое, независимо от наличия других известных факторов риска [31]. Кроме высокой медико-социальной значимости, интерес к ФП связан с недостаточным пониманием причин и механизмов ее развития [26].
Среди причин возникновения фибрилляции предсердий могут быть очаговые механизмы, лежащие в основе развития и сохранения ФП [45]. Наиболее важную роль в возникновении и поддержании ФП играют легочные вены, ткань которых характеризуется более коротким рефрактерным периодом и резкими изменениями ориентации волокон миоцитов, что способствует возникновению re-entry и локальных триггеров эктопической активности [47]. Существенное значение в возникновении ФП
имеют дисфункции вегетативной нервной системы; в ряде исследований показана роль симпато-вагусного дисбаланса в качестве индуктора ФП [13]. Пароксизмы возникает преимущественно во время сна или после переедания, при резких наклонах или поворотах туловища, а также любых других факторах, усиливающих парасимпатические влияния на сердце [5].
Несмотря на достигнутые за последнее десятилетие успехи в хирургическом лечении ФП (радиочастотная абляция (РЧА) устьев легочных вен (ЛВ) [18], трансторакальная РЧА ЛП, различные модификации процедуры «лабиринт») и профилактике тромбоэмболических осложнений (новые антикоагулянты, окклюзия ушка левого предсердия), ФП по-прежнему представляет собой терапевтическую проблему [86,96] и побуждает исследователей к поиску новых немедикаментозных методов лечения и профилактики этой патологии.
В современной литературе приводится крайне мало сведений о предсердных артериях. Прежде всего это связано с тем, что желудочковая часть коронарного русла больше и намного более важна для клиницистов, чем предсердная, и с тем, что топография предсердных артерий чрезвычайно вариативна [20]. Наиболее постоянными предсердными коронарными артериями являются артерии, питающие синоатриальный и атриовентрикулярные узлы [2]. Несмотря на то, что предсердное кровоснабжение играет важную роль в патофизиологии ФП, его особенности изучены не в полной мере. В отечественной и зарубежной литературе практически нет работ, посвященных данному вопросу. В то же время, детальное изучение кровоснабжения предсердий поможет в понимании патофизиологических механизмов возникновения и поддержания ФП.
Цель исследования: изучить влияние вариантов предсердного кровообращения на сосудистое и полостное ремоделирование левого предсердия у пациентов с различными формами неклапанной фибрилляции предсердий.
Задачи исследования:
1. Исследовать межполовые особенности типов коронарного кровообращения желудочков и предсердий у пациентов с различными формами неклапанной фибрилляции предсердий.
2. Установить влияние прогрессирования формы фибрилляции предсердий на диаметр развитых лево- и правопредсердных артерий.
3. Выявить особенности ремоделирования левого предсердия при различных формах неклапанной фибрилляции предсердий.
4. Проанализировать взаимосвязь процессов сосудистого и полостного ремоделирования при развитой системы предсердных артерий в зависимости от формы неклапанной фибрилляции предсердий.
5. Оценить эффективность антральной радиочастотной абляции легочных вен в сроки 3, 6, 12 месяцев после операции у пациентов с различной предсердной ангиоархитектоникой.
Научная новизна. Впервые выполнено исследование топографических особенностей предсердных артерий по результатам коронароангиограмм.
Описаны особенности предсердного кровоснабжения у пациентов с различными формами неклапанной фибрилляции предсердий.
Впервые по эхокардиографическим данным изучены размеры левого предсердия у пациентов с развитой системой предсердного кровообращения и без таковой.
Впервые проанализирована эффективность радиочастотной абляции устьев легочных вен у пациентов с различными вариантами и степенью реваскуляризации миокарда предсердий.
Установлено, что левый тип предсердного кровоснабжения выступает как анатомический предиктор развития фибрилляции предсердий.
Практическая значимость. В результате проведенного исследования, получены данные о наличии анатомического предиктора фибрилляции предсердий в виде развитого левопредсердного кровоснабжения. Показано,
что дилатация левого предсердия происходит значительно раньше, чем диагностируются первые пароксизмы фибрилляции предсердий. Подтверждена высокая эффективность антральной радиочастотной абляции легочных вен у пациентов с персистирующей формой фибрилляции предсердий. Выявленный анатомический предиктор развития фибрилляции предсердий должен учитываться в диагностическом и лечебном процессе пациентов с фибрилляцией предсердий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Тип кровообращения миокарда желудочков не определяет тип кровоснабжения предсердий.
2. Левый тип предсердного кровоснабжения является доминирующим у пациентов с фибрилляцией предсердий.
3. Диаметр предсердных артерий у пациентов с фибрилляцией предсердий значительно больше, чем у пациентов без нарушений ритма.
4. Дилатация левого предсердия у пациентов с фибрилляцией предсердий в основном происходит за счет увеличения продольного (верхненижнего) размера левого предсердия.
5. Эффективность радиочастотной абляции легочных вен сопоставима в группах пациентов с развитым предсердным кровоснабжением предсердий и без такового.
Апробация диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены на региональных, всероссийских и международных конференциях: XVII итоговой конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Ханты-Мансийск, 2015); XII Международном конгрессе «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2016); X научно-практической конференции с международным участием «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология» (Томск, 2016); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы
аритмологии» (Нижний Новгород, 2016); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы аритмологии» (Нижний Новгород, 2017). Окружная научно-практическая конференция «Современные стратегии лечения фибрилляции предсердий на перекрестке специальностей» (Ханты-Мансийск, 2019).
Диссертация апробирована на проблемной комиссии клинических дисциплин БУ "Ханты-Мансийская государственная медицинская академия" (протокол № 1 (19) от 11 сентября 2019 г.) и межотделенческой конференции НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ НМИЦ кардиологии МЗ РФ (протокол № 8 от 17 октября 2019 г.)
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Личный вклад автора в получение новых научных результатов данного исследования. Выполненная работа является полностью оригинальным исследованием, где автором лично осуществлены этапы от идеи до статистического анализа и интерпретации данных. Автором выполнена диагностическая коронароангиография более 40% исследуемых пациентов, сформулированы выводы, опубликованы полученные результаты.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах, состоит из введения, описания объектов и методов исследования, изложения собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 4 таблицы и 35 рисунков. В работе использовано 110 источников литературы, из них 95 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фибрилляция предсердий: клинико-патофизиологические аспекты
Фибрилляция предсердий (ФП) - суправентрикулярная тахикардия, которая характеризуется хаотичным и некоординированным сокращением предсердий, с последующим ухудшением их механической функции. Электрокардиографически ФП характеризуется неритмичными волнами «f» и нерегулярными желудочковыми ответами, преимущественно со склонностью к тахисистолии.
Самое раннее описание ФП было сделано в древнем Китае, во втором тясячелетии до нашей эры, легендарным императором -врачевателем Хуан Ти Ней Цин Су Вынь [68]. В Европе ФП у животных первым описал William Harvey в 1628 году [68]. В клинической практике сообщение о нерегулярном сердечном ритме у пациента с митральным стенозом было сделано ирландским врачом R. Adams в 1827 году [68]. В 1909 году T.Lewis [67] регистрирует фибрилляцию предсердий посредством электрокардиографа. В этом же году С. Rothberger и Н. Winterberger [68] предложили термин «вечная аритмия» и «фибрилляция предсердий». В 1913 году A. Cossage и L. Braxton Hies [68] впервые классифицировали ФП на пароксизмальную и постоянную формы. В дальнейшем применялись многочисленные классификации ФП, в том числе и «изолированная фибрилляция предсердий», предложенная W.Evans и P.Swann [68] в 1954 году. Данный вид ФП расценивался как самостоятельное заболевание у пациентов, не имеющих каких-либо заболеваний сердца. Долгие годы в русскоязычной литературе употреблялся термин «мерцательная аритмия», объединяющий все суправентрикулярные микро ре-ентри тахикардии (фибрилляция предсердий, трепетание предсердий, атипичное трепетание предсердий). В
настоящее время общепринята следующая классификация с учетом течения и длительности аритмии.
Впервые выявленная ФП - нарушение ритма ранее не диагностировалось, независимо от продолжительности приступа или наличия и выраженности симптомов.
Пароксизмальная форма ФП - самостоятельно купирующаяся, в большинстве случаев в течение 48 часов. Некоторые пароксизмы могут продолжаться до 7 суток. Эпизоды ФП, купированные кардиоверсией в течение 7 дней, считаются пароксизмальными.
Персистирующая форма ФП - продолжается более 7 дней, включая эпизоды, купированные медикаментозной или электрической кардиоверсией позднее 7 дней от начала.
Длительно-персистирующая форма ФП - продолжается более 1 года, но предпочтение отдается стратегии контроля ритма сердца.
Постоянная форма ФП - при которой пациент и врач считают возможным сохранение аритмии. По определению - вмешательства, направленные на контроль ритма, не предпринимаются. Если возобновляются попытки удержания синусового ритма, аритмия должна быть заново классифицирована как длительно-персистирующая форма.
Формы ФП могут изменяться в зависимости от лечения и/или прогрессирования основного заболевания. Также может изменяться и степень выраженности клинических симптомов, сопровождающих ФП, для оценки которых Европейской ассоциацией нарушения ритма (EHRA) в 2010 году разработана шкала EHRA-score (табл. 1.1.1).
В 2014 году группа ученых во главе с доктором Gareth J. Wynn [38], предложила несколько модифицированную шкалу: произошло разделение 2 класса симптомов на легкую (IIA) и умеренную (ПБ) степень тяжести (табл. 1.1.2).
В связи с этим пациенты, имеющие выраженное снижение качества жизни в связи с ФП (II Б класс), имеют определенное преимущество при
выборе стратегии контроля ритма на начальном этапе лечения.
Таблица 1.1.1
Шкала оценки тяжести симптомов, связанных с фибрилляцией предсердий
Класс EHRA Проявления
EHRA I Симптомов нет
EHRA II "Легкие симптомы", повседневная деятельность не нарушена
EHRA III "Тяжелые симптомы", нарушается повседневная активность
EHRA IV "Симптомы отключения", нормальная повседневная активность невозможна
Таблица 1.1.2
Модифицированная шкала оценки тяжести симптомов,
связанных с фибрилляцией предсердий
Класс EHRA Проявления Описание
I Отсутствуют ФП не сопровождается симптомами
IIA Слабые Нормальная повседневная активность не нарушена на фоне симптомов, связанных с ФП
II Б Умеренные Нормальная повседневная активность не нарушена на фоне симптомов, связанных с ФП, но пациент ощущает проявления аритмии
III Тяжелые Нормальная повседневная активность нарушена на фоне симптомов, связанных с ФП
IV Инвалидизирующие Нормальная повседневная активность невозможна
Следует принимать во внимание этиологию развития ФП. В случае поражения клапанного аппарата (стеноз, недостаточность в особенности митрального клапана) сердца и/или перенесенных реконструктивных
оперативных вмешательств на клапанах сердца (протезирование, пластика), при возникновение ФП следует применять термин «клапанная» фибрилляция предсердий», в остальных случаях используется термин «неклапанная» фибрилляция предсердий.
1.2 Эпидемиология и факторы риска развития фибрилляции предсердий
Фибрилляция предсердий в общей популяции составляет 1-2%. Распространенность ФП увеличивается с возрастом. В настоящее время ФП регистрируется от 0,5% в возрасте 40-50 лет до 5-15% в возрасте 80 лет [13,57]. В Европе ФП страдают более 6 млн. человек и на фоне постарения населения ее распространенность в ближайшие 50 лет, по меньшей мере, удвоится [9,96,97]. ФП ассоциируется со значимыми социально -экономическими затратами [91]. Так, прямые затраты на лечение ФП составляют примерно 1% от общих расходов на здравоохранение в Великобритании [98]. В США в 2008 г. расходы, связанные с лечением осложнений ФП (инсульт), составили 26,0 млрд. долларов [56]. В Российской Федерации нет точных цифр, сколько денежных средств затрачивается на купирование пароксизмов ФП и лечение последствий осложнений, ассоциированных с ФП. В одной из немногочисленных отечественных работ приводятся данные за 2010 год по анализу экономических затрат на примере МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Омска. Проанализированы все вызова бригады СП к пациентам с пароксизмами ФП, всего было 7149 вызовов; среднее время обслуживания составило 1,5 часа на один вызов, стоимость 1 часа работы бригады СП на 2010 год составляло 623 рубля. Таким образом, затраты только на пароксизмы ФП в одном городе-миллионере составили порядка 6680740 рублей (данные по состоянию на 2010 год) [6].
В большинстве исследований наиболее значимыми предикторами ФП были возраст и принадлежность к мужскому полу [14]. Во Фрамингемском исследовании независимыми предикторами ФП были АГ и СД, ЭКГ признаки ГЛЖ [23]. АГ является не только заболеванием, предрасполагающим к появлению ФП [50], но и фактором риска развития таких ее осложнений, как инсульт и системные тромбоэмболии. Так, у женщин с АГ риск ФП увеличивался на 70%, у мужчин на 80%. СД способствует поражению миокарда и развитию ФП в два раза. Из сопутствующей кардиальной патологии, предшествующей развитию ФП, так же отмечаются хроническая сердечная недостаточность и инфаркт миокарда
[14].
Сердечная недостаточность может быть как следствием ФП (например, тахиаритмическая кардиомиопатия или декомпенсация сердечной недостаточности при пароксизме ФП), так и причиной развития аритмии (из-за увеличения давления в предсердиях и перегрузки объемом, вторичной дисфункции клапанов сердца и хронической активации нейрогуморальных систем) [14].
Помимо рисков развития тромбоэмболических осложнений, ФП ассоциируется со значимыми социально-экономическими затратами материальных и человеческих ресурсов, упомянутых выше [39]. С введением активной тактики интервенционного лечения при острых коронарных синдромах, значительно снизились осложнения инфаркта миокарда, в том числе и ФП [14].
Среди других факторов риска, способствующих развитию ФП, наиболее распространенные: поражение клапанного аппарата сердца, ИБС, дисфункция щитовидной железы, хроническая обструктивная болезнь легких, хронические заболевания почек, СОАС и первичные кардиомиопатии [49].
Поражение клапанов сердца наблюдается у 30% больных с ФП [90]. Фибрилляция предсердий, связанная с растяжением левого предсердия (ЛП), является ранним проявлением митрального порока (стеноза и/или недостаточности). Кроме того, ФП развивается на поздних стадиях пороков аортального клапана [60].
Ишемической болезнью сердца страдают от 20% до 30 больных с ФП [75,90]. При этом остается неясным, предрасполагает ли неосложненная ишемическая болезнь сердца к возникновению ФП (за счет ишемии предсердий) и как ФП коррелирует с коронарной перфузией [74].
Нарушение функции ЩЖ может быть единственной причиной ФП и способствовать развитию ее осложнений. В последних эпидемиологических исследованиях гипертиреоз или гипотиреоз у больных с ФП диагностировали достаточно редко [26,27], однако субклиническая дисфункция щитовидной железы также может вносить вклад в развитие аритмии.
ХОБЛ встречается у 10-15% больных с ФП и скорее является маркером сердечно-сосудистого риска в целом, чем специфическим фактором, предрасполагающим к ФП. Однако не нужно забывать о том, что большая часть пациентов с ХОБЛ длительное время принимают р2-агонисты, что может усугублять и/или провоцировать ФП.
Наличие СОАС, особенно в сочетании с артериальной гипертонией, сахарным диабетом и структурным заболеванием сердца, может быть патогенетическим фактором ФП, поскольку апноэ вызывает увеличение давления в предсердиях, их размера или изменение состояния вегетативной системы.
ХБП отмечается у 10-15% больных с ФП. Почечная недостаточность может повысить риск сердечно-сосудистых осложнений, связанных с ФП, хотя данные контролируемых исследований ограничены.
Первичные кардиомиопатии встречаются у 10% с ФП, преимущественно это пациенты молодого возраста без сопутствующей патологии и других факторов риска [70,73].
Из явных причин ФП нельзя исключить и избыточную массу тела, ожирение наблюдается у 25% больных с ФП [75].
1.3. Генетические аспекты развития фибрилляции предсердий
Помимо общеизвестных факторов риска развития ФП, в последнее время все больше исследований направлено на изучение генетических причин возникновения различных нарушений ритма сердца. ФП, особенно при дебюте в раннем возрасте, во многом является генетически обусловленной патологией, причем независимо от сопутствующих сердечнососудистых заболеваний [35]. Примерно у трети пациентов с ФП выявляются распространенные генетические полиморфизмы, предрасполагающие к возникновению аритмии.
О значимой роли наследственности в развитии ФП одним из первых высказались Н^оиМ et а1. Они предположили наследственную природу ФП в нескольких поколениях одной семьи, наблюдение за которой продолжалось на протяжении 36 лет [41].
По данным Фрамингемского исследования, ФП у родителей увеличивает риск развития ФП для будущих поколений. К настоящему времени описано не менее 7 мутаций в 4 генах [63]. Наиболее важные участки локализованы вблизи гена, кодирующего транскрипционный фактор парного гомеодомена 2 на хромосоме 4q25 которые характерны для больных с семейной формой ФП. Характер наследования аутосомно-доминантный, заболевают преимущественно женщины молодого возраста [43]. Показано, что мутации данных генов вызывают гиперфункцию калиевых каналов, что
приводит к нарушению процессов реполяризации, укорочению рефрактерного периода и способствует возникновению ФП [72].
В будущем активное внедрение генетического скрининга в повседневную медицинскую практику, может быть определяющим при профилактике, диагностике и выборе тактики лечения пациентов с ФП.
1.4 Системный воспалительный ответ и фибрилляция предсердий
Роль системного воспаления в развитии ФП все более интенсивно изучается в последние годы. Предполагается, что патофизиология ФП включает в себя воспалительный механизм. При наблюдении за пациентами с ФП было отмечено повышение уровня воспалительных маркеров, таких как С-реактивный белок (СРБ), фактор некроза опухоли, интерлейкинов и цитокинов [87]. Показано, что СРБ играет активную патофизиологическую роль, в 2005 году был выявлен повышенный уровень СРБ среди пациентов с ФП, по сравнению с пациентами с синусовым ритмом, причем у пациентов с персистирующей ФП СРБ был выше, чем при пароксизмальных формах [18].
^реактивный белок увеличивает экспрессию рецепторов к конечным продуктам гликирования, которые способствуют увеличению жесткости артерий и желудочков [30]. В некоторых исследованиях также показано, что уровень СРБ хорошо коррелирует с объемом ЛП [86]. ИЛ-6, который продуцируется в сердце, может быть более специфичным в этом отношении, чем СРБ; оба эти маркера достоверно повышены при ФП [87] и являются независимыми от размера левого предсердия, что может указывать на роль воспаления в процессе предсердного ремоделирования.
1.5.Ремоделирование предсердий, фиброз и роль ионных каналов
Структурные заболевания сердца, АГ, СД, а главным образом, сама ФП, способствуют медленному, но непрерывному прогрессированию структурного ремоделирования миокарда предсердий. Отличительной чертой этого процесса является активация фибробластов, усиленное формирование соединительной ткани и прогрессирование фиброза [21,78,81]. Влияние миокардиального фиброза предсердий продемонстрировано в работах N. Marrouche и его коллег [102]. Для визуализации степени фиброза они использовали МРТ-исследование левого предсердия с отсроченным контрастированием препаратами гадолиния и дальнейшей обработкой изображения и 3-D реконструкцией. По результатам была предложена классификация с разделением на 4 степени фиброза. Степени определяли в зависимости от доли распространенности фиброза по отношению к нормальной ткани предсердия: менее 5% - Utah I, от 5 до 20% - Utah II, от 20 до 35% - Utah III и более 35% - Utah IV. Развитие фиброзных изменений миокарда предсердий может происходить на фоне длительно существующей ФП, как своеобразное электрическое и морфологическое ремоделирование предсердия. Так, по мнению авторов, отложение амилоидных фибрилл в ушке левого и ушке правого предсердия прямо коррелирует с длительностью анамнеза аритмии [7].
Известно, что у пациентов с постоянной формой ФП фиброз в большей степени выражен в области пучка Бахмана [102], на уровне устьев верхних легочных вен и в центре задней стенки ЛП [111], в сравнении с пациентами с пароксизмальной ФП.
Установлено, что электрическая кардиоверсия более эффективна при умеренно выраженном фиброзе ЛП, в отличие от результатов, полученных у пациентов с персистирующей формой ФП, при которой фиброз в ЛП более выражен. Дальнейшие работы по визуализации фиброза миокарда
предсердий показали, что он выявляется и у пациентов без ФП в анамнезе [102].
У пациентов с ФП и коморбидными состояниями, выявляется жировая инфильтрация ткани предсердий, воспалительная инфильтрация, гипертрофия кардиомиоцитов, некроз и амилоидоз [37,94]. Структурное ремоделирование приводит к электрической диссоциации кардиомиоцитов и локальным нарушениям проведения [19], что вызывает появление множественных небольших очагов циркуляции, благоприятствует закреплению и поддержанию аритмии [94]. У многих пациентов структурный процесс ремоделирования предсердий начинается задолго до манифестации ФП [21]. С момента первого пароксизма ФП происходят изменения электрофизиологических свойств миокарда предсердий, укорочение эффективного рефрактерного периода, что в свою очередь способствует поддержанию ФП [89]. Основными клеточными механизмами является подавление входящего тока ионов кальция и усиление выхода ионов калия. В дальнейшем происходит изменение сократительной функции предсердий. Функциональные и структурные повреждения миокарда предсердий и экспрессии протромботических факторов на эндокардиальной поверхности [28], наряду с активацией тромбоцитов и клеток воспаления способствуют формированию гиперкоагуляционной среды. В связи с этим даже на фоне коротких пароксизмов у пациентов с ФП риск развития ишемического инсульта выше, чем в среднем в популяции.
1.6. Электрофизиологические механизмы развития фибрилляции предсердий
Несмотря на то, что в настоящее время в изучении механизмов возникновения и поддержания ФП сделан огромный прорыв, все еще ведутся научные дискуссии о первопричинах ФП. Наиболее актуальны и частично доказаны в клинической работе следующие гипотезы: гипотеза множественных волн; гипотеза фокальных триггеров; гипотеза влияния автономной нервной системы.
Гипотеза множественных волн была предложена Moe G.K и Rheinboldt W.D [76] в конце 50-х - начале 60-х годов 20-го века. В соответствии с этой гипотезой, количество циклов в каждый момент времени зависит от скорости предсердного проведения, рефрактерного периода и массы миокарда ЛП. Поддержанию ФП способствует замедленное проведение, укороченный рефрактерный период и увеличенная масса предсердий. Повышенная пространственная дисперсия рефрактерности способствует возникновению блокад и замедлений проведения и, соответственно, re-entry. Таким образом, существует одномоментно множество циклов re-entry в левом и правом предсердиях (рис. 1.6.1). Cox J. L. [32] в конце 80-х годов, основываясь на данной гипотезе, предложил вид оперативного вмешательства хирургический лабиринт «Maze», при котором разрезались и вновь сшивались правое и левое предсердия. Таким образом возникают искусственные барьеры для циркуляции множества волн re-entry. Несколько модифицированная методика «Maze IV», в которой разрезы заменили на радиочастотные и криотермические воздействия, применяется по настоящее время с достаточно высоким процентом сохранения синусового ритма.