Интертекстуальный ресурс авторского идиостиля: переводческий аспект (на материале переводов текстов Б. Акунина на английский язык) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Руденко Кристина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Руденко Кристина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОТЕНЦИАЛ ДИАЛОГИЧНОСТИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ АВТОРА СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА
1.1. Интертекстуальный ракурс изучения языковой личности автора художественного текста
1.2. Анализ межтекстовых связей в филологических исследованиях отечественных и зарубежных учёных
1.3. Специфика русской языковой личности Б. Акунина
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЙ РЕСУРС АКУНИНСКОГО ИДИОСТИЛЯ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИ ПЕРЕВОДЕ
2.1. Интертекстуальный «портрет» исходных текстов Б. Акунина
2.2. Явление интертекстуальности в аспекте перевода
2.3. Стратегии интерпретации и моделирования интертекстуальных связей при переводе акунинского текста
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В ПЕРЕВОДЕ АКУНИНСКОГО ТЕКСТА НА АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
3.1. Алгоритм сопоставительно-переводческого интертекстуального анализа
3.2. Литературные интертекстуальные связи
3.2.1. Аллюзия
3.2.2. Цитата
3.2.3. Антономасия
3.2.4. Реминисценция
3.3. Религиозные интертекстуальные связи
3.3.1. Антономасия
3.3.2. Цитата
3.4. Исторические интертекстуальные связи
3.4.1. Антономасия
3.4.2. Аллюзия
3.5. Оценка воспроизведения интертекстуальных связей в переводе акунинского текста
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ-ПРИМЕРОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальный ресурс авторского идиостиля: переводческий аспект (на материале переводов текстов Б. Акунина на английский язык)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Сегодня, когда взаимодействие этносов, их языков и культур достигло небывалого масштаба, человеческое общение требует не только терпимости к инородной культуре, но и пробуждения интереса и уважения к ее языку и создаваемому на нем тексту [Тер -Минасова, 2000]. В современных условиях межкультурная коммуникация играет ведущую роль в развитии многих областей жизни. Однако культурный обмен нередко затрудняется вследствие непонимания общающимися сторонами определённых национальных реалий и устоявшихся традиций. Эта проблема особенно актуальна при переводе, т.к. не всегда языковые средства двух и более языков рекуррентны как в содержательном, так и в формальном плане. Поэтому вопрос о лингвокультурном многообразии, проявляющемся при переводе, постоянно вызывает интерес исследователей. Сказанное в полной мере относится и к переводу интертекстуальных отрезков (фрагментов) текста, отражающих его способность выступать «продуктом впитывания и трансформации какого -нибудь другого текста» [Кристева, 2000, с. 429].
Интертекстуальность является одной из категорий лингвистики текста, представляющихся не только наиболее сложными, но и играющими важную роль в создании поликультурного фона коммуникации. Рассматриваемые на уровне перевода текста интертекстуальные моменты решают весьма специфические задачи. Во-первых, интертекстуальность является важным семантическим и стилеобразующим вектором формирования текстового диалога языков. Во-вторых, правильное толкование интертекста требует от переводчика не только знания приёмов перевода, но и общей культуры и широкой эрудированности в гуманитарной области, представления о специфике не только лингвокультуры, лежащей в основе иностранного языка, на который осуществляется перевод, но и культурных особенностей того языка, на котором создан переводимый текст. В первую очередь речь идет о мировоззрении, ментальности и языковой личности
автора текста. Важную роль играют и фоновые знания переводчика, которые должны совпадать со знаниями и культурной памятью реципиентов текста.
Развитие технологий и экономических и культурных связей, активизация миграционных процессов в мире и т.д. - всё это выводит международные отношения на новый уровень, изменяет характер диалога культур, предъявляет новые требования к изучению иноязычной литературы. Правильное толкование интертекстуальных включений в текст позволит минимизировать ошибки при переводе и снизить риск непонимания тех или иных явлений.
В новых социально-исторических условиях, в которых оказалась Россия на рубеже ХХ-ХХ1 вв., появился целый ряд художников слова, чьи тексты и языковые личности представляют несомненный интерес для представителей других лингвокультур. Одним из современных российских авторов, чьи тексты, выделяясь как в содержательном отношении, так и в плане художественной формы, основаны на задействовании интертекстуального начала, играющего важную эстетическую роль, является писатель Борис Акунин. Он широко известен за рубежом в первую очередь благодаря переводам.
Степень изученности диссертационной проблематики, несмотря на очевидный теоретический и практический интерес к интертексту в последнее время, представляется нам недостаточной. В известных нам трудах в области акуниноведения (в том числе в аспекте интертекстуальности) [Амелькина, 2002; Ахметова, 2002, Велигжанина, 2003; Куневич, 2005; Ранчин, 2014; Солуянова, 2013; Бедова, 2012 и др.], при всей их актуальности и оригинальности авторских решений, остаются открытыми еще многие вопросы. Так, в диссертационном исследовании Н. А. Солуяновой [Солуянова, 2013], посвященном анализу восприятия интертекстуальных элементов в общеизвестном переводе произведений Б. Акунина на английский язык только с точки зрения «принимающей стороны», без учета особенностей исходного текста, вне сравнительно-типологического анализа русской и британской картин мира. Думается, требуется модель перевода интертекстуальных элементов, предполагающая более подробный алгоритм переводческих действий:
идентификация интертекстуальной единицы - анализ претекстового поля -выявление культурологической значимости - определение фигуры интертекста -выбор приёма перевода. Описываемый Н. А. Солуяновой эксперимент по изучению восприятия интертекста с целью выявления стереотипных включений не позволяет выявить потенциал индивидуально ощущаемых моментов, которые вскрываются путем подбора приёмов перевода для реализации коммуникативных микростратегий (например, при опНпе-анкетировании) с использованием конкретных интертекстуальных единиц, аргументацией их выбора при практическом использовании. Представляется недостаточно исследованным сам идиостиль Б. Акунина как самобытной русской языковой личности, характеризующийся ярко выраженной интертекстуальностью. Далее, фактически не изучен переводческий ракурс художественно-изобразительного потенциала акунинского текста в целом и его интертекстуального плана в частности. Наконец, пока еще не разработаны методики сопоставительного анализа, позволяющие определять степень адекватности тех или иных характеристик первичного текста (ПТ) исходного языка и вторичного текста (ВТ), созданного при переводе.
Объектом данного диссертационного исследования являются интертекстуальные особенности текстов Б. Акунина в переводе на английский язык.
Предметом исследования являются трансформации интертекстов при переводе с русского языка на английский, сравнительно-сопоставительный анализ приёмов перевода предложенных фигур интертекста, выбор микростратегии для минимизации переводческих рисков.
Цель работы заключается в том, чтобы выявить составляющие интертекстуального потенциала авторского идиостиля, сопоставить наиболее рекуррентные типы интертекстуальных элементов в авторском тексте, составить алгоритм перевода фигур интертекста на английский язык, систематизировать полученный данные и определить наиболее эффективные и адекватные приёмы
перевода интертекстуальных элементов, передающие особенности идиостиля Б. Акунина.
Для достижения цели в исследовании поставлен ряд задач:
- изучить резервы диалогичности языковой личности автора современного русского художественного текста и проанализировать взгляды исследователей на проблемы интертекстуальности;
- выявить индивидуальную специфику русской языковой личности Б. Акунина, особенности авторского идиостиля и его переводческий потенциал;
- охарактеризовать интертекстуальный «портрет» «фандоринского» цикла романов на основе выявления функционального ресурса;
- определить стратегию интерпретации и воссоздания интертекста с учётом моделирования интертекстуальных связей;
- систематизировать интертекстуальные включения в семантическо -концептуальные группы, описать свойства каждого из них и выявить наиболее адекватные и эффективные для понимания типы интертекстов, а также приёмы их перевода и способы выражения интертекстуальных связей, компенсирующие смысловые потери;
- дать оценку воспроизведения интертекстуальных связей в переводе акунинского текста на основе сопоставительно-переводческого анализа фигур интертекста в ИЯ, ПЯ и авторского варианта перевода.
Материалом лингвистического исследования в данной работе послужили тексты романов Б. Акунина, образующие «фандоринский» цикл, переводы этих романов на английский язык, выполненные в период 2004-2014 гг. британцем Э. Бромфилдом Bromfield), параллельный перевод на английский язык
отдельных интертекстуальных элементов, предложенный автором диссертации как представителем русской картины мира, фигуры интертекста в размере 1019 лексических единиц. Для анализа взяты романы Б. Акунина (в хронологическом порядке): «Азазель», «Турецкий гамбит», «Левиафан», «Смерть Ахиллеса», «Особые поручения», «Статский советник», «Коронация, или Последний из романов», «Любовница смерти», «Любовник смерти», «Алмазная колесница»,
«Нефритовые чётки», «Весь мир театр». Английские версии названий романов в переводе Э. Бромфилда: «The Winter Queen», «The Turkish Gambit», «Murder on the Leviathan», «The Death of Achilles», «Special Assignments», «The State Counsellor», «The Coronation», «She Lover of Death», «He Lover of Death», «The Diamond Chariot», «Jade Rosary Beads», «All the World's a Stage» общим объёмом 9440 страниц.
Методология работы определяется выработанными научно-исследовательской традицией принципами диалектики и историзма, в которых отражена взаимообусловленность познания и языка и закрепляемых в нем культурных ценностей. Общелингвистическую базу работы составляют фундаментальные теоретические положения лингвистики о языке как системе и ее структурных составляющих, реализующихся в речи, о взаимной обусловленности планов содержания и выражения в тексте.
Для решения поставленных задач в диссертации используются следующие методы и приёмы лингвистического анализа: сопоставительно-переводческий анализ, приём поиска эквивалента, метод комплексного филологического анализа текста; приёмы переводческого комментария.
Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на фундаментальных философских и филологических исследованиях в области теории коммуникации [Барт, 1994; Бахтин, 1979; 1986: 1990; Волошинов, 1995; Кристева, 2000; Лотман, 1994; Соссюр, 2000; Степанов, 2001; Фуко, 1996; Хайдеггер, 1993; Хейзинга, 2002; Чуковский, 1988; Эко, 1986; Якобсон, 1998 и др.], а также на работах зарубежных и отечественных ученых по теории интертекстуальности [Агранович, Саморукова, 2001; Арнольд, 2010; Баженова, 2003; Бобрецов, 2010; Бютор, 1983; Гарусова, 2007; Гиндин, 1971; Грессе, 2003; Грудкина, 2004; Гордиевский, 2006; Женетт, 1998; Ильин, 1989; Иванов, 1976; Краснова, 2011; Куневич, 2005; Куртин, 1999; Куприна, 1980; Курганская, 2007; Кустовская, 1992; Лейман, 2008; Липгард, 2007; Лисина 2006; Литвиненко 2008; Лунькова 2011; Лошаков 2008; Марченко, 2007; Малаховская, 2008; Метласова, 2006; Миловидов, 2000; Михалёва, 2006; Москвин, 2014; Ощепкова, 2004;
Попова, 2007; Пьеге-Гро, 2008; Ризун, 1982; Риффатер, 1980; Смиренский, 2003; Тарасова, 2010; Тер-Минасова, 2000; Тороп, 1981; Тюленев, 2004; Фатеева, 2006; Хайруллин, 2009; Хелемский, 1988; Чернявская, 2009; Швейцер, 1988; Ямпольский, 1993; Assmann, 2000; De Beaugrande, 1995; Grosch, 2000; Nida, 1975; Marillaud, 2004; Perrone-Moises, 1976 и др.]. Особое внимание было уделено исследованиям, в которых рассматривается перевод интертекста, в том числе -акунинского текста [Алексеева, 2001; Бойко, 2006; Гусева, 2009; Денисова, 2003; Енбаева, Гесс, 2015; Климович, 2013; Кузьмина, 2004; Кураш, 2002; Малаховская, 2008; Солуянова, 2013 и др.].
Кроме того, в процессе работы над диссертацией привлекались данные исследований, выполненных в русле лингвистического антропоцентризма [Апресян, 1995; Арутюнова, 1999; Буров, 2003; Буров, Фрикке, 2012; Винокур, 1989; Залевская, 2010; Малишевская, 2007 и др.], теории перевода и переводоведения [Вербицкая, 2008; Гарбовский, 2004; Евсеева, 2007; Гудий, 2015; Дронова, 2004; Казакова, 2001; Комиссаров, 2007; Левый, 1974; Оболенская, 2010; Томахин, 1997; Фёдоров, 1983; Швейцер, 1988 и др.], теории языковой личности и лингвоперсонологии [Богин, 1984; Буров, 2010; Караулов, 1989, 2002; Голев, 2004; Карасик, 2002; Нерознак, 1996 и др.], теории стилистики и идиостиля автора художественного текста [Арнольд, 2002; Виноградов, 1963, 1980, 2005; Горшков, 2006; Купина, 1980; Лукин, 1999; Олизько, 2007 и др.], языка и стиля Б. Акунина [Амелькина, 2002; Ахметова, 2002; Бедова, 2012; Велигжанина, 2003; Куневич, 2005; Борисова, 2010; Ранчин, 2014; Солуянова, 2012, 2013 и др.].
Научная новизна диссертации заключается в следующем: 1. Выявлен и охарактеризован идиостилевой интертекстуальный потенциал авторского текста Б. Акунина как яркой индивидуальной языковой личности. При переводе с русского на английский язык интертекст выступает связующим звеном диалога двух лингвокультур, однако для адекватного его перевода зачастую необходимы уточнения, знание которых доступно только носителю русского языка.
2. Проведён сопоставительно-переводческий анализ акунинских интертекстов в официальном переводе Э. Бромфилда и переводе, выполненном автором диссертации и основанном на данных русской картины мира в интерпретации носителя русского языка. В процессе анализа выявлены наиболее адекватные и эффективные для понимания приёмы перевода интертекста.
3. Составлена система интертекстов «фандоринского» цикла (в составе 1019 единиц), в которой компоненты разделены на семантико-концептуальные группы (литературные, исторические, религиозные), позволяющие подробнее изучить претекстовое поле каждой интертекстуальной единицы.
4. Предпринята попытка создания модели перевода интертекстуальных единиц на материале «фандоринского» цикла, в частности, описаны приёмы перевода, характерные для передачи цитат, аллюзий, реминисценций и явлений антономасии средствами ПЯ.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении представления о типах интертекстуальных связей на уровне авторской художественной картины мира, эффективных способах и приемах перевода интертекста, позволяющих компенсировать смысловые потери. Осуществленный впервые сопоставительно-переводческий анализ акунинских интертекстов в официальном переводе Э. Бромфилда и в переводе, выполненном автором диссертации и основанном на данных русской картины мира в интерпретации носителя русского языка, позволяет говорить о переводческом потенциале акунинского текста и, в частности, его интертекстуального пласта. Работа вносит определенный вклад в традиционный диалог русской и английской лингвокультур.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что в диссертации большое внимание уделяется языковой личности Б. Акунина как источника передачи интертекстов, коррелирующих в системе русского языка, что может быть полезно при проведении лекций и семинаров по литературоведению и культурологии. Материалы работы могут быть применены при составлении
учебных программ по теории перевода, психолингвистике и для занятий по межкультурной коммуникации.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. При восприятии перевода текстов «фандоринского» цикла на английский язык следует учитывать, что интертекстуальность представляет собой не только семантическую, но и композиционную составляющую, когда в целях стилизации повествования автор намеренно включает большое количество интертекстов, содержащих скрытые смыслы и требующих наличия обширных общих фоновых знаний, которых оказывается недостаточно у переводчика.
2. Во многом определяя восприятие иноязычным читателем перевода акунинского текста, интертекстуальные элементы требуют при переводе на английский язык учета стратегии интерпретации и воссоздания переводимого интертекста на основе определенной систематизации, позволяющей охарактеризовать функции каждого интертекстуального элемента и определить наиболее эффективные приёмы перевода и компенсации смысловых потерь.
3. Сопоставительно-переводческий анализ акунинских интертекстов в официальном переводе Э. Бромфилда и переводе, который выполнен автором диссертации и основан на данных русской картины мира в интерпретации носителя русского языка, позволил выявить наиболее адекватные и эффективные для понимания типы интертекстов, а также приёмы их перевода и способы выражения интертекстуальных связей.
4. Разработанный в исследовании подход к систематизации интертекстов «фандоринского» цикла опирается на принцип, согласно которому компоненты разделены на семантическо-концептуальные группы по их отнесенности к претекстовым источникам: литературные, религиозные, исторические.
5. Согласно предложенной модели перевода выдвинута гипотеза о том, что при переводе интертекстуальных элементов рекомендуется пользоваться следующим алгоритмом: идентификация интертекстуальной единицы - анализ претекстового поля - выявление культурологической значимости - определение фигуры интертекста - выбор приёма перевода:
- цитата: 1) обращение к первоисточнику; 2) синтаксическое уподобление;
- реминисценция / антономасия: 1) прием сохранения формы путём поиска функционального аналога, 2) социокультурный комментарий, 3) опущение;
- аллюзия: 1) приём адаптации (замена, экспликация); 2) переводческий комментарий, 3) опущение.
Степень достоверности и обоснованности результатов работы обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов и приемов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам.
Личный вклад автора работы в исследуемую проблематику заключается в следующем: 1) поставлен вопрос о лингвоментальной специфике создаваемого языковой личностью автора интертекста, которая обнаруживается при переводе; 2) исследован интертекстуальный потенциал текстов Б. Акунина с позиции перевода на английский язык; 3) подтверждена значимость синтеза объективных и субъективных (индивидуально-личностных) факторов при оценке адекватности восприятия интертекста в языке перевода; 4) разработана авторская методика сопоставительно-переводческого анализа акунинских интертекстов в официальном переводе Э. Бромфилда и в переводе, который выполнен автором диссертации и основан на данных русской картины мира в интерпретации носителя русского языка. В результате анализа выявлены наиболее адекватные и эффективные для понимания типы интертекстов, а также приёмы их перевода и способы выражения интертекстуальных связей.
Апробация работы. Материалы, положения и выводы исследования представлены в 21 публикации, 5 из которых вышли в свет в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Основные результаты работы изложены и обсуждены на ежегодной научно-методической конференции «Университетские чтения» 2012-2015 гг. (Пятигорск, ПГЛУ); XII Южно-Российской научно-практической конференции «Современная лингвистика: теория и практика» (Краснодар, 2012); V международной конференции «Язык и речь в синхронии и диахронии» (Таганрог, 2014); III Всероссийской научно-практической конференции
«Славянская письменность и культура как фактор единения народов России» (Владикавказ, 2014); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы культуры современной русской речи» (Армавир,
2014); Международной научно-практической конференции «Современные модели развития в аспекте глобализации» (Санкт-Петербург, 14-15 августа 2015); XIII международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 10-11 июля
2015); международной научной конференции «Традиции и новаторство в филологических исследованиях» (Бэльцы, Молдова, 2015); XI Международной научной конференции «Европейская наука и технологии» (Мюнхен, Германия, 21-22 октября 2015); V Международной научной конференции «Глобальная наука и инновации» (Чикаго, США, 18-19 ноября 2015); IX Международной научно-практической конференции «Научные исследования и разработки. 2016» (Москва,
2016); Международной научной конференции «Язык. Литература. История. Культура. Проблемы изучения и преподавания» (Ланьчжоу, Китай, 2016); Международной научно-практической конференции «Русское культурное пространство» (Москва, МГУ, 21 апреля 2016); IX Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научного развития» (Казань, 20 мая 2017); в публикации в научном журнале «Русский язык и межкультурная коммуникация» (Пятигорск, 2014); в публикации в международном научном журнале «Инновационная наука» (Уфа, 2015). Общий объем публикаций составляет 9,25 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения.
ГЛАВА 1
ПОТЕНЦИАЛ ДИАЛОГИЧНОСТИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ АВТОРА СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА
Диалогичность языковой личности автора художественного текста понимается нами как способность не только вступать в коммуникативно -эстетический контакт с реципиентом и вызывать определенную реакцию со стороны читателя, но и с теми, кто уже высказывался о предмете сообщения, т.е. с теми авторами (мыслителями, историками, общественными деятелями и т.п.), которые писали о тех же проблемах и событиях. Любое высказывание «не может не быть в какой-то мере и ответом на то, что было уже сказано о данном предмете, по данному вопросу, хотя бы эта ответность и не получила ответного внешнего выражения: она проявится в обертонах смысла, в обертонах экспрессии, в обертонах стиля, в тончайших оттенках композиции» [Бахтин, 1986, с. 463]. Вслед за Л. А. Гавриловой мы различаем несколько векторов подобного диалога, в частности - диалог внешний и диалог внутренний: с одной стороны - «коммуникативная стратегия воздействия», с другой -«коммуникативная стратегия понимания» [Гаврилова, 2016, с. 6]. В любом случае диалогичность позволяет автору услышать тех, кто до него обращался к интересующим его проблемам и чьи «голоса» узнаваемы в его тексте, поскольку вольно или невольно «звучат» в нем, влияя на характер формируемой авторской картины мира.
Вполне понятно, что перевод любого произведения - это цепочка, соединяющая две языковые картины мира разных народов и позволяющая понять культуру, традиции и мироощущение друг друга. В этой цепочке свое место занимают важнейшие формы проявления диалогичности, выступающие в виде интертекста и формирующие особый интертекстуальный ракурс проявления (и, соответственно, изучения) языковой личности автора художественного текста.
1.1. Интертекстуальный ракурс изучения языковой личности автора художественного текста
Язык выполняет множество функций, среди которых когнитивная и коммуникативная являются ведущими. Познание и отражение картины мира невозможно без языка как на уровне народа, так и для отдельной личности. Он используется для коммуникации, в нем фиксируется на уровне образов, смыслов, значений - всего того, что именуется планом содержания языковых знаков - опыт народа, его диалог с поколениями и другими культурами и языками. Он изначально является коммуникативно-когнитивным образованием, диалогичным по своей природе. Осмыслить и выразить свое отношение к миру, поведению людей и себя самого, обозначить свою систему ценностей помогает язык. Он служит ключевым фактором в создании личности на любом этапе ее развития. Чем выше интеллектуальный уровень человека, тем искуснее он владеет родным языком, что позволяет передавать и описывать все тонкости окружающего мира, излагать опыт предшественников.
Принято считать, что владение несколькими языками помогает владеть несколькими картинами мира. Как говорил А. П. Чехов, «Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек». Однако и владеющему несколькими языками, в частности переводчику не всегда удается передать глубинные смыслы переводимого текста на свой родной язык, что обусловлено и как возможностями языка перевода, так и пониманием исходного текста, а значит и духа исходного языка.
Текст как единица коммуникации - в нашем случае это текст художественного произведения - в полной мере несет на себе отпечаток авторской личности. Как внешняя структура (сюжет, система персонажей, чередование форм речи и др.), так и внутреннее её «наполнение» (тематика, образы, скрытые смыслы, идейное содержание) подчинены авторскому «я», особым образом его выражают. По наиболее общему определению, «текст» (от лат. 1ех1ш - «ткань; сплетение, связь, сочетание») - это внутренне
организованная последовательность отрезков письменного произведения или записанной либо звучащей речи, относительно законченной по своему содержанию и строению» [Горшков, 2006, с. 211], это «снятый момент языкотворческого процесса» [Гальперин, 2009, с. 37] автора.
Специфика текстов Б. Акунина заключается в обращении к проблемам русской самобытности, так называемой «жизни народа», многокомпонентности событийной линии, развитии основ жанра детектива, предполагающего активное рассуждение-размышление читателя, стремящегося предугадать ход детективного сюжета, активном использовании приемов стилизации речи разных регистров.
Авторский выбор времени действия - XIX век - способствует проведению аналогии и исторических параллелей с современным миром и служит отправным моментом создания интертекстуальных связей. Они пронизывают текст в нескольких информационных уровнях. Полагаем, что возможно рассматривать эти уровни как три типа информации: содержательно-фактуальную, содержательно-подтекстовую и содержательно-концептуальную [Гальперин, 2009, с. 28]. Дадим их более точное определение.
1) Содержательно-фактуальная информация (СФИ) - содержит сведения о фактах, событиях и процессах, которые уже были или происходят сейчас. Такая информация всегда выражена вербально и передается посредством прямых, предметно-логических и словарных значений слов и словосочетаний.
2) Содержательно-подтекстовая информация (СПИ) - возникает благодаря способности нашего подсознания связывать вербальные факты с личным накопленным опытом. Она существует лишь в небольших фрагментах высказывания и являет собой скрытый механизм ассоциативного мышления.
3) Содержательно-концептуальная информация (СКИ) - описывает индивидуально-авторское понимание отношений между явлениями, их причинно-следственные связи и значимость в социальной, культурной и политической жизни. Для верного толкования такой информации необходимо знакомство с разными точками зрения, т.к. она не всегда ясно выражена.