Интертекстуальная природа визуального текста рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Степанова, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Степанова, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕКЛАМНАЯ КОММУНИКАЦИЯ
1.1. Информационно-коммуникативная сущность рекламы
1.2. Особенности рекламной коммуникации
ГЛАВА 2. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА В ТЕКСТАХ КУЛЬТУРЫ
2.1. Интертекстуальность в текстах культуры
2.2. Виды и функции интертекстуальных средств
2.3. Понятия «код » и «культурный код»
ГЛАВА 3. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА В ТЕКСТАХ РЕКЛАМЫ
3.1. Социально-коммуникативные функции визуального текста рекламы, особенности кодирования в нём
3.2. Использование интертекстуальных средств в текстах рекламы, классификация текстов рекламы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальная природа визуального текста рекламы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется ролью, которую реклама играет в современном обществе. Либерализация экономики, развитие рыночных отношений обусловили её значение как одного из важнейших социально-экономических институтов. Помогая сориентироваться в массе товарных предложений, сделать выбор торговой марки с оптимальным соотношением «цена/качество», реклама становится органической составляющей жизни активного потребителя. Но кроме этого реклама способна влиять на все виды культурных смыслов -знания, нормы поведения и ценности. Передавая сообщение о преимуществах торговой марки и выгодах потребителя, текст рекламы одновременно осуществляет трансляцию определённых ценностей, и, прежде всего, обусловленных витальными потребностями. В целях привлечь внимание, вызвать интерес, эпатировать публику, а порой, напротив, продемонстрировать приверженность традиции, реклама использует богатый потенциал художественной культуры, в том числе, изобразительного искусства. При этом она, как правило, проявляет себя как типичный феномен массовой коммуникации и массовой культуры, применяя различные способы адаптации культурных смыслов и трансформации их ценностных аспектов. Однако, она способна транслировать и духовные ценности (социальная реклама, реклама брендов).
При помощи художественных средств, среди которых -интертекстуальные включения, рекламный интертекст соединяет рекламируемый объект с некоей ценностью, с «раскрученными», если использовать рекламный слэнг, произведениями и образами мировой художественной культуры. Включая в качестве прецедентных текстов репродукции шедевров живописи, воспроизводя их смыслы и образы, она, так или иначе, формирует отношение публики к культурному наследию и - с той или иной долей успешности - выполняет функцию культурной памяти.
Актуальность исследования визуального компонента рекламного текста объясняется возросшей ролью визуальных культурных форм, которую они приобрели в результате «визуального поворота» в современной культуре, -одного из последствий мультимедийной революции рубежа ХХ-ХХ1 веков. Социокультурные аспекты визуальных текстов рекламы являются малоисследованными и нуждаются в системном подходе.
Степень научной разработанности темы. Анализ рекламного текста требует рассмотрения системы, в которую он включён, - рекламы как коммуникативного и социокультурного феномена. Как один из важнейших социальных институтов современного общества она неизменно привлекает внимание исследователей. Теоретический фундамент, основанный на достижениях социо-гуманитарных наук, создаёт возможности для анализа информационно-коммуникативной сущности рекламы, обусловленной её интегрированностью как в систему рынка, так и в систему культуры. Информационно-коммуникативная природа рекламы исследуется методами культурологии, теории коммуникации, философии, социологии, семиотики, лингвистики. Философские концепции, сформировавшие теорию коммуникации, принадлежат М. М. Бахтину, М. Буберу, Ж. Делезу, Ж. Деррида, М. Фуко, К. Ясперсу, Ю. Хабермасу, П. Бергеру, Дж. Г. Миду, А. Шютцу, И. П. Ильину. Аксиологическая проблематика, универсальные проблемы культурных смыслов нашли отражение в трудах В. Виндельбанда, Г. Риккерта, Э. Гуссерля, В. Дильтея, О. Шпенглера, В. Франкла. Актуальный для настоящего исследования анализ языков культуры и культурных текстов как смыслосодержащих объектов сформирован французскими структуралистами (К. Леви-Стросс, М. Фуко, Ж. Лакан, Р. Барт).
Социальная информация, транслируемая в социокультурной коммуникации, исследована социологами Н. Луманом, М. К. Петровым, А. В. Соколовым, В. Н. Агеевым, П. Ю. Черносвитовым. Моделирование процессов социальной коммуникации в настоящем исследовании базируется
на концепциях Г. Лассуэлла, Р. О. Якобсона, Ж. Дюбуа и Ф. Эделин, М. Лауристин, М.-де-Флёра, Г. П. Щедровицкого. Работы X. Кафтанджиева, рассматривающего рекламу с точки зрения теории коммуникации и семиотики, помогают понять специфику рекламной коммуникации и её кодов. Семиотическая проблематика кодов коммуникации раскрывается в трудах А. Моля, У. Эко, А. Б. Соломоника. Работы У. Эко отражают специфику подхода к информации в коммуникативном пространстве культуры. Социальные аспекты рекламы проанализированы в диссертационных исследованиях О. Т. Манаева, В. Л. Музыканта, Д. А. Трищенко, Е. В. Меликсетян, Н. Г. Чаган, Б. С. Разумовского. Рекламу как социокультурный феномен рассматривают А. А. Касьяненко, В. А. Куклина, М. В. Курленко, М. В. Баранова. Особенности смыслообразования в рекламе - в центре внимания в исследовании Л. Н. Кошетаровой.
Особенности социокультурной коммуникации изучены А. С. Карминым, И. Г. Яковенко, А. А. Пилипенко, освещены в диссертационных исследованиях В. В. Ратиева, И. А. Саяпиной, Д. С. Сергеева. Для осмысления роли в социокультурной коммуникации ценностей как вида культурных смыслов, определяющее значение имеют работы М. С. Кагана, П. С. Гуревича, А. С. Кармина, Э. С. Маркаряна, А. Я. Флиера, И. И. Докучаева. Ценностные основания коммуникации в культуре проанализированы в диссертационных исследованиях Т. В. Чапли, Л. И. Конниковой, И. А. Саяпиной, В. В. Ратиева.
Для анализа ценностей, транслируемых рекламой, могут быть применены концепции мифодизайна А. В. Ульяновского и 4-Б брендинга Т. Гэда. Изучение рекламы невозможно без опоры на основы отечественной теории массовой коммуникации, заложенные представителями социологии, социальной психологии, теории коммуникации (В. М. Березин, Ю. П. Буданцев, А. Н. Алексеев, Т. М. Дридзе). Но понять особенности
текста рекламы и его взаимоотношений с текстами художественной культуры, ценностное его содержание можно лишь в контексте проблематики массовой культуры. Феномен массовой культуры получил всестороннюю оценку зарубежных исследователей (X. Ортега-Гассет, Э. Фромм, У. Эко). Как основание генезиса китча рассматривают массовую культуру Т. Адорно, К. Гринберг, К. Д. Теплиц. Особенности массовой культуры в постиндустриальном обществе - предмет анализа в работах отечественных исследователей И. П. Ильина, А. В. Костиной, А. Я. Флиера, Э. А. Орловой. В. И. Самохвалова обосновала причины становления эстетики масскульта; Е. Н. Шипинская проанализировала концепции массовой культуры. Вопросам генезиса, социальным функциям массовой культуры посвящены диссертационные работы А. В. Костиной, О. Ю. Бичевской, В. Г. Лебедева, Е. Г. Соколова, В. П. Терина. В диссертационном исследовании А. Ф. Полякова проведён
культурологический анализ генезиса и сущности китча.
Во взглядах на рекламу на основании анализа литературы можно выделить две базовые тенденции: конкретно-прагматическую и историко-культурологическую, интерпретирующую рекламу как средство создания и трансляции культурных смыслов, как особый род творческой деятельности в общечеловеческом разделении труда. В рамках первой тенденции выделяется маркетинговый подход. При всём разнообразии концепций маркетинга (психологические, экономические, социальные, коммуникационные, управленческие, этические), все они основаны на экономическом приоритете получения прибыли. Реклама при этом рассматривается как составная часть процесса, главной задачей которого является управление потребительским поведением, определяющим сбыт товаров и услуг в условиях рыночной экономики. Вопросы, касающиеся коммерческой роли рекламы и её места в системе маркетинговых коммуникаций, исследованы в работах Ф. Котлера, У. Уэллса, К. Бове и
У. Аренса, Ж.-Ж. Ламбена, Ж. Леви, Ж. Ландреви, Д. Линдона, Дж. Бернета, С. Мориарти. Описанием видов, целей и функций рекламы занимались Д. Аакер, С. Мориарти, Дж. Бернет, А. Дейян, Ч. Сэндидж, А. Н. Лебедев, М. Н. Дымщиц, Е. В. Ромат, А. В. Ульяновский. Среди исследователей, работы которых посвящены проблематике коммуникативной эффективности рекламы, следует выделить Р. Элиота, Дж. Р. Росситера и Л. Перси, на теории которых основан предлагаемый в настоящем исследовании анализ воздействия визуальных текстов рекламы на адресата.
Отечественная наука, идя в русле западной, первоначально отдавала предпочтение подходу, в основе которого лежат одни утилитарные, экономические принципы. И по сей день среди практиков и теоретиков рекламы встречается «профессиональный цинизм» («ради воздействия на потребителя все средства хороши»). Этому во многом способствовал ценностный кризис российского общества, вызванный сменой строя. Но в последнее время (опять же вслед за зарубежной наукой и общественными тенденциями) активизируется изучение рекламы с позиций культурологического подхода, актуализирующего её ценностную составляющую, связанную, прежде всего, с гуманистическими ценностями, с концепцией этической ответственности бизнеса и рекламистов. Символизация в рекламе, использование стереотипов и архетипов, законы создания имиджа относятся к аспектам, хорошо изученным рекламными психологами, имиджеологами и культурологами (Д. Огилви, М. Марк и К. Пирсон, О. А. Феофанов, К. В. Сельченок, И. Г. Пендикова, Л. С. Ракитина).
Особого упоминания заслуживают работы В. В. Учёновой, изучающей рекламу как вид коммуникации, органически связанный с развитием социума и культуры во всех её проявлениях. Одним из положений, важных в контексте настоящего исследования, является обоснование В. В. Учёновой особенностей рекламной символизации, а также используемых рекламой
способов трансформации культурных смыслов, таких, как редукция и профанация. Эстетическая составляющая рекламы разработана М. Линдстромом, Б. Шмидтом, А. Симонсоном, С. А. Дзикевич, А. В. Костиной, Е. В. Сальниковой, М. А. Ковриженко, Е. В. Павловской.
Изучение текста рекламы как особого вида текстов культуры стало возможным благодаря исследователям, заложившим основы текстологии, и прежде всего, лингвистам. Лингвистическое направление, ведущее начало от Ф. де Соссюра - одно из наиболее разработанных в изучении основной содержательной единицы социокультурной коммуникации - вербального текста культуры. Семиотику и лингвистику вербального рекламного текста исследовали Ю. К. Пирогова, А. Н. Баранова и П. Б. Паршин. Заимствованное у лингвистов узкое понимание «текста» и «интертекста» применимо и к визуальным текстам. Основой для определения понятия «интертекстуальность» в настоящем исследовании послужили концепции М. М. Бахтина, Р. Барта, Ю. Кристевой. Интерпретация текстов культуры как интертекстуальных феноменов стала предметом внимания представителей постструктурализма. В фокусе их внимания - контекст, анализ культурных текстов с точки зрения конкретной ситуации их создания и использования. К постструктурализму пришли и сами представители структурализма, в частности, Р. Барт, которому принадлежит широкое понятие «текста» и «культурного кода». Отход от структурализма в его семиотическое «расширение» — структурно-семиотический подход характерен также М. Фуко, Ж. Деррида, Ж. Бодрийяру, Ж.-Ф. Лиотару, Ю. Кристевой. Выработанные основоположниками постструктурализма подходы были творчески развиты в исследованиях Н. А. Фатеевой, В. Е. Чернявской, Н. А. Голубевой, А. Г. Сидоровой, Т. М. Дридзе, Н. Пьеге-Гро. Как интертекстуальный феномен реклама рассматривается в диссертационном исследовании В. М. Терских на примере вербальных текстов.
В отечественной науке глубокие теоретические основы изучения
текстов культуры заложены исследователями Московского лингвистического кружка (Г. Г. Шлет, Р. О. Якобсон) и «Общества по изучению поэтического языка» (В. Б. Шкловский, Б. М. Эйхенбаум, Ю. Н. Тынянов), представлявшими ранние концепции структурно-семиотической методологии в России. Они были развиты в работах Ю. М. Лотмана, 3. Г. Минц, Б. А. Успенского, Вяч. Вс. Иванова, М. Л. Гаспарова. Для Тартуско-московской семиотической школы само понятие «текст культуры» является ключевым. В развитии подхода приняли участие Е. Бартминьский, В. М. Жирмунский, А. С. Кармин, С. Е. Никитина. Структурно-семиотический анализ был экстраполирован с вербальных естественных языков на иконические, графические, образные знаковые системы (В. Я. Пропп, Л. Н. Виноградова). Исследованиями культурных текстов и кодов знаковых систем ритуала занимались этнолингвисты В. Н. Топоров, Н. И. Толстой, С. М. Толстая, А. К. Байбурин, Г. А. Левинтон. Среди последних достижений современной научной мысли - труды К. Гирца, Д. Брахман-Медик и А. Реквица о культуре как тексте.
Проблематика визуальных форм рекламы опирается на исследования визуализации в современной культуре. Специфику восприятия визуальной информации изучали Р. Арнхейм, Ю. М. Лотман, Ж. Лакан. В философско-культурологическом ключе она рассматривается в работах П. Вирильо, А. Гениса, В. М. Розина, В. И. Михалковича. Аспекты культурной детерминированности способов репрезентации и восприятия проанализированы в работах по культурной антропологии (К. Леви-Стросс) и семиотике (У. Эко, Ю. М. Лотман, А. Р. Усманова). У. Эко глубоко исследовал проблему иконического знака, специфику визуальных кодов, интерпретацию визуальных сообщений. Спецификой визуальных коммуникаций занимались также А. Бергер, Т. Лукман, М. Ямпольский. Визуальный образ в живописи, литературе, кинематографе, архитектуре стал объектом исследования И. А. Герасимовой. Поскольку визуальный
компонент в рекламном сообщении, как правило, дополняется вербальным (слоганом), тема исследования потребовала анализа взаимодействия изображения и слова. Достижения отечественной науки в разрешении проблем взаимодействия слова и изображения связаны с именами семиологов (лингвистов, искусствоведов, культурологов), работавших в области теории искусства: А. А. Альфонсова, Вяч. Вс. Иванова, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Ю. С. Степанова, В. Н. Топорова, Б. А. Успенского. Интерес к взаимодействию изображения и слова проявился в работах Ю. К. Лекомцева, Г. И. Ревзина, В. 3. Паперного, С. М. Даниэля, Н. А. Дмитриевой, Г. Г. Поспелова, А. К. Якимовича, М. Б. Ямпольского, Е. Е. Корниловой и Ю. А. Гордеева.
При наличии столь фундаментальной базы социокультурные аспекты визуальной коммуникации в рекламе исследованы явно недостаточно (работы М. М. Назарова и М. А. Папантиму, А. С. Деточенко, диссертационные исследования Е. А. Гуровой и О. М. Моргуна).
Проблема исследования связана с двойственной природой рекламы как социокультурного явления, с одной стороны, и социально-коммуникативного феномена, включённого в рыночные отношения, с другой. Визуальный текст рекламы, использующий в качестве пре-текста живописные произведения, информируя адресата о преимуществах торговой марки, одновременно транслирует социокультурные смыслы ценностного свойства. При этом реклама проявляет себя как типичный феномен массовой культуры, адаптируя культурные смыслы к восприятию массовой аудитории и трансформируя их ценностные аспекты. Закономерен ряд вопросов, составляющих проблему исследования: каковы особенности смыслообразования в визуальных текстах рекламы, создаваемых с помощью интертекстуальных включений? Как, какими способами и в связи с какими коммуникативными намерениями трансформируются культурные смыслы живописных произведений? Какие виды коммуникативных стратегий
применяются и какую роль в этом процессе играет использование интертекстуальных средств?
Объектом исследования является визуальный текст рекламы (интертекст).
Предметом исследования являются интертекстуальные средства создания визуального текста рекламы.
Цель диссертационной работы заключается в анализе особенностей смыслообразования в рекламной коммуникации, средством которой является визуальный текст рекламы (интертекст), использующий в качестве пре-текста произведения изобразительного искусства (роль вербального компонента - вспомогательна).
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Рассмотреть информационно-коммуникативную сущность рекламы и особенности рекламной коммуникации, обусловленные её включённостью как в систему рынка, так и в систему культуры; 2. Проанализировать интертекстуальные средства в текстах культуры как «маркеры» кодов художественной культуры, а также функции интертекста в текстах культуры и в текстах рекламы; 3. Исследовать особенности смыслообразования в текстах рекламы, а также специфику кодирования в них; 4. На примерах визуальных текстов рекламы, использующих в качестве прецедентных текстов живописные произведения, показать, как интертекстуальные включения способствуют созданию новых смыслов в рекламном сообщении, доступных для прочтения целевой аудиторией, а также какие метаморфозы претерпевает под влиянием интенций коммуникатора ценностный смысл пре-текста (изменение смысла, редукция, профанация, подмена ценностей); 5. Выявив коммуникативные стратегии, реализуемые посредством интертекстуальных включений, классифицировать визуальные тексты рекламы, использующие в качестве пре-текстов живописные произведения, по двум критериям: «отношение к культурному наследию» и
«информирование о рекламируемой торговой марке».
Методологическая основа. В рамках культурологического подхода выбран структурно-семиотический метод, успешно зарекомендовавший себя в изучении искусства и массовой коммуникации. Этот подход даёт возможность «читать» явления культуры как тексты. Структурно-семиотический метод, оперирующий понятиями «текст культуры», «код культуры», «культурный код», дополнен лингвистической теорией интертекстуальности, дающей возможность исследовать взаимоотношения текстов изобразительного искусства и текстов рекламы. Интертекстуальные средства рассматриваются как «маркеры» кодов художественной культуры (изобразительного искусства). Метод текстового анализа, принимая во внимание контексты культуры и те смыслы, которые обретают тексты изобразительного искусства, включённые в тот или иной ценностно-смысловой контекст в интертексте рекламы, даёт возможность реализовать принципиальное отличие культурологии от других гуманитарных дисциплин, изучающих тексты. В качестве метода оценки эффективности информирования о рекламируемом объекте выбрана адаптированная к задачам текстуального анализа теория эффектов коммуникации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Сопоставлены функции интертекстуальных средств в текстах культуры и текстах рекламы, прослежена взаимосвязь их выбора и применения с коммуникативными намерениями адресанта. По отношению к культурному наследию выделены три вида коммуникативных стратегий, используемые в визуальных текстах рекламы (стратегия подключения к вечным ценностям культуры, привлечения внимания к оригинальным рекламным решениям и паразитирования на культурных ценностях).
2. Проанализировано, каким образом интертекстуальные включения способствуют созданию новых смыслов в визуальном рекламном тексте, классифицированы виды происходящей при этом трансформации
культурных смыслов (редукция, искажение, профанация, подмена). Показано, что редукция (упрощение) смыслов пре-текста не имеет профанирующего значения; способом искажения смыслов, связанным с отрицанием ценности художественного произведения, является такой вид, как профанация. Подмена ценностей в принципе отлична от профанации и редукции.
3. При анализе такого параметра визуального текста рекламы, как эффективность информирования о торговой марке, применена методика экспертизы, разработанная на основе теории эффектов коммуникации и заключающаяся в экспертном анализе того, как элементы визуального текста (слоган, изобразительный ряд, логотип и другие) постадийно «работают» на создание эффектов коммуникации (потребность в товарной категории, осведомленность о торговой марке, отношение к ней, содействие покупке).
4. На основе соединения аналитических критериев теории коммуникации («эффективность информирования о торговой марке») и культурологии («отношение к произведению живописи как к культурной ценности») осуществлен синтез двух подходов к исследованию визуальных текстов рекламы, в результате чего разработана следующая классификация: 1. Эффективное информирование о торговой марке при уважительном отношении к пре-тексту и сохранении его смыслов; 2. Эффективное информирование о торговой марке, но при условии искажения смыслов пре-текста, профанации ценностей; 3. Неэффективное информирование о торговой марке, но при условии уважительного отношения к пре-тексту и сохранения его смыслов; 4. Неэффективное информирование о торговой марке и грубое искажение его смыслов, профанация заложенных в нем ценностей (рекламный китч).
Положения, выносимые на защиту:
1. Реклама, являясь одновременно и «артистичной», и «тоталитарной» коммуникацией, для создания текстов использует как «мягкие» коды
искусства (художественные средства, в том числе интертекстуальные), так и «жесткие» коды-правила, обусловленные требованиями рынка.
2. Сущность смыслообразования в текстах рекламы, использующих интертекстуальные средства, - трансформация текстовых значений в интертекстуальные. Интертекстуальные включения живописных пре-текстов служат созданию новых смыслов, доносящих информацию о рекламируемом объекте, отражающих преимущества торговой марки и выгоды потребителя, и способных влиять на отношение к рекламируемой торговой марке.
3.Реклама, используя в качестве прецедентных тексты изобразительного искусства, адаптирует культурные смыслы для массовой аудитории, иногда сохраняя их, но, большей частью, редуцируя, искажая их, профанируя культурные ценности, а порой осуществляя подмену духовных ценностей материальными и даже транслируя анти-ценности.
4. Во взаимоотношениях с другими семиотическими системами реклама характеризуется доминантностью, что проявляется в подчиненности кодов художественной культуры (изобразительного искусства) интер-коду эффективности и гипер-коду мотивов/ценностей потребителя.
5. На основе анализа визуальных рекламных текстов можно выделить используемые в них виды коммуникативных стратегий: стратегию подключения к вечным ценностям культуры, привлечения внимания к оригинальным рекламным решениям и паразитирования на культурных ценностях.
Визуальные рекламные тексты, использующие в качестве интертекстуальных включений тексты живописи, можно подразделить на четыре вида: 1. Эффективное информирование о торговой марке при уважительном отношении к пре-тексту и сохранении его смыслов; 2. Эффективное информирование о торговой марке, но при условии искажения смыслов пре-текста, профанации ценностей; 3. Неэффективное информирование о торговой марке, но при условии уважительного
отношения к пре-тексту и сохранения его смыслов; 4. Неэффективное информирование о торговой марке и грубое искажение его смыслов, профанация заложенных в нем ценностей (рекламный китч).
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в интеграции подходов культурологии и теории коммуникации, в соединении их критериев при рассмотрении визуальных текстов рекламы. Реализована лингвистическая парадигма культурологического знания, а также контекстуальная концепция текстологии.
Практическая значимость работы. Исследование призвано доказать, что у создателя рекламы при определении коммуникативной стратегии есть выбор в отношении к художественному наследию. Оптимальным является решение, которое доносит необходимую информацию о рекламируемом объекте, сохраняя при этом ценностную значимость культурного наследия и используя его потенциал на благо торговой марки.
Применение результатов данного исследования позволяет рекламисту-практику ответить на ряд вопросов. Как использовать произведения изобразительного искусства в целях создания эффективной рекламы? От каких факторов зависит реакция потребителя на предлагаемые его вниманию метаморфозы канонических живописных текстов? Как создавать рекламу для аудиторий с разными ценностными ориентациями в отношении к культурному наследию? Как избежать семантических помех - неверной интерпретации кодов изобразительного искусства, использованных при создании сообщения? Как при этом актуализировать куиьтуросохраняющую функцию рекламы, не допустить деструктивности по отношению к культурному наследию?
Практическая ценность исследования заключается и в том, что его результаты смогут найти применение в преподавании: в вузовских курсах по дисциплинам «Разработка и технологии производства рекламного продукта»,
«История рекламы», «Эстетика рекламы», «Культурология».
Апробация работы. Основные положения работы были представлены в докладах на конференциях и семинарах различного уровня: Научно-практическая конференция «Проблемы сферы товарного обращения в кризисной и посткризисной экономике» (Новосибирск, СибУПК, 16 декабря 2010 г.); Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Современное коммуникационное пространство: анализ состояния и
тенденции» с международным участием (Новосибирск, 19-23 апреля 2011 г.); XII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука ХХЗ века» (17 мая 2011 года, Красноярск); XV Международная научнопрактическая конференция «Наука и современность - 2012», Новосибирск.