Интерпретация художественного текста как средство воспитывающего обучения осужденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аквазба, Светлана Омаровна

  • Аквазба, Светлана Омаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Аквазба, Светлана Омаровна. Интерпретация художественного текста как средство воспитывающего обучения осужденных: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аквазба, Светлана Омаровна

Введение

Глава 1 Теоретические вопросы образовательно-воспитательного процесса 17 в пенитенциарных учреждениях

1.1. Специфика воспитания в пенитенциарной педагогике

1.2. Общая характеристика асоциальной субкультуры осужденных

1.3. Личность учащегося-осужденного как проблема воспитания в 41 условиях школы при колонии

1 .4. Характеристика учебно-воспитательного процесса учащихсяосужденных в общеобразовательной школе при колонии

1.5. Текст как основная форма содержания предметов гуманитарного 68 цикла и его педагогические возможности

1.6. Психолого-педагогические механизмы интерпретации учебного 80 художественного текста

1.7. Модель обучения, воспитания и социализации в процессе обучения 94 гуманитарным дисциплинам осужденных

Выводы по 1 главе

Глава 2 Анализ педагогических возможностей интерпретации художественного текста в образовательной школе при исправительной колонии

2.1. Использование современных образовательных технологий в т организации учебного процесса на уроках гуманитарного цикла в вечерней общеобразовательной школе при колонии

2.2. Роль предметов гуманитарного цикла как фактор духовного роста и 115 нравственного развития учащихся-осужденных

2.3. Специфика познавательных процессов на уроках гуманитарного цикла 122 у учащихся-осужденных

2.4. Герменевтический аспект в изучении художественного текста в 135 практике обучения осужденных

2.5. Техники понимания художественного текста

2.6. Эффективность интерпретации художественного текста в процессе 154 воспитывающего обучения осужденных

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация художественного текста как средство воспитывающего обучения осужденных»

Актуальность исследования. На современном этапе развития человеческого общества образование признается национальным приоритетом развития государства, мощной движущей силой его экономического роста. Стране нужны, с одной стороны, современно образованные, конкурентоспособные на рынке труда, предприимчивые люди, а с другой, -обладающие развитым чувством гражданской ответственности за судьбу страны, со сформированным самосознанием, духовностью и культурой. Это накладывает на школу ответственность за гуманизацию общественно-экономических отношений, формирование новых жизненных установок личности (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Приложение к приказу Минобразования России от 11.02.2002 №393). Концепция развивает основные принципы образовательной политики в России, изложенные в Законе Российской Федерации «Об образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года.

Однако на практике новый этап развития образовательной политики в стране, к сожалению, реально характеризуется реальным отступлением от гуманной личностно-ориентированной парадигмы в пользу финансово-экономического и технократического подходов , следствием чего явилось превращение образования в сферу услуг, формирующую новое качество экономики. Личность ученика в финансово-экономической парадигме превращается в стоимость, приносящую новую стоимость (Загвязинский В.И.). Образование и сегодня направляет свои усилия не на формирование и развитие души человека, а культивирует интеллект как совокупность знаний и умственных возможностей человека. Рефлективный и духовный компоненты души ученика оказываются невостребованными. Отсутствие четких позиций и ориентиров в образовательной политике страны влекут за собой падение нравственности, увеличение детской и подростковой преступности, рост числа рецидивных преступлений. Процесс воспитания в местах лишения свободы имеет своей целью коррекцию смыслообразующих факторов личности учащегося-осужденного, его нравственно-оценочных суждений и поведения. В этой связи необходимо изучить отношение осуждённого к совершенному преступлению и последующему наказанию. Как показывают результаты опроса учащихся Муниципального общеобразовательного учреждения вечерней (сменной) общеобразовательной школы №16 при исправительной колонии №2 г. Тюмени, характерно, что 83,3% осужденных считают наказание, последовавшее за совершенное преступление, несправедливым. По их мнению, как правило, мера наказания превышена. Показателен тот факт, что, видя все негативные стороны исправительного учреждения, которые сказываются на психологическом состоянии осужденных, 53,3% обучаемых твердо уверены, что могут повторно совершить преступление.

В связи с этим одной из задач общеобразовательной школы, в которой обучаются осужденные, становится специальное обращение к их внутреннему миру и поиск новых путей формирования личности учащегося-осужденного, развитие и становление его духовно-нравственной сути, подготовка к жизни в обществе по общепринятым законам морали и права. В данных условиях особую значимость приобретают идеи личностно-ориентированного обучения и воспитания, которые способствуют реализации гуманно-личностного подхода к обучаемым. Это подводит к мысли о необходимости существенным образом изменить отношение к учебно-воспитательному процессу в школе при колонии. Среди учебных дисциплин возрастает роль предметов гуманитарного цикла, основной формой содержания которых является текст. Как культурно-образовательный феномен, текст способствует успешной социализации личности, расширению культурного пространства осужденного, развитию творческого мышления, апеллирует к внутренним механизмам психики и на этой основе - к самоопределению в новых для них социальных, нравственно-этических условиях.

Под текстом нами понимается не только продукт устной и письменной речевой деятельности человека, основная форма хранения и передачи знания и незнания (В.П. Зинченко), но и живое говорящее бытие (JI.C. Выготский), сокровищница человеческой культуры (И.Р. Гальперин); элемент и «продукт» сознания (Э. Бенвенист); информационный диалог автора и читателя (Лотман Ю.М.); источник познавательных задач и проблем (Л.П. Доблаев). В связи с этим естественно обращение к педагогической герменевтике, которая непосредственно связывает вопрос духовного роста человека с интерпретацией культурного текста (А.Ф. Закирова).

Однако богатый воспитывающий и развивающий потенциал художественного текста в практике общеобразовательной школы в полной мере не используется. Педагогическая герменевтика как искусство толкования всех видов текста, направленная на сознательное усвоение художественного образа, апеллирующая к внутреннему миру школьника посредством многоуровневого анализа, интерпретации и рефлексии, не проникла в школьные классы, не наполнила современный урок духом времени, не стала потребностью и необходимостью школьного учителя при организации работы с текстом. Между тем есть современные разработки по теории герменевтики: философской (В.Г. Кузнецов), психологической (А.А. Брудный), педагогической (А.Ф. Закирова), филологической (Г.И. Богин), воплощающие подходы к интерпретации текста, с одной стороны, и концепция личностно-ориентированного обучения и воспитания (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), - с другой, использование которых помогло бы решить многие проблемы становления личности.

Настоящее исследование направлено на решение проблемы определения содержания, методов и педагогических условий актуализации ценностно-смыслового потенциала художественного текста в процессе личностно-ориентированного обучения учащихся-колонистов.

В основе данной проблемы лежат противоречия:

- между социальной потребностью интенсифицировать воспитательный процесс и недостаточно высоким, несоответствующим запросам общества и личности уровнем духовно-нравственного воспитания (парадоксально, но в ряде современных учебников педагогики, используемых в профессиональной подготовке педагогов, принцип воспитывающего обучения необоснованно исключен из перечня основополагающих принципов дидактики); между разработанностью теории и практики личностно-ориентированного образования, с одной стороны, и педагогической герменевтики, с другой, и отсутствием конкретного инструментария реализации идей личностно-ориентированного обучения средствами герменевтической интерпретации знаний.

Особую остроту данная проблема приобретает в практике воспитания контингента обучаемых школы-колонии. Ее разрешение позволит более контрастно выявить тенденции и болевые точки, характерные для условий массовой школы, и определить содержание, эффективные методы и формы воспитывающего обучения.

Тема данного исследования: «Интерпретация художественного текста как средство воспитывающего обучения осужденных».

Цель настоящего исследования: определить теоретические основы и разработать процедуру герменевтической интерпретации художественного текста как средства воспитания осужденных.

В качестве объекта исследования избран учебно-воспитательный процесс в школе при исправительном учреждении.

Предмет исследования - взаимосвязь личностно-ориентированного подхода и методов педагогической герменевтики в аспекте ценностносмысловой перестройки личности осуждённого в процессе обучения предметам гуманитарного цикла (литература, история, обществознание); критерии оценки её эффективности.

Гипотеза исследования.

Если в процессе обучения осужденных в школе при колонии использовать методы герменевтической интерпретации художественного текста в личностно-ориентированной образовательной парадигме и в соответствии с этим:

- соотносить текстовые ситуации с жизненным опытом учащихся-колонистов, целенаправленно преодолевая стереотипы псевдопонимания реальности, обусловленные принадлежностью к асоциальной субкультуре;

- в процессе учебного диалога и полилога стимулировать обучаемых на рефлексивный поиск личностных смыслов;

- целенаправленно применять герменевтические техники интерпретации учебного текста (интендирования, «рефлективного мостика», «расклеивания смешиваемых конструктов», интерпретационного типа, перехода и замены), то будут актуализированы воспитательные возможности процесса обучения, что выразится:

- в развитии способности к толерантности, эмпатии;

- в обогащении творческого нравственно-этического потенциала личности осужденных (образное мышление, осмысленное отношение к жизненным ценностям, осознанный характер формирования идеалов; видение реальных жизненных перспектив);

- в изменении отношения осужденных к окружающему миру и себе, в положительной тенденции к формированию установок нравственного сознания и поведения.

Согласно поставленной цели, предмету и гипотезе в работе определены следующие задачи:

1. Провести теоретический и практический анализ современного состояния обучения учащихся-осужденных в школе-колонии.

2. Исследовать содержание, структуру, методы и формы воспитывающего обучения в школе при исправительном учреждении и роль художественного текста в его реализации.

3. Разработать и теоретически обосновать модель воспитывающего обучения на основе JIOO посредством герменевтической интерпретация художественного текста как средства саморазвития учащихся-осужденных.

4. В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность предлагаемых средств реализации процесса воспитывающего обучения в практике школы при колонии.

5. Разработать методические рекомендации по воспитанию обучаемых на основе ценностно-смыслового анализа учебного художественного текста.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретического уровня - теоретический анализ и синтез; абстрагирование и конкретизация; прогнозирование, проектирование и моделирование элементов педагогической системы;

- эмпирического уровня - психолого-педагогическое наблюдение, анкетирование, опросы, тестирование, беседа, изучение материалов письменных работ учащихся-колонистов, опытно- экспериментальная работа; математические методы обработки результатов диагностики.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- гуманистическая концепция воспитания (Ш.А. Амонашвили, А.С. Макаренко, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др-);

- культурно-историческая теория (JI.C. Выготский, А.Г. Асмолов) и теория деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);

- теоретические основы современной дидактики (Ю. К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.);

- современные исследования в области пенитенциарной педагогики (С.А. Ветошкин, В.Н. Герасимов, А. И. Зубков, М.П. Сурова, С.В. Познышев) и концепция личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- разработки в области философской (В. Г. Кузнецов, Г.Г. Шпет), психологической (А.А. Брудный), педагогической (А.Ф. Закирова), филологической (Г.И. Богин) герменевтики; теория и практика художественно-эстетического и нравственно-этического развития школьников средствами литературы (H.JI. Лейдерман, В.Г. Маранцман, В.А. Никольский, М.А. Рыбникова и др.);

- теоретические подходы, определяющие роль в образовании духовных начал и ценностных ориентаций учащихся (В.И. Андреев, В.П. Бездухов, JI.B. Вершинина, С.А. Днепров, А.В. Кирьянова, Л.И. Маленкова и др.); психологическое учение о взаимосвязи языка и сознания (А.Р. Лурия, А.А.Леонтьев, В.П. Зинченко); теоретические и практические разработки по организации процесса восприятия художественного текста (Л.С. Айзерман, Л.Г. Бабенко, С.А. Гуревич, Е.Н. Ильин, Ю.Л, Львова, И.Я. Кленицкая и др.); теория педагогической коммуникации (В.Д. Ширшов); идеи витагенного образования (А.С. Белкин, Н.О. Вербицкая); психологические подходы к характеристике личности осужденного (С.А. Беличева, А.Д. Глоточкин, В.Г. Деев, В.Ф. Пирожков) и процесса исправления в местах лишения свободы (Ю.М. Антонян, Б.Б. Казак, А.И. Ушатиков); методологические подходы к организации педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков).

Научная новизна исследования.

1. Обоснована необходимость и возможность применения подходов и методов педагогической герменевтики в процессе личностно-ориентированного обучения и воспитания учащихся специализированной школы при исправительном учреждении.

2. Разработана модель обучения, воспитания и социализации в процессе обучения гуманитарным дисциплинам осуждённых, в основе которой -системообразующая идея ценностно-смысловой перестройки личности осужденного. В структуре модели выделены следующие компоненты: а) диагностика уровня обученности, воспитанности и содержания ценностных ориентаций школьников, анализ их индивидуально-психологических особенностей, социально-педагогическая характеристика; б) образ выпускника школы, в содержании которого сделан акцент на такие качества, как самокритичность, способность к рефлексии и диалоговое миропонимание^ в) принципы, содержание, методы и организационные формы обучения, в том числе герменевтические техники понимания (интендирования, «рефлективного мостика», «расклеивания смешиваемых конструктов», интерпретационного типа, перехода и замены); г) педагогические условия эффективной реализации воспитывающего обучения учащихся средствами герменевтической интерпретации художественного текста.

3 Выявлены педагогические условия эффективной реализации принципа воспитывающего обучения гуманитарным дисциплинам в школе при колонии: учет витагенного опыта обучаемых и их принадлежности к криминальной субкультуре; специфика их рефлективной деятельности; особенности организации учебного общения в школе при колонии.

4. Раскрыт психолого-педагогический механизм формирования установок ценностного сознания и поведения в процессе личностно-ориентированного обучения осуждённых, «проживающих» в ходе герменевтической интерпретации художественного текста распредмечивание личностных смыслов и достигающих объясняющего понимания общекультурного и личного жизненного опыта.

5. Доказано, что использование методов герменевтической интерпретации художественного текста в контексте учебного диалога и полилога способствует выработке установок ценностного сознания и поведения обучаемых.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- дополнен раздел теории личностно-ориентированного обучения в части обоснования содержания, методов и форм герменевтической интерпретацией учебного художественного текста в процессе воспитывающего обучения школьников;

- обогащено содержание концепции педагогической герменевтики за счет конкретизации герменевтического инструментария педагога; дополнена и уточнена система диагностики ценностно-смысловой сферы личности.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана процедура интерпретации художественного текста по гуманитарным дисциплинам в школе-колонии, нацеленная на восприятие, понимание, рефлексию и присвоение общекультурных ценностей обучаемыми.

2. Создан алгоритм интерпретационного анализа художественного текста, предполагающий этапы: диагностический (входной контроль с целью определения фонда действенных знаний учащихся по анализу текста); программирование (разработка модели работы с художественным текстом); теоретический (изучение терминов и понятий, необходимых для анализа текстов, и их семантическое наполнение); практический (отработка навыков анализа текста); повторно-диагностический (текущий контроль); корректировочный (новые подходы к анализу текста).

3. Предложены методические рекомендации и разработки уроков и творческих заданий по предметам гуманитарного цикла в старших классах общеобразовательной школы при исправительном учреждении на основе герменевтических техник интерпретации текста; они могут быть использованы, с одной стороны, в школе при колонии в качестве средства воспитывающего обучения, способствующего самоактуализации личности учащегося-осужденного, коррекции его духовно-нравственной сути; а с другой, - в массовой общеобразовательной школе при решении учебно-воспитательных задач адаптации школьника в социуме, осознания им через анализ произведений собственного «Я» и предупреждения формирования установок преступного мышления и поведения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование гуманистического миропонимания учащихся-осужденных предполагает построение учебно-воспитательного процесса на методологической основе междисциплинарного подхода (экзистенциальная философия, синергетика, семиотика, акмеология, герменевтика), современной философской антропологии как открытой системы, соединяющей материалистические мировоззренческие установки с персоналистикой, основу которой составляет ценность человеческой личности (аксиология).

2. Процесс воспитывающего обучения средствами интерпретации художественного текста направлен на стимулирование саморазвития обучаемых и осознание ими природы и способов глубоко личностного эмоционально-чувственного постижения и рационально-логического познания художественного текста; он включает следующие этапы: мотивационно-стимулирующий (педагогическая диагностика); этап формирования навыков анализа текста (обучение приемам самоорганизации интерпретации) и этап оценивания результатов учебной деятельности (педагогическая рефлексия).

Применение интерпретации текста как средства превращения общекультурных смыслов, выявленных с применением герменевтических техник, в личностные смыслы, предполагает: 1) активизацию не только логико-гносеологических, но и ценностно-смысловых начал учебной деятельности, развитие объемного видения текстовых ситуаций; 2) расширение культурного пространства обучаемых, обогащение их жизненного опыта и духовной культуры; 3) формирование умений творчески осмысливать информацию, заложенную в авторском тексте; 4) овладение способами и приемами самостоятельной работы с художественным текстом; 5) формирование навыков самопознания и рефлексии и, таким образом, реализацию обучающей, воспитывающей и развивающей функций образования.

3. Психологический механизм реализации принципа воспитывающего обучения литературе основан на объединении идей личностно-ориентированного обучения и педагогической герменевтики. Посредством со-деятельности и со-действия в диалоговое пространство учебно-воспитательного текста вовлекаются субъекты учебного общения, обладающие собственным витагенным опытом. В процессе герменевтической интерпретации текста происходит распредмечивание (стереотипизация, персонификация) личностных смыслов, достигается объясняющее понимание общекультурного и личного опыта, «интеллектуализация образа» (по C.JL Рубинштейну), создаются условия для моделирования отношений к миру, себе и выработки в контексте непрерывной рефлективной деятельности установок нравственного поведения.

4. Педагогическими условиями эффективной реализации воспитывающего обучения являются следующие: 1) учет витагенного опыта и субкультуры, к которой принадлежат обучаемые; 2) создание педагогической ситуации для развития рефлексии и преодоления иллюзий восприятия осужденными жизненных реалий и художественного текста на всех этапах интерпретативной деятельности; 3) качественное преобразование пространства учебного общения через организацию диалога и устранение коммуникативных барьеров, обусловленных спецификой контингента обучаемых.

Достоверность результатов и выводов исследования определяется всесторонним методологическим обоснованием на базе интеграции философских, психологических, педагогических, общеэстетических концепций; применением разнообразных методик качественной и количественной оценки интерпретации результатов, продолжительностью опытно-экспериментальной работы, соискатель в течение последних двенадцати лет работает в качестве учителя в Муниципальном общеобразовательном учреждении вечерней (сменной) общеобразовательной школе № 16 г. Тюмени при колонии №2.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет (2000-2006 г.г.).

На постановочном этапе (2000-2001 г.г.) изучался педагогический опыт работы с лицами, совершившими преступление; создавался психолого-педагогический портрет осужденного; рассматривались философский, филологический, педагогический подходы к проблеме личностно-ориентированного обучения и воспитания и педагогической герменевтики; выделялись особенности восприятия, понимания и рефлексии текста в школе-колонии; выявлялись закономерности организации учебно-воспитательного процесса на основе принципов гуманной педагогики; определялась специфика организации процесса обучения в школе при колонии; разрабатывалось индивидуально-авторское видение организации процесса овладения учебными знаниями; отбирались оптимальные способы воздействия на личность осужденного; формировалась процедура интерпретации художественного текста для лиц, совершивших преступление и несущих наказание в колонии общего режима.

На поисково-теоретическом этапе (2001-2003 г.г.) формировались основные теоретические положения, создавалась исходная теоретическая модель организации процесса обучения, воспитания и социализации в школе-колонии, опробовались ее отдельные элементы; проводилась опытно-экспериментальная работа.

На преобразующем этапе (2003-2004 г.г.) продолжалось опробование модели и ее внедрение в практику; осуществлялась обработка полученной информации, формулировались выводы и рекомендации; литературно оформлялось диссертационное исследование.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- через сообщения на конференциях: международных (Тюмень, 2004); (Новосибирск, 2005); всероссийских (Новосибирск, 2003); (Тобольск, 2004); (Тюмень, 2006); городских (Тюмень, 1997); (Тюмень, 2003);

- через выступления на заседаниях методического объединения учителей Ленинского административно-территориального округа г. Тюмени, семинарах для учителей вечерних и колонистских школ г. Тюмени и Тюменской области, сообщения на педагогических советах школы.

Экспериментальной базой исследования явилось МОУ ВСОШ № 16 города Тюмени при исправительном учреждении (ИУ) ЯЦ 34/2; а также (в целях сопоставления результатов) МОУ СШ № 7, № 61 и муниципальная гимназия № 83; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие педагоги Белов Н.И., Новикова Т.И, Паромова О.В., Самойленко А.В., Соколов И.В.

Основное содержание и структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 4 таблицы, 3 схемы и другие иллюстрации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аквазба, Светлана Омаровна

Заключение

1. Современный подход к образованию обучаемых-осужденных требует от педагога хорошей осведомленности о мотивации, индивидуально-психологических особенностях, степени социальной запущенности и характере субкультуры школьников с целью достаточно эффективного создания и решения педагогических ситуаций.

2. Образовательный процесс в школе при колонии должен носить воспитывающий характер и опираться на гармоническое единство идей ЛОО и педагогической герменевтики.

3. Разработанная модель обучения и воспитания осужденных на основе актуализации педагогического потенциала учебного XT соотносит витагенный опыт субъектов общения с целями и задачами образовательного процесса осужденных; опирается на герменевтические техники и учебный диалог-полилог, что позволяет задействовать психолого-педагогические механизмы герменевтической интерпретации, способствует порождению личностных смыслов.

4. В процессе организации воспитывающего обучения, преобразования отношения осужденных к окружающему миру и себе, реконструкции сознания и поведения особую важность приобретает овладение теорией и практикой герменевтической интерпретации учебного XT. Приобретенная с ее помощью способность к рефлексии на уроках гуманитарного цикла (литературы, истории, обществознания) в практике обучения и воспитания осужденных в личностно-ориентированной парадигме способствует ресоциализации и реадаптации личности учащегося-колониста в условиях асоциальной криминальной субкультуры.

5. Условиями эффективности процесса воспитывающего обучения осужденных являются: 1) учет субкультуры, к которой принадлежат обучаемые, и привлечение их витагенного опыта в качестве учебного материала и предмета интерпретации; 2) постановка и реализация специальной педагогической задачи развития рефлексии и преодоления иллюзий восприятия обучаемыми-осужденными жизненных реалий и XT на всех этапах интерпретативной деятельности; 3) качественное преобразование пространства учебного общения через организацию диалога и устранение коммуникативных барьеров, обусловленных спецификой контингента обучаемых.

6. Критерием эффективности воздействия художественного текста на учащегося-колониста является переход от внешнего воздействия произведения к внутренней эмоционально-понятийной и ценностно-смысловой перестройке личности. Это проявляется: 1) в динамике изменения уровня воспитанности учащихся, смене ценностной парадигмы, мотивации обучения, расширении кругозора и читательского диапазона обучающихся; 2) в понимании учащимися-осужденными ценности получения знаний в процессе постижения художественного текста, в результате которого формируется видение личностной значимости общекультурных смыслов художественного текста; 3) в постижении природы порождения художественных образов (в зависимости от авторского замысла); 4) в развитии сознания в процессе герменевтического акта по освоению системы нравственных, духовных, этических, эстетических и культурных ценностей человечества, созданных авторами, приобщении к ним и осознании их как личное достояние.