Интернациональное и патриотическое воспитание советских рабочих в производственном коллективе (социально-политический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Перекопский, Иван Устимович

  • Перекопский, Иван Устимович
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 164
Перекопский, Иван Устимович. Интернациональное и патриотическое воспитание советских рабочих в производственном коллективе (социально-политический аспект): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1984. 164 с.

Оглавление диссертации Перекопский, Иван Устимович

стр. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА В ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОМ И ПАТРИОТИЧЕСКОМ. ВОСПИШИИ СОВЕТСКИХ: РАБОЧИХ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ, МАССОВО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР УСИЛЕНИЯ ИНТЕРНАЦИО-. НАЛЕНОГО; И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. СОЦИАЖСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ МОГУЧЕЕ СРЕДСТВО1 ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО И. ПАТРИОТИЧЕН. СКОГО ВОСПИТАНИЯ.

Раздел 1У. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТСКОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ СОВЕТСКИХ. РАБОЧИХ В ПРОЦЕССЕ ИХ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕИШЮСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернациональное и патриотическое воспитание советских рабочих в производственном коллективе (социально-политический аспект)»

Еаздео П1. Раздел Ш.

ОГЛАВЛЕНИЕ стр. 3-13

ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА

В ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОМ И ПАТРИОТИЧЕСКОМ.

ВОСПИШИИ СОВЕТСКИХ: РАБОЧИХ. 14-41

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ, МАССОВО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ - ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР УСИЛЕНИЯ ИНТЕРНАЦИО- . НАЛЕНОГО; И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.42-72

СОЦИАЖСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ - МОГУЧЕЕ

СРЕДСТВО1 ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО И. ПАТРИОТИЧЕН.

СКОГО ВОСПИТАНИЯ .73-107

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Перекопский, Иван Устимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научный анализ проблемы интернационально-патриотического воспитания на этапе зрелого социализма позволил более полно определить роль производственного коллектива в формировании интернационалистского и патриотического сознания советских рабочих, выяснить его возросшее воспитательное предназначение. В условиях перестройки многих участков и сфер идеологической, массово-политической работы на основе обобщения опыта и постановки новых проблем раскрыты функции партийной организации как руководящего звена воспитания трудящихся в духе социалистического интернационализма и советского патриотизма.

Исследование действия механизма идеологических учреждений, общественных организаций в трудовом коллективе дало возможность более точно определить их задачи и роль в интернационально-патриотическом воспитании рабочих, пути преодоления параллелизма и дублирования в этой работе.

Настоящее исследование убедительно подтвердило вывод о том, что только слияние идейно-воспитательной работы с политической, организаторской и хозяйственной дает нужный эффект в формировании у рабочих интернационально-патриотических качеств, когда этот процесс после воспитания в семье и школе получает логическое завершение в трудовом коллективе. Опыт подтверждает, что там, где права и возможности трудовых коллективов используются в полную силу не только высокие производственные показатели, но и чшце нравственная атмосфера, меньше нарушений законности и порядка. Совершенствованию воспитания интернационалистов и патриотов на местах во многом способствуют идеологические комиссии при обкомах, горкомах, райкомах и парткомах.

Известно, что основой интернационалистского и патриотического сознания советских людей является марксизм-ленинизм. Поэтому в системе партийной учебы, экономического образования, комсомольского политпросвещения, в лекционной пропаганде на промышленных предприятиях необходимо, прежде всего, глубже разъяснять трудящимся основы марксистско-ленинской теории и программные положения партии по национальному вопросу, воспитывать у них классовый подход, непримиримость к буржуазной и буржуазно-националистической идеологии. В центре внимания должны находиться проблемы, раскрывающие содержание советского образа жизни, социалистической, демократии, ленинской национальной политики. Необходимо настойчиво "утверждать и ярко раскрывать, - подчеркивается в постановлении июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, - новое качество жизни трудящихся масс, включающее в себя коллективизм и товарищество, нравственное здоровье и социальный оптимизм, уверенность каждого человека в завтрашнем дне, высокую культуру труда и потребления, поведения и быта"*. Система мер по интернациональному и патриотическому воспитанию должна быть направлена на формирование у каждого труженика чувства принадлежности к советскому народу, общенациональной гордости.

В условиях резко обострившейся международной обстановки, когда идеологический противник усиливает подрывную деятельность, непримиримая борьба с националистической идеологией, решительное разоблачение империалистических пропагандистских диверсий является одной из самых важных задач КПСС по интернациональному и патриотическому воспитанию советских людей.

Большое воспитательное влияние на рабочих, особенно на молодежь, имеют такие массовые формы идейно-воспитательной работы, как: торжественное посвящение в рабочие, встречи с ветеранами и героями труда и Великой Отечественной войны, вечера трудовой славы, чествования рабочих династий и др. Ими практически охватывается абсолютное большинство работающих на предприятии людей.

Исследование показало, что перестройка системы партийной учебы в соответствии с требованиями ХХУТ съезда КПСС, постановления ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХХУТ съезда КПСС" содействовала значительному повышению идейно-теоретического и методического уровней занятий, результативности марксистско-ленинской учебы.

Учитывая высокий уровень образованности слушателей, в процессе учебы все шире внедряются такие активные формы, как подготовка рефератов, докладов, практических заданий, конференции, дискуссии, проведение в трудовых коллективах конкурсов на лучший текст лекции по интернационально-патриотической тематике и др. Опыт подтвервдает, что умело поставленное политическое просвещение обогащает содержание всей воспитательной практики, способствует созданию в коллективах творческой обстановки, здорового нравственно-психологического климата, благотворно влияет на повышение трудовой и общественной активности советских рабочих. Отражением высокой политической активности трудящихся стали традиционные "Октябрьские" и "Ленинские" чтения, единые политдни. Важным средством, влияющим на рост социальной активности рабочих стали пресса, радио, телевидение.

Опыт партийных организаций по руководству идейно-воспитательной работой доказывает, что превращение интернационализма и патриотизма в норму повседневного поведения и поступков рабочих может произойти только в процессе формирования у них марксистско-ленинской убежденности. Важнейшими факторами автор считает глубину и осознанность рабочими коммунистических знаний, согласованность их с действиями и поступками. Поэтому необходимо добиваться, чтобы знания превращались в убеждения, а убеждения -в дела. Функция убежденности регулирует социальные отношения людей, служит критерием объединения, консолидации классов, наций и всего общества, является надежной основой формирования интернационалистского: и патриотического сознания трудящихся.

Дальнейшее усиление действенности идеологической, массово-политической работы, как главного фактора воспитания трудящихся в духе интернационализма и патриотизма, неразрывно связано с повышением научно-теоретической подготовки руководящих партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных, комсомольских работников, идеологических кадров, с необходимостью еще активнее и настойчивее направлять энергию всех работников на успешное претворение в жизнь ХХУ1 съезда партии и Пленумов ЦК КПСС.

В диссертации подчеркивается, что трудовая деятельность является одним из важнейших звеньев в системе интернационального и патриотического воспитания. Интернационально-патриотический характер трудовой деятельности при социализме проявляется в процессе честного, добросовестного труда каждого работающего на благо Родины, в умении ставить общегосударственные интересы выше ведомственных и личных, в стремлении внести достойный вклад в развитие экономики и укрепление могущества Советской страны. "В условиях резко обострившейся по вине империалистических кругов международной обстановки, - подчеркивается в постановлении декабрьского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, - неукоснительное выполнение плановых заданий, добросовестный, высокопроизводительный труд - не только обязанность, но и патриотический долг каждого трудового коллектива, каждого советского человека"*.

Являясь неразрывной составной частью единого народнохозяйственного комплекса СССР, экономика каждой Советской республики органически связана с экономикой братских республик. Эти связи постоянно расширяются, становятся все более разнообразными. В этом проявляются экономические законы зрелого социализма, находят конкретное воплощение интернационализация хозяйственного организма страны, дружба и взаимопомощь народов Советского Союза.

За время, прошедшее после ХХУ1 съезда КПСС, в Украинской ССР, как и по стране в целом, значительно снизилось число предприятий, не справляющихся со своими обязательствами по поставкам. Все больше предприятий проявляют себя надежными партнерами по межреспубликанским хозяйственным связям. Вместе с тем есть факты, свидетельствующие о том, что не везде соблюдаются договорные обязательства по поставкам. Партийные, советские и хозяйственные органы не всегда дают принципиальную оценку подобным фактам, которые не только негативно влияют на выполнение общих народнохозяйственных планов, но и отрицательно сказываются на формировании понятия гражданского долга, интернационалистского и патриотического сознания советских рабочих и служащих.

Эффективной формой интернационального и патриотического воспитания в производственных коллективах является социалистическое соревнование. Оно рождает у рабочих чувство хозяина предприятия, ответственности за общее дело. Трудовое соперничество, взаимообогащение в ходе социалистического соревнования способствуют не только экономическому росту, но и духовному, нравственному совершенствованию людей, воспитанию у соревнующихся интер

I 0 проекте Государственного плана экономического и социального азвития СССР и Государственного бюджета СССР на 1984 год. ¿»становление Пленума Центрального Комитета КПСС. - Правда, 1983, 28 декабря. национально-патриотических чувств. Особенно возрастает роль социалистического соревнования сейчас, когда развернулось всенародное движение за успешное выполнение планов нынешнего года и пятилетки в целом, Продовольственной программы СССР, за экономию и бережливость. В связи с этим необходимо добиваться повсеместно внедрения опыта победителей соревнования, краснознаменных; коллективов, передовиков производства, инициаторов ценных починов. Важно приумножать патриотические и интернациональные традиции трудового соперничества, встречного планирования, всемерно развивать бригадный подряд, соревнование смежников. "Наши успехи, -подчеркнул Ю.В.Андропов, - в решающей мере будут зависеть от мобилизации масс, творческого отношения людей к порученному делу, дальнейшего развития социалистического соревнования"-''.

В борьбе за выполнение заданий десятой и одиннадцатой пятилеток в Украинской ССР хорошо зарекомендовали себя выдвинутые трудовыми коллективами и одобренные ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины такие почины, как "Ручной труд - на плечи машин", львовская система управления качеством, соревнование тысячников на шахтах Донбасса, комплексная система управления эффективностью производства по методу сумчан и днепропетровцев, встречное планирование, щекинский метод, соревнование смежников по принципу "рабочей эстафеты", бригадный подряд и другие.

Все области Украинской ССР, 33 города, 250 городских и сельских районов, тысячи коллективов промышленных предприятий, организаций, колхозов, совхозов соревнуются с 29 областями, 53 городами, 328 городскими и сельскими районами Российской Федерации, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Узбекистана, Армении, Эстонии и других республик. Новым интернационалистским и патриотическим содержанием наполнилось социалистическое соревнование в связи с подготовкой к 60-летию образования СССР. Патриотический почин москвичей "60-летию образования СССР - 60 ударных трудовых недель" был подхвачен всеми трудящимися нашей страны. На высоком трудовом и политическом подъеме прошли на Украине ударные трудовые недели, посвященные братским республикам. Они вылились в подлинные праздники труда, ленинской дружбы и братства советских народов. Эти и другие формы социалистического соревнования способствуют воспитанию у соревнующихся интернационализма и патриотизма. Их следует развивать и совершенствовать.

В исследовании показано, что по мере развития мировой социалистической системы, расширения и углубления социалистической экономической интеграции, тесного сотрудничества братских стран создаются благоприятные условия для развитая международного соревнования и его влияния на формирование у трудящихся стран социалистического содружества интернационалистских и патриотических качеств. Взаимоотношения стран социализма опираются на активный процесс интернационализации общественной жизни. ".Хозяйственная, политическая и духовная жизнь человечества, - писал В.И.Ленин, - все более интернационализируется уже при капитализме. Социализм целиком интернационализирует его"*. Развитие всестороннего сотрудничества между СССР и другими социалистическими странами подтверждает верность КПСС принципам пролетарского интернационализма .

В этой связи, как подчеркивал ХХУ1 съезд КПСС, большое значение имеет пропаганда и использование опыта наших друзей. Обмен опытом между трудовыми коллективами братских стран укрепляет чувство взаимного уважения и доверия, служит хорошей школой интернационального воспитания. Поэтому в сфере идейно-политической работы задача состоит в том, чтобы убедительно показывать роль и значение дальнейшего укрепления дружбы и сотрудничества с народами стран социализма; полнее раскрывать существо международных отношений социалистического типа; аргументированно и убедительно показывать исторические преимущества социализма над капитализмом; теснее увязывать интернациональное воспитание с патриотическим , акцентируя внимание на огромную роль СССР в деле защиты мирового социализма от сил империализма и реакции; последовательно осуществлять принципиальный, классовый подход к национальным проблемам, активно способствовать повышению политической бдительности советских рабочих, вырабатывать у них непримиримое отношение к любым проявлениям буржуазного национализма, а также всем формам космополитизма; с наступательных позиций вести борьбу с буржуазной и ревизионистской идеологией.

Большой побудительной силой производственного коллектива в интернациональном и патриотическом воспитании советских рабочих является управленческая деятельность. В диссертации подробно анализируется воздействие различных форм управления на воспитание рабочих в духе интернационализма и патриотизма. Автор констатирует, что активное участие рабочих в управлении социалистическим производством формирует у них элементы коммунистического самоуправления, воспитывает высокую сознательность, чувство ответственности за дальнейшее развитие своего предприятия, всего народного хозяйства страны. Управленческая деятельность рабочих, направленная на совершенствование механизма управления производством, объективно нацелена на реализацию специальных функций, то есть на обеспечение дееспособности производственного коллектива в формировании интернационалистского и патриотического сознания его членов.

Влияние коллектива на человека - тема многоплановая. В своем исследовании мы каснулись только одного аспекта - интернационального и патриотического воспитания советских рабочих в производственном коллективе, который является центром идеологической, массово-политической работы партийных комитетов и организаций промышленных предприятий. Руководствуясь решениями ХХУ1 съезда партии, июньского и декабрьского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС, нам представляется целесообразным изложить некоторые конкретные рекомендации по дальнейшему усилению воспитания рабочих в духе социалистического интернационализма и патриотизма.

1. В идеологической, политико-воспитательной работе необходимо добиваться глубокого понимания всеми членами трудового коллектива марксистско-ленинского учения о нациях и национальных отношениях, национальной политики КПСС в условиях зрелого социализма, сущности социалистического интернационализма и советского патриотизма. Вырабатывать у трудящихся умение с классовых позиций подходить к любым национальным проблемам, формировать у них активную жизненную позицию. Требуется более тесно увязывать систему интернационального и патриотического воспитания с другими направлениями работы по формированию коммунистического сознания: формированием марксистско-ленинского мировоззрения, трудовым и нравственным воспитанием, общим и политехническим образованием, физическим развитием.

2. Работа по усилению мировоззренческой направленности всех идеологических мероприятий требует: а/ сосредоточить внимание на актуализации содержания пропаганды интернационализма и патриотизма, на тесную их связь с жизнью, задачами хозяйственного и культурного строительства советского народа; б/ смело внедрять новые эффективные формы и методы интернационально-патриотического воспитания, отказываться от того, что устарело в воспитательной работе и не отвечает требованиям сегодняшнего дня; в/ в оценке идейно-воспитательной работы на первый план ставить не количество, а качество проведенных мероприятий; на деле обеспечить единство идейно-теоретической, политико-воспитательной, организаторской и хозяйственной работы, то есть интернационально-патриотическое воспитание сделать неотъемлемым от актуальных экономических и социальных проблем.

3. Важнейшим звеном в структуре субъекта интернационального и патриотического воспитания являются идеологические кадры, уровень теоретической и методической подготовки которых во многом определяет эффективность пропаганды идей интернационализма и патриотизма, братской дружбы народов СССР, умения разоблачать фальсификаторов ленинской национальной политики партии. В этой связи особое значение приобретает проблема совершенствования, подготовки и переподготовки пропагандистов, лекторов, политинформаторов и агитаторов в области интернационально-патриотического воспитания. Актуальное значение в современных условиях имеет вооружение кадров основами педагогики и психологии интернационально-патриотического воспитания, умением комплексно решать его задачи. Чаще привлекать для ведения контрпропагандистской работы побывавших в капиталистических и развивающихся странах партийных, советских, профсоюзных работников, ученых, специалистов, обладающих необходимыми знаниями для аргументированной критики буржуазного образа жизни.

4". В интернационально-патриотическом воспитании важно сосредоточить внимание рабочих на проблемах, которые полно отражают ключевые позиции политики партии и Советского государства, оперативно и гибко реагировать на текущие события внутри страны и на международной арене. В условиях обостренной идеологической борьбы, военной угрозы империализма ярче показывать неутомимую борьбу Коммунистической партии, советского народа за мир во всем мире, против гонки вооружений. Воспитывать интернационально-патриотические убеждения в повседневной практике, в конкретных делах по укреплению экономического и оборонного могущества Родины, в процессе творческого сотрудничества между трудовыми коллективами Украины и братских республик, стран социалистического содружества. Полнее раскрывать существо международных, межгосударственных отношений социалистического типа, иллюстрируя конкретными примерами их братский и равноправный характер, силу интернационалистских принципов как во взаимодействии партий: и народов социалистических стран между собой, так и с другими революционными движениями. Более активно, на наш взгляд, необходимо развивать межреспубликанское и международное социалистическое соревнование трудовых коллективов, используя вахты дружбы, обмен передовым опытом в работе и другие формы сотрудничества, направленные на концентрацию совместных усилий рабочих для успешного выполнения производственных заданий.

5. Улучшать пропаганду русского языка среди членов трудовых коллективов. На фактах современной действительности показывать, что активное овладение русским языком трудящимися является одним из важнейших условий дальнейшего развития и укрепления взаимосвязей всех наций и народностей страны, а значит, и дальнейшего прогресса их экономической, социальной и культурной жизни.

6. Представляется необходимымнпланы по дальнейшему улучшению интернационального и патриотического воспитания составлять на длительное время - на пять и более лет. В этих планах следует предусмотреть мероприятия, направленные на расширение производственных и культурных связей коллективов, совершенствование деятельности идеологических организаций, научных, культурно-просветительских учреждений по пропаганде идей интернационализма и патриотизма.

С целью глубокого изучения процесса интернационально-патриотического воспитания рабочих в трудовых коллективах шире использовать проведение конкретных социологических исследований, на основе которых определять назревающие тенденции дальнейшего совершенствования общественных отношений развитого социализма, активно внедрять в идеологическую, массово-политическую работу надежное прогнозирование!

Таким образом, автор диссертации приходит к выводу о необходимости разработки научно обоснованного комплекса мероприятий по интернационально-патриотическому воспитанию для каждой партийной организации, каждого трудового коллектива. В этом комплексе должны быть четко определены средства, формы и методы интернационально-патриотического воспитания, их взаимосвязь и последовательность.