Интернациональное воспитание рабочего класса (1961-1980 гг.) (По материалам промышленных предприятий Грузии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Даушвили, Александр Георгиевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Даушвили, Александр Георгиевич
В в е д е н и е . I
Глава первая. Марксизм-ленинизм об интернациональном воспитании рабочего класса. 25
Глава вторая. Основные формы и средства интернационального воспитания рабочего класса . 47
1. Вопросы интернационального воспитания в условиях развитого социализма . 47
2. Деятельность партийных и комсомольских организаций по интернациональному воспитанию рабочих . 63
3. Значение политической учебы в формировании интернационального мировоззрения рабочего класса. 78
4. Роль средств массовой информации в организации интернационального воспитания рабочих на предприятии . 99
5. Б&инство интернационального и патриотического воспитания . 107
6. Роль культурно-просветительных учреждений в интернациональном воспитании рабочих . 112
Глава третья. Интернациональные аспекты трудового воспитания рабочего класса . 127
1. Роль многонациональных трудовых коллективов в интернациональном и патриотическом воспитании рабочего класса . 127
2. Роль трудового и творческого сотрудничества рабочего класса Грузии с трудящимися братских республик и социалистических стран в процессе интернационального воспитания . 147
3. Интернациональный характер участия рабочих в управлении производством и промышленными коллективами . 164
Глава четвертая. Превращение интернациональной убежденности в норму действия и поведения . 175
За к л ю ч е ни е . 189
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернациональное воспитание рабочего класса (1961-1980 гг.) (По материалам промышленных предприятий Грузии)»
Ленинская дружба народов - величайшее завоевание социализма. Зта дружба сформировалась в братский союз в результате развития Союза Советских Социалистических Республик. Именно лешшская дружба народов обеспечила все исторические завоевания Советского государства: быстрое экономическое развитие, социальный прогресс, политическую и военную мощь, культурное возрождение.
Формирование ленинской дружбы народов обуславливалось и ныне обуславливается последовательной и целенаправленной деятельностью Коммунистической, партии до интернациональному воспитанию трудящихся. Интернациональное сплочение многонационального рабочего класса России, воспитанного на марксистско-ленинских принципах, являлось одним из условий победы Великой Октябрьской социалистической революции.
Большое значение интернационального воспитания трудящихся на современном этапе развития Советского общества подчеркивались на ХХУ1 съезде КПСС, июньском (1983 г.) Пленуме Центрального Комитета партии, в постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", "О 60-летии образования Союза Советских Социалистических Республик", в трудах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета Союза ССР К.У.Черненко. Интенсификацию работы по интернациональному воспитанию трудовых коллективов предусматривает и Закон о трудовых коллективах и повышении их роли в управленшш предприятиями, учреждениями, организациями.
На современном этапе актуальность интернационального воспитания определяется многими обстоятельствами. В первую очередь следует отметить, что экономическое, социально-политическое и культурное развитие общества зрелого социализма, предполагающее развитие интересов всех нации и народностей и направленное на создание материально-технической, социальной и духовной базы коммунизма,достигается лишь совместным трудом трудящихся всех наций и народностей Советского Союза и требует дальнейшего углубления и укрепления их взаимоотношений. А это возможно лишь на основе пролетарского, социалистического интернационализма и достигается прежде всего интернациональным воспитанием трудящихся.
Дальнейшее развитие мировой социалистической системы ведет к расширению экономического, политического и культурного сотрудничества стран этой системы. Это сотрудничество исходит из основ пролетарского, социалистического интернационализма. Интернационализм - важный фактор исторического развития человечества и основное условие мощи мировой социалистической системы. А это сотрудничество невозможно без интернационального воспитания трудящихся.
Для современной исторической обстановки характерно расширение международного рабочего движения, усиление национально-освободительного движения, обострение борьбы широких масс трудящихся против империализма и неоколониализма. В этой борьбе симпатии и поддержка стран социалистического лагеря и, прежде всего, Советского Союза на стороне братьев по классу. Они оказывают и в будущем окажут им политическую, экономическую, моральную помощь. В этом проявляются марксистско-ленинские принципы пролетарского интернационализма.
В условиях мирового кризиса капитализма, когда не осталось сомнений в том, что человечество пойдет по пути социализма, буржуазия, используя для продления своего господства все средства и пути борьбы, прибегает к неослабным идеологическим диверсиям, пытается повернуть вспять колесо истории, затормозить магистральную линию процесса мирового революционного развития. При этом она использует многократно испытанное средство - усиление пропаганды национализма и шовинизма. Идеологи буржуазии пытаются разобщить международное рабочее движение, фальсифицировать ленинскую национальную политику Коммунистической партии Советского Союза, внести раздор и вражду между братскими советскими народами. Борьба против буржуазной пропаганды требует выработки прочного "классового иммунитета", основанного на интернациональном воспитании трудящихся.
Задачи интернационального воспитания трудящихся особенно сложны в республиках с многонациональным населением. Грузия -одна из самых многонациональных республик. Здесь дружно живут и трудятся представители более 80 наций и народностей. В республике традиционно царит обстановка интернациональной дружбы. На современном этапе ее укрепляет плодотворная деятельность ' Компартии Грузии по интернациональному воспитанию трудящихся.
Новый этап в интернациональном воспитании трудящихся начался после исторического постановления ЦК КПСС от 22 февраля 1972 года "Об организаторской и политической работе Тбилисского горкома Компартии Грузии по выполнению решений ХХ1У съезда КПСС". Б течение всего периода, прошедшего после принятия этого постановления, партийные организации обращали огромное внимание на интернациональное воспитание трудящихся, внедряли в практику новые формы воспитания, укрепляли интернациональную дружбу трудящихся республики. Многосторонняя работа партийных организаций Грузии в этом направлении получила положительную оценку в постановлении ЦК КПСС "Об организаторской и политической работе партийных организаций Грузинской ССР по подготовке к 60-летию образования СССР". Постановление обобщило положительный опыт работы партийных организаций в период подготовки к 60-летию образования Союза ССР, отметило и успехи в интернациональном воспитании трудящихся.
Большое внимание к вопросам интернационального воспитания трудящихся и особенно к выработке классового подхода к фактам и явлениям в процессе воспитания стало одной из основных задач партийных организаций Грузии. Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК КП Грузии Э.А.Шеварднадзе отмечал: ". мы не вправе допускать хотя бы малейшего отступления от принципа классовости в интернациональном воспитании, решительно отвергаем внеклассовый, объективистский подход к оценке прошлого, никому не позволим покушаться на одно из самых величайших т наших завоевании - братство и дружбу народов" .
Растущее внимание к вопросам интернационального воспитания трудящихся еще раз проявилось на республиканском совещании-семинаре идеологических работников летом 1982 года, наметившем новые задачи по совершенствованию интернационального воспитания трудящихся, в соответствии с требованиями и рекомендациями, данными в постановлении ЦК КПСС "О подготовке к 60-летию образования Союза Советских Социалистических Республик".
Бея Грузия торжественно отметила 200-летие Георгиевского договора. Документ огромного исторического значения окончательно определил историческую ориентацию Грузии и заложил прочную основу дружбы русского и грузинского народов. Дружба с русским
I Шеварднадзе Э.А. Отчетный доклад ЦК КП Грузии ХХУ1 съезду Коммунистической партии Грузии.-Тбилиси, 1981, с. 65. народом обусловила нынешний экономический расцвет Грузии, ее социальное развитие, культурное возрождение. Подготовка партийных организаций республики к этой знаменательной дате и торжества, посвященные ей, еще более укрепили интернациональные связи и дружбу трудящихся многонациональной Советской Грузии.
Значение интернационального воспитания трудящихся в идейно-политическом совершенствовании советского общества определяет заинтересованность в указанной проблеме общественных наук, в первую очередь, исторической. По интернациональному воспитанию трудящихся имеется богатая литература, которую условно можно разделить на пять групп.
К первой группе относятся теоретические, общеметодические труды"'- по интернациональному воспитанию трудящихся. В них определены сущность и значение интернационального воспитания, охарактеризована его структура, рассмотрена целенаправленность интернационального воспитания, изложены вопросы практического применения форм и методов интернационально-воспитательной работы и др.
Вопросы теории и методики интернационального воспитания тру
I Мурадова Г.О. Интернациональное воспитание трудящихся в период развернутого строительства коммунизма. - Ашхабад, 1965; Джунусов М.С. Актуальные вопросы теории и практики интернационализма . -Ташкент , 1968, его же. Вопросы теории интернационального воспитания. - Ташкент, 1980; Белоусов В.И. Об интернациональном воспитании трудящихся, - М., 1972; Бесбаев М.С. Интернациональное воспитание в условиях развитого социализма.- Алма-Ата, 1975; Айталиев А.А. Социализм и интернациональное воспитание масс. - Алма-Ата, 1979 и др. дящихся освещены во многих научных статьях^.
К этой же группе могут быть отнесены труды, цель которых представить в комплексном процессе воспитания возможности и роль отдельных форм интернационального воспитания. В этих работах освещено значение изучения истории партии^ и марксистско-ленинской философии®, использования памятников материальной, культуры^, атеистической работы в процессе интернационального воспитания. с
Ко второй группе работ относятся монографии , посвященные
I Вершинин В.Г. Интернационализм - некоторые аспекты теории и практики.- Вопросы истории КПСС, 1978, J3 10, с. 118-127; Кули-ченко М.И. Национальное и интернациональное в зрелом социалистическом обществе.- Вопросы философии, 1979, 15 5, с.46-57; Троицкий Е.С. Советский опыт интернационального воспитания и критика буржуазных концепций. - Вопросы истории КПСС, 1979, Jy 8, с.59-70; Жариков А.Е. О некоторых методологических вопросах диалектики национального и интернационального. - Актуальные проблемы марксистско-ленинской философии, 1980, вып.4, с.52 и др.
2. Алахвердян Л.А. Интернациональное воспитание слушателей в процессе изучения истории КПСС. - Грозный, 1974.
3 Дерпенто В.И. Интернациональное воспитание в процессе изучения марксистско-ленинской философии в системе партийного просвещения.- Грозный, 1971.
4 Использование памятников истории и культуры в интернациональном воспитании трудящихся.- Черкасск, 1974.
5 Вопросы атеистического и интернационального воспитания трудящихся.- Ташкент, 1978.
6 Шек Л.К. Воспитание убежденного интернационалиста,- Ташкент, 1974; Михайлов В.А. Воспитание чувств интернационализма.
- Львов, 1975; Бондарь И.А. Растим убежденных интернационалистов.-Симферополь, 1979; Петрушко М.А. Источник нашей силы - опыт КПБ по патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся.-Минск, 1981; Смирнова М.И. Воспитание интернационалиста (на примере деятельности Тувинской партийной организации в 1922-1980 гг.).
- Кызыл, 1981; Гах И.М. Проблемы интернационального вопросам интернационального воспитания трудящихся, цель которых показать богатый опыт республиканских, областных, городских партийных и общественных организаций. В этак работах обращается внимание на региональные особенности процесса воспитания, даны интересные обобщения и рекомендации.
Третью группу работ составляют материалы научно-теоретических и научно-практических конференций^. Такие конференции систематически проводятся в различных городах Советского Союза. В них активно участвуют как ученые, так и партийные и советские работники. В выступлениях сочетаются теоретические и практические вопросы интернационального воспитания, что повышает научную ценность материалов конференций, содействует распространению передового опыта работы по интернациональному воспитанию.
К четвертой группе относятся работы, цель которых отразить особенности интернационального воспитания по социальным группам. воспитания в условиях развитого социализма (на материалах западных областей Украинской ССР). Автореферат дис.канд.философ.наук. М., 1975; Марказов Б.М. Интернациональное воспитание трудящихся в условиях развитого социализма (на материалах Бурятской АССР). Автореф.даю.канд.философ.наук, М., 1974.
I Национальная политика КПСС и актуальные вопросы интернационального воспитания трудящихся в современных условиях.- Семипалатинск, 1966; Ленинские принципы интернационального воспитания трудящихся. - Таллин, 1971; Интернационально-патриотическое воспитание и формирование личности социалистического интернационализма.- Баку, 1974; Братство народов и интернациональное воспитание. - Ташкент, 1974; Вопросы интернационального воспитания трудящихся, ivi., 1977; 60-летие Великого Октября и торжество пролетарского интернационализма в СССР. - М., 1977; Партийный комитет - организатор патриотического интернационального воспитания трудящихся. - М., 1982.
Б этом отношении самая многочисленная литература посвящена вопросам интернационального воспитания молодежи^-. Шеются труды, которые в той или иной степени отражают отдельные проблемы интернационального воспитания рабочих^.
Пятую группу работ составляют монографии и исследования, специально не касающиеся вопросов интернационального воспитания, но без предусмотрения которых нельзя понять процессы интернационального воспитания^.
Б грузинской советской историографии высок интерес к вопросам интернационального воспитания трудящихся. Интересен труд А.Муджири "Интернациональное воспитание трудящихся в условиях
1 Вопросы патриотического и интернационального воспитания молодежи в свете решении ХХУ съезда КПСС. - М., 1977; Малкин Г.А. Патриотическое и интернациональное воспитание через школьный музей. - Махачкала, 1980; Науменко Г.Ф. Учащейся молодежи - интернациональную закалку. - лиев, 1981 и др.
2 Узбеков М.З. Идейно-воспитательная работа в многонациональном трудовом коллективе. - Ташкент, 1979; Гарфутдинов Х.Ы. Боепитание рабочей молодежи на интернациональных традициях советского рабочего класса. Автореф. дис. канд. философ, наук., -М., 1978; Некрасова А.И. Роль многонационального производственного коллектива в интернациональном воспитании рабочей молодежи. Автореф.дис.канд.философ.наук. - М., 1974.
3 Кжов Б.А., Баксер А.З., Труфалов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки. - Л., 1978; Сазонов А.А. Вопросы теории и практики национальных отношений в современной идеологической борьбе. - М., 1980; Иордан М.В. Интернационализм против национализма. - М., 1980; Формирование и развитие многонационального рабочего класса СССР в период строительства социализма (I92I-I937). - Тбилиси, 1980; Белонович Н.В. Советская общенациональная гордость как воплощение диалектического единства интернационального и национального в развитом социалистическом обществе. Автореф. дис. канд. философ.наук. - Харьков, 1980 и развитого социализма". В нем освещены кардинальные вопросы интернационального воспитания трудящихся. Правда, работа в основном носит теоретический и методический характер, но автору удалось дать также интересный материал о конкретном процессе интернационального воспитания трудящихся в республике. Особенно интересны авторские рекомендации о значении правильного понимания специфики и национальных интересов классов и социальных групп наций в процессе интернационального воспитания трудящихся. А.Муджири касается вопросов интернационального воспитания и в труде "Национальный вопрос в эпоху развитого социализма"2.
Вопросы интернационального воспитания трудящихся рассмотрены в весьма примечательной монографии Р.Грдзелидзе , посвященной вопросам межнациональных отношений в условиях развитого социализма. Основываясь на богатой источниковой базе, автор дает весьма интересный и глубокий анализ направлений, форм, особенностей межнациональных связей. Из поля зрения Р.Грдзелидзе не выпал ни один из важных аспектов этих связей. Для нас особенно интересны рассмотренные в труде вопросы интернационального воспитания трудящихся. Автор дает своеобразную интерпретацию структуры процесса интернационального воспитания трудящихся. Его взгляды по этому вопросу нам кажутся спорными и ниже мы специально остановимся на них.
1 Муджири А. Интернациональное воспитание трудящихся в условиях развитого социализма.-Тбилиси, 1975 (на груз.яз.).
2 Муджири А. Национальный вопрос в эпоху развитого социализма .-Тбилиси, 1979 (на груз.яз.).
3 Грдзелидзе Р.Г. Межнациональные отношения в обществе развит ого социализма.-Тбилиси, 1975 (на груз.яз.).
Вопросов интернационального воспитания трудящихся коснулся Г.Джангвеладзе в работе "Деятельность Компартии Грузии по воспитанию трудящихся в духе дружбы народов и пролетарского интернационализма"1. В ней отражена многосторонняя деятельность партийных организаций Грузии после исторического постановления ЦК KLICC от 22 июня 1972 года, показаны основные итоги работы по интернациональному воспитанию трудящихся.
Достоин особого внимания коллективный труд "Деятельность коммунистических организаций Закавказья по интернациональному воспитанию трудящихся"2, в котором освещена интернационально-воспитательная деятельность партийных организаций трех братских республик со дня создания большевистских организаций. Основное достоинство монографии в том, что в ней представлена деятельность коммунистических организаций Закавказья по интернациональному воспитанию трудящихся за весь исторический период, начиная с конца прошлого столетия до 70-х годое. Работа положительно Q была оценена газетой "Правда" .
Во многом интересны работы З.Мнабдишвили "Интернациональное развитие советского человека" и "Национальные отношения в трудовом коллективе"^. Достоинство этих работ в том, что в них автор,
1 Джангвеладзе Г. Деятельность Компартии Грузии по воспитанию трудящихся в духе дружбы народов и пролетарского интернационализма. Тбилиси, 1977 (на груз.яз.).
2 Деятельность коммунистических организаций Закавказья по интернациональному воспитанию трудящихся.-Тбилиси, 1977.
3 Правда, 1978, 20 февраля.
4 Менабдишвили Э. Интернациональное развитие советского человека ".-Тбилиси, 1979; его же. Национальные отношения в трудовом коллективе. Тбилиси, 1980 (обе на!руз.яз.). основываясь на результатах социологического исследования, освещает процесс сближения представителей различных наций, и народностей в трудовом коллективе и характер личных интернациональных связей. Исследование автора имеет большое значение для выяснения вопросов интернациональной психологии и этики трудящихся.
К этой же группе работ следует отнести статьи^ теоретического, методического и пропагандистского содержания по интернациональному воспитанию трудящихся. Б них рассмотрены вопросы повышения эффективности интернационального воспитания трудящихся, даны интересные рекомендации и др.
Часть работ преследует цель показать место и роль форм интернационального воспитания в общей системе воспитания. Б этом аспекте интересна работа К.Цкитишвили "Пропаганда ленинских идей. 2 дружбы народов в печати Грузии". Автором освещена многосторонняя работа центральной республиканской прессы по интернациональному воспитанию трудящихся. Но исследование явно было бы более полноценным, если б автор не оставил без внимания роль многотиражных газет промышленных предприятий в интернациональном воспитании трудящихся.
Заслуживает внимания работа Д.Лордкипанидзе "Социалистичес
1 Грдзелидзе Р. Интернациональное воспитание трудящихся в условиях расширения межнациональных взаимоотношений.Сакартвелос комунисти (Коммунист Грузии). 1975, В 8, с.24-32; Ниорадзе 0. Интернациональное воспитание и советский патриотизм. Сакартвелос комунисти. 1975, й II, с.30-38 и др.
2 Цкитишвили К.Б. Пропаганда ленинских идей дружбы народов в печати Грузии.-Тбилиси, 1963. кое соревнование и интернациональное воспитание трудящихся"^. Она касается теоретического и практического обоснования социалистического соревнования как одной из важных форм интернационального воспитания трудящихся. Автор хорошо показал значение социалистического соревнования в укреплении интернациональных связей трудящихся.
Работа В.хфистесиашвили "Партия о роли художественной литературы в интернациональном воспитании трудящихся"2 ставит целью всесторонне осветить роль художественной литературы в формировании интернационалистского мировоззрения трудящихся, /штор убедительно освещает углубление интернационального содержания грузинской советской литературы за последнее десятилетие, но, по нашему мнению, было бы лучше показать как практически применяется художественная литература в интернациональном воспитании трудящихся, в частности, значение литературных вечеров, литературных кружков рабочих, агитационно-пропагандистской деятельности прозаиков и поэтов.
Немало работ посвящено вопросам интернационального воспитания молодежи. Среди них следует отметить как работы общеметодическоg го характера , так и исследования, посвященные вопросам интерна
1 Лордкипанидзе Д. Социалистическое соревнование и интернациональное воспитание трудящихся.-Тбилиси, 1977 (на груз.яз.).
2 Кристесиашвили В. Партия о рода! художественной литературы в интернациональном воспитании трудящихся .-Тбилиси, 1982 (на груз.яз.).
3 шшнадзе Г. Воспитание трудящихся в духе патриотизма и социалистического интернационализма.-Тбилиси, I960; Моргошия X. Интернациональное воспитание советской молодежи. Тбилиси, 1980 (обе на груз.яз.). вдгонального воспитания учащихся профессионально-технических училищ^, интернациональному воспитанию в автономных формированиях Грузии^.
Вопроса интернационального воспитания трудящихся в какой-то мере касается и монография В.К.Пруидзе "Слово партии - в массы.
Из опыта идеологической работы Абхазской, областной организации я
КП Грузии (1965-1970)" . Однако скудность материала лишает автора возможности полно осветить многостороннюю работу партийных организаций Абхазии по интернациональному воспитанию трудящихся.
В грузинской советской историографии вопросы интернационального воспитания рабочих не стали предаетом специального исследования, хотя в ряде работ отражены отдельные вопросы интернациональных связей рабочего класса Грузии. В этом отношении интересна монография С.Чхартишвили "История социалистического соревнования в промышленности Грузии"^. В работе обращено внимание на интернациональные контакты рабочего класса Грузии с трудящимися братских республик, освещена роль социалистического соревнования в укреплении этих взаимоотношений.
Некоторые вопросы формирования интернациональных традиций и
1 Жгенти И. Патриотическое и интернациональное воспитание учащихся в профессионально-технических училищах.-Тбилиси, 1977, (на груз.яз.).
2 Бабилодзе Г. Патриотическое и интернациональное воспитание учащихся (на примере школ Аджарской АССР).-Батуми, 1980 (на груз.яз.).
3 Пруидзе В.К. Слово партии - массы. Из опыта идеологической работы Абхазской областной организации КП Грузии (1965-1970 гг.), Сухуми, 1970.
4 Чхартишвили С. История социалистического соревнования в промышленности Грузии .-Тбилиси, 1974. интернациональных связей рабочего класса в большей или меньшей степени рассмотрены в коллективном труде "Очерки истории Грузии"^.
Некоторых вопросов интернационального воспитания рабочего класса, в частности, особенностей его интернационального воспитания в многонациональных трудовых коллективах и роли интернациональных рабочих бригад в интернациональном воспитании мы касались в наших работах2.
На отдельные вопросы интернационального воспитания рабочих обращено внимание в трудах, отражающих деятельность партийных организаций, республики по интернациональному воспитанию трудяQ щихся . Главное их достоинство в том, что они показывают происходящий на местах процесс интернационального воспитания трудящихся, содействуют пропаганде богатого опыта местных партийных организаций.
В Грузии, как видно из историографического обзора, почти не изучены вопросы интернационального воспитания трудящихся по социальным группам (исключение составляют вопросы интернационального воспитания молодежи). Нет специальных монографических ис
1 Очерки истории Грузии, т.УН,- Тбилиси, 1976; т.УШ. -Тбилиси, 1980 (на груз.яз.).
2 Даушвили А.Г. Интернациональное воспитание в многонациональном коллективе.- Тбилиси, 1979; его же. Интернациональные бригады рабочих в борьбе за претворение решений ХХУ1 съезда КПСС. - Тбилиси, 1981 (обе на груз.яз.).
3 Дверава 0. Руставская партийная организация и интернациональное воспитание трудящихся.- Тбилиси, 1973; Бакрадзе К. Дружба, закаленная в борьбе.- Тбилиси, 1974; Рехвиашвшш А. Городской, комитет партии и интернациональное воспитание трудящихся.- Тбилиси, 1982 (все на груз.яз.). следований об интернациональном воспитании рабочего класса, крестьянства, интеллигенции. А необходимость этого не раз отме I чалась в грузинской советской историографии .
Вопросы интернационального воспитания рабочих изучены нами в основном по первоисточникам. Picточники, материалы и документы можно разделить на несколько групп:
К первой группе относятся труды классиков марксизма-ленинизма. В трудах К.Маркса, <£.Энгельса, В.И.Ленина определены основные принципы интернационального воспитания рабочих. Произведения классиков марксизма-ленинизма являются для нас ванным источником и методологической основой. Следует отметить тематические сборники: "К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин о пролетарском интеро национализме", сборник документов и материалов "В.И.Ленин, о
КПСС о пролетарском интернационализме" , сборник "В.И.Ленин, КПСС о борьбе с национализмом"4.
Ко второй группе источников относятся Программа КПСС, материалы и решения ХХШ, ХШ\ jJJ и ХХУI съездов Ш1СС и КП Грузии, труды Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко, статьи, выступления видных деятелей Коммунистической партии и Советского
1 Натмеладзе М. История рабочего класса Грузии (I92I-I932).-Тбилиси, 1970, с.8; Лордкипанидзе Д. Интернациональное воспитание трудящихся.-Тбилиси, 1979, с.22 (все на груз.яз.).
2 Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О пролетарском интернационализме^ М., 1968.
3 Ленин В.И., КПСС о пролетарском интернационализме (сборник документов и материалов), т.1-2. М., 1974.
4 Ленин В.И., КПСС о борьбе с национализмом. Документы и материалы. Тбилиси, 1981 (на груз.яз.).
5 Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии.- Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС (14-15 июня 1983 г.). М., 1983, с.27-66. Его же.Избранные речи и статьи. М., 1981. государства .
В работе использованы постановления ЦК КПСС и ЦК КП Грузии, в которых сформулирована политика партии по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся. Эти документы опубликованы в сборниках: "КПСС в резолюциях и решениях съездов, коно ференций и пленумов ЦК и "Коммунистическая партия Грузии в 3 резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК .
В диссертации широко использованы также материалы пленумов, бюро ЦК ЖСМ Грузии, а также съездов профсоюзов, пленумов Совета профсоюзов. Значительная часть первых хранится в Партийном архиве Института истории партии при ЦК КП Грузии - филиале Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ф.96), вторых - в текущем архиве Совпрофа Грузинской ССР (ф.2) и др.
В работе использованы важные сведения, хранящиеся в текущем архиве отдела переписи населения Статистического управления республики. Они касаются вопросов национального состава рабочего класса Грузии, распределения национальных групп рабочих по отраслям и должностям и др.вопросов.
К третьей группе источников относятся материалы, отражающие работу партийных и комсомольских организаций промышленных предприятий. для детального изучения были выбраны предприятия по заранее разработанному принципу: многонациональные и многочислен
1 Щербицкий В.В. Международное значение опыта национальных отношений в СССР. - Киев, 1974; Шеварднадзе Э.А. Диалектика великой дружбы. - Вопросы истории КПСС, 1982, 12.
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.8-14,- М., 1972, 1978.
3 Коммунистическая партия Грузии в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.4.-Тбилиси, 1980. ные, малонациональные и малочисленные, расположенные в промышленных и непромышленных центрах. В работе изучены фонды партийных и комсомольских организаций: Руставского металлургического, Кутаисского автомобильного заводов, Горийского хлопчатобумажного, Дхакаевского коврового комбинатов, Тбилисского авторемонтного завода, Зестафонского завода ферросплавов, Цнорского механического завода и других трудовых коллективов республики (всего 18 фондов). Эти материалы хранятся в Партийном архиве Института истории партии при ЦК КП Грузии - филиале Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Следует отметить, что так детально и компактно эти фонды в грузинской историографии разрабатываются впервые. Здесь сосредоточены материалы, свидетельствующие о плодотворной работе местных партийных и комсомольских организаций по интернациональному воспитанию рабочих, имеются документы об интернациональных контактах предприятий, материалы, отражающие многостороннюю работу по формированию интернационального мировоззрения рабочих.
Материалы по вопросам интернационального воспитания рабочих содержатся в фондах Центрального Государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Грузинской ССР (ЦГАОРСС ГССР). Здесь использованы фонды Земо-Авчальской гидроэлектростанции (ф.2492), Тбилисской, обувной фабрики "Исани" Сф.1934), Тбилисского авторемонтного завода IS I (ф.2045). Материалы и документы Руставского металлургического завода хранятся в Руставском филиале ЦГАОРСС ГССР (ф.84) и др. Указанные фонды содержат интересные материалы об интернациональном характере трудового процесса, интернациональных связях предприятий и др.
Четвертую и, по нашему мнению, очень интересную группу документов составляют данные центральной и местной прессы. В работе над темой использованы материалы и сведения, опубликованные на страницах газет "Правда" и "Комунисти" за I96I-I980 годы. В изучении исследуемой темы особенно большое значение имели данные многотиражных газет предприятий. Материал, публикуемый в течение многих лет на страницах 14 таких органов дают возможность изучить процессы национальных и рштернациональных отношений в трудовых коллективах, что находит отражение в работе интернациональных бригад, участии в управлении производством представителей многих национальностей и др. В этих газетах можно найти материал по вопросу интернациональной психологии и этики рабочих. В диссертационной работе впервые так широко изучены многотиражные газеты промышленных предприятий Грузии, благодаря чему в научный оборот введено множество интересных материалов и документов.
Необходимость научного изучения форм интернационального воспитания рабочего класса Грузии определена его местом и ролью в социально-политической структуре Советской Грузии и возрастанием значения интернационального воспитания трудящихся в современном советском обществе.
Задача научного изучения вопросов истории развития рабочего класса требует комплексного подхода в исследовании проблемы, глубокого изучения и четкого представления всех социальных, политических, национальных, интернациональных, культурных явлений, происходящих в рядах рабочего класса. По своему составу рабочий класс Грузии один из самых многонациональных в нашей стране, и поэтому изучение происходящих внутри него национальных и интернациональных процессов вызывает особый научный интерес. Для рабочего класса Грузии характерен стойкий интернационализм, верность ленинским вдет! дружбы народов. Интернационалистское мировоззрение рабочих формируется на основе интернационального воспитания, поэтому в современных условиях неотложной задачей является всестороннее изучение процесса интернационального воспитания, определение его закономерностей и, исходя из этого, разработка соответствующих рекомендаций.
В советском обществе рабочий класс является ведущей социальной силой. Однако это не означает, что нет необходимости в коммунистическом воспитании рабочего класса, которое последовательно и осуществляет Коммунистическая партия Советского Союза. Воспитание рабочего класса в коммунистическом духе - одна из основных сторон целенаправленной деятельности партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций. Воспитание рабочего класса на принципах интернационализма и советского патриотизма является одним из главных направлений в этой большой работе.
В интернациональном воспитании рабочего класса Грузии достигнуты большие успехи. -Наша цель изучить его непосредственно на примере промышленных трудовых коллективов. Обобщение этого опыта имеет огромное значение.
- Необходимость изучения форм интернационального воспитания рабочего класса обусловливается в первую очередь его многонациональным составом. Чтобы воссоздать научную историю рабочего класса, необходимо изучить происходящие в его рядах процессы национальных и интернациональных отношений.
- ото необходимо еще и потому, что в современных условиях возрастают интернациональные связи рабочего класса Грузии с трудящимися братских республик, крепнет интернациональное единство многонационального рабочего класса Советского Союза, а потому велико значение дальнейшего улучшения процесса интернационального воспитания рабочего класса, что невозможно без обобщения современного опыта.
- Рабочий класс Грузии - один из передовых отрядов рабочего класса Советского Союза - активно участвует в процессе экономического, политического и культурного развития мировой социалистической системы. Это есть проявление марксистско-ленинских принципов пролетарского социалистического интернационализма на практике. Изучение этого опыта - неотложная задача историков.
- Целиком и полностью одобряя миролюбивую внешнюю политику КПСС и активно поддерживая международное рабочее и национально-освободительное движение, рабочий класс Грузии выполняет свой интернациональный долг. Эта интернациональная солидарность формируется в процессе интернационального воспитания рабочего класса, поэтому необходило научно осмыслить этот процесс.
- Изучение интернациональной деятельности и связей рабочего класса позволяет успешно бороться с попытками международного империализма посеять рознь между советскими нациями, извратить ленинскую национальную политику, затуманить сознание советских людей пропагандой идей шовинизма и национализма. Выработка классового иммунитета у рабочего класса против буржуазной пропаганды происходит в процессе интернационального воспитания.
Цель представленного исследования:
1. Показать итоги осуществления партийными и общественными организациями промышленных предприятий Грузии решений Центрального Комитета ШСС, ЦК Компартии Грузии, руководящих положений и указаний партии по интернациональному воспитанию рабочих.
2. Комплексно исследовать непосредственный процесс интернационального воспитания рабочих на промышленных предприятиях Грузии, осветить роль и значение интернационального воспитания рабочих в общей системе коммунистического воспитания трудящихся, осветить те формы интернационального воспитания рабочих, которые пока в нашей республике не применялись и обосновать их значение в укреплении дружбы народов, отразить особенности и закономерности интернациональной деятельности рабочего класса Грузии, показать суть имеющегося передового опыта.
3. На примере рабочего класса Грузии показать уровень развития интернациональных взаимоотношений на современном этапе, осветить на конкретных примерах величайшее значение дружбы народов.
4. Показать ту поистине интернациональную атмосферу, которая царит на промышленных предприятиях Грузии, осветить характерные для рабочего класса братство и дружбу, формирующиеся в процессе интернационального воспитания рабочих.
5. В исследовании, на основе всестороннего изучения проблемы, разработаны и обоснованы предложения и рекомендации по дальнейшему улучшению процесса и форм интернационального воспитания рабочих. Зто поможет развитию прочного братства и дружбы трудящихся различных наций и народностей.
Практическое значение исследуемой темы состоит в том, что в ней объективно и комплексно освещена интернационально-воспитательная работа на промышленных предприятиях республики,показаны ее сильные и слабые стороны,сосредоточено внимание на основном требовании к интернационально-воспитательной, работе - комплексности.В диссертации показано, что многие вопросы воспитания (интернациональные рабочие бригады,интернациональный характер участия рабочих в управлении производством и обществом,интернациональные аспекты атеистической работы и др.)изучены в республике впервые и потому к этим важным формам воспитания привлечено внимание местных партийных и общественных организаций, К тому же практическое осуществление данных в диссертации рекомендаций еще более поднимет интенсивность и эффективность интернационально-воспитательной работы.
Научная новизна диссертации определяется подходом к вопросу -мы впервые в грузинской историографии комплексно изучили процесс интернационального воспитания рабочих, предусмотрев все группы и формы воспитания.
Диссертация основывается на марксистско-ленинском учении о значении интернационального воспитания рабочих, руководящих указаниях классиков марксизма-ленинизма, подчеркивающих огромное значение интернационального воспитания для интернациональной сплоченности рабочих. Особое внимание уделено деятельности KTIGC по дальнейшему улучшению процесса интернационального воспитания трудящихся. Б работе сформулированы особенности интернационального воспитания на современном этапе, определена суть интернационального воспитания, охарактеризованы основные группы интернационального воспитания и т.д.
Б работе определенное место уделено показу исторических традиций интернациональных взаимоотношений рабочего класса Грузии, на которые в значительной мере генетически опирается процесс интернационального воспитания рабочих в период развитого социализма.
Интернациональные взашлоотношения внутри рабочего класса освещены на основе анализа конкретной деятельности интернациональных рабочих бригад на промышленных предприятиях, интернационального характера участия рабочих в управлении производством и обществом, изучения роли коллективных форм социалистического соревнования. Б работе впервые изучен вопрос интернациональных связей рабочего класса Грузии с трудящимися социалистических стран.
В диссертационном труде большое внимание уделено показу сложного процесса формирования интернационалистского мировоззрения, роли в нем местных партийных и общественных организаций, сосредоточено внимание на интернациональных аспектах атеистической. и патриотической, работы, многообразной деятельности общества "Знание".
В диссертации показано большое значение эстетического воспитания рабочих в интернационально-воспитательной работе. Вопросы эстетического воспитания рабочего масса Грузии на современном этапе недостаточно изучены, поэтому приведенный материал создает определенное мнение о роли рабочих клубов, клубов интернациональной дружбы, фабрично-заводских библиотек и музеев, различных форм художественной самодеятельности трудящихся в эстетическом и интернациональном воспитании рабочих. В работе уделено соответствующее место показу значения физкультуры и спорта, массового туризма в интернациональном сближении трудящихся.
Приведенные факты свидетельствуют о верности рабочего класса Грузии марксистско-ленинским принципам пролетарского интернационализма - международной, пролетарской солидарности. Работа повествует о достижениях в формировании интернациональной психологии и этики.
Диссертационная работа написана на основе глубокого изучения произведения классиков марксизма-ленинизма теоретического и методологического характера. Она опирается на общеметодологические принципы материалистического понимания истории. Автор руководствовался Программой КПСС, решениями съездов, Пленумов ЦК КПСС, положениями, требованиями, рекомендациями, сформулированными в трудах, выступлениях, речах руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Такой подход к работе гарантирует ее доведение до уровня современных требований исторической науки.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Даушвили, Александр Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Классики маркспзыа-лешшизыа, определив всемирно-историческую миссию пролетариата, обосновали необходимость интернационального сплочения пролетариата различных национальностей, подчеркнули исключительное значение в этом интернационального воспитания рабочих.
Б.И.Ленин практически осуществил в России марксистскую программу интернационального сплочения пролетариата, обеспечив тем самым прочный союз многонационального российского пролетариата в классовой борьбе против царизма и буржуазии. В.И.Ленин изучил и развил марксистское учение о воспитании рабочего класса на принципах пролетарского интернационализма, определил его основные положения и задачи.
2. Большевистские организации Грузии, руководствуясь указаниями Б.И.Ленина, воспитывали рабочий класс в духе пролетарского интернационализма. Интернациональный союз трудящихся разных национальностей обеспечил победу социалистической революции в Грузии.
3. Интернациональные связи народов укреплялись в условиях борьбы за строительство социалистического многонационального государства, формирования экономических, социальных и культурных основ социализма. Б период развитого социализма процесс интернационального воспитания рабочего класса Грузии прочно опирается на традиции интернациональных отношений, рабочего класса,сформировавшихся в период подготовки, проведения социалистической революции и строительства социалистического общества.
4. Интернациональному воспитанию трудящихся и в условиях развитого социалистического общества придается исключительное значение. Программа партии, ХШ, ХК1У, ХХУ, ХХУ1 съезды КПСС наметили одной из главных задач работы партийных и общественных организаций именно интернациональное сплочение трудящихся и в этих целях усиление их интернационального воспитания. На повышение его эффективности обратил внимание июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС. Значение интернационального воспитания трудящихся в советском обществе определяется ролью, которую оно призвано играть в сплочении трудящихся всех наций и народностей Советского Союза и мобилизации их на решение интернациональных задач коммунистического строительства; укреплением и развитием на основе социалистического интернационализма политических, экономических, социальных и культурных связей и сотрудничества трудящихся стран социалистического лагеря для обеспечения мощи мировой социалистической системы; повышением его роли в дальнейшем развитии международного рабочего и национально-освободительного движения, сплочении международного рабочего класса на основе марксистско ленинских принципов пролетарского интернационализма; выработкой у трудящихся Советского Союза "классового иммунитета" против буржуазной пропаганды, рецидивов национализма и шовинизма.
5. Объективной основой интернационального воспитания трудящихся, в том числе интернационального воспитания рабочих, является экономический фундамент развития социалистического общества - единый народнохозяйственный комплекс. Оно опирается на тенденции в сфере национальных отношений, обеспечивающих как дальнейшее мощное развитие наций и народностей, так и на их прочное сотрудничество и взаимосближение. Интернациональное воспитание трудящихся обуславливается признанием советским законодательством равенства всех наций и народностей, последовательной ленинской политикой КПСС, направленной на братское сотрудничество всех наций и народностей, на их взаимопомощь и взаимосближение. Благотворное влияние
- 191 на интернациональное воспитание трудящихся оказывают объективные процессы, обеспечивающие формирование в Советском Союзе новой исторической общности-советского народа. Они и в будущем обеспечат его дальнейшее развитие.
К субъективным факторам интернационального воспитания трудящихся относятся многосторонняя, целенаправленная, комплексная и планомерная деятельность партийных, советских и общественных организаций по интернациональному воспитанию трудящихся.
6. Интернациональное воспитание - основная составная часть коммунистического воспитания. Оно предполагает процесс систематического, целенаправленного и комплексного воздействия партийных, государственных и общественных организаций на сознание трудящихся в условиях социального, экономического, политического, идейного и культурного единства на основе равенства всех наций и народностей (с применением групп и форм интернационального воспитания), формирования прочного союза сознания, чувств и эмоций пролетарского, социалистического интернационализма.
7. В процессе интернационального воспитания формируется социальная зрелость, верность Родине и делу партии, пролетарскому и социалистическому интернационализму, создаются единые для представителей наций и народностей условия труда, формируется уважение к культуре, традициям различных наций и народностей, вырабатывается "классовый иммунитет" против буржуазной пропаганды национализма и шовинизма, формируются интернационалистские психология и этика.
8. Первая ступень комплексного процесса интернационального воспитания трудящихся - идейное воспитание людей. Оно формирует интернационалистскую психологию, а последняя обуславливает интернационалистскую э тику.
- 192
9. Интернациональное воспитание трудящихся осуществляется через формы интернационального воспитания, объединенные в три важнейшие группы. В первую группу входят возникшие на основе экономического взаимодействия и взашлосвязи организационные формы экономического развития. Вторая - объединяет формы интернационального воспитания, обеспечивающие формирование классовой зрелости, идейных воззрений трудящихся, воспитание их ин т ернаци онали с т с к ог о сознания. К третьей группе относится единство организационных форм культурно-просветительной работы.
10. Интернациональное воспитание рабочих - составная часть интернационального воспитания трудящихся. Интернациональное воспитание рабочих обусловлено ролью рабочего класса в социальной структуре общества и значением интернационального воспитания на современном этапе. В процессе интернационального воспитания рабочих должны учитываться особенности как национального, так и классового развития.
11. В процессе интернационального воспитания трудящихся необходима принципиальная борьба против любых проявлений буржуазного национализма и шовинизма с марксистско-ленинских позиций пролетарского, социалистического интернационализма.
12. Рабочий класс Грузии - составная и органическая часть рабочего класса Советского Союза -многонационален, в силу чего его интернациональное воспитание особенно актуально. Местные партийные и общественные организации Грузии проводят в жизнь указания и рекомендации партии по воспитанию трудящихся в духе пролетарского, социалистического интернационализма.
13. Работа партийных и общественных организаций, в том числе работа по интернациональному воспитанию рабочих радикально изменилась после принятия Центральным Комитетом КПСС постановления
- 193
Об организаторской и политической работе Тбилисского горкома Компартии Грузии по выполнению решений XXI7 съезда КПСС". Если до принятия этого постановления в интернациональном воспитании рабочих наблюдался определенный самотек, некомплексный подход к вопросу, то на новом этапе работа по интернациональному воспитанию характеризуется систематичностью, научностью, комплексностью, последовательностью.
14. Интернационалистское мировоззрение рабочего класса Грузии формируется в процессе политико-воспитательной работы партийных и общественных организаций, для чего последние применяют различные формы политического и экономического обучения, содействующие формированию интернационалистских взглядов.
15. Формированию интернационалистских взглядов рабочих способствует и атеистическая работа, направленная против националистской пропаганды религии. Большое значение в интернациональном воспитании имеет внедрение и популяризация новых советских традиций.
16. В формировании интернационалистских взглядов рабочих велика роль средств массовой информации: прессы, радио, в работе которых уделяется должное внимание пропаганде ленинских идей дружбы народов. Большой вклад в это вносят лектора общества "Знание".
17. Формированию интернационалистских взглядов рабочих содействует многосторонняя деятельность партийных и общественных организаций по воспитанию трудящихся в духе советского патриотизма. Организационно-воспитательные форды, которые обуславливают формирование чувства любви, верности единой социалистической и интернациональной Родине, со своей стороны содействуют формированию интернационалистских взглядов.
18. Формирование интернационалистских взглядов рабочего клас
- 194 са Грузии происходит в процессе хорошо поставленной культурно-просветительной работы, которая способствует повышению культурного и интеллектуального уровня рабочих, изжитию пережитков национальной ограниченности.
19. Одной из основ формирования интернационалистского мировоззрения рабочего класса является интернациональный характер труда в Советском Союзе. Общие интересы, творческое сотрудничество, взаимопомощь рождает прочную интернациональную дружбу между трудящимися различных национальностей. Интернациональные бригады еще более укрепляют эту дружбу и поэтому являются важной формой интернационального воспитания рабочих.
20. Интернациональное развитие рабочего класса Грузии определяется его растущими связями с союзными республиками и трудовыми коллективами стран социалистического содружества.
21. Свободный от эксплуатации труд - основной критерий, который независимо от национальной принадлежности обуславливает активное участие личности в управлении производством и обществом. Такое участие - завоевание советской демократии и одна из важных форм интернационального сотрудничества трудящихся.
22. Б результате интернационального воспитания рабочего класса Грузии духовный мир рабочего класса наполнился чувством интернациональной дружбы. Рабочие различных национальностей дружат как в труде, так и в быту. На основе интернациональных чувств постепенно рушатся национальные стереотипы, происходит интернационалий зация образа жизни рабочих, формируются чувство принадлежности к единой семье советской.
23. Высшее проявление интернациональной этики - чувство интернациональной солидарности. Рабочий класс Грузии проявляет верность марксистско-ленинскому учению о пролетарском интернациона
- 195 лизма, внешнеполитическому курсу КПСС и твердо поддерживает силы общественного прогресса в различных регионах мира.
Для дальнейшего совершенствования процесса интернационального воспитания рабочего класса Грузии, по нашему мнению, необходило проводить следующие мероприятия:
1. На предприятиях республики в массовом порядке должны создаваться специализированные советы и комиссии по руководству процессом, интернационального воспитания трудящихся.
2. Целесообразно ежегодно на заседаниях партийных комитетов, собраниях трудовых коллективов подытоживать и обобщать работу пар-тицных и общественных организаций по интернациональному воспитанию трудящихся.
3. Б целях комплексного осуществления интернационального воспитания целесообразно внедрить на предприятиях организацию "недель интернациональной дружбы", во время которых творчески использовать различные формы всех трех групп интернационального воспитания (социалистическое соревнование между представителями различных национальностей, встречи с трудящимися родственных предприятий из братских республик, проведение теоретических конференций по вопросам национальных и интернациональных отношений, спортивные встречи, вечера самодеятельности, посвященные дружбе народов и т.д.).
4. С целью обобщения передового опыта интернационально-воспитательной работы и обмена им желательно внедрить в практику проведение партийными и комсомольскими организациями родственных предприятий Грузии и союзных республик совместных теоретических конференций.
5. Создать в системе политического воспитания трудящихся специальный теоретический семинар, который обеспечит комплексное изучение актуальных вопросов теории и практики пролетарского интернационализма. С этой целью специально подготовить на местах пропагандистов.
6. Партийные и общественные организации предприятий должны систематически изучать местные особенности национальных и интернациональных отношений для использования их в системе интернационального воспитания. Необходимо уделить особое внимание изучению итогов сотрудничества в процессе труда. В целях совершенствования воспитательного процесса использовать создание рабочих интернациональных бригад, привлечь в движение наставничества людей различных национальностей (желательно, чтобы наставник и воспитанник являлись людьми разных национальностей) и т.д.
7. Вовлечь представителей национальных групп в систему управления производством и обществом пропорционально (и даже более) их участию в производстве.
8. В целях действенной борьбы с буржуазным национализмом было бы целесообразно организовать на фабриках и заводах республики лекции и доклады, глубоко освещающие политические и социальные корни национализма и шовинизма.
9. Средствам массовой информации обратить внимание на более глубокое и эмоциональное отражение конкретных примеров интернациональной дружбы: деятельность рабочих интернациональных бригад, интернациональное содержание наставничества, итоги участия представителей различных национальностей в управлении производством и обществом, проявление советскими людьми интернациональной психологии и этики.
10. Часто организовывать на предприятиях встречи с ветеранами социалистической революции, отечественной войны и труда -представителями различных национальностей, жизненный путь которых наглядное свидетельство интернациональной дружбы народов в труде и борьбе.
II. Желательно на всех крупных и многонациональных предприятиях республики использовать опыт по созданию университетов дружбы народов, клубов и музеев дружбы народов.