Укрепление интернационального единства народов СССР в условиях развитого социализма. 1971-1980 гг. (На материалах Азербайджанской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Зобков, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зобков, Николай Николаевич
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.3
ГЛАВА X, Интернациональный характер общественно-политической и творческой активности рабочего класса Азербайджана в условиях развитого социализма .32
ГЛАВА П. Экономические основы интернационального единства народов СССР в условиях развитого социализма .74
ГЛАВА Ш. Духовные основы интернационального единства народов СССР .II7-I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Укрепление интернационального единства народов СССР в условиях развитого социализма. 1971-1980 гг. (На материалах Азербайджанской ССР)»
Актуальность темы. Процесс совершенствования развитого социализма выдвинул перед общественными науками необходимость всестороннего изучения проблематики зрелого социализма, расширяя и углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны, руководствуясь при этом революционной теорией, применяя марксистско-ленинскую методологию научного поиска.
В условиях зрелого социализма, когда экономическое развитие невозможно без дальнейшего совершенствования социально-политического и духовного прогресса общества, исследование проблемы укрепления интернационального единства народов СССР приобретает актуальную значимость.
К числу проблем, успешно решенных Великой Октябрьской социалистической революцией, относится такой сложнейший вопрос, веками волновавший человечество, как национальный. Надежным ориентиром партии большевиков в практическом решении национального вопроса была теория марксизма-ленинизма.
К.Маркс и Ф.Энгельс, раскрывая социально-классовое содержание национального вопроса, показали, что без уничтожения социального гнета нельзя добиться подлинно гуманных отношений между нациями. Вывод основоположников научного коммунизма о том, что "не может быть свободен народ, угнетающий другие народы", который В.И.Ленин назвал "коренным принципом интернационализма и социализма"^, их учение о международной пролетарской солидарности, как необходимом условии свержения власти капитала и построения нового общества, ста-I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.259. ли основой научной теории национального вопроса. Развивая идеи К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин вскрыл неразрывную связь решения национального вопроса с решением коренных задач социалистической революции. Ленинское учение по национальному вопросу предполагало победу труда над капиталом как необходимую предпосылку осуществления национальных прав и интересов народов путем интернационального единства трудящихся всех национальностей, их прочного союза в борьбе за подлинное равноправие.
В интернациональном единстве трудящихся всех национальностей В.И.Ленин видел основу борьбы за победу социалистической революции, основу успехов в построении социализма и коммунизма. Социализм, писал В.И.Ленин, "творит новые высшие формы человеческого общежития, когда законные потребности и прогрессивные стремления трудящихся масс всякой национальности будут впервые удовлетворены в интернациональном единстве при условии уничтожения национальных перегородок".* Революционному пролетариату В.И.Ленин отводил роль последовательного защитника национальных прав и интересов народов, направляющего общественное развитие к образованию "такого союза, который не допускал бы никакого насилия одной нации над другой, - такого союза, который был бы основан на полнейшем доверии, на ясном сознании братского единства, на р вполне добровольном согласии". Научная точность основных положений и предвидений ленинской теории по национальному вопросу с победой Великой Октябрьской социалистической революции из области теории перешла в конкретную политику, в практическую деятельность советского народа, его Коммунисти
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.40.
2 Там же, т.40, с.43. ческой партии. "Мы властвуем, не разделяя, по жестокому закону древнего Рима, - говорил В.И.Ленин на Ш Всероссийском съезде Советов в январе 1918 г., - а соединяя всех трудящихся неразрывными цепями живых интересов, классового сознания. И наш союз, наше новое государство прочнее, чем насильническая Еласть, объединяющая ложью и железом в нужные для империалистов искусственные государственные образования".^ Прочность и жизнедеятельность интернационального единства советского народа прошло суровое испытание гражданской и Великой Отечественной войн, трудностях восстановительных периодов, трудовых свершениях рабочего класса и колхозного крестьянства, достижениях советской культуры и науки.
Развитие и сближение наций, как показывает исторический опыт народов СССР, диалектически взаимосвязаны. Ни одна нация не может развиваться вне контактов с другими нациями. Опыт Советского Азербайджана и других советских республик подтвердил, что чем крепче межреспубликанские связи, чем глубже и шире осваиваются нациями прогрессивные достижения других народов, тем полнокровнее её собственный рост.
Отмечая, что интернационализация всей хозяйственной, политической и духовной жизни советских народов происходит на основе марксистских принципов равноправия, добровольности и взаимопомощи, В.И.Ленин писал: "Социализм целиком интернационализирует"* жизнь людей. Закономерно, что и в политике, и в экономике, и в сфере духовной множатся узы, соединяющие братские республики СССР. Можно определенно утверждать, что на современном этапе зрелого социализма в достижениях каждой советской республики присутствуют результаты как национальных уси
1 Ленин В.И« Полн.собр.соч, т.10, с.267.
2 Там же, т.23, с.318. лий, так и интернационального сотрудничества.
В условиях развитого социализма возрастает роль трудовых коллективов, где наиболее остро осуществляется борьба за повышение трудовой и общественной активности советских людей, где происходит формирование новых, социалистических качеств трудящихся, где складываются отношения дружбы и взаимопомощи. Трудовым коллективам придается огромное значение в решении задач экономической и социальной политики партии, в них идет сложный и длительный процесс воспитания человека.
Революционная идеология и мораль, коллективистская психология, интересы и идеалы рабочего класса определяли и определяют место, роль и значение трудовых рабочих коллективов в укреплении и развитии интернациональных связей народов СССР. Современный рабочий класс - это не просто самый многочисленный класс в советском обществе, это 2/3 занятого населения страны, это ведущая сила в социально-политической жизни страны, в укреплении интернациональных связей народов СССР. Рабочему классу принадлежит решающая историческая роль в интернациональном сплочении наций и народностей, ибо именно он "поддерживает Есе, помогающее стиранию национальных различий, падению национальных перегородок, все, делающее связи между национальностями теснее и теснее, все, ведущее к слиянию наций"? На современном этапе многонациональный рабочий класс, оставаясь главной социальной опорой Коммунистической партии Советского Союза, выступает основным проводником и выразителем ленинской национальной политики.
Ленинская идея о роли рабочего класса как решающей силы сближения наций определила объект изучения, в качестве которого был взят рабочий класс и его вклад в дело укрепления I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.133. братского сотрудничества советских народов.
Изучение роли рабочего класса приобретает все большую актуальность, так как по своему экономическому положению, идеологии, психологии и морали он является выразителем идей национальной солидарности и братства трудящихся.
В современных условиях противоборства двух полярно противоположных мировоззрений ленинские идеи пролетарского интернационализма подвергаются особо злобным нападкам буржуазной пропаганды. Исход этой идеологической борьбы в значительной степени зависит от умения "донести в доходчивой и убедительной форме правду о социалистическом обществе", "умело разоблачать лживую, подрывную империалистическую пропаганду", а для этого "необходима хорошо продуманная, единая, динамичная и эффективная система контрпропагандыотмечалось в материалах и постановлении июньского /1983г./ Пленума ЦК КПСС. И в этом свете одной из важнейших задач обществоведов, работников идеологического фронта является аргументированное разоблачение буржуазных фальсификаторов истории нашей о страны, национальной политики КПСС.
Понимая всю опасность социально-экономических и культурных достижений народов Советского Востока, которые имеют огромное влияние на народы зарубежного Востока, идеологи антикоммунизма, фальсификаторы ленинской национальной политики стремятся прямым извращением этих конкретных достижений принизить значимость опыта КПСС по разрешению национального вопроса, достижению ленинской дружбы народов СССР, скрыть от
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.74.
2 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. М., 1982, с.ЗО. трудящихся капиталистических и развивающихся стран величайшие преимущества социализма над капитализмом в обеспечении расцвета и сближения наций и народностей. Они не скрывают, что своей пропагандой стремятся вызвать "эрозию коммунистической идеологии".*
Утвержденная в декабре 1979 года президентом США программа "в защиту национальных меньшинств" предусматривает также и "защиту" части народов СССР, которые якобы находят2 ся в неравноправном, даже угнетенном положении.
Идеологи антикоммунизма выдают себя за борцов национальной культуры и языков народов Советского Востока. Достаточно отметить, что университет американского штата Индиана за последние годы издал более 30 учебников по языкам народов СССР, в том числе и азербайджанскому языку, в которых социальная и культурная жизнь нерусских народов освещается с точки зрения якобы проводимой в СССР русификации.
Профессор Чикагского университета, Александр А.Бенниг-сен пишет о "конфликте между различными культурами в многонациональном государстве", о борьбе "советских мусульман" "за сохранение их национальной культуры".^
Буржуазные фальсификаторы все время пытаются игнорировать сложившееся интернациональное единство народов СССР, новую историческую общность людей - советский народ.
В книге "Ислам в Советском Союзе" А.Беннигсен и Ш.Ле-мерсье-Келкежей рассуждают о том, что: "К настоящему времени превращение мусульман в России в стандартного типа "хомо
1 Советская Россия, 1980, 25 сентября.
2 Куличенко М.И. Образование и развитие Союза ССР. Ереван, 1982, с.359.
3 Кочарли Ф., Курбанов Р. Правда жизни и вымыслы фальсификаторов. Бакинский рабочий, 1983, 24 февраля. советикус" /человек советский/ все ещё остается идеалом". В коллективном труде американских советологов "Этнические границы Советской Азии" Эндерс Вимбуш заявляет, будто азербайджанцы "ещё не вошли в состав советского народа и, по всей т видимости, не войдут".
Современные антикоммунисты, фальсифицируя национальную политику КПСС и достижения реального социализма не только штампуют новые книги и трактаты, не только публикуют многочисленные статьи и очерки, но и заполняют передачами различные радиостанции и радиопрограммы национальных редакций "Свобода" и др. Так, например, комментаторы азербайджанской редакции радиостанции "Свобода", местом расположения которой является Мюнхен, а местом вещания - г.Лангенфельд /ФРГ/, стремятся доказать, что: "Современный азербайджанец не ощущает себя гражданином СССР, ему духовно ближе родные мусульманские страны, особенно идущие по пути независимости и про9 гресса, чем Россия".
Все эти бредовые положения являются предметом изучения и публикаций многих центров антикоммунизма и в первую очередь мюнхенского "института по изучению СССР". В одной из своих очередных публикаций этот институт отмечал, что создание новой исторической общности людей - советского народа, якобы, является "не больше, чем иллюзией, существующей лишь в качестве пропагандистского утверждения", исключительно о идеологической категорией".
1 Кочарли Ф., Курбанов Р. Правда жизни и вымыслы фальсификаторов. Бакинский рабочий, 1983, 24 февраля.
2 Научный архив Музея истории Азербайджана Академии Наук Азербайджанской ССР /далее - Научный архив МИА АН Азерб. ССР/, инв. № 2019, л.З.
3 Цит.по: Куличенко М.М. Образование и развитие Союза ССР. Ереван, 1982, с.368.
Как уже было выше сказано, буржуазные фальсификаторы стремятся доказать, что нерусские народы не вошли в состав советского народа. Один из таких идеологов Г.Симон утверждает, что "интеграция нерусских народов в новую общность оказалась невозможной. .
Информационное агентство США, имеющее свои отделения в III странах, огонь своей пропаганды направило именно против интернационального единства народов СССР, всячески игнорируя новую общность людей - советский народ.
Провоцируя радиослушателей, радиостанция "Свобода" стремится доказать, что, якобы, в Советском Азербайджане существует чуть ли не оппозиция национальной интеллигенции. Они вещают: "Открытые формы борьбы невозможны в северном
Азербайджане, но скрытая оппозиция существовала, существует о и будет существовать, набирая силы".
Вызывают удивление попытки советологов говорить в современных условиях о некоем "мусульманском пути к коммунизму Они берут на себя миссию создателя нового варианта коммунизма - "мусульманского национального коммунизма", рассчитанного на постепенные эволюционные преобразования в "сохраняющих социалистический строй советских республиках Востока". Они не забывают выдать свою основную цель и утверждают, что это возможно при условии, если советские республики Есе будут о оторваны от СССР.
Принятие в канун 60-летия образования СССР постановления ЦК КП Азербайджана "О мерах по дальнейшему развитию ин
1 Дит.по: Куличенко М.к. Образование и развитие Союза ССР. Ереван, 1982, с.368.
2 Научный архив МИА АН Азерб.ССР, ине. & 2019, л.1.
3 Кочарли Ф., Курбанов Р. Правда жизни и вымыслы фальсификаторов. Бакинский рабочии, 1983, 24 февраля. тернациональных связей трудящихся Азербайджана с трудящимися братских советских республик" явилось огромным событием в политической и всей идеологической жизни республики, стадо ответом идеологам антикоммунизма, подчеркнув, что именно: "Атмосфера интернационализма, дружбы и братства утвердившаяся в республике, стала одним из главных факторов достижений и завоеваний трудящихся"."''
Этот важнейший партийный документ не только обобщил весь ценный, многоплановый опыт партийной организации Азербайджана по интернациональному воспитанию трудящихся, но стал и научно обоснованной программой, разработанной в свете решений Ш1 съезда КПСС. Постановление определило и выработку новых форм, средств и методов организации и совершенствования интернационального и патриотического воспитания тружеников, вовлечения широких масс трудящихся в многообразные формы межнационального общения, развития и укрепления интернациональных связей Азербайджана со всеми братскими народами СССР.
В этой связи аргументированное, построенное на фактическом и документальном материале исследование интернациональных связей рабочих коллективов Азербайджана с братскими республиками страны во всех сферах производственной и духовной жизни имеет не только научную актуальность, но вносит посильный вклад в разоблачение идеологических врагов социализма.
Предмет и задачи исследования. Предметом исследования является изучение общественно-экономических и духовных ос
I 0 мерах по дальнейшему развитию интернациональных связей трудящихся Азербайджана с трудящимися братских советских республик. Постановление ЦК Компартии Азербайджана 4 ноября 1981 г. Баку, 1982, с.4. нов интернационального единства народов СССР на конкретных материалах рабочих коллективов Азербайджана в хронологических рамках I97I-I980 гг., начального этапа зрелого социализма. Коллективная мысль КПСС обогатила научный коммунизм учением о развитом социализме, определила, что советское общество находится в начале этого исторически длинного этапа, раскрыла реальную динамику его развития.1 Партийные и государственные постановления и решения, активизируя научный N поиск ученых-обществоведов, определили также вопросы исследований, в число которых входит и интернационализация социальной жизни. Руководствуясь общей программой, исходя из теоретической и фактической значимости, многоплановозти проблемы, автор поставил перед собой следующие задачи:
- показать решающую роль политики Коммунистической партии - многонациональной по своему составу и интернациональной по своей сути в образовании новой исторической общности людей - советского народа;
- раскрыть новый этап в развитии национальных отношений, укрепления интернационального единства народов СССР в условиях развитого социализма;
- на конкретных материалах Азербайджанской ССР показать торжество ленинской национальной политики КПСС, обеспечивающей расцвет экономики, культуры каждой союзной республики, как результат дружбы, взаимопомощи, политического,экономического и культурного содружества народов СССР, как результат их интернационального единства;
- раскрыть на материалах Азербайджанской ССР роль и
I Выступление К.У.Черненко на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 г. Правда, 1984, 27 апреля. значение интернационального единства народов СССР в дальнейшем совершенствовании единого народнохозяйственного комплекса - материальной основы дружбы народов;
- показать интернациональный характер общественно-политической активности рабочих республик, овладение ими марксистско-ленинским мировоззрением, утверждение социалистического образа жизни с присущими ему чертами коллективизма и товарищества, сплоченности и дружбы народов, высокой культурой межнационального общения.
Методологическая основа исследования. Основополагающие идеи классиков марксизма- ленинизма, посвященные национальному вопросу, пролетарскому интернационализму, творческой разработке марксистских идей о принципах интернационального единства трудящихся масс, явились идейно-теоретической и методологической базой при исследовании проблемы и написании диссертационной работы.
Творец и создатель стройного учения по национальному вопросу,В.И.Ленин, творчески развил идеи К.Маркса и Ф.Энгельса, разработал научные принципы национальной политики Коммунистической партии.
Ленинские работы^, посвященные объединительному движению народов СССР, вопросам национальной политики партии и интернациональному единству трудящихся масс, послужили методологической основой раскрытия таких важнейших проблем исследования, как экономические, политические и духовные основы интернационального единства народов СССР в условиях
I Ленин В.И. Вопросы национальной политики и пролетарского интернационализма.М.,1965, с.192; его же. Об образовании СССР.Полн.собр.соч.,т.45, с.211-213; его же. К вопросу о национальностях или об "автономизации". Полн.собр.соч. т.45, с.343-362 и др. развитого социализма.
Обосновывая задачи партии по интернациональному сплочению народов советских республик в единое социалистическое государство, Б.И.Ленин писал: "Необходимо стремиться к более и более тесному федеративному союзу, имея в виду, во-первых, невозможность отстоять существование советских, республик, окруженных несравненно более могущественными в военном отношении империалистическими державами всего мира без теснейшего союза советских республик; во-вторых, необходимость тесного экономического союза советских республик, без чего неосуществимо восстановление разрушенных империализмом производительных сил и обеспечение благосостояния трудящихся; в-третьих, тенденцию к созданию единого, по общему плану регулируемого . хозяйства."*.
На всех этапах социалистического строительства Коммунистическая партия, вооруженная ленинской национальной теорией, творчески её развивала, применительно к конкретным историческим условиям. Повседневное внимание ленинской партии к решению национальной политики, к развитию и укреплению интернациональных связей советских республик на современном этапе нашли свое отражение в её Программе и Уставе, в решениях ХХ1У, ХХУ, ХХУI съездах КПСС, в ряде Постановлений р
Центрального Комитета.
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.41, с.164.
2 0 подготовке к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина,Постановление ЦК КПСС 23 июля 1968 г.М.,1968;0 подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических республик.Постановление ЦК КПСС от 21 февраля 1972г. М.Д972;0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977г.М., 1977;0 дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы.Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979г. М.,1979;0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических республик Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982г.М.,1982; 0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983г. М., 1983.
ХХУ1 съезд КПСС, всесторонне обосновав возрастающее значение социалистического интернационализма, заявил, что "священный долг партии - воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордого чувства принадлежности к единой великой Советской Родине".^ Глубокий анализ развития советских республик, их достижения и прогресс, явившиеся прямым результатом осуществления Ленинской национальной политики, позволили с трибуны ХХУТ съезда КПСС провозгласить: "Единство советских наций о сегодня прочно, как никогда".
Теоретические и методологические аспекты исследования обогатились материалами ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, Постановлениями ЦК КПСС и другими документами Коммунистической партии и Советского правительства, а Q также материалами съездов, конференций и постановлениями Коммунистической партии Азербайджана. В них глубоко обобщен опыт Коммунистической партии Советского Союза по решению ленинской национальной политики, по укреплению братского сотрудничества и интернационального братства народов СССР.
Важное методологическое значение для исследования сыграли также статьи и речи видных деятелей Коммунистичес
1 Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с.57.
2 Там же, с.56.
3 Работу партийной организации Азербайджана по идейному и интернациональному воспитанию на уровень новых задач. Материалы собрания партийного актива республики 19 апреля 1973 г. Баку, 1973; 0 мерах по дальнейшему развитию интернациональных связей трудящихся Азербайджана с трудящимися советских республик. Постановление ЦК Компартии Азербайджана 4 ноября 1981 г. Баку, 1982. кой партии и Советского государства.*
Источники исследования. Важным источником исследования явились документы Советского правительства, Новая Конституция СССР, материалы сессий Верховного Совета СССР и Верховного Совета Азербайджанской ССР, а также материалы городских и районных Советов.
При исследовании вопросов осуществления ленинской национальной политики партии, достижений советских народов и в том числе азербайджанского во всех сферах социально-экономической и культурной жизни были использованы сборники документов и материалов^, статистические материалы и справочные
1 Андропов Ю.В.Шестьдесят лет СССР. М.,1982; Черненко К.У. Некоторые вопросы творческого развития стиля партийной и государственной работы. М.,1978; его же. Утверждать ленинский стиль в партийной работе. М.,1983: его же. Речь на Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 года. В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 13-14 февраля 1984 г. М.,1984; его же. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 года. М., 1984г.; Алиев Г.А. Формирование активной жизненной позиции: опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания. Баку, 1979; его же. Советский Азербайджан, М., 1981; его же. Азербайджанская ССР в братской семье советских народов. Баку, 1980; Брежнев Ji.И. В братской семье. Баку, 1973; БагироЕ К.М. Великий праздник интернационализма и братства народов. Коммунист Азербайджана, 1983, № I; Калинин М,И. О воспитании коммунистической сознательности. М., 1975. Киров С.М. О народном просвещении и воспитании. М., 1969; Кунаев Д. Исторический опыт КПСС в борьбе за укрепление мира и дружбы между народами. Доклад на Всесоюзной научно-теоретической конеренции I июня 1977 г. М., 1977; Рашидов Ш.Р. Язык друж-ы и братства. Ташкент, 1978; Соломенцев М.С. Российская федерация. М., 1978; Усубалиев Т.У. Ленинизм - великий источник дружбы и братства народов. М., 1974.
2 Сотрудничество народов СССР в культурном строительстве. М., 1973; Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы. М., 1977; По светлому пути Октября. Статьи, речи и воспоминания. М., 1978; Орден Ленина на знамени Баку. К 60-летию Азербайджанской ССР и Компартии Азербайджана.Баку, 1980; Q дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Сборник материалов. М.,1981; Дружба народов СССР. Сборник документов. Ашхабад, 1981; Союз нерушимый. История отечества в романах, повестях, документах. М., 1982. издания.*
Советская печать как центральная, так и республиканская оказала неоценимую помощь в изучении процесса укрепления интернационального единства народов СССР в условиях совершенствования развитого социализма. Нами сделана подборка, составившая более двух тысяч публикаций по теме исследования в газетах "Правда", "Бакинский рабочий", "Коммунист" /на азерб.яз./, "Вышка", "Баку", "Молодежь Азербайджана", "Советская Россия", "Ташкентская правда", "Вечерний Тбилиси" и др.
Основными источниками исследования являются архивные материалы из центральных и местных хранилищ. Значительная часть архивного материала почерпнута в Партийном архиве Азербайджанского филиала Института марксизма-ленинизма /ПААФ ИМЛ/ при ЦК КПСС, Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства /ЦГАОР/ Азербайджанской ССР, Мингечаурском филиале ЦГАОР Азерб.ССР.
Важным источником для изучения ленинской дружбы народов СССР, их сотрудничества и взаимопомощи, интернациональных связей азербайджанского народа со всеми братскими народами СССР, взаимовлияния и взаимообогащения их культур, накопленного в республике опыта по интернациональному воспитанию трудящихся, достижений экономики и культуры каждой советской республики являются научные архивы, фонды и экспози
I Азербайджан б девятой пятилетке /1971-1975гг./.Краткий стат.сб.Баку,1976; Народное хозяйство СССР за 60 лет.Юбилейный стат.ежегодник.М.,1977; Народное хозяйство Азербайджанской ССР. К 60-летию Великого Октября. Юбилейный стат.ежегодник.Баку,1977; Коммунистическая партия Азербайджана - боевой отряд КПСС. В цифрах, схемах и диаграммах. Баку, 1979; СССР в цифрах в 1979 году. М.,1980; Народное хозяйство Азербайджанской ССР к 60-летию образования СССР. Юбилейный стат.ежегодник.Баку, 1982; КПСС.Справочник. М., 1983. ции Музея истории Азербайджана /ММ/ Академии наук Азерб. ССР, республиканского Дворца дружбы народов /РДЦН/ СССР All Азерб.ССР и его Сумгаитского филиала, архивы Министерства высшего и среднего специального образования Азерб.ССР. Нами широко использованы текущие архивы районных комитетов КП Азербайджана, промышленных предприятий, партийных, советских, комсомольских организаций. Большую помощь в уточнении цифровых данных по политическому просвещению оказал архив Дома политического просвещения /ДНИ/ ЦК КП Азербайджана.
Степень разработанности темы. Братский союз наций и народностей СССР, в котором совместный труд и сближение во всех сферах общественно-производственной деятельности, Езаи-мообогащение культур, являются подлинным триумфом ленинского учения по национальному вопросу, убедительной победой принципов социализма и пролетарского интернационализма, неизменно находится в центре внимания исследователей обществоведов.
В 1961-81 гг. советская историография обогатилась большим количеством исследований по данной проблеме, импульсом роста которых послужило принятие таких важнейших документов, т ? как Программа КПССХ, Конституция СССР* и Конституции Союзных Q республик, а также материалы съездов КПСС . Исторический опыт коллективного созидания и борьбы за социализм, неопровержимо доказавший, что только на путях социализма национальный вопрос получает полное и последовательное разрешение во всех сферах общественной жизни - приобрел неприходящую актуальность и значимость для исследователей, обогативших советскую историографию как монографическими трудами, так и дис
1 Программа Коммунистической партии Советского Союза.Принята ХХП съездом КПСС. М., 1976.
2 Конституция /Основной закон/ СССР.М., 1977.
3 Материалы ШУ, Ш, ХХУ1 съездов КПСС.М.,1971,1976,1981. сертационными работами, брошюрами, статьями.*
Ни одна проблема исторической науки не обладает такой огромной и богатой историографией, но и ни одна проблема не содержит такого объёма тем, аспектов, такого богатства фактического и документального материала, в целом по стране и в каждой отдельной республике, как исследование единства советского народа, сплоченности всех советских людей, интернационального братства народов СССР. о
В советской историографии отсчет начинается с Велико
1 Шерстобитов В.П. Интернационализм советского народа: Формирование и развитие. М.Д961; Ким М.П. Братское сотрудничество народов СССР. М.,1964; Грошев И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики, М.,1967; Лихолат А.В. Под знаменем ленинской дружбы народов. М., 1971; СССР - содружество народов - братьев. М.,1972; Ким М.П. Советский народ - новая историческая общность.М.,1972; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М., 1972; Агаян Ц.П. Вековая дружба народов Закавказья. ч.П, Ереван,1972; Азизян
А.К. Ленинская национальная политика в развитии и действии. М.,1972; Братское содружество союзных республик в развитии народного хозяйства СССР. I9I7-I97I. Под ред. Кима М.П. М, 1973; Лихолат А.В. Содружество народов СССР в борьбе за построение социализма. М.Д976; Куличенко М.П. Укрепление интернационального единства советского общества. Киев, 1976; Галоян Г.А. Октябрьская революция и возрождение народов Закавказья. М.Д977; Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. М.Д977; Братское сотрудничество народов Советского Союза - интернационализм в действии. М., 1978; Лихолат А.В., Панибудь-ласка В.Ф. В единой семье народов: дружба и сотрудничество народов - СССР в условиях развитого социализма.М.,1979. Борьба Коммунистической партии за укрепление интернационального единства трудящихся в период образования СССР. М., 1982.
2 Интернационализм советского народа /история и современность/. Отв.ред.Шерстобитов В.П. М., 1982; Куличенко М.И. Образование и развитие Союза СССР. Ереван, 1982; Борьба ленинской партии против национализма за интернационализм. М., 1982; Хармандарян С.В. Сплочение народов в строительстве социализма. /Опыт ЗСФСР/. М., 1982; Шерстобитов В.П. Советская государственность и социалистический интернационализм.М. , 1982; Любарский А. Рождение великого Союза. М., 1982; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане.М., 1982; Роль профсоюзов в укреплении дружбы и братства трудящихся. М., 1982; Воспитывать убежденных патриотов - интернационалистов. М., 1982. го Октября, который не только ликвидировал строй эксплуатации и социальной несправедливости, но и освободил все народы России от национального гнета, и благодаря последовательному проведению Коммунистической партией ленинской национальной политики обеспечил каждому народу возможность создать свою национальную государственность. Триумфом ленинской национальной политики, основным завоеванием Коммунистической партии, явилось образование Союза Советских Социалистических республик, ставшее живым воплощением принципов пролетарского интернационализма, олицетворением небывалых ранее в истории отношений равноправия, братской дружбы и взаимопомощи свободных народов. Развитие сплоченности и единства трудящихся нашей страны, укрепление интернационального братства народов, достигших высокой ступени экономического и культурного развития, привели к формированию новой исторической общности людей -советского народа.
Сплочение советского народа как новой исторической общности людей содействует наиболее полному использованию преимуществ социализма в интересах трудящихся всех наций и народностей, умножает притягательную силу реального социализма, оказывает возрастающее влияние на весь мировой революционный процесс, на судьбы всего человечества.
Вооруженная передовой теорией Коммунистическая партия Советского Союза обеспечила и обеспечивает непрерывное совершенствование научно обоснованного интернационального единения народов нашей страны в соответствии с требованиями каждого исторического периода. Исследование и освещение борьбы ленинской партии за разрешение национального вопроса, укрепление дружбы социалистических наций, развитие в них интернациональных черт, занимают большое место и в азербайджанской советской историографии, привлекая внимание историков, философов, экономистов, правоведов республики. Значимость этих работ двуедина - с одной стороны, они освещают осуществление ленинской национальной политики на конкретных материалах Азербайджана, и как отмечает Дж.Б.Гулиев, "процесс разрешения национального вопроса в национальных республиках или областях, кроме общих закономерностей, имеет также в каждой из них специфические особенности и черты"*, а с другой стороны - создают базу, основу для подготовки фундаментальных исследований, обобщающих многогранный опыт разрешения национального вопроса в целом по Советскому Союзу. Следует отметить, что азербайджанская историография располагает опытом коллективного творчества ученых трех Закавказских республик по исследованию одного из аспектов проблемы -интернациональному воспитанию трудящихся. Авторы этой работы подчеркивают, что "исследование интегрированного опыта интернационального воспитания в масштабе целого многонационального региона дает возможность полнее выявить как общие принципы воспитательной работы, так и её специфические черты, обусловленные своеобразием края в целом и каждой респубр лики в отдельности".
Коллективным трудом ученых Закавказья по данной проблеме является также сборник статей "Советское Закавказье в братской семье народов СССР", который включает разделы -воспитания трудящихся в духе дружбы народов и социалистического интернационализма, экономического и культурного
1 Гулиев Дж.Б. Борьба Коммунистической партии за осуществление ленинской национальной политики в Азербайджане.Баку, 1970, с.II.
2 Деятельность Коммунистических организаций Закавказья по интернациональному воспитанию трудящихся.Тбилиси,1977,с.15. сотрудничества.*
Важнейшие события в общественно-политической жизни страны, рекомендации и задачи, вытекающие из Постановлений и решений съездов КПСС, КП Азербайджана стимулировали творческую деятельность историков и философов республики, обративших пристальное внимание на исследование данной проблемы, и изучение многообразия её аспектов, на освещение интернациональных основ экономического и социального развития Азербайджана, духовного прогресса азербайджанского народа, на возросшие масштабы сотрудничества республики с братскими 2 народами страны.
1 Советское Закавказье в братской семье народов СССР. Баку, 1961.
2 Азизбекова II.А. В.И.Ленин и социалистические преобразования в Азербайджане /1920-1923/.М.,1962; ее же, Един наш
Йом, един наш труд, едино наше торжество.Баку,1965;Садыхов .А. Сотрудничество братских закавказских народов в строительстве коммунизма. Баку,1965 /на азерб.яз./; Мельников B.C. Баку - город интернациональных традиций.Баку,1966; Гараев С., Мамедзаде А., Алиев С. Дружба - великая сила. Баку,1966; Мустафаев Г. Советский человек - интернационалист.Баку, 1967; Кудратов Д.Г. Дружба,сотрудничество и достижения.Баку,1968; Вечно живые традиции.Баку,1968;Сая-дов С.А.Национальная политика КПСС и дружба народов СССР, Баку,1969;Наджафов А.Сближение культур социалистических нации.Баку,1970; Гулиев Дж.Б.Борьба Коммунистической партии за осуществление ленинской национальной политики в Азербайджане.Баку,1970;его же.Под знаменем ленинской национальной политики: /Осуществление Коммунистической партией ленинской национальной политики в Азербайджане в 1920-1925 гг.Баку,1972; Насиров В.Г.Единство советского патриотизма и социалистического интернационализма.Баку,1972;Советский народ и динамика национального развития.Баку,1972;Под ленинским знаменем социалистического интернационализма.Баку, 1972;Гулиев Д.П.Используя все формы.В кн.:Из опыта идеологической работы.М.,1973;Кудратов Д.Г.Экономическое и культурное сотрудничество Азербайджана с братскими советскими республиками /1920-1932гг./.Баку,1973 /на азерб.яз./;Исмаи-лов и.З. Интернационалистские традиции трудящихся Кавказа. Баку, 1976; АЗшедшина Ф.А. Экономическое сотрудничество Азербайджана с союзными республиками в девятой пятилетке. Изв.АН Азерб.ССР. Серия истории,философии и права,1976,№ I; Кеворков Б.С.В семье единой.Из опыта работы Нагорно-Кара-бахской автономной организации по интернациональному воспитанию трудящихся.Баку,1978; Кочарли Т.К. Исторический поворот в судьбах азербайджанского народа.Баку,1980; Джафаров Ь. Русским язык - язык .дружбы и братства. Баку,1982. фундаментальная работа Дж.Б.Гуляева, посвященная борьбе Коммунистической партии за осуществление ленинской национальной политики в Азербайджане, охватывая ISI8-I92I гг., открывает хронологию азербайджанской историографии данной проблемы. Небольшие по времени, но насыщенные огромными по значению событиями хронологические рамки исследования освещают претворение в жизнь ленинской национальной политики в сложных исторических условиях Азербайджана, которая прокладывала себе путь сквозь сопротивление противоположных общественных сил, классов, групп, течений и тенденций. "И все же она, благодаря мудрости Коммунистической партии, несмотря на яростное сопротивление контрреволюционных буржуазных националистических сил, одержала победу".*
С именем и деятельностью В.И.Ленина связаны огромные преобразования в жизни азербайджанского народа, которому Великая Октябрьская социалистическая революция создала возможность самостоятельного исторического творчества, сделала полновластным хозяином своей земли, открыла захватывающие перспективы экономического, политического и культурного прогресса.
Изучению этих Еопросов посвятила свое исследование П.А.Азизбекова, в котором отмечает: "Борьба за возррждение народного хозяйства и переход к работе по строительству социализма в Азербайджане не могли успешно осуществляться . без укрепления национальных связей азербайджанского народа р с народами других советских республик".
1 Цит.по: указанной книге Гулиева Дж.Б. Борьба Коммунистической партии за осуществление ленинской национальной политики в Азербайджане.Баку, 1970, с.бъб.
2 Азизбекова П.А. Ленин и социалистические преобразования в Азербайджане /1920-1923 гг./. М., 1962, с.248.
К числу первых азербайджанских ученых, посвятивших свои диссертационные работы и последующие публикации проблеме интернационального содружества Азербайджана с братскими республиками страны, следует отнести Ш.А.Садыхова и Д.Г.Кудратова.1 В работах Ш.А.Садыхова на большом фактическом материале, значительная часть которых впервые была введена в научный оборот, рассматривается, как в ходе создания социалистической экономики и культуры советских республик Закавказья ковалась братская дружба народов этого региона, как объединенными усилиями народов края решались важные и сложные экономические и социально-политические проблемы. Исследования Д.Г.Кудратова, расширив географию интернациональных связей Азербайджана, поднимают в частности вопросы развернувшегося социалистического соревнования, ставшего важнейшим средством коммунистического воспитания трудящихся, обеспечившим их творческую инициативу, активность в строительстве социализма.
С увеличением масштабов строительства коммунизма развиваются и совершенствуются формы межреспубликанских, межнациональных связей. Межнациональные связи, охватывая все важнейшие сферы общественной деятельности - экономической, социальной, политической, культурной, идеологической, приобретают новые нормы, отвечающие уровню, достигнутому развитым социалистическим обществом. На современном этапе разви
I Садыхов Ш.А. Сотрудничество Закавказских Советских Республик в послевоенный период /1945-1964 гг./.Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук.Баку, 1965г.; Кудратов Д.Г. Экономическое и культурное сотрудничество Азербайджана с братскими р еспубликами в период социалистического строительства /1920-1937 гг./.Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени доктора исторических наук. Баку, 1970. того социализма одной из важнейших особенностей развития национальных отношений выступает органическая связь подъёма экономики каждой республики с углублением общности экономической жизни всех республик. На примере экономического и духовного развития Азербайджана, подтверждающего, что вклад каждой советской республики в создание материально-технической базы коммунизма обеспечивается прежде всего интернациональным сплочением советского народа построены публикации, хронологические рамки которых совпадают с периодом исследуемой нами проблемы.*
Изучение межреспубликанских, межнациональных связей, интернационализм советского народа, братство и взаимопомощь советских республик - предмет исследования ряда дисциплин общественных наук, и естественно, что в республике к этой о проблеме обращались и философы.
Ученые-обществоведы республики, посвятившие свои труды исследованию данной проблемы на всех этапах социалистического строительства, широко привлекая фактический и до
1 Абдуллаев А. Советский народ - новая историческая общность людей. Баку, 1972; Эфендиев С. Многонациональные производственные коллективы - школа дружественной связи. Баку, 1973; Самедов И. Интернациональное воспитание. Баку, 1973; Алиев М.А. Единство советских народов - путь прогресса социалистической экономики. Баку, 1973; Наси-ров Б.Г. Единство советского патриотизма и социалистического интернационализма. Баку,1974; Алескеров М.Н. Крепнущая дружба. Баку, 1974; Алиев М. Город дружбы и братства, Баку, 1975; Саядов С.А. По законам интернационализма.
М., 1983; Советский Азербайджан в братской семье народов СССР. Баку, 1983; Фараджев Ф.А. Опыт социально-экономического развития'Азербайджана в братской семье народов СССР. Баку, 1983.
2 Советский народ и диалектика национального развития. Баку, 1972; РасулоЕ Т.А. Строительство коммунизма и интернациональное воспитание трудящихся. В кн.: Воплощение социалистического интернационализма. Баку, 1974; Даш-дамиров А.Ф. Советский народ - интернациональная общность людей. Баку, 1974. кументальный материал, которым так щедра и богата практика решения национального вопроса в Азербайджане, опираясь на богатейшее ленинское творческое наследие, внесли существенный вклад в общесоюзную историографию.
Однако, исследуя различные аспекты проблемы, авторы не рассматривают их с позиций комплексного подхода, не заостряют внимания на взаимосвязи общественно-политической и трудовой активности рабочих и той роли, которую она играет в укреплении интернационального единства народов СССР.
Изучение литературы по вопросам исследования показывает, что не все направления проблемы хорошо изучены. Наличие нового фактического и документального материала в представленной диссертации позволило восполнить существующий пробел по проблеме укрепления интернационального единства народов СССР в условиях развитого социализма в I97I-I980гг.
Научная новизна исследования. Новизна работы заключается в том, что предпринята попытка комплексно исследовать и раскрыть пути совершенствования интернационального и патриотического воспитания, его формы и методы, интернациональный характер общественно-политической и трудовой активности рабочих Азербайджана в условиях развитого социализма. Научная новизна исследования прежде всего заключается в комплексном и многоплановом изучении и обобщении деятельности партийных, советских, комсомольских и профсоюзных организаций Азербайджана в идейно-политической закалке, в интернациональном воспитании трудящихся, укреплении их интернациональных связей с братскими советскими республиками и вклада трудовых коллективов республики в укрепление интернационального единства народов СССР.
Выявлены, изучены и обобщены документы текущих архивов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. На основании этих документов были составлены сводные таблицы, использованные в работе, уточнены статистические показатели и данные. Так, например, по данным партархиЕа в 1974/75 уч.году во всех формах партийного просвещения Баку т занималось свыше 300 тыс.слушателей , и число охваченных 2 партийной учебой составляло 190 тыс. , в то время как из архивов ДШ ЦК КП Азербайджана следует, что число слушатео д лей составляло соответственно 413744 тыс. и 105352 .
Ещё большее расхождение выявилось при исследовании динамики развития марксистско-ленинского образования по г.Кировабаду. В партийном архиве отмечались данные, говорящие
0 том, что в системе партийной учебы в 1973/74 уч.году занималось - 22750 слушателей, а в экономическом образовании 5 было занято - 24000 , в то время как по статистическим данным Дома Политического просвещения ЦК КП Азербайджана соответственно было I28I3 и 15623 .
Подобные расхождения в цифрах данных говорят о том,что
1 Партийный архив Азербайджанского филиала Института марксизма-ленинизма /далее - ПААФ УШ/9 ф.2, оп.146, ед. хр.127, л.62.
2 Там же, ф.2, оп.146, ед.хр.138, л.76.
3 Архив Дома политического просвещения ЦК КП Азербайджана /далее - архив ДПП ЦК Ш1 Азербайджана/. Справка об итогах 1974/75 уч.года по г.ьаку, л.2.
4 Там же.
5 ПААФ ИМЛ, ф.Ю2, оп.15, ед.хр. 388, л.6.
6 Архив ДПП ЦК КП Азербайджана. Справка об итогах 1973/74 уч.года по г.Кировабаду, л.2-3. на местах вопросом политического обучения производственников занимались поверхностно, отчетность велась на глазок, формально, имело место завышение численного состава слушателей с целью видимости усиления внимания марксистско-ленинскому образованию трудящихся.
Составляя данные, показывающие динамику развития политической учебы трудящихся по основным промышленным центрам республики, исследователь опирался в основном на архив Дома политического просвещения ЦК КП Азербайджана, так как здесь были представлены все статистические формы, справки, информации, начиная с 1973/74 учебного года и можно было сравнить число слушателей к началу учебного года и в конце его, что давало возможность систематизировать весь материал по состоянию марксистско-ленинского обучения на местах, показать динамику его развития.
Новизну работы определяет и постановка вопроса - освещение таких форм коммунистического Боепитания, как система политического и экономического образования трудящихся. Построение работы на конкретных материалах рабочих коллективов республики дало возможность раскрыть действенность всех форм марксистско-ленинского образования, соединивших теорию и практику, способствующих повышению эффективности производства.
Построение работы на материалах рабочих коллективов республики продиктовано тем, что 'революционная идеология и мораль рабочего класса, его коллективистская психология, интересы и взгляды определяли духовный облик всех советских людей
В работе на материалах Советского Азербайджана раскрыто, как в условиях развитого социализма получила свое дальнейшее развитие политика партии, всемерно содействующая прогрессу духовной жизни каждой нации и народности страны.
Практическое значение исследования. Исследование данной проблемы позволило автору подготовить и издать методические рекомендации: "Формы и методы интернационального воспитания студенчества," "Трудовое содружество народов СССР в условиях развитого социализма", одна из которых посвящена важнейшему вопросу - интернациональному воспитанию студентов, более глубокому усвоению ими ленинских принципов национальной политики как в лекционной работе, так и на семинарских занятиях; другая призвана оказать помощь лекторам и посвящена трудовому содружеству народов СССР в условиях развитого социализма.
По фактическому материалу исследования создана информационная карта "Интернациональные сеязи Советского Азербайджана" в период развитого социализма", которая демонстрируется в экспозиции республиканского Дворца дружбы народов СССР Академии наук Азербайджанской ССР.
Большой круг новых архивных документов, извлеченных диссертантом из архивных хранилищ, включен в двухтомный
I Ленин В.И. Тезисы по национальному вопросу. Полн.собр.соч. т.23, с.314-322; его же. Критические заметки по национальному вопросу. Полн.собр.соч.,т.24, с.ПЗ-150; его же. О национальной программе РСДРП. Полн.собр.соч.,т.24, с. 223-229; его же. О праве наций на самоопределение. Полн. собр.соч. т.25, с.255-320; его же. Приемы борьбы буржуазной интеллигенции против рабочих. Полн.собр.соч. т.25, с.321-352; его же. О национальной гордости великоросов. Полн.собр.соч., т.26, с.106-110; его же. Итоги дискуссии о самоопределении. Полн.собр.соч., т.30,с.17-58; его же. Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской республики. Полн.собр.соч., т.43, с.198-200. сборник документов и материалов "Историческая дружба азербайджанского и русского народов", подготовляемый к изданию музеем Истории Азербайджана АН Азербайджанской ССР.
По результатам исследований подготовлено научное сообщение, включенное в программу Всесоюзной научно-практической конференции "Вопросы интернационального воспитания в курсах истории в педагогических институтах". /Алма-Ата, октябрь 1982г./.
Содержание диссертации опубликовано в одной брошюре, трех статьях, а также доложено на научных сессиях, посвященных итогам научно-исследовательских работ Музея истории Азербайджана АН Азербайджанской ССР за 1982 и 1983 годы /Баку, 17 марта 1983 г.; 25 апреля 1984 г./.
Результаты исследования дают возможность уточнить и систематизировать цифровые данные по состоянию политического просвещения трудящихся основных промышленных центров республики, показать динамику его развития.
Результаты исследования могут быть использованы и при разработке спецкурсов, читаемых в вузах, при создании музейных экспозиций, посвященных периоду развитого социализма, а также в идеологической борьбе с буржуазными фальсификаторами истории Советского Азербайджана.
Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена в отделе советского периода Музея истории Азербайджана и рекомендована к защите Ученым Советом Музея истории Азербайджана Академии наук Азербайджанской ССР.
Диссертация подготовлена к защите на уровне требований инструкций Высшей Аттестационной Комиссии на кафедре Истории
СССР Азербайджанского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени В.И.Ленина.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Зобков, Николай Николаевич
Выводы
Огромный фактический материал по изучаемому вопросу убедительно доказывает, что у советских людей разных национальностей складывается все больше общих черт высокого духовного облика, воплощающих в себе лучшие традиции народов СССР. Сформировалось и неуклонно крепнет богатое и емкое чувство общенациональной гордости, органически включающее в себя чувства национального самосознания, советского патриотизма и социалистического интернационализма.
Это находит свое отражение в развитии культур. В общенародном государстве процесс бурного расцвета национальных культур сопрововдается дальнейшим, всевозрастающим их сближением и взаимообогащением, что ведет к образованию единой советской культуре - социалистической по содержанию, многообразной по национальным формам и интернациональной по своему духу и характеру.
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.43.
В сфере культуры, в которой национальный фактор выступает и объектом ее отражения, и составной частью, и формой, диалектика национального и интернационального приобретает более сложные очертания чем, скажем, в экономике, где специфическое проявляется значительно меньше. Однако зрелый социализм, обеспечивая всесторонний расцвет наций, в то же время необычайно ускоряет их сближение в духовной области, создает реальные предпосылки для формирования коммунистической культуры. Решающая сила, живительный фермент этого процесса - безраздельное утверждение в нашей стране идеологии марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма.
Растущее сближение национальных культур означает не механическое их соединение, унификацию, стандартизацию, как пытаются утверздать идеологи антикоммунизма, а все большее приобретение ими новых и новых общесоветских черт.
Любая национальная культура, питаясь из собственных родников, в то же время берет все лучшее, что есть в духовном богатстве других братских народов. Многообразные формы культурного сотрудничества представляют собой замечательную школу интернационализма, способствующую лучшему взаимопониманию народов.
В результате тесного союза национальных культур сложилась и расцветает единая по духу и содержанию социалистическая культура.
В связи с усилением тенденции сближения культур народов СССР было бы неправильным считать, что они теряют сейчас свою былую самобытность. Кто рассуждает таким образом, тот вольно или невольно сводит ее к ранее приобретенным традициям и обычаям, ограничивает экзотикой этнографического. Ведь самобытность культуры того или другого народа - это не бесконечное утверждение прошлого, а движение вперед, непрерывное рождение, становление, укрепление нового. Усваивая "чужое", каждая нация вырабатывает нечто "свое", соответствующее духу нашего времени.
Новый этап развития духовной жизни породил и новое качество эстетических вкусов, опирающихся на возросший уровень образованности, все большее приобщение современного читателя, слушателя, зрителя и художественным ценностям народов СССР.
На благодатной почве зрелого социализма, - говорится в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", - растет и крепнет единая интернациональная культура советского народа, которая служит всем трудящимся, выражает их общие идеалы. Она вбирает в себя все общезначимое в достижениях и самобытных традициях национальных культур. Социалистическая по содержанию, многообразная по своим национальным формам, интернациональная по духу и характеру советская культура стала великой силой идейно-нравственного сплочения наций и народностей Советского Союза"*.
I 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. М.,1982, с.14.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Главным социально-политическим итогом пути, пройденного страной победившего Октября, является построение в СССР развитого социалистического общества, "в котором на основе сближения всех классов и социальных слоев, юридического и фактического равенства всех наций и народностей, их братского сотрудничества сложилась новая историческая общность людей - советский народ"*.
Новая историческая общность людей утвердила важный этап в укреплении дружбы народов, в дальнейшем развитии интернационализации общественной жизни на социалистической основе. В интернационализации общественной жизни В.И.Ленин видел одну из важнейших закономерностей общественно-экономического развития, истоки которой приходятся еще на досоветский период, вызванных к жизни мощным ростом производительных сил.
Основой этого процесса при социализме выступает национальная политика КПСС, которая сама является единой интернациональной организацией, объединяющей в своих рядах представителей более 100 наций и народностей. Только в радах Коммунистической партии Азербайджана ". представлены 74 национальности, что отражает интернациональное единство трудящихся Азербайджана и р отвечает нашим интернационалистским традициям" .
Всего коммунистов в партийной организации Азербайджана 330319 человек3, из них азербайджанцев - 228921, то есть 72,9$, русских - 30II8, т.е. 9,6$, армян - 33963, т.е. 10,8$ и т.д.4
1 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М.,1977, с.4-5.
2 XXX съезд Коммунистической партии Азербайджана. Стенографический отчет. Баку, 1976,с.100.
3 Там же.
4 Коммунистическая партия Азербайджана-боевой отрад КПСС.Баку, 1979, с.61.
Коммунистическая партия - интернационалистская по своему духу, по своему строению, по своему составу, по своей программе, вооруженная ленинской национальной теорией, сплотила трудящихся всех наций и народностей. И дружба народов, сплоченность трудящихся многонациональной Советской страны обеспечили построение общества развитого социализма на прочной экономической и государственно-правовой основе.
Во всех партийных документах, решениях съездов и пленумов, постановлениях ЦК КПСС красной нитью проходит одна из основных линий политики партии, которая неуклонно проводит ленинский курс на всемерное укрепление Союза ССР, делает Есе необходимое для того, чтобы связи между народами нашей страны становились все теснее, все прочнее, все глубже.
В отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХ1У съезд Коммунистической партии подчеркивалось, что "в истекшие годы под руководством партии были сделаны новые шаги по пути всестороннего развития каждой из братских советских республик, по пути дальнейшего постепенного сближения наций и народностей нашей страны. Это сближение происходит в условиях внимательного учета национальных особенностей, развития социалистических национальных культур. Постоянный учет как общих интересов всего нашего Союза, так и интересов каждой из образующих его республик - такова суть политики партии в этом вопросе"*.
Братский союз советских республик обеспечил бурный расцвет экономики и культуры народов, достижение ими фактического равенства во всех областях общественной жизни.
За годы Советской власти, которые в масштабе истории срок ничтожно малый, азербайджанский народ прошел путь, превосходив-I Материалы ХХ1У съезда КПСС. М.,1971, с.76. ший по своему значению и последствиям столетия прошлой истории. Под руководством Коммунистической партии трудящиеся Азербайджана покончили с вековой отсталостью, превратили Советский Азербайджан в образцовую социалистическую республики на рубеже Востока.
Совершенно очевидно, что, опираясь лишь на собственные силы, азербайджанский народ не смог бы добиться этого беспримерного успеха. Этот успех стал возможен прежде всего благодаря великим преимуществам социалистического строя - ленинской дружбе народов СССР, их интернациональному единству, особенно окрепшему в процессе совершенствования развитого социализма.
Азербайджанский народ знает и помнит, что эти успехи были бы невозможны без общенародной, поистине братской помощи всех народов СССР и в первую очередь народов России.
Мы познали великое счастье свободно жить и трудиться в кровном содружестве породненных Октябрем народов. Мы познали и ощутили великие преимущества интернациональной трудовой кооперации, могучую силу сотрудничества и взаимопомощи наций"*, -сказал от имени азербайджанского народа на торжественном заседании в Кремле, посвященном 60-летию образования СССР, первый секретарь ЦК КП Азербайджана К.М.Багиров.
Известно, что успехи советского народа в социалистическом строительстве, растущая популярность советских восточных республик, их революционизирующее влияние на народы Азии и Африки усиливают борьбу двух идеологий - социалистической и буржуазной, а идейное противоборство этих двух систем становится более активным, империалистическая пропаганда - более изощренной. В.И.Ленин еще на заре Советской власти учил, что когда идейное I Правда, 1982 г., 22 декабря. влияние буржуазии слабеет, то она "везде и всегда прибегала и будет прибегать к самой отчаянной лжи и клевете"*.
В попытках современного антикоммунизма очернить социалистический образ жизни широко используется "непризнание" дружбы народов СССР как политической, духовной и нравственной ценности, противопоставление этому ценнейшему достоянию советского народа надуманной "теории" национального антагонизма. "Вот почему необходимо широко развернуть наступательную контрпропагандистскую работу не только на международной арене, но и внутри страны" .
Самым убедительным опровержением всегда были и будут факты, практика, уже накопленный опыт всей страны Октября в целом, каждой ее национальной республики в частности, ярко свидетельствующие, что дружба народов явилась признаком, условием и фактором развития советского образа жизни.
Конкретные факты и их обобщение позволяют разоблачить буржуазных фальсификаторов и разного рода социологов, доказав, что их мифы о политике КПСС, якобы направленной'йа руссификацию",
0 "русском колониализме" преследуют довольно откровенные цели -подрыв единства народов СССР, строящих коммунизм, дискредитация социализма, ослабление воздействия практического опыта КПСС на трудящихся нового социалистического мира.
Опираясь на интернациональные и революционные традиции КПСС, партийные организации советского Азербайджана выдвигают в качестве одной из важнейших задач идеологической и организаторской работы "формирование интернационалистского сознания масс, воспитание их в духе социалистического интернационализма
1 Ленин В.И. Полн,собр. соч., т.25, с.352.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.52. и советского патриотизма"*.
Всестороннее сближение советских народов, углубление интернационализации хозяйственной и социально-культурной жизни народов СССР происходит в органической связи с процессом интернационального воспитания трудящихся.
В комплексном подходе КПСС ко всему делу коммунистического воспитания проявляется глубокая забота об интернациональном воспитании советского народа.
Интернациональное воспитание - неотъемлемая часть коммунистического воспитания трудящихся, и в первую очередь подрастающего поколения. На современном этапе коммунистического строительства, при расцвете всех советских народов, их сближении и взаимосвязи интернациональное воспитание требует четко продуманной, научно обоснованной программы.
Комплексное обобщение богатого опыта партийной организации Азербайджана по интернациональному воспитанию трудящихся позволяют сделать вывод, что успеху этой работы способствует использование интернациональных традиций, четко продуманная работа сети политпросвещения, вдумчивая работа в трудовых коллективах, направленных на решение жизненно важных вопросов коммунистического строительства.
Партийная организация Азербайджана, профсоюзы и комсомол республики провели большую работу по пропаганде трудов классиков марксизма-ленинизма, их изучению трудящимися массами, что имело актуальное и жизненное важное значение для коммунистического воспитания, воспитания нового человека - интернационалиста и патриота. Произведения Маркса, Энгельса, Ленина, переве
I 0 мерах по дальнейшему развитию интернациональных связей трудящихся Азербайджана с трудящимися братских советских республик. Постановление ЦК Компартии Азербайджана 4 ноября ±981 года. Баку,1982, с.З. денные на азербайджанский язык, воспитывают трудящихся Азербайджана в духе пролетарского интернационализма, обогащают их научное мировоззрение, укрепляют коммунистическую убежденность, совершенствуют их общественные и политические взгляды.
Важно добиваться глубокого усвоения всеми коммунистами, трудящимися - отмечено в Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС - революционного учения Маркса, Энгельса, Ленина, дающего ключ к постижению и решению сложнейших проблем общественного развития"*. В условиях развитого социализма остается незыблемая основа коммунистического воспитания - формирование 2 марксистско-ленинского мировоззрения .
Экономическая учеба в трудовых коллективах республики велась в тесной связи с производственным обучением, выступая одним из средств интенсификации народного хозяйства, повышения эффективности производства.
Во всей идеологической работе партийная организация республики исходит из того, что патриотизм и интернационализм стали глубочайшими чувствами и органической нормой жизни советских людей.
Советский патриотизм, выросший на основе патриотизма рабочего класса, стал подлинно всенародным. Сущностью советского патриотизма является его последовательно интернационалистский характер. В нем естественно сочетаются верность социалистической Родине, самоотверженный труд по ее экономическому и оборонному укреплению с заботой о развитии нового общественного строя, укреплении мирового содружества социалистических наций. Новые возросшие задачи в ходе совершенствования развитого
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.71.
2 Там же. социализма требовали повышения роли рабочего класса в создании материально-технической базы коммунизма, поэтому партийная организация Азербайджана в исследуемый период особое внимание уделяла политическому просвещению рабочего класса, повышению его идейно-политического уровня, воспитанию социалистического интернационализма•
Социалистическое производство является основой развития и сближения народов СССР, воздействует на все стороны национального развития. На современном этапе развитого социализма успешное развитие единого народнохозяйственного комплекса создает прочную материальную основу братства и дружбы народов.
Советские республики, выйдя на примерно одинаковый уровень экономического развития, совместно решают проблему интенсификации производства всей страны в целом при условии наращивания материального потенциала каждой национальной республики. В этих условиях наиболее ярко и выпукло проявляется взаимодействие, сотрудничество и сближение советских республик, социалистических наций и народностей страны.
Развитие производственных отношений на современном этапе предъявляет и новые требования к организации социалистического соревнования - одной из действенных средств интернационального сближения трудящихся. ". Формы соревнования - отмечалось на июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС, - как и других общественных инициатив и массовых движений, не есть что-то застывшее, раз навсегда данное. Они меняются в зависимости от уровня моральной и духовной зрелости общества"*.
Одним из ярких проявлений трудовой и творческой активности
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.13. рабочего класса Азербайджана явилось широкое развитие соцсоревнования, которое с самого начала своего возникновения приобрело интернациональный характер, характер отношений товарищеского сотрудничества и трудовой взаимопомощи.
Социалистическое соревнование, являясь ярким выражением производственной активности и трудового подъема широких масс трудящихся, воспитывало не только коммунистическое отношение к труду, способствовало повышению культурно-технического уровня и квалификации рабочих, но и укрепляло интернациональные связи рабочих отрядов братских советских республик.
В развитии творческой активности рабочих республики большое значение имели трудовые юбилейные вахты. Сочетание высокой производительности труда с воспитанием высоких моральных и нравственных качеств, утвервдение духа интернационализма и патриотизма в трудовых коллективах явилось одним из характерных черт и особенностей исследуемого периода.
Выполняя свой интернациональный долг, как и весь рабочий класс страны, рабочие, особенно молодые рабочие Советского Азербайджана, активно откликнулись на призыв партии ехать добровольцами для участия на стройках Западной Сибири и освоения Нечерноземья.
Будучи наиболее организованным, политически сознательным классом, представляя самую деятельную социально-политическую силу советского общества, рабочий класс СССР находится в авангарде укрепления и развития интернациональных связей трудящихся советских республик.
Трудовые связи и взаимопомощь советских республик, социалистическое соревнование рабочих Азербайджана с рабочими родственных специальностей братских союзных республик сыграли огромную роль в борьбе за дальнейший подъем всей экономики республики.
Широкий обмен опытом является одной из характерных особенностей общественно-политической и трудовой активности рабочих масс, выступающих поборниками всего нового, передового. Инициативы новаторов производства и передовых коллективов страны находят последователей и продолжателей в трудовых коллективах республики. Об этом свидетельствует широкое распространение по всей стране, в том числе и Азербайджане, опыта передовиков производства.
В результате огромной политико-воспитательной работы партийной и общественных организаций республики, высокого уровня достигла политическая и трудовая активность рабочих Азербайджана, вырос их культурно-технический уровень.
Применительно к изучаемому периоду следует отметить, что активное участие рабочих в социалистическом соревновании с братскими рабочими коллективами советских республик, проявление новых форм взаимоотношений и трудовых починов являлось следствием роста политического сознания и культурно-технического уровня рабочих. Именно поэтому вопросы подъема политической, трудовой активности и творческой инициативы рабочего класса Азербайджана рассматриваются в ракурсе интернационализма. Примеры и фактический материал, освещающий эту проблему, еще раз подтверждают высказывание В.И.Ленина о рабочем классе: "Только этот класс может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить"*.
На благодатной почве развитого социализма растет и креп-I Ленин В.И.Полн.собр. соч., т.41, с.310. нет единая интернациональная культура советского народа, которая служит всем трудящимся, выражает их общие идеалы, способствует идейно-политическому сплочению наций и народностей страны, формируя духовные основы интернационального единства народов СССР. В условиях развитого социализма, характерного возросшим уровнем культурного развития народа, усиливается воздействие искусства на умы людей. "Тем самым растут возможности его активного вмешательства в общественную жизнь"*.
Исторические преобразования в социально-экономической и политической жизни страны дали мощный импульс дальнейшему прогрессу советских наций, выражением которого стало обогащение духовной жизни советского общества.
Диалектива национальных отношений в условиях развитого социализма, характеризующаяся всесторонним развитием каждой нации и все более тесным их сближением, целиком и полностью относится и к культурному развитию народов. В условиях социализма, межнациональные отношения, развиваясь как отношения братского сотрудничества и взаимопомощи, взаимовлияния и взаимообогащения, с особой силой подтверждают тезис, выдвинутый р
К.Марксом "всякая нация может и должна учиться у других.
Творческое взаимовлияние и взаимообогащение национальных культур охватывает все сферы духовной жизни и имеет разнообразные формы проявления. Эти процессы происходят в просвещении, науке, искусстве и других областях духовной жизни общества.
Рассматриваемый аспект позволяет утверждать, что интернациональный характер советской науки и подготовки кадров, широкий обмен научно-технической информацией, массовое внедрение
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.20.
2 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.23, с.10. в производство достижений науки и передового опыта становится одним из действенных факторов повышения эффективности общественного производства, социального прогресса, упрочения уз дружбы народов СССР.
Глубокие и многообразные процессы взаимовлияния и взаимообогащения культур народов СССР позволяют на материалах Азербайджанской ССР подчеркнуть, что эти процессы тем глубже и многообразнее, чем выше их уровень развития, чем больше достижения единой многонациональной культуры.
Анализ фактического материала позволяет сделать вывод, что развитие интернациональных традиций в национальных культурах ускоряется такими, вошедшими в традицию мероприятиями, как декады и недели литератур и искусств в Москве, в столицах союзных республик, взаимные гастрольные поездки, обмен радио-телевизионными передачами, совместные выпуски номеров газет, традиционные фестивали и т.д.
Изучение духовных основ интернационального единства народов СССР на конкретных материалах Советского Азербайджана под-твервдает закономерность диалектического единства всех сфер духовной жизни народов Советского Союза и достижений культуры кавдой нации, в том числе азербайджанской.
Культура каждого народа на современном этапе под воздействием социальных условий претерпевает изменения, к ней присоединяются новые элементы, в ней возникают новые тенденции, способствующие ее качественным изменениям, наполняют новым содержанием, как выражение духовной жизни исторически нового, социалистического общества.
Партийность как общий принцип всего революционного мировоззрения находит выражение во всех сферах культуры кавдой нации, способствует развитию и укреплению духовных основ интернационального единства народов СССР.
История человечества не знает подобного примера невиданного материального и духовного расцвета свободных и равноправных наций и народностей, объединившихся в единое социалистическое государство, построенное на принципах полного политического и экономического равенства, когда бескорыстная помощь, взаимопомощь, сотрудничество, братство определяют отношения наций и народностей, когда происходит в рамках единой многонациональной страны гармоничное сочетание национальных и общих, интернациональных интересов. На современном этапе совершенствования развитого социализма коммунистическая партия Советского Союза осуществляет продуманную, научно обоснованную национальную политику. В основе ее - принципы, завещенные нам Лениным: полное равноправие всех наций и народностей страны, свободное их развитие в рамках братского Союза и неуклонный курс на их сближение"1.
I Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г.