Деятельность Чечено-Ингушской областной партийной организации по интернациональному воспитанию трудящихся (1959-1971 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Науменко, Владимир Емельянович
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Науменко, Владимир Емельянович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАБОТА ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ ПО ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОМУ СПЛОЧЕНИЮ ТРУДЯЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ I. Воспитание трудящихся в духе дружбы народов в трудовых коллективах республики.
§ 2. Межреспубликанское социалистическое соревнование и обмен опытом - важные факторы интернационального воспитания трудящихся.
ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА,ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОМУ 'ВОСПИТАНИЮ ТРУДЯЩИХСЯ.
§ I, Пропаганда идей дружбы народов в системе партийной учебы.
§ 2. Деятельность партийной организации Чечено-Ингушетии по повышению эффективности средств массовой информации и пропаганды
СМИП) в интернациональном воспитании.
§ 3. Литература и искусство,культурно-просветительные учреЕдения республики - проводники линии партии в интернациональном воспитании трудящихся.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Чечено-Ингушской областной партийной организации по интернациональному воспитанию трудящихся (1959-1971 гг.)»
Актуальность теин» Победа Великой Октябрьской социалистической революции согдала неограниченные возможности для всестороннего сплочения народов, их добровольного объединения в ранках единого многонационального социалистического государства* Более чем 60-летняя история существования СССР как многонационального государства убедительно свидетельствует о решающей роли Коммунистической партии в претворении в жизнь ленинской национальной политики, интернациональном воспитании трудящихся. Величайшим достижением ленинской партии является формирование зрелых социалистических отношений, воспитание нового человека, патриота и интернационал йот а.
Под руководством Коммунистической партии в кратчайшие исторические сроки героическими усилиями народов нашей страны в ходе социалистического строительства была ликвидирована экономическая, политическая и культурная отсталость некоторых народов и они совершили невиданный в истории человечества скачок от вековой отсталости к прогрессу. Это стало возможным потому,что КПСС все вопросы национальных взаимоотношений решала и решает с позиций пролетарского интернационализма, на основе последовательного проведения ленинской национальной политики* "Реальные качественные изменения, происшедшие за 60 лет в национальных отношениях,- отмечал товарищ Ю.В.Андропов,- свидетельствует о том,что национальный вопрос в том виде, в каком он был оставлен нами эксплуататорским строем, успешно решен, решен окончательно и бесповоротно. Впервые в истории многонациональный состав страны превратился из источника ее слабости в источник силы и процвен I танин" .
1 Андропов Ю.В. 60 лет СССР,- Правда, 1982, 22 декабря.
Достижения Советского Союза и других социалистических стран, а также изучение опыта многонациональных буржуазных государств в решении национального вопроса, интернациональном воспитании трудящихся, убедительно свидетельствуют о том, что только в условиях социализма национальный вопрос может быть решен полностью и окончательно, а заложенная в недрах трудящихся масс тяга к единению, дружбе народов получает свободное развитие. Ярко демонстрирует это наша страна, создавшая "общество зрелых социалистических отношений, в котором на основе сближения всех классов и социальных слоев, юридического и фактического равенства всех наций и народностей, их братского сотрудничества сложилась новая историческая общность людей- советский народ"
Успешное решение звдач экономического, политического и культурного строительства привело к созданию усилиями всех советских народов развитого социалистического общества в нашей стране, к торжеству идей дружбы народов. В СССР "обеспечено фактическое равенство всех наций и народностей во всех сферах жизни общества, расцвела культура - национальная по форме и социалистическая по содержанию, утвердилось подлинное братство людей труда,независимо от их национальности, спаянное общностью коренных интересов, целей и марксистско-ленинской идеологии"
У истоков научной разработки национального вопроса в России, а также теоретических проблем интернационального воспитания трудящихся стоял В.И.Ленин. Через всю историю разработки теории и программы Коммунистической партии по национальному вопросу проходят ленинские идеи дружбы народов, интернациональной сплочен
1 Конституция (Основной Закон) СССР. М.,1977, с.4.
2 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции: Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г. - И.,1977,с.12. ности трудящихся* Ленин требовал "такого союза освобожденных наций, который был основан на полнейшей доверии, на ясном сознании братского единства в борьбе за победу социализма и коммунизма* Утверждение нерушимого братства народов СССР, расцвет экономики и культуры социалистических республик нашей Родины, их прочное единство убедительно подтверждает правоту ленинского учения и политики партии в отношении национального вопроса, торжество идей пролетарского интернационализма"
Следуя ленинским заветам, Коммунистическая партия всегда рассматривала интернациональное воспитание трудящихся как важнейшую составную часть идеологической работы* "Священный долг партии,-подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду,-воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордого чувства принадлежности к единой великой Советской Родине" 2*
Все это требует от обществоведов усилить внимание к проблемам интернационального воспитания трудящихся. Раскрытие равных сторон деятельности Коммунистической партии по воспитанию советских людей в духе интернационализма и дружбы народов помогает разработке общих проблем истории КПСС. Кроме того, актуальность обобщения и изучения практической деятельности партийных организаций S этой области обусловлена следующими причинами:
Во-первых, Советский Союз- многонациональное социалистическое государство, объединяющее более 130 наций и народностей, основной целью которых является строительство коммунистического общества. Успешное решение задач строительства коммунизма требует дальнейшего совершенствования и координации усилий всех советских наро
1 КПСС в революциях.*, 8-е изд.М.,Политиздат,1972,т.9,сЛ57 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стеногр* отчет.М.: Политиздат, 1981, т.1,с.75. дов, республик, расширения процессов специализации и кооперирования, развития всесторонних связей социалистических наций.
Во-вторых, строительство материально-технической базы коммунизма происходит одновременно с процессом воспитания нового человека в духе морального кодекса строителя коммунизма. Одним из главных направлений этой работы является дальнейшее укрепление дружбы и братства всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприягни, национальному эгоизму, чванству и кичливости, формирование у советских людей высокой сознательности и коммунистического мировоззрения.
В-третьих, в современных условиях идет неутихающая идеологическая борьба между социализмом и капитализмом. Она в значительной мере захватывает и область национальных отношений.Северо-Кав-казекий отдел радиостанции "Свобода" активно, хотя и безуспешно, практикуется на клевете и извращении действительных фактов жизни горцев страны Советов, выполняя неблаговидную роль фальсификатора национальных отношений на Северном Кавказе, в том числе и в Чечено-Ингушетии.
Идеологи антикоммунизма на все лады порочат и извращают истинное положение дел в национальных отношениях в СССР,выдвигают всякого рода "теории" о так называемом "империализме и колониализме Москвы", "ассимиляции и русификации нерусских народов" и другие. Они верны принципам махрово-националистической буржуазной исторической науки, стремящейся "внедрить националистические взгляды в сознание народов социалистических стран,использовать национализм для подрыва социалистического строя" В этих условиях "задача состоит в том,чтобы постоянно вести пропаганду идей пролетарского интернационализма, дружбы и братства народов,давать своевременную политическую оценку враждебным попыткам возродить
1 КПСС в резолюциях т.И, с.60. националистические настроения и взгляды"
В-четвертых, существуют специфические условия совершенствования национальных отношений для ряда районов, вытекающие из особенностей исторического развития того или иного региона. Так, в исследуемый период перед партийной организацией Чечено-Ингушетии стояли задачи, требующие особого внимания к вопросам интернационального воспитания.
1. Восстановление государственной автономии чеченского и ингушского народов на основе решений XX съезда КПСС стало важным событием, способствовавшим "еще большему укреплению чувства взаимного доверия между народами, поднятию творческой инициативы и 2 активности масс" . Оно потребовало от партийной организации усиления внимания к вопросам интернационального воспитания трудящихся, чтобы охватить идейно-политическим воздействием все национальности, населяющие Чечено-Ингушетию.
2. Первостепенное значение интернациональное воспитание приобрело в связи с активизацией махрово-националистической деятельности мусульманского духовенства, "религиозных авторитетов" различного толке, многочисленных мулл, шейхов и мюридов,которые стремились посеять вражду и недоверие между народами, населяющими республику. В республике имели место отдельные проявления шовинистических настроений, суть которых состояла в компрометировании чеченского и ингушского народов в целом путем тенденциозного освещения некоторых единичных фактов. Задача интернационального воспитания как раз и состоит в том, чтобы дать решительный отпор любым проявлениям шовинизма и национализма.
1 КПСС в резолюциях ., т.И,с.60-61.
2 Партийный архив Чечено-Ингушского обкома КПСС (далее ПАЧИО), ф.1,оп.13,д.68,л.Ю.
3. Некоторыми партийными организациями были допущены серьезные недочеты в идейно-политическом воспитании интеллигенций.До-пускались методологические ошибки в некоторых трудах по истории, произведениях литературы и искусства. Необходимо было ликвидировать эти недочеты, восстановить историческую правду.
Сказанное наглядно иллюстрирует вывод, сделанный Генеральным секретарем ЦК КПСС товарищем Ю.В.Андроповым в докладе о 60-летии образования СССР: ПВ условиях зрелого социализма проблемы взаимоотношений между нациями не снимаются с повестки дня. Они требуют особой заботы, постоянного внимания Коммунистической партии. Партия должна глубоко вникать в них, намечать пути решения, творчески обогащая практикой развитого социализма ленинские принципы национальной политики"
Эти принципы обусловили актуальность интернационального воспитания трудящихся на протяжении всего исследуемого периода.
Исторические рамки исследования. Диссертант при определении исторических рамок исследования исходил из того, что этот период является важным этапом в истории партии и страны. Решительно осудив культ личности И.В.Сталина, партия проделала огромную работу по преодолению его отрицательных последствий,в том числе и в области национальных отношений. В документах и решевиях ХХ-ХХУ1 съездов партии, в решениях Центрального Комитета и Советского правительства нашли свое дальнейшее развитие важнейшие направления интернационального воспитания трудящихся.
Наше исследование охватывает период между XXI и XXI7 съездами КПСС, насыщенный событиями огромного исторического значения. Важнейшее из них- построение развитого социализма,который характеризуется высоким уровнем интернационального сознания рабочего
1 Андропов Ю.В.Шестьдесят лет СССР,- Правда,1982,22 декабря. класса, колхозного крестьянства и интеллигенции* Интернационализм стал норной доведения абсолютного большинства советских людей* Этот результат достигнут благодаря целенаправленной работе партии, которая опирается как на объективные факторы,связанные с углубляющейся интернационализацией общественной жизни, так и на возрастающую сознательность масс. Б результате коренных преобразований во всех сферах жизни советских народов полностью ликвидировано угнетение одних наций другими, достигнуто фактическое равенство всех советских народов во всех областях общественной жизни. "Партия Ленина,- говорится в постановлении ЦЕ КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП",- по праву гордится достижениями в области национальных отношений"
После XX съезда КПСС практическое осуществление разработанного на его основе политического курса на дальнейшее возрастание руководящей роли партии, ликвидацию отрицательных последствий культа личности, восстановление и развитие ленинских норм партийной и государственной жизни, совершенствование хозяйственной и воспитательной работы, развитие инициативы и творчества масс способствовало активизации всей социально-политической и духовной жизни в стране. Опираясь на решения съезда по развитию ленинской национальной политики,было осуществлено восстановление национальной автономии ряда народов, в их числе чеченцев и ингушей.
Особое внимание вопросам совершенствования форм и методов интернационального воспитания было уделено на ХХП, ХХШ, ХХ1У,ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС. Широкие перспективы для совершенствования интернационального воспитания трудящихся открывает постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы". В качестве важнейшей задачи повышения всей нашей идеологической работы, в том числе интернационального воспи
1 Прввда, 1983, 5 апреля. тавия партия трабует "воспитывать у всех советских людей чувство гордости за социалистическое Отечество, нерушимой братской дружбы народов СССР, уважение к национальному достоинству и национальной культуре, непримиримости к любым проявлениям национализма* Способствовать дальнейшему укреплению единства и сплоченности великого советского народа" При исследовании проблемы мы руководствуемся оценкой состояния интернационального воспитания, денной на ХХУ1 съезде КПСС: "Елинство советских наций сегод2 ня прочно, как никогда" S
Историог рафия проблемы.Национальный вопрос в целом и проблемы интернационального воспитания в частности постоянно находятся в поле зрения советских историков. Важным вкладом в науку явилось издание монографии "Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях" написанной коллективом научных сотрудников ИМЛ при ЦК КПСС. Это одно из наиболее крупных и содержательных работ по проблемам марксистско-ленинского учения о нациях и национальных л * " отношениях. Значительное место в монографии уделено рассмотрению условий и задач воспитания трудящихся в духе социалистического патриотизме и интернационализма. Детальный анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, основных документов КПСС,проблем советской историографии национальной политики партии в период построения зрелого социалистического общества содержится в коллективном исследовании "Национальная политика КПСС" Ч
1 КПСС в резолюциях., т.13,с.352. р " '' ",'■•. с ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза,т.I,с.75. ' Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях (Ред. коллегия: П.Н.Федосеев и др.) М.Политиздат, 1972. ^ Национальная политика КПСС: Очерк историографии (Бурмистрова Т.Ю.,Зайцева Б.А.,Захаров й.З., Шурыгин Е.й.).М-:Политиздат, 1981.
- II
Показателей огромного интереса советских ученых к разработке интернационального воспитания является проведение во многих городах страны научно-практических и теоретических конференций на которых были рассмотрены актуальные проблемы развития национальных отношений периода развитого социализма, обобщен богатый опыт интернационального воспитания трудящихся, накопленный партийными организациями страны за последние годы
Монографии сборники научных трудов ^ где показаны особен
1 Такие конференции проходили в Риге (1967,1982), фрунзе (1969), Ташкенте (1968,1974), Киеве (1969,1977), Алма-Ате (1969), Москве (1970,1973,1976,1977), Таллине (1971), Тбилиси (1976), Махачкале (1978), Кишиневе (1975), Грозном (1982) и др. Актуальные проблемы развития национальных отношений в СССР. Махачкала, 1973; Вопросы интернационального воспитания трудящихся. М.:Мысль,1977; Партийный комитет - организатор патриотического и интернационального воспитания трудящихся.М.:Политиздат, 1982;Социальная политика и национальные отношения. М«: Мысль,1982; Воспитывать убежденных патриотов-интернационалистов.М. Политиздат Д982; Социалистическая демократия и интернациональное единство советского народа. М.:Юрид.лит.,1982; Осуществление ленинских принципов интернационализма и дальнейшее развитие национальных отношений в СССР. Грозный,1982 и др. ' А.Х.Акимов. Интернациональное воспитание трудящихся.Махачкала,1963; А.А.Абилов. В семье братских народов. Махачкала,1965; Б.С.Санжиев* Сближение наций в оорьбе за создание сматериаль-но-технической сазы коммунизма* Улан-Уде,1966;Р.Нишанов.Интернационализм- знамя наших побед. Ташкент.1970; Ф.И.Ермаков. КПСС - организатор братского сотрудничества народов СССР в создании материально-технической базы коммунизма«Саратов,1972; ности партийной работы в различных регионах страны,представляют большой научный интерес, так как позволяют на основе анализа специфики работы партийных организаций различных регионов проследить общие закономерности в деятельности КПСС по интернациональному воспитанию*
В последние годы значительно возросло число диссертаций,где с привлечением большого фактического материала изучен и обобщен
1972; Серсембаев. Проблемы интернационального воспитания личности. Алма-Ата,1972; Т.У.Усубалиев.Ленинизм- великий источник дружбы и братства. М. ,1972; Его же. Интернациональное воспитание трудящихся. М.,1974; Белоусов. Об интернациональном воспитании трудящихся. М.,1972; А.Г.Агаев. Социалистическая национальная культура.М.,1974; Его же. Патриотизм и интернационализм советского человеке.М.,1975; Его же. Судьбы народностей. М. ,1978; М.С.Джунусов. Две тенденции социализма в национальных отношениях. Ташкент,1974; М.С.Бесбаев.Интернациональное воспитание в условиях развитого социализма. Алма-Ата,1975;В.С.Семенов.Интернацио-нализм и общественный прогресс.М.,1978;М.Т.Иовчук,Л.Н.Коган.Со-ветская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы.М.,1979;А.В.Лихолет,В.Ф.Панибудьласка.В единой семье народов. М.,1979. Единство советского патриотизма и социалистического интернационализма. Волгоград,1967Интернациональное воспитание трудящихся. Рига,1967; Торжество ленинских идей пролетарского интерн еционвлизма.Алма-Ата,1968;Единство национального и интернационального в коммунистическом воспитании.Орджоникидзе,1971; Братское содружество народов СССР в хозяйственном и культурном сотрудничестве.М.,1973;Интернациональное воспитание трудя-щихся.Махачкала,1974;Интеллтгенция и интернациональное воспитание. Махачкала, 1977.
-опыт работы партийных организаций республик, краев, областей по воспитанию трудящихся в духе ленинских идей дружбы и братства между народами, раскрыты основные средства, формы и методы проведения воспитательной работы В их числе имеются и рар боты, выполненные на материалах Северного Кавказа- «Вышли ряд
1 В.А.Петросян. Деятельность Коммунистической партии Армении по интернациональному воспитанию трудящихся (1959-1965гг.), Ерева%1970; Н.С.Семенов. Деятельность Чувашской областной партийной организации по интернациональному воспитанию трудящихся в условиях коммунистического строительства (1959-1969гг.). Казань,1972; Л.М.Тимергалияа. Деятельность Татарской партийной организации по укреплению интернационального единства трудящихся в период развитого социализма. Казань,1973;К.Р.Ибрагимов. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по интернациональному воспитанию трудящихся (1961-1973гг.).Душан-бе,1974; С.С.Хвмитжанова. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по интернациональному воспитанию рабочего класса республики в годы восьмой пятилетки (1966-197Огг.).М.,1977 и др.
2 С.Н.Джугурьянц. Деятельность Чечено-Ингушской партийной организации по осуществлению ленинской национальной политики на основе решений XX и ХХП съездов КПСС (1956-1965гг.).Махачкала, Х966;А.Ю.Тавитов. Деятельность Северо-Осетинской партийной организации по воспитанию трудящихся республики в духе интернационализма и дружбы народов (1956-1965 гг.),Нальчик,1968; К.-А.Кипквев. Деятельность Карачаево-Черкесской областной партийной организации по интернациональному воспитанию трудящихся в период развернутого строительстве коммунизма.(1956-1967гг) Пятигорск,1969;М.М.Бородина.КПСС в борьбе за укрепление дружкрупных сборников под общей редакцией профессора С.М.Арутюняна1. В этих работах дается глубокий анализ состояния и перспектив развития национальных отношений в одном из самых многонациональных районов страны- Северном Кавказе«Раскрывается работа партийных организаций по воспитанию трудящихся в духе ленинской друкбы народов в сфере материального производстве, обмена материальными ценностями и передового производственного опыта.Ана-лизируется процесс становления общих черт духовного облика советских людей. В сборнике "Опыт и проблемы интернационального и атеистического воспитания" изданном в 1976 году Академией общественных наук при ЦК КПСС и посвященном обобщению практического опыта партийных организаций краев, автономных республик и областей Северного Кавказа, содержится ряд рекомендаций по совершенствованию форм и методов интернационального и атеистического воспитания. Отдельные вопросы партийного руководства интернациональным воспитанием трудящихся Северного Кавказа в годы десятой и одиннадцатой пятилеток отражены в книге "В братбы народов в период развернутого строительства коммунизма (.На материалах национальных автономий Северного Кавказа).Нальчик, 1970; А.И.Потэшева. Деятельность Коммунистической партии по интернациональному воспитанию трудящихся между XX и ХХП съездами КПСС (На материалах некоторых партийных организаций Северного Кавказа). Ростов-на-Дону, 1972 и др.
1 БраФское сотрудничество народов Северного Кавказа в строительстве коммунизма /Под ред.С.М.Арутюняна.Краснодар,1966; Развитие национальных отношений на современном этапе' коммунистического строительства /Под общ.ред.С.М.Арутюнянв.Пятигорск, 1968 Осуществление ленинской национальной политики на Северном Кавказе /Под общ.ред.С.М.Арутюняна.Пятигорск, 1970. ском союзе к великой цели" Разумеется, данные работы содержат оригинальный материал и по Чечено-Ингушетии, но он представлен в них фрагментарно, только в том виде в каком это было необходимо авторам для иллюстрации того или иного факта.
Большой интерес представляют работы историков Н.Ф. Александрова, Е.Варавиной, В.С.Симараина, Ф.П.Бокова,Л.Б.Гудантовой, М.А.Дорохова,И.О.Кацена, С.О.Зоева,В.Л.Новиковой ,Х.Х.Бокова, П.И.Юсупова,В.И.Филькина,П.И.Латышева и других В их работах
J Опыт и проблемы интернационального и атеистического воспитания: Иг практики партийных организаций краев,автономных республик и областей Северного Кавказа.М.Советская Россия,1976; В братском союзе к великой цели. Краснодар, 1982.
2 Н.Ф.Александров. Марксистско-ленинское воспитание коммунистов на основе решений XX съезда КПСС. Грозный, 1957;Его же.Марксистско-ленинское воспитание коммунистов в системе партийного просвещения. Грозный,1959; Его se. Чечено-Ингушская областная партийная организация в борьбе за выполнение решений XX съезда КПСС С1956-1958 гг.). Грозный,1961; Его же.Партийная организация Чечено-Ингушетии в борьбе за осуществление семилетнего плана. Грозный,1963; Его же. Ленинская эстафета соревнования: 0 движении за коммунистический труд на Северном Кавказе. Грозный,1969; Е.Варавина.Из опыта работы пропагандистов по истории КПСС и Чечено-Ингушетии.Грозный,1963;В.С.Симар&ин.Б идейности наша сила.Грозный,1967; Его же.Идеологическую работу на уровень требований ХХП съезда КПСС.Грозный,1962;Ф.П.Бо-ков. Партийное руководство социалистическим соревнованием тружеников села Чвчено-Ингушетии.ГрозннЙ,1970;Л.Б.Гудантова.Ра-бота партийных организаций по привлечению женщин-горянок к активному участию в строительстве коммунизма.Грозный,1970; освещается идеологическая и организаторская деятельность партийной организации республики на разных этапах социалистического и коммунистического строительства. Но авторы указанных работ не ставили своей целью специально раскрывать вопросы интернационального воспитания трудящихся и руководящую роль КПСС в этом процессе. Ближе всего к нашей проблеме исследования работы С.Н. Джугурьянц8,Х.Х.Боков8,Л.А,Аллахвердяна,Н.А.Тавакаляна:Э.И.Линв, Б.Г.Габисова, Н.П.Гриценко, П.И.Юсупова и других 1.
B.Л.Новикова. Женщины-горянки Чечено-Ингушетии в борьбе за свое раскрепощение и социализм (I92I-I927 гг.) Грозный,1967;И.0.Кацен. Борьба Чечено-Ингушской партийной организации за развитие большой химии.Грозный,1967; М.А.Дорохов. Правда жизни.Грозный,1968;
C.О.Воев. Осуществление ленинской программы хозяйственного и культурного строительства в Чечено-Ингушетии. Грозный,1969; Его же. Промышленность Чечено-Ингушской АССР за 50 лет. Грозный,1972; П.И.Юсупов. Борьба за ленинские принципы национальной политики в Чечено-Ингушетии (1920-1925 гг.). Грозный,1968; В.И.Филькин." Северо-Кавказская партийная организация в борьбе за осуществление ленинской национальной политики (I9I7-I936 гг.).Грозный, 1969; Его же. Северокавказская краевая организация ВКП(б) в период строительства социализма (1926-1937 гг.).Грозный,Х975;П.И. Латышев.Партийная учеба коммунистов. Грозный,1970 и др. Б.Г.Габисов. Чечено-Ингушская партийная организация в борьбе за воспитание трудящихся в духе морального кодекса строителя коммунизма. Грозный,1963; Э.И.Лин. В дружной семье народов Советского Союза. Грозный, 1964; С.Н.Джугурьянц. Осуществление ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии на основе решений XX съезда КПСС. Грозный,1965; Его же.Жизненная сила ленинской национальной политики. Грозный,1968;Н.А.Тава
Но и в указанных работах проблема интернационального воспитания исследуется лишь в связи с изучением основной темы.
Таким образом, в исторической литературе нет специальной работы, обобщающей и анализирующей деятельность партийных организаций Чечено-Ингушетии по интернациональному воспитанию трудящихся республики (в частности после ХХШ съезда партии).
В силу изложенных обстоятельств в нашем исследовании сделана попытка обобщить и проанализировать работу Чечено-Ингушского обкома КПСС, партийных организаций республики по интернациональному воспитанию трудящихся.
Задачи исследования. Учитывая сложность проблемы и ограниченный объём работы автор считает затруднительным в полной мере показать многообразную деятельность партийных организаций Чечено-Ингушетии по интернациональному воспитанию трудящихся.Поэтому некоторые аспекты идейно-политической работы партийных организаций, обусловливающие связь интернационального воспитания с такими направлениями коммунистического воспитания, как нравственное, атеистическое,не нашли широкого освещения. По той же причине эвтор не освещает деятельности партийных организаций республики по воспитанию трудящихся в духе дружбы и сотрдуничества с народами зарубежных стран, а также по усилению роли массовой калян.Торжество ленинской национальной политики в Чечево-йнгу-шетии.Грозный,1%5; Н.П.Гриценко.Истоки дружбы чечено-ингушского нврода с великим русским народом.Грозный,1965; Его же«Истоки дружбы.Грозный,1975; Х.Х.Боков.В созвездии равных.Грозный,1968; Его же. Действенная сила интернационализма и патриотизма.Грозный,1980; Л.А.Аллахвердян. Претворение в жизнь ленинских идей интернационализма и дружбы неролов.Грозный,1972;П.И.Юсупов.От отсталости к расцвету и сближению наций. Грозный, 1982 и др. пропаганды (кинолектории, университеты культуры и т.д.).Деятельность партийных организаций в этих сферах может стать предметом специального исследования. Не претендуя на исчерпывающее раскрытие всех направлений работы партии по интернациональному воспитанию, мы акцентировали внимание лишь не ее основных аспектах. Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, мы поставили перед собой следующие задачи: обобщение и анализ форм и методов партийного руководства интернациональным воспитанием трудящихся в процессе труда и партийной учебы; раскрытие роли партийной организации в повышении эффективности средств массовой информации и пропаганды в интернациональном воспитании; исследование партийной заботы о повышении роли литературы и искусства, культурно-просветительной работы в интернациональном воспитании трудящихся; на основе анализа указанных проблем сделать выводы,обобщения и рекомендации по совершенствованию руководства партийных организаций интернациональным воспитанием.
Научная новизна диссертации заключается в том,что в ней впервые исследуются основные направления деятельности Чечено-Ингушской партийной организации по дальнейшему совершенствованию форм и методов интернационального воспитания трудящихся республики в период между XXI и ХХ1У съездами КПСС. В диссертации показана роль важнейших средств интернационального воспитания: системы партийной учебы, средств массовой информации,литературы и некоторых видов искусства в интернациональном воспитании с учетом особенностей Чечено-Ингушетии,а также воспитание трудящихся республики в духе дружбы народов в процессе труда.
Автором впервые введены в научный оборот многие фактические материалы, раскрывающие многогранную деятельность партийной организации республики по интернациональному воспитанию.
Методология и источники исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения и материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС по идеологическим вопросам, произведения.доклады,речи выдающихся деятелей КПСС и Советского государства. Особое внимание в диссертации уделено решениям ХХ1-ХХУ1 съездов КПСС,Программе партии, Конституции СССР,постановлениям июньского (1963 Года), апрельского и июльского (1968 года), июньского (1969 и 1983 года) и других пленумов ЦК КПСС, а такие таким важным теоретическим документам, как тезисы ЦК КПСС п50 лет Великой Октябрьской социалистической революции", "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина", постановления ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции,"К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина",постановлений ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", "О 60-Й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", "О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы", "О 80-летии Второго съезда РСДРП',1 "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышение его роли в коммунистическом воспитании молодежи", доклады,речи,выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко.
Были изучены и использованы в работе научные источники,выпущенные центральными и местными изданиями,материалами официальных справочников,статистических сборников и периодической печати.
Кроме того,нами изучено и впервые введено в научный оборот большое количество материалов из фондов партийного архива Чечено-Ингушского обкома КПСС, центрального государственного архива Чечено-Ингушской АССР. Основная доля использованного материала приходится на партийный архив Чечено-Ингушского обкоме КПСС. Изучены и проанализированы стенограммы областных, городских,районных партийных конференций, протоколы пленумов и заседаний бюро, докладные записки, справки, статистические отчеты, в которых отражается всесторонняя деятельность партийных организаций республики по интернациональному воспитанию трудящихся.
Документальными источниками при написании работы послужили также текущие архивы Комитета по телевидению и радиовещанию при Совете Министров ЧИАССР, республиканского отделения Всесоюзного общества "Знание", методического кабинета Министерства культуры. Полученные материалы представляют ценный иллюстративный материал, а т.акже дают возможность показать объём и характер деятельности советских органов, общественных организаций по выполнению решений партии по интернациональному воспитанию трудящихся.
Апробация работы и ее практическое значение. По результатам исследования автором были сделаны 9 докладов на научных конференциях: региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы интернационального и патриотического воспитания молодежи в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Махачкала,1982г.), региональной научной конференции "Осуществление ленинских принципов интернационализма и дальнейшее развитие национальных отношений в СССР" (Грозный,1982 г.), научных конференциях преподавателей Чечено-Ингушского госуниверситета,молодых ученых Дагестана. По итогам диссертационной работы опубликовано 6 тезисов докледов (из них 2 в соавторстве), 5 статей,общим объёмом 2,5 п.л.Кроме того, в республиканских газетах "Грозненский рабочий", "Ленинский путь", "Свет" опубликовано 9 статей, общим объёмом 3 п.л.
Результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы при изучении и решении практических задач партийным и советским активом по дальнейшему совершенствованию интернационального воспитания трудящихся. Материалы исследования могут быть использованы для написания очерков истории Чечено-Ингушской партийной организации, методических пособий, в преподавании истории, в учебно-воспитательной работе.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Науменко, Владимир Емельянович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение деятельности партийной организации Чечено-Ингушетии по интернациональному воспитанию трудящихся в период между XXI и ХХ1У съездами КПСС позволяет сделать краткие выводы.
В условиях развитого социалистического общества объективно возрастает руководящая, направляющая и организующая деятельность КПСС в развитии наций и народностей СССР, в укреплении их братского союза *.
В 60-е годы Чечено-Ингушская областная партийная организация, как и другие организации КПСС, направляла усилия на воспитание трудящихся республики в духе дружбы народов, превращение идей интернационализма в норму поведения.
Реализация этой задачи в решающей степени способствовала постоянная забота Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, бескорыстная братская помощь всех народов СССР.
Партийная организация республики целенаправленно реализовы-вала постановления ЦК КПСС по идеологическим вопросам. В рамках этих направлений идеологической работы важное значение придавалось вопросам развития межреспубликанского социалистического соревнования, интернационального воспитания в трудовых коллективах республики. Была активизирована деятельность творческих организаций по формированию у трудящихся интернационалистского сознания. Неуклонное повышение интернационалистского сознания нашло свое выражение в дальнейшем сплочении многонациональных трудовых коллективов в выполнении ими производственных заданий,развитии
1 См.: О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года. М.: Политиздат, 1982, с. и укреплении хозяйственных и культурных связей. Активно использовались испытанные временем формы идеологического воздействия-система политического просвещения трудящихся, СМИП, культурно-просветительные учреждения, творческие союзы и организации.Они несли людям идеи социалистического интернационализма, дружбы народов, доводили до сознания трудящихся ленинские принципы теории и практики КПСС в области национальных отношений,формировали и трудящихся чувство принадлежности к новой многонациональной общности- советскому народу. Партийная организация направляла деятельность всех звеньев идеологической работы в единое русло, подчиняя ее воспитанию трудящихся в духе дружбы народов.
Активизации работы по интернациональному воспитанию способствовала работа по подготовке и проведению юбилейных торжеств: 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции,ЮО-ле-тия со дня рождения Владимира Ильича Ленина,50-летия образования СССР, которые стали важнейшими событиями,отразившими высокий уровень интернационалистского сознания советских людей.
Развитие интернационалистского сознания трудящихся Чечено-Ингушетии происходило в бескомпромиссной борьбе с враждебной идеологией. Буржуазные идеологи всех мастей и их прислужники пытаются внедрить в сознание советских людей идеи буржуазного национализма, нигилизма, доказать несостоятельность пролетарского интернационализма в современных условиях. Они выдвигают мифы о якобы "устарелости" пролетарского интернационализма,необходимости заменить его каким-то "новым" интернационализмом,что в действительности означает ослабление классовой солидарности пролетариата.
Опыт Чечено-Ингушской областной партийной организации с убедительностью подтверждает,что в тщетных попытках доказать несовместимость пролетарского интернационалищма с практикой реального социализма, теоретики антикоммунизма широко используют ложь, клевету, обман. Гдавными направлениями неблаговидной деятельности некоторых радетелей за судьбы народов нашей страны,в том числе чеченцев и ингушей, стали извращения реального положения дел в национальных отношениях в СССР, фальсификация истории и национальной политики КПСС, спекуляция на отдельных имевших место в прошлом ошибках.
Коммунисты решительно противопоставили этому пропаганду неразрывности интересов и успехов республики с достижениями социалистического строительства всего Советского Союза. До сознания трудящихся доводилось, что успехи республики в экономическом и культурном развитии являются результатом тесного сотрудничества народов страны в процессе коммунистического строительства.Решительно пресекались попытки проявления местничества,национального чванства и эгоизма. Особое внимание партийных организаций по формированию глубоких интернационалистских убеждений было сосредоточено в многонациональных трудовых коллективах. Здесь создавались Советы по интернациональному воспитанию,четко планировалась идеологическая работа.
Между тем изучение партийных документов показало,что в интернациональном воспитании трудящихся республики имелись недостатки. Масштабы и уровень этой работы не всегда соответствовали требованиям развитого социализма, задачам, поставленным партией.Не вевде вопросам укрепления дружбы народов уделялось должно внимание,в ряде случаев к ним подходили формально. Пропаганда принципов ленинской национальной политики и ее результатов была недостаточно убедительной и яркой. Вопросы интернационального воспитания не всегда находили своего места в планировании воспитательной работы. Мероприятия, проводимые на местах, нередко носили парадный характер. Недостаточно уделялось внимания изучению, обобщению и распространению лучшего опыта организации работы по интернациональному воспитанию.
Б условиях развитого социализма,- говорится в Постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования СССР",- неуклонно возрастает роль руководящей, направляющей и организующей деятельности КПСС в развитии наций и народностей СССР, в укреплении их братского союза" Это указывает на возрастающее значение интернационального воспитания в современных условиях. "Вопросы межнациональных отношений,- отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко,- все прочнее входят в круг повседневных забот партийных коллективов всех уровней. На это их ориентирует ЦК КПСС. К этому их побуждает и необходимость учета многонационального состава населения республик, областей, трудовых коллективов.Тесные взаимосвязи и постоянные контакты трудящихся разных национальностей на работе и в быту ставят перед партийными, профсоюзными, комсомольскими организациями, хозяйственными органами немало вопросов, к решению которых, как мы считаем, следует подходить с особой ответственр ностью, с особой чуткостью и тактом" . Учитывая это, а также основываясь на практическом опыте Чечено-Ингушской областной парторганизации, обобщенном в данной работе, дают возможность высказать некоторые соображения практического характера.
I. Важно не превращать интернациональное воспитание в кампанию. Это сложный, непрерывный, находящийся в постоянном развитии процесс, который не терпит шаблона и бессистемности. Поэтому особое значение приобретает планирование работы. Целесообразно не только выделять в перспективных планах идеологической работы специальные 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических
Республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года,с. 2 К.У.Черненко. Утверждать ленинский стиль в партийной работе, с.567.
разделы, посвященные интернациональному воспитанию.но и усилить интернационалистскую направленность всех участков воспитательной работы.
2. Интернациональное воспитание трудящихся, как и идеологическая работа в целом, должна вестись комплексно. Комплексный подход предполагает тесное единство целей и основных направлений идеологической работы, поэтому очень важно добиваться единства усилий различных организаций и органов, координирования их воспитательной деятельности в соответствии с конкретными задачами воспитания. Необходимо осуществлять преемственность воспитательного воздействия семьи, школы, трудового коллектива,работы по месту жительства, постоянно развивать трудовую и общественную активность масс. Б условиях многонациональных трудовых коллективов важно в целях улучшения постановки интернационального воспитания проводить его в тесной взаимосвязи с нравственным воспитанием, ибо некоторые единичные негативные моменты,имевшие место в процессе общения между отдельными представителями различных национальностей (национальный нигилизм, кичливость, эгоизм,бестактность и т.п.) случаются как раз из-за недостаточного внимания к вопросам нравственного воспитания.
3. Современный этап коммунистического строительства требует дальнейшего совершенствования форм и методов идеологической работы. Поэтому в целях повышения партийного руководства интернациональным воспитанием трудящихся необходимо поднять теоретическую и методологическую подготовку пропагандистов,лекторов,всего партийного актива по этой проблеме. Необходимо шире использовать методические семинары, пропагандировать передовой опыт идеологической работы, имеющийся не местах.
В системе партийного просвещения необходимо больше уделять внимания проведению теоретических и научно-практических конференций, подготовке слушателями докладов и рефератов по проблемам социалистического интернационализма, ленинской национальной политики партии.
Серьезным подспором в совершенствовании интернационального воспитания трудящихся стало бы издание рекомендаций для идеологических работников республики по вопросам пропаганды идей дружбы народов. При этом направленность таких рекомендаций должна быть дифференцирована (для молодежи, рабочих, колхозников,творческой интеллигенции и т.д.).
Практика с очевидностью выдвигает на повестку дня вопрос о создании в республике на базе Дома политического просвещения,а тэкже республиканского отделения общества "Знание", методических советов по пропаганде идей интернационализма, дружбы народов. В качестве задач, которые решались бы этими советами, могли выступить вопросы подготовки и переподготовки пропагандистских и лекторских кадров, составление наглядных пособий, выпуск методической литературы,обобщение и пропаганда опыта лучших пропагандистов и лекторов.
Необходимо продолжить разработку методических рекомендаций для системы партийной учебы, по улучшению интернационального воспитания слушателей в процессе изучения истории КПСС, марксистско-ленинской философии, политической экономии,научного коммунизма. Важна детальная разработка вопросов критики буржуазных фальсификаций ленинской национальной политики КПСС, в том числе применительно к Чечено-Ингушетии.
4. Улучшение руководства интернациональным воспитатением трудящихся в значительной степени зависят от возможности проанализировать состояние этой работы, выявить ртношение трудящихся к проводимым мероприятиям, их эффективность. Поэтому необходимо шире практиковать социологические исследования в различных трудовых коллективах республики. Полезным было бы проведение специального конкретно-социологического исследования в масштабах республики по изучению вопросов эффективности воспитания трудящихся в духе дружбы народов. Важнейшим направлением этого исследования должно быть изучение состояния и перспектив совершенствования процесса интернационального воспитания в многонациональных производственных коллективах.
5. Необходимо продолжать работу по усилению влияния литературы и искусства, культурно-просветительных учреждений на дальнейшую интернационализацию духовной жизни народов СССР и развитию всех форм культурного сотрудничества населения республики с другими нациями и народностями Советского Союза. В этих целях следует больше внимания уделять проведению праздников дружбы,декадам, месячникам литературы и искусства, отмечать юбилейные даты из жизни братских народов.
6. Улучшение интернационального воспитания находится в прямой зависимости не только от совершенствования работы средств массовой информации, повышения их идейно-политической направленности,но и от степени их воздействия на массы. В этом смысле большое значение имеет приведение структуры изданий периодической печати в систему, соответствующую административному делению в республике. Столица Чечено-Ингушетии- г.Гррзный - крупный промышленный и культурный центр Северного Кавказа. В городе живут представители 40 наций Советского Союза. Административно город делится на четыре района, его население вплотную подходит к 400 тыс.человека. Встречающиеся трудности в массово-политической работе во многом объясняются отсутствием своего печатного органа.Открытие городской газеты (кстати отметим, что до 1957 года в городе издавалась газета ""Нефтяник") способствовало бы подъёму всей идейно-политической работы, в том числе и по интернациональному воспитанию.
7. Интересной формой активизации и систематизации работы по воспитанию трудящихся республики в духе дружбы народов стало бы открытие на базе республиканского краеведческого музея Дома "Дружбы народов", где следовало бы сконцентрировать материалы истории и современного периода, посвященные зарождению и упрочению дружбы русского, чеченского и ингушского народов.
Современные условия настоятельно требуют усиления внимания к интернациональному воспитанию трудящихся."Продуманная,научно-обоснованная национальная политика,- отмечал на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС тов.К.У.Черненко,- неотъемлемая часть деятельности партии по совершенствованию развитого социализма. И ключевое условие ее успеха- воспитание трудящихся в духе пролетарского, социалистического интернационализма"
Опираясь на коллективный опыт партии по воспитанию советских людей в духе дружбы народов, ХХУ1 съезд КПСС выработал развернутую программу коммунистического строительства, в том числе интернационального воспитания трудящихся. В постановлении съезда записано: "Способствовать всестороннему развитию и сближению наций и народностей СССР, усилению социальной однородности общества, укреплению идейно-политического единства советского народа как новой исторической общности людей" S Пути, средства, формы и методы выполнения поставленной задачи каждэя организация КПСС выбирает исходя из специфики своей республики, края,области.Так,выступая, на ХХУ1 съезде КПСС, торжествах, посвященных 60-летию образования СССР Первые секретари ЦК компартий союзных республик, крайкомов, обкомов партии отмечали наиболее эффективные средства
1 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.: Стеногр. отчет.- М.: Политиздат, 1983, с.36.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.137. воспитания трудящихся с учетом конкретных условий. В Эстонии работа по интернациональному воспитанию в трудовых коллективах проводится в тесной связи с усилением боевитости, наступательности, укреплением связи с жизнью всей пропагандистской и агитационно-массовой работы: в Армении большое значение имели празднование таких юбилеев, как 60-летие Армянской ССР и Коммунистической партии Армении, 150-летие вхождения Восточной Армении в состав России; у коммунистов Таджикистана и Узбекистана накоплен большой опыт воспитательной работы в ходе строительства объектов промышленного и сельскохозяйственного производства,имеющих важное значение для развития республик Средней Азии и Казахстана.
В Чечено-Ингушетии "большую роль в утверждении атмосферы творческой и слаженной работы, укреплении дружбы проживающих в республике народов, формировании их интернационалистского сознания сыграли знаменательные юбилеи - 60-летие образования СССР,автономии Чечено-Ингушетии и 200-летие ее добровольного вхождения в состав России. Они вылились в яркий всенародный праздник братства и дружбы"
Руководствуясь решениями ХХУ1 съезда КПСС, последующими пленумами ЦК ХУШ Чечено-Ингушская областная партийная конференция, состоявшаяся в январе 1984 года, определяя содержание,основные направления,формы и методы интернационального воспитания,исходит, прежде всего, из тех огромных резервов экономического и духовного развития, которыми располагает наша республика,из ее многонационального состава, особенностей, обусловленных историческим прошлым Чечено-Ингушетии. Задача коммунистов республики- добиваться,чтобы идеи интернационализма пронизывэли всю деятельность партийных, советских, хозяйственных и общественных организаций. Грозненский рабочий, 1984, 16 января 2 Там же
Во главу угла поставлен классовый, партийный подход ко всем явлениям общественной жизни
Решения ХХУ1 съезда партии стали научно-обоснованной програм ной мер по интернациональному воспитанию трудящихся в условиях развитого социалистического общества.Теоретические положения и практические выводы съезда играют решающую роль в повседневной деятельности партийных организаций по укреплению интернационального единства всех народов СССР, в воспитании советских людей в духе интернационализма, гордости за нашу великую Родину.