Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию трудящихся в период восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства (1945-1952 гг.) (На материалах Марийской, Татарской, Чувашской АССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Никифоров, Вячеслав Васильевич

  • Никифоров, Вячеслав Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 221
Никифоров, Вячеслав Васильевич. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию трудящихся в период восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства (1945-1952 гг.) (На материалах Марийской, Татарской, Чувашской АССР): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Казань. 1984. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Никифоров, Вячеслав Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ АВТОНОМНЫХ РЕСПУБЛИК ПОВОЛЖЬЯ

В БОРЬБЕ ЗА УКРЕПЛЕНИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЙ СПЛОЧЕННОСТИ

НАРОДОВ В ХОДЕ ТРУДОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

1.1. Дальнейшее развитие интернациональной деятельности КПСС и ее местных организаций.

1.2. Партийное руководство укреплением экономических основ интернационального единства советского общества в ходе послевоенного восстановления и подъема народного хозяйства.

1.3. Опыт областных партийных организаций по патриотическому и интернационалистскому воспитанию трудящихся в процессе развертывания межреспубликанского социалистического соревнования

2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АВТОНОМНЫХ РЕСПУБЛИК ПОВОЛЖЬЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФОРМ И МЕТОДОВ ПРОПАГАНДА ИДЕЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА И ДРУЖЕН НАРОДОВ СССР

2.1. Значение политического просвещения и лекционной пропаганды в формировании интернационалистского мировоззрения советских людей.

2.2. Средства массовой информации и пропаганды - действенный инструмент областных партийных организаций в интернационалистском и патриотическом воспитании трудящихся.

3. ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО УСИЛЕНИЮ РОЛИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В ИДЕЙНО-НРАВСТВЕННОМ СПЛОЧЕНИИ СОВЕТСКОГО ШОГОНАЦИОНАЛШОГО ОЩЕСТВА

3.1. Деятельность партийных организаций по углублению интернационально-патриотических основ худоявственной литературы.

3.2. Работа партийных организаций по развитию интернационалистской направленности советского искусства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию трудящихся в период восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства (1945-1952 гг.) (На материалах Марийской, Татарской, Чувашской АССР)»

Руководствуясь священным заветом В.И.Ленина: "Если мы хотим быть верны социализму, мы доданы . вести интернационалистское воспитание масс",* КПСС, ее местные партийные организации добились того, что интернационализм стал глубоким убеждением и нормой поведения миллионов советских людей. "Впервые в истории, -отмечалось на торжественном заседании, посвященном 60 летию образования СССР, - многонациональный состав страны превратился из о источника ее слабости в источник силы и процветания".

Изучение и обобщение опыта конкретной работы партийных организаций в деле патриотического и интернационалистского воспитания является одной из актуальных задач историко-партийной науки. В Программе КПСС, в документах ХХП-ХХУТ съездов КПСС, Октябрьского (1964 г.) и последующих пленумов ЦК КПСС, в постановлениях ЦК КПСС о развитии общественных наук, о дальнейшем улучшении идеологической и политико-воспитательной работы, о 50-летии и 60-летии Октябрьской революции и образования СССР, 80-летии П съезда РСДРП, в выступлениях руководящих деятелей партии особо подчеркивается всемирно-историческое значение опыта КПСС по последовательному воспитанию советских людей в духе социалистического интернационализма, гордого чувства принадлежности к единой великой Советской Родине. Для новой-исторической полосы совершенствования развитого социализма задачи историко-партийной науки были конкретизированы на Июньском (1983 г.) и последующих Пленумах ЦК КПСС. В документах Июньского Пленума ЦК КПСС было подчеркнуто, что "продуманная, научно обоснованная национальная

1Ленин В.И. Итоги дискуссии о самоопределении. - Полн.собр.соч., т.30, с.51.

Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М., 1982, с.9. политика неотъемлемая часть деятельности партии по совершенствованию развитого социализма. И ключевое условие ее успеха - воспитание трудящихся в духе пролетарского, социалистического ин-^ т тернационализма".

В превращении в реальность тысячелетней мечты о равенстве, дружбе и братстве народов, важное место занимает период 1945 -1952 годов, когда советский народ под руководством Коммунистической партии, преодолевая последствия самой разрушительной в истории человечества войны, продолжал процесс завершения строительства социализма. Б эти годы партийные организации накопили богатейший, имеющий непреходящее значение опыт работы по укреплению дружбы, братского сотрудничества и взаимной помощи социалистических наций и народностей СССР. Благодаря работе, проведенной партийными организациями по слочению советских людей разных национальностей, удалось в необычайно короткие сроки восстановить разрушенное войной народное хозяйство * укрепить экономическую и оборонную мощь страны, превратить ее в оплот строительства основ социализма в странах,избравших народно-демократический путь развития.

Актуальность исследуемой проблемы возрастает в связи с тем, что в современной идеологической борьбе "национализм является одним из главных средств в подрывной деятельности империализма р против реального социализма". Правдивое освещение интернационалистской деятельности КПСС в послевоенные годы может быть использовано в контрпропагандистской работе по разоблачению различных клеветнических измышлений буржуазных советологов, дискредитирую

•*-Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -ГЛ., 1983, с.59.

20 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. М.,1982, с.29-30. щих национальную политику КПСС в автономных республиках Поволжья.

Начало изучению рассматриваемой темы было положено в первые послевоенные годы. На этом этапе развития исторической науки появляется ряд работ обобщающего плана, в которых активно разрабатывались проблемы формирования социалистических наций, укрепления дружбы народов и советского патриотизма, национальной гордости советских людей и др.* В определенной степени деятельность Коммунистической партии по патриотическому и интернационалистскому воспитанию в послевоенный период получила отражение в диссертационных работах Я.Н.Безносикова, И.З.Исмаилова, А.Ф.Комарор ва и др., защищенных в 50-е годы. В целом правильно отражая основные направления деятельности партийных организаций по рассматриваемому направлению работы, эти исследования, однако, не были свободны от недостатков. В частности, в них недостаточно использовалось богатое наследие классиков марксизма-ленинизма в области теории нации и национальных отношений; несколько схематично рассматривался вопрос о формировании советского народа э новой исторической общности людей; недоставало четкого выделе

-^Солесникова С.Г. О советском патриотизме. М., 1947; Дунаева Е.А. Сотрудничество наций в СССР. М., 1948; Братское сотрудничество советских республик в хозяйственном и культурном строительстве. М., 1952; Матюшкин П.И. Советский патриотизм - могучая движущая сила социалистического общества. М., 1952; 0 советском патриотизме. Сб.статей.Изд.2-е,доп. М.,1952; СССР - страна великого содружества народов. М.,1953; Социалистические нации СССР. М., 1955 и др.

2Безносиков Я.Н. Борьба КПСС за воспитание трудящихся в духе советского патриотизма в послевоенный период (1946-1953 гг.). Дис. .канд.ист.наук. М.,1954; Исмаилов И.З. Борьба КПСС за воспитание советского народа в духе интернационализма в послевоенный период. Дис. .канд.ист.наук. М.,1954; Комаров А.Ф. Борьба КПСС за воспитание трудящихся в духе советского патриотизма (1946-1954 гг.). Дис. .канд.ист.наук. М., 1954 и др.

См.: Соболев А. О советском патриотизме. М., 1854, с.46. ния национальных аспектов в жизни народов по сравнению с экономическими и социальными; сравнительно узкой была источниковая база этих исследований, недостаточно освещалась деятельность местных партийных организаций. Вопросы патриотического и интернационалистского воспитания трудящихся Марийской, Татарской, Чувашской АССР получили отражение лишь в литературе, в основном, обзорного и научно-популярного характера,1 а также в вводных о статьях к статистическим сборникам, в этих работах национальные отношения рассматривались в рамках гражданской истории. В них освещались успехи, достигнутые трудящимися республик в экономи

10черки по истории Марийской АССР (I92I-I95I). Йошкар-Ола,1951; Водовозов С. Марийская АССР. Экономико-географический очерк. Йошкар-Ола,1956; Марийская АССР за годы Советской власти (19171957 гг.). Йошкар-Ола, 1957; Захарова С.П. Из истории развития промышленности Марийской АССР в 1945-1950 гг. -Уч.зап.Марийского гос.пед.ин-та, т.29, i960, с.67-85 и др.

Фасеев К. Животворный советский патриотизм. Казань, 1947; Ша-рафеев С.М. Советская Татария. Казань, 1947; Мухарямов М.К. Советская Татария в братской семье народов СССР. Казань, 1955; Абрамов П.В.,Шаги-Мухаметов Ф.Г. Агитатору о Татарии. Казань, 1957; Зайцев A.A. Подъем экономики и культуры Татарии за 40 лет. Краткий историко-экономический очерк. Казань, 1957 и др.

Андреев М.А. Чувашская АССР (Краткий очерк экономического и культурного развития республики к 40-летию Советского государства). Чебоксары,1957; Матвеев Г.П. Экономико-географический очерк Чувашии. Чебоксары, 1959; Вопросы экономики Чувашской АССР. Чебоксары, i960; Развитие экономики и культуры Чувашской АССР. Чебоксары, i960 и др. 2

Народное хозяйство Марийской АССР. Стат.сборник. Йошкар-Ола, i960; Народное хозяйство Татарской АССР. Стат.сборник, Казань, 1957; Народное хозяйство Чувашской АССР. Стат.сборник, Чебоксары, 1957. ческих, социально-политических и культурных областях, подчеркивалась роль советского патриотизма и дру&бы народов в выполнении и перевыполнении заданий послевоенных пятилеток. В годы послевоенного восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства большую актуальность приобрела реиштельная борьба партийных организации против проявлений идеологии буржуазного национализма.1 Объектом фальсификаций антисоветчиков и антикоммунистов явилась история и современность народов Поволжья. В этих условиях аргументированная критика и разоблачение буржуазных фальсификаций стала важной задачей обществоведов и в национальных республиках. С разоблачением клеветнических измышлений антисоветчиков по вопросам истории и культуры чувашского народа выступала "Литературная газета" и работники литературы и искусства р

Чувашии. Деятельность Татарской областной партийной организации по преодолению допущенных в литературе и науке ошибок националистического характера получили освещение в работе М.Мухарямо-ва.3

Второй этап в изучении рассматриваемой темы, начавшийся в конце 50-х годов, характеризуется такими позитивными особенностями, как расширение источниковой базы исследований, рост научных кадров, исследующих вопросы интернационалистского и патриотического воспитания. Повысился уровень работ, посвященных историографии проблемы, разрабатывается ее понятийно-категориальный

Социалистические нации СССР. М., 1955, с.144-152; Францев М. Идеология буржуазного национализма на слукбе империалистической реакции. - Большевик, 1947, № 8, с.39-47 и др. р

Литературная газета, 1949, 6 июля; Культурное строительство в Чувашской АССР (1938-1967). Кн.2-я. Чебоксары, 1968, с.124-127. *%ухарямов М. Дружба народов СССР - источник силы и могущества нашей Родины. Казань, 1954, с.51. аппарат, в частности категории: "расцвет и сближение социалистических наций", "дружба народов СССР", "советский народ - новая историческая общность людей"1 и др. В ряде монографий и статей были освещены методологические аспекты теории и практики интернационального воспитания, раскрыто его содержание, выяснена структура, обосновано введение в научный оборот ленинского термина "интернационалистское воспитание", исследована взаимосвязь интернационального и патриотического воспитания, их диалектичер ское единство в социалистическом обществе. Активно изучалось в этот период содержание понятия принципы интернационального воспитания. Разнообразие точек зрения по этой важной проблеме наиболее рельефно отразилось в позициях двух авторов. Так, И.И.Серова выделяет следующие принципы интернационального воспитания: единство теоретической и практической деятельности, системность и последовательность, конкретность, взаимообусловленность,повсе-дневность. Несколько отличный подход у Т.С.Серсенбаева. Он предлагает два основных принципа: первый - "правильный учет на

Основные направления изучения национальных отношений в СССР. М.,1979; Актуальные проблемы национальных отношений в свете Конституции СССР. М.,1981; Национальная политика КПСС: Очерк историографии. М.,1981; Развитие национальных отношений в СССР в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. М.,1982 и др.

Серова И.И. Сила,сплачивающая воедино. Минск,1975; Куличен-ко М. Укрепление интернационального единства советского общества. Киев, 1976; Джунусов М. Вопросы теории интернационального воспитания. Ташкент,1980; Абдулатипов Р.Г.,Бурмистрова Т.Ю. Ленинская политика интернационализма в СССР: История и современность. М., 1982; Метелица П.В. Единство интернационального и патриотического воспитания. М.,1982; Воробцова Ю.И. Интернациональная деятельность КПСС, 1895-1982 гг.: Укрепление и развитие связей в мировом революционном движении. JI.,1983; Калтахчян С.Г. Марксистско-ленинская теория нации и современность. М., 1983 и др.

Серова И. Указ.соч., с.ПО-ИЗ. циональных особенностей, традиций и характера представителей каждой нации, сочетание интернационального и национального, патриотического"; второй принцип - "учет объективного положения классов рабочих, крестьян и прослойки интеллигенции, а также специфик отдельных социальных групп: производственных, профест сиональных, образовательных и т.д." Эта проблема получила новое качественное решение- в работе М.С.Днунусова, который предложил считать главными, основными сами принципы пролетарского 2 социалистического интернационализма.

Интернациональное воспитание - сложный, многофакторный процесс, его познание имеет множество аспектов, а это значит, как отмечал В.И.Ленин, что "дефиниций может быть много, ибо много о сторон в предметах". Для дальнейшего исследования проблемы отражения сложного, многообразного содержания интернационального воспитания в определенной системе принципов, на наш взгляд, необходимо: во-первых, добиться однозначного использования понятия принцип", учитывая при этом философское содержание и классифи4 кацию этой категории; во-вторых, использовать перспективное предложение, высказанное в последнее время рядом исследователей, которое заключается в том, чтобы идти не по пути увеличения количества принципов, а более детально и тщательно раскрывать их содержание, используя метод разграничения логического смысла т хСарсенбаев Т.С< Проблемы интернационального воспитания личности. Алма-Ата, 1973, с.102.

2Джунусов М, Указ.соч., с.83-87. с

Ленин Б.И. Философские тетради. Конспект книги Гегеля "Наука логики". - Полн.собр.соч., т.29, с.216. 1

Энгельс Ф. Анти-йоринг. - Маркс К., Энгельс Фл Соч., т.20, с.34; Демин В.Н. Принципы материалистической диалектики в научном познании. М., 1979 и др. принципов и обусловденных ими требований*; в-третьих, принимая во внимание указание Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС о том, чтобы дискуссии по поводу законов и категорий науки, при всей их значимости, не носили самодовлеющего, схоластического характера, теснее связать научные разработки в области национальных отношений с практическим решением вопросов улучшения дела интер2 националистского и патриотического воспитания.

Деятельность партийных организаций по интернационалистскому и патриотическому воспитанию в послевоенный период наиболее полно освещалось в диссертационных работах П.И.Абдулн, А.Х.Акимова, П.А.Белова, Л.И.Поповой и др., написанных на материалах Украины, Дагестана, Казахстана и ряда других регионов страны. Б монографических исследованиях, рассматривающих в историческом аспекте данную проблему, опыту, накопленному в послевоенные годы местными партийными организациями, по-прежнему уделяется недостаточное внимание.^ Это относится и к опыту работы партийных организаций автономных республик Поволжья по интернациональному сплочению трудящихся. Отдельные стороны этого опыта нашли осве

-Чдостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. Изд.2-е,перераб. М., 1977, с.7-8; Варшавчик М.А. и Спирин Л.М. О научных основах изучения истории КПСС в произведениях В.И.Ленина. Л., 1980, с.139-140.

Материалы пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.34.

Абдула П.И. Деятельность Коммунистической партии по интернациональному воспитанию трудящихся (1945-1950 гг.). На материалах УССР. Дис. .канд.ист.наук. Киев, ЮТ; Попова Л.И. Опыт Коммунистической партии Казахстана по патриотическому и интернациональному воспитанию рабочего класса республики в первые послевоенные годы (1946-1955 гг.). Дис. .канд.ист.наук. М., 1981 и др.

43амлинский и др. Ленинская политика интернационализма. Киев, 1983; Интернационализм советского народа. М., 1982; КПСС - партия пролетарского интернационализма. Киев, 1983 и др. щение в очерках истории партийных организаций региона,1 сборниках документов,2 а такгке в монографиях, статьях, диссертациях, посвященных различным проблемам послевоенного социалистического строительства. В этих работах при исследовании вопросов Идеоло

Э А гической работы партии, экономического и социального развития, с социалистического соревнования, партийного руководства общест

Очерки истории Марийской организации КПСС. Йошкар-Ола, 1968; Очерки истории партийной организации Татарии. Казань, 1973; Очерки Чувашской организации КПСС. Чебоксары, 1974. ^Культурное строительство в Чувашской АССР (1938-1967). Сб.документов. Кн.2-я. Чебоксары, 1968; Культурное строительство в Татарии (1941-1970). Документы и материалы. Казань,1976; Печать, радиовещание и телевидение Татарии (1917-1980). Сб.документов и материалов. Казань, 1981 и др. уравьев Г.Ф. Некоторые вопросы деятельности Чувашской областной партийной организации по идейно-политическому воспитанию коммунистов в 1946-1950 гг. -В кн.: Некоторые вопросы истории Чувашской организации КПСС. Чебоксары, 1973,с.43-55; Иванов Н.И. К вопросу о работе Чувашской областной партийной организации по политическому просвещению и воспитанию масс в 1946-1953 годах.-В кн.: Вопросы истории Чувашии. Чебоксары, 1965,с.13-20; Тимофеев В.П. Борьба Татарской партийной организации за выполнение решений партии по вопросам идеологической работы в послевоенный период. Дис. .канд.ист.наук. М., 1955 и др. ^История промышленности и рабочего класса Чувашии. Часть П. Чебоксары,1982; Рабочий класс Татарии (1861-1980 гг.). Казань, 1981; Лобанов В.Н. Коммунистическая партия - организатор формирования национальных инженерно-технических кадров в период завершения строительства социализма (1946-1958 гг.).(На материалах РСФСР). Дис. .канд.ист.наук. Л., 1975 и др. ^Белядов У.Б. и др. Социалистическое соревнование в промышленности Татарии (1917-1975 гг.). Казань, 1976; Шаги созидания: Взгляд на предсъездовский год сквозь 60 советских лет гшзни республики. Йошкар-Ола, 1981 и др. т 9 венными организациями, народным и высшим образованием, лите

Г) ратурой и искусством и ряда других, затрагиваются и некоторые аспекты осуществления ленинской национальной политики в послевоенные годы, патриотического и интернационалистского воспитания.

В обобщающем плане процессы, происходившие в промышленных центрах автономных республик Поволжья в рассматриваемый период получили отражение в монографии В.Б.Токарева.4 В этой работе на основе привлечения широкого круга архивных документов раскрыта

1 Адамов Ю.А. Партийное руководство деятельностью Советов депутатов трудящихся Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республик в послевоенные годы (1946-1955 гг.). Дис. .канд.ист. наук. Йошкар-Ола,1979; Анцифиров В.А. Деятельность КПСС по руководству комсомолом в годы 4-й и 5-й пятилеток (1946-1955 гг.) (На материалах Марийской,Мордовской и Чувашской АССР). Дис. . канд.ист.наук. М.Д979; Тагиров Э.Р. Деятельность партийной организации Татарии по усилению руководства комсомолом республики

1946-1958 гг.). Дис. .канд.ист.наук. Казань, 1973 и др. о

Демидова Е.И. Руководство КПСС развитием общеобразовательной школы в годы послевоенных пятилеток (1946-1955 гг.) (На материалах Татарской, Чувашской и Марийской АССР). Дис. . канд. ист.наук. Казань, 1980; Измайлова Н.Г. Партийное руководство развитием высшей школы в автономных республиках Среднего Поволжья 1946-1955 гг. Дис. . канд.ист.наук. Казань, 1980. асин К. История и литература. Йошкар-Ола, 1980; Гизатов К.Т. Национальное и интернациональное в советском искусстве. Казань, 1982; Георгина М. Марийский драматический театр. Страницы истории (1917-1978). Йошкар-Ола, 1979; Романова Ф.А. Театр, любимый народом. Очерки истории Чувашского драматического театра (19181968). Чебоксары, 1973; Червонная С. Взаимодействие художественных культур народов СССР. М., 1982 и др. ^Токарев В.Б. Партийное руководство развитием промышленности автономных республик Среднего Поволжья (1946 - 1958 гг. ). Казань, 1976. разносторонняя деятельность партийных организаций Поволжья по развитию экономики региона, проведен сравнительный анализ развития народного хозяйства Марийской, Мордовской, Татарской, Чувашской АССР, показана роль социалистического соревнования в выполнении народно-хозяйственных планов, освещены мероприятия по подготовке рабочих кадров, охарактеризованы особенности идеологической работы в послевоенный период и ряд других вопросов. Видное место в исследованиях советских обществоведов занимает изучение борьбы партии против национализма в послевоенные годы,* разоблачение попыток буржуазной историографии представить в искаженном свете национальную политику партии, патриотическое и интернациор налистское воспитание советских людей. Б критических работах М.И.Абдуллина, О.Н.Коршуновой, В.Н.Любимова, К.Ф.Фасеева и др. на материалах автономных республик Поволжья разоблачается полная несостоятельность различных концепций буржуазной социологии, направленных на разжигание межнациональных антогонизмов, дается позитивная характеристика тех процессов и категорий, на которых

Грошев И.И. Борьба партии против национализма. М., 1972,с.112-119; Микешин Н.П. Критика буржуазных фальсификаций послевоенного периода истории КПСС. М., 1973; Мурашкин Б.И.,Филатов A.M. О некоторых антикоммунистических концепциях истории Советского общества послевоенного периода. - В кн.: Критика буржуазной историо- . графии советского общества. М., 1972,с.357-411; Степанов Б.Б. Некоторые вопросы послевоенной истории КПСС в буржуазном "совето-ведении". - Б кн.: Вопросы партийного строительства после Октября. Ростов-на-Дону, 1967,с.183-205.

Борьба ленинской партии против национализма, за интернационализм. М., 1982; Миронова З.Н. Критика некоторых современных фальсификаций политики КПСС в области патриотического и интернационалистского воспитания трудящихся. - В кн.: Национальные отношения и идеологическая борьба. Сб.научных трудов. Рига, 1982, с.5-21; Троицкий Е.С. Советский опыт интернационалистского воспитания и критика буржуазных концепций. -Вопросы истории КПСС, 1979, & 8, с.59-70. т спекулируют фальсификаторы.

Целью данной работы является изучение и обобщение деятельности партийных организаций Марийской, Татарской, Чувашской АССР по интернационалистскому и патриотическому воспитанию в период восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства (1945-1952 гг.).

Основные задачи исследования:

- охарактеризовать основные направления деятельности Марийской, Татарской и Чувашской областных партийных организаций по формированию интернационалистского сознания масс в процессе трудового сотрудничества народов нашей страны в ходе послевоенного восстановления и подъема народного хозяйства;

- рассмотреть и обобщить опыт работы партийных организаций автономных республик Поволжья по совершенствованию форм и методов пропаганды интернационализма, патриотизма и дружбы народов СССР в период 1945-1952 годов;

- проанализировать формы и методы интернационалистского и патриотического воспитания трудящихся, сложившиеся в эти годы в ходе культурного сотрудничества братских народов нашей страны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1952 год. 1945 год выделен нами, как год окончания Великой Отечественной войны, начала перестройки народного хозяйства на мирный лад, ознаменовавший вступление Коммунистической партии и Советского государства в новый этап исторического развития.

Абдуллин М.И. Борьба без компромиссов (Критика буржуазных концепций разрешения национального вопроса в республиках Поволжья и Урала). Казань,1982; Корщунова О.Н. Разоблачение современных английских и американских буржуазных фальсификаций политики КПСС по индустриализации СССР. Дис. .канд.ист.наук. Казань, 1980; Революционное преобразование общества и современная идеологическая борьба. Казань,1982; Фасеев К.Ф. На путях пролетарского интернационализма. Казань, 1971 и др.

Исследование завершается 1952 годом, то есть доводится до XIX съезда КПСС, который подвел итоги деятельности партии за первые послевоенные годы и выдвинул новые задачи в строительстве социалистического общества.

Изучение данной темы дает возможность показать историческую преемственность и обусловленность современных тенденций в области национальных отношений, выявить и распространить самое ценное и общезначимое, что накоплено партийными организациями Поволжья в деле патриотического и интернационалистского воспитания, охарактеризовать основные закономерности углубления интернационалистской деятельности КПСС в первые послевоенные годы.

Теоретической и методологической основой диссертации и ценнейшими источниками явились произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС, в которых содержатся принципиально важные выводы и обобщения, синтезирующие итоги огромной теоретической и практической деятельности КПСС в области осуществления ленинской национальной политики, воспитания советских людей в духе дружбы и братства.

При оценке событий и фактов исследуемого периода автор руководствовался трудами руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.

Архивные источники явились основнойдокументальной базой диссертации. В партийных архивах Марийской, Татарской, Чувашской АССР изучены материалы партийных конференций, пленумов, бюро, собраний партактивов, совещаний по различным вопросам партийного и советского строительства. Использованы материалы отделов пропаганды и агитации обкомов, секторов учета и партийной статистики, Казанского горкома, райкомов, вечернего университета марксизма-ленинизма при Казанском горкоме ВКП(б), Татарской республиканской партийной школы, редакций газет "Кызыл Татарстан",

Красная Татария", Союза советских писателей, первичных партийных организаций предприятий, колхозов. В этих документах содержится богатый материад, раскрывающий многогранную работу партийных организаций по интернационалистскому и патриотическому воспитанию, которая носида повседневный характер и пронизывала всю деятельность республиканских партийных организаций.

Разносторонний материал извлечен из Центрального государственного архива РСФСР и Центрального архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления (ЦГАОР). Б этих архивах изучены дела фонда культурно-просветительных учреждений Совета Министров РСФСР, Министерства кинематографии РСФСР, научно-исследовательского института национальных школ Министерства просвещения РСФСР, Международной организации помощи борцам революции. В центральных государственных архивах автономных республик Поволжья изучены фонды промышленных предприятий республиканских лекционных бюро, отделений общества по распространению политических и научных знаний, переселенческих отделов и отделов организованного набора рабочих, комитетов радиовещания, творческих союзов. Материалы этих фондов позволили глубже раскрыть роль и значение этих учреждений и организаций в патриотическом и интернационалистском воспитании советских людей. Важным источником явились статистические сборники.* Богатый фактический материал почерпнут из центральной и местной периодической печати, которая содержит обширный материал по различным проблемам партийного руководства интернационалистским и патриотическим воспитанием.

•"•Партийная организация Татарии в цифрах и документах. Сборник статистических материалов и документов. Казань, 1978; Борцов А.Д. Никифоров Г.Н. Чувашская областная организация КПСС за 60 лет. Чебоксары, 1982.

Преобладающее большинство источников и материалов по Марийской, Татарской, Чувашской партийным организациям вводится в научный оборот впервые.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней комплексно исследуется воирос о руководящей роли Коммунистической партии по интернационалистскому и патриотическому воспитанию трудящихся автономных республик Поволжья в послевоенные годы. Изучение значительного количества разнообразных источников дало возможность глубже и шире показать деятельность областных партийных организаций по совершенствованию форм и методов работыпоутверждению норм советского патриотизма и пролетарского интернационализма в специфических условиях многонационального региона; выделить экономические, идейно-политические и духовные факторы, оказывающие влияние на формирование личности интернационалистского типа; охарактеризовать дальнейшее сплочение советского многонационального общества в ходе межреспубликанского социалистического соревнования; установить масштабы и значение миграционных процессов в республиках; осветить деятельность в крае Международной организации помощи борцам революции; показать повышение роли в интернационалистско-патриотическом воспитании системы партийного просвещения, средств массовой информации и пропаганды, а также творческих союзов республик . В научный оборот вводятся ранее не публиковавшиеся документы о взаимопомощи и сотрудничестве народов страны.

Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании и чтении вузовских курсов истории КПСС, спецкурсов по истории местных партийных организаций, при создании обобщающих трудов по истории поволжских партийных организаций. Исследование имеет также значение для разоблачения буржуазной историографик по проблемам интернационалистского и патриотического воспитания. Материалы и выводы работы можно использовать в идейно-воспитательной, лекционно-пропагандистской работе.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Никифоров, Вячеслав Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В послевоенные годы теория и практика интернационалистского и патриотического воспитания обогатилась многими важными установками, совершенствовались его основные формы и методы. В эти годы происходит дальнейшее утверждение и упрочение идеологии советского патриотизма и пролетарского, социалистического интернационализма .

Одним из решающих условий успеха в осуществлении задач, направленных на воспитание у каждого поколения советских людей четкой гражданской позиции в межнациональных отношениях, явилось дальнейшее повышение руководящей роли Коммунистической партии в жизни советского общества, последовательно претворявшей в своей повседневной деятельности принципы пролетарского интернационализма, на основе которых строилась работа всех структурных звеньев и отрядов КПСС, в том числе и областных партийных организаций Марийской, Татарской, Чувашской АССР.

Братское сотрудничество и взаимопомощь народов СССР в области экономики явилось базой, на которой развернулась в послевоенные годы вся деятельность Коммунистической партии по интернационалистскому и патриотическому воспитанию.

Укреплению трудового сотрудничества между представивелями различных национальностей способствовала многоплановая деятельность областных партийных организаций, направленная на мобилизацию трудовых и материальных ресурсов по восстановлению народного хозяйства, осуществление территориальных сдвигов в размещении производительных сил, а также оказание разнообразной помощи странам, вставшим на социалистический путь развития.

Весь этот комплекс мероприятий способствовал восстановлению нарушенных в период войны межреспубликанских экономических связей, приближению производства к источникам сырья, налаживанию кооперированных связей между отраслями, административно-территориальными районами, расширению межнациональных рамок социалистического соревнования, пропаганде и распространению передового опыта, дальнейшему выравниванию уровней экономического и культурного развития республик СССР, укреплению интернациональной солидарности с трудящимися зарубежных стран, что свидетельствовало о значительных сдвигах в совершенствовании национальных отношений в послевоенный период.

В работе по интернационалистскому и патриотическому воспитанию трудящихся партийные организации автономных республик Поволжья использовали целый комплекс форм и средств идеологического воздействия, среди которых центральное место отводилось системе партийного просвещения. В рассматриваемый период была проведена большая работа по созданию и повышению действенности этого важнейшего участка идеологической работы. Количество коммунистов, обучавшихся в системе партийного просвещения в Марийской, Татарской, Чувашской АССР увеличилось с 38 тыс. в 1946 году до 118 тыс. человек в 1952 году. Учебные планы политшкол, кружков по истории ВКП(б), вечерних университетов марксизма-ленинизма, партийных школ способствовали правильному пониманию принципов ленинской национальной политики, процессов интернационализации, охвативших различные стороны жизни общества.

Наиболее распространенными средствами, с помощью которых партийные организации формировали мировоззренческое единство трудящихся разных национальностей, являлись лекционная пропаганда, печать, радиовещание. В послевоенные годы много внимания уделяли партийные организации развитию материальной базы средств массовой информации и пропаганды. Однако огромные трудности послевоенных лет не позволяли широко развернуть эту работу. Особое внимание партийные организации уделяли усилению интернационалистского звучания в радиопередачах, публикациях газет, а также лекциях.

Важным направлением идеологической деятельности областных партийных комитетов явилась организация работы на родном языке. В этих целях проводилась большая организаторская работа по увеличений печатных изданий на национальных языках, планированию языковой сетки радиопередач, организации лекционной и массово-политической работы на родном языке, расширению сотрудничества между Республиканскими лекционными бюро и радиокомитетами автономных республик Поволжья и ряда других регионов РСФСР.

В послевоенные годы партийными комитетами автономных республик Поволжья была проделана значительная работа по усилению роли художественной культуры в воспитании у трудящихся интернационалистских нравственных принципов.

Областные партийные организации, выполняя постановления ЦК ВКП(б) по вопросам литературы и искусства, усилили партийное влияние на жизнь творческих союзов автономных республик Поволжья в целях создания ярких,идейно значительных и художественно совершенных произведений, полно и глубоко воплощающих идеалы дружбы народов и советского патриотизма. Партийные организации стали активнее вникать в решение широкого круга важнейших вопросов творческого процесса: совершенствования и роста художественного мастерства, сочетания общесоветских элементов культуры с: ее национальными формами, углубления связи с жизнью, улучшения работы литературных журналов и др.

Интенсивно протекало в послевоенные годы ознакомление населения автономных республик Поволжья с достижениями литературы и искусства других республик и народов. Многогранной и многоплановой была работа партийных организаций, направленная на расширение художественного перевода, дублирование кинофильмов, совершенствование репертуара и календарных планов театров, клубов, народных вокально-танцевальных коллективов, организацию юбилеев выдающихся деятелей культуры, гастролей, смотров художественной самодеятельности, пополнение фонотек редакций радиовещания записями национальных произведений, а также на развитие новых форм обмена культурными ценностями - зональных художественных выставок и совещаний композиторов.

Особое внимание партийных организаций было обращено на широкое представление во всех формах культурного общения тем советского патриотизма и пролетарского интернационализма, мира и дружбы народов, направленных на укрепление духовных основ интернационалистского единства народов нашей страны.

При обобщении опыта интернациона/шстского и патриотического воспитания в целях выработки рекомендаций по совершенствованию идейно-воспитательной работы, направленной на утверждение и упрочение в сознании трудящихся масс идеологии советского патриотизма и пролетарского, социалистического интернационализма, в современных условиях может быть использован опыт работы областных партийных организаций автономных республик Поволжья, накопленный в послевоенные годы:

- по укреплению трудового сотрудничества народов СССР;

- по проведению эффективной миграционной политики;

- по совершенствованию форм и методов марксистско-ленинского образования, повышению его действенности в формировании мировоззренческого единства трудящихся разных национальностей;

- по организации агитационно-цропагандистской работы на родном языке, включавшей в себя осуществление переводов политической и художественной литературы; дублирование кинофильмов, планирование языковой сетки радиопередач, сотрудничество радиокомитетов и учреждений культуры, направленных на внесение интернационалистского сознания в национальные чувства масс;

- по активизации работы творческих союзов автономных республик Поволжья по созданию ярких, р;ейно значительных и художественно совершенных произведений, полно и глубоко воплощающих идеалы дружбы народов и советского патриотизма.

Благодаря неустанной деятельности областных партийных организаций Поволжья в послевоенные годы идеи советского патриотизма и пролетарского интернационализма, дружбы народов все более утверждались и упрочивались в мировоззрении советских людей, являясь могучей духовной силой, цементирующей единство советского общества.