Деятельность Коммунистической партии Украины по интернациональному воспитанию рабочего класса (1971-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Журбелюк, Галина Владимировна

  • Журбелюк, Галина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 240
Журбелюк, Галина Владимировна. Деятельность Коммунистической партии Украины по интернациональному воспитанию рабочего класса (1971-1975 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Киев. 1984. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Журбелюк, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. 3

РАЗДЕЛ I. Дальнейшее развитие КПСС марксистско-ленинской концепции пролетарского интернационализма на современном этапе.23

РАЗДЕЛ П. Партия - организатор межреспубликанского соревнования, важного фактора интернационального воспитания рабочих.64

РАЗДЕЛ Ш. Пропаганда идей пролетарского интернационализма в системе партийно-политического просвещения, в процессе осуществления массово-политической работы.104

РАЗДЕЛ IJ. Интернациональное воспитание рабочих в процессе развития братских связей с трудовыми коллективами промышленных предприятий социалистических стран.149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Коммунистической партии Украины по интернациональному воспитанию рабочего класса (1971-1975 гг.)»

Велика веру основоположников научного коммунизма в то, что только рабочий класс в состоянии руководить всей массой трудящихся в борьбе за свержение ига капитала, в деле созидания нового, социалистического общественного строя цронесла наша партия через все испытания и доказала их историческую правоту. Советский рабочий класс является ведущей социальной силой общества, обеспечивающей реализацию задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма.Внося решающий вклад в экономическое развитие страны, он создает материальные предпосылки для выполнения основных задач коммунистического строительства. Рабочий класс является носителем марксистско-ленинской идеологии, таких идейно-политических качеств, как сознательность и активность, беззаветная преданность идеалам коммунизма и социальный оптимизм. Он был и остается "наиболее последовательным выразитер лем интернациональной солидарности и братства трудящихся" .

В процессе трудовой деятельности происходят процессы совершенствования социального облика рабочего класса,неуклонного роста его численности во всех республиках страны, углубления его интернационального характера, расширения национального состава. Это оказывает непосредственное воздействие на формирование интернационалистского мировоззрения всех слоев населения страны, на

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Ком^нистической партии. -Соч. 2-е изд., т.4, с.435 ;Ленин В.И. Великий почин /0 героизме рабочих в тылу. По поводу коммунистических субботников /. -Полн.собр.соч., т.39, с.14.

2 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС, 19 февр. 1982 г. - М., 1982, с .10. решительное преодоление буржуазно-националистических предрассудков, различных проявлений национальной ограниченности, обособленности, местничества.

Будучи главным носителем всего передового, что характеризует облик каждой нации, проживающей в СССР, рабочий класс одновременно выступает и как основная сила, способствующая усвоению всех подлинных ценностей, выработанных другими народами, укреплению духовного единства всех национальных образований страны Это означает, что рабочий класс выступает не только как главный производитель материальных благ, но и как творец духовной культуры многонационального советского народа. "Класс, который представляет собой господствующую материальную силу общества, есть о в то же время и его господствующая духовная сила" .

При этом партия постоянно руководствуется ленинским указанием о том, что рабочему классу надо помочь "выполнить его роль воспитателя, организатора и руководителя" Через политические решения и конкретные практические действия КПСС целеустремленно усиливает влияние рабочего класса на все сферы общественной жизни, на развитие и укрепление многонационального Советского государства. Под руководством партии рабочий класс наследует лучшие традиции революционного пролетариата России, всех народов страны,

1 См.: Развитие советского народа - новой исторической общности. -М., 1980, с. I09-II0.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология: Критика новейшей немецкой философии в лице ее представителей Фейербаха, Б.Бауэра и Штирнера и немецкого социализма в лице его различных пророков. -Соч., т.З, с.45.

3 Ленин В, И. Речь на Всероссийском совещании полит просветов губернских и уездных советов народного образования, 3 ноября 1920 г. -Полн.собр.соч., т.41, с.402. объединяя трудящихся всех республик на решение задач экономичесякого, социального, политического и культурного строительства.

В процессе совершенствования развитого социализма растет объем цроблем, в решении которых необходимо участие всех народов СССР: происходит большая работа по улучшению размещения производительных сил, углублению рациональных хозяйственных связей, дальнейшее выравнивание социальных различий в территориальном разрезе. Усиливаются процессы интернационализации общественной жизни. Поэтому очень важно, говоря словами В.И.Ленина, проводить "подготовку народов пропагандой интернационализма, но не доктринерской, а живой" Такая пропаганда интернационализма, целеустремленная деятельность партии по укреплению его принципов во всех областях жизни, активная работа по улучшению интернационального воспитания, осуществление дифференцированного подхода к различным поколениям, развитие политической бдительности и непримиримости к враждебным взглядам наших классовых противников ^ является невременным условием дальнейшего прогресса многонационального Советского общества, залогом выполнения рабочим классом своей великой объединительной миссии.

В силу этого воспитание рабочего класса - ведущей силы советского общества в духе пролетарского интернационализма, любви к социалистическому Отечеству, укрепления дружбы и сотрудничества народов социалистического содружества, готовности к защите завоеваний социализма определены партией в качестве важнейших задач. Для успешного развития всего дела интернационального воспитания,

1 Ленинский сборник ХУЛ. - М.: Госиздат, 1931, с.238.

2 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14 - 15 июня 1983 г. - М., 1983, с.69-74. как основного средства реализации идей и цринципов пролетарского интернационализма, необходимо руководствоваться ленинскими требованиями: проводить теоретический и политический анализ проделанной работы, конкретно изучать местный опыт, детали, углубляться в практику, в настоящую жизнь Важно проследить взаимопроникновение и взаимовлияние трудового, политического, нравственного воспитания на процесс формирования у рабочих интернационалистского сознания. Бе все вопросы здесь решены. Еще предстоит преодолеть отставание в формировании интернационализма в таких формах сознания как нравственное или эстетическое по сравнению с сознанием политическим, в социально-психологической сфере по сравнению с идейно-теоретической. Анализ всей многоплановой деятельности парторганизаций по интернациональному воспитанию рабочего класса будет способствовать решению этих проблем.

Необходимость всестороннего изучения опыта КПСС, ее боевых отрядов - Компартий союзных республик по интернациональному воспитанию подчеркнута в материалах ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС, в постар новлениях ЦК партии . При этом отмечалось, что усилия по орга

1 См.: Ленин В.И. Н.Осинскоцу, 12 апр. 1922 г. - Поян.собр.соч., т.54, с.237.

2 См.: 0 мерах по дальнейшему развитию общественных наук, по повышению их роли в коммунистическом строительстве /1967 г. / ;0 политической работе среди населения Львовской области /1971 г./ ;

О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик /1972 г./ ; Об организаторской и политической работе Тбилисского горкома Компартии Грузии по выполнению решений ХХ1У съезда КПСС /1972 г./ ;0 работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии /1974 г./ О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы /1979 г./ ;0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик /1982 г./. низации всей идейно-воспитательной работы и ее составной части -интернационального воспитания в конечном счете реализуются в трудовом коллективе Поэтому важно обобщить работу первичных партийных организаций по воспитанию у рабочих интернационалистских черт, привитию им чувства интернационального долга, более глубокого осознания роли взаимопомощи в общей борьбе за мир и коммунизм.

Богатейший опыт интернационального воспитания многонациональных отрядов советского рабочего класса накоплен во всех республиках страны и, в частности, на Украине. Этому способствовало активное сотрудничество рабочих республики со всеми народами -братьями в решении важнейших народно-хозяйственных проблем, что в корне опровергает измышления буржуазных идеологов об "односторонности" развития национальных экономик в рамках СССР, об "угнетенном" положении украинской нации и рабочего класса республи-кл2.

УССР является ярким цримером всестороннего развития и расцвета национальной жизни. Являясь поставщиком продукции важнейших видов тяжелой промышленности, ставшей уже традиционной /чугун, сталь, готовый прокат, железная руда, каменный уголь/, республика с помощью братских народов создала новые отрасли хозяйства. Ныне Украина - важнейший производитель турбин, тракторов, магистральных тепловозов. Б производстве их рабочие тесно сотрудничают с трудовыми коллективами страны .

1 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.77.

2 См.: Критика буржуазно-нащонал!стичних та рев1з!он1стських пе-рекручень icTopii КПРС. - Khib, 1975, с.316 ; Критика фальсификаций национальный отношений в СССР. - М., 1984, с.234.

3 См.: Экономика Советской Украины. 1945-1975 г. - Киев, 1975,

Одновременно Украинская республика является крупным производителем и поставщиком минеральных удобрений, сахара, цемента, подсолнечного масла, сырья и готовой продукции легкой промышленности Взамен она получает приборы, нефтепродукты, лесоматериалы, некоторые виды продукции машиностроения. Ввоз из других республик составляет 1/7 часть всех ресурсов цромыпшенности Ук-р раины . Республика принимает активное участие в развитии социалистической экономической интеграции, в сооружении промышленных и сельскохозяйственных объектов в братских странах социализма, о в расширении с ними внешнеторговых связей . Все это явилось материальной базой воспитания рабочих в интернационалистских традициях.

Реализации важнейших задач интернациошльного воспитания рабочего класса во многом способствовала многонациональность состава населения республики. На Украине проживают представители более ЮО наций и народностей. Некоренные национальности составляют четверть всего населения республики. В этих условиях успешно проходил процесс роста многонационального рабочего класса республики. Темпы роста среднегодовой численности рабочих на Украине в годы IX пятилетки достигли общесоюзного уровня

0.359 ; Советский Союз: Политико-экономический справочник. - м., 1977, с.106.

1 См.: Великое содружество народов-братьев:К 60-летию образования Союза ССР. - Киев, 1982, с.220.

2 Экономна Радянсько*1 Укра?ни, 1972, № 12, с.27 ; СССР в 70-е годы. - М., 198I, с.225.

3 См.: Народное хозяйство СССР в 1972 г. - М., 1973, с.738 ;Народное хозяйство СССР в 1922-1982 гг. - М., 1982, с.577.

4 См.: Народное хозяйство СССР в 1975 г. - М., 1976, с. 582.

Наряду с этим, в рабочем классе республики произошли значительные качественные изменения. Возросла его трудовая и общественно-политическая активность. Показательны в этом отношении многочисленные патриотические почины и начинания рабочих, обеспечившие успешное выполнение промышленностью республики пятилетнего плана /см. пр. I/. Усилилась тяга рабочих к познанию истории и культуры братских народов нашей страны и стран социалистического содружества. Многонациональные трудовые коллективы промышленных предприятий республики становились коллективными членами обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами /по этой линии Украинское общество дружбы поддерживает постоянные контакты с 700 зарубежными организациями/. Являясь активным членом 78 международных организаций, участвуя в 125 международных договорах и соглашениях рабочий класс республики демонстрирует верность марксистско-ленинским принципам цролетарского интернационализма, дружбы и сотрудничества народов.

Объектом исследования избрана деятельность парторганизаций Украины, которые накопили значительный положительный опыт по воспитанию рабочих на интернационалистских традициях партии и советского народа. Компартия Украины является одной из наиболее многочисленных местных парторганизаций, работающих в регионах с высоким удельным весом рабочего класса и осуществляющих практическое руководство интернациональным воспитанием в крупных производственных коллективах. Под ее руководством возросла роль рабочего класса республики в развитии единого народнохозяйственного комплекса страны, успешно цроходит цроцесс роста его многонационального состава. Деятельность рабочего класса Украины отличает вы

I Союз нерушимый, 1922-1982 гг. - М., 1982, с.76. сокая общественно-политическая активность, в т.ч. в деле развития братского сотрудничества между народами Советского Союза, укрепления дружбы между ними.

Автор предпринимает попытку обобщить и цроанализировать опыт парторганизаций республики по интернациональному воспитанию рабочих в годы IX пятилетки. Этот период насыщен многогранной теоретической, организационно-хозяйственной, идейно-воспитательной работой партии, направленной на укрепление социально-политического единства советского общества, сплочение новой исторической общнооти - советского народа.

Осуществляя на местах курс XX1У съезда КПСС по "укреплению СССР, обеспечению расцвета социалистических наций и их постепенного сближения" * парторганизации республики достигли значительных успехов в деле совершенствования процесса интернационального воспитания рабочего класса. Обогащению содержания партийной работы способствовала подготовка и празднование полувекового юбилея СССР, 70-летия П съезда РСДРП, 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Исследование опыта местных парторганизаций и, в частности, Компартии Украины важно для повышения эффективности всей идеологической работы и процесса формирования интернационалистского сознания, как ее составной части. Практическая значимость исследуемой проблемы определяется еще и тем, что опыт низовых п парторганизаций по совершенствованию интернационального воспитания в соответствии с назревшими потребностями развитого социализма цредставляет большой интерес для братских марксистско-ленинских

I XX1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Отчет ЦК КПСС ХХ1У съезду КПСС. Стеногр. отчет. - М., 1972, т.1,°«Л)1. партий. Важность изучения этого опыта диктуется также необходимостью аргументированной критики буржуазных фальсификаций ленинской национальной политики КПСС.

Историография проблемы запечатлела величие ленинской политики пролетарского интернационализш, богатейший опыт братского сотрудничества, дружбы и взаимопомощи народов, совершенствования научного руководства КПСС интернациональным воспитанием. Эти вопросы нашли освещение в работах В.И.Ленина и документах партии в материалах всесоюзных и республиканских теоретических и научнор практических конференций , в обобщающих трудах по истории КПСС э и Компартии Украины , а также в очерках областных партийных организаций республики 4.

1 В.ИЛенин, КПСС о пролетарском интернационализме. - М., 1974 ; В.И.Ленин, КПСС о борьбе с национализмом. - М., 1975 ; В.И.Ленин, КПСС о советском многонациональном государстве. - М., 1981 и др.

2 Ленинские принципы интернационального воспитания трудящихся. -Таллин, 1971; Торжество леншських принцишв прояетарського 1нтернац1онал1заду. - Льв1в, 1971; Интернационально-патриотическое воспитание и формирование личности социалистического общества. - Волгоград, 1973 ; Братство народов и интернациональное воспитание. - Ташкент, 1974 ; Идейно-воспитательная работа в производственном коллективе: Опыт, проблемы. - М., 1976 ; Вопросы интернационального воспитания трудящихся. - М., 1977 ; Воспитывать убежденных патриотов-интернационалистов. - М., 1982 ; Партийный комитет - организатор патриотического и интернационального воспитания трудящихся. - М., 1982 ; Великая сила братского единства. - Киев, 1983 и др.

3 История Коммунистической партии Советского Союза /Ред. Б.Н.Пономарев. 7-е изд.М., 1983 ; Очерки истории Коммунистической партии Украины. 4-е изд. - Киев, 1977.

4 Очерки истории Ворошиловградской областной партийной организа

Отдельные аспекты деятельности партийных организаций по воспитанию у рабочих интернационалистского сознания раскрыты в литературе, посвященной формированию и развитию многонационального рабочего класса страны. Они затрагивались в связи с рассмотрением вопросов расширения сотрудничества между его национальными отрядами, подготовки кадров для промышленности союзных республик. Получил высокую оценку вклад русского рабочего класса в укрепление единства наций и народностей страны. Труды по этой цроблеме, вышедшие в 70-е годы, получили всесторонний анализ в историографических исследованиях Из опубликованных в последние годы работ необходимо отметить исследования Тимофеева П.Т., фухмалер ва А.Е., Сергейчика С.И. , в которых, в отличие от предшествующи. - Киев, 1979 ; Очерки истории Днепропетровской областной партийной организации. - Днецропетровск, 1979 ; Очерки истории Харьковской областной партийной организации. - Харьков, 1980 ; Очерки истории Киевских городской и областной партийных организаций. - Киев, 1981 ; Очерки истории Запорожской областной партийной организации. - Днепропетровск, 1981; Очерки истории Одесской областной партийной организации. - Одесса, 1981; Нариси icTopii* Льв1всько1 обласно'1 парт1йно*1 оргашзацП. - Льв1в, 1983 и др.

1 Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР.

М., 1975 ; Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества /Вопросы методологии и историографии/. - М., 1977 ; Здравомыслов А.П. Методологические проблемы изучения советского рабочего класса /По поводу новых публикаций/. - Коммунист, 1978, № 9 и др.

2 Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР: Из истории становления советского рабочего класса. - М., 1982 ;Крухмалев А.Е., Сергейчик С.И. Роль социальной и национальной политики КПСС в развитии рабочего класса. - Вопросы истории КПСС, 1983, № 12. щих публикаций, положено начало комплексному изучению механизмов взаимодействия социальной и национальной политики партии, рассмотрены результаты этой политики в плане воздействия на совершенствование морального облика советского рабочего класса, повышение его ведущей роли.

Значительный интерес представляют теоретические разработки ленинской национальной политики, работы советских ученых, направленные на разоблачение буржуазных фальсификаций национальных отношений в СССР. Должное внимание уделялось освещению цроцессов национального развития на этапе развитого социализма. Оценка этой литературы дана в историографическом очерке "Национальная политика КПСС" в котором подведены определенные итоги многолетних исследований закономерностей развития наций и национальных отношений в СССР, важнейших этапов деятельности КПСС в этой области.

Среди исследований, посвященных теории и црактике интернационального и патриотического воспитания трудящихся, автор выделяет фундаментальные коллективные труды, получившие высокую оценку научной общественности и партийных работников» - "Пролетарский, социалистический интернационализм: Традиции, современный опыт, творческое развитие", "Советский народ - строитель коммунизма" а работы авторских коллективов историков Украины .

1 Национальная политика КПСС: Очерк историографии /Т.Ю.Бурмист-рова, Е.А.Зайцева, И.З.Захаров, Е.И.Шурыгин. - М., 1981.

2 Пролетарский, социалистический интернационализм: Традиции, современный опыт, творческое развитие. - М., 1978 ; Советский народ - строитель коммунизма. - М., 198I.

3 Великая сила интернационального единства: Деятельность КПСС по дальнейшее укреплению единства и развитию сотрудничества народов СССР. - Киев, 1979 ; КПРС - opraHiзатор братерського cniBpo-б1тництва народ1в СРСР: Пер1од сощалтстичного i коадун1стичного

- 14

В этих монографиях вопросы воспитания интернационалистского сознания рассматриваются в ходе освещения деятельности КПСС по упрочению интернационального сотрудничества наций советской страны, направленного на создание экономического потенциала, укрепление интернационального содержания духовной культуры. Широко и всесторонне показан процесс утверждения единства интернациональных и национальных задач советского народа, раскрыты механизмы совершенствования интернационального воспитания в условиях развитого социализма, изучены пути реализации новых задач национальной политики в революционно-преобразующей деятельности КПСС.

Заметной вехой в развитии исторической науки стали моно-1рафическая литература и статьи, в которых анализируется состояние интернационального воспитания в масштабах всей страны * и отр дельных ее регионов, в частности, Украины . В них обобщен опыт буд!вництва /Ред. М.М.Матв1йчука. - Khib, 1982 ; Образование и развитие СССР - триумф идей ленинизма /В.П.Шевчука. - Киев, 1982 ;Сила iHTepmutоналiстського гарту: Д1яльшсть парт1йних орган!зац!й Укра!ни по гнтернащ ональному вихованню трудящих. -Khib, 1983 ; КПСС - партия пролетарского интернационализма. -Киев, 1983 и др.

1 Вяля с В.И. Воспитание в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма. - М., 1974 ; Серова И.И. Сила, сплачивающая воедино /Интернациональное воспитание в развитом социалистическом обществе/. - Минск, 1975 ;Матюшкин Н.И. Патриотизм и интернационализм советского народа, - М., 1975 ;Джунусов М.С. Вопросы теории интернационального воспитания. - Ташкент, 1980 ; Борьба ленинской партии против национализма, за интернационализм /И.И.Грошев, Н.И.Кебадзе, Л.Д.Лебедева и др. - М., 1982 ;Сая-дов А.С. По законам интернационализма. - М., 1983 и др.

2 бвдок1менко В.Ю. Буржуазний нащонал1зм - запеклий ворог iirrep-нац1онального еднання трудящих. - Кепв, 1976 ;Лось В.6. КПРС -орган!затор культурного сшвроб1тництва народтв СРСР у перi од организаторской и идеологической работы партии в области национальных отношений, показано руководство парторганизациями научными принципами интернационального воспитания в повседневной работе.

Важный вклад в рассмотрение теоретических вопросов интернационального воспитания в условиях развитого социализш внесли, в частности, М.С.Джунусов, И.И.Серава. Анализу основных направлений форм и средств работы посвятили свои труды Михайлов В.А., Слободян М.И., Лиходат А.В., Панибудьласка В.Ф. Шесте с тем , ограничение объекта исследования рамками относительно небольшого региона, как это сделано первыми двумя авторами, не позволяет достаточно полно отразить все аспекты интернационального воспитания. В этом плане шире поставлена проблема в монографии Саядова С.А., в которой вопросы теории и практики интернационализма, исторический опыт КПСС в этой области освещаются в общепартийном плане.

Исследованию причин, способствующих оживлению буржуазного национализма, определению его специфических особенностей, путей буд!вництва коадун1з1ду. Ки?в, 1977.; Лихолат А.В., Панибудьласка В.Ф. В единой семье народов. Дружба и сотрудничество народов СССР в условиях развитого социализш. - М., 1979 ; Слободян М.И. Пролетарский интернационализм - фактор социального развития: /на материалах западных областей УССР/. - Киев, 1981; Нагорная Л.П. Парт1йне кер!вництво iнтернац!ональними i нащо-нальними процесами у сусшльств1 розвинутого соц!ал1заду. - Ук-раУнський 1сторичний журнал, 1982, & 12 ; Михайлов В.А. Формирование интернационалистского сознания: Деятельность КПСС по фор-мщюванию и углублению интернационалистского сознания трудящихся западных областей. /1939-1981/. - Киев, 1983 ; Полевой Л.П. В духе советского патриотизма и социалистического интернационализма. - В кн.: Идеологическая работа: Опыт, проблемы. - Киев, 1984 и др. активизации борьбы с националистическими тенденциями, которые нередко переплетаются с местничеством. Уделено большое внитние в монографиях Н.И.Матюшкина, В.Е.Евдокименко, в коллективном труде историков Украины "3 позиц1й пролетарського iнтернащоналiзму" В работах показано развитие процесса накопления положительного опыта интернационального воспитания трудящихся, борьбы КПСС против буржуазной идеологии национализма, за искоренение националистических пережитков прошлого. Однако постановка контрпропагандистских вопросов в свете последних документов ЦК КПСС еще недостаточна.

В разработку проблемы интернационального воспитания, как составной части процесса формирования нового человека, значительный вклад внесли, в частности, П.Н.Федосеев, Ф.Т.Константинов, Э.А.Баграмов, Э.В.Тадевосян, М.И.КУличенко и др.

Цри изучении темы автор обращался к публикациям партийных работников, в которых анализируется опыт местных парторганизаций по усилению влияния на рабочих идей интернационализма

Следует отметить, что в названных работах, освещающих те или иные аспекты воспитания интернационалистского сознания, про

1 3 позищй пролетарського 1нтернац1онал1зв^у /К.е.Дмитрук, I.I.Ko-лом!йченко, М.1.Панчук. - Ки1в, 1981.

2 Капто А.С. Проблемы актуализации интернационального и патриотического воспитания в условиях обострившейся идеологической борьбы. - В кн.: Воспитывать убежденных патриотов-интернационалистов ; Дикусаров В.Г. На принципах 1нтернащонал1зму. - Khib, 1977 ; В семье единой: Из опыта работы партийных организаций соревнующихся областей Украины, России, Белоруссии, Молдавии по интернациональному воспитанию трудящихся /Сост. А.С.Кондратюк,-Киев, 1977 ; Воловик В.И. Воспитываем патриотов-интернационалистов. - Днепропетровск, 1979 ;Гах Й.М. Джерело сили i процвг-тання. - Ужгород, 1984 и др. ходит дискуссия о правомочности использования терминов "интернациональное" и "интернационалистское" воспитание. Автор поддерживает мнение тех исследователей, которые отмечают, что эти понятия не совсем тождественны, так как представляют собой различную степень отражения внутренней сущности процессов формирования интернационалистского сознания /второй термин отражает ее полнее/. Вместе с тем, первый из названных терминов в сипу сложившейся традиции широко используется в практической работе, чаще применяется в партийных документах. Поэтому с известными оговорками автор в данном исследовании применяет термин "интернациональное воспитание".

Подводя итоги историографическое анализу литературы -^необходимо подчеркнуть, что советскими учеными, практическими работниками внесен большой вклад в дело научного обобщения опыта интернационального воспитания трудящихся. Однако вопросы формирования интернационалистского сознания у рабочего класса рассмотрены в перечисленных публикациях лишь частично. Развитие же социалистического общества, его ведущей социальной силы обусловливают актуальность анализа партийной работы по воспитанию у рабочих интернационалистских черт, освещения вклада рабочего класса в развитие и сближение наций.

Эти вопросы стали объектом специального исследования лишь 2 в немногих диссертационных работах . Ценность их заключается в

1 Более детальный анализ цроблем интернационального воспитания, связанных с основными направлениями данного исследования, дается в разделах диссертации.

2 Ианибудьласка В.Ф. Укрепление дружбы и интернационального единства народов СССР в условиях развитого социализма: Автореф. дис. .докт. ист.наук. - Киев, 1976 ; Нагайцев А.Е. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию рабочих в духе дружбы нарассмотрении механизма партийного руководства интернациональным воспитанием рабочих. На большом фактическом материале показано, как партийными комитетами учитывается действие основных интернационализирующих факторов в экономической, социально-политической и духовной жизни советского рабочего класса. Наряду с этим, многие важные аспекты партийного руководства этой областью общественной жизни изучены далеко не полно, недостаточно освещено все богатство форм и методов интернационального воспитания. 1фоме того, указанные исследования охватывают в основном период до начала 70-х годов. Дальнейшего изучения процессов интернационального воспитания рабочего класса предпринято не было.

Исходя из этого, а также учитывая то, что интернациональное воспитание чрезвычайно многопланово и разнообразно, что для его возможно более полного раскрытия необходимо сосредоточение усилий большого коллектива ученых, включающего специалистов в родов СССР /1966-1972/: Автореф. дис. . канд.ист.наук. - Одесса, 1977 ; Прокопенко Л.Л. Деятельность КПСС по развитию интернациональных связей рабочего класса СССР с рабочим классом социалистических стран /1959-1970/. - Днепропетровск, 1980 ; Молчанов А.И. Деятельность КПСС по интернационалистскому и патриотическому воспитанию рабочей молодежи в условиях развитого социализма /1966-1972/. На материалах смежных областей РСФСР, УССР, БССР: Автореф. дис. .канд.ист.наук. - Харьков, 1981} Замская Н.Б. Деятельность партийных организаций Украины по ин-тернационалистско-патриотическому воспитанию рабочей молодежи / 1959-1970/: Автореф. дис. .канд.ист.наук. - Днепропетровск, 1982 ;Литвиненко Н.М. КПСС - организатор укрепления интернационального единства советского народа в ходе межреспубликанского социалистического соревнования /1966-1975 гг./: Автореф. дис. .канд. ист.наук. - Киев, 1983 и др. области психологии, истории, политэкономии, научного коммунизма, автор ограничивается исследованием основных направлений деятельности партийных организаций по формированию у рабочих интернационалистского сознания. Диссертант рассматривает вопросы развития партией теоретических основ пролетарского интернационализма и интернационального воспитания. На основе анализа опыта областных, городских, районных комитетов партии, парторганизаций крупных промышленных предприятий рассмотрен процесс совершенствования партийного руководства интернациональным воспитанием рабочего класса.

Опираясь на современные исследования советских обществоведов, автор стремится решить в диссертации следующие задачи:

- раскрыть марксистско-ленинские принципы пролетарского интернационализма, лежащие в основе формирования интернационалистского облика рабочих, основные закономерности повышения уровня партийного руководства этими процессами;

- обобщить положительный опыт интернационального воспитания в ходе социалистического соревнования рабочих Украины с многонациональными отрядами рабочего класса союзных республик, мирового социалистического содружества ;

- осветить опыт парторганизаций республики по усилению у рабочих классовой закалки, воспитанию непримиримого отношения к национализму средствами идеологического воздействия, особенно в системе политического просвещения, лекционной, агитационно-массовой работы ;

- исследовать форш, методы работы партийных комитетов по дальнейшей активизации организационно-хозяйственной, политико-воспитательной работы, направленной на формирование у рабочих интернационалистского сознания и на этой основе выработать практические рекомендации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили цроизведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.ИДенина, в которых обоснованы важнейшие принципы политики Коммунистической партии в национальном вопросе, политики цролетарского интернационализма ; обоснована необходимость совместных действий многонациональных отрядов рабочего класса ; развито положение о подчиненности национального вопроса задачам социалистической революции, строительства нового общества; разоблачен буржуазный национализм во всех его проявлениях.

Основную документальную и источниковую базу исследования составили материалы съездов КПСС, пленумов ЦК партии, постановления ЦК КПСС, в которых получила дальнейшее творческое развитие марксистско-тленинская теория национального вопроса, определены основные тенденции и перспективы развития социалистических наций и народностей в условиях развитого социализма, сформулированы задачи дальнейшего совершенствования цроцесса интернационального воспитания. Исключительную ценность в этом плане цредставля-ют материалы ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, решения июньского /1983 г./ Пленума ЦК.

Большое значение для разработки теш имеют документы ЦК Компартии Украины, отразившие общее состояние работы парторганизаций республики по интернациональному воспитанию.

Автором использованы положения и выводы, содержащиеся в ч выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.УЛерненко, члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Украины В.В.Щербицкого, других руководителей КПСС и Советского государства по вопросам воепитания интернационалистского сознания Эти работы, наряду с трудами основоположников марксизма^ленинизма, имеют исключительно важную методологическую и историографическую ценность.

Ценные сведения почерпнуты автором из сборников статистических материалов, периодической печати, включая заводские многотиражки ведущих предприятий тяжелой индустрии.

Важнейшим источником для проведения исследования явились штериалы партийных и государственных архивов. В диссертации использованы материалы 27 фондов партархива Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма цри ЦК КПСС, Днепропетровского, Запорожского,Киевского, Львовского, Одесского, Харьковского обкомов Компартии У1фаины. Исследованы комплексные планы воспитания, отчеты и справочные штериалы партийных комитетов, характеризующие начальную и конечную стадию работы и результаты процесса воспитания.Изучены протоколы партконференций, заседаний бюро парткомов, партийно-хозяйственных активов, раскрывающие процесоы реализации партийных решений в практике коммунистического строительства.Автор использовал штериалы областных государственных архивов и текущие архивы общества "Знание" для исследования процессов партийного руководства профсоюзными и другими общественными организациями в определении содержания и средств проведения интернационального воспитания.

I Черненко К.У. Утверждать ленинский стиль в партийной работе.-М., 1983 ;Его же. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. - М., 1984 ; Щербицкий В.В. Избранные речи и статьи. - М., 1978 ;Его же. Воспитывать идейно-закаленных, активных борцов за дело коммунизма, пламенных патриотов-интернационалистов. -Коммунист У1фаины, 1982, № 5 ; Пономарев Б.Н. Ленинская национальная политика КПСС на этапе развитого социализш и ее международное значение. - М., 1982 и др.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем предпринимается одна из первых попыток комплексного изучения деятельности парторганизаций Украины по интернациональному воспитанию рабочего класса в годы IX пятилетки. Рассмотрен круг проблем, совокупность которых позволила осветить механизм партийного руководств ва воспитанием у рабочих интернационалистского сознания, проанализировать цроцесс его совершенствования. Диссертант исследует основные направления деятельности партийных организаций с учетом специфических условий различных регионов республики, выделяет новые тенденции в их работе, обосновывает наиболее перспективные и действенные форш, обеспечивающие закрепление у рабочих интернационалистских черт. Значительная часть архивных документов и статистических данных вводится в научный оборот впервые. Предложения и выводы, полученные автором в процессе разработки данной темы, выносятся на защиту.

Практическая значимость работы определяется тем, что предложения и рекомендации автора, содержащийся в диссертации фактический материал могут быть реализованы в практике работы партийных,советских и общественных организаций по интернациональному воспитанию рабочих. Результаты исследования могут найти применение в системе партийного и комсомольского политпросвещения, в лекционной работе среди различных категорий трудящихся, при чтении спецкурса по данной проблеме и общего курса истории ШСС в высшей школе.

Структуру диссертации определили поставленные задачи. Она состоит из данного введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложения. Используемый автором проблемно-хронологический принцип позволил автору сгруппировать,систематизировать большой фактический материал, проследить процессы и явления в их развитии, сосредоточить внимание на наиболее важных вопросах.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Журбелюк, Галина Владимировна

Результаты исследования показывают, что в развитии интернационального соперничества целесообразно проводить анализ опы-. та организации и руководства соревнованием на предприятиях-партнерах с выработкой и широким распространением конкретных реко

- 192 мендаций по дальнейшему повышению творческой активности масс, воспитанию рабочих в духе интернационализма.

Руководствуясь указанием партии о необходимости "вдохновенно и ярко рассказывать об участниках трудового соперничества" партийные организации взяли под постоянный контроль вопросы освещения интернационального соревнования, в поде зрения парткомов находились вопросы обеспечения высокого политического уровня наглядной агитации, теле- и радиопередач, периодической печати.

В республике стало хорошей традицией раскрытие средствами массовой информации глубинных основ интернационального соревнования, систематический выход спецвыпусков о связях с союзными республиками и странами социализма, о достижениях предприятий-партнеров. Заслуживает пристального внимания опыт проведения расширенных заседаний редакционных коллективов областных, городских, многотиражных газет с участием представителей соревнующихся предприятий, обмен тематическими страницами. Вместе с тем, можно шире освещать подготовку и проведение интернациональных трудовых вахт, проводить межзаводские переклички, интервьюирование передовиков производства предприятий-партнеров, постоянно подчеркивая, что высокопроизводительный труд советских людей, достижения братских народов способствуют укреплению позиций социализма и мира.

3. Важным средством воспитания у рабочих республики интернационалистских черт стала идейно-политическая работа партийных организаций. Она предусматривала проведение занятий в системе политического просвещения, организацию работы политинформаторов и лекторов таким образом, чтобы широко и доступно освещать достижения национальной политики КПСС, четко определять

- 193 задачи воспитания патриотов-интернационалистов.

Исследование автором опыта парторганизаций республики позволяет утверждать, что повсеместно в работе заводских партийных комитетов усилилось внимание к вопросам изложения основ национальной политики партии на занятиях политшкол и семинаров, в лекциях, политинформациях, массово-политической работе. В принимаемых по этому поводу решениях парткомов указывалось на необходимость глубокого рассмотрения содержания интернационализма, его критериев ; раскрытия сущности национального и его подчиненного значения главным политическим, экономическим, социальным задачам рабочего класса, всех трудящихся, показа ведущих тенденций интернационалистской политики КПСС.

К организации всей идейно-политической работы парторганизации подходили комплексно, объективно оценивая трудности и недостатки в процессе воспитания интернационалистского сознания. Вместе с тем, в работе парторганизаций каждой области можно выделить некоторые отличительные моменты. Так, в западных областях республики было повышено внимание к вопросам борьбы с негативным влиянием буржуазного национализма, в Харьковской и Одесской областях постоянно контролировался вопрос о повышении политического и культурного уровня рабочих в многонациональных коллективах, в Днепропетровской и Запорожской областях шли поиски новых возможностей расширения традиционных форм интернационального воспитания путем их комплексного изучения в ходе социологических исследований. Совершенствование работы всех средств идейно-политического воздействия в соответствии с современным уровнем развития национальных отношений обеспечивало успешное решение задач дальнейшей консолидации новой исторической общности - советский народ.

- 194

Изучение опыта партийных организаций Украины позволило выявить и некоторые нереализованные возможности интернационального воспитания рабочих. В организации этой работы представляется уместным более широкое изучение процессов расцвета и сближения социалистических наций, ознакомление с опытом интернационального воспитания трудящихся. В партийно-политическом и экономическом просвещении целесообразно расширить программу изучения основ экономических, социально-политических, государственно-правовых отношений наций в условиях развитого социализма, постоянно увязывая учебный процесс с конкретными делами трудовых коллективов. Лекционную работу наиболее эффективно проводить в виде циклов, кинолекториев, обращая особое внимание контрпропаганде, раскрытию роли рабочего класса в сплочении советского народа.

Политическое информирование, по мнению автора, могло бы . активнее способствовать повышению у рабочих политической бдительности, пониманию ими непреходящего значения учения об интернационализме для строительства коммунистического общества, для развития мирового революционного процесса. С этой целью желательно шире использовать институт политинформаторов, работу агитколлективов, наставников. Полезно было бы усилить обратную связь в цепочке "политинформатор - трудовой коллектив" для определения и учета настроений рабочих, создания атмосферы непримиримости к любым случаям нетактичного отношения рабочих коренной национальности к представителям другой нации, проявлению националистических шатаний. Мобилизация общественного мнения первичными парторганизациями будет способствовать пересмотру ошибочных взглядов, неправильно выбранной жизненной позиции.

Большое влияние на формирование интернационалистского

- 195 сознания оказывали такие формы массово-политической работы, как общественно-политические чтения, вечера интернациональной дружбы, фестивали братских литератур, декады искусства союзных республик, огоньки и встречи с ветеранами партии, героями войны и труда, на которых наглядно демонстрировались достижения в области национальной политики и интернационального воспитания трудящихся. Эти формы работы целесообразно шире практиковать в трудовых коллективах республики.

Эффективным средством воспитания у рабочих интернационалистских черт стало посещение рабочими делегациями братских республик. Продуманность культурной части црограммы пребывания, в большей мере стали соответствовать современному уровню развития национальных отношений и содействовали привитию интереса к познанию материальной и духовной жизни братских народов. Вместе с тем, в планировании и проведении мероприятий в рамках "поездов дружбы" можно было бы использовать результаты социологических исследований, пире учитывая интересы рабочих, активнее. црименяя различные средства ознакомления с братскими культурами. В орга-. низации поездок к братским народам нашей страны и социалистичес- . кого содружества полезно, учитывать уже имеющийся опыт комплектования делегаций по црофессиональному признаку. Программу пребывания делегаций целесообразно больше увязывать со знаменательными событиями в общественно-политической и культурной жизни братских народов.

4. В подготовке и осуществлении мероприятий по интернациональному воспитанию рабочих важное значение имела кадровая политика. При ее проведении, парторганизации республики руководствовались ленинским указанием о том, что на ответственных участках организационной и политической работы должны стоять "люди не

- 196 только преданные, но и люди действительно образованные и с громадными способностями" Большое внимание уделялось вопросам теоретической и методической подготовки идеологических работников, разъясняющих основы национальной политики партии, диалектику национального и интернационального в развитом социалистическом обществе.

Вместе с тем, было бы целесообразно расширить программу подготовки и переподготовки партийных и комсомольских организаторов, руководителей производства, введя курс социальной психологии. Идеологический актив - это не только страстные патриоты-интернационалисты, но и тонкие психологи, умеющие учитывать "национальные чувства" и "национальную чувствительность". .

Особое внимание следовало бы, как считает автор, уделить созданию Советов по интернациональному воспитанию на областных, городских, районных уровнях. В их функции входило бы оказание методической помощи, обобщение положительного опыта работы, помощь в подготовке кадров, координация действий. Успех интернационального воспитания и в дальнейшем будет определяться широким, комплексным использованием всех средств идейно-воспитательной и организационно-хозяйственной работы, согласованностью усилий.

5. Практика социалистического и коммунистического строительства подтверждает необходимость организации целенаправленно проводимого и систематически регулируемого процесса воспитания интернационалистского сознания. Полученные автором результаты исследования опровергают вымыслы буржуазных фальсификаторов, пытающихся представить процесс интернационального воспитания советских людей в качестве насильственной ассимиляции и русифика

I Ленин В.И. XI съезд РКП/б/: Политический отчет ЦК РКП/б/, 27 марта 1922 г. - Полн.собр.соч., т.45, с.105. ции.

Анализ огромного опыта работы по интернациональное воспитанию рабочих, накопленного парторганизациями в годы IX пятилетки, позволяет глубже понять "политический смысл разработанной партией всесторонне взвешенной и реалистичной стратегии совершенствования развитого социализма" ее связи с практикой пропагандистской, воспитательной работы. Творческое изучение этого опыта способствует внедрению наиболее эффективных методов интернациональной работы, использованию традиционных и новых ее форм. Вопросы дальнейшего совершенствования процесса воспитания патриотов-интернационалистов актуализируются в связи с постановкой новых задач ХХУ1 съездом КПСС, июньским /1983 г./ Пленумом ЦК партии, подготовкой новой редакции Программы КПСС. Достигнутые успехи внедряют уверенность в том, что новые задачи в области воспитания у рабочих интернационалистского сознания будут с честью выполнены.

КПСС подчеркивает, что весь ход общественного развития содержит в себе объективную необходимость победы и торжества высоких принципов интернационализма. За ними - будущее, потому что становление человечества как всемирной ассоциации трудово р го народа, "единого кооператива трудящихся" Л возможно только на основе принципов марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма.

1 Черненко К.У. Приветствие участникам Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского /1983г./ Пленума ЦК КПСС". - Правда, 1984, II дек.

2 Ленин В.И. Речь на Ш съезда рабочей кооперации, 9 дек. 1918 г.-Полн.собр.соч., т.37, с.346.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом деятельности Коммунистической партии и всего советского народа является построение в СССР развитого социализма. Решающая роль в его создании принадлежит рабочему классу - основной производительной силе страны. Его ведущее положение в обществе неотделимо от закономерности возрастания роли партии во всех сферах общественного развития, в т.ч. ив деле усиления социально-политического и идейного единства советского народа, укрепления позиций пролетарского интернационализма.

Объективной основой консолидации многонационального советского народа является интернационализация производительных сил, развитие народного хозяйства как единого комплекса, постепенное стирание классовых различий в однотипной социальной структуре всех социалистических наций, дальнейший подъем образования, культуры всех наций и народностей. Однако отставание массового сознания от уровня достигнутой интернационализации социалистического бытия, наличие националистических предрассудков, подогреваемых извне буржуазной пропагандой, обострение идеологической борьбы обусловливают необходимость систематической, целенацравленной теоретической и практической подготовки миллионов трудящихся, усиления интернационального воспитания советских людей. В этих условиях сознание рабочего класса, класса-интернационалиста, являясь последовательно революционным, партийным, классовым, научным, становится широким достоянием всех социальных слоев и групп населения, выступает объединяющим ядром всего общественного сознания. Вопросам дальнейшего развития интернационалистского сознания рабочих , партия уделяет постоянное внимание.

- 186

Анализ опыта парторганизаций республики по закреплению у рабочих интернационалистских черт позволил автору сделать следующие выводы:

I. Непременным условием торжества идеологии интернационализма является усиление руководящей роли партии в интернациональном воспитании рабочего класса. Это обусловлено:

- консолидацией многонационального советского народа, объективно ведущей к росту масштабности задач, требующих решения на научной основе ;

- ведущей ролью рабочего класса в социальной структуре советского общества, высоким цризванием рабочих по выполнению своей объединительной миссии ;

- подъемом творческой активности рабочего класса, трудящихся страны, представляющих все нации и народности, все этнические образования ;

- дальнейшим развитием советской демократии, обеспечившей укрепление национальной государственности ;

- насущной потребностью дальнейшего совершенствования работы по воспитанию трудящихся, рабочего класса в духе интернационализма.

Деятельность партии в исследуемый период была направлена на обеспечение гармонического единства интернационального и национального во всех сферах общественной жизни, соблюдение примата интернационального. В центре и на местах проводилась планомерная работа по совершенствованию процессов интернационального воспитания, что способствовало дальнейшее сплочению новой исторической общности - советского народа, укреплению позиций мирового социализма.

КПСС уделяла постоянное внимание вопросам эффективности

- 187 интернациональной работы, наполнения ее новым содержанием, отвечающим требованиям современного развития. На это было указано в Программе КПСС, в документах ХХП-ХХ1У съездов партии, в постановлениях пленумов ЦК КПСС по идеологическим вопросам.

Принципиально важное значение для организации интернационального воспитания имели решения ХХ1У съезда КПСС об усилении црактической работы парторганизаций, направленной на формирование облика советского человека - патриота-интернационалиста, указания ЦК КПСС, содержащиеся в постановлениях "О политической работе среди населения Львовской области", "О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик", об активизации пропаганды советского социалистического образа жизни, его интернационалистской сущности, усилении борьбы с буржуазным национализмом.

С учетом конкретно-исторических условий и огромного положительного опыта КПСС строила свою работу по интернациональному воспитанию рабочих Компартия Украины. Комплексно используя формы и методы организационно-хозяйственной, политико-воспитательной и культурно-массовой работы, парторганизации республики последовательно осуществляли курс на укрепление интернационального единства советского народа и усиление ведущих позиций многонационального рабочего класса.

Значительно обогатились фермы партийного руководства этой областью общественных отношений. На бюро обкомов, горкомов, райкомов партии, пленумах и партийно-хозяйственных активах, заседаниях парткомов промышленных предприятий систематически рассматривались вопросы интернационального воспитания. Основное содержание организационной работы определяла деятельность парторганизаций по обеспечению авангардной роли коммунистов в

- 188 решении важнейших хозяйственно-политических вопросов, усилению партийного влияния на все области общественной жизни. В низовых партийных организациях использовались такие эффективные формы работы, как контроль за принятием обязательств участниками интернационального соревнования, введение календарей трудового состязания с фиксацией коэффициента участия рабочих, проведение собраний, творческих отчетов о вкладе в развитие интернационального соперничества, межнациональных связей, создание специальных комиссий при парткомах, контролирующих вопросы развития межреспубликанского соревнования, ход выполнения экспортных поставок, результативность мероприятий по их идеологическому обеспечению. Основным критерием эффективности проделанной работы парткомы считали материализацию идей интернационализма в практических делах рабочих.

Изученные архивные и печатные материалы свидетельствуют о том, что партийные организации республики проводили систематическую работу, направленную на всемерное усиление идейной закалки трудящихся, формирование их как убежденных патриотов-интернационалистов, для которых высшим нравственным принципом является соблюдение интернациональных интересов, защита идеалов пролетарской солидарности.

2. Правомерно утверждать, что успех интернационального воспитания был обеспечен тем, что оно опиралось на прочный фундамент социально-экономической политики. Расширением сотрудничества народов в области экономической жизни, созданием условий для поступательного движения вперед единого народнохозяйственного комплекса и его составляющих - национальных экономик, углублением согласования странами-членами СЭВ экономического курса для динамичного и гармоничного развития хозяйственного

- 189 потенциала каждой страны и всего содружества в целом создавались материальные возможности для воспитания рабочего класса в духе пролетарского, социалистического интернационализма.

Проведенное исследование еще раз подтверждает мысль о том, что могучим резервом интернационального воспитания рабочих является социалистическое соревнование, сплачивающее представителей разных национальностей для совместного решения общих задач. Годы IX пятилетки характеризовались активной организаторской и массово-политической работой парткомов республики по вовлечению в интернациональное соревнование новых трудовых коллективов, совершенствованию практики заключения договоров, углублению множественных связей предприятий-партнеров.

Повышению экономической и воспитательной эффективности межреспубликанского соревнования способствовала деятельность парторганизаций по его идеологическому обеспечению. Чествование передовиков предприятий, проведение праздников объединенного труда, использование материалов о развитии интернационального соревнования в партийно-политической учебе, в лекционной пропаганде, освещение этих вопросов средствами культурно-просветительной работы оказало положительное влияние на развитие соревнования трудовых коллективов братских республик и социалистических стран вширь /разнообразней становилась география интернационального сотрудничества/, появление новых форм межзаводских связей, вызванных к жизни современным уровнем общественного развития /комплексное развитие и соревнование предприятий пограничных областей братских республик и социалистических стран, состязание смежных предприятий/.

Работа заводских партийных организаций была направлена на то, чтобы повысить эффективность живого общения рабочих

- 190 представителей соревнующихся предприятий, усилить действенность всех средств идеологического обеспечения интернационального соревнования.

Развитие производственного и культурного обмена между соревнующимися предприятиями братских советских республик и социалистических стран, расширение контактов путем изучения передового опыта, обмена кадрами, посылки делегаций рабочих и "поездов дружбы", организации научно-технического информирования в совокупности своей создавали благоприятные условия для расширения кругозора, углубления з наний рабочих, способствовали укреплению отношений товарищества и взаимопомощи, воспитанию их на лучших интернационалистских традициях своего класса.

Исследуемый период характеризовался появлением новых видов связей между трудовыми коллективами, что обеспечило повышение действенности и эффективности трудового соперничества. Интернациональное соревнование распространилось на все отрасли тяжелой индустрии. Договоры на трудовое соперничество заключались между предприятиями в целом /двухсторонние и многосторонние/, между бригадами, сменами и отдельными рабочими. Это способствовало укреплению и расширению непосредственных контактов между людьми разных национальностей, рождению новых интернационалистских по сути трудовых починов.

Наряду с расширением состязательной стороны соревнования /подведение итогов проходило с учетом не только показателей производства сверхплановой, продукции, но и достижений участников соревнования в снижении себестоимости продукции, повышении производительности труда, качества продукции, внедрении новой техники и технологии, строительстве жилищно-бытовых объектов, улучшении социально-культурных условий/, у рабочих значит ельно усилилась тяга к познанию культуры братских народов, понимание общности исторических традиций и перспектив дальнейшего развития. Не просто борьба за первенство, а воспитание коллективизма, привитие рабочим лучших черт патриотов-интернационалистов - вот что стало характерной чертой социалистического соревнования, ставшего фактором дальнейшего развития интернационалистских основ советского образа жизни.

Вопросы организации интернационального соревнования входили важнейшей составной частью в перспективные и текущие планы работы партийных комитетов - от обкомов до первичных партийных организаций, что позволяло комплексно осуществлять партийное влияние на развитие интернационального сотрудничества. Однако, как показывает цроведенное исследование, еще не везде осуществлялся оперативный контроль за развитием соревнования со стороны профсоюзных комитетов, мобилизацией молодежи на участие в интернациональном соперничестве со стороны комитетов комсомола. Еще не на всех предприятиях создавались штабы межреспубликанского соревнования, комиссии по интернациональным связям, которые непосредственно занимались бы разработкой вопросов организации процесса интернационального воспитания рабочих в ходе трудовой деятельности. Создание таких штабов и комиссий значительно облегчило бы координацию действий всех идеологических и хозяйственных звеньев, направленных на воспитание у рабочих интернационалистского поведения, обеспечение выполнения рабочими своего патриотического и интернационального долга.