Ударные комсомольские стройки - школа братского единения и дружбы советских народов (на материалах Украинской ССР. 1971-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Бузало, Виктор Иосифович

  • Бузало, Виктор Иосифович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 213
Бузало, Виктор Иосифович. Ударные комсомольские стройки - школа братского единения и дружбы советских народов (на материалах Украинской ССР. 1971-1975 гг.): дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1984. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бузало, Виктор Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ШЕФСТВО ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА НАД КАПИТАЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ - ВАЖНАЯ ФОРМ УЧАСТИЯ СОВЕТСКОЙ МОЛОДЕЖИ В РАЗВИТИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

СТРАНЫ.25

§ I. Ударные комсомольские стройки и возрастание вклада УССР в развитие общесоюзной экономики. 25-

§ 2. Комсомол - активный помощник партии по мобилизации молодежи на ударное строительство.45

ГЛАВА П. СОТРУДНИЧЕСТВО СОВЕТСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СООРУЖЕНИИ ОБЪЕКТОВ УКРАИНСКОЙ ССР.67

§ I. Совместное участие в реализации строительной программы.67

§ 2. Расширение взаимосвязей в ходе социалистического соревнования коллективов новостроек братских республик.86

§ 3. Обмен передовым опытом.105

ГЛАВА Ш. ОШТ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДИКИ НА УДАРНЫХ КОМСОМОЛЬСКИХ СТРОЙКАХ УССР.130

§ I. Интернационалистская закалка в процессе трудовой деятельности.130

§ 2. Идейно-политическое и нравственное воспитание молодых строителей.152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ударные комсомольские стройки - школа братского единения и дружбы советских народов (на материалах Украинской ССР. 1971-1975 гг.)»

Последовательно проводя в жизнь ленинскую национальную политику, Коммунистическая партия постоянно учитывает закономерности развития наций и национальных отношений в социалистическом обществе, обеспечивает дальнейшее сближение всех наций и народностей, укрепление их братской дружбы и интернационального единства. "Мы не считаем сложившиеся межнациональные отношения в нашем государстве чем-то застывшим, неизменным, не подверженным влиянию новых обстоятельств и времени, - указывал на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко. - А это значит, что развивая существующие, оправдавшие себя организационные формы и методы работы^надо постоянно искать и другие, способствующие расцвету наций и их сближению"^.

Материальной основой дружбы и всестороннего сотрудничества Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М., 1984, с. 14. народов СССР, ускорения интернационализации всех сторон жизни советского общества служит единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределет ния и обмена на территории нашей страны . Единство экономической жизни всех наций и народностей СССР, их совместное участие в создании материально-технической базы коммунизма на практике убедительно подтвервдает ленинское положение о том, что "социализм, организуя производство без классового гнета, обеспечивая благосостояние всем членам государства, тем самым дает полный просто]) "симпатиям" населения и именно в силу этого облегчает и о гигантски ускоряет сближение и слияние наций".

Дружба и сотрудничество советских народов ярко и зримо проявляются в совместной реализации планов капитального строительства. От состояния развития этой одной из ведущих отраслей материального производства, как указывалось на ХХУ1 съезде КПСС, в решающей степени зависит наращивание экономического потенциала страны®. Совместное участие трудящихся всех республик в сооружении народнохозяйственных объектов, где бы они не размещались, является характерной чертой советского образа жизни. Общими усилиями всех наций и народностей нашей страны возводились гиганты индустрии первых пятилеток, возрождалось из руин разрушенное войной народное хозяйство, а ныне сооружаются небывалые по своим масштабам новостройки сегодняшних дней.

Создание новых и реконструкция действующих промышленных и Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1977, с. II. о

Ленин В.И. Итоги дискуссии о самоопределении. - Полн. собр. соч., т. 30, с. 21. 3 Материалы Ш1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 119. сельскохозяйственных предприятий, научных центров, культурно-бытовых и жилищных объектов позволяет поставить на службу всего народного хозяйства СССР и каждой из входящих в его состав союзных республик производительные силы всех наций и народностей,усилить комплексность развития экономик братских республик, их специализацию и кооперирование, совершенствовать межреспубликанские производственные связи.

Реализация крупномасштабных строительных программ, индустриальное освоение новых районов, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, имеет важное политическое и социальное значение'1'. Опыт их осуществления убедительно подтверждает, что сотрудничество советских народов было и остается важным фактором социально-экономического развития советского общества, способствует сближению и расцвету социалистических наций, ускоряет процесс укрепления интернационального единства новой исторической общности людей, и в то же время является важным элементом ее развития.

Глубинные процессы интернационализации, охватывающие все сферы жизни нашей страны, вовлекают в орбиту активного межнационального сотрудничества все классы, нации, слои и социальные группы советского общества, в том числе и молодежь - как социально-демографическую группу общества. Главным показателем, определяющим масштабы интеграционных процессов, в которые вовлечена молодежь, является ее практическое участие в социалистическом и коммунистическом строительстве, грандиозных социально-исторических преобразованиях в многонациональном Советском государстве. Авангардом советской молодежи выступает Ленинский комсомол - активный помощник КГСС в деле коммунистического созидания и формирования нового человека, ВЛКСМ принадлежит важное место в политической системе советского общества, его деятельность по своему

Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.33. содержанию, по своей сущности имеет общенародное значение. "Способствовать формированию поколения людей политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать, всегда готовых к защите своей Родины - вот самое важное, самое главное в работе комсомола, - подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС. - В его активе - десятки и сотни строек в самых разных районах страны. Усилилось участие комсомола и в управлении государством, во всей общественной жизни"'*'.

Выступая боевым и надежным помощником КПСС, Ленинский комсомол обогащает практику народнохозяйственного строительства в нашей стране многими трудовыми начинаниями и починами. Одним из основных направлений участия молодежи в реализации разработанной партией комплексной программы развития производительных сил является шефство ВЛКСМ над сооружением важнейших объектов отечественной индустрии. Ударные комсомольские стройки стали для юношей и девушек Страны Советов важной сферой применения актив*-ной жизненной позиции, реальным воплощением в жизнь завета В.И.Ленина о том, что "Союз коммунистической молодежи должен быть ударной группой, которая во всякой работе оказывает свою 2 помощь, проявляет свою инициативу, свой почин" . Внося огромный вклад в создание новых промышленных и сельскохозяйственных предприятий, научных и культурных центров, в индустриальное освоение новых территорий, советская молодежь занимает передовые рубежи в строительстве материально-технической базы коммунизма, на практике овладевает наукой коммунистического созидания, проходит хорошую школу интернационалистской закалки. В ударных комсомольских стройках, как отмечал член Политбюро ЦК КПСС, Пер

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.67. о

Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т.41, с.316. вый секретарь ЦК Компартии Украины В.В.Щербицкий, выступая на ХХП съезде ЖСМУ /март 1974 г./, бьется могучий пульс продолжающейся и сегодня великой революции"*". В жизни подрастающего поколения находит свое глубокое отражение социально-экономические и политические процессы, характеризующие общество развитого социализма, и в том числе процессы его дальнейшей интернационализации.

За последние десятилетия практика ударного комсомольского шефства обогатилась качественно новым содержанием: оно осуществляется не только над отдельными объектами, а распространяется на целые отрасли народного хозяйства /химическую, металлургическую, угольную, машиностроительную и др./ и на огромные экономические районы страны /Западная Сибирь, Нечерноземная зона РСФСР, территориально-производственные комплексы/. Расширение размаха ударного шефства объясняется увеличением масштабов капитального строительства, крупными сдвигами в размещении производительных сил, и в то же время является результатом постоянно растущей социальной активности молодого поколения. Только в годы девятой пятилетки ВЛКСМ шефствовал над сооружением 3 тысяч объектов, объявленных ударными разного ранга, в том числе 670 Всесоюзными 2 ударными комсомольскими стройками .

Активно участвует в комсомольском шефстве над новостройками 7-миллионный отряд ЛКСМ Украины. В 1371 - 1980 гг. молодежь республики объявила ударное шефство над 200 щ)упными народнохозяйственными объектами, расположенными на территории Украины, Среди них: крупнейшие в мире и Европе предприятия топливно-энергетического комплекса, химической, металлургической, машиностроительной и угольной промышленности, агропромышленного комплекса.

1 Щербицкий В.В. Избранные речи и статьи.-М.,1978, с.137. р

Комсомольская правда, 1976, 31 января.

Сооружение гигантов индустрии Советской Украины, призванных сыграть важную роль в развитии общесоюзной экономики, осуществлялось совместными усилиями трудящихся всех братских республик. В ходе их возведения ярко проявилась братская дружба и всестороннее сотрудничество народов СССР, как воплощение усиливающегося в эпоху зрелого социализма процесса интернационализации всех сторон жизни советского общества.

Закономерности дальнейшего укрепления интернационального единства советских народов, важность теоретического обобщения накопленного опыта развития межнациональных отношений в СССР, задачи интернационального и патриотического воспитания трудящихся определяют актуальность данного исследования. Изучение процессов укрепления дружбы и сотрудничества братских республик в создании материально-технической базы коммунизма, участия советской молодежи в решении сложных народнохозяйственных проблем, формирования и утверждения интернационалистских убеждений у молодого поколения приобретают особую актуальность в свете решений ХШ-ШТ съездов КПСС, постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /апрель 1979 г./, материалов июньского и декабрьского /1983 г./, февральского и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС.

Степень разработанности темы. За последние годы усилиями ученых-обществоведов создана обширная литература по проблемам межнациональных отношений, образования и развития новой исторической общности людей, интернационального единства и дружбы народов СССР. В первую очередь необходимо отметить обобщающие труды известных советских ученых - А.Г.Агаева, Э.А.Баграмова, Ю.В. Бромлея, Т.Ю.Бурмистровой, Ж.Г.Голотвина, Ф.Я.Горовского, И.И.

Грошева, Л.М.Дробижевой, С.Т.Калтахчяна, М.П.Кима, М.И.Куличен-ко, Л.В.Метелицы, А.В.Лихолата, В.Ф.Панибудьласки, М.П.Рогачева, М.П.Росенко, М.А.Свердлина, Э.В.Тадевосяна, Т.У.Усубалиева, А.И. Холмогорова, И.П.Цамеряна, В.П.Шерстобитова и других. Эти проблемы нашли свое освещение также в целом ряде коллективных монографий и сборников статей, вышедших в свет в 70- начале 80-х годов1.

Отмеченные исследования содержат богатый фактический материал и ряд теоретических обобщений процессов развития национальных отношений в нашей стране. Диссертант внимательно ознакомился с содержащимися в этих работах оценках, которые относятся к таким важным явлениям жизни советского общества, как совместное решение всеми союзными республиками задач освоения новых территорий и создания крупных народнохозяйственных объектов, углубление миграционных процессов, межреспубликанского обмена кадрами, превращение населения республик в многонациональные трудовые коллективы и другие.

Вместе с тем анализ опубликованной литературы вынуждает сделать вывод о том, что проблема участия молодежи в укреплении интернационального единства советского общества еще не привлекла должное внимание специалистов. Исключение составляет, пожалуй, работа В.Ф.Панибудьласки, в которой автор осветил многогранную деятельность КПСС, Ленинского комсомола по интернацио-* ^ Актуальные проблемы национальных отношений в свете Конституции СССР. -М., 1981; Братский союз - основа расцвета советских республик. - Кишинев, 1982; Братское сотрудничество народов СССР - интернационализм в действии. -М., 1978; Великое содружество народов-братьев. - Киев, 1982; Дружба и братство русского и украинского народов: В 2-х т. - Киев, 1982; Советский народ - строитель коммунизма.-М.,1981 и другие.

Тональному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, охарактеризовал тенденции в единении молодежи разных национальностей, которые проявляются в условиях развитого социализма^-.

Особое внимание диссертанта привлекли выводы и положения исследований, в которых рассмотрены место и роль молодежи в социальной структуре советского общества, вопросы развития общественно-политической активности подрастающего поколения, его трудового, патриотического и интернационального воспитания2. Следует, однако, заметить, что в названных ценных исследованиях значительно меньше внимания уделялось освещению конкретных проблем, изучению которых посвящена предлагаемая диссертация. К их числу относятся, прежде всего вопросы укрепления всестороннего сотрудничества молодых представителей братских наций и народностей СССР в ходе сооружения крупных индустриальных объектов, интернационального и патриотического воспитания молодежи на ударных комсомольских новостройках, роли трудового содружества рабочих коллективов союзных республик в успешном решении планов строительства объектов единого народнохозяйственного комплекса.

Вопросы укрепления дружбы и сотрудничества молодежи брат-^ Пан i будь ласка В.Ф. 1нтернащ онал1 стська едн!сть радянсько!' молод1. - К., 1978. 2

Боряз В.Н. Молодежь: Методологические проблемы исследования. -Л., 1973; Волков Ю.Е., Лошкарев Ю.С. Трудовое воспитание молодежи. -М., 1976; Иконникова С.Н., Ли саков ский В. Т. На пороге гражданской зрелости: Об активной жизненной позиции молодого человека. - Л., 1982; Капто A.C. Социальная активность молодежи. - М., 1971; Молодежь: проблемы формирования и воспитания. -М., 1978; Общество и молодежь. - 2-е изд., дополн., перераб. -М., 1973 и др. ских республик в ходе сооружения ударных комсомольских объектов в исторической литературе изучены все еще недостаточно. В работах, освещающих проблемы шефства ВЛКСМ над новостройками страны1, рассказу об интернациональных взаимосвязях подрастающего поколения отводится слишком мало места.

В историческом плане тема единения молодежи разных национальностей в сооружении народнохозяйственных объектов, объявленных ударными комсомольскими стройками, затрагивается лишь в ряде статей и одном диссертационном исследовании. Положительной оценки заслуживает статья В.И.Большакова, в которой на примере ударных новостроек Молдавской ССР рассмотрено значение комсомольского шефства в решении задач интернационального воспитания под Славный путь Ленинского комсомола; В 2-х т. ~М., 1974; Ильинский И.М. EÜ1KCM в политической системе советского общества. -М., 1981; Королев A.M. Партия и комсомол: Некоторые вопросы партийного руководства комсомолом. -М., 1976; Криворученко В.К. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. -М., 1980; Ли O.A. Партийное руководство деятельностью Ленинского комсомола на новостройках гидроэнергетики в годы восьмой пятилетки /1966 - 1970 гг./. Канд. дисс. -М., 1976; Перевозкина В.Г. Партийное руководство коммунистическим воспитанием молодежи на строительстве нефтепромышленного комплекса Западной Сибири /1966 - 1970 гг./.Канд. дисс. -М., 1973; Шевельков А.И. Партийное руководство комсомолом и молодежью на ударных стройках 1966 - 1970 гг. /На материалах Московской областной партийной организации/. Канд. дисс. -М., 1979 и др. растающего поколения1. Несомненный научный интерес для разработки избранной диссертантом темы представляет кандидатская диссертация В.В.Васина, в которой раскрывается деятельность Ленинского комсомола по формированию и сплочению многонациональных труо довых коллективов на строительстве Байкал о-Амур ской магистрали . Несмотря на отдельные пробелы работы /практически отсутствуют сюжеты о сотрудничестве трудящихся братских республик в сооружении "магистрали века", недостаточно глубоко проанализированы формы интернационального и патриотического воспитания молодых строителей/, она оказала свою роль в поиске новых направлений изучения ударного комсомольского шефства над новостройками страны.

Диссертантом внимательно изучены материалы Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт в проблемы патриотического и интернационального воспитания" /Рига, 28-30 июня 1982 г./. Большую ценность для данного исследования представляют принципиальные положения, выдвинутые в докладе кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС, се1фетаря ЦК КПСС Б.Н.Пономарева "Ленинская национальная политика КПСС на этапе развитого социализма и ее международное значение". Ряд конкретных материалов, имеющих непосредствен Большаков В.И. О роли ударных комсомольских строек в интернациональном воспитании молодежи Молдавии. - В кн.: Уч. записки Кишиневского гос. ун-та /кафедра истории КПСС/. Кишинев,

1966, т.З, с.77-86. ^ Васин В.В. Комсомол - опора партии в формировании и сплочении многонациональных трудовых коллективов на строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Канд.дисс. - Иркутск, 1980. нов отношение к освещаемой теме, содержится в выступлениях ответственных комсомольских работников. Значение всесоюзных ударных комсомольских строек в интернациональном воспитании молодежи, в формировании социального и нравственного облика молодого рабочего раст смотрено в выступлении В.П.Карншина . В сообщении секретаря ЦК ЛКСМУ В.И.Мироненко освещен опыт идеологической, политико-воспитательной работы партийных и комсомольских организаций на новостройр ках Украины в десятой пятилетке.

Совместное участие трудящихся братских республик в строительстве индустриальных объектов Советской Украины в I97I-I975 гг. нашло частичное отражение в ряде важных синтетических публикаций. Данные вопросы освещены в "Очерках истории Коммунистической партии Украины" и на страницах заключительного тома "Истории Украинской о

ССР" . В этих крупных работах раскрыты отдельные стороны огромной бескорыстной помощи советских республик Украинской ССР в создании таких крупных гигантов советской индустрии как второй очереди Днепровской ГЭС имени В.И.Ленина, Чернобыльской атомной электростанции имени В.И.Ленина, доменной печи № 9 "Криворожстали", стана "3600" завода "Азовсталь", Каховской оросительной системы и дру Карншин В.П. Всесоюзные ударные стройки - школа интернационального воспитания молодежи. - В кн.: Материальная основа дружбы и братства. M., 1983, с. 207-216. р

Мироненко В.И. Интернациональное воспитание на ударных комсомольских стройках. - В кн.: Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи. M., 1983, с. 64-77. ® Очерки истории Коммунистической партии Украины. - 4-е изд., пе-рераб.-Киев, 1977; 1стор1я Укра*1Нсько'1 PCP: Радянська Украша в nepiofl змщнення сощал1зму i поступового переходу до кому-Hi3My /1945 - 70-i роки/. - К., 1979, т. 8, кн. 2. гих; показана роль партийных, организаций по мобилизации трудящихся на успешное выполнение намеченных ИБС планов строительства этих важных объектов единого народнохозяйственного комплекса.

Роль социалистического соревнования и обмена передовым опытом в выполнении грандиозных строительных программ раскрываются в обобщающих работах в специальных исследованиях*. Вместе с тем, малоизученными остались вопросы влияния социалистического соревнования и обмена передовым опытом на расширение взаимосвязей строительных коллективов братских республик, интернационалистскую закалку советской молодежи в ходе практической работы по осуществлению программы социалистического и коммунистического строительства в СССР.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли частичное отражение в публикациях научно-популярного характера. Интересные факты о трудовом содружестве коллективов строителей важнейших новостроек УССР, объявленных Всесоюзными ударными комсомольскими стройками, - стана "3600" завода "Азовсталь", доменной печи № 9 "Криворожстали" и предприятий-поставщиков-продукции из братских республик в рамках движения "рабочая эстафета" содержатся Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма: Краткая история социалистического соревнования в СССР, 1917 - 1977. -М., 1979; Гречишников П.В. Социалистическое соревнование на этапе зрелого социализма: Характерные черты,, особенности организации, критерии эффективности. -М., 1977; Данилова А.П. Партийное руководство социалистическим соревнованием. -М., 1981; Сиволоб Ю.В. Совершенствование форм организации социалистического соревнования в промышленности УССР /1966-1980/. -Киев, 1982; Соревнование - школа воспитания молодежи. -М., 1979 и другие. в брошюрах, авторами которых являются профсоюзные работники-1-.

Проблемы идеологического обеспечения задач, решаемых многонациональными строительными коллективами республики, анализируются в сборнике "Адрес опыта: ударные стройки", подготовленном партийными и комсомольскими работниками, деятелями литературы 2 и искусства Украинской ССР . Определенное внимание в сборнике уделено вопросам интернационального и патриотического воспитания молодежи, участвующей в ударном строительстве.

Взаимосвязи трудящихся братских республик в сооружении гигантов индустрии Советской Украины фрагментарно отражены в ряде g работ художественно-публицистического жанра . Написанные по свежим следам событий, насыщенные хроникальными и документальными свидетельствами научно-популярные и художественно-публицистические издания представляют определенный интерес для научной разработки данной проблемы прежде всего как источники фактического материала. Александров A.A., Палук Ю.С. Опыт организации социалистического соревнования на строительстве комплекса доменной печи Л 9 Криворожского металлургического завода имени В.И.Ленина, ~М., 1974; Дранко Н.С., Голубев И.П. Досрочно, качественно, экономно; Социалистическое соревнование на стане "3600". -М., 1973. 2

Адрес опыта: ударные стройки. - Киев, 1979. ® Грузин В.В. Большая вода: Записки о буднях гидростроителей.

- Киев, 1979; Еременко H.A. Адрес: Черкасский химкомбинат. -Киев, 1975; Калита В. Огни сельских строек. - Киев, 1975;

Мы строим Северо-Крымский канал. - Симферополь, 1982; Нозд-рачев Н.Д. Школа труда и мужества. -М., 1977; Писарев В.В.

Богатырь "3600". - Киев, 1975; Телепнев В. Гиганты индустрии.

- Киев, 1975 и другие.

-16

Подводя итог краткому обзору литературы, следует указать на то, что в настоящее время сделаны важные, но лишь первые шаги в изучении процессов формирования многонациональных строительных коллективов, сотрудничества народов СССР в реализации крупных строительных программ, обобщении опыта работы партийных, хозяйственных и общественных организаций по интернациональному воспитанию трудящихся на новостройках страны. Специальные исследования, раскрывающие процессы развития и укрепления дружбы советской молодежи в ходе ударного комсомольского шефства, ее интернационалистской закалки, по существу отсутствуют. Остаются малоизученными и более широкие направления сотрудничества трудящихся братских республик в сооружении народнохозяйственных объектов Украинской ССР.

Учитывая ту большую роль, которую придает КПСС молодежи на современном этапе исторического развития, возрастающие масштабы и значение комсомольского шефства в решении конкретных экономических и социально-политических задач общества развитого социализма, нуждается в более глубоком обобщении опыт организаторской и идейно-политической работы партийных и комсомольских организаций в условиях многонациональных производственных коллективов.

Исследование указанных вопросов представляется важным и актуальным в плане дальнейшего углубленного изучения многогранной комплексной темы становления и развития новой исторической общности людей - советского народа, укрепления интернационального единства, дружбы и всестороннего сотрудничества народов СССР.

Предметом исследования являются процессы укрепления интера о национального единства советской молодежи как важной социально-демографической группы общества развитого социализма. Исследование проведено на материалах ударных комсомольских строек Украинской ССР, в сооружении которых принимали участие трудящиеся братских республик.

Хронологические рамки охватывают годы девятой пятилетки /1971 - 1975 гг./. Выбор этого периода мотивирован следующими соображениями. Во-первых, девятая пятилетка является одним из важных этапов в строительстве материально-технической базы коммунизма, в ходе которого решались ответственные задачи дальнейшего совершенствования и развития производительных сил страны, и в том числе Украинской ССР как неотъемлемой составной части единого народнохозяйственного комплекса СССР. Во-вторых, 1971 -1975 гг. характеризуются значительным расширением масштабов всестороннего сотрудничества советских народов в экономической жизни, что наглядно проявилось в совместном решении щэупных народнохозяйственных программ. В-третьих, в этот период отмечались знаменательные даты в истории нашей Родины /50-летие образования СССР, 30-летие Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне и другие/, празднование которых сопровождалось высоким политическим и трудовым подъемом и имело исключительное значение в деле интернационального и патриотического воспитания трудящихся. Наконец, эти годы характеризовались интенсивным строительством промышленных и сельскохозяйственных объектов УССР. Расширились масштабы ударного комсомольского шефства в республике.

Научную новизну данной работы составляет то, что она

- является специальным исследованием, в котором впервые в советской историографии изучены процессы укрепления братских связей и сотрудничества советской молодежи, ее интернационалистской закалки в ходе сооружения народнохозяйственных объектов, расположенных на территории Украинской ССР в 1971 - 1975 гг.;

- написана на базе первоисточников, главным образом, документальных архивных материалов; впервые вводимых в научный оборот;

- исследует направления и формы сотрудничества советских республик в сооружении индустриальных объектов УССР, выявляет его новые характерные черты, присущие периоду девятой пятилетки;

- освещает руководство партийными организациям УССР шефством ЛКСМУ над новостройками республики, анализирует его новые формы;

- обобщает формы и методы интернационального и патриотического воспитания на ударных новостройках;

- расщ)ывает значение трудового содружества рабочих коллективов братских республик в сооружении важнейших народнохозяйственных объектов.

Методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма и прежде всего В.И.Ленина, посвященные актуальным проблемам межнациональных отношений и коммунистического воспитания трудящихся, а также ленинская концепция места и роли молодежи в классовой борьбе, в революционном обновлении мира, ленинские научные основы строения и деятельности Коммунистического союза молодежи.

Огромную ценность представляют документы съездов Коммунистической партии Советского Союза, решения пленумов и постановления ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины, труды руководителей КПСС и Советского государства. В них раскрыта сущность ленинской национальной политики КПСС, процессов функционирования и развития советского народа как новой исторической общности людей, значение экономического сотрудничества народов СССР для укрепления их дружбы и братства. Выдающимся вкладом в разработку важнейших теоретических проблем являются труды и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.УДерненко.

Партийные документы, указывая верный подход к анализу процессов укрепления интернационального единства советского общества, места и роли молодежи в этих процессах, являются в то же время источниками богатого фактического содержания.

Источниковую базу исследования составили неопубликованные ранее материалы партийных, государственных и ведомственных архивов.

Из материалов, хранящихся в Центральном архиве Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов /ЦА ВЦСПС/ диссертант использовал документы фонда 512 ДЦС профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов/, которые позволяют проследить роль социалистического соревнования и обмена передовым опытом между коллективами строительных организаций братских республик в расширении и углублении интернациональных взаимосвязей трудящихся.

В Центральном архиве Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи /Цк ВЛКСМ/ автором изучены материалы отдела рабочей молодежи, фонд I /стенограммы всесоюзных семинаров-совещаний секретарей комитетов комсомола и начальников штабов Всесоюзных ударных комсомольских строек, заседаний отраслевых штабов ЦК ВЛКСМ и ряда строительных министерств СССР, информации и справки отдела, ЦК ЛКСМ союзных республик о направлении молодежи по общественному призыву, шефстве обкомов комсомола над ударными новостройками/, а также материалы отдела студенческих строительных отрядов, фонд 17 /отчеты о работе Украинского ССО за 1971 -1975 гг./. Материалы отмеченных вше фондов содержат богатые данные об активнсж участии советской молодежи в развитии единого народнохозяйственного комплекса страны, о многообразии дружественных связей и сотрудничества молодых представителей разных наций и народностей СССР в выполнении намеченной программы капитального строительства.

В архиве Выставки достижений народного хозяйства СССР /Архив ВДНХ СССР/ диссертантом выявлены в фонде 4 /отчеты о работе объединенных павильонов "Строительство" ВДНХ СССР, материалы по награждению участников выставки/ ценные документы, позволяющие проследить обмен передовым производственным опытом между строительными организациями братских республик, роль трудового соперничества между ними в развитии и укреплении тесных взаимосвязей.

Наряду с центральными архивами диссертантом изучены и введены в научный оборот документы республиканских архивов Украинской ССР. Особую ценность представляют документы партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Уодаины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ПА ИИП при ЦК Компартии Украины/, освещающие практически все аспекты исследуемой темы. В фонде 7 /фонд ЦК ЖСМУ/ диссертантом выявлены материалы, раскрывающие многогранную деятельность партийных и комсомольских организаций республики по руководству комсомольским шефством, мобилизации тружеников Советской Украины на решение задач капитального строительства, развитию общественно-политической и трудовой активности юношей и девушек на подшефных объектах.

Из документов, хранящихся в партархиве Днепропетровского обкома Компартии Украины, использованы материалы фондов 19/фонд Днепропетровского обкома Компартии Украины/, 22 /фонд Днепропетровского обкома ЛКСМУ/, 272 /фонд Криворожского горкома ЛКСМУ/. Они освещают деятельность областной партийной организации по руководству капитальным строительством, шефством областной комсо-хмольской организации над сооружающимися в области новостройками.

В партархиве Донецкого обкома Компартии Украины изучены фонды: 424 /фонд Донецкого обкома ЛКСМУ/, 335 /фонд Ждановского горкома ЛКСМУ/, 505 /фонд комитета ЛКСМУ металлургического завода "Азовсталь" Орджоникидзевского района г.Жданова/ и 1882 /фонд Кировского райкома ЛКСМУ г.Донецка/, из которых почерпнуты материалы о развитии комсомольского шефства в области, организационном и идеологическом обеспечении задач, решаемых коллективами строителей.

В партархиве Киевского обкома Компартии Украины исследованы фонд 779, содержащий документы о деятельности Киевского обкома ЛКСМУ по развитию и совершенствованию комсомольского шефства в области; фонд 10649 и фонд 10485, материалы которых отражают ход строительства Чернобыльской атомной электростанции и Бело-церковского комбината шин.

В Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства УССР /ЦГАОР УССР/ в фонде Р-337 /фонд Госплана УССР/выявлены документы о совместной деятельности проектных и конструкторских организаций страны в разработке проектов народнохозяйственных объектов УССР, сотрудничестве советских республик в ходе их строительства. В фонде 4682 /фонд республиканского правления НТО стройиндустрии/ содержатся материалы об обмене передовым производственным опытом между строительными коллективами УССР и братских республик.

Значительный интерес представляют документы Объединенного архива Украинского республиканского Совета профессиональных союзов /ОА УРСПС/, в котором изучены фонд Р-2605 /фонд Республиканского Совета профессиональных союзов/, а также фонды отраслевых профсоюзов. Они содержат данные о ходе выполнения коллективами ударных новостроек социалистических обязательств, внедрении прогрессивных форм труда, о производственных контактах и связях рабочих УССР и братских республик.

В ведомственном архиве Министерства монтажных и специальных строительных работ УССР /ВА Минмонтажспецстроя УССР/ автором использован фонд I /фонд Коллегии Минмонтажспецстроя УССР/, в котором имеется информация, отчеты, справки о работе строительных трестов и управлений, осуществлявших строительство промышленных объектов республики. Определенную ценность для данного исследования представляют документы текущего делопроизводства Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии УССР /ТА Минтяжстроя УССР/. В них раскрывается участие проектных и научно-исследовательских учреждений страны в проектировании ряда крупнейших народнохозяйственных объектов УССР, выполнение заказов по кооперированным поставкам предприятиями и организациями союзных республик для новостроек Украинской ССР.

Диссертантом использованы материалы ститистических сборников, содержащие обобщенные данные о развитии народного хозяйства СССР и УССР. Необходимым источником для данного исследования стали сборники документов ЦК ВЛКСМ, в которых собраны постановления, принятые ЦК КПСС, Советом Министров СССР совместно с ЩСПС и ЦК ВЛКСМ по вопросам социалистического соревнования, постановления пленумов, Бюро и Секретариата ЦК ВЛКСМ за 1971-1975 гг. /М., 1972-1973/. Значительный фактический материал почерпнут соискателем из сборников документов, освещающих деятельность партийных, профсоюзных и комсомольских организаций по мобилизации трудящихся на успешное выполнение строительной программы, сотрудничество и взаимопомощь советских республик в сооружении народнохозяйственных объектов Украинской ССР*.

Важным источником для раскрытия темы явились материалы периодических изданий: центральных, республиканских и местных газет и журналов, в том числе областных, районных и многотиражных газет. Соискателем исследованы комплекты 12 наименований журналов и .39 наименований газет за 1971-1975 гг., а в ряде случаев, и издания последующих лет. Газеты и журналы содержат обширный фактический материал по всем вопросам исследуемой темы.

Имеющаяся источниковая база позволяет решить задачи данного исследования. Соискатель ставит своей целью на основе изучения первоисточников осветить руководящую и направляющую роль партии по мобилизации трудовых коллективов братских республик на решение задач сооружения народнохозяйственных объектов Советской Украины в целях дальнейшего наращивания экономического потенциала республики и максимального его использования для гармоничного развития всей страны, рассмотреть эту деятельность КПСС сквозь призму руководства ею развитием и совершенствованием национальных отношений в СССР;

- раскрыть значение ударного комсомольского шефства над сооружением объектов единого народнохозяйственного комплекса в интернационалистской закалке советской молодежи; т х Гигант в строго: Документы и материалы о пуске доменной печи № 9 на Криворожском металлургическом заводе имени В.И.Ленина. - Днепропетровск, 1975; Днепровская гидроэлектростанция имени В.И.Ленина: Сб. документов и материалов /1920-1980 гг./. - Днепропетровск, 1980; Подвиг строителей стана "3600": Статьи, зарисовки, интересные факты о строительстве прокатного стана на заводе "Азовсталь". - Донецк, 1973.

- 24

- вскрыть и проанализировать основные направления и формы сотрудничества молодежи братских республик в строительстве на территории УССР ударных комсомольских объектов;

- исследовать деятельность ЛКСМ Украины по мобилизации молодежи республики на активное участие в выполнении планов капитального строительства;

- обобщить опыт интернационального и патриотического воспитания молодежи на ударных новостройках республики;

- выработать практические рекомендации по использованию результатов исследования.

Исходя из поставленных задач, автор стремился следовать комплексному методу исследования, проблемно-хронологическому освещению темы. Это и определило структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка основной использованной литературы и неопубликованных документов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Бузало, Виктор Иосифович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исторический опыт многонационального советского государства, подтвержденный каждым десятилетием, истекшим со дня Великого Октября, являет всему миру жизненность и великую созидательную силу ленинских идей. Опираясь на ленинские принципы национальной политики, последовательно утверждая их на практике, трудящиеся Советского Союза под руководством Коммунистической партии создали могучее государство. "На собственном опыте народы Страны Советов убедились: сплочение в едином союзе умножает их силы, ускоряет социально-экономическое развитие", - подчеркивалось в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советскх Социалистических Республик"*.

Ярким подтверждением тому является развитие Советской Украины - составной части единого народнохозяйственного организма. В братской семье народов СССР республика достигла высоких рубежей экономического, социального и духовного прогресса. Эти успехи - результат осуществления принципов ленинской национальной политики, направленной на всестороннее развитие и сближение наций и народностей нашей страны, улучшение размещения производительных сил, дальнейшую специализацию и пропорциональное развитие р экономик союзных республик, всех экономических регионов .

Индустриальный облик республики определяют ныне крупнейшие заводы и шахты Донбасса, каскад гидроэлектростанций на Днепре, металлургические и машиностроительные комплексы Днепропетровска, 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февр. 1982 г., с. 6-7. о

Материалы ХХУI съезда Коммунистической партии Украины. - Киев, 1981, с. 19.

Кривого Рога, Ворошиловграда и Харькова, предприятия большой химии Полесья и Прикарпатья, крупнейшие судостроительные верфи Юга.

Кавдый из воздвигнутых объектов УССР, ставший памятником братства советских народов, надежно служит общему делу, увеличивает вклад республики в создание материально-технической базы коммунизма. Однако эти успехи стали возможны благодаря тесному сотрудничеству трудящихся Украины с трудящимися всех других республик СССР. Высоко оценивая вклад братских народов нашей страны в подъем экономического могущества Советской Украины, член Политбюро ЦК КПСС, Первый секретарь ЦК Компартии Украины В.В.Щербицкий подчеркивал в докладе "О задачах партийных организаций республики, вытекающих из доклада Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова "Шестьдесят лет СССР" на собрании актива республиканской партийной организации, что украинский народ глубоко осознает^ что надежннмзалогомегонынешних и будущих успехов являетсятесный союзсв е ли кимр£с скимнародомх всеми братскими напоями и народностями страны^ шщенерутаимоеинтерна1рональноеединство и взат имопомощь".

Процессы интернационализации охватывают все сферы жизни советского общества и развиваются на прочном фундаменте общности материальной и духовной жизни советских наций и народностей, всех классов и социальных групп. На всех участках коммунистического строительства вместе с людьми старшего поколения, перенимая и умножая их опыт, активно трудится советская молодежь. Ее авангардом является Ленинский комсомол - боевой резерв и надежный помощник партии. Всегда и всюду, в труде и в ратном деле, в овладении высотами знаний, выработанных человечеством, своей плодотворной деятельностью комсомол доказал непоколебимую верность заветам великого Ленина, идеалам коммунизма.

1 Под знаменем ленинизма, 1983, № 8, с, 13.

Советской молодежи, как и всему советскому народу, присуще чувство интернационализма. "Интернационализм советских людей всегда активен, - говорил на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС К.УЛерненко. - Сотни тысяч представителей различных национальностей трудятся на ударных стройках, вскщу, где этого требуют общегосударственные интересы"*. Наше общество может по-праву гордиться тем, что интернационализм превратился из идеала горстки революционеров в норму жизни и поведения миллионов трудящихся нашей страны, стал их жизненной необходимостью, руководством к практической деятельности. "Советский человек, - подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист. Он воспитан партией, героической историей нашей страны, всем нашим строем. Он жир вет полнокровной жизнью созидателя нового общества" .

Интернационализм советской молодежи находит свое воплощение в активной созидательной деятельности в строительстве коммунизма, в преданности молодежи всех наций и народностей социалистической Родине, готовности ее защищать, в понимании неразрывности и нераздельности общегосударственных и национальных интересов, в приверженности общесоветским традициям, преемственности поколений, в глубоком осознании общности классовых целей трудящихся СССР и братских стран социализма, в солидарности с мировым коммушштичес-ким, рабочим, национально-освободительным и демократическим движениями. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенограф, отчет, т. I, с. 82. о

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года, с. 59.

Ярким проявлением участия молодежи, как социально-демографической группы общества, в углублении процессов интернационализации общественной жизни советского общества, в укреплении дружбы и сотрудничества народов СССР является шефство Ленинского комсомола над сооружением важнейших народнохозяйственных объектов. Комсомольские ударные стройки стали действенной формой участия молодого поколения в развитии производительных сил, реальным воплощением интернационалистского и патриотического долга юношей и девушек Страны Советов.

История комсомольских строек уходит своими корнями в 20-его-ды. Летопись героических дел комсомола, в которой навечно вписаны сооружение Днепрогэса, Турксиба, Комсомольска-на-Амуре, освоение целинных и залежных земель, строительство девятой домны "Криво-рожстали", Камского автомобильного завода, Байкало-Амурской магистрали, объектов Нечерноземья РСФСР и Западной Сибири - являет яркий пример эстафеты трудового подвига, живой связи времен, преемственности поколений созидателей нового общества.

Опыт ударного строительства народнохозяйственных объектов Украинской ССР в годы девятой пятилетки по методу ударных комсомольских строек убедительно свидетельствует, что Коммунистическая партия располагает большим арсеналом форм и методов партийного руководства комсомолом по мобилизации молодежи разных национальностей на создание материально-технической базы коммунизма. Партийные и комсомольские организации республики, постоянно изыскивая новые, более эффективные формы массово-политической работы, направляли усилия трудящихся УССР на решение ключевых задач интенсификации общественного производства, более полного использования ресурсов республики для приумножения экономического и оборонного могущества страны.

Опыт ударных комсомольских строек УССР свидетельствует о все возрастающих масштабах участия Ленинского комсомола в решении общегосударственных проблем. На подшефных комсомольских стройках молодое поколение рабочего класса проходит хорошую школу практического участия в упрочении единого народнохозяйственного комплекса, на практике овладевает наукой коммунистического созидания. На собственном опыте молодое поколение убеждается, что экономика нашей страны - единый народнохозяйственный организм. Непосредственное участие в рождении новых заводов, электростанций, шахт, рудников, животноводческих комплексов, других больших и малых объектов формирует у молодежи гражданскую зрелость, активную жизненную позицию, чувство ответственности за судьбу страны, за состояние дел на каждом участке народнохозяйственного строительства.

Опыт ударных комсомольских строек Украины свидетельствует, что важным фактором успешной реализации планов капитального строительства является сотрудничество и взаимопомощь советских республик, дружба народов СССР. Сооружение индустриальных объектов УССР в годы девятой пятилетки обогатило практику совместного решения трудящимися всех наций и народностей страны задачи создания материально-технической базы коммунизма. Дружба и сотрудничество советских республик нашли свое яркое подтверждение в совместной разработке проектов гигантов индустрии УССР, своевременном и качественном обеспечении строительных объектов необходимым оборудованием и материалами, в обеспечении строящихся объектов квалифицированными рабочими кадрами, подготовке и обучении рабочих кадров УССР для работы на вводимых в строй мощностях, дальнейшем развитии и углублении социалистического соревнования между строительными организациями братских республик, обмене передовым производственным опытом.

- 182

Опыт ударных комсомольских строек УССР свидетельствует, что они стали действенной школой интернационального и патриотического воспитания подрастающего поколения. Ударное шефство является важной сферой реализации интернационалистских устремлений советской молодежи, и в то же время - это постоянно действующая школа интернационалистской закалки молодежи. Здесь развиваются и умножаются революционные традиции рабочего класса, преемственность поколений созидателей нового общества. Активное участие молодежи в сооружении народнохозяйственных объектов, где бы они не размещались, глубокая заинтересованность юношей и девушек в судьбах своей многонациональной Отчизны, постоянная готовность выполнить свой интернациональный долг опровергают домыслы буржуазных "советологов" о якобы существующем в СССР "конфликте поколений", обрекают на провал идеологические диверсии врагов социализма, имеющих целью использовать националистические пережитки для подрыва единства советского народа.

Опыт ударного шефства Ленинского комсомола над сооружением народнохозяйственных объектов имеет важное международное значение. Он дает братским социалистическим странам и странам социалистической ориентации верный образец наиболее эффективного использования и применения социальной активности молодежи, позволяющий с наибольшей силой проявить ей свою энергию, инициативу, энтузиазм, знания и способности.

Изучение накопленного в годы девятой пятилетки опыта осуществления ударного шефства ЖСМУ над сооружением индустриальных объектов позволяет сделать практические рекомендации:

- важно и в дальнейшем развивать и совершенствовать практику ударного комсомольского шефства над сооружением народнохозяйствен ных объектов как одного из важнейших направлений участия советской молодежи в строительстве материально-технической базы коммунизма; список ударных строек желательно утвервдать не на год, а на более длительный период, например, на пятилетие; комсомольским органам более требовательно подходить к определению ранга ударных строек, избегать практики перевода объектов комсомольского шефства из разряда всесоюзных в республиканские, и тем более в областные ударные стройки;

- ЦК ЛКСМ союзных республик, крайкомам, обкомам комсомола повысить ответственность комитетов ВЖСМ за качественный отбор добровольцев, направляемых на ударные стройки, совершенствовать практику формирования всесоюзных и республиканских ударных строительных отрядов, студенческих строительных отрядов как наиболее эффективную форму общественного призыва, интернационального воспитания молодежи;

- нуждается в дальнейшем совершенствовании деятельность отраслевых штабов строительных министерств и центральных и республиканских комсомольских органов, повышении их роли в решении производственных задач и выполнении заданий по социальному развитию многонациональных строительных коллективов;

- развивать практику заключения взаимных договоров на социалистическое соревнование между коллективами ударных комсомольских строек союзных республик на договорной основе, широко вовлекать в межреспубликанское трудовое соперничество низовые производственные звенья. Договоры на соревнование должны содержать конкретные обязательства коллективов по повышению производительности труда, мероприятия по укреплению хозяйственных связей, обмену передовым опытом, социально-экономическому развитию соревнующихся коллективов;

- в деле интернационалистского воспитания важно использо

- 184 вать многонациональный состав производственных объединений молодежи, рекомендуется на ударных комсомольских стройках создавать многонациональные комсомольско-молодежные коллективы;

-усилить на подшефных объектах лекционную пропаганду по вопросам интернационального и патриотического воспитания молодежи; партийным и комсомольским организациям целесообразно совместно с обществом "Знание" шире внедрять в практику системные формы лекционной пропаганды: циклы лекций, лектории, общественно-политические чтения, ежегодно проводить доказавшие свою высокую эффективность Дни союзных республик на ударных новостройках; в лекционной пропаганде активнее использовать местный фактический материал, примеры из опыта совместной работы представителей братских республик на сооружении народнохозяйственных объектов нашей страны;

- шире вовлекать молодежь ударных строек во Всесоюзный поход по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, в поисковую работу; активизировать эту работу помогли бы специально созданные штабы, либо сектора при комсомольском штабе ударной новостройки, которые бы предметно занимались вопросами участия молодых строителей в походах, создания музеев истории строительства подшефных объектов, комнат и уголков интернациональной дружбы;

- редакциям молодежных газет и журналов, телевидения и радиовещания шире пропагандировать ударное комсомольское шефство, всесторонне освещать жизнь многонациональных трудовых коллективов, процессы их формирования, на ярких, убедительных примерах раскрывать взаимоотношения в таких коллективах как пример высокой культуры межнационального общения; на страницах молодежных газет и журналов, в теле- и радиопередачах целесообразно организовать цикл выступлений, обьединеных общим названием "Стройки дружбы", в которых рассказать о дружбе и сотрудничестве братских республик в сооружении ударных комсомольских строек, показать высокую эффективность совместного решения задач капитального строительства;

- издательствам "Молодая гвардия" и "Молодь" рекомендовать издать серию брошюр, обобщающих опыт лучших партийных и комсомольских организаций по интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи на ударных стройках;

- материалы диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы при подготовке исследований по проблеме развития межнациональных отношений в развитом социалистическом обществе, истории ВЛКСМ и ЛКСМУ, при подготовке лекций для студентов исторических факультетов и учащихся комсомольских школ, могут быть использованы пропагандистами для подготовки лекций по ленинской национальной политике КПСС и участию ВЛКСМ в развитии единого народнохозяйственного комплекса страны, а также в качестве текстового фона музеев комсомольской славы.