Интернационализация межотраслевых комплексов: На примере энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Филиппов, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филиппов, Павел Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ.
1.1. Кластерный анализ: основное содержание, тенденции применения и развития.
1.2. Интернационализация кластеров как форма трансграничной деловой активности
ГЛАВА 2. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ПОТЕНЦИАЛ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ
СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ И ФИНЛЯНДИИ.
2.1. Экономический потенциал Северо-Запада России и Финляндии: общие черты и специфические особенности.
2.2. Структура, факторы конкурентоспособности и динамика развития энергетического кластера Северо-Запада России.
2.3. Структура, факторы конкурентоспособности и динамика развития энергетического кластера Финляндии.
3. ВОЗМОЖНОСТИ И ФОРМЫ УГЛУБЛЕНИЯ РОССИЙСКО-ФИНЛЯНДСКОГО • СОТРУДНИЧЕСТВА В ЭНЕРГЕТИКЕ.
3.1. Анализ специфических характеристик энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии.
3.2. Основные направления, формы и динамика кооперации компаний энергетических кластеров Северо-запада России и Финляндии.
3.3. Движущие силы и барьеры для развития сотрудничества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернационализация межотраслевых комплексов: На примере энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии»
Актуальность работы.
Исследования целого ряда отечественных и зарубежных экономистов свидетельствуют о том, что конкурентоспособность фирмы во многом определяется конкурентной силой сетей, образующихся вокруг нее. Как следствие, активное взаимодействие в рамках межотраслевого комплекса становится для компаний важнейшим элементом формирования своей конкурентоспособности.
• Это взаимодействие тем эффективней, чем выше концентрация экономической активности на определенной географической территории, и оно может выходить и за рамки одной страны, если для этого существуют объективные предпосылки, значимость которых не нивелируется межстрановыми барьерами (политическими, экономическими, культурными и т.д.).
Для описания географически локализованных сетей экономических субъектов, активно взаимодействующих в рамках цепочки создания стоимости, в 1991 г. М. Портер ввел термин «кластер», который в настоящее время прочно вошел в понятийный аппарат региональной экономики и стратегического менеджмента. Поскольку объективный анализ конкурентоспособности товаров, фирм и регионов может быть проведен только в ходе международных сравне ний, изучение позиций региональных кластеров в глобальной экономике становится все более популярным инструментом анализа и в ходе международного экономического анализа.
Качество кластеров, прежде всего, зависит от усилий компаний и эффективности государственного регулирования. Финляндия является одним из общепризнанных примеров страны с эффективной промышленной политикой, построенной на стимулировании формирования и развития кластеров, и, как следствие, интенсивного межотраслевого обмена не только товарами и услугами, но и знаниями.
•
Основные кластеры Финляндии и Северо-Запада России (энергетика, ле-сопереработка, металлургия и металлообработка, пищевая промышленность, информационные технологии и телекоммуникации, судостроение и т.д.) совпадают, что создает значительные возможности для развития российско-финляндского сотрудничества.
В настоящей работе предпринята попытка более глубоко изучить эти возможности, выбрав в качестве объекта исследования энергетические кластеры Северо-Запада России и Финляндии.
Актуальность работы определяется следующими факторами:
- Несмотря на большое количество опубликованных научных работ, посвященных вопросам возникновения и развития кластеров и процессам интернационализации фирм и национальных экономик, до сих пор практически незатронутым оказался вопрос интернационализации кластеров. Между тем, исследование данной проблемы представляется весьма перспективным. Структурированное понимание факторов, влияющих на процессы интернационализации кластеров в привязке к их развитию под действием эндогенных факторов, является важным условием как для формирования промышленной политики в условиях глобализации, так и для выбора наиболее эффективных корпоративных стратегий.
- Необходимостью всестороннего изучения возможностей и опасностей, сопряженных для российских энергетических и энергомашиностроительных компаний с ростом глобального энергетического рынка, как в реальном, так и в номинальном измерении, реструктуризацией, либерализацией и объединением энергетических рынков России и Европы, укрупнением ЕС и вступлением России в ВТО, ратификацией Киот-ского протокола, ужесточением конкуренции и перераспределением рынка продукции энергомашиностроения в пользу более энергоэффективных экологически чистых технологий;
- Недостаточной изученностью проблемы использования потенциальных синергий между российскими и финскими компаниями, обусловленных взаимодополняющими ресурсами и компетенциями в сфере производства, транспортировки, переработки, распределения, маркетинга и потребления энергетического сырья, электрической энергии и продукции энергетического машиностроения;
- Текущим этапом переосмысления корпоративной стратегии российских и финских компаний в связи с ужесточением конкуренции и значительными изменениями в структуре и динамике целевых рынков.
Все эти факторы приводят к перераспределению экономической активности, создают возможности для развития бизнеса и порождают различного рода риски. Построение корпоративной стратегии российских и финских компаний с учетом возникающих рисков и с максимальным использованием имеющихся взаимных возможностей будет, безусловно, способствовать укреплению их долгосрочной конкурентоспособности.
Правомерность выбора одного региона России для анализа международной кооперации определяется тем, что многие возможности сотрудничества связаны именно с преимуществами географического расположения, которыми обладает Северо-Запад России, и географической близости к Финляндии, что обуславливает рассмотрение ограниченной территории. В связи с последним, именно Северо-Запад России является зоной интересов для большинства финских компаний, поскольку этот регион попадает в условный радиус стратегического фокуса (например, Fortum - Балтийский регион, Eltel Networks - 1500 км от Хельсинки, Imatra Steel - 1000 км от Иматра и т.д.). Состояние научной разработанности темы исследования
Хотя тема российско-финляндских экономических отношений достаточно активно изучалась как исследователями из России и Финляндии, так и учеными других стран, основной акцент исследований делался на макроэкономических аспектах этих взаимоотношений. Большинство ученых, занимающихся вопросами советско-финляндских и российско-финляндских экономических связей, среди которых следует упомянуть К.Алхо, У.Кивикари, М. Котилайне-на, Ю.Лаурила, П.Сутела, С.Ф.Сутырина, И.Хирвенсало, В.А. Шлямина и т.д., в основном концентрировались на общих вопросах внешней торговли, трансграничного инвестирования и экономической политики. Исследования микроэкономических аспектов взаимодействия в той или иной отрасли проводились Г. И. Дударевым, Я. Юмпаненом, Р. Косонен, К. Лиухто, М. Линдстром, О.Ю. Трофименко, X. Хернесниеми, однако, комплексный анализ условий и форм кооперации российских и финских компаний в этих исследованиях не осуществлялся.
Цель работы - разработать аналитический инструментарий для исследования процессов интернационализации кластеров и с его помощью определить наиболее перспективные направления и формы сотрудничества между субъектами энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать роль межотраслевых комплексов (кластеров) в формировании конкурентных преимуществ фирмы
2. Обосновать выбор аналитических инструментов для анализа интернационализации межотраслевых комплексов
3. Проанализировать особенности интернационализации кластеров как частного случая интернационализации отдельных фирм
4. Исследовать структуру, ведущие компании, факторы конкурентоспособности и динамику развития энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии
5. Провести сравнительный анализ энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии, определить взаимодополняющие ресурсы
6. Оценить существующие направления, формы и масштаб процессов интернационализации энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии
7. Проанализировать возможности и барьеры для расширения кооперации между указанными кластерами
Объектом исследования выступают энергетические компании Северо-Запада России и Финляндии, а также прочие компании и организации, активно взаимодействующие с ними в указанных регионах в рамках цепочки создания стоимости.
Предметом исследования являются направления и формы кооперации указанных выше российских и финских компаний и организаций.
Методология исследования предполагает использование модели факторов конкурентоспособности и кластерного подхода, предложенных М. Портером и усовершенствованных и дополненных рядом европейских и американских ученых, в числе которых следует отметить - Даннинга Д., Энрайта М., Фе-зера Е., Бергмана Е.М., Розенфельда С.А., Ругмана А., Роеланда Т. Д., Пентине-на Р., Якобса Д. и других.
В исследовании нашли также отражение работы российских и зарубежных ученых по тематике конкурентоспособности, региональной экономики, исследования межотраслевых комплексов и сетей, а также интернационализации фирм. Кроме того, в работе были использованы результаты прикладных исследований компаний энергетики и их международной активности таких авторов как Мастепанов A.M., Дударев Г.И., Ефимова Е.Г., Сутырин С.Ф., Хернесние-ми X., Лиухто К., Юмпанен Я. и др.
В ходе проекта автором работы был проведен ряд структурированных интервью с топ-менеджерами ведущих российских и финских компаний и организаций, представляющих основные сегменты энергетических кластеров в исследуемых регионах (Fortum, Gasum, Wartsila, ABB, Eltel Networks, ETLA, TEKES, SITRA, «Лукойл-Коми», «Лукойл-Ухтанефтепереработка», «Северная нефть», «Ленэнерго», «Силовые машины», «Невский Завод», «Звезда-Энергетика», «ЭФЕСК» и др.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Обоснован выбор модели факторов конкурентоспособности и кластерного подхода М. Портера в качестве аналитических инструментов для анализа интернационализации межотраслевых комплексов (кластеров)
2. Разработаны теоретические положения интернационализации географически соседствующих кластеров, охарактеризована зависимость темпов и направлений интернационализации от различных характеристик кластеров.
3. Выявлены структуры и особенности развития энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии, раскрыта роль межотраслевой кооперации в формировании их конкурентоспособности.
4. На основе анализа взаимодополняющих ресурсов и результатов серии структурированных интервью доказано, что существуют значительные недоиспользованные возможности для кооперации компаний энергетических кластеров Северо-Запада России и Финляндии, и спрогнозированы наиболее перспективные направления и формы такой кооперации.
5. С использованием оригинального подхода классифицированы факторы, способствующие и препятствующие взаимопроникновению изучаемых кластеров, и ранжированы основные барьеры для развития трансграничного сотрудничества российских и финских компаний в области энергетики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные методические результаты и практические выводы могут использоваться в последующих исследованиях как трансграничных, так и региональных энергетических кластеров. Конкретные результаты анализа возможностей и форм трансграничной кооперации могут представлять интерес для российских и финских компаний, работающих в области энергетики, в рамках построения их долгосрочной стратегии развития. Отдельные положения исследования могут быть использованы органами государственного регулирования в ходе разработки приоритетов промышленной и технологической политики на региональном и федеральном уровнях. Теоретические аспекты и конкретные примеры могут найти применение в рамках подготовки учебных курсов по специальности «Международные экономические отношения».
Проведение исследования и апробация его результатов осуществлялись в период с 2000 по 2004 гг. в рамках ряда российско-финских исследовательских проектов, связанных с анализом конкурентоспособности ведущих отраслей Северо-Запада России. В 2004 году в рамках проекта «Opening Russia and its Integration with the European Union», финансируемого Академией Наук Финляндии, автор работал 3 месяца в ETLA, Институте Исследований Экономики Финляндии, исследуя возможности для кооперации промышленных и сервисных компаний России и Финляндии в области энергетики. Основные положения исследований неоднократно обсуждались в ходе внутренних семинаров в ETLA и интервью с представителями ведущих российских и финских компаний и исследовательских институтов.
По теме диссертации опубликовано десять научных статей и монографий, общим объемом более 50 печатных листов. Структура исследования
Данное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Объем работы составляет 172 страницы.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Филиппов, Павел Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение, хотелось бы еще раз остановиться на основных положениях диссертационного исследования.
1. Взаимодействие экономических субъектов в рамках географически локализованных межотраслевых комплексов — «кластеров» - является важной составной частью процесса создания и удержания ими конкурентных преимуществ. Это взаимодействие тем эффективней, чем выше концентрация экономической активности на определенной географической территории, за счет целого ряда агломерационных эффектов, и оно может выходить и за рамки одной страны, если для этого существуют объективные предпосылки, значимость которых не нивелируется межстрановыми барьерами. По мнению автора, интернационализацию кластеров, то есть, в контексте настоящей работы, объединение одинаково специализированных кластеров двух и более стран, можно рассматривать как наиболее зрелую форму перемещения деловой активности, дающую максимальный экономических эффект для сторон - участников процесса. В общем случае, чем выше уровень развития кластеров, тем активней должны происходить процессы интернационализации. В то же время географическая близость может обуславливать относительное изменение приоритетов в области трансграничного сотрудничества в пользу менее капиталоемких форм: промышленной кооперации, экспорта услуг, альянсов в области локализации и продвижения продукции.
2. Существует значительный разрыв в уровне экономического и социального развития между Северо-Западом России и Финляндией. Этот разрыв, по мнению автора, будет постепенно сокращаться, однако, разница в издержках сохранится еще многие годы, что обеспечит хорошие возможности для трансграничной торговли, прямого зарубежного инвестирования и развития различных форм промышленной кооперации между указанными регионами.
3. Энергетический кластер Северо-Запада России можно классифицировать как переходный от потенциальному к латентному типу. В настоящее время он представляет собой мощный, прежде всего, промышленный комплекс, представленный в основном крупными российскими компаниями, специализирующимися в области добычи и переработки углеводородов, электроэнергетики и энергетического машиностроения. В структуре экспорта кластера преобладает продукция низкой степени переработки, конкурентоспособность кластера главным образом основана на использовании природных ресурсов и накопленного в советский период промышленного и научно-технического потенциала. Основными проблемами кластера являются значительный физический и моральный износ оборудования и инфраструктуры, низкая конкуренция, неразвитость связанных и вспомогательных отраслей, упадок научно-исследовательской и образовательной базы, а главное недостаток системных усилий государства и собственников компаний по формированию долгосрочных стратегий развития. Реформа электроэнергетики, грядущее освоение крупных месторождений, ратификация Киотского протокола, ожидаемое вступление России в ВТО и другие факторы, как ожидается, будут способствовать росту конкуренции, увеличению прямых иностранных инвестиций в сектор и расширению международных кооперационных связей, что является необходимыми условиями повышения его конкурентоспособности.
4. Энергетический кластер Финляндии можно классифицировать как переходный от латентного к сильному типу. Он представлен рядом крупных и множеством мелких и средних компаний принадлежащих как финским, так и иностранным инвесторам, в том числе являющихся частью крупных ТНК. В отсутствие собственных ресурсов углеводородов Финляндия полностью зависит от их поставок из-за рубежа, прежде всего, из России. В этой связи энергетический кластер Финляндии объединяет, главным образом, перерабатывающие и сервисные компании, специализирующиеся на производстве энергетического оборудования и технологий, создании и обслуживании энергетических объектов и сетей, а также нефтепереработке. Большинство из этих предприятий успешно экспортируют свою продукцию и услуги и являются высоко конкурентоспособными на мировых рынках. Важнейшими преимуществами финского кластера являются эффективная инновационная система, зрелые стратегии развития ключевых компаний, высокий уровень интернационализации, активная межотраслевая кооперация. В то же время высокие издержки производства, узость внутреннего рынка, а также нишевой характер традиционных компетенций стимулируют компании к развитию партнерской сети в странах с низким уровнем издержек, приближению к потребителю, то есть созданию дочерних компаний непосредственно в странах потребителях продукции и услуг, и расширению научно-технического сотрудничества.
5. Энергетические кластеры Северо-Запада России и Финляндии обладают собственным набором преимуществ и недостатков. Хотя российский кластер является и сейчас, и, тем более, потенциально более мощным и предоставляет больше возможностей для управления цепочной создания стоимости, финский в последние годы гораздо более успешен на мировом рынке с точки зрения увеличения рыночной доли и является значительно более прогрессивным в технологическом плане.
6. Энергетические кластеры Северо-Запада России и Финляндии обладают обширным набором взаимодополняющих ресурсов и дополняют друг друга в цепочке создания стоимости. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о росте интереса российских и финских компаний к сотрудничеству, ожиданиях роста количества совместных проектов и увеличения их целевой продолжительности, а также расширения географии совместной деятельности. Существует большое количество конкретных потенциальных проектов с российско-финляндским участием, перспективность реализации которых осознается многими участниками рынка. По мере устранения барьеров для сотрудничества, либо накопления опыта их преодоления, интенсивность кооперационных процессов в области энергетики между компаниями Северо-Запада России и Финляндии будет возрастать значительными темпами. При сохранении высокого приоритета проектов, нацеленных на освоение сырьевых ресурсов и экспорт электроэнергии, все больший интерес начинают представлять проекты в области энергетического машиностроения и предоставления специализированных услуг как для производителей, так и для потребителей энергии.
7. Специфика взаимодополняющих ресурсов и рыночные условия обуславливают тот факт, что именно Россия рассматривается в качестве целевого региона для реализации совместных проектов. Проекты промышленной кооперации в основном инициируются финскими компаниями и направлены либо на получение/расширение доли на российском рынке товаров конечного спроса, либо на обеспечение поставок энергии, сырья и полуфабрикатов в Финляндию. В то же время, существуют необходимые предпосылки для увеличения интенсивности кооперации в области энергетического машиностроения и предоставления специализированных услуг. Ожидается, что в ближайшие 5-7 лет накопленный опыт сотрудничества позволит реализовывать проекты, нацеленные на расширение доли российских и финских партнеров на рынках третьих стран.
8. Вследствие ряда причин, связанных с опытом прошлых лет и характерными чертами российского бизнеса на современном этапе, в ближайшие годы в совместных проектах будут преобладать организационные формы с высоким уровнем акционерного контроля со стороны финских компаний. Прежде всего, это касается проектов в области оказания специализированных услуг и энергетического машиностроения. В этих секторах ожидается увеличение сделок по покупкам некрупных российских компаний. В то же время весьма вероятно неконтрольное участие финских компаний в новых инфраструктурных проектах, проектах освоения ресурсов нефти и газа и электроэнергетическом бизнесе. Неакционерные формы партнерства (маркетинговое сотрудничество, аутсорсинг, производство по лицензии, инжиниринг и др.) в настоящее время уже представлены на рынке, и расширение этого рода взаимодействия ожидается быстрыми темпами.
9. Существуют объективные предпосылки для увеличения корпоративного присутствия российских компаний в различных секторах энергетики Финляндии. Это связано с растущей зависимостью Финляндии от поставок энергоресурсов из России, которая неизбежно «привязывает» Финляндию к российской энергетической политике. Данная зависимость неизбежно приведет к необходимости формирования эффективных долгосрочных стимулов для взаимовыгодной кооперации для российских поставщиков энергоресурсов. К таким стимулам, прежде всего, относится участие крупных российских игроков в капитале ведущих финских энергетических фирм, прежде всего, Fortum Oil и Ga-zum. По мнению автора, можно также ожидать интенсивного развития российских компаний уже работающих в Финляндии, таких как RAO Nordic, Teboil и др.
10. Расширение кооперации в различных секторах обусловленное географической близостью и наличием объективных взаимодополняющих ресурсов в перспективе позволит создать условия для формирования трансграничного энергетического кластера со всеми позитивными системными эффектами, характерными для внутрикластерного взаимодействия. Отдельные системные эффекты, такие как относительно низкие издержки и высокая оперативность сервисного (гарантийного) обслуживания, экономия масштаба на обслуживании географически соседствующих клиентов, развитие поставок just-in-time, экономия за счет специализации компаний и разделения труда, развитие локально ориентированных прикладной науки и образования и распространение знаний в рамках неформального обмена информацией в ходе большого количества межличностных контактов, уже сегодня отмечаются отдельными экспертами.
11. Для обоих кластеров взаимная интернационализация связана с определенными опасностями, которые необходимо учитывать. Наиболее серьезными рисками для кластера Северо-Запада России являются: вывод центра прибыли российских предприятий за пределы России после получение финскими компаниями контроля над их клиентской базой, замещение российского производства импортом, утечка специалистов и технологий и, как следствие, дальнейшее снижение долгосрочного потенциала кластера. С точки зрения финляндского кластера, наибольшую опасность представляет усиление зависимости от объема поставок российских энергоресурсов и цен на них, что также несет долгосрочные риски для экономики страны в целом. Хотя указанные риски и являются достаточно серьезными, по мнению автора, возможность получать объективные долгосрочные выгоды интернационализации, растущая текущая экономическая взаимозависимость компаний обоих кластеров, а также политический диалог позволят свести их приемлемому уровню.
12. У Северо-Запада России и Финляндии есть несколько развитых кластеров, ресурсы и продукция которых являются во многом взаимодополняющими (лесной кластер, кластер информационных и телекоммуникационных технологий, кластер строительства и строительных материалов). В этой связи многие результаты и выводы данного исследования, посвященного энергетике, могут иметь более широкое применение. Экстраполируя эти выводы на ряд других кластеров можно заключить, что имеются предпосылки для существенного расширения роли финских компаний в экономике Северо-Запада России в ближайшие годы и становлению устойчивых форм кооперации между российскими и финскими компаниями. По мнению автора, развитие сотрудничества будет способствовать углублению региональной технологической специализации, росту экономической взаимозависимости Северо-Запада России и Финляндии и усилению процессов экономической конвергенции.