Формирование внешнеэкономической стратегии России по отношению к странам Северной Европы (на примере российско-финляндских экономических отношений) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Шлямин, Валерий Александрович

  • Шлямин, Валерий Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 365
Шлямин, Валерий Александрович. Формирование внешнеэкономической стратегии России по отношению к странам Северной Европы (на примере российско-финляндских экономических отношений): дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2008. 365 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шлямин, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

Теоретические основы государственного стратегического планирования в сфере внешнеэкономической деятельности

1.1. Россия и Финляндия в глобализирующейся 16 экономике.

1.2. Концептуальные подходы к выбору внешнеэкономической стратегии на внешних границах Российской Федерации и Европейского союза.

Глава 2. российско-финляндских

Ретроспективаразвития экономических отношений

2.1. Историко-экономические предпосылки.

2.2. Особенности структуры торговли

2.3. Инвестиционное взаимодействие.

2.4. Состояние инфраструктуры, обслуживающей внеш- 93 неэкономическую деятельность.

Глава 3. Экономический потенциал, перспективные направления и формы сотрудничества

3.1. Экономический потенциал Российской Федерации, ее приграничных регионов и Финляндии.

3.2. Перспективные направления и формы экономического сотрудничества двух стран.

Глава 4. Влияние региональных факторов на выбор внешнеэкономической стратегии России по отношению к Финляндии

4.1. Влияние Балтийского и Баренцева регионов.

4.2. «Северное измерение» - от финляндской инициативы 196 до системы партнерств Россия — Евросоюз.

4.3.Особенности приграничного сотрудничества.

Глава 5. Внешнеэкономическая стратегия России по отношению к Финляндии

5.1. Основные ориентиры и сценарии для выбора 257 стратегии.

5.2. Государственно-частное партнерство как механизм реализации внешнеэкономической стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование внешнеэкономической стратегии России по отношению к странам Северной Европы (на примере российско-финляндских экономических отношений)»

Актуальность темы исследования. Наша страна, пережив глубокий системный кризис 1990-х годов, в настоящее время находится на этапе подъема. Вместе с тем, будущее России во многом будет определяться наличием долгосрочной государственной стратегии ее социально-экономического развития, которая обеспечит достижение нашей страной статуса высокоразвитой державы, обладающей достаточной конкурентоспособностью в условиях глобализирующейся экономики.

Внешнеэкономическая стратегия в начале XXI века будет формироваться в тесной связи с внутриэкономической и региональной политикой государства и одновременно учитывать всю совокупность внешних факторов. При этом для России участие в международном разделении труда, в международной торговле будет отличаться многообразием проблем в зависимости от особенностей сопредельного региона Европы и Азии, конкретной страны-соседа.

В исследовании мы сделали акцент на изучение проблем российско-финляндских экономических отношений, хотя в общепринятые границы Северной Европы входят территории как малых, так и крупных по территории и численности населения стран. Вместе с тем, несмотря на специфику отношений между Россией и Финляндией - фактор соседства, различие в масштабах и уровнях развития национальных экономик и др., - существуют общие методологические подходы к формированию внешнеэкономической стратегии России по отношению к большинству стран, входящих в этот регион. Выстраивая стратегию взаимодействия с Финляндией, Россия должна в полной мере учитывать ее особенности как члена ЕС и, одновременно, как государства, заинтересованного в двустороннем развитии экономических отношений с нашей страной.

В условиях постепенного размывания государственных границ обостряется проблема соседства территорий двух стран. Естественно, что само собой преодоление социально-экономического неравенства не произойдет. Шанс только тогда станет реальностью, когда будут выработаны согласованные подходы одновременно как к внутренней региональной политике государства, так и к его внешнеэкономической стратегии не только в целом, но и в привязке к конкретному макрорегиону России (федеральному округу) и, соответственно, к прилегающей к нему стране-соседу. В нашем случае — к Финляндии.

Перспективы взаимодействия с расширенным Евросоюзом и с Финляндией в первую очередь связаны с внутренним состоянием экономики России. Сможет ли Россия в обозримые 15-20 лет диверсифицировать свою экономику с ориентацией на высокие технологии, модернизировать национальную систему образования, создать современную систему коммерциализации научно-исследовательских разработок, или мы ограничимся сценарием сохранения статуса «энергетической супердержавы», пользуясь высокими ценами на нефть и газ?

Ответ на этот вызов важен не только нам. Финляндия заинтересована в соседе с динамично развивающейся экономикой и населением с высокой покупательной способностью. Для этой малой по численности населения, но обладающей солидным промышленным и научно-технологическим потенциалом страны благополучная Россия — это и емкий рынок, и перспективный партнер в сфере производственной кооперации, и торгово-экономический мост в Азию. Российский фактор во внешнеэкономической стратегии Финляндии, несомненно, будет одним из главных.

Свои внутренние проблемы каждая из стран будет решать самостоятельно, используя прежде всего ресурсы национальных экономик и выбирая собственные методы государственного управления, модели взаимодействия государства, общества и бизнеса. Вместе с тем глобализация, с одной стороны открывшая невиданные возможности для научно-технологического прогресса, перетока информации, знаний, финансов, с другой стороны резко повысила взаимозависимость стран друг от друга. Целый ряд крупных экономических, социальных и природоохранных проблем не под силу решить одной, даже самой высокоразвитой стране. Поэтому для России и Финляндии развитие как двусторонних экономических связей, так и совместные инициативы в рамках Балтийского и Баренцева регионов, в «Северном измерении» будут создавать предпосылки для мультипликативного эффекта. Это сближение может быть особенно результативным, когда страны-партнеры учитывают долгосрочные и среднесрочные стратегии социально-экономического развития друг друга.

На данном этапе развития нашей страны на государстве лежит ответственность за выбор стратегических ориентиров и реализацию стратегий социально-экономического развития и внешнеэкономической деятельности, поскольку нет другого актора, способного комплексно оценить совокупность внутренних и внешних рисков, вызовов, угроз и возможностей развития страны в глобализирующейся экономике. Для такой уникальной по своему территориальному масштабу страны, как Россия, в государственной стратегии внешнеэкономической деятельности особое значение имеет учет фактора пространства. Отсюда очевидна настоятельная необходимость показать роль государственного пространственного планирования во внешнеэкономическом аспекте с учетом особенностей соседства России на Севере Европы с ЕС и Финляндией.

Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема находится на стыке различных научных направлений, охватывающих теоретические и практические аспекты внешнеэкономической деятельности российского государства и Финляндии, регионов двух стран, международных организаций Севера Европы, а также некоторые аспекты внутренней региональной экономики. По каждому из этих направлений имеются опубликованные материалы исследований как отечественных, так и зарубежных ученых.

Научная разработка общих проблем стратегического планирования, двусторонних и многосторонних экономических отношений России с европейскими странами отражена во многих трудах российских ученых: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.Н.Барковского, А.Р.Белоусова, Ю.А.Борко, Л.Б.Вардомского, А.Г.Гранберга, Р.С.Гринберга, М.Г.Делягина, А.А.Дынкина, С.И.Долгова, В.В.Ивантера, И.Д.Иванова, В.Л.Иноземцева, Э.Г.Кочетова, Б.Н.Кузыка, Д.С.Львова, Н.Н.Моисеева,С. А.Ситаряна, А.Н.Спартака, С.Ф.Сутырина, И.П.Фаминского, В.Н.Шенаева, Ю.В.Шишкова, Н.П.Шмелева, Ю.В.Яковца, Е.Г.Ясина и других.

За последние годы появились научные публикации, посвященные различным аспектам экономики стран Северной Европы, приграничного и трансграничного сотрудничества, экономических отношений России и Финляндии. Вклад в изучение актуальных проблем взаимодействия российской экономики со странами-соседями на севере континента внесли исследования Н.М.Анчишиной, И.М.Бусыгиной, Ю.С.Дерябина, Н.М.Межевича, И.В.Пилипенко, Ю.В.Пискулова. Автором использованы труды отечественных ученых в сфере региональной экономики и пространственного стратегического планирования Э.Б.Алаева, С.С.Артоболевского, Н.В.Зубаревич, А.А.Климова, В.Н.Княгинина, Л.В.Ларченко, В.Н.Лексина, Н.Н.Некрасова, А.И.Трейвиша, А.Н.Шевцова, Б.М.Штульберга и П.Г.Щедровицкого. Несомненный интерес представляют публикации А.Е.Лихачева, В.Д.Щетинина (вопросы экономической дипломатии); В.Г.Варнавского и М.А.Дерябиной (вопросы государственно-частного партнерства); С.М.Климова, О.П.Литовки, Ф.Ф.Рыбакова, И.И.Сигова, Е.Г.Слуцкого, Л.П.Совершаевой, А.М.Ходачека и других (вопросы региональной экономики Северо-Запада России).

Среди трудов зарубежных ученых, которые особенно привлекли наше внимание в ходе исследования, отметим ^работы Ф.Броделя, А.Леша, Г.Мюрдаля, М.Портера, Й.Г.фон Тюнена, С.Роузфилда, Дж.Стиглица и, конечно, публикации финских ученых - К.Алхо, П.Вартиа, У.Кивикари, Т.Кронберг, М.Котилайнена, К.Лиухто, С-Э.Оллуса, К.Пурсиайнена, Э.Сиуруайнена, Т.Тиусанена, П.Сутелы, А.Хелантеры, Х.Хернесниеми.

Тем не менее целый ряд аспектов по данной теме остается недостаточно изученным. Некоторые из них пока не стали предметом глубокой теоретической проработки. К ним, в частности, следует отнести проблему сопряжения государственных внешнеэкономических стратегий стран-соседей, Евросоюза и России, а также стратегий социально-экономического развития сопредельных регионов России и Финляндии. В настоящее время в нашей стране только разворачивается дискуссия о концептуальных подходах к внешнеэкономической стратегии. До сих пор не ясна в полной мере связь между имеющимися федеральными документами стратегического планирования тех или иных инфраструктурных отраслей (энергетика, транспорт и др.) с имеющимися наработками по внешнеэкономическому стратегированию.

Не меньше непроясненных проблем в используемых подходах к пространственному стратегическому планированию как во внутриэкономическом разрезе, так и в связи с внешнеэкономическим стратегированием в преломлении к конкретным регионам и странам, прилегающим к границам России. По всей видимости, вряд ли целесообразно ограничиваться существующими общими рекомендациями по государственной поддержке экспорта российских товаров и услуг. Ими трудно воспользоваться в таких высокоразвитых странах, как Финляндия, с их относительно узким и высокотребовательным рынком. Поддержка государством отечественных инвесторов и инноваторов с использованием приемлемых для России элементов зарубежного опыта, в частности финского, является актуальной задачей для России.

Вышеназванные принципиальные вопросы, не получившие достаточного отображения в научных исследованиях, определили как актуальность выбранной темы диссертационной работы, так и ее цель.

Цель исследования — разработка теоретической и методологической базы формирования государственной внешнеэкономической стратегии России по отношению к странам Северной Европы на примере Финляндии.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- исследовать теоретические основы государственного стратегического планирования в сфере внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации;

- обосновать основные предпосылки развития российско-финляндских экономических отношений;

- раскрыть экономический потенциал сотрудничества Российской Федерации, ее приграничных регионов и Финляндии;

- обосновать перспективные направления и формы экономического сотрудничества двух стран;

- исследовать влияние Балтийского и Баренцева регионов, «Северного измерения» на выбор внешнеэкономической стратегии России по отношению к Финляндии;

- оценить современное состояние приграничного сотрудничества России и Финляндии, обосновать методологию формирования Правительственной стратегии приграничного сотрудничества РФ со странами Северной Европы;

- обосновать основные ориентиры для выбора внешнеэкономической стратегии России по отношению к Финляндии и механизма ее осуществления.

Объектом исследования являются экономические отношения России и Финляндии, осуществляемые в условиях глобализации и регионализации.

Предмет исследования - предпосылки, новейшие факторы и тенденции, воздействующие на формирование внешнеэкономической стратегии России по отношению к странам Северной Европы, в частности к Финляндии.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой для настоящего исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам международного разделения труда, глобализации, регионализма, экономики Северной Европы, России, Финляндии, Северо-Запада Российской Федерации и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Методологическую основу исследования составляет системный анализ. Кроме того, в процессе исследования использовались методы: экономико-исторического и статистического анализа; интервьюирования; сравнительно-аналитический; индексный; картографический; экспертных оценок и научных обобщений.

Информационной базой исследования послужили официальные публикации федеральных органов государственной власти России и Финляндии, статистические и аналитические материалы двух стран, их регионов, международных экономических и статистических организаций, аналитические материалы министерств и ведомств России, отчеты предприятий, ассоциаций бизнеса двух стран, материалы Торгового представительства Российской Федерации в Финляндии, интервью с представителями научных и деловых кругов.

Научная новизна и основные научные результаты исследования.

Научная новизна заключается в разработке методологических основ формирования внешнеэкономической стратегии России по отношению к странам Северной Европы, и в частности к Финляндии. Предложен новый методологический подход к комплексной оценке экономических отношений между странами с учетом как собственно двусторонних отношений, так и внешних факторов — глобализации и регионализации, участия этих стран в международных региональных объединениях и партнерствах. В частности, российско-финляндские экономические отношения автором диссертации рассматриваются в связи с взаимодействием стран-соседей в Балтийском и Баренцевом сотрудничестве, в «Северном измерении» как системе партнерств между Россией, Евросоюзом, Норвегией и Исландией.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, следующие:

По спег}иалъности 08.00.14 — Мировая экономика

1. На основе исследования особенностей влияния процессов глобализации и регионализации на стратегические интересы национальных экономик России и Финляндии обоснован вывод о том, что ответ на вызовы глобализации для РФ и Финляндии видится в согласовании государственных внешнеэкономических и внешнеполитических стратегий обоих государств.

2. Сформулированы теоретические основы разработки государственной стратегии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации с учетом: долговременных тенденций развития мировой экономики; внутреннего (пространственного) развития России; социально-экономического развития стран-соседей нашей страны, в частности Финляндии; наличия долгосрочных стратегий крупного отечественного бизнеса, а также аналогичных стратегий зарубежных транснациональных корпораций.

3. Представлено авторское видение причин асимметрии торгово-экономических отношений России и Финляндии, выражающейся прежде всего в структуре российского экспорта, который устойчиво сохраняет сырьевую направленность. Сформулированы рекомендации автора по совершенствованию государственной поддержки экспорта российских несырьевых товаров и услуг в Финляндию.

4. Выявлены историко-экономические, торговые, инвестиционные, инфраструктурные предпосылки развития экономических отношений между Россией и Финляндией на обозримую перспективу. К таким предпосылкам -относятся: благоприятный фон взаимоотношений лидеров государств и правительств за последние 60 лет; взаимозависимость национальных экономик в торговле товарами и услугами, обладающими мировой конкурентоспособностью; взаимный интерес в открытии инвестиционных рынков и в развитии таможенной и транспортной инфраструктуры в связи с потенциалом роста евроазиатского транзита.

5. Установлены сектора экономики, которые можно рассматривать как своеобразные «точки соприкосновения» долгосрочных интересов двух стран. Среди них: развитие евроазиатского транзита; арктическое судостроение; энергетика; информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии, совместное развитие трансграничного малого и среднего предпринимательства. Автором сделан вывод, что отечественный лесопромышленный комплекс в обозримой перспективе будет привлекательным сектором экономики, в котором Россия и Финляндия способны развернуть крупномасштабное инвестиционное сотрудничество по созданию предприятий углубленной лесопереработки. Предложен новый подход к созданию международного кластера в сфере ЛПК.

Выявлены позитивные элементы опыта Финляндии по созданию национальной инновационной системы, которые могут использоваться в России. В частности, предложено использовать финскую модель государственной поддержки инноваций в бизнесе. Представлены рекомендации по перспективным направлениям и формам экономического сотрудничества двух стран. Исследован опыт Финляндии по созданию кластеров.

6. Раскрыты роль и место международных организаций - СГБМ и СБЕР, а также «Северного измерения» как системы партнерств ЕС и РФ в процессе взаимодействия национальных экономик России и Финляндии. Сформулированы предложения по активному включению нашей страны в процесс модернизации как Балтийского, так и Баренцева сотрудничества, по созданию единого центра координации экономического сотрудничества на Севере Европы.

7. Выявлены особенности приграничного сотрудничества России и Финляндии как в формате двусторонних экономических отношений, так и в формате взаимодействия Россия - Евросоюз. Обоснована методология формирования Правительственной стратегии приграничного сотрудничества России со странами Северной Европы.

8. Обоснован новый подход к государственно-частному партнерству (ГЧП) как механизму реализации внешнеэкономической стратегии России. Предложено изменить структуру и функции Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК), превратив ее в институт для сближения государственных и корпоративных стратегий сопредельных государств, а также для учета в стратегировании ВЭД правительств ресурсов малого и среднего бизнеса. Сформулированы предложения по совершенствованию деятельности загранаппарата Правительства РФ как инструмента в реализации стратегии ВЭД.

Разработана новая концепция программы трансграничной производственной кооперации предприятий России и Финляндии «ЕвроРоссия» с участием заинтересованных партнеров из третьих стран на 2008-2013 гг. «ЕвроРоссия» рассматривается как новая форма государственно-частного партнерства.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

1. Предложен новый подход к стратегированию социально-экономического развития приграничного российского региона, основанный на разработке среднесрочной программы приграничного сотрудничества как органичной части региональной стратегии. Автором сформулирована позиция по применению принципов пространственного стратегического планирования как во внутреннем (региональном) аспекте, так и при разработке стратегии ВЭД.

2. Обоснованы предложения по постепенной и подготовленной открытости пространства приграничных с Финляндией территорий для более высокой степени экономического взаимопроникновения, создания конкурентной среды и привлечения инвестиций, в частности нашедшие отражения в концепции еврорегиона «Карелия».

3. Обоснована методология разработки долгосрочной Правительственной стратегии приграничного сотрудничества Российской Федерации со специальным разделом, посвященным российско-финляндскому сотрудничеству. Предложено делегировать с федерального на региональный уровень право губернаторам координировать деятельность государственных структур на месте, а федеральные органы власти, представленные в регионах, наделить достаточными полномочиями для осуществления функций обслуживания участников ВЭД.

4. Обоснована принципиальная значимость использования механизма ГЧП в деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ в сфере ВЭД.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке Концепции социально-экономического развития Республики Карелия на период 1999 - 2002 - 2010 гг. (руководитель проекта от Правительства РК, член авторского коллектива); Программы «Основные направления деятельности Правительства Республики Карелия по развитию международного сотрудничества на 1999 — 2002 годы» (руководитель авторского коллектива); Программы приграничного сотрудничества Республики Карелия на 2001 - 2006 гг. (руководитель авторского коллектива).

Материалы исследования нашли применение при подготовке подраздела 6.17 «Внешнеэкономические связи, трансграничное сотрудничество» Основных направлений Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа Российской Федерации на период до 2015 года, а также Доктрины развития Северо-Запада России Центра стратегических разработок «Северо-Запад» (член коллектива разработчиков).

Автор диссертационного исследования является одним из разработчиков концепции еврорегиона «Карелия» (1999 г.) и руководителем этого проекта в 2000-2002 гг. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны в практической работе по совершенствованию: государственной поддержки российского экспорта; инвестиционной и инновационной деятельности, приграничного экономического сотрудничества с участием партнеров из Финляндии; международного государственно-частного партнерства. Материалы исследования могут быть использованы в рамках курсов «Международные экономические отношения», «Региональная экономика» и др., а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Диссертация является результатом многолетней научно-практической работы автора по проблематике внешнеэкономической деятельности России на Севере Европы и российско-финляндских экономических отношений. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались в 1992-2008 гг. более чем на 50 международных, межрегиональных, российско-финляндских, российских научных, научно-практических форумах, конференциях, семинарах. Основные положения работы автором опубликованы в двух монографиях: «Россия в «Северном измерении» (2002 г.) и «Российско-финляндские экономические отношения. Проблемы и перспективы» (2007 г.).

Кроме того, в 2004 году в Финляндии вышло переработанное и переведенное на английский язык издание книги «Россия в «Северном измерении» ("Russia in the Northern Dimension"). В общей сложности по теме диссертации опубликовано три монографии, 37 статей, докладов и брошюр с личным вкладом автора объемом 59,1 п.л., в том числе 9 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шлямин, Валерий Александрович

Основные выводы, вытекающие из проведенного исследования, следующие.

1. На основе анализа и теоретического обобщения взглядов отечественных и зарубежных ученых уточнено понятие конкурентоспособности страны. Автор доказывает, что для страны такого масштаба, как Россия, конкурентоспособность определяется производительностью в экономике в целом. Существующая кластерная теория, применяемая для оценки конкурентных преимуществ и недостатков страны, в диссертации уточняется и распространяется для анализа и прогнозирования макроэкономической ситуации в суперрегионе, объединяющем несколько стран, стремящихся к созданию общего экономического пространства. Автором предлагается использовать правило ромба для поиска «точек соприкосновения» стратегических интересов сопредельных стран и их территорий, а таюке регионов в составе приграничного федерального округа.

2. Автором критически проанализированы существующие разработки по стратегическому планированию и прогнозированию социально-экономического развития Российской Федерации и Финляндии, что позволило сделать вывод о необходимости формирования стратегии ВЭД в составе национальной стратегии социально-экономического развития страны. Такая стратегия должна учитывать совокупность внешних и внутренних взаимосвязанных факторов.

Особое внимание в диссертации обращено на роль государства во внешнеэкономическом стратегировании. На государство ложится ответственность за сохранение российского системообразующего пространства в мировой экономике, за выбор тех или иных подходов к развитию торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами.

3. Опираясь на исследования ряда российских и зарубежных ученых, специализирующихся на разработке теорий пространственного планирования, автором разработаны методологические рекомендации формирования Правительственной среднесрочной стратегии ВЭД. Доказывается необходимость учета в ней следующих факторов: главных тенденций внутреннего социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу и национальных приоритетов; внешнеполитической доктрины страны; внешнеэкономических стратегий крупных российских предприятий; стратегий международных организаций и зарубежных стран. Особое внимание уделяется региональному фактору во внешнеэкономическом стратегировании.

Автор отстаивает необходимость учета стратегии социально-экономического развития федеральных округов и субъектов Федерации. Недостатком существующих стратегических разработок в сфере ВЭД на федеральном уровне является по сути игнорирование региональных интересов, что вряд ли совместимо с принципами экономического федерализма и не позволяет добиться оптимального вовлечения во внешнюю торговлю, международную производственную кооперацию и инновационную деятельность региональных ресурсов. Недооценка регионального фактора в Правительственной среднесрочной стратегии ВЭД скорее всего обернется ее невыполнением.

4. В результате изучения историко-экономических, экологических, торговых, инвестиционных и инфраструктурных предпосылок развития российско-финляндских экономических отношений получено обоснование мотивации сближения стратегических интересов двух стран. В диссертации раскрыты причины, побуждающие российские и финские деловые сообщества использовать конкурентные преимущества соседей. Доказано, что углубление степени экономического взаимопроникновения наших стран не только способствует повышению конкурентоспособности национальных экономик, но и позволяет им позиционировать себя как влиятельный актор евроазиатского транзита.

Вместе с тем выявлены проблемы в структуре российского экспорта. Их исследование привело к выводу, что длительное сохранение сырьевой направленности отечественного экспорта в торговле с Финляндией сформировало тенденцию снижения сальдо торгового баланса. Указанная тенденция выглядит особенно тревожной, если исключить влияние курсовой разницы валют и роста текущих цен на основные российские сырьевые товары.

В диссертации сформулированы практические рекомендации по мерам государственной поддержки экспорта. В частности, предложено осуществить делегирование полномочий федерального центра субъектам Федерации в части передачи им функций государственной поддержки экспорта с целью обеспечить доступность и оперативность получения государственной помощи в первую очередь производителями высокотехнологичной продукции. Предлагается по линии государства поддерживать развитие международной промышленной кооперации, создание трансграничного сетевого бизнеса между Россией и Финляндией. Для реализации этой цели автором представлено новое видение концепции программы «Евро-Россия».

По мнению диссертанта, в отдельных случаях целесообразно осуществлять поддержку российского высокотехнологичного экспорта путем приобретения Российским банком развития, государственными и частными компаниями акций наиболее продвинутых в научно-технологическом отношении финских компаний.

5. Анализ экономических потенциалов Российской Федерации, ее приграничных регионов и Финляндии, произведенный в диссертации, позволил автору сделать следующий вывод. Для России и Финляндии просматривается растущая потребность в новых формах совмещения экономических потенциалов двух стран перед вызовами и угрозами, связанными с глобализацией. Главная угроза - снижение национальной конкурентоспособности. В нашей стране, наряду с очевидными успехами последних 7-8 лет, рост экономики не сопровождается адекватными качественными изменениями. Главная проблема - крайне недостаточное восприятие национальной экономикой инноваций. В диссертации предложены и обоснованы следующие перспективные направления и формы экономического сотрудничества двух стран.

• Сотрудничество в сфере высоких технологий.

Автором изучен финский опыт по созданию национальной инновационной системы и сделаны рекомендации по использованию его элементов в России. В частности, предложено рассмотреть механизм государственной поддержки инноваций в бизнесе, успешно действующий в Финляндии. Финский подход к сопровождению инновационных проектов как в крупном, так и в малом бизнесе, начиная от момента возникновения инновационной идеи, до коммерческого воплощения в жизнь, несомненно, заслуживает внимания Правительства нашей страны. В диссертации обоснованы приоритетные направления сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий; нанотехнологий.

• Использование в России опыта создания кластеров в Финляндии.

По мнению диссертанта, появившиеся у нас в стране государственные корпорации могут рассматриваться как первый шаг на пути создания национальных и региональных кластеров. В точках соприкосновения экономических потенциалов двух стран целесообразно рассмотреть возможность создания российско-финляндских кластеров.

• Сотрудничество в сфере судостроения.

Финляндия является одним из мировых лидеров в арктическом судостроении и давним партнером нашей страны в данной отрасли. В этом секторе экономики, по мнению автора, финская сторона, пожалуй, наиболее подготовлена к выходу на качественно новый этап производственной кооперации и совместного инвестирования. В свою очередь Россия испытывает большую потребность в новых судах ледового класса для освоения шельфов северных морей и в состоянии удовлетворить эту потребность на отечественных верфях не более чем на треть.

• Взаимодействие в сфере энергетики.

Россия и Финляндия заинтересованы в формировании единого европейского рынка электроэнергетики с возможностями как продавать, так в свое время и закупать электроэнергию на общих для всех европейских стран условиях, без разделительных линий. Это особенно важно для экономических связей сопредельных регионов. Автором предлагается: восстановить и развить существовавшую в 1930-1940-е годы сеть малых гидроэлектростанций в Ленинградской области и Республике Карелия на основе новой технологии; использовать финский опыт в биоэнгергетике.

Особого внимания и государственной поддержки заслуживает проект строительства в Финляндии шестого блока атомной станции, в котором российские предприятия энергетического машиностроения и монтажные организации имеют возможность получить крупные экспортные заказы.

Из многообразия отраслевых направлений сотрудничества России и Финляндии в диссертации выделяется лесопромышленный комплекс. В результате исследования особенностей российско-финляндского взаимодействия в сфере ЛПК автор обосновал следующие выводы.

В разрабатываемой долгосрочной лесной стратегии страны целесообразно учесть многие элементы финского опыта неистощительного лесопользования, в частности, применение «скандинавских технологий» будет способствовать росту производительности труда и решению задач по охране окружающей среды. Предлагается в ближайшие годы стимулировать финские фирмы к инвестированию проектов по созданию отечественных целлюлозно-бумажных производств.

Возникшее в последнее время напряжение в торговом диалоге между Россией и Финляндией из-за введения заградительных таможенных пошлин на лесосырье с нашей стороны может быть преодолено согласованием национальных стратегий развития ЛПК, по крайней мере, в точках их соприкосновения. Автор не исключает в перспективе создание российско-финляндского (с возможным подключением шведских фирм) лесного кластера в сопредельных регионах, а также появления нового партнерства России и Евросоюза «Леса в «Северном измерении», в котором, естественно, основная роль со стороны ЕС будет принадлежать Финляндии.

6. В диссертации российско-финляндские экономические отношения проанализированы не только в аспекте двустороннего взаимодействия, но и в форматах «Северного измерения», СГБМ, СБЕР, а также экономического диалога с Китаем в их взаимосвязи. Такой методологический подход позволил автору обосновать совокупность внешних факторов, влияющих на выбор стратегии ВЭД по отношению к странам Северной Европы и, в частности, к Финляндии.

В диссертации сформулирована рекомендация по инициированию Россией консультаций со странами, входящими в СГБМ и СБЕР, по межправительственной линии с целью поисков общих подходов к пространственному планированию в суперрегионе. Появление согласованных стратегий, даже обозначенное движение к ним - это позитивный сигнал для европейского (и не только европейского) бизнес-сообщества.

Россия и Финляндия пользуются авторитетом европейских лидеров в сфере исследования влияния холода на человека. Активизация международного освоения Арктики дает возможность двум странам использовать свои конкурентные преимущества в сфере арктических технологий для совместного лоббирования своих стратегических интересов в Баренцевом регионе. В диссертации обосновывается целесообразность создания единого координационного центра экономического сотрудничества стран Северной Европы под эгидой «Северного измерения».

7. Диссертационное исследование особенностей российско-финляндских приграничных связей позволило автору разработать концептуальный подход к формированию долгосрочной Правительственной стратегии приграничного сотрудничества России (ПСПС). Эта стратегия рассматривается как продолжение Правительственной стратегии социально-экономического развития (стратегии пространственного^развития страны) с учетом научного обоснования экономического потенциала и национальных приоритетов взаимодействия с Финляндией.

8. Для достижения ожидаемых результатов от приграничного сотрудничества с Финляндией (в равной степени это относится и к соседству России с другими странами) автор предлагает наделить Представительство Президента РФ в СЗФО правом координации действий приграничных субъектов Федерации и федеральных ведомств в сфере пространственного стратегического планирования, одновременно используя площадку Ассоциации межрегионального взаимодействия «Северо-Запад» для поиска наиболее перспективных совместных проектов и достижения компромиссов в возможных разногласиях регионов, федеральных органов исполнительной власти и бизнес-сообществ.

Региональные программы приграничного сотрудничества должны составить основу для среднесрочной целевой программы приграничного сотрудничества СЗФО со странами Северной Европы. В связи с этим в диссертации предлагается произвести делегирование полномочий по координации приграничных связей от федерального центра как СЗФО, так и губернаторам с целью ликвидации избыточных бюрократических надстроек и процедур.

9. В диссертации обосновывается новый подход к использованию государственно-частного партнерства (ГЧП) как механизма реализации внешнеэкономической стратегии. При этом ГЧП рассматривается автором как во внутреннем аспекте (в сфере взаимодействия российских участников ВЭД), так и в международном. В частности, предлагается коренным образом перестроить структуру и функции Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, превратив ее в площадку для поиска компромиссов и согласованных подходов к выбору приоритетных программ и проектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанная в диссертации концепция внешнеэкономической стратегии по отношению к странам Северной Европы на примере Финляндии является своевременной, соответствует задачам, решаемым Правительством нашей страны, по средне- и долгосрочному стратегированию социально-экономического развития. Основное содержание и выводы диссертационного исследования качественно дополняют научную основу государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и региональной экономической политики в части теоретико-методологического обоснования возможности формирования: внешнеэкономической стратегии по отношению к странам - крупным торгово-экономическим партнерам России; отечественной стратегии приграничного экономического сотрудничества на национальном и региональном уровнях с учетом специфики страны-соседа, особенностей и потенциала приграничных российских и сопредельных территорий. Без этого вряд ли возможно реализовать стратегическую установку по достижению Россией конкурентоспособности в условиях глобализации и регионализации мирохозяйственных связей.