Состояние и перспективы развития интеграционных экономических связей между Северо-Западом РФ и странами Северной Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Егоров, Игорь Борисович

  • Егоров, Игорь Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 224
Егоров, Игорь Борисович. Состояние и перспективы развития интеграционных экономических связей между Северо-Западом РФ и странами Северной Европы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2002. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егоров, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Северо-Запад РФ и страны Северной Европы: пути и направления экономического сотрудничества

1.1. Страны Северной Европы и Северо-Запад РФ: предпосылки для экономической интеграции.

1.2. Историко-политическое разделение региона на Северо-Востоке Балтийского моря и стимулирование экономической интеграции.

ГЛАВА 2. Иностранные инвестиции - фактор интеграции Северо-Запада РФ и стран Северной Европы

2.1. Интернационализация экономик стран Северной Европы как условие их экономического роста.

2.2. Место иностранных инвестиций в экономике Северо-Запада РФ.

ГЛАВА 3. Уровень и возможности реализации экономических интеграционных процессов Северо-Запада РФ и стран Северной Европы

3.1. Северо-Запад РФ и страны Северной Европы: структурные особенности экономик.

3.2. Северо-Запад РФ и страны Северной Европы: взаимная торговля и инвестиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы развития интеграционных экономических связей между Северо-Западом РФ и странами Северной Европы»

Прошло более десяти лет с момента начала перестройки, которая повлекла ломку устоявшихся экономических механизмов и внешних связей Российской Федерации. Ход общественного развития требует переосмысления происходящих процессов. Нуждаются в дополнительных исследованиях международные экономические отношения России, а также ее отдельных регионов.

Начатая в середине 80-х реформа имела одной из своих целей изменение характера вовлечения страны в международную жизнь, в том числе, в мировую экономику. Очевидно, что блоковая политика предшествующих лет (обусловленная как внутренними, так и внешними факторами) имела серьезные недостатки и нуждалась в пересмотре. Развитие же международного разделения труда предполагает установление разносторонних экономических связей со всеми заинтересованными сторонами. Таким образом, СССР предстояло, исходя из общеэкономических соображений, оптимизировать структуру внешних связей, изменить условия сотрудничества с мировыми экономическими центрами. На официальном уровне предполагалось, что, продемонстрировав добрую волю в вопросах обороны и по некоторым другим проблемам международной жизни, СССР будет без борьбы допущен в качестве равноправного партнера на мировые рынки не только сырья и полуфабрикатов, но и в традиционную епархию развитых стран - на рынки высоких технологий. Время показало, что советским руководством был допущен стратегический просчет.

Население страны в полной мере испытало на себе последствия взятой линии, как положительные, так и отрицательные. В то же время, настало время выработки реалистичной модели участия России в мировом хозяйстве. Разработка этой модели должна основываться не только на общеизвестных теоретических схемах, но и на накопленном опыте, хотя приходится признать, что наиболее благоприятное время для осуществления всесторонних экономических реформ, с точки зрения состояния экономики страны, по всей вероятности, упущено.

Необходимость развития народного хозяйства регионов Северо-Запада1 в настоящее время ставит вопрос о поиске таких путей развития, которые обеспечили бы их устойчивый рост, повышение уровня благосостояния населения. Действительно, активизация внешнеэкономических связей часто рассматривается на региональном уровне, да и в Правительстве РФ, как инструмент оживления экономической активности, стимулирования позитивных сдвигов в структуре хозяйства. Понятно, например, что, в условиях нехватки собственных инвестиционных ресурсов, привлечение иностранных капиталов может стать важным элементом финансирования процесса обновления производственного потенциала, и, следовательно, обеспечения экономического роста. Однако, необходимо детально прорабатывать альтернативные сценарии, исходя из приоритета национальных интересов, которые нередко расходятся с интересами иностранных предпринимателей. В общем, необходимо четко представлять себе, в какой степени и каким образом можно использовать внешние ресурсы для восстановления экономики страны.

В частности, Северо-Западный регион, расположенный на границе с Европейским Союзом (ЕС), богатый сырьевыми ресурсами и человеческим потенциалом, становится сферой пристального внимания со стороны иностранных государств и фирм. В то же время, в России также осознают необходимость развития всестороннего экономического сотрудничества с заинтересованными иностранными партнерами на взаимовыгодной основе.

Все это делает актуальным анализ состояния и перспектив развития интеграционных внешнеэкономических связей СевероЗападного региона РФ и стран Северной Европы. Эти территории входят в так называемый регион Балтийского моря2. Рассматривая страны Северной Европы и Северо-Запад России вместе, автор иногда

1 В диссертационном исследовании сочетание Северо-Запад будет употребляться в значениях: 1). Северо-Запад России, включающий все регионы Северо-Западного федерального округа, за исключением Калининградской области; 2) . Северо-Западный экономический район, включающий Санкт-Петербург, Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую области.

2 в этот регион входят также Прибалтийские государства, северные регионы ФРГ, Польши, Калининградская область; более подробно см. переходит к понятию "регион Балтийского моря". Такой подход объясняется необходимостью, наряду с отграничением объекта исследования, не терять из виду общего контекста международного регионального сотрудничества государств Севера Европы. Тем более, что Северо-Западу России отведена ведущая роль в Балтийском сотрудничестве, и без этого звена оно утратило бы свой стержень. В то же время, именно странам Северной Европы принадлежит ведущая роль в реализации установок Европейского Союза (ЕС) в регионе Балтийского моря. Связи стран Северной Европы с другими государствами региона (прибалтийскими республиками, Польшей, ФРГ) имеют, на наш взгляд, несколько иную мотивацию, инструменты и цели, нежели связи с Северо-Западом России, а, следовательно, и вполне самостоятельную динамику. Выделение из всей совокупности связей в регионе Балтийского моря северной составляющей позволяет сосредоточиться, на наш взгляд, на ключевых для Северо-Запада России вопросах внешнеэкономической политики.

Падение роли научного знания в принятии государственных решений, уменьшение финансирования научных разработок и фундаментальных исследований привели к резкому снижению количества трудов в большинстве отраслей отечественной науки. Большинство наработок было сделано в предшествующие годы, а объемные монографии редко появлялись после 1992 года. Связям между Россией и странами Северной Европы в экономической сфере в последние десять лет посвящено сравнительно небольшое число исследований.

В то же время, проблемы международных экономических отношений в на уровне субъектов федерации не получили, с нашей точки зрения, детальной разработки в современной отечественной научной литературе. Добавим, что данная тема находится на стыке нескольких научных дисциплин: международных экономических отношений и мировой экономики, экономики, экономической географии, регионоведения, политологии и международных отношений, истории и культурологии. Так, исследованию связей Северо-Запада России и стран Северной Европы за последние десять лет посвящено ограниченное количество работ отечественных авторов. Имеющиеся исследования посвящены, в основном, отношениям Европейского Союза с Россией и со странами

Восточной Европы в свете расширения ЕС, НАТО, разработки концепции «Северного измерения», развития сотрудничества в регионе Балтийского моря. В то же время, детальная проработка именно экономической стороны развития отношений России с Европейским Союзом на северных рубежах с точки зрения интересов нашей страны еще ждет своего часа.

Отдельные аспекты экономических взаимоотношений СССР и стран Северной Европы были достаточно детально проработаны в трудах российских и зарубежных исследователей. В частности, одной из немногих работ отечественных авторов, исследующей экономические связи России и стран Северной Европы, является монография В.И.Тополя "СССР - Северная Европа: взаимовыгодные экономические связи" (М., 1983). В.И.Тополя стремился выявить основные тенденции развития экономических отношений СССР с государствами Северной Европы. Показана также важность североевропейского региона для СССР и других социалистических стран как партнера по взаимовыгодному сотрудничеству, и наоборот. В то же время, не рассматриваются вопросы экономических отношений на региональном уровне, целью которых была бы интеграция страны в мировое хозяйство на рыночных принципах. Ряд положений монографии потерял актуальность в связи с происшедшими политическими экономическими переменами в нашей стране.

Другой автор, О.А.Сергиенко3, исследовал в 1985 году внешние факторы экономического роста государств Северной Европы, в том числе, региональное сотрудничество. Работа посвящена анализу соотношения между внутренними и внешними факторами развития Скандинавских стран. Исследование особенностей развития народного хозяйства этих стран приводит автора к выводу о ведущем значении внешних факторов роста для экономического роста и стабильности, вкупе с приоритетным развитием ряда наукоемких отраслей, продукция которых пользуется стабильным спросом на внешнем рынке.

Л.Д.Градобитова, и Ю.В.Пискулов4 ставили своей целью выявить движущие силы внешнеэкономической политики Скандинавских стран и

3 Скандинавские страны: внешние факторы роста и регионализм. - М., 1985.

4 Экономика и политика стран Скандинавии. - М., 1986. показать на основе комплексного анализа, учитывающего характер международных отношений середины 80-х гг., причины сходства и различий внешней политики отдельных Скандинавских стран по отношению к основным группам государств, в том числе и СССР, а также по таким важнейшим проблемам, как интеграция, новый международный экономический порядок, разоружение. Анализируя экономические процессы в странах Северной Европы, авторы приходят к выводу о первоочередном значении внешних экспортных рынков для стабильности и процветания этих стран. Мы считаем, что выводы этих авторов в главном не потеряли своего значения и по сей день: основные мотивы внешнеэкономической политики стран Северной Европы остаются прежними, но, в зависимости от конъюнктуры, меняются ее приоритетные направления.

В сборнике "СССР - Западная Европа: проблемы торгово-экономических отношений" (М., 1986) в качестве объекта анализа избирается как вся Западная Европа в целом, так и ее отдельные страны. Рассматриваются взаимовлияние политики и экономики в отношениях «Восток-Запад», расстановка сил в странах Западной Европы по вопросам экономических связей с СССР, дается анализ комплекса этих отношений с Западной Европой в целом. Анализируется специфика связей СССР с отдельными западноевропейскими государствами. В исследовании делается вывод о необходимости и обоюдной заинтересованности в развитии экономических связей, основа которых кроется в их взаимовыгодности и объективном процессе углубления разделения труда, в том числе, и в общемировом масштабе. На свою кажущуюся тривиальность, это положение крайне важно и должно являться критерием оценки любой государственной или частной инициативы. Этот принцип положен в основу анализа перспектив развития экономической интеграции в данной работе.

Одной из важнейших отечественных работ недавнего времени по проблемам концепции «Северного измерения» является доклад сотрудника Института Европы РАН Дерябина Ю.С5. Доклад анализирует политику Европейского Союза на севере Европы, получившую выражение

5«Северное измерение» политики Европейского Союза и интересы России: Докл. - М.: Экслибрис-Пресс, 2000. в концепции «Северного измерения», а также роль и место России в новых североевропейских реалиях. Значительное количество научных статей и публикаций по проблемам развития экономических связей России со странами Северной Европы, и, в первую очередь, с Финляндией, написано министром внешних связей Республики Карелия Шляминым В.А. Указанный автор видит будущее за развитием совместного пространственного планирования Северо-Запада РФ и стран Северной Европы, за проектами приграничного сотрудничества и развития транспортных путей6.

В сборнике обзоров «Мировая экономика на рубеже 21 века» (М., 1994) большинство авторов в том или ином виде обращаются к проблематике участия России и других восточноевропейских стран в становлении и развитии мирохозяйственных связей, рассматривая перспективы мировой экономики с учетом интеграции этих стран в мировое хозяйство. Проблемам кризисных явлений в современном мировом хозяйстве посвящено большинство включенных в сборник работ. Особое внимание в представленных работах уделяется анализу основных механизмов международного инвестирования, а также роли ТНК в формировании системы международного интегрированного производства и глобализации экономики.

Важным трудом по современной российской региональной политике является работа Ю.Н.Гладкого и В.А.Чистобаева «Основы региональной политики» (СПб., 1998). В исследовании поставлена задача систематизированного изложения основ региональной политики как системы целей, задач и практических действий органов государственной власти по управлению политическим, экономическим, социальным, экологическим развитием регионов.

В исследовании под редакцией Б.С.Жихаревича и О.П.Литовки «Развитие региона: цели, проблемы, перспективы (на примере СевероЗападного экономического района)» (Л., 1989), наряду с разработкой общих подходов к формированию концепции регионального развития, очерчены контуры концепции экономического и социального развития Северо-Западного экономического района. Работа посвящена научным

6 Указание на некоторые публикации Шлямина В.А. содержится в библиографическом списке в конце диссертационного исследования. основаниям разработки концепции экономического и социального развития любого ранга экономического района. Излагается и основное содержание концепции конкретного региона - Северо-Западного экономического района, рассматриваются цели и проблемы развития района в целом, а также - состояние и перспективы развития отдельных элементов социально-экономического комплекса района. К сожалению, исследования такого уровня в настоящее время практически не проводятся, поэтому очень сложно объективно оценить состояние хозяйственного комплекса Северо-Запада и выявить проблемы, требующие первоочередного решения. Нехватка серьезных региональных экономических исследований отрицательно сказывается на возможности проведения солидной экономической политики и отстаивания национальных интересов на международном уровне. Это наглядно показано в данном исследовании.

Рассмотрению проблем развития Севера посвящено «Исследование развития Севера СССР: проблемы стратегии освоения» под редакцией С.С.Гузнера, А.М.Позднякова (Новосибирск, 1990). Сборник объединяет работы, посвященные стратегии освоения Севера. Статьи структурированы в следующих аспектах: общие проблемы освоения северных регионов, функциональные и территориальные проблемы, теоретические вопросы построения инструментария обоснования прогнозных решений.

В работе А.С.Маршаловой и А.С.Новоселова «Основы теории регионального воспроизводства» (М., 1998) поставлена задача осветить основные положения теории регионального процесса воспроизводства с учетом происходящих социально-экономических изменений в регионах России. Раскрывая сущность теории регионального воспроизводства, авторы подробно останавливаются на характеристике различных элементов региональной системы, на совокупности пропорций и взаимосвязей между ними, на вопросах формирования социально-экономической среды и роли воспроизводственных циклов с высоким уровнем локализации (таких как воспроизводство и рациональное использование природных и трудовых ресурсов, инфраструктуры, формирование и использование финансово-кредитных ресурсов и др.). В то же время, не уделяется должного внимания проблеме «открытости» регионального развития, не предлагается методики учета внешних факторов при анализе хозяйства региона.

В монографии К.А.Семенова «Государственное регулирование внешнеэкономических связей России» (М., 1995) дается характеристика направлений государственного регулирования мирохозяйственных отношений России в условиях ее перехода к рыночной экономике. В самостоятельные главы выделены таможенные методы воздействия на внешнюю торговлю, распределение валютной выручки между предприятиями-экспортерами и государством, иностранные инвестиции в российскую экономику и другие аспекты рассматриваемой проблемы. Автор раскрывает роль государства в развитии внешнеэкономических связей страны, показывает тенденции их развития.

При изложении концепции комплексного использования природных ресурсов и развития производительных сил зоны Севера СССР авторы монографии «Развитие производительных сил Севера СССР» под редакцией А.Г.Гренберга, М.К.Бандмана и А.М.Поздняковой (Новосибирск, 1991) исходят из особенностей современного этапа освоения и проблем социальной политики. Значительное внимание уделено вопросам пространственной структуры и территориальной организации хозяйства, проблемам управления и планирования, перевода районов Севера на новые методы хозяйствования. В монографии обобщаются результаты исследований академических и проектных институтов, работавших над составлением комплексного прогноза. В ней дано изложение стратегических вопросов развития производительных сил и комплексного освоения природно-ресурсного потенциала Севера на перспективу. Освещены новые взгляды на место Севера в народном хозяйстве, его социальную и экологическую политику.

Проблемы сотрудничества регионов Северо-Запада между собой и с внешним окружением, а также вопросы их экономического развития в современных условиях получили освещение в работах О.П.Литовки, Г.П.Лузина, B.C. Селина, В.Н.Лаженцева, В.А.Витязева, В.В.Жиделеева, Е.Г.Немковича, В.Е.Рохчина, О.Кузнецова,

М.Н.Белогубовой, Н.А.Исакова, J1 .И. Вавулинской, А.Е.Шилова, Г.Пастухова, А.Трынкова7, и других отечественных авторов. Общим выводом этих ученых является признание необходимости выработки единой стратегии экономического развития страны и межрегиональной интеграции на основе стимулирования профильных отраслей на региональном и государственном уровне. В то же время, признается потребность в установлении взаимовыгодных экономических связей с соседними странами и использования выгод географического положения региона. Следует отметить, что не получили детальной проработки конкретные направления развития международных экономических связей региона, а также пути интеграции экономического пространства Северо-Западного региона и всей страны. Несмотря на то, что в публикациях освещается широкий спектр экономических и внешнеэкономических проблем регионов Северо-Запада, мало работ, в которых проводилась бы комплексная оценка социально-экономического положения Северо-Запада с учетом как внутренних, так и внешних факторов, и предлагались бы пути решения стоящих проблем.

Приходится констатировать, что практически отсутствуют работы, в которых бы развитие региона анализировалось с позиций необходимости включения в систему межрегиональных и международных связей. С нашей точки зрения, именно правильный выбор места региона не только в национальном, но и в международном хозяйственном механизме, исходя из современных условий, является залогом успеха региональной экономической политики. Такой выбор невозможно сделать без глубокой научной проработки альтернатив регионального развития, обоснования долгосрочных целей и задач.

Большое количество проводимых исследованиях посвящается вопросу использования иностранных инвестиций в экономическом развитии страны и отдельных регионов. Рассмотрение широкого круга проблем иностранных инвестиций в Россию проведено в коллективной монографии под редакцией д.э.н., профессора И.Н.Фаминского®. Детально анализируются возможности и перспективы иностранных

1 Более подробно об этом см. библиографический список инвестиций в отдельные отрасли отечественной экономики, институциональная среда для иностранных инвестиций, условия для ее формирования, а также другие актуальные вопросы внешнеэкономических отношений России. В то же время, в исследовании мало внимания уделено интересам и стратегиям иностранных фирм и соотношению этих стратегий с интересами России.

Серегин В.П., Степанов В.П., Халевинская Е.Д. (М., 1995) в своей монографии «Современный взгляд на иностранные инвестиции в России» анализируют иностранные инвестиции в России, барьеры, стоящие на пути иностранного капитала, дают рекомендации по совершенствованию инвестиционного климата в стране.

В.Комаров, А.Селезнев, В.Иванченко, Е.Вигдорчик, В.Кашин, И.Липсиц, А.Нещадин, Д.Никологорский, К.А.Семенов, Е.В.Богомолова, Н.Косолапов, JI.Ходов, М.А.Портной, Н.А.Филимонова, Г.Е.Рощин, Ю.Цыганов, П.Островский9 и многие другие исследователи занимаются изучением проблем иностранных инвестиций, а также опыта других стран в сотрудничестве с иностранным капиталом. На наш взгляд, в стадии становления находятся методологические подходы к анализу роли и места иностранных инвестиций в экономике региона. Хотя большинство исследователей проблемы сходятся в том, что иностранные инвестиции необходимы, существуют разногласия по поводу того, в каких объемах, формах, на какие сроки, в какие отрасли и регионы привлекать иностранных инвесторов. Разногласия нередко носят сугубо идейный характер, не основываются на прочной научной базе. Политика в области иностранных инвестиций редко вписывается в более широкий контекст долгосрочного регионального развития.

Существует значительный интерес в странах Северной Европы к обоснованию направлений и путей развития экономических связей с регионами России, а также поощрения интеграционных процессов на региональном уровне. Большое число работ скандинавских авторов посвящено анализу структуры экономики и экономической стратегии

8 Иностранные инвестиции в Россию. Современное состояние и перспективы. -Коллектив авторов под ред. И.Н.Фаминского. - М.: Международные отношения, 1995. - 447с. стран Северной Европы, а также инструментам ее реализации -территориальной политике, международному региональному сотрудничеству, поддержке малого и среднего бизнеса, экономической интеграции, иностранным инвестициям, и другим вопросам.

В сборнике под редакцией Б.Линдстрема10 содержатся публикации, объединенные общей темой проблем территориальной политики в странах Северной Европы. Х.Аалбу рассматривает вопросы приграничного сотрудничества в регионе Баренцева моря. После комплексного анализа опыта и деятельности существующих организаций по приграничному сотрудничеству исследователь приходит к выводу о завышенности ожиданий развития экономических связей, которое ограничивается рядом факторов культурного, финансового, экономического, политического характера. П.Джоенниеми анализирует взаимодействие процессов регионализации с вопросами безопасности на севере Европы. М.Сторпер предлагает новые подходы к макроструктурной политике и региональному развитию. Он утверждает, что странам Северной Европы следует активно стимулировать современные наукоемкие отрасли, обеспечивающие занятость и рост доходов, поддерживая рост производительности в "традиционных" отраслях, часть производств которых может перемещаться в страны Восточной Европы, в том числе, и в Россию. В то же время, исследователь полагает, что развитие технологичных отраслей позволяет создать конкурентные преимущества, которые трудно скопировать, и на которые опирается экспортная специализация стран Северной Европы в среднесрочной перспективе. Л.Линдмарк исследует процесс интернационализации средних фирм, предлагая способы стимулирования их экспортной экспансии на ранней стадии развития. Этим можно, по мнению ученого, добиться диверсификации их рынков сбыта и привлечения новых ресурсов для роста.

И.Иварссон11 на основе данных опроса большей части филиалов иностранных фирм в Швеции проанализировал отраслевую концентрацию

9 см. более подробно об этом список библиографии

10 Den Regionala Utmaningen: Territoriell Politik i ett Europeiskt Norden. - NordREFO, 1998.

11 Competitive Industry Clusters and Inward TNC Investments: the Case of Sweden / Occasional Papers. - Gothenberg, 1998. прямых иностранных инвестиций в шведской промышленности, и закономерности вложений ТНК в конкурентоспособные шведские предприятия. Ученый пришел к выводу о том, что иностранные инвестиции идут в основном в ведущие отрасли шведской экономики, в первую очередь, в экспортно-ориентированные. Конкурентные на мировом рынке отрасли сосредоточены в нескольких регионах, и представляют из себя сеть сравнительно небольших фирм, опирающихся на нескольких крупных корпораций. Такая организационная структура, по мнению ученого, создает уникальную среду, позволяющую фирмам постоянно обучаться и создавать новые технологии. Иностранные инвесторы, заинтересованные в приобретении труднодоступных знаний, вкладывают в подобные экспортно-ориентированные фирмы. Вторая группа иностранных инвесторов, ориентированная на шведский рынок, приобретает предприятия, не зависящие от развитой региональной среды, способствующей НТР. Исследователь приходит к заключению, что иностранные инвестиции в технологические "кластеры" достаточно сложно осуществить эффективно, и что созданная в каком-либо регионе инновационная среда не поддается копированию, предоставляя национальным фирмам сильное конкурентное преимущество. Эти выводы важны для понимания основы конкурентных преимуществ шведских фирм и могут быть использованы для оценки их инвестиционной стратегии на Северо-Западе РФ.

Исследованию интернационализации средних и малых предприятий стран Северной Европы посвящена монография шведско-норвежско-финско-датского коллектива в составе Л.Линдмарка, П.Кристенсена, Х.Ескелинена, Б.Фуршстрема и Е.Ватне12. В монографии подробно рассмотрено значение малых и средних фирм для экономик стран Северной Европы, дан сравнительный анализ их численности по отраслям и регионам в разрезе каждой страны, обоснована необходимость государственной поддержки экспортных операций этих фирм с целью стимулирования развития региональных связей и экономического роста. Нужно отметить, что именно на подобного рода рекомендации и ориентируются правительства стран Северной Европы

12 Smaforetagens internationalisering - en jamforelsestudie. - Kobenhavn, 1994. при разработки основных направлений экономической политики и развития связей с близлежащими регионами России. Поддержка экономической экспансии малых и средних фирм - одна из важнейших задач.

Глубокий анализ финских прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой на основе эмпирических данных сделан в исследовании финских ученых Д.Ларимо и Е.Мэкэла13. Ученые рассматривают отраслевые направления инвестиций, сопоставляя их со структурой финский экономики, а также анализируют уровень занятости на иностранных филиалах финских фирм, средний размер вложений, предпочтения к форме осуществления инвестиций, характер инвестиций (импорто-ориентированные или экспортно-ориентированные отрасли), и другие показатели. Детальный анализ прямых иностранных инвестиций шведских фирм по такой же логической схеме содержится в монографии Ю.Экстрема14. Эти исследования наглядно показывают, каким образом специфика экономики стран Северной Европы проявляется в тенденциях развития их внешнеэкономических отношений.

Рассмотрение экономической интеграции стран Северной Европы содержится также в монографии Х.Буквиста15. Анализ шведских инвестиций в Финляндию, Норвегию, Данию, а также встречных инвестиций этих стран в Швецию за последние сто лет позволяет ученому сделать вывод о значительной роли экономического сотрудничества в развитии стран Северной Европы. Исследователь отмечает роль шведских прямых инвестиций в обеспечении надежного сбыта на рынках северных соседей, а также в выходе шведских компаний посредством инвестиций в финскую промышленность на российский рынок. Следовательно, рынок соседних стран Северной Европы традиционно служил и служит для малых и средних предприятий этих стран своеобразным трамплином для международной экспансии.

13 Larimo J., Makela Е. Foreign Direct Investments in Developing Countries. An Empirical Study of Behavior of Finnish Firms. - Vaasa, 1995.

14 Ekstrom J. Foreign Direct Investment by Large Swedish Firms - the Role of Economic Integration and Exchange Rates. - Lund, 1998.

15 Byquist H.O. Granslos Ekonomi? Ekonomisk Integration i Norden ur Svenskt Perspektiv. - Ph.D.Diss. - Umea, 1998.

Отмечается важность финского рынка для шведских предприятий, заинтересованных в установлении экономических связей с Северо-Западом России. Из труда следует, что территориальная близость является важным фактором развития международных связей в рассматриваемом нами регионе.

Значительный пласт зарубежной литературы посвящен проблеме сотрудничества в регионе Балтийского моря. Как правило, исследования, проводимые учеными стран Северной Европы, направлены на анализ широкого спектра вопросов регионального сотрудничества, начиная с совместных мероприятий по охране окружающей среды, до взаимодействия в решении проблем преступности, безопасности, энергетики, и пр.

Всестороннему обсуждению вопросов вхождения стран Северной Европы в Европейский Союз (ЕС) и последствий распада СССР и социалистического лагеря посвящен сборник под редакцией известного датского ученого X.Вестлюнда16. Авторы: Д.Бэклюнд, Х.Вестлюнд, К.Елиассон, М.Юханссон, Бернссон, С.Линдблад, О.Мариуссен, Ю.Мюсллер, А.Роннби.(291) Политико-экономическим изменениям в целом дается положительная характеристика. Показывается, что возникают предпосылки для ускоренного развития некоторых регионов стран Северной Европы. Одновременно признается необходимость правильного определения приоритетов структурной перестройки экономик регионов стран Северной Европы и анализируются возможные сценарии развития событий. Авторы приходят к выводу, что расширение сотрудничества с Восточной Европой и прилегающими к странам Северной Европы российскими территориями усилит давление на те отрасли промышленности стран Северной Европы, которые и так уже находятся в стадии относительного упадка, в то же время предоставляя высокотехнологичным отраслям новые возможности для развития и экспортного роста. Задачей государственного вмешательства является, с точки зрения исследователей, исправление несовершенств рынка, придание развитию региональной отраслевой

16 Regional utveckling i lokala och globala kraftfalt. Antologi fran forskarforum 1997 / Ed. H.Westlund - Stockholm, 1998 структуры перспективного направления, предоставление в необходимом объеме общественных услуг.

Проблемам соотношения региональной политики и суверенитета государства посвящено исследование Б.Линдстрема, Л.Хедегаарда и Н.Веггеланда17. Региональное сотрудничество поверх традиционных государственных границ рассматривается как новое веяние в жизни объединенной Европы, несущее с собой изменения в способах государственного регулирования и воздействующее на основу современного международного устройства - понятие государственного суверенитета. Делается вывод, что объединенная Европы стоит перед важным вопросом определения полномочий различных уровней управления - наднационального, национального и регионального, с возможным падением роли государства. Делается подробный анализ региональной политики в странах Северной Европы. В то же время, новые представления о роли регионов в меньшей степени распространяются на отношения за пределами ЕС. Этот важный вывод помогает избежать иллюзий при определении роли и места Северо-Запада в западноевропейских интеграционных процессах.

Реферативным обзор комплекса исследовательских работ, проведенных российскими, норвежскими и японскими учеными с целью изучения перспектив и возможностей использования Северного морского пути (СМП) является сборник The Natural and Societal Challenges of the Northern Sea Route (Netherlands, 1999). В нем детально рассмотрены вопросы экологии, климатические условия, проблемы судоходства и навигации, создания инфраструктуры, правовые аспекты, экономическая целесообразность, возможный грузооборот, конкурентная ситуация в области международных перевозок, политика безопасности и др. В работе приняли участие более 600 ученых. В силу разноликости авторского коллектива и реферативного характера издания, некоторые вопросы не получили в сборнике достаточного внимания, либо вызвали различные суждения и оценки. В целом признается существование противоречий между

17 Lindstrom В., Hedegaard L., Veggeland N. Regional Policy and

Territorial Supremacy. Nordic Region-Building and Institutional Change in the Wake of European Integration. - Stockholm, 1996. интересами России и тех стран, чьи порты находятся на продолжении СМП, а также существенные трудности в использовании этого пути как нового транспортного коридора на пути из Азии в Западную Европу. Оспаривается право России на некоторые акватории, ставится под сомнение возможность обеспечения надежного и стабильного движения судов. Условием значительных западных инвестиций в инфраструктуру СМП видится снижение стратегического присутствия России в Арктике, допуск западных (в первую очередь, норвежских, британских, японских) фирм в осуществлении перевозок и навигации на СМП, др. В то же время, подчеркивается интерес к развитию СМП с целью получения доступа к доселе нетронутым богатствам европейского Севера России, Восточной Сибири и Якутии. В некоторых статьях принижается роль и способность России самостоятельно освоить Северные территории. Реферативный обзор в целом является хорошим показателем оценки иностранными инвесторами стратегического выбора России и альтернатив ее внешнеэкономической политики, сильных и слабых сторон, а также возможностей вложения средств в создание инфраструктуры и расширение добычи природных ресурсов русского севера.

Подробному анализу разнообразных аспектов сотрудничества в регионе Балтийского моря посвящена монография П.Джоенниеми и К.Столванта18. В исследовании затрагиваются вопросы сотрудничества в области безопасности, экологии, транспорта, развития инфрастуктуры, энергетики, культурного обмена, экономических связей, ядерной безопасности и др. Делается вывод о том, что ощутимые результаты достигнуты только в ограниченном количестве областей, в первую очередь, в сфере борьбы с организованной преступностью и нелегальной миграцией, координации усилий по защите окружающей среды. В то же время, сотрудничество в сфере экономики и торговли было менее активным. Не затрагивались проблемы рынка труда и социального неравенства. Основной причиной ограниченности сотрудничества авторы видят незрелый характер организационной структуры, нечеткость региональных границ,

19 Joenniemi P., Stalvant с. Baltic Sea Politics: Achievments and Challenges. - Nordic Council, 1995. отсутствие согласованных целей. Существующие структуры на региональном уровне рассматриваются в качестве инструмента для диалога и согласования позиций по проблемам регионального сотрудничества. Преодоление такого положения и углубление сотрудничества рассматриваются как перспективные направления работы. В то же время характерно, что не указывается на реально осуществимые направления экономического сотрудничества с учетом долгосрочных интересов сторон, не проводится анализ связей с использованием статистического материала.

X. Балдерсхайм и К.Столберг19 анализируют транснациональное сотрудничество между странами Северной Европы с позиций их вступления в ЕС. Дается анализ современных организационных структур, обеспечивающих транснациональное сотрудничество в странах Северной Европы и рассматривается соотношение северного сотрудничества и новых реалий региональной политики в связи с необходимостью включения Северо-Запада России в этот процесс.

Сотрудничество в Балтийском регионе является темой еще одного сборника работ ученых стран Северной Европы20. Анализируется состав игроков в регионе Балтийского моря (П.Варес), культурные предпосылки создания образа региона как символа единства и сотрудничества (О.Вэвер), ставится вопрос о стержне сотрудничества в регионе Балтийского моря, которым, по мнению исследователя, может быть разработка природных ресурсов на Северо-Западе РФ и совершенствование механизмов регионального взаимодействия (К.Столвант). А.Свидлер обосновывает перспективность первоочередного развития сотрудничества с прилегающими российскими территориями в сфере энергетики и охраны окружающей среды. В сборнике также нашли отражение вопросы экологии (Ю.Веса), контроля за ядерным арсеналом и разоружения (А.Крон), конверсии (А.Изюмов), сотрудничества в области науки (К.Веллман), развития региональных связей (Н.Петерсен), и др. В целом, в сборнике получили освещение и оценку некоторые важнейшие проблемы регионального сотрудничества

19 Nordic Region-Building in a European Perspective. - Ed.H.Baldersheim, К.Stalberg. - Ashgate Publishing Company, 1998. в регионе Балтийского моря с точки зрения специфических интересов стран Северной Европы. Недостаточное внимание уделяется экономическому аспекту интеграционных процессов, а также достижению стратегической договоренности о развитии региона.

Исследованию регионального развития в Северной Европе посвящена коллективная монография ряда ученых Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании под руководством М.Юханссона21, профинансированная советом стран Северной Европы. В монографии анализируются вопросы развития регионов этих стран и предпосылки для проведения единой региональной политики, согласованной с действиями ЕС. Приводятся такие важнейшие показатели в разбивке по регионам, как ВВП, безработица, численность и плотность населения, ВВП на душу населения и др. Содержащаяся информация позволяет сопоставлять уровень развития разных регионов стран Северной Европы и предпосылки их дальнейшего роста, а также выявить место Северо-Запада в региональных стратегиях развития стран Северной Европы.

Монография М.Магнуссона и Т.Твейто "Cooperation in the Arctic Region - Report Submitted to the Nordic Council of Ministers" (Arhus, 1995) посвящена анализу сотрудничества в Арктике (в первую очередь, в рамках региона Баренцева моря) и роли стран Северной Европы в этом процессе. Авторы подчеркивают необходимость координации усилий Скандинавских стран в целях получения лидирующей роли в процессе освоения и контроля за состоянием дел в Арктике, а также предлагают рассматривать страны Северной Европы в качестве «моста между Западом и Востоком».

Немногочисленные отечественные исследования по проблемам регионального развития и международного сотрудничества регионов Северо-Запада представлены, в основном, в научных сборниках и периодических изданиях.

Проблемы региональной политики на Северо-Западе России и современные вопросы развития европейского Севера страны

20 Cooperation in the Baltic Sea Region / Ed. P. Joenniemi - Washington, 1993.

21 Regional utveckling i Norden - Basprojektets arsrapport 1993/94 / Ed. M.Johansson. - Arhus, 1996. рассматриваются в сборнике работ отечественных ученых22. М.Н.Белогубова и А.О.Подоплекин анализируют значение территорий европейского Севера России (в первую очередь, Архангельской и Мурманской областей, Республики Карелия) в обеспечении стратегической и ресурсной безопасности страны. Авторы приходят к выводу о необходимости повышенного внимания к социально-экономическим процессах в этих регионах со стороны государства в силу их ведущего значения в обеспечении интересов страны. Делается вывод о том, что существующая система государственной поддержки северных регионов вошла в противоречие с национальными интересами России. Н.А.Исаков, В.Н.Булатов, J1 .И. Вавулинская, А.П.Воробей, А.Е.Шилова рассматривают различные аспекты межрегионального сотрудничества северных регионов России со Скандинавскими странами, проблемы, порожденные форсированной индустриализацией европейского Севера России в первой половине 20 века, другие аспекты жизни северных регионов. В целом, исследователи приходят к выводу о наличии серьезных сложностей на пути регионального развития, и о необходимости пересмотра государственной экономической политики в отношении северных регионов, а также о модификации путей и способов международного сотрудничества. В то же время, сборник является несколько фрагментарным и не содержит детальной проработки поставленных в нем научно-практических вопросов.

Таким образом, краткий обзор библиографии показывает, что недостаток монографий по теме диссертационного исследования предопределил необходимость опираться на работы широкого профиля в целом ряде отраслей научного знания: мировой экономике, регионоведении, международных отношениях, государственной экономической политике, пр.

Автор активно использовал статистические публикации и сборники, систематизировал полученные данные в сводных таблицах, позволяющих показать общую картину торгово-экономических связей

22 Региональная политика и проблемы развития Европейского Севера: взгляд из XX в XXI век. - Отв.ред. С.И.Шубин. - Архангельск: 1999. регионов Северо-Запада с другими государствами, и, в том числе, со странами Северной Европы.

Особенно отметить нужно острую нехватку достоверной, сопоставимой и подробной статистической информации по исследуемой проблеме. Возьмем страны Северной Европы: как правило, внешнеэкономическая статистика приводится по группам странам, в лучшем случае - с разбивкой по странам, а также либо в национальных валютах, либо в евро (несколько раньше - ЭКЮ). Однако отсутствуют данные о торговле или инвестициях в конкретный регион какой-либо страны, в нашем случае - Северо-Запад РФ.

С отечественной статистикой ситуация затрудняется, во-первых, сомнениями в ее достоверности; во-вторых, учетом внешнеэкономических операций в долларах США (трудно сопоставлять со статистикой стран Северной Европы); в-третьих, нередко устаревшими методиками сбора данных и расчета показателей. Труднодоступна экономическая и внешнеторговая статистика из регионов, тем более по группам стран и товаров. Анализ же иностранных инвестиций приходится проводить, опираясь лишь на очень примерные оценки статистических органов, которые сами признают, что не в состоянии отвечать за точность своих данных.

Таким образом, составление детальных аналитических таблиц и проведение расчетов крайне затруднено, если вообще возможно при современном уровне сбора статистической информации. Для того, чтобы это стало возможно, необходимо разработать, совместно со странами Северной Европы, основываясь на общей системе показателей, общую методику сбора и анализа статистического материала, с разбивкой по регионам и с учетом задач изучения экономических связей.

Учитывая вышесказанного, не удивительно, что комплексного анализа внешнеэкономических связей Северо-Запада с учетом особенностей геополитического положения и целей социально-экономического развития региона в современной литературе автор не нашел. Понятно, что назрела необходимость переосмысления подходов к роли внешнего окружения в экономическом развитии. Нужны комплексные исследования экономики Северо-Запада как части РФ в новых условиях, анализ внешнеэкономических связей региона и выявление нереализованных возможностей внешнеэкономического сотрудничества. Это позволит выработать экономическую политику, в полной мере отвечающую особенностям положения Северо-Западного региона РФ.

Целью диссертационной работы является изучение потенциала развития экономических интеграционных связей Северо-Запада РФ и стран Северной Европы, анализ их состояния, выявление перспектив взаимовыгодного сотрудничества.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы в ходе исследования нужно решить следующие взаимосвязанные задачи:

1). Показать существование объективных предпосылок для развития экономических интеграционных процессов в рассматриваемом регионе на Северо-Востоке Балтийского моря.

2). Проанализировать содержание, проблемы и возможные направления экономической интеграции в регионе.

3). Показать роль прямых иностранных инвестиций как фактора интеграции рассматриваемого региона путем анализа тенденций интернационализации производства стран Северной Европы, а также места прямых иностранных инвестиций в экономическом развитии Северо-Запада России.

4). Детально рассмотреть современное состояние торгово-инвестиционных связей Северо-Запада России и стран Северной Европы.

Объектом исследования является северо-восточная часть Балтийского региона, включающая страны Северной Европы и Северо-Запад РФ. Эта территория является обособленным объектом исследования. Предметом исследования является социально-экономическая комплексность этого транснационального региона, то есть изучение предпосылок, состояния и перспектив развития экономических интеграционных связей.

В процессе работы над диссертацией автор руководствовался теоретическими положениями, содержащимися в современных отечественных и зарубежных работах о проблемах международного экономического сотрудничества и регионального развития. Диссертант исходил из признания правомерности решения поставленных задач путем рассмотрения доступного статистического и эмпирического материала с применением общенаучных методов исследования.

В процессе работы над диссертацией были также использованы шведские, финские, датские, российские экономико-статистические издания, справочники по экономикам стран Северной Европы.

Важный комплекс источников составили документы международных организаций, занимающихся разработкой основных направлений сотрудничества в регионах Балтийского и Баренцева морей. В частности, Советом министров Северных стран подготовлены многочисленные обзоры, аналитически отчеты и доклады о транснациональных проектах в этих регионах, предпринимаемых мерах по охране окружающей среды, стадиях реализации международных договоренностей, и многом другом. Большой пласт научно-практической литературы по вопросу охраны окружающей среды в регионе Балтийского моря содержится в документах Хельсинкской комиссии (HELCOM), которая была создана с целью сбора информации и отслеживания выполнения международных соглашений о защите акватории Балтийского моря.

Из российских источников при разработке темы исследования использовались статьи в журналах и газетах, материалы научно-практических конференций, "круглых столов", интернет-страниц и пр23. Большой массив информации о практическом содержании международного регионального сотрудничества на Балтике содержится на интернет-сайтах таких организаций, как Совет государств Балтийского моря (www.baltinfo.org), Совет министров северных стран (www.norden.org), Министерства внешних дел Швеции, статистических органов и экономических министерств регионов Северо-Запада РФ и стран Северной Европы, и многих других. Автором собрана подшивка газетных и журнальных статей за два года по множеству вопросов социально-экономического развития регионов Северо-Запада России, а также по крупнейшим предприятиям.

23 См. в библиографическом списке, например: Пискулов Ю., Бурнаева Е.М., Овчарук А., Щербанин Ю.А. и др.

Ценная информация была почерпнута из периодических изданий, интервью с руководителями ведущих предприятий и организаций Северо-Запада, с региональными политическими лидерами (губернаторами, председателями отраслевых комитетов).

При работе над диссертацией автор исходил из того, что, при рассмотрении возможностей сотрудничества с иностранными партнерами, отправной точкой анализа должно быть признание приоритета интересов экономического развития Северо-Запада России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

- исследованы современные тенденции регионального экономического сотрудничества на примере Северо-Запада РФ и стран Северной Европы;

- показаны потенциальные угрозы экономическим интересам Северо-Запада от углубления экономических связей, а также возможные выгоды;

- рассмотрены ведущие факторы внешнеэкономической стратегии стран Северной Европы;

- показано состояние экономических связей Северо-Запада РФ и стран Северной Европы на современном этапе;

- сформулированы перспективы развития интеграционных экономических связей Северо-Запада РФ со странами Северной Европы.

В диссертации получили дополнительное освещение проблемы международного сотрудничества в регионах Балтийского и Баренцева морей и цели сторон, участвующих в этом процессе. Подробно рассмотрена политика стран Северной Европы в отношении Северо-Запада РФ и ее основные направления.

С современных позиций в диссертации анализируются интересы стран Северной Европы в развитии сотрудничества с Северо-Западом РФ. Приводятся анализ результатов исследований скандинавских авторов по вопросам вложений капитала в развивающихся странах, целям и мотивам компаний стран Северной Европы при осуществлении иностранных инвестиций.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее содержание, полученные результаты и выводы могут быть использованы для научного обоснования вариантов политики экономической интеграции Северо-Запада РФ со странами Северной Европы, в процессе оценки конкретных инвестиционных проектов с участием иностранных партнеров.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- существуют предпосылки углубления экономических связей в регионе на северо-востоке Балтийского моря, включающего Северо-Запад РФ и страны Северной Европы, политическая раздробленность и неравномерность социально-экономического развития частей которого является препятствием для экономической интеграции;

- уровень интеграционных процессов является низким, которые требуют постановки новых долгосрочных целей для своего дальнейшего развития;

- иностранные инвестиции стран Северной Европы могут занять важное место в процессе экономической интеграции; в то же время, позитивная роль иностранных инвестиций в настоящее время весьма ограничена вследствие отсутствия четкой концепции построения интеграции, а также стратегии экономического развития Северо-Запада РФ;

- современный уровень развития торгово-инвестиционных связей в рассматриваемом регионе не соответствует своему потенциалу; связи носят противоречивый характер и не отражают интересы Северо-Запада РФ; необходимо изменение структуры связей.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Егоров, Игорь Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вполне очевидно, что географическая близость стран Северной Европы и Северо-Запада России является одним из основополагающих факторов, определяющих их связи. Имеющиеся в регионе Балтийского и Баренцева морей проблемы экономического, транспортного, экологического, стратегического характера невозможно решить усилиями одного государства. Следовательно, возникает потребность в региональном сотрудничестве. У Северо-Запада РФ и стран Северной Европы существует много общего:

- сопряженность территорий, схожий ландшафт и климатические условия, что предполагает возможность совместного территориального планирования;

- природные ресурсы, в первую очередь, рыба, нефть/газ на шельфе, а также: лесные ресурсы, минеральное сырье,

- экологические проблемы: сохранение природы северных территорий, защита чистоты воздуха и морей;

- транспортные магистрали и инфрастуктура: Северный морской путь, инфраструктура северного района, объединение энергосистем, строительство трубопроводов/транспортировка нефти и других сырьевых ресурсов Северо-Запада и России на рынки ЕС.

Налицо необходимость сотрудничества для раскрытия потенциала регионального развития, который нельзя полностью реализовать, не выходя за рамки государственных границ. В то же время, реализация имеющихся предпосылок усиления интеграционных процессов в сфере экономики затруднена тем, что транснациональный регион политически разделен на две части: страны Северной Европы - с одной стороны, и Северо-Запад РФ, - с другой. Поэтому у сторон несогласованные стратегии экономического развития. В то же время понятно, что необходимы межгосударственные договоренности и значительные ресурсы, чтобы запустить процесс экономической интеграции в этом транснациональном регионе. Очевидно, что нужно использовать взаимодополняемость Северо-Запада РФ и стран Северной Европы, а также искать компромисс между противоречащими устремлениями сторон.

Основа международных экономических связей всегда заключается в извлечении экономической выгоды. В то же время, хотя развитие экономического сотрудничества в регионе и должно иметь стержнем долгосрочную экономическую выгоду, однако, должны существовать и цели политического, культурного, иного характера, такие как: сохранение северных территорий, экологии Балтийского и Баренцева морей, сохранение и развитие культуры и добрососедских связей и пр.

Нам представляется, что стержнем процессов экономической интеграции рассматриваемого транснационального региона может быть: развитие транспортной инфраструктуры и добывающих отраслей; придание импульса экономическому развитию северных территорий региона; перемещение на Северо-Запад ряда производств стран Северной Европы, повышение уровня научно-технического сотрудничество между малыми фирмами в проведении НИОКР, подключение российских фирм в технологические цепочки стран Северной Европы на более высоком уровне, обеспечение компаниям Северо-Запада доступа на европейские рынки.

С нашей точки зрения, идет процесс формулирования перспектив регионального развития, накопление эмпирического материала. На сегодняшний день еще рано говорить о существовании общего для обеих сторон видения путей развития этого региона, поэтому пока едва ли возможно достижение стратегических договоренностей. Таким образом, процесс интеграции транснационального региона тормозится отсутствием программы развития, в первую очередь, отсутствием понимания и ясной формулировки Россией своих интересов в этом регионе, а также отсутствием на Северо-Западе экономической и, в частности, промышленной политики, которая бы определяла приоритеты экономического развития, пути и механизмы их реализации.

В то же время, есть основания говорить о наметившихся тенденциях развития экономических связей в транснациональном регионе. Эти тенденции характеризуются тем, что связи складываются, в основном, в русле интересов одной стороны, и

России предстоит решить вопрос, являются ли эти тенденции тупиковыми для Северо-Запада, или же перспективными.

Действительно, в Западной Европе существует объективный экономический интерес к освоению природных ресурсов европейского Севера России, к проникновению на обширный российский рынок товаров и услуг, и закреплению на нем. Следовательно, идет интенсивный поиск путей обеспечения гарантированного и безопасного доступа к российским ресурсам и рынкам. Одним из путей может быть постепенное привязывание граничных территорий Северо-Запада к экономическому и инфраструктурному организму ЕС, в том числе, путем поощрения транснационального регионального сотрудничества, при котором, в современных условиях, регионам стран Северной Европы создаются предпосылки для установления "патронажа" над близлежащими территориями Северо-Запада России, обеспечивается получение необходимой экономической и иной информации.

Содержание проекта сотрудничества в рассматриваемом нами регионе заключается в создании «моста между Европой и Востоком» (по выражению западноевропейских ученых и политиков). Странам Северной Европы (и не только им) обеспечивается база для постепенной экономической экспансии на новые рынки и территории, для закрепления новых сфер приложения капитала. В то же время, решаются задачи поддержания безопасности на рубежах Европейского Союза.

Идеологическим обеспечением такой стратегии становится необходимость совместного обсуждения вопросов, связанных с охраной экологии Балтийского и Баренцева морей. Решение экологических проблем также удобно связывать с реализацией общих энергетических проектов в регионе. В то же время, сотрудничество в области энергетики и экологии может создать предпосылки для развития связей и в других сферах, заложить основы формирования социально-экономической комплексности региона.

Анализ основных закономерностей зарубежного инвестирования стран Северной Европы показал, что их главной целью является освоение и удержание внешних рынков сбыта для продукции своих передовых отраслей. Прямые иностранные инвестиции компаний стран

Северной Европы в развивающихся странах являются, преимущественно, импортозамещающими, ориентируются на внутренний рынок принимающей страны, рассчитаны на долгосрочную перспективу, а потому точно выверены и требуют стабильных условий. Безусловно, страны Северной Европы заинтересованы во внедрении на российский рынок, который оценивается ими как имеющий большой потенциал роста.

В этих условиях Северо-Запад России представляет собой удобную стартовую площадку для инвестиций. В то же время, прослеживается тенденция размещения производств с ориентацией на платежеспособный спрос, качественную инфраструктуру, квалифицированные кадры, а не на источники сырья. Поэтому требуются специальные усилия по повышению уровня сотрудничества относительно небогатых северных районов транснационального региона.

Северо-Запад России сможет занять достойное место в нарастающих процессах интернационализации хозяйственной жизни только в том случае, если будет выработана стратегическая линия развития страны и доктрина включения отдельных ее частей в мировое разделение труда. Крупный проект сотрудничества, подкрепленный государственными ресурсами, ясными приоритетами промышленной политики, и установленным списком отраслей, в которых иностранные инвестиции поощряются, не регулируются, или запрещены, мог бы стать ядром интеграционного процесса в регионе. Очень важно позаботиться о том, чтобы все участники интеграционного процесса получали справедливую экономическую выгоду, которая и является основой международных экономических связей. Для этого для Северо-Запада России должна существовать долгосрочная стратегия развития, которая и будет ориентиром как для отечественных, так и зарубежных инвесторов.

Инвестиции и торговля являются основными инструментами наращивания интеграционных процессов в сфере экономики. С нашей точки зрения, потенциал наращивания торговли между Северо-Западом РФ и странами Северной Европы, которая характеризуется узостью ассортимента и неустойчивостью конъюнктуры, при сегодняшнем уровне экономического роста, во многом исчерпан.

Анализ внешнеторговых связей регионов Северо-Запада и стран Северной Европы позволяет выявить высокую зависимость Северо-Запада от рынков северных соседей. Так, Швеция и Финляндия являются крупными покупателями нефти и нефтепродуктов, лесоматериалов, Норвегия - рыбы и цветных металлов.

С другой стороны, структура экономики Северо-Запада такова, что на сегодняшний день нет возможности диверсифицировать товарную номенклатуру экспорта. Экспорт опирается преимущественно на естественные (т.е. дарованные природой) преимущества. Одновременно, экспортные отрасли являются преобладающими в структуре хозяйства Северо-Запада (экспортная квота колеблется около 50% регионального ВВП).

Высокая доля поставок узкой номенклатуры сырьевых товаров на рынки стран Северной Европы создает предпосылки для возникновения политико-экономической зависимости ряда регионов Северо-Запада. В то же время, страны Северной Европы обеспечивают себе плацдарм для экспансии внешнеэкономической деятельности в Россию, и подчинения ряда сырьевых отраслей, в первую очередь, деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности, интересам своих монополий.

Обращаясь к инвестициям стран Северной Европы на Северо-Западе РФ отметим, что в целом по Северо-Западу, их доля в суммарном объеме накопленных иностранных инвестиций в 2000 году составляла 16.6%. Более 70% накопленных инвестиций стран Северной Европы приходится на два региона - Санкт-Петербург и Ленинградскую область. В целом, для инвестиций стран Северной Европы на Северо-Западе РФ характерны черты, описанные во второй главе диссертации - эти инвестиции направлены на закрепление растущих рынков сбыта и являются, следовательно, преимущественно импортозамещающими. Наличие богатых природных ресурсов играет для стран Северной Европы меньшую роль, и крупных инвестиций в сырьевой сектор на Северо-Западе они не предпринимали. На Северо-Западе компании стран Северной Европы инвестируют в основном в предприятия деревообрабатывающей, электротехнической, химической промышленности, производство строительных материалов, телекоммуникации, пищевую промышленность и упаковку.

Из проведенного анализа видно, что Северо-Запад РФ включен в интернациональную производственную цепочку на ее низших стадиях, что не позволяет получать высокую добавленную стоимость. Понятно, что относительно низкий уровень развития современных отечественных производств является одной из коренных причин незначительного притока прямых иностранных инвестиций, а также дисбаланса в притоке иностранных инвестиций и оттоке отечественных капиталов. Увеличение объемов ПИИ возможны только в случае развития инфраструктуры и значительного подъема технологического уровня местной промышленности, который бы позволил размещать здесь сложное производство, а также развития емкого рынка оборудования, то есть инвестиционного процесса, подстегивающего спрос на инвестиционные товары. Также необходима разумная торговая политика, ограничивающая импорт таких товаров, которые можно эффективно производить на Северо-Западе.

Как указывалось во второй главе, именно развитию передовых отраслей в странах Северной Европы придается ведущая роль в обеспечении занятости населения и повышении уровня жизни населения, в то время как вынос «традиционных» отраслей в менее экономически развитые страны признается неизбежным, и даже полезным. Ведь в «традиционных» отраслях речь идет о борьбе за снижение издержек (за счет повышения производительности), тогда как в передовых отраслях борьба идет за создание наиболее совершенного продукта.

Исходя из этого, понятно, что, являясь малыми странами с ограниченным потенциалом для создания наукоемкой продукции, страны Северной Европы будут заинтересованы в кооперировании с предприятиями Северо-Запада в создании современной продукции, если такие предприятия на Северо-Запада появятся. Сотрудничество в научно-технической сфере может стать потенциально очень интересным направлением развития экономических связей Северо-Запада РФ и стран Северной Европы, но говорить об его перспективах без существования научно-промышленной политики очень сложно.

Таким образом, для последних десяти лет был характерен низкий уровень взаимодействия в развитии интеграционных экономических связей, структура которых складывалась во многом стихийно, бесконтрольно. Одной из причин этого было, с нашей точки зрения, слабое понимание российской стороной необходимости проведения четкой государственной внешнеэкономической линии, сопряженной с продуманной промышленной политикой. Эти недостатки государственного управления экономическими процессами привели к деградации промышленного потенциала региона (и страны), переориентации на экспорт природных ресурсов, внедрению иностранных фирм в ключевые и наиболее прибыльные отрасли ' экономики региона, многим другим отрицательным последствиям.

В связи с вышеизложенными фактами, считаю необходимым с помощью мер экономической политики повернуть внешнеэкономические связи Северо-Запада РФ со странами Северной Европы в контролируемое русло. В противном случае существует опасность постепенной дезинтеграции региона и страны.