Локальная иммунотерапия в комплексном лечении аллергического ринита у иммунокомпрометированных пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сангидорж Байгалмаа
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Сангидорж Байгалмаа
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Аллергический ринит. Фенотипы и эндотипы аллергического ринита
1.1.1. Современные представления о фенотипах аллергического ринита. Целесообразность оценки в клинической практике
1.1.2. Эндотип как основная характеристика воспалительного процесса при АР
1.1.3. Особенности мукозального иммунитета у пациентов с аллергическим ринитом
1.1.4. Аллергический ринит и герпес-вирусная инфекция
1.2. Региональные особенности аллергического ринита
1.2.1. Региональные особенности аллергического ринита в 18 Монголии
1.3. Иммунокомпрометированный больной в аллергологии
1.4. Опыт использования иммунотерапии в лечении 22 аллергического ринита
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1.Общеклинические методы исследования, аллергологическое
обследование, определение маркеров герпес-вирусной инфекции
2.2.2. Аэропалинологические исследования
2.2.3. Иммунологические методы обследования. Методы оценки 39 цитокинового статуса сывороточной и локальной фракций
2.2.4. Методы оценки качества жизни и симптомов рино-конъюнктивита
2.3. Метод локальной иммунотерапии
2.4. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты аэропалинологического исследования
3.1.1. Изучение фенологии аллергенных растений в г. Улан-Батор
3.1.2. Региональные особенности структуры субрецентных пыльцевых комплексов
3.1.3. Пыльцевые аллергены в Монголии и их значение в этиологии сезонного аллергического ринита
3.1.4. Эпидемиология сезонного аллергического ринита на территории Монголии
3.1.5. Аэропалинологические исследования в г. Улан-Баторе
3.2. Результаты клинико-иммунологического обследования в группах наблюдения
3.2.1 Анализ обращаемости и структура сенсибилизации у пациентов с аллергическим ринитом в Монголии (по результатам работы аллергологического кабинета 2017 г.)
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИММУНОКОМПРОМЕТИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ С СЕЗОННЫМ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ НА ФОНЕ ЛОКАЛЬНОЙ ИММУНОТЕРАПИИ
4.1 Результаты клинико-аллергологического обследования групп наблюдения пациентов с САР
4.1.1. Цитокиновый профиль в исследуемых группах
4.1.2. Анализ шкалы T5SS в исследуемых группах
4.1.3. Анализ опросника Mini RQLQ
4.2 Результаты оценки эффективности Локальной иммунотерапии в комплексном лечении пациентов с вирус-ассоциированным аллергическим ринитом
4.2.1. Сравнительный анализ клинической симптоматики после Локальной иммунотерапии у иммунокомпрометированных пациентов с аллергическим ринитом и пациентов без иммунокомпрометации
4.2.2. Сравнительный анализ качества жизни после Локальной иммунотерапии у иммунокомпрометированных пациентов с аллергическим ринитом и пациентов без иммунокомпрометации
4.2.3. Сравнительный анализ параметров цитокинового профиля после Локальной иммунотерапии у иммунокомпрометированных пациентов с аллергическим ринитом и пациентов без
иммунокомпрометации
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная иммунотерапия в комплексном лечении аллергического ринита у иммунокомпрометированных пациентов»
Актуальность проблемы
Возрастающая значимость проблемы «иммунокомпрометированного пациента» в аллергологии в последние годы не вызывает сомнения. Угрожающий характер приобрел рост заболеваемости и распространенности рецидивирующих вирусных инфекций. Наличие хронической вирусной инфекции, различные дефекты работы противовирусного иммунитета и нарушение барьерных функций слизистых у таких больных являются ключевыми факторами ухудшения прогноза сезонного аллергического ринита, а также причиной невозможности проведения специфической иммунотерапии. В последние годы наметилась устойчивая тенденция к повсеместному росту прослойки "иммунокомпрометированных" наблюдается и у пациентов с аллергическим ринитом. Данная проблема особо актуальна для Восточно-Азиатского региона, в т.ч. для Монголии. Особенности аллергического ринита в Монголии обусловлены воздействием региональных факторов внешней среды, в т.ч. экологической обстановкой региона, кочевым образом жизни населения.
Следует подчеркнуть, что в настоящее время в научной литературе недостаточно хорошо освещены вопросы лечения
иммунокомпрометированных пациентов, страдающих сезонным аллергическим ринитом. Создание новых иммунотерапевтических подходов, которые позволят в будущем более эффективно лечить иммунокомпрометированных пациентов, не только страдающих сезонным аллергическим ринитом, но и рекуррентными острыми респираторными вирусными, а также герпес-вирусными инфекциям, и является актуальной проблемой сегодняшнего дня.
Целью настоящей работы явилось разработать региональную программу локальной иммунотерапии для иммунокомпрометированных пациентов, проживающих в Монголии, страдающих сезонным аллергическим ринитом, рекуррентными острыми респираторными вирусными и герпес-вирусными инфекциям, и оценить ее клинико-иммунологическую эффективность.
В соответствии с чем были поставлены следующие
Задачи исследования:
1) Изучить аэропалинологический фон в Монголии и определить спектр основных причинно-значимых аллергенов у пациентов с сезонным аллергическим ринитом, проживающих в этом регионе.
2) Используя стандартизированные опросники, оценить качество жизни пациентов с сезонным аллергическим ринитом, проживающих в Монголии.
3) Уточнить особенности локального и системного цитокинового профиля у иммунокомпрометированных пациентов с сезонным аллергическим ринитом и у пациентов с сезонным аллергическим ринитом без признаков иммунокомпрометации.
4) Разработать региональную программу локальной иммунотерапии сезонного аллергического ринита для иммунокомпрометированных пациентов и оценить ее клинико-иммунологическую эффективность.
5) Провести сравнительный анализ особенностей регрессии клинических проявлений сезонного аллергического ринита, динамики локального и системного цитокинового профиля, изменений качества жизни у иммунокомпрометированных пациентов, получавших и не получавших локальную иммунотерапию.
Научная новизна
Впервые изучен аэропалинологический фон в Монголии, уточнены основные причинно-значимые аллергены, доминирующими среди которых является аллерген пыльцы полыни.
Установлены особенности клинических проявлений сезонного аллергического ринита и проведена оценка качества жизни у пациентов, проживающих в этом регионе.
Получены новые данные о дисбалансе локального и системного цитокинового профиля у иммунокомпрометированных пациентов с сезонным аллергическим ринитом, проживающих в Монголии.
Разработана региональная программа локальной иммунотерапии для иммунокомпрометированных пациентов с сезонным аллергическим ринитом, проживающих в Монголии.
Впервые проведен сравнительный анализ особенностей регрессии клинических проявлений сезонного аллергического ринита, динамики локального и системного цитокинового профиля, изменений качества жизни у иммунокомпрометированных пациентов, получавших и не получавших локальную иммунотерапию.
Показаны новые возможности использования стандартизированных анкет-опросников для мониторинга клинической эффективности и оценки качества жизни иммунокомпрометированных пациентов с сезонным аллергическим ринитом на фоне проведения локальной иммунотерапии.
Практическая значимость
С целью повышения качества оказания специализированной медицинской помощи иммунокомпрометированным пациентам с сезонным аллергическим ринитом предложена новая высокоэффективная программа проведения локальной иммунотерапии.
Использование предложенного комплексного способа лечения иммунокомпрометированных пациентов с сезонным аллергическим ринитом позволило нормализовать клинико-иммунологические параметры аллергического воспаления и существенно улучшить качество жизни пациентов.
Высокая клиническая эффективность наряду с безопасностью, простотой и удобством использования разработанной программы локальной иммунотерапии, обуславливают возможности ее широкого применения у иммунокомпрометированных пациентов с сезонным аллергическим ринитом.
Использование методик оценки качества жизни в клинической практике с помощью стандартизированных анкет-опросников является перспективным инструментом мониторинга и для мониторирования клинической эффективности лечения у иммунокомпрометированных пациентов с аллергическим ринитом.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс для слушателей кафедры клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии факультета непрерывного медицинского образования Медицинского института «Российского Университета Дружбы Народов» по программам постдипломного образования, в лечебный процесс клиники при Национальном центре Дерматологии Министерства Здоровья и Спорта Монголии г. Улан-Батор.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Аэропалинологический фон в Монголии характеризуется региональными особенностями. Основным причинно-значимым аллергеном в формировании сезонного аллергического ринита является аллерген из пыльцы полыни.
2. Сезонный аллергический ринит у иммунокомпрометированных пациентов, проживающих в Монголии, характеризуется более тяжелым течением, существенно меняет качество их жизни и имеет свои клинические особенности.
3. Тяжелое течение сезонного аллергического ринита обусловлено дисбалансом локального и системного цитокинового статуса, ассоциированного с клиническими признаками иммуноком-прометированности, выявленными у пациентов, что потребовало разработки программы локальной иммунотерапии.
4. Разработанная региональная программа локальной иммунотерапии для иммунокомпрометированных пациентов с сезонным аллергическим ринитом тяжелого течения, проживающих в Монголии, способствовала значительной регрессии тяжести клинических проявлений сезонного аллергического ринита на фоне ликвидации дисбаланса локального и системного цитокинового профиля, а также достижению положительных изменений их качества жизни.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 4
Европейском Конгрессе по Иммунологии - 4th European Congress of
Immunology - ECI 2015 - Vienna, Austria, на Международном конгрессе
«Инновационные технологии в иммунологии и аллергологии», 2015 (Москва,
8
Россия); IX Всемирном Конгрессе по Аллергии, Астме и ХОБЛ, X Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, 2016 (Санкт-Петербург, Россия).
Публикации
По теме диссертационного исследования было опубликовано 20 научных статьи, 6 из которых входят в список рекомендованных ВАК Минобрнауки изданий.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из следующих основных разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации 152 страницах машинописного текста, в том числе иллюстрирован 35 рисунками, 23 таблицами. Список использованной литературы состоит из 235 источников, из них 112 отечественных, 123 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Аллергический ринит. Фенотипы и эндотипы аллергического ринита
1.1.1. Современные представления о фенотипах аллергического ринита. Целесообразность оценки в клинической практике.
Аллергический ринит (АР) является глобальной проблемой современного здравоохранения, самым распространенным заболеванием среди всех хронических неинфекционных заболеваний. Поражая от 30 до 60 миллионов пациентов, АР встречается у 10-30% взрослой популяции и более чем у 40% детей. Наряду с высокой распространенностью, общеизвестным фактом остается гиподиагностика АР. Так по данным ретроспективного исследования, проведенного в 2002 году, в России диагноз АР лишь у 12 % больных установлен в первый год заболевания, у 50% в течение первых 5
лет, у ряда пациентов диагноз АР верифицируется спустя 9-30 лет от начала
9
заболевания [1, 105, 126]. По прежнему отсуствуют объективные статистические данные по распространенности аллергического ринита у детей и подростков отмечается несоответствие данных результатам региональных эпидемиологических исследований, проведенных в соответствии смеждународными протоколами ISAAC [56, 201, 211]. Факторами риска являются наследственность, повышение уровня сывороточного IgE >100 IU/mL в сыворотке крови в возрасте до 6 лет, принадлежность к высокому социо-экономическому уровню. Достаточной доказательной базы, подтверждающей взаимосвязь АР с контактом с животными, пассивным курением на сегодня нет. Сенсибилизация к аэроаллергенам появляется в возрасте от 2 лет [58, 202].
Современные представления об АР характеризуют его как патологию, обусловленную IgE -зависимым мукозальным воспалением в ответ на контакт с аллергенной экспозицией [7].
У пациентов с АР присутствует также неспецифическая тканевая гиперреактивность, т.е. повышенная чувствительность к неспецифическим раздражающим воздействиям, в основе которой лежат конституциональные особенности, изменение рецепторной чувствительности к медиаторам и раздражающим стимулам, нарушение рефлекторных реакций, сосудистые и микроциркуляторные изменения [130, 161].
Генетические исследования показывают взаимосвязь аллергического ринита с полиморфизмом ИЛ-13 гена на хромосоме 5q31 и FOXJ1 гена на 17q22-q25. Особая важность и мировой масштаб проблемы определяется рядом факторов. Наряду с чрезвычайно высокой распространенностью и дороговизной лечения аллергический ринит значимо снижает качество жизни больных, вызывая существенные когнитивные нарушения, нарушая качество сна, снижая концентрацию внимания, снижая работоспособность пациента. Ретроспективный анализ последних лет показал, что, начинаясь с легких проявлений, АР имеет тенденцию к утяжелению [49, 116, 154, 210]. Тесная связь с бронхиальной астмой, высокий процент осложнений в виде воспалительной патологии ЛОР-органов (синусита, отита, евстахеита, других инфекций верхних дыхательных путей) определяют сложность этой проблемы [7, 11, 21, 22, 26].
Учитывая многоликость аллергического ринита и гетерогенную природу заболевания, основным направлением в достижении контроля аллергического ринита является дальнейшая разработка подходов к лечебным мероприятиям с учетом клинических и биологических фенотипов/эндотипов заболевания. Активно ведется поиск патогномоничных маркеров, отличающих различные формы аллергического ринита [2, 11, 69]. Ошибочная классификация, неправильное определение фенотипа АР может привести к неэффективности лечения, частым визитам к врачу, ухудшению комплаенса и приверженности к терапии, разочарованию пациентов с неконтролируемыми симптомами, их обращению к услугам альтернативной медицины, что еще более осложняет проблему.
При правильном определении фенотипов АР у пациента врач может сделать конкретные рекомендации по устранению аллергенов или триггеров и выбрать наиболее адекватную терапию [21, 22, 127, 163]. Отсутствие единой стратегии в отношении фенотипирования аллергического ринита приводит к росту числа сложных фенотипических форм АР, что также неблагоприятно сказывается на прогнозе заболевания.
В центральном отчете экспертов EAACI (Европейской Академии Аллергии и Клинической Иммунологии) и АААА! (Американской Академии Аллергии , Астмы и Иммунологии) «Phenotypes and endotypes of rhinitis and their impact on management: A PRACTALL report (2015 г.)» ведущими исследователями выделяется ряд клинических фенотипов аллергического ринита [2]. Так по тяжести симптомов можно выделить фенотипы тяжелого АР, средней тяжести, легкого. По продолжительности симптоматики -персистирующий, интермиттирующий, острый, хронический. По времени экспозиции аллергена - сезонный, круглогодичный, профессиональный. Выделяют также т.н. «эпизодический» ринит, связанный с экспозицией причинно-значимого аллергена. По симптомам - с преобладанием ринореи -выделяют фенотипы «чихальщика», с преобладанием назальной обструкции - «сопельщика». По ведущим триггерам - фенотипы с преобладанием инфекционных триггеров, медикаментозных триггеров и т.д. По контролю за воспалением - контролируемый, частично контролируемый, не контролируемый. По ответу на лечение - чувствительный к стероидной терапии, резистентный к стероидной терапии. Возможно фенотипировать АР
по наличию сенсибилизации к одной (моносенсибилизация) или нескольким (полисенсибилизация) группам аллергенов, по ассоциации с клиническими формами бронхиальной астмы или ее отсутствии. Исследования последних лет выделяют 2 фенотипа аллергического ринита по локализации воспалительного процесса - с системной атопией и без системной атопии или локальный аллергический ринит [27, 183]. Одним из важных фенотипов АР является смешанный ринит (аллергический и неаллергический ринит). По данным статистики он встречается от 44% до 87% от всех случаев [213, 216].
Основную часть в общей доле патологии (более 60%) составляет сезонный аллергический ринит [50]. Фенотип сезонного аллергического ринита (САР) характеризуется рядом особенностей. Так ряд исследователей, анализируя характер воспаления при сезонном аллергическом рините, вызванного аллергенной экспозицией, пришел к выводу, что особенности альтерации, вызванные аллергенной экспозицией, способствуют существенному нарушению микробиоты слизистых у пациентов с САР, и являются фактором риска развития острого микробного риносинусита [50, 128]. Воспалительный процесс у лиц с САР на слизистых сопровождается не только увеличением числа эозинофилов в сыворотке и на слизистых в период палинации, но и увеличением числа предшественников эозинофилов в течение нескольких месяцев после окончания сезона палинации причинно-значимых аллергенов, что также является источником минимального персистирующего воспаления у лиц с САР.
1.1.2. Эндотип как основная характеристика воспалительного процесса при АР.
Степень выраженности клинических проявлений АР - заложенности носа, ринореи, зуда, глазной симптоматики, чихания напрямую зависит от уровня и характеристик воспалительного процесса на слизистой носа. Именно воспалительный процесс на слизистых определяется патофизиологическими механизмами воспаления (эндотипом АР), в результате чего формируется клинический фенотип АР у каждого конкретного больного. Назальный пассаж играет главную гомеостатическую роль в кондиционировании вдыхаемого воздуха, поэтому наличие хронического воспалительного процесса на слизистой носа при АР является
разрушительным для состояния здоровья в целом. Воспалительный процесс при аллергическом рините определятся воспалительным инфильтратом из различных клеток-участников иммунологического каскада [56]. Воспалительный процесс, являющийся результатом аллергического каскада, сопровождающего IgE -зависимое воспаление, находится в тесной причинной взаимосвязи с различными инфекционными агентами и напрямую зависит от многочисленных триггеров, включая ирританты, медикаментозное воздействие, гормональный дисбаланс, и дисфункцию нервной системы [2, 7, 11, 50, 104, 105, 128]. Воспаление при АР имеет целый ряд особенностей. Так для воспалительного процесса при АР характерен эффект прайминга. Феномен прайминга объясняет тот факт, что лица с сенсибилизацией к пыльце причинно-значимых растений, отвечают после окончания сезона палинации на минимальные концентрации пыльцы в воздухе. Выраженность воспалительного процесса при АР со временем возрастает и для последующих обострений необходимое количество аллергена резко снижается. Чрезвычайно важной характеристикой воспалительного процесса при АР является т.н. «минимальное персистирующее воспаление», которое сохраняется после прекращения контакта с аллергеном [56, 134]. Выраженность и характер воспалительного процесса при АР зависит и от микробного пейзажа слизистых. Учеными предпринимаются неоднократные попытки фенотипировать воспалительный процесс при АР в зависимости от микробного пейзажа слизистых носовой полости у пациентов с АР [49, 171].
1.1.3. Особенности мукозального иммунитета у пациентов с аллергическим ринитом.
Отсутствие эффективной иммунологической толерантности по отношению к непатогенным аллергенам, обусловленное нарушением мукозального иммунитета, является основной причиной развития аллергической сенсибилизации. Многочисленные исследования последних лет подтверждают, что адекватная оценка мукозального иммунитета у пациентов с аллергическим ринитом позволяет правильно оценить клинический фенотип аллергического ринита и выбрать эффективную тактику лечебного воздействия.
Патология системы иммунитета слизистых является предопределяющим фактором в формировании клинического дебюта и дальнейшего прогрессирования аллергии. Известно, что воспалительный процесс при аллергии обусловлен нарушениями в системе врожденного и адаптивного иммунитета слизистых, выраженными изменениями неспецифических и специфических факторов защиты.
Согласно концепции местного иммунитета, слизистые оболочки сохраняют постоянство внутренней среды путем тесного взаимодействия эволюционно выработанного комплекса неспецифических и специфических механизмов защиты [143, 209, 224]. Эффективность барьерной функции слизистых обусловлена взаимодействием неспецифических и специфических механизмов защиты. К неспецифическим факторам относятся целостность слизистой оболочки, эффективная работа мукоцилиарного барьера, колонизационная резистентность слизистых. Сочетанный ответ врожденного и адаптивного иммунитета позволяет полноценно реализовать защитный ответ системы иммунитета слизистых. Эффективное функционирование системы адаптивного иммунитета осуществляется не только реализацией основной задачи по исключению антигенов и предотвращения проникновения потенциально вредных антигенов за счет кооперации Т, В -лимфоцитов и секреторных антител для контроля над колонизацией микроорганизмов, но и работой подавляющих механизмов, которые важны для того, чтобы избежать чрезмерной реакции против безвредных веществ, которые контактируют с поверхностями слизистых оболочек [184].
В формировании воспалительного аллергического процесса слизистой носа при АР участвуют медиаторы ранней и поздней фазы аллергического ответа, наряду с неспецифическими факторами. Выраженность изменений структуры и функции слизистой оболочки зависят от длительности и степени тяжести АР [143, 147], часто сопровождаясь потерей ресничек (облысением эпителия) [145], снижением частоты биения ресничек и нарушением их координированной работы.
Основной характеристикой воспалительного процесса при АР является оценка уровня и соотношение ключевых цитокинов. Цитокины, высвобождаемые как клетками воспаления, так и структурными клетками дыхательных путей, вносят значительный вклад в развитие того или иного
14
фенотипа аллергического заболевания [Caruso M. et al., 2013; Pelaia G. et al., 2011]. Определение в сыворотке крови и назальном секрете у пациентов концентрации цитокинов позволяет оценить прогноз и течение острого и хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Цитокины представляют собой группу регуляторных пептидов, участвующих в формировании и регуляции защитных реакций организма. Количественно содержание цитокинов и их соотношение между собой, как правило, отражают динамику патологического процесса, коррелируют с активностью заболевания, что позволяет судить об эффективности проводимой терапии и строить прогнозы [189, 194]. Известно, что возбудитель инфекции проявляет агрессивное действие только при условии, если он смог преодолеть первый надэпителиальный эшелон защиты, представленный в основном неспецифическими механизмами иммунной системы. В дальнейшем наступает активация следующих эшелонов защиты. При этом эпителиальные клетки могут вызывать, распространять и модулировать воспаление. Они способны секретировать провоспалительные цитокины (в т.ч. ИЛ-8), привлекающие воспалительные клетки. В развитии воспаления аллергической природы активно участвует также ИЛ-4, стимулирующий синтез иммуноглобулинов класса Е. Таким образом, цитокиновая сеть имеет важное значение для запуска эндогенных механизмов иммунорегуляции. Изучение уровней цитокинов позволяет получить информацию о функциональной активности различных типов иммунокомпетентных клеток; о тяжести воспалительного процесса, его переходе на системный уровень и прогнозе; о соотношении процессов активации Т-хелперов 1 и 2 типов, что очень важно при дифференциальной диагностике ряда инфекционных и иммунопатологических процессов; о стадии развития ряда аллергических и аутоиммунных заболеваний [25, 100, 113, 175].
Динамика ключевых цитокинов является высокоинформативным
инструментом для оценки степени локального воспалительного процесса на
слизистых при АР. Так при обострении АР исследователями отмечалось
резкое увеличение содержания сывороточного и локального ИЛ-4, IgE
общего наряду с увеличением содержания а- ФНО [26]. Изменение уровня
ИЛ-8 при наличии сопутствующего инфекционного процесса при АР также
расценивается как важный прогностический признак [56]. В дополнение к
15
широко известным показателям аллергического воспаления при АР тучные клетки выделяют различные цитокины, имеющие свои особенности при различных фенотипах АР, служащие маркерами интенсивности воспаления и критерием эффективности проводимой терапии на разных стадиях АР. Это достаточно широкий спектр, в состав которого входят ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ИЛ-13, а- ФНО [139]. Наиболее информативной оценкой воспалительного процесса на слизистой носа является оценка локального цитокинового профиля [120]. Измерение концентрации причинно-значимых цитокинов на слизистых позволяет охарактеризовать работу системы иммунитета слизистых, являясь объективной характеристикой воспалительного процесса на слизистых и высокоинформативным критерием контроля выраженности воспалительного процесса разной этиологии. Локальный цитокиновый профиль аллергического воспаления при аллергическом рините характеризуется рядом изменений [118, 120]. Прежде всего, отмечается дисбаланс по ключевым цитокинам, характеризующийся активацией выработки 1Ь-4, 1Ь-13 и разнонаправленными изменениями в выработке 1Ь-8, а - ФНО, Y-ИНФ. Основную диагностическую ценность имеют показатели для прогнозирования типа, тяжести воспалительного процесса рекомендуется использовать мониторинг локального цитокинового профиля с оценкой ключевых цитокинов ГЬ-4 и 1Ь-13 [76, 180, 191].
Одной из систем, играющих важную роль в поддержании гомеостаза, воспалительных, в т.ч. аллергических реакций является система интерферона (ИНФ). Интерфероны были открыты как факторы, определяющие феномен интерференции (невосприимчивости к повторному заражению вирусом). [21, 69]. Интерфероны а и в в большей степени отвечают за противовирусную и неспецифическую , в то время как у- ИНФ обладает свойствами естественного цитокина. Сообщения о наличии изменений в ИНФ статусе, характерных для АР, немногочисленны. Широко распространенной позицией является понимание взаимосвязи снижения выработки у- ИНФ и риска развития атопии. Имеются данные о прогрессирующем снижении выработки у- ИНФ в периоды обострения сезонного АР с тенденцией к восстановлению показателей в периоды ремиссии и стойким подавлением выработки интерферонов а и в [21, 69, 113, 118, 176].
Исследования последних лет позволили определить ключевых игроков в формировании мукозальной толерантности при аллергическом рините. Ими являются ИЛ-4, ИЛ-2,у-ИНФ, ИЛ-10, ИЛ-25 и TGF-ß [132, 176].
1.1.4. Аллергический ринит и герпес-вирусная инфекция
Высочайшая инфицированность населения (до 90%) герпес-вирусами, пожизненная персистенция в организме человека вследствие наличия возможности «ускользать» от системы иммунитета человека, переход в латентное состояние с возможностью реактивации в течение многих лет, создают почву для стойкого нарушения противовирусной защиты у пациента с АР [94, 141], отменяют толерантность к неинфекционным аллергенам и способствуют развитию аллергической сенсибилизации [188, 221].
Существуют исследования, свидетельствующие о риске формирования аллергической сенсибилизации у пациентов с эпизодической реактивацией и рецидивирующим течением герпетической инфекции. Данная связь реализуется благодаря модулирующему влиянию полиморфизма Т/Т гена IL-4 и V/V гена ILRA на продукцию IgE [129, 188, 224].