Интересы в конституционно-правовой науке и практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белоусов Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Белоусов Николай Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИНТЕРЕСЫ КАК ОБЪЕКТ КОНСТИТУЦИОННО-
ПРАВОВОЙ НАУКИ
1 Понятие и содержание интересов в правовой науке: доктринальные и отраслевые версии
2 Генезис конституционно-правового регулирования
интересов в российском государстве
3 Зарубежный опыт конституционного закрепления интересов
Глава 2. ВИДЫ ИНТЕРЕСОВ В КОНСТИТУЦИОННО-
ПРАВОВОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ
1 Публичные властные интересы
2 Социальные интересы
3 Интересы как объект конституционно-судебной деятельности Конституционного Суда Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интересы в конституционно-правовой науке и практике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена признанием интереса в качестве побудительной силы в деятельности людей и объективной необходимостью учета интересов многочисленных субъектов в процессе построения демократического правового государства, гражданского общества и формирования мотивированной на их созидание личности.
На современном этапе развития Российской Федерации, характеризующимся дальнейшим укреплением государственного суверенитета, сохранением и упрочением традиционных духовно-нравственных ценностей, предотвращением и отражением попыток вмешательства во внутренние дела страны, правовая конструкция интересов приобретает акцентированное звучание и новые ракурсы познания. Ключевыми здесь, полагаем, являются ресурсы конституционно-правовой науки и практики.
В плоскости формализации в Конституции России1 категория интересов зафиксирована шесть раз, четыре из которых являются изначальными и связаны с личностью, чем подчеркнут известный ценностный вектор, означенный статьей 2. В 2020 г. в ходе конституционных изменений были добавлены новые категории интересов - национальные интересы и интересы населения, которые в этой связи требуют дополнительного исследования с помощью конституционно-правового инструментария и с опорой на прежние юридические исследования, прежде всего, диссертационного уровня. Так, получили общетеоретическую научную разработку интерес в праве (Першина И.В., 2002) и проблемы его реализации (Шепелев Д.В., 2011), частно-правовой интерес (Першин М.В., 2004), теория законных интересов (Субочев В.В., 2009), национальные интересы в правовой политике России (Студеникина С.В., 2009) и их правовое обеспечение (Бидова Б.Б., 2021).
1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ; с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 г.) // Российская газета. 1993, 25 декабря; 2020, 4 июля.
Законные интересы личности были исследованы и с точки зрения теории права (Малько А.В., 1985), и на конституционно-отраслевом уровне (Коробова Е.А., 2005). Вместе с тем, феномен интересов не выступал объектом самостоятельного конституционно-правового научного исследования, что стало аргументом в выборе темы.
В пользу конституционно-правового исследования феномена интересов выступил также довод, согласно которому именно интересами обусловливаются конституционные обязанности личности. Например, исходя из индивидуальных интересов сформулирована и конституирована обязанность родителей заботиться о своих детях и воспитывать их (ч. 2 ст. 38), обязанность трудоспособных детей заботиться о своих родителях (ч. 3 ст. 38); исходя из общественных интересов -обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия (ч. 3 ст. 44) и обязанность сохранять природу и окружающую среду (ст. 58); исходя из публичных интересов - обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57) и защищать Отечество (ч. 1 ст. 59).
Представленными выше аргументами обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования интересов с позиции конституционно-правовой науки и практики.
Степень научной разработанности темы диссертации определена значимостью интересов в конституционно-правовой науке и практике.
Существенный вклад в дефинитивную разработку интересов представителями гуманитарных наук, внесли такие ученые, как А. Н. Азрилиян, Л. А. Гордон, К. Э. Изард, Я. А. Кронрод, М. А. Молчанов, Г. В. Осипов, Н. В. Пенкина, В. В. Радаев, И. Т. Фролова и др.
В числе правоведов, трактующих интересы с позиции публичных и частных отраслей права, - Т. Т. Алиев, О. Ю. Бакаева, В. И. Бырлэдяну, В. П. Грибанов, Е. П. Губин, Р. Е. Гукасян, Э. И. Девицкий, И. Г. Дудко, А. А. Ерошенко, А. Г. Здравомыслов, Н. Н. Иванова, Е. И. Клочко, Т. Г. Командирова, Д. Л. Кутейников, В. А. Лебедев, С. В. Михайлов, Ж. Т. Мурзабекова,
Н. А. Погодина, П. В. Репьева, С. Н. Сабикенов, В. В. Субочев, Н. А. Шайкенов, Д. В. Шепелев, В. И. Шкатулла и др.
Многообразию интересов субъектов различной правовой природы, охватывая конституционные разновидности, посвящены труды Е. В. Аристова М. С. Арутюнян, Ф. Н. Багаутдинова, В. М. Баранова, Г. С. Беляевой, Д. Н. Горшунова, А. Г. Григорьева, С. В. Дорохина, В. А. Захаровой,
A. Б. Зеленцова, М. Н. Казаковой, В. Ю. Колобова, А. В. Кряжкова, Д. А. Курбанова, А. Я. Курбатова, В. А. Кучинского, А. Ю. Ломаева,
B. А. Максимова, Н. С. Малеина, М. В. Мархгейм, М. В. Немытиной, В. Г. Нестерова, К. Ю. Тотьева, И. В. Филимоновой, О.Е. Финогентовой, О. Ю. Хисматуллина, Н. Е. Якуниной и др.
Объектом диссертационного исследования явились конституционно -правовые отношения, связанные с возникновением, легализацией и реализацией интересов субъектов различной юридической природы.
Предмет диссертационного исследования составили конституционные и иные правовые нормы, связанные с формализацией и регулированием интересов субъектов различной юридической природы с учетом конституционно-правовой теории и специальной судебной практики, отраженной в соответствующих научных работах и правоприменительных актах.
Цель диссертационной работы - раскрытие с использованием научного конституционно-правового инструментария понятийных, генезисных, сравнительно-правовых, регулятивно-содержательных и прикладных аспектов интересов в конституционно-правовой науке и практике.
Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:
- раскрытие понятия и содержания интересов в правовой науке с учетом доктринальных и отраслевых версий;
- исследование генезиса конституционно-правового регулирования интересов в Российском государстве;
- систематизация зарубежного опыта конституционно-правового закрепления интересов;
- характеристика публичных властных и социальных интересов;
- рассмотрение интересов в качестве объекта конституционно-судебной деятельности Конституционного Суда Российской Федерации;
- формулирование направлений конституционно-правового исследования феномена интересов в целях развития их конституционно-правовой теории и практики.
Методология исследования представлена общенаучными и специально-юридическими методами научного познания. Общеметодологически диссертационное исследование базировалось на диалектическом подходе, позволившем рассмотреть во взаимосвязи и взаимовлиянии интересы социальных и публичных субъектов конституционно-правовых отношений с учетом соответствующей правоприменительной практики.
Использование общенаучных методов - системного, формально-логического, анализа и синтеза, исторического - позволило раскрыть понятийные, генезисные, сравнительно-правовые, регулятивно-содержательные и прикладные аспекты интересов в конституционно-правовой науке и практике, сформулировать обобщения и выводы относительно направлений совершенствования их реализации.
Опора на частнонаучные методы познания - формально-юридический, исто-рико-правовой, сравнительно-правовой, лингво-юридический, технико-юридический - дала возможность исследовать и дополнить понятийно-категориальный аппарат интересов в конституционно-правовой науке, исследовать их генезис в Российском государстве, обобщить связанный с этим зарубежный опыт и дать характеристику публичных властных и социальных интересов.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С. С. Алексеев, Б. К. Бегичев, Н. В. Витрук, А. В. Габов, Д. И. Дедов, В. И. Евтушенко, Н. М. Коркунов, Ю. К. Краснов, В. Н. Кудрявцев, И. Н. Куксин, М. Н. Марченко, А. Н. Нифанов, А. Е. Новикова, Е. В. Сафронова, М. С. Строгович, Н. В. Стус, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомиров, Е. Е. Тонков, В. Ю. Туранин, Г. Ф. Шершеневич, Б. С. Эбзеев и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили действующая Конституция Российской Федерации; федеральные конституционные законы от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 30 декабря 2006 г. № 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа», от 21 июля 2007 г. № 5-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа»; арбитражный процессуальный, гражданский, налоговый, семейный, трудовой кодексы Российской Федерации, кодекс административного судопроизводства Российской Федерации; федеральные законы от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», от 20 июля 2000 г. № 104-ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», от
29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», от 2 апреля 2014 г. № 39-Ф3 «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя», от 3 июля 2016 г. № 230-Ф3 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"», от 1 октября 2019 г. № 328-Ф3 «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации»; подзаконные нормативные правовые акты, относящиеся к предмету исследования.
В диссертации осуществлен анализ конституций стран СНГ, Восточной Европы и Латинской Америки на предмет формализации в них интересов для выявления общего и особенного в пользу развития конституционно-правовой теории изучаемого феномена.
Эмпирическая основа диссертационного исследования включила решения Конституционного Суда Российской Федерации, затрагивающие интересы в рамках правозащитной и интерпретационной деятельности (более 40 определений и постановлений).
Для раскрытия генезисного аспекта интересов в конституционной практике были привлечены нормативные правовые акты советского периода развития Российского государства.
Научная новизна работы обусловлена тем, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая конституционно-отраслевая концепция интересов, включающая понятийные, генезисные, сравнительно-правовые, регулятивно-содержательные и прикладные аспекты исследуемого феномена;
- предложены: алгоритм анализа текстов конституций зарубежных стран на предмет выявления в них интересов субъектов различной правовой природы; модели универсальных, частично совпадающих и оригинальных конституционных интересов на примере стран СНГ, Восточной Европы и Латинской Америки; направления развития конституционно-отраслевой концепции интересов;
- доказаны: закономерности конституционной формализации интересов субъектов различной правовой природы в Российском государстве; вклад Конституционного Суда Российской Федерации в содержательное наполнение категории интерес; деление интересов на публичные властные и социальные;
- введены в научный оборот авторские трактовки понятий: «конституционные интересы», «публичные властные интересы», «социальные интересы», «конституционно-отраслевая концепция интересов».
На защиту выносятся следующие, обладающие научной новизной положения:
1. Авторская дефиниция конституционных интересов, основанная на сочетании объективного и субъективного их компонентов во взаимосвязи с конституционными ценностями, призванными уравновесить интересы субъектов различной правовой природы.
Конституционные интересы - это непосредственно формализованные или опосредованные конституционными нормами побудительные ориентиры для субъектов различной правовой природы в достижении ими предусмотренных статусно-функциональных целей в рамках конституционно-правовых отношений с учетом различных факторов.
2. Выявленные на основе анализа конституций Российского государства закономерности формализации интересов субъектов различной правовой природы:
- последовательная конституционная легализация с 1918 г.;
- расширение каталога субъектов интересов различной юридической природы;
- переход от оценочных интересов общественных и государственных феноменов к интересам конкретных социальных и публичных властных субъектов.
Основываясь на анализе текстов конституций Российского государства автором в хронологическом порядке представлен и охарактеризован спектр формализованных интересов:
Конституция РСФСР 1918 г. наряду с интересами классово-революционного формата включила их разновидности - интересы обеспечения всей полноты власти за трудящимися массами, интересы рабочего класса и интересы социалистической революции.
Конституция РСФСР 1925 г. наряду с интересами исключительно революционного формата включила их разновидность - интересы социалистической революции.
Конституция РСФСР 1937 г. наряду с государство-ориентированным интересами включила их разновидности - интересы увеличения общественного богатства, интересы государства, интересы трудящихся, интересы матери и ребенка.
Конституция РСФСР 1978 г. наряду с интересами переходного формата включила их разновидности - интересы общества, наций, народов, населения, интересы настоящего и будущих поколений, интересы граждан, органов местного самоуправления, интересы обеспечения безопасности граждан, интересы трудящихся, интересы страны; законные интересы граждан, общегосударственные интересы и политические интересы России и республики в ее составе.
Конституция Российской Федерации 1993 г. наряду с человекоориентирован-ными интересами включила их разновидности - законные интересы граждан, интересы населения территорий, интересы соотечественников, национальные интересы.
3. Разработанный автором алгоритм анализа текстов конституций зарубежных стран (СНГ, Восточной Европы и Латинской Америки) на предмет выявления в них интересов субъектов различной правовой природы, а также сформулированные на его основе модели универсальных, частично совпадающих и оригинальных конституционных интересов.
Алгоритм сведен к следующим действиям:
1) оценка структурных элементов учредительных актов;
2) группировка по критерию правовой природы социальных и публичных властных интересов с подразделением их на индивидуальные и коллективные;
3) обособление и характеристика комбинированных интересов.
В модель универсальных конституционных интересов включены их разновидности, обнаруженные во всех заявленных группах конституций зарубежных сран:
- социальные индивидуальные интересы - интересы гражданина, человека, работника (рабочих и служащих; профессиональные, экономические и социальные интересы работников / рабочих и служащих или / работающих / предпринимателей / землевладельцев; профессиональные интересы трудящихся), ребенка, потребителей (экономические интересы потребителей товаров и услуг);
- социальные коллективные интересы - интересы народа, общества, партий;
- публичные властные интересы - интересы государства (высокие, внутренние, имущественные, общие, общие экономические) / Республики, национальные интересы, интересы обеспечения безопасности.
Интегративные универсальные интересы представлены законными интересами, общими интересами.
Частично совпадающие социальные интересы представлены личными и публичными интересами, интересами нации, общественно-политических организаций (экономическими интересами профессиональных организаций); публичные властные интересы - интересами муниципальных образований; комбинированные интересы - интересами физических, юридических лиц и государства; интересами общества и государства.
Исходя из предложенного алгоритма, представлены оригинальные конституционные интересы стран СНГ, Восточной Европы и Латинской Америки.
4. Обоснованная диссертантом сегментация интересов на публичные властные и социальные с учетом теоретических и прикладных аргументов, а также критерия юридической природы субъектов конституционно-правовых отношений.
Субъектами публичных властных интересов выступает государство с присущими атрибутами, органы государственной власти и местного самоуправления. При этом публичные властные интересы на основе статусно-функционального
предназначения определяют деятельность соответствующих субъектов в сопоставлении с интересами иных субъектов.
Субъектами социальных интересов нами определены индивидуальная (человек, гражданин) и коллективная (многонациональный народ, национальные меньшинства, коренные малочисленные народы) группы. При этом в числе коллективных интересов выделены и интересы различных искусственных объединений граждан (общественных организаций и общественных объединений).
Социальные интересы определены диссертантом как непосредственно легализованные или опосредованные конституционными нормами стимулы к удовлетворению потребностей индивидуальными и коллективными социальными субъектами при обеспечительном участии государства.
Конституцией Российской Федерации в число индивидуальных социальных субъектов включены человек, гражданин, личность, соотечественник; в число коллективных - многонациональный народ, национальные меньшинства, коренные малочисленные народы, общественные организации и общественные объединения.
5. Автором, исходя из анализа решений Конституционного Суда Российской Федерации, установлен его вклад в приращение юридического содержания категории интерес за счет:
- его правозащитной деятельности, предметом которой определенно выступает интерес;
- специальной институционализации им комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих аппарата Конституционного Суда Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов;
- интерпретационной деятельности, дополнившей доктринальные положения дефинитивным, вариативным и балансным аспектами.
В частности, дефинитивное приращение выразилось в трактовке публичных интересов в качестве принципа приоритета в контексте ч. 3 ст. 55; вариативное - в обозначении конституционно значимых публично-правовых интересов государства и общества, публично значимых интересов, субъективных политических ин-
тересов, особых интересов, жизненных интересов и др.; балансное - в определении конституционно значимых интересов, интересов субъектов различной правовой природы, интересов субъектов права, частные и публичные интересы, индивидуальные и коллективные интересы, интересы верующих (их объединений) и светских институтов.
6. Совокупно полученные результаты теоретических, регулятивных, компаративных и прикладных обобщений об интересах в конституционно-правовой науке и практике позволили диссертанту аргументировать целесообразность обособления конституционно-отраслевой концепции интересов, представляющей собой базирующуюся на конституционно-правовых нормах и положениях итоговых решений Конституционного Суда Российской Федерации систему взаимосвязанных между собой теоретических суждений об интересах субъектов различной правовой природы в рамках конституционно-правовых отношений.
Авторский абрис конституционно-отраслевой концепции интересов представлен с понятийных, генезисных, сравнительно-правовых и регулятивно-содержательных позиций.
Развитию данной концепции интересов в теоретическом и прикладном аспектах будут способствовать:
- разработка категории территориальных интересов и их разновидностей в рамках публичных властных интересов;
- легализация социальных интересов при обеспечительном участии государства;
- интерпретация высшими судебными инстанциями содержания общепризнанных и вновь выявленных интересов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том,
что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
- изложены теоретические и прикладные характеристики интересов как объекта конституционно-правовой науки;
- раскрыты виды интересов в конституционно-правовой науке и практике;
- изучены ретроспективные и сравнительно-правовые аспекты легализации интересов в Российском государстве и зарубежных странах;
- проведена модернизация подхода к интересам в конституционно-правовой науке через самостоятельную конституционно-отраслевую концептуализацию интересов.
Практическая значимость результатов, проведенных соискателем ученой степени исследований, состоит в том, что они:
- внедрены в деятельность прокуратуры г. Белгорода (Справка о внедрении от 20.12.2023 г.); Арбитражного суда Белгородской области (Справка о внедрении от 15.12.2023 г.);
- определены перспективы практического использования положений конституционно-отраслевой концепции интересов в практике деятельности публичных органов федерального и регионального уровней в России, в том числе в деле нормотворческой унификации понятийного аппарата в отраслевых публичных правовых источниках;
- создана система практических рекомендаций по подготовке комплексных исследований интересов в юридической науке вообще и с использованием конституционно-правового инструментария в частности; материалы диссертации могут использоваться для преподавания конституционного права России и зарубежных стран и подготовки соответствующих учебных и учебно-методических пособий;
- представлены предложения по алгоритмизации исследования конституционных текстов на предмет оценки, группировки и обособления в них интересов различных видов интересов.
Степень достоверности проведенного исследования интересов в конституционно-правовой науке и практике, обоснование и формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменения в данной сфере опосредованы использованием и обобщением научных трудов, соблюдением научно -методологических требований, применением апробированных правовой наукой методов, анализом законодательных и иных нормативных актов, официальных источников юридической практики.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена путем её обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ».
Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях всероссийского и международного уровней (Право и государство в современном мире: состояние, проблемы, тенденции развития : междунар. науч.-теорет. конф. (IX Международные «Мальцевские чтения»), памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации, чл.-кор. РАН, д-ра юрид. наук, проф. Мальцева Геннадия Васильевича, Белгород, 28-29 апр. 2022 г.; Нравственные императивы в праве, образовании, науке и культуре : X междунар. молодежный форум, Белгород, 27 мая 2022 г.; Конституционализм: симбиоз науки и практики : всерос. науч.-теорет. конф., посвящ. памяти заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного юриста России, д-ра юрид. наук, проф. Н.В. Витрука, Белгород, 18 нояб. 2022 г.; Право и государство в современном мире: состояние, проблемы, тенденции развития : междунар. науч. -теорет. конф. (X Международные «Мальцевские чтения»), памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации, чл.-кор. РАН, д-ра юрид. наук, проф. Мальцева Геннадия Васильевича, Белгород, 21 апр. 2023 г.; Нравственные императивы в праве, образовании, науке и культуре: XI междунар. молодежный форум, Белгород, 19 мая 2023 г.).
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 16 научных статьях, 6 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, 2 - в журнале, индексируемом наукометрической базой Web of Science. Общий объем публикаций составил 6,1 п.л.; личный вклад автора - 5,13 п.л.