Конституционно-правовые гарантии формирования в России ответственного отношения к животным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Стус Ангелина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Стус Ангелина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ГАРАНТИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К ЖИВОТНЫМ
1 Ответственное отношение к животным: понятийные, содержательные и гарантийные конституционно-правовые трактовки
2 Генезис отечественного законодательства о гарантировании ответственного отношения к животным
3 Конституционные подходы зарубежных стран к формализации гарантий ответственного отношения к животным
Глава 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ТИПЫ ГАРАНТИЙ ФОРМИРОВАНИЯ В РОССИИ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К ЖИВОТНЫМ
1 Конституционно-публичные гарантии формирования ответственного отношения к животным
2 Конституционно-общественные гарантии формирования ответственного отношения к животным
3 Конституционно-судебные гарантии формирования ответственного отношения к животным
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ
ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые гарантии формирования в России ответственного отношения к животным»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы обусловлена обстоятельствами конституционно-аксиологического, регулятивного, проблемно-практического и нравственного характера.
Введение в 2020 г. в Конституцию Российской Федерации ценностного ориентира на формирование в обществе ответственного отношения к животным (п. «е.5» ч. 1 ст. 114)1 в контексте полномочий Правительства Российской Федерации определило, по сути, еще одно устойчивое направление взаимодействия публичных и непубличных субъектов. Содержательно такой вектор логично сопряжен с созданием благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижением воздействия на окружающую среду, сохранением уникального биологического многообразия страны, чем подчеркнуто единство аксиологического замысла и практической деятельности человека, общества и Российского государства.
Отмечая хронологическое опережение законодательного регулирования отношений по поводу обращения с животными - Федеральный закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»2, - обратим внимание на конституционное приращение воспитательной составляющей - «ответственное отношение к животным» - в масштабах всего общества.
Применительно к указанному федеральному закону, отметим, что позитивный эффект от его реализации оказался нивелированным из-за сохраняющихся многочисленных пробелов, касающихся важных аспектов категорирования животных, правил содержания собак и кошек в населенных пунктах, неопределенности ряда действий с животными без владельцев и др.
В проблемно-практическом ракурсе тематики нельзя игнорировать как неоднократные случаи жестокого обращениями с животными со стороны человека (в
1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ; с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 г.) // Российская газета. 1993, 25 декабря; 2020, 4 июля.
2 СЗ РФ. 2018. № 53 (часть I). Ст. 8424; 2023. № 18. Ст. 3227.
2022 году органами МВД было зарегистрировано 709 таких случаев, что на 5,3 % больше, чем в 2021 г.1), так и объективность того, что отдельные категории животных выступают источником опасности для жизни и здоровья человека (только в
2023 году от укусов бездомных собак пострадало 290 тыс. человек2). Поэтому, как представляется, формирование в обществе ответственного отношения к животным должно послужить обоюдной безопасности и человека, и животных.
Нравственные аспекты уровня и перспектив формирования в обществе ответственного отношения к животным иллюстрируют данные, что в России насчитывается 67 млн кошек и собак, 6 % (4,1 млн) из них - бездомные. Степень отказа от домашних животных составляет 26 %: более четверти владельцев собак и кошек пытались каким-то образом избавиться от животного; общемировой показатель выше на 2 %3. Указывает на нравственную составляющую ответственного отношения в обществе к животным - наличие приютов для бездомных животных: их в России 632, большая часть из которых частные. При этом столь впечатляющая цифра не покрывает и половины потребностей: нужно построить еще 674 приютов4. Здесь требуется объединение ответственных усилий и общества, и государства.
Изложенное актуализирует необходимость системного юридического решения, чему способствует конституирование задачи формирования в России ответственного отношения к животным. Следовательно, наряду с формированием в российском обществе культуры ответственного отношения к животным, с возможным обособлением соответствующей конституционной обязанности российских граждан, требуется научно обоснованная концепция конституционно-правового гарантирования ответственного отношения к животным и систематизация таких гарантий с учетом отечественного и зарубежного опыта.
1 https://iz.ru/147G265/2G23-G2-15/v-mvd-soobshchili-o-roste-chisla-sluchaev-zhestokogo-obrashcheniia-s-zhivotnymi (дата обращения 11.05.2023 г.).
2 https://iz.ru/9399G1/boris-klin/sobachia-volia-29G-tys-rossiian-postradali-ot-ukusov-bezdomnykh-zhivotnykh-v-etom-godu (дата обращения 11.05.2023 г.).
3 https://rus.mars.com/nashi-brendy/petcare (дата обращения 11.05.2023 г.).
4 Минприроды: В России не хватает более 600 приютов для бездомных животных // https://www.pnp.ru/social/minprirody-v-rossii-ne-khvataet-bolee-6GG-priyutov-dlya-bezdomnykh-zhivotnykh.html?ysclid=linb)fgvp9669597097 (дата обращения 11.05.2023 г.).
Изложенными аргументами, а также тем, что ранее в концептуальном ключе в рамках конституционно-правовой науки подобного исследования не проводилось, определен выбор темы настоящей диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена востребованностью гарантий ответственного отношений к животным в качестве конституционно-аксиологического ориентира для субъектов различной правовой природы.
Среди ученых, занимавшихся проблемами животных в рамках гуманитарной науки и различных отраслей юриспруденции, - Т. Е. Абова, О. М. Алехина, А. П. Анисимов, О. А. Берзинь, В. Ю. Быстров, Е. В. Дутковский, Е. Ф. Евсеев, А. Ю. Кабалкин, Ю. М. Мальцева, Д. В. Михель, А. А. Мохов, Л. Ф. Нетишинская, М. Ш. Яруллина и др.
Теоретико-правовые и конституционно-отраслевые вопросы гарантий были исследованы в работах С. Н. Болдырева, С. В. Иванова, А.В. Лошкарева, М. В. Мархгейм, И. В. Мухачева, А. Е. Новиковой, Д. М. Худолея и др.
Субъектам правоотношений различной правовой природы, функционал которых сопоставим с формированием ответственного отношения к животным и различного рода обязанностями человека, посвящены труды С. С. Артемьевой, П. А. Астафичева, А. А. Батяева, В. В. Гриба, К. Е. Григорьева, Л. В. Давыдова, Е. А. Злобиной, Т. Х. Кемрюгова, А. В. Корнюшкина, Л. В. Лазарева, В. А. Масленникова, И. А. Мурзанова, С. В. Нарутто, Н. Е. Садохиной, И. А. Слобцова, М. С. Степашиной, М. В. Чистюхиной и др.
Правовые гарантии ответственного отношения к животным выступили объектом юридического анализа, представленного в произведениях Я. В. Безносовой, Д. Б. Горохова, С. И. Даниловой, Е. Л. Мининой, В. С. Мирошниченко, О. В. Мороз, В. Б. Романовской, А. А. Шамардина и др.
Несмотря на сопряженные исследования, касающиеся животных как объекты правоотношений, а также бережного к ним отношения разрабатывались в рамках отраслей цивилистического и природоохранного блока. Специального конституционно-правового исследование гарантий формирования в обществе ответственного отношения к животным ранее не проводилось.
Объект диссертационного исследования составила совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу формирования в России ответственного отношения к животным, включая конституционно-ценностные и гарантирующие механизмы.
Предмет диссертационного исследования составили конституционные и иные правовые нормы, совокупность которых связана с гарантиями формирования в России ответственного отношения к животным.
Цель диссертационного исследования - раскрытие конституционно-правовых гарантий формирования в России ответственного отношения к животным, а также формулирование предложений, направленных на его совершенствование.
Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:
- концептуально-обусловленное определение понятийных, содержательных и гарантийных конституционно-правовых аспектов ответственного отношения к животным;
- исследование генезиса отечественного законодательства о гарантировании ответственного отношения к животным;
- обобщение конституционных подходов зарубежных стран к формализации гарантий ответственного отношения к животным;
- характеристика конституционно-публичных, конституционно-общественных и конституционно-судебных типов гарантий формирования ответственного отношения к животным;
- формулирование предложений, направленных на совершенствование в России гарантий формирования ответственного отношения к животным.
Методология диссертационной работы базируется на диалектическом подходе к исследованию общественных явлений и процессов, в соответствии с которым конституционно-правовые гарантии формирования ответственного отношения к животным были рассмотрены в сопряжении иными правовыми явлениями, в том числе в их хронологическом и страновом развитии.
Получению результатов диссертационного исследования способствовало привлечение общенаучных (системный, анализа и синтеза, логический и др.) и
апробированных юридической наукой частнонаучных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, лингво-юридический и др.) методов.
На основе метода анализа в работе представлены понятийные, содержательные и гарантийные конституционно-правовые трактовки ответсвенного отношения к животным, а с помощью синтеза сформулированы соответствующие обобщения и выводы.
Использование формально-юридического метода способствовало раскрытию подходов к регулированию исследуемых отношений и выявлению пробелов конституционно-правового гарантирования ответственного отношения к животным, что позволило сформулировать направления его совершенствования.
Анализ советского законодательства о гарантировании ответственного отношения к животным потребовал привлечения историко-правового метода.
Сопоставлению отечественного и зарубежного опыта формализации конституционных гарантий ответственного отношения к животным способствовал сравнительно-правовой метод.
Проблема диссертационного исследования потребовала применения также статистических и социологических методов в аргументационных и иллюстративных целях.
Использование указанных и иных методов научного познания позволило раскрыть с конституционно-правовых позиций заявленный объект, провести обобщающий теоретический анализ, выработать научные предложения и практические рекомендации.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С. А. Авакьян, С. Н. Бабурин, Г. С. Беляева, Н. С. Бондарь, А. В. Габов, Е. И. Козлова, И. Н. Куксин, О. Е. Кута-фин А. Н. Нифанов, В. Н. Руденко, Е. В. Сафронова, Е. Е. Тонков, В. Ю. Туранин, В. Е. Чиркин, В. М. Шафиров и др.
Правовая основа диссертационного исследования включила Конституцию Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 26 февраля
1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», от 6 ноября 2020 г. №2 4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»; кодифицированные (гражданский, уголовный, об административных правонарушениях) и иные федеральные законы, в том числе от 24 апреля 1995 г. №2 52-ФЗ «О животном мире», от 3 августа 1995 г. № 123-Ф3 «О племенном животноводстве», от 11 августа 1995 г. № 135-Ф3 «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации», от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; подзаконные нормативные правовые акты, касающиеся конституционно-правовых гарантии формирования в России ответственного отношения к животным.
Исследование генезиса отечественного законодательства о гарантировании ответственного отношения к животным опосредовало обращение к анализу соответствующих нормативных правовых актов советского периода.
Для выявления зарубежных подходов к формализации гарантий ответственного отношения к животным привлены тексты конституций стран СНГ, а также азиатских, африканских, европейских и латиноамериканских стран.
Эмпирическая основа диссертационного исследования объединила политико-правовые акты (послания Президента Российской Федерации), аналитические
(доклады федеральных органов исполнительной власти), статистические и социологические материалы, связанные с конституционно-правовым гарантированием формирования в России ответственного отношения к животным.
Достижению цели и решению задач диссертационного исследования послужил анализ судебной практики, прежде всего решений Конституционного Суда Российской Федерации, связанных с исследуемой темой.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая конституционно-правовая концепция гарантирования ответственного отношения к животным, включающая дефинитивные, содержательные, генезисные, компаративные и вариативные аспекты;
- предложены: конституционный, законодательный и подзаконный уровни конституционно-правовой хронологии гарантирования формирования ответственного отношения к животным в Российском государстве; конституционно-судебные гарантии формирования ответственного отношения к животным, выраженные в решениях Конституционного Суда Российской Федерации; направления совершенствования гарантий формирования в России ответственного отношения к животным;
- доказаны: статус государства в качестве базового субъекта, регулятивно формирующего и гарантирующего ответственное отношение к животным; интегрированный (СНГ) и фрагментированный (азиатские, африканские, европейские и латиноамериканские) подходы зарубежных стран к формализации гарантий ответственного отношения к животным; структурный и функциональный компоненты содержания федеральных конституционно-публичных и конституционно-общественных гарантий формирования ответственного отношения к животным;
- введены в научный оборот авторские трактовки ответственного отношения к животным, гарантий формирования ответственного отношения к животным и концепции гарантий формирования ответственного отношения к животным.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.
1. Авторские трактовки конституционно-правовой концепции гарантирования ответственного отношения к животным и ее базовых понятий - ответственного отношения к животным и конституционно-правовых гарантий ответственного отношения к животным.
Конституционно-правовая концепция гарантирования ответственного отношения к животным - это основанная на Конституции и иных нормативных правовых актах, доктринальных и эмпирических источниках упорядоченная система юридических знаний о дефинитивных, содержательных, генезисных, компаративных и вариативных правовых средствах, условиях и способах обеспечения надлежащего поведения установленных субъектов по отношению к различным категориям животных.
Ответственное отношение к животным - это опосредованный интересами государства, общества и личности, обеспеченный мерами юридической ответственности формализованный конституционный императив (ст. 58 и п. «е.5» ч. 1 ст. 114) надлежащего поведения установленных субъектов по отношению к различным категориям животных.
Конституционно-правовые гарантии ответственного отношения к животным - это совокупность правовых средств, выраженных в конституционных предписаниях и конкретизированных в специальных нормативных правовых актах, содействующих обеспечению надлежащего поведения установленных субъектов по отношению к различным категориям животных.
2. Предложенные автором конституционный, законодательный и подзаконный уровни закрепления гарантий формирования ответственного отношения к животным в Российском государстве с учетом хронологического критерия.
Конституционный уровень:
- с 1992 г. обязанность каждого бережно относится к животному миру и государственное гарантирование рационального использования животного мира и воспроизводства природных богатств (ст.ст. 18 и 67.6 Конституции РСФСР 1978 г.);
- с 1993 г. обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Конституции Российской Федерации);
- с 2020 г. полномочие Правительства Российской Федерации по формированию в обществе ответственного отношения к животным (п. «е.5» ч. 1 ст. 114 Конституции Российской Федерации).
Законодательный уровень:
- с 1960 г. (Закон РСФСР «Об охране природы в РСФСР») по настоящее время - защита животного мира в контексте норм рамочных природоохранных законодательных актов;
- с 1980 г. (Закон РСФСР «Об охране и использовании животного мира») по настоящее время - защита животного мира нормами специальных законодательных актов;
- с 2018 г. по настоящее время - действие специального Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными ...».
Подзаконный уровень:
- 1923 г. - первая формализация обязанности владельцев животных бережно к ним относится (Ветеринарный устав РСФСР 1923 г.);
- 1928-1979 гг. - регулирование бережного отношения к животным в рамках борьбы с бешенством собак (постановления о мероприятиях по борьбе с бешенством собак);
- 1980-2021 гг. - упорядочение содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах (одноименное постановление Совета министров РСФСР).
Вопреки признанной логике «закон - подзаконный акт» в сфере ответственного обращения с животными / ответственного отношения к животным хронологически опережающее регулирование принадлежит подзаконным актам.
3. Обоснованный диссертантом статус государства в качестве базового публичного субъекта, регулятивно формирующего и гарантирующего ответственное отношение к животным. Это выразилось в:
- категорировании животных (домашние, дикие, вовлеченные в хозяйственный оборот, опытные) / животного мира;
- учреждении специальных территорий, в том числе для поддержания, восстановления популяций животных;
- организации порядка ведения охотничьего хозяйства, включая разведение и охрану охотничьих животных;
- установлении налогов, сборов и льгот, страхования в связи с развитием многообразия правоотношений, объектом которых являются животные;
- легализации различных видов юридической ответственности и пр.;
- учреждении институциональной основы, объединяющей публичные властные институты (осуществляют управление в различных отраслях, соответствующих многообразию категорий животных); аналогичной направленности институты гражданского общества; институты смешанной правовой природы; специальные лечебные учреждения; специальные институты, создаваемые по различным критериям (охрана животных в определённых географических широтах, территориях и пр.).
4. Выявленные автором интегрированный и фрагментированный конституционные подходы зарубежных стран к формализации гарантий ответственного отношения к животным.
Интегрированный подход, характерный для стран СНГ, основан на конституционном использовании обобщающего термина «животный мир», который:
- принадлежит народу (Казахстан) / относится к исключительной собственности государства (Киргизия, Таджикистан) / является общенациональным богатством (Туркменистан, Узбекистан);
- подлежит государственной охране (Туркменистан, Узбекистан);
- опосредует полномочия исполнительного органа государственной власти (формирование ответственного отношения к животным (Россия)).
Фрагментированный подход, основанный на конституционном использовании многообразия терминов - «фауна», «животные», «дикие животные / звери», «скот», «животный мир», «животноводство», «животноводческая продукция» / «продукты животного происхождения», - характерен для азиатских, африканских,
европейских, латиноамериканских стран. Конституционно наличествуют следующие форматы гарантирования:
закрепление принадлежности фауны государству (Филиппины) / животных народу (Монголия);
установление полномочий законодательного органа государственной власти по отношению к фауне (Алжир, Мавритания, Того) / животноводству (Чад);
установление полномочий органов государственной власти в области животноводства (Бразилия, Венесуэла), охраны животного мира (Венесуэла), фауны (Бразилия), защиты дикой природы (Гватемала), рационального использования животного мира (Гватемала);
установление предметов ведения органов государственной власти в части медико-санитарного обеспечения животных, организации лабораторий, клиник и диспансеров для них (Демократическая Республика Конго); сохранение фауны (Бразилия);
охрана диких зверей и птиц (Индия, Малайзия), животноводства (Малайзия); меры по предотвращению жестокости по отношению к животным (Индия, Малайзия);
меры по сохранению, охране и улучшению пород скота, по предупреждению болезней животных (Малайзия);
установление налогов на животных (Малайзия);
государственные гарантии, выраженные охраной (Китай), защитой (Монголия, Египет), сохранением (Египет) животных;
исключение налогообложения определённых категорий скота и животных (Аргентина);
государственные гарантии, выраженные защитой фауны (Андорра), животных (Словения), животного мира (Македония, Хорватия), охраной диких животных (Словакия), животного мира (Литва);
несовместимость реализации субъективных прав с угрозой или нанесением ущерба разнообразию видов животного мира (Словакия), в частности ограничение
права пользоваться официальными документами в связи с заинтересованностью в сохранении видов животных (Швеция);
установление предметов ведения органов государственной власти в части мероприятий против общеопасных и заразных заболеваний животных (Испания); защиты животных (Испания) / охраны животного мира (Португалия, Швеция); животноводства (Испания);
установление полномочий органов государственной власти в области животноводства (Испания).
5. Обоснованная диссертантом организационная структура и функционально-содержательная роль федеральных конституционно-публичных гарантий формирования ответственного отношения к животным.
В организационную структуру с соответствующим предназначением включены:
- Президент Российской Федерации (конституционно-гарантирующая и инициативно-целевая роль);
- Федеральное Собрание Российской Федерации в лице специальных комитетов Государственной Думы (Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды) и Совета Федерации (Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию) (законодательно-стандартизирующая роль);
- Правительство Российской Федерации (системно-реализующая роль);
- специальные федеральные органы исполнительной власти, как то: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (правонадели-тельная роль) и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Российской Федерации (контрольно-надзорная роль);
- специальный правозащитный орган - Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации (комплексная роль в части защиты субъективных прав и надлежащего исполнения обязанностей личности).
6. Обоснованная автором структура и функционально-содержательная роль конституционно-общественных гарантий формирования ответственного отношения к животным.
В структуру с соответствующим функционалом включены общественность (граждане и их неформальные объединения) и институты гражданского общества (Комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации, политические партии, специальные общественные объединения).
Конституционно-общественные гарантии формирования ответственного отношения к животным реализуются в индивидуальной и коллективной формах путем: ежедневного ухода граждан / волонтеров за животными с использованием специальной сферы услуг и сервисов; публичных мероприятий; просветительской работы; создания приютов для животных; реализации специальных проектов; формулирования направлений совершенствования законодательства и др.
7. Аргументированные автором конституционно-судебные гарантии формирования ответственного отношения к животным, выраженные в решениях Конституционного Суда Российской Федерации.
Этим органом гарантии формирования ответственного отношения к животным последовательно интерпретированы через сопоставление:
- с конституционной обязанностью каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58), включая животный мир (постановления от 25 июня 2015 г. № 17-П, от 30 марта 2018 г. № 14-П);
- со специальной законодательной обязанностью Правительства Российской Федерации формировать в обществе ответственное отношение к животным, адресованной ему Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Определение от 29 сентября 2022 г. № 2187-О);
- с конституционной обязанностью Правительства Российской Федерации формировать в обществе ответственное отношение к животным (п. «е.5» ч. 1 ст. 114) (Определение от 20 июля 2023 г. № 2162-О).