Интенция обещания и способы ее выражения в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Парфенова Лидия Владимировна

  • Парфенова Лидия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 232
Парфенова Лидия Владимировна. Интенция обещания и способы ее выражения в русском языке: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2025. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парфенова Лидия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕЧЕВАЯ ИНТЕНЦИЯ И СПОСОБЫ ЕЕ ВЫРАЖЕНИЯ

1.1.Ономасиологический подход к анализу обещания: иллокуция промиссива

1.1.1.Место интенции в формировании иллокуции обещания

1.1.2.Факторы успешности обещания

1.1.3.Косвенный речевой акт и имплицитность при выражении интенции обещания

1.2.Семасиологический подход к анализу обещания: прямые промиссивы

1.3. Промиссивы в исследованиях российских ученых

Выводы

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЖЕНИЯ ЭКСПЛИЦИТНОГО ОБЕЩАНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Факторы формирования иллокуции промиссива: экспериментальные и эмпирические данные

2.2.Языковые средства выражения промиссива

2.2.1. Семантические трансформации

2.2.2. Синтаксические трансформации

2.2.3. Трансформации на текстовом уровне

2.3.Промиссив в составе класса комиссивов

2.4.Полимодальные способы выражения эксплицитного обещания

Выводы

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЖЕНИЯ ИМПЛИЦИТНОГО ОБЕЩАНИЯ

В РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПОЛИТИЧЕСКОМ И РЕКЛАМНОМ

ДИСКУРСАХ

3.1.Языковые и дискурсивные особенности имплицитного обещания

3.1.1. Особенности имплицитных обещаний российских политиков. Полимодальность в политическом дискурсе

3.1.2. Особенности имплицитных обещаний в российской рекламе. Полимодальность в рекламном дискурсе

2

3.1.3. Некоторые примеры имплицитности на пересечении дискурсов

3.2.Манипулятивное использование вербальных и невербальных средств в

промиссивных текстотипах

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенция обещания и способы ее выражения в русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Понимание функциональной и эмоциональной природы обещания тесно связано не только с выбором конкретной формы его выражения в речи, но и с изначальным намерением (интенцией) адресанта обещания, лежащим в его основе. Форма, содержание и намерение влияют в совокупности на интерпретацию высказывания как обещания, доверия или недоверия к нему со стороны адресата.

С появлением научных философских, социологических и лингвистических дискуссий, в которых уделяется серьезное внимание изучению интенциональности речевого поведения и его влияния на результат коммуникации, расширяется, благодаря новым подходам, понятие смысла высказывания. Особый интерес вызывает изучение амбивалентной природы обещания, выраженной в семантике комиссивного глагола, обозначающего одновременно действие в настоящем времени и обязательство по изменению будущего. Другой диссонанс наблюдается между использованием обещания как конвенционального языкового средства, замещающего физическую гарантию, и частотным недоверием к этой конвенции.

Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению и анализу комплекса языковых, речевых и экстралингвистических средств, с помощью которых может быть реализована интенция обещания в российском политическом и рекламном дискурсах, а также изучению механизмов и результатов воздействия обещания на адресата.

Актуальность работы определяется возросшим интересом ученых к естественной коммуникации при одновременно продолжающемся поиске ее универсальных формул и изучении этнокультурной специфики их наполнения, в том числе и средствами русского языка. Активное использование тактики выдачи обещаний в публичных выступлениях политиков и в рекламе сопровождается недостаточной изученностью лингвопрагматических и дискурсивных характеристик промиссива на материале русского языка и требует изучения потенциала обещания как элемента убеждения в этих типах дискурсов с учетом

двойственного отношения к обещанию в русской культуре. Скромное внимание к влиянию ситуативного контекста на достижение планируемого перлокутивного эффекта обещания, отсутствие работ, учитывающих мультимодальное воплощение промиссива в русскоязычных дискурсах и нацеленных на выявление лингвистических маркеров имплицитного обещания, подчеркивают актуальность настоящего исследования.

Разработанность темы исследования. Интенциональность является одним из объектов изучения нескольких лингвистических направлений, основными из которых являются теория речевых актов [Остин 1986; Серль 1986; Стросон 1986; Почепцов 1986; Bach 1987], теория релевантности (Sperber, Wilson 1989; Sperber 1994), взявшая за основу максиму П. Грайса [Грайс 1985] о существовании принципа экономии в языке, и теория имплицитности [Грайс 1985; Kerbrat-Orecchioni 1998].

Непосредственно изучению интенции обещания и способам ее эксплицитного выражения в русском языке были посвящены исследования Н. Ш. Галлямовой [Галлямова 2010] и В. И. Карасика [Карасик 2016]. Имплицитные формы обещаний на материале русского языка до сих пор не изучались. Вместе с тем комиссивы детально рассмотрены на примерах английского [Антонова 2004; Былина 2011; Галстян 2016], немецкого [Которова 2017] и французского [Гашева 2007; Колоколова 2009] языков. В отношении исследования промиссивной и смежных с ней интенций мы опирались на работы современных ученых [Hall, Mazzarella 2023; Lombardi Vallauri 2018; Saussure 2003; 2005; 2006; Drai, Saussure 2016], фокусирующих внимание на анализе высказываний по критерию ложь/введение в заблуждение, а также на поиске иных критериев, влияющих на индивидуальную интерпретацию обещания адресатом, в том числе на принципы когезии [Костюшкина 2012]. Наше понимание политического и рекламного дискурсов базируется на работах представителей французской и англо-саксонской лингвистических школ [Dijk 2006; Maingueneau 2014], российских лингвистов [Арутюнова 1973; 1990; 1998; 2009; Боженкова, Боженкова 2020; Винокур 1993; Демьянков 2002; Иссерс 2015; Мощева 2019; Падучева 1981; 1997; 2003; 2015;

Шейгал 2000]. Принципы порождения и интерпретации поликодовых и полимодальных текстов были сформулированы в работах Г. Е. Крейдлина [Крейдлин 2002; 2014; 2021], О. К. Ирисхановой и А. Ченки [Iriskhanova, ОепЫ 2018; Ирисханова 2021], Е. А. Гришиной [Гришина 2011] и др.

Научная новизна исследования состоит в комплексном описании эксплицитных и имплицитных способов выражения интенции обещания средствами русского языка с учетом их специфики в политическом и рекламном дискурсах. Выявлена глубинная семантическая модель промиссива, детализированы лексические и грамматические особенности ее наполнения. Определено место обещания в классе комиссивов и выделены его дифференциальные признаки. Систематизированы языковые маркеры промиссивных текстотипов в российском политическом и рекламном дискурсах, выделены интенции, лежащие в основе обещания в этих дискурсах. Установлено, что квазипромиссивные триады, возникающие при несовпадении изначального и иллокутивного намерений, являются одной из функциональных особенностей манипуляции с использованием обещания. Отмечено, что полимодальность, характерная для политического и рекламного дискурсов, оказывает неодинаковый эффект на политические и рекламные обещания с точки зрения их восприятия адресатом.

Объектом исследования служит реальная или подставная интенция обещания, эксплицитно реализованная в соответствующем комиссивном речевом акте (РА), в том числе на его периферии, или представленная имплицитно в тексте.

Предметом исследования являются средства русского языка, позволяющие оформлять эксплицитные и имплицитные, искренние и манипулятивные обещания, а также их взаимодействие с невербальными знаками.

Методология исследования представляет собой сочетание теоретического и эмпирического подходов. Взятые за основу исследования положения теории речевых актов, теории релевантности и теории имплицитности развивались путем эмпирических наблюдений и социолингвистического эксперимента. При этом для

решения отдельных задач применялись как ономасиологический, так и семасиологический подходы.

Методами исследования являются описательный, сопоставительный, количественный, корпусный и дискурсивный анализ, а также анкетирование с использованием цифровых технологий.

Цель исследования - максимально полное описание способов эксплицитного и имплицитного выражения интенции обещания в русском языке, а также выявление манипулятивных технологий с использованием обещания в российском политическом и рекламном дискурсах с учетом его вербальной и невербальной составляющих.

В работе ставятся следующие задачи:

• систематизация накопленных теоретических знаний об эксплицитном и имплицитном выражении комиссивной интенции, введение в русистику новых результатов, полученных зарубежными исследователями имплицитно сти;

• выявление интенций, формирующих РА «обещание», и определение роли в нем собственно промиссивной интенции;

• выявление глубинной семантической модели, лежащей в основе промиссивного высказывания, описание вариантов ее усечения;

• выявление и описание языковых (лексических, грамматических) и дискурсивных (контекст, фоновые знания, невербальная составляющая) средств эксплицитного выражения интенции обещания в русской лингвокультуре;

• выявление языковых и неязыковых средств имплицитного оформления интенции обещания в российском политическом и рекламном дискурсах;

• выявление различий между формами реализации промиссива в разных дискурсах носителями русского языка;

• определение места промиссива в ряду других комиссивов (клятва, присяга, выдача честного слова, обязательство, зарок, обет, гарантия,

поручительство, а также угроза, заверение, согласие и пари), выявление признаков, отличающих эти виды друг от друга; • анализ манипулятивного использования обещания в российском политическом и рекламном дискурсах.

Материалом исследования служит корпус фрагментов устной (в видеозаписи или транскрибированной) или письменной речи, содержащих высказывание, которое несет интенцию обещания и наделено его иллокутивной силой. При этом оно может иметь характерные вербальные маркеры комиссивов (эксплицитные обещания) или обходиться без таковых (имплицитные обещания). Для прояснения интенции учитывался контекст анализируемого высказывания. В рассмотрение принимались различные виды промиссивных высказываний, в том числе находящиеся на периферии группы, а также высказывания из смежных групп, несущие близкие к комиссивам интенции. Всего проанализировано около 2000 фрагментов публицистических и рекламных текстов за период с 1998 по 2024 год, которые были извлечены методом ручной выборки из Национального корпуса русского языка, включая мультимедийный корпус, и сети Интернет. В работу вошли 150 примеров явных и неявных обещаний, относящихся к российскому политическому и рекламному дискурсам.

Гипотеза исследования заключается в следующем:

1. Можно выстроить градуальную шкалу обещаний по критерию их надежности с позиции адресата. Для этого необходимо выявить глубинную семантическую модель промиссива, оценить релевантность заполнения/незаполнения в ней актантных мест в зависимости от интенции адресанта, установить влияние этой интенции на выбор конкретных лексических и грамматических средств оформления промиссива.

2. Имплицитные обещания могут быть поняты благодаря определенному набору вербальных и невербальных маркеров, который поддается описанию. Положения, выносимые на защиту:

1. Интенция обещания в русском языке может быть эксплицитно выражена в одном из речевых актов группы комиссивов, полный состав которой

описывается так: обещание, клятва, выдача (честного) слова, обязательство, присяга, гарантия, поручительство, обет, зарок, а также отчасти угроза, заверение, согласие и пари. Если интенция обещания выражена в имплицитной форме, границы, отделяющие промиссив от других комиссивов, не определяются.

2. Обещание состоит из двух действий: выдачи обещания и обязательства по выполнению обещанного. Мгновенная завершенность первого действия и использование глагола в совершенном виде при описании второго действия положительно влияют на перлокуцию обещания.

3. Актантная наполненность промиссива (заполнение валентностей адресанта, содержания, адресата, агенса, бенефицианта, пациенса), а также семантика темпоратива оказывают непосредственное влияние на производимый им перлокутивный эффект. Максимальный уровень надежности имеет личное инициативное обещание в эксплицитной форме с глаголом совершенного вида в аподозисе, а наименьший - ответный институциональный имплицитный промиссив.

4. Обещание может выступать средством выражения в том числе непромиссивных интенций. К ним относится намерение припугнуть, отомстить, утвердить или повысить свой авторитет, спланировать свое будущее, прекратить неудобный разговор, завоевать доверие, испытать себя, подтвердить, побудить к обещанию адресата, а также боязнь признаться в невозможности выполнить обещанное.

5. Имплицитные обещания в российском политическом дискурсе и рекламе содержат характерные языковые маркеры, позволяющие отделить их от необещаний. В политическом дискурсе это: приложу все усилия, ни при каких обстоятельствах, конечно, обязательно, мы готовы, в рекламном дискурсе - вернем деньги, поверьте!, убедитесь!, никогда/всегда; навсегда. Личность/статус адресанта и другие фоновые знания влияют на инференцию имплицитного обещания в меньшей мере, чем лингвистические показатели.

6. Полимодальность обещания в политическом дискурсе ведет к лучшему пониманию истинного намерения адресанта, тогда как в рекламном дискурсе, напротив, усиливает роль манипулятивной составляющей. Невербальные знаки способствуют инференции имплицитных обещаний.

7. Невербальное сопровождение имплицитных обещаний выполняет роль прагматического обогащения.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теории речевых актов и теории релевантности. На основе выделенных дифференциальных признаков определено место промиссива в группе комиссивов, а также представлен глагольный состав группы комиссивных речевых актов в русском языке. В развитие теории релевантности проанализирована прагматическая функция обещания в российском политическом и рекламном дискурсах с акцентом на изучении интенциональной и перлокутивной составляющих высказывания. На основе эксперимента выявлены маркеры имплицитного обещания для этих дискурсов. Подробно исследуются подходы к пониманию механизмов смыслового вывода (инференции). В работе также заложены основы для дальнейшего полимодального анализа эксплицитных и имплицитных обещаний в российской рекламе и выступлениях политиков, уточняются функциональные характеристики «речевых» жестов в конкретных типах дискурса. На основе предложенных современными учеными возможностей качественного и количественного измерения имплицитности расширено представление о неявных обещаниях и конвенциональности. Предложена градуальная шкала обещаний, сформированная по уровню доверия адресата.

Практическая значимость диссертационного исследования обеспечивается возможностью использовать полученные результаты и материалы в процессе преподавания таких дисциплин, как «Русский язык и культура речи», «Русский язык для иностранцев», «Основы теории коммуникации», «Текст и дискурс», «Прагмалингвистика», «Риторика», «Современная политическая коммуникация», а также при переводе, при составлении грамматик и интенционально-коммуникативного словаря.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные в диссертации результаты и сделанные из них выводы обсуждались на Междун. научно-практ. конференции «Диалог культур и цивилизаций» (Москва, МГЛУ, 15-16 марта 2019 г.), IV Междун. научно-практ. конференции «Аутентичный диалог России и франкофонного мира в пространстве культуры, языка, литературы» (Москва, МГЛУ, 22-24 апреля 2021 г.), V Междун. научно-практ. конференции «Романистика в эпоху полилингвизма» (Москва, МГЛУ, 21-23 октября 2021 г.), V Междун. научно-практ. конференции «Аутентичный диалог России и франкофонного мира в пространстве культуры, языка, литературы» (Москва, МГЛУ, 21-23 апреля 2022 г.), II Междун. научно-практ. конференции «Инязовские чтения - 2023» (Москва, МГЛУ, 02-04 марта 2023 г.), III Междун. научно-практ. конференции «Русский язык и русская литература в цифровую эпоху» (Москва, МГЛУ, 23-24 мая 2024 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,8 п. л., из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Работа включает введение, 3 главы, заключение, список литературы и 3 приложения. Во введении раскрываются основные содержательные параметры диссертации. Глава 1 посвящена анализу достижений в изучении речевых актов в целом и интенции обещания, в частности. В ней резюмированы основные работы российских и зарубежных лингвистов, связанные с анализом обещания, с изучением явления имплицитности, процесса извлечения смысла и релевантности, определены основные понятия исследования. Ономасиологический подход к анализу обещания позволил отделить собственно промиссивную интенцию от других интенций, формирующих иллокуцию обещания. Семасиологический подход позволил сфокусировать внимание на эксплицитной форме выражения промиссивной интенции. Во 2 главе детализированы лингвистические и речевые характеристики эксплицитной реализации интенции обещания в русском языке. Здесь же даны некоторые полимодальные характеристики эксплицитного

промиссива в российском политическом и рекламном дискурсах. В 3 главе описаны имплицитные способы выражения промиссивной интенции в российской политике и рекламе. На основе эксперимента выделены промиссивные текстотипы и определены основные лингвистические маркеры имплицитного обещания в данных русскоязычных дискурсах, описаны некоторые невербальные характеристики имплицитного обещания в российской политике и рекламе. В Приложения вынесены сопроводительные и иллюстративные материалы.

ГЛАВА 1. РЕЧЕВАЯ ИНТЕНЦИЯ И СПОСОБЫ ЕЕ ВЫРАЖЕНИЯ 1.1. Ономасиологический подход к анализу обещания 1.1.1. Место интенции в формировании иллокуции обещания Принимая во внимание, что промиссивная интенция в чистом виде (намерение обещать) является лишь одним из возможных намерений, лежащих в основе речевого акта обещания, рассмотрим интенциональность под более пристальным углом зрения. Трудности, возникающие при детерминировании истинного намерения говорящего, оказывают воздействие на весь последующий процесс коммуникации. Так, О. Г. Почепцов подчеркивает исключительную важность интенциональной составляющей в речевом поведении человека: «В качестве того звена, что свяжет человека и язык, может послужить понятие интенции: человек - это деятель, язык - орудие, а интенция соединяет их в речевую деятельность» [Почепцов 1986, с. 75].

Понятие коммуникативной интенции было изучено достаточно детально в работах таких авторов, как Н. Д. Арутюнова, Е. В. Падучева, А. В. Антонова, Т. В. Булыгина, Т. Г. Винокур, В. Г. Гак, В. В. Демьянков, И. М. Кобозева, Ю. С. Степанов, О. С. Иссерс и др. Как правило, речевое поведение в коммуникации подчинено конкретным задачам и целям, причем обе стороны корректируют свои действия с учетом ситуации. Обычно выбор способов реализации интенций в речи осуществляется не случайным образом, а на основании коммуникативных стратегий и тактик. Рассматривая интенцию обещания в этой плоскости, можно говорить о том, что речевой акт обещания (РА) может являться как конечной целью коммуникации (иллокутивная цель -обещать), так и средством достижения более глобальной цели (генеральной интенции). В последнем случае РА обещания может являться частью сложного речевого акта, а также принимать дополнительные иллокутивные цели, формируя множественную иллокуцию. Как отмечала Т. Г. Винокур, «... коммуникативной интенцией не только определяется выбор средств в данном речевом акте, но она также может стимулировать еще более активное, целенаправленное действие на последующем конкретизирующем этапе. При совершении речевого действия

человек стремится к достижению коммуникативного результата на данном этапе коммуникации и в то же время к достижению общего коммуникативного результата, и даже к выстраиванию долгосрочных отношений с коммуникантом» [Винокур 1989, с. 20].

Рассмотрим речевую интенцию с позиций теории речевых актов. Именно эта научная теория позволит проанализировать влияние интенции на процесс и результат коммуникации, ее влияние на формирование иллокутивной силы обещания (иллокуция), на выбор вербальной формы обещания (локуция) и на производимый обещанием коммуникативный эффект (перлокуция).

Начнем рассуждения с анализа иллокуций и будем основываться на том, что при всем многообразии речевых актов именно иллокутивная сила служит критерием их разграничения; по этому принципу Дж. Остин выделяет следующие классы: вердиктивы (акты приговора), экзерситивы (акты осуществления власти), комиссивы (акты принятия на себя обязательств), бехабитивы (акты социального поведения), экспозитивы (акты объяснения) [Остин 1986, с. 119-128]. Другая классификация иллокутивных актов была предложена Дж. Серлем. Она построена на критерии двенадцати «лингвистически значимых параметров », основными из которых являются иллокутивная цель (информация, предназначенная для передачи), направление приспособления и условие искренности, выраженное психологическое состояние [Серль 1986, с. 170]. Дж. Серль делит иллокутивные акты на следующие 5 классов: репрезентативы (ассертивы), директивы, комиссивы, экспрессивы, декларативы [Серль 1986, с. 180-186]. Говоря о направлении приспособления, например в случае с комиссивами и директивами, наблюдается движение от слов к реальности, т. к. действие сначала называется, а потом совершается (или это происходит одновременно). В обеих классификациях интересующий нас РА обещания находится в группе комиссивов. Дж. Серль соглашается с определением Дж. Остина, исключая при этом из группы комиссивов глаголы долженствовать, намереваться, относиться благосклонно.

«Комиссивы — это те иллокутивные акты, цель которых заключается в том, чтобы возложить на говорящего обязательство совершить некоторое будущее

действие или следовать определенной линии поведения» [Серль 1986, с. 182]. Направлением приспособления комиссивов является вектор от слов к реальному миру (то есть сказанное поменяет окружающую реальность), а соответствующее им психологическое состояние характеризуется как намерение. При этом пропозициональное содержание комиссивов - это выполнение обещаемого действия в будущем. В отношении глагольного состава группы комиссивов у лингвистов на сегодняшний день не выработано общего мнения. Тем не менее большинство относит к этой группе речевые акты обещания, угрозы, клятвы, присяги.

Большинством лингвистов, обративших свой научный взгляд на речевой акт обещания, изучалась лишь его эксплицитная форма. Результаты этих исследований очень важны и позволили нам выстроить необходимый базис для продолжения научного исследования обещания, в том числе и в его имплицитном виде. По нашему мнению, анализ имплицитных обещаний не менее значим, поскольку позволит глубже понять природу средств выражения промиссивной интенции. Сам факт существования в речи имплицитных обещаний говорит о наличии коммуникативных ситуаций, в которых прямое, эксплицитное обещание невозможно или нежелательно.

В наших исследованиях будем исходить из предположения, что косвенной, неявной интенции обещания не существует, так как невозможно сформировать намерение, не желая этого. Другими словами, если намерение обещать, основанное на глубинном желании выполнить, присутствует, то оно осознано обещающим (прямая интенция). При этом реализация такого намерения может быть как явной, эксплицитной (прямые промиссивы), так и неявной, имплицитной (косвенные промиссивы). С другой стороны, рассматривая эксплицитное обещание с формальной точки зрения, отмечаем, что прямой промиссивный РА не всегда сопровождается намерением выполнить обещанное. В данном случае под обещанием скрываются другие изначальные интенции. Адресат обещания, не всегда способный распознать истинную интенцию адресанта, вынужден ориентироваться на форму. Важно отметить, что независимо ни от формы

выражения обещания, ни от изначальной интенции все промиссивные РА объединяет иллокутивная сила обещания. Именно предполагая результат воздействия этой силы на адресата, адресант сознательно использует обещание для достижения своей коммуникативной цели. Иными словами, при дальнейшем исследовании промиссива нами будет уделяться существенное внимание различению его семантических и прагматических значений. Первое следует из общей семантики конкретного высказывания, тогда как второе определяется его функциональной ориентированностью. Так, особенностью косвенного РА является отсутствие корреляции между его семантическим и прагматическим значениями.

Важность однозначной и универсальной дефиниции иллокутивного намерения для каждого РА отмечается всеми учеными. Так, Е. Г. Которова предлагает взять за основу выведенную А. Вежбицкой модель речевого поведения «обещание», а также сформулированную позже ею в Словаре английских речеактных глаголов коммуникативную цель глагола promise (обещать) [Которова, с. 409]. В нашем исследовании обещания мы рассмотрим весь комплекс возможных изначальных намерений адресанта. Этим будет определяться трудность однозначной атрибуции иллокутивного намерения в промиссиве.

В работах А. В. Антоновой мы также встречаем описание подходов к анализу иллокутивной составляющей обещания и формирующих ее интенций. Научный взгляд ученого направлен исключительно на эксплицитную форму выражения промиссивного намерения, хотя ею и выделяются речевые акты открытой и скрытой интенций (манипуляции). По мнению Антоновой, косвенные РА, являющиеся актами скрытой интенции, и содержащие имплицитность, не подлежат распознаванию и, соответственно, экспликации, и реализуются в речевых актах с интенцией открытого типа - ассертивах, промиссивах, директивах и др. [Антонова 2012]. В нашем исследовании мы будем применять, помимо прочего, положения теории релевантности и теории имплицитности, что позволит шире взглянуть на проблематику и сделать дополнительные выводы.

В теории действий М. Вебера, получившую развитие у А. Щюца [Schutz 2008], действие обещания, также как и вопрос, относятся к действиям, совершение которых возможно только в вербальной форме. Им противопоставляются действия с невербальной реализацией (идти, готовить, обнимать) и действия с вербально-невербальной реализацией (благодарить, приветствовать). При этом, обещание не заканчивается его произнесением. Вербализация промиссивной интенции выступает триггером, запускает механизм изменения существующей реальности, что реализуется в реакции на него адресата. Таким образом, вербальной является только первое действие, заложенное в семантике обещания. Перлокутивный эффект является результатом вербальной реализации промиссивной интенции. Второе обязательное действие (реализация обещания) должно быть невербальным, чтобы обещание не превратилось в пустословие.