Семантика и прагматика эмотивных побудительных высказываний в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кадыркова, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кадыркова, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования эмотивных побудительных высказываний
1.1. Основные направления лингвистических исследований эмотивности.
1.2. Коммуникативно-прагматический подход к исследованию эмотивных и побудительных высказываний
1.2.1. Проблема определения высказывания и его границ в коммуникативно-прагматическом аспекте.
1.2.2. Специфика эмотивного компонента в высказывании и его коммуникативно-прагматическая значимость.
1.2.3. Интенциональная специфика эмотивного высказывания.
1.2.4. Структурные компоненты эмотивного высказывания.
1.2.5. Интенциональная специфика побудительного высказывания с эмотивным компонентом.
Выводы.
ГЛАВА II. План содержания эмотивных побудительных высказываний
2.1. Семантико-прагматическое взаимодействие побудительного и эмотивного компонентов комплексного макроакта.
2.2. Коммуникативно-семантический (интенциональный) уровень плана содержания эмотивных побудительных высказывний.
2.2.1. Эксплицитная репрезентация коммуникативно-семантических групп эмотивных побудительных высказываний.
2.2.2. Имплицитная репрезентация коммуникативно-семантических групп эмотивных побудительных высказываний.
2.3. Коммуникативно-прагматический (стратегический) уровень плана содержания эмотивных побудительных высказываний.
2.3.1.Основные интенциональные стратегии.
2.3.2. Вспомогательные прагматические стратегии.
2.3.3. Вспомогательные диалоговые стратегии.
Выводы.
ГЛАВА III. План выражения эмотивных побудительных высказываний
3.1. Языковые средства выражения побудительного значения.
3.2. Языковые средства выражения эмотивного значения.
3.3. Структура функционально-коммуникативного поля эмотивных побудительных высказываний.
3.3.1. Центральные средства функционально-коммуникативного поля эмотивных побудительных высказывании.
3.3.2. Средства ближней периферии функционально-коммуникативного поля эмотивных побудительных высказываний.
3.3.3. Средства дальней периферии функциональнокоммуникативного поля мотивных побудительных высказываний.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и прагматика эмотивных побудительных высказываний в современном русском языке»
Современные лингвистические исследования носят антропоцентрический характер: о языке говорится как о «форме, способе жизнедеятельности человека, способе вербализации человеческого опыта и его осознания, способе выражения личности и организации межличностного общения в процессе совместной деятельности людей» [Сусов 1989, с. 9]. Коммуникативная предназначенность языка обусловливает анализ языковых явлений с точки зрения достижения согласованности речевых действий партнеров и предполагает выявление механизмов реализации значимых смыслов общения.
Поскольку всякая речевая деятельность по своей природе эмоциональна, отмечается важность эмоций в организации целенаправленного поведения коммуникантов: служат стимулом к началу взаимодействия, способствуют прерыванию контакта или, наоборот, стимулируют коммуникативный процесс посредством эмоционального манипулирования партнером и моделирования соответствующих эмоциональных состояний [Шаховский 2008], что определяет успешность речевого общения.
Настоящее диссертационное сочинение посвящено исследованию семан-тико-прагматического взаимодействия побудительного и эмотивного значений комплексного макроакта - эмотивного побудительного высказывания с точки зрения эффективной реализации побудительной семантики в современном русском языке.
Анализ работ в области эмотиологии показал, что специфика эмотивного высказывания / текста получила достаточно широкое освещение в лингвистике [Болотов 1981; Ионова 1998; Пиотровская 1994; Трипольская 1999; Труфанова 2003; Шаховский 2008 и др.]. Однако статус эмотивного высказывания (коммуникативного акта) в научных работах остается неопределенным: исследования его смыслов чаще всего ограничены рамками иллокуции, а коммуникативные акты, включающие эмотивное значение как добавочное к основной коммуникативной цели, рассматриваются с точки зрения экспрессивных, что неоправданно сужает объем понятия «эмотивное высказывание». В связи с этим актуальным является изучение иллокутивно-перлокутивных функций комплексного макроакта, в частности на примере эмотивного побудительного высказывания, когда побудительное значение анализируется с точки зрения осуществления иллокутивной цели, эмотивное - в аспекте дополнительного воздействия (решения перлокутивной задачи), направленного не только на реализацию соответствующей интенции, но и на достижение конкретного перлокутивного эффекта, связанного с исполнением побуждения.
Выбор побудительных коммуникативных актов для рассмотрения особенностей их иллокутивно-перлокутивного взаимодействия с эмотивными обусловлен тем, что семантико-прагматические свойства побудительных высказываний во многом детерминированы коммуникативной ситуацией, включающей и эмотивный компонент, а также характеризуются разнообразными способами вербализации. Они могут быть реализованы как прямой коммуникативный акт с четко выраженной директивной интенцией или представлены, например, стимулирующими, мотивирующими высказываниями говорящего: комиссивами, преследующими цель склонить адресата к чему-либо, убедить в чем-либо посредством обязательств, которые берет на себя адресант; превентивами, характеризующимися намерением предотвратить нежелательное действие и регулировать поведение слушающего в дальнейшей перспективе. Следовательно, ЭПВ представляют интерес для исследования процессов интеракции и перлокуции как яркой иллюстрации механизмов речевого воздействия, в том числе и эмоционального.
Объектом анализа в данной работе выступают эмотивные побудительные высказывания в современном русском языке, предметом - их коммуникативно-прагматические и системно-структурные характеристики, отражающие специфику функционирования эмотивных значений в коммуникативном поле побуждения.
Научная гипотеза состоит в том, что семантико-прагматические особенности эмотивных побудительных высказываний определяются взаимодействием побудительного и эмотивного значений на коммуникативно-семантическом, коммуникативно-прагматическом, собственно языковом и паралингвистиче-ском уровнях высказывания.
Цель исследования — выявить специфику иллокутивно-перлокутивного взаимодействия компонентов комплексного коммуникативного макроакта, определяющего семантико-прагматический потенциал эмотивных побудительных высказываний.
Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:
1) сформулировать теоретические положения исследования, обосновать целесообразность коммуникативно-прагматического подхода к рассмотрению эмотивных побудительных высказываний;
2) охарактеризовать структурные особенности эмотивных побудительных высказываний;
3) показать взаимодействие побудительного и эмотивного компонентов комплексного макроакта;
4) описать эксплицитные и имплицитные способы реализации побудительной интенции в эмотивных побудительных высказываниях;
5) представить систему значений, составляющих план содержания эмотивных побудительных высказываний;
6) систематизировать средства, репрезентирующие план выражения рассматриваемых единиц;
7) выявить коммуникативно-прагматическую специфику использования эмотивных значений в комплексных макроактах с доминирующей побудительной интенцией, отражающих естественное речевое общение в современном русском языке.
Материалом исследования послужили диалоги и полилоги, извлечённые сплошной выборкой из произведений художественной литературы конца XX -начала XXI вв. В качестве единиц анализа рассматривались ситуации эмотивного побуждения (около 2700 контекстов), демонстрирующие вербальное взаимодействие коммуникантов и интерпретирующий контекст: авторские указания на различные компоненты ситуации общения (внешние условия коммуникации и внутреннее состояние общающихся), характеристику паралингвистических средств* (фонационных, кинетических и графических).
Методологической и теоретической основой исследования являются классические труды основателей теории речевых актов [Дж. Серля, Дж. Остина]; идеи и концепции отечественных лингвистов, изучающих выражение эмоций в языке [Л.Г. Бабенко, Л.Ю. Буяновой, Т.А. Графовой, C.B. Ионовой, JI.A. Калимуллиной, Е.Ю. Мягковой, Ю.П. Нечай, JI.A. Пиотровской, И.В. Труфановой, Т.А. Трипольской, В.И. Шаховского, Н.Е. Юдиной, С.С. Янелюнайте]; положения, сформулированные в рамках коммуникативно, прагматически и функционально ориентированных направлений современного языкознания [Н.Д. Арутюновой, В.В. Богданова, A.B. Бондарко, Г.А. Золотовой, Г.В. Колшанского, И.А. Стернина, И.П. Сусова, Н.И. Форма-новской, А.Г. Широковой]; работы в области побудительной семантики [М.Г. Безяевой, JI.A. Бирюлина, А.П. Володина, А.И. Изотова, А.Ю. Масловой, B.C. Храковского].
Методы исследования. В целях проведения анализа эмотивных побудительных высказываний в качестве основного использован коммуникативно-прагматический подход, предполагающий интеграцию различных методов исследования: описательного, выявляющего признаки и характеристики комплексного макроакта; системно-структурного, позволяющего охарактеризовать план содержания и план выражения эмотивного побудительного высказывания; функционального, раскрывающего значимость побудительного и эмотивного компонентов, их семантический и прагматический потенциал; полевого, систематизирующего средства выражения побудительных и эмотивных значений в структуре функционально-коммуникативного поля; семантико
Паралингвистические средства в данной работе трактуются широко, как синоним к термину «невер-балика», то есть включают все неязыковые компоненты коммуникации. К ним относятся фонационные средства (темп, тембр, мелодика речи, заполнители пауз, особенности артикуляции звуков и т.д.); кинетические (жесты, поза, мимика и т.д.); графические (особенности графического выделения, заменители букв и т.д.) [см., например, Горелов 2004; Колшанский 1974; Николаева 1990; Мечковская 2004; Потапова 1998]. прагматического и коммуникативного анализа, определяющего специфику прагматических параметров ситуации эмотивного побуждения.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней с позиций коммуникативно-прагматического подхода показано взаимодействие эмотивного и побудительного компонентов комплексного макроакта с точки зрения соотношения его иллокутивной цели и перлокутивной задачи; установлен и обоснован семантико-прагматический статус данных компонентов; определены механизмы их реализации и функциональная нагрузка в различных побудительных ситуациях; охарактеризована структура эмотивного побудительного высказывания: план содержания, включающий коммуникативно-семантический (интен-циональный) и коммуникативно-прагматический (стратегический) уровни, и план выражения, представленный собственно языковыми и паралингвистиче-скими средствами, организованными по принципу функционально-коммуникативного поля; описаны стратегии и тактики, отражающие прагматические способы воздействия в ситуации эмотивного побуждения; установлены зоны интеграции (ядро и околоядерная зона), дифференциации (ближняя периферия) и замещения (дальняя периферия) средств выражения эмотивного побуждения; выявлена специфика эффективной реализации побудительной интенции в современном русском языке.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты будут способствовать дальнейшему развитию положений коммуникативной лингвистики и прагмалингвистики, связанных с изучением взаимодействия иллокутивных и перлокутивных составляющих эмотивного высказывания, коммуникативных стратегий и тактик эмоционального воздействия.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и результаты исследования могут использоваться в вузовских курсах современного русского языка, теории текста, в спецкурсах по эмотивной лингвистике, прагмалингвистике и функциональной грамматике, а также в преподавании русского языка как иностранного при формировании коммуникативных компетенций учащихся.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Семантико-прагматическая специфика эмотивных побудительных высказываний в современном русском языке обусловлена особенностями ситуации эмотивного побуждения и проявляется в характере взаимодействия двух структурных компонентов — побудительного и эмотивного. Побудительное значение формирует макроинтенцию и представляет иллокутивную цель эмотивного побудительного высказывания, эмотивное значение соотносится с перло-кутивной целью и, выступая в качестве вторичной интенции по отношению к макроинтенции, направлено на решение перлокутивной задачи (оказание дополнительного воздействия).
2. Взаимодействие побудительного и эмотивного компонентов комплексного макроакта проявляется в интеграции, дифференциации и замещении, что обусловливает особенности плана содержания и плана выражения эмотивных побудительных высказываний.
3. План содержания эмотивных побудительных высказываний, определяемый спецификой ситуации эмотивного побуждения, включает коммуникативно-семантический и коммуникативно-прагматический уровни.
Коммуникативно-семантический уровень плана содержания данных высказываний отражает систему групп директивно-эмотивных, комиссивно-эмотивных и превентивно-эмотивных значений ЭПВ, организованных иерархически с точки зрения передаваемой побудительной интенции и имеющих эксплицитную и имплицитную реализацию.
Коммуникативно-прагматический уровень плана содержания эмотивных побудительных высказываний определяет планирование коммуникации путем установления общей стратегии, выбора тактики, а также конкретных коммуникативных ходов и структурируется основными интенциональными стратегиями, реализующими побудительную макроинтенцию эксплицитно или имплицитно, и вспомогательными (прагматическими, диалоговыми), направленными на достижение вторичной цели, связанной с намерением говорящего добиться эффективности речевого взаимодействия.
4. План выражения эмотивных побудительных высказываний представлен собственно языковыми и паралингвистическими средствами, организованными по принципу функционально-коммуникативного поля, в структуре которого выделяются зоны синкретичного (ядерная и околоядерная), дифференцированного (ближняя периферия) и замещающего (дальняя периферия) взаимодействия компонентов исследуемого макроакта.
5. Эмотивное побудительное высказывание как макроакт, характеризуемый активным и регулярным воспроизведением в речи, богатым потенциалом возможностей воздействия на адресата посредством комбинации побудительных и эмотивных средств языка в их иллокутивно-перлокутивном взаимодействии, представляет собой эффективный способ реализации коммуникативной функции современного русского языка.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах на международных научных конференциях [Москва, 2009; Волгоград, 2009, 2010; Мичуринск, 2009; Барнаул, 2009; Челябинск, 2009, 2010; Тюмень, 2010; Саранск, 2010]; на IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» [Москва, 2010]; на ежегодных «Огарёвских чтениях» в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва [Саранск, 2007-2010]; на заседаниях кафедры русского языка Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва [Саранск, 2007-2010]. По теме исследования опубликовано 17 работ общим объемом 4,27 п. л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка источников фактического материала, четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кадыркова, Юлия Викторовна
Выводы
• План выражения ЭПВ составляют вербальные и невербальные средства, выполняющие функцию выражения эмотивного побуждения (сумму побудительных и эмотивных значений). Группируясь определенным образом и взаимодействуя, данные средства языка репрезентируют собственно языковой и па-ралингвистический уровни ЭПВ.
• Для выражения побудительных и эмотивных значений в языке имеются разнообразные средства, характеризуемые с точки зрения специализированно-сти / неспециализированное™, монофункциональности / полифункциональности и контекстной необусловленности / обусловленности для трансляции побудительной или эмотивной семантики. В соответствии с данными критериями побудительное значение передается тремя группами средств: 1) императивными, 2) неимперативными (аналогами императива) и 3) ситуативно обусловленными, реализующими имплицитную передачу побудительного значения.
• Эмотивная семантика выражается единицами всех уровней языка, а также паралингвистическими средствами, и с точки зрения указанных критериев также составляет три группы средств: 1) специализированные для выражения эмотивного значения (денотативный статус эмотивности); 2) выражающие эмотив-ное значение как добавочное, факультативное к основному (коннотативный статус эмотивности); 3) средства, реаизующие эмотивньш потенциал в контек
167 сте общения (потенциальный статус эмотивности). Специфика эмотивного значения заключается в том, что оно может наслаиваться на основное денотативное значение побуждения как добавочное коннотативное или актуализироваться в эмоциональной ситуации общения посредством скрытого языкового / речевого потенциала.
• Систематизация эмотивных и побудительных средств и установление зоны их пересечения при реализации ЭПВ осуществляется методом построения ФКП ЭПВ. Выделение центра, ближней и дальней периферии ФКП ЭПВ обусловлено особенностями взаимодействия побудительного и эмотивного компонентов макроакта, представляющего соответственно интеграцию, дифференциацию и замещение, и отвечает таким критериям, как специализированность / неспециализированность коммуникативных средств для выражения эмотивного побуждения; полифункциональность, обусловленная спецификой побудительных единиц иметь эмотивное значение как добавочное к основному; контекстуальная необусловленность / обусловленность.
• Центр ФКП ЭПВ составляют специализированные средства, регулярно выполняющие функцию эмотивного побуждения - выражают побудительное и эмотивное значения синкретично: побудительное значение реализуется как ос- * новное, денотативное, а эмотивное - как добавочное к основному, коннотативное. Центр поля подразделяется на две части - ядро и околоядерную зону. Ядро ФКП ЭПВ формируют наиболее специализированные для выражения побуждения средства языка, включающие эмотивный компонент в коннотативном значении: императивные глаголы, императивные междометия, императивные фразеологизированные конструкции. Околоядерную зону организуют средства, выступающие функциональными аналогами императива, реализующие функцию побуждения как вторичную, приобретенную: транспонированные формы инфинитива, изъявительного и сослагательного наклонения, а также модальные и безличные слова.
• Переходную область между центральной и периферийной зонами поля занимают перформативные глаголы, выступающие в роли аналога императива
168 осуществляющие эмотивное побуждение) или в роли периферийных средств, дополняющих основное побудительное значение и актуализирующих эмотив-ный потенциал побудительных средств.
• Языковые средства, формирующие ближнюю периферию ФКП ЭПВ, дифференцированно выполняют функцию побуждения - выражают макроинтенцию ЭПВ посредством языковых средств центра поля, и эмотивную функцию — дополнительное воздействие посредством невербальных и вербальных разноуровневых средств: фразеологических, лексических (эмотивная лексика, эмотивно-оценочная лексика, лексика эмоций), словообразовательных (суффиксы субъективной оценки), морфологических (междометия, наречия, частицы), синтаксических (обращение, повтор, вводные, эллиптические, присоединительные и неполные конструкции). Функционируя в ЭПВ данные средства формируют эмотивные комплексы и представляют эмоциональную рамку высказывания.
Конституенты зоны ближней периферии ФКП характеризуются как специализированные для выражения побудительной макроинтенции, полифункциональные и контекстуально обусловленные, поскольку реализация обозначенных функций предполагает их ситуативное взаимодействие.
• Дальняя периферия ФКП ЭПВ организована паралингвистическими и собственно языковыми разноуровневыми средствами, выражающими эмотивное значение и в результате переосмысления эмоциональной информации реализующими имплицитное выражение побудительного значения. Такие средства характеризуются как неспециализированные для выражения побудительной семантики, отличаются полифункциональностью: эксплицитно выражают эмотивное значение и имплицитно побудительное, а также требуют контекста для актуализации имплицитного плана. В составе ЭПВ они формируют эмотивные комплексы, выражающие эмоции говорящего; интерпретация побудительного значения требует семантико-прагматического анализа коммуникативной ситуации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как справедливо отмечает Н.Ф. Алефиренко: «Наиболее существенные открытия возможны главным образом на стыке наук, где в периферийных зонах их взаимодействия скрываются <.> глубинные механизмы языка и неразгаданные еще тайны порождения всевозможных речевых актов» [Алефиренко 2005, с. 217]. Одну из подобных зон представляют собой ЭПВ, требующие интегрированного подхода к изучению. Данное диссертационное исследование представляет собой комплексный анализ ЭПВ, выполненный на базе коммуникативно-прагматического подхода с привлечением функционального полевого метода систематизации языковых средств на материале современного русского языка.
Целесообразность коммуникативно-прагматического подхода объясняется соответствием приоритетной в конце XX - начале XXI века антропоцентрической научной парадигме исследования языка / речи, поставившей в центр внимания языковую личность, что предполагает рассмотрение языка сквозь призму его использования человеком. Это определило провозглашение деятельностно-го подхода к изучению разнообразных языковых явлений при описании их функционирования в процессе коммуникации. «Если прежняя (статическая по своей сущности) лингвистика в познании языка шла от таких языковых объектов, как текст, предложение, слово или его грамматическая форма, то деятель-ностная лингвистика (в лице прежде всего прагматики в самом широком понимании этого слова) отправляется от человека, его потребностей, мотивов, целей, намерений и ожиданий, от его практических и коммуникативных действий, от коммуникативных ситуаций, в которых он участвует либо как инициатор и лидер, либо как исполнитель «второй роли» [Аристов, Сусов 1999, с. 6].
Установлено, что ЭПВ, выступающие основным объектом данного исследования, репрезентируют комплексные коммуникативные макроакты, семанти-ко-прагматическая специфика которых обусловлена взаимодействием эмотив-ного и побудительного компонентов на коммуникативно-семантическом, коммуникативно-прагматическом, собственно языковом и паралингвистическом уровнях высказывания.
Структура собственно эмотивного высказывания рассмотрена как система, включающая «эмотивный фон», «эмотивную тональность» и «эмотивную окраску». «Эмотивный фон» характеризуется с точки зрения эмотивного значения, реализуемого посредством эмотем и формирующего эмоциональную ситуацию общения; «эмотивная тональность» — с точки зрения решения стратегических задач, например дополнительного эмоционального воздействия на адресата с целью достижения перлокутивного эффекта; «эмотивная окраска» — с точки зрения передачи эмоционального содержания комплексом эмотивных средств [Ионова 1998]. Первый и второй компоненты, отражающие коммуникативно-прагматическую информацию, представляют план содержания эмотивного высказывания, третий компонент репрезентирует план выражения через набор, разноуровневых средств, выполняющих эмотивную функцию.
Выявлено, что корреляция побудительного и эмотивного компонентов на 1) коммуникативно-семантическом уровне высказывания определяет главную отличительную особенность ЭПВ — полиинтенциональную структуру, отражающую комбинации побудительной и эмотивной интенций, которые различаются своим коммуникативно-прагматическим статусом: побудительная интенция является первичной, соответствует иллокутивной цели высказывания и формирует макроинтенцию комплексного макроакта; эмотивная интенция выступает как вторичная, сопутствующая интенции побуждения и в составе ЭПВ направлена на решение перлокутивной задачи — выполняет функцию дополнительного воздействия для достижения перлокутивного эффекта; 2) на коммуникативно-прагматическом — репрезентирует специфику эмоционального воздействия, функционирующего в направлении эффективной реализации побудительной макроинтенции; 3) на собственно языковом и паралингвистическом — представляет средства выражения побудительного и эмотивного значений ЭПВ.
Исследование показало, что взаимодействие побудительного и эмотивного компонентов макроакта проявляется в интеграции, дифференциации и замещении и имеет особенности на каждом из уровней высказывания, что определяют специфику плана содержания и плана выражения ЭПВ.
Интеграция побудительного и эмотивного значений ЭПВ представляет коммуникативно-прагматический механизм согласования (дублирования) и проявляется в конструкциях, характеризующихся увеличением иллокутивной силы высказывания посредством синкретизма побудительного и эмотивного значений или репрезентации эмоционально маркированной разновидности побуждения при сохранении темы общения; дифференциация рассматриваемых значений представляет механизм дополнения (компенсации) и отражается в конструкциях, в которых эмотивное значение восполняет недостающую информа-гщю - дополняет, уточняет, мотивирует исполнение побуждения; механизм замещения проявляется в скрытом воздействии на адресата и реализует побуждение посредством ситуативного переосмысления эмоциональной информации.
Первые два механизма актуализируют побудительную макроинтенцию эксплицитно, последний - имплицитно.
Определено, что план содержания ЭПВ организован коммуникативно-семантическим и коммуникативно-прагматическим уровнями, соотносимыми с «эмотивным фоном» и «эмотивной тональностью» в структуре собственно эмо-тивных высказываний.
• Коммуникативно-семантический уровень плана содержания ЭПВ отражает интенциональный состав ЭПВ - разнообразные комбинации побудительной и эмотивной интенций в определенной коммуникативной ситуации эмотивного побуждения. Директивные, комиссивные и превентивные группы коммуникативных побудительных значений в ситуации эмотивного побуждения приобретают эмоциональную маркированность, выступают как гибридные директивно-эмотивные, комиссивно-эмотивные и превентивно-эмотивные коммуникативные акты, формирующие одноименные КСГ ЭПВ.
Выделение КСГ ЭПВ обусловлено 1) выражаемым интенциональным смыслом; 2) коммуникативно-прагматическим функционированием побудительного и эмотивного компонентов комплексного макроакта.
В соответствии с этими критериями в качестве первичных, формирующих макроинтенцию ЭПВ, выступают директивные, комиссивные и превентивные интенции, а эмотивные являются вторичными, обусловливающими наиболее эффективную реализацию макроинтенции, что характеризует их в аспекте решения перлокутивной задачи.
С точки зрения передаваемых побудительных интенций доминирующей выступает директивная интенция, непосредственно отражающая специфику волеизъявления в русском языке; комиссивные и превентивные интенции являются сопутствующими, характеризуемыми с точки зрения регуляции воздействия: комиссивы определяются намерением управлять действиями адресата посредством того, что адресант берет на себя обязательства в совершении чего-либо (реализуется условие), превентивы - целью предотвратить нежелательное действие, мыслимое как гипотетическое.
Директивно-эмотивная, комиссивно-эмотивная и превентивно-эмотивная КСГ ЭПВ имеют эксплицитную и имплицитную реализацию.
При эксплицитной реализации директивно-эмотивная КСГ ЭПВ является коммуникативно-организующей, представляет коммуникативно-прагматический механизм согласования (дублирования) побудительной и эмо-тивной интенций и воплощает количественно-интенгщфикационный и качест-венно-модификационный принципы функционирования эмотивного интенцио-нального значения. Количественно-интенсификационный принцип заключается в увеличении воздействующей силы высказывания за счет эмоциональной информации, проявляется в варьировании степени интенсивности воздействия и реализуется в коммуникативно-прагматических вариантах категорического, смягченного и нейтрального типов директивного побудительного значения. Ка-чественно-модификационный принцип характеризуется внутренней транспозицией директивно-эмотивной интенции из одного директивного типа в другой: переход из смягченного в категорический или нейтральный, из категорического в смягченный или нейтральный, из нейтрального в категорический или смягченный.
Комиссивно-эмотивная и превентивно-эмотивная КСГ ЭПВ являются сопутствующими, регулирующими по отношению к директивно-эмотивной КСГ ЭПВ, реализуют коммуникативно-прагматический механизм дополнения (компенсации) побудительного значения эмотивным и репрезентируют убеждаю* ще-аргументационный принцип функционирования эмотивного интенциональ-ного значения, который заключается в пояснении, мотивации директивной макроинтенции.
Перечисленные комплексные коммуникативные акты являются специализированными, полифункциональными, регулярно, не зависимо от ситуативных условий выражающими побудительное значение в ситуации эмотивного побуждения.
Имплицитная реализация КСГ ЭПВ обусловлена коммуникативно-прагматическим механизмом замещения побудительного значения эмотивным, осуществляется в результате переосмысления эмотивного содержания высказывания и репрезентирует имплицитно-манипуляционный принцип функционирования эмотивного интенционального значения.
Имплицитная передача побудительного значения в ситуации эмотивного побуждения осуществляется следующими интенциональными моделями: а) манипуляцией слушающим на психоэмоциональном уровне, характеризуемой намерением говорящего подвести собеседника к совершения какого-либо действия при отсутствии прямого побуждения к нему посредством выражения своего эмоционального состояния и эмоционального отношения (оценки)', б) формированием определенного климата общения путем выражения эмо-тивных значений; в) моделированием адресантом своего речевого поведения за счет эмоциональной актуализации ролевого статуса; г) самоидентификацией адресанта через эмоциональное определение «свой — чужой» в контексте ситуации общения.
Имплицитно побудительное значение в ситуации эмотивного побуждения реализуется неспециализированными, полифункциональными коммуникативными актами, выражающими побудительную интенцию в зависимости от ситуативного контекста.
Представленные директивно-эмотивная, комиссивно-эмотивная и превен-тивно-эмотивная КСГ ЭПВ отражают возможные модели взаимодействия побудительной и эмотивной интенций в составе комплексного макроакта и формируют интенциональные конструкции ЭПВ.
• Коммуникативно-прагматический уровень плана содержания ЭПВ отражает способы воздействия в ситуации эмотивного побуждения через набор стратегий и тактик эмоционального воздействия. Коммуникативная стратегия обусловлена мотивами, интенциями говорящего, общей макроцелью высказывания и выбором адекватных способов воздействия для ее достижения. Для ситуации эмотивного побуждения выделены две группы стратегий:
1) основные интенциональные стратегии, которые реализуют воздействие через экспликацию побудительной или эмотивной интенций ЭПВ, то есть соответствуют иллокутивной фазе и отражают иллокутивную цель, связанную с выражением побуждения или выражением эмоционального состояния / эмоционального отношения говорящего (оценки), и представляют эксплицитно-имплицитное выражение побудительной макроинтенции в ЭПВ;
2) вспомогательные стратегии, характеризуемые с точки зрения успешности воздействия на адресата - как способы достижения вторичных целей, связанных с намерением говорящего добиться максимальной эффективности коммуникации, осуществляются через экспликацию эмотивных интенции и соотносятся в ЭПВ с понятием «перлокутивная задача». В составе ЭПВ они выступают в двух разновидностях: а) вспомогательные прагматические (коммуникативно-ситуационные) стратегии осуществляют планирование дополнительного воздействия и представляют реализацию вторичных эмотивных интенций; б) вспомогательные диалоговые стратегии регулируют и контролируют коммуникативную ситуацию посредством количественного варьирования интенсивности воздействия или качественного изменения коммуникативной ситуации.
Группу основных интенциональных стратегий составляют стратегия эмоционального волеизъявления, стратегия эмоциональной автопрезентации и стратегия эмогщонально-оценочного отношения. а) Стратегия эмоционального волеизъявления отличается синкретизмом побудительного и эмотивного воздействий, соотносится с фазой иллокуции (синкретизм иллокутивных целей), характеризуется эксплицитным способом выражения побуждения и осуществляется через тактику прямых предписаний к действиям.
Стратегии эмоциональной автопрезентации и эмоционально-оценочного отношения репрезентируют эмоциональное воздействие через экспликацию эмоциональной информации (интенции выражения эмоционального состояния и интенции выражения эмоционального отношения (оценки)), соотносятся с иллокутивной фазой высказывания и предполагают имплицитную реализацию побуждения через интерпретацию эмоциональной информации. б) Стратегия эмоциональной автопрезентации базируется на эмоциональной самоподаче говорящего, демонстрирующей его психоэмоциональные реакции, и формирует на основе закона эмоционального заражения определенное эмоциональное восприятие ситуативного контекста, из которого путем коммуникативно-логического вывода определяется завуалированная побудительная цель.
Данная стратегия предполагает следующие тактики: выражения психоэмоционального состояния говорящего; выражения желаний, потребностей; установления контакта; дистанцирования. в) Стратегия эмоционально-оценочного отношения представляет способ эмоционального воздействия посредством эмоциональной квалификации, оценки компонентов ситуации общения согласно субъективным взглядам говорящего. Реализация побуждения осуществляется через декодирование эмоциональной информации и эмоциональное реагирование не нее.
Данная стратегия включает следующие тактики: субъективной оценки существующего положения дел; субъективного прогнозирования возможных событий; субъективной оценки и актуализации говорящим своего «Я»; оправдания; солидаризации; отождествления; противопоставления; тактики субъективной оценки слушающего, подразделяемые на позитивно оценивающие (одобрение, похвала, комплимент) и негативно оценивающие (неодобрение, критика, упрек, обвинение, оскорбление).
Группа вспомогательных прагматических (коммуникативно-ситуационных) стратегий включает стратегию эмоциональной аргументации (убеждения) и стратегию эмоциональной агитации. а) Стратегия эмоциональной аргументации (убеждения) представляет такой способ воздействия, когда выражение побудительной макроинтенции осуществляется эксплицитно и соотносится с иллокутивной целью, а эмотивные интенции функционирует в аспекте дополнительного воздействия и характеризуются решением перлокутивной задачи.
Выделяются следующие тактики, реализующие данную стратегию: эмоционального разъяснения; эмоционального комментирования проблемы; указания на путь решения проблемы; ссылки на авторитетное мнение. б) Стратегия эмоциональной агитации отличается от стратегии эмоциональной аргументации (убеждения) спецификой эмоционального воздействия, когда говорящий предъявляет слушающему некое условие: «если ты сделаешь одно, то я сделаю другое», то есть и сам становится исполнителем действия.
Данная стратегия реализуется тактиками обещания, угрозы, предостережения.
Важно отметить, что перечисленные стратегии и тактики не являются статичными, а, функционируя в коммуникативном процессе, могут выступать в различных комбинациях.
Группа вспомогательных диалоговых стратегий отличается стремлением говорящего регулировать процесс интеракции в рамках основной коммуникативной цели с ориентацией на перлокутивный эффект. Данную группу составляют стратегии контроля за инициативой и контроля за темой общения. а) Стратегия контроля за инициативой представляет эмоциональное воздействие, обусловленное типом отношений между коммуникантами и характеризуемое изменением их ролевых позиций в зависимости от ситуативных признаков.
Данная стратегия реализуется следующими тактиками: удержания власти (ролевого приоритета); передачи ролевого приоритета слушающему; нейтрализации ролевых позиций. б) Стратегия контроля за темой общения характеризуется варьированием степени воздействия и воплощается в тактиках рассмотрения информации под новым углом, представляющих выбор говорящим коммуникативно-прагматического варианта побуждения. В работе выделяются тактика увеличения иллокутивной силы и тактика понижения иллокутивной силы.
Выявлено, что план выражения ЭПВ объединяет вербальные разноуровневые и невербальные средства языка, выполняющие передачу побудительного и эмотивного значений в составе ЭПВ. Систематизация средств выражения побудительного и эмотивного значений и установление зоны их пересечения в ситуации эмотивного побуждения осуществляется методом построения ФКП ЭПВ, организованного по иерархическому принципу и предполагающего членение «центр-периферия» (см. приложение 4).
ФКП обусловливает рассмотрение совокупности средств ЭПВ с точки зрения выполнения ими функции выражения побудительной макроинтенции в составе комплексного макроакта. Данная полевая структура при систематизации средств выражения эмотивного побуждения позволяет учитывать коммуникативно-прагматическую специфику ситуации общения.
Выделение уровней ФКП ЭПВ — центра поля, ближней и дальней периферии обусловлено взаимодействием побудительных и эмотивных значений, представляющих соответственно интеграцию, дифференциацию и замещение. В качестве универсальных дифференциальных критериев установления центральных и периферийных компонентов поля используются следующие: 1) специализированность / неспециализированность средства для выражения побудительной семантики; 2) полифункциональность средства, обусловленная его эмоциональной маркированностью и представленная в статусе эмотивной коннотации / потенциала; 3) контекстная необусловленность / обусловленность.
Центр ФКП ЭПВ составляют специализированные средства выражения эмотивного побуждения, характеризующиеся синкретизмом побудительного и эмотивного значений и регулярно выполняющие синкретичную иллокутивно-перлокутивную функцию независимо от контекстуальных условий,
Центральные конституенты ФКП ЭПВ рассматриваются с точки зрения языковых средств, формирующих собственно ядро и околоядерную зону. Дифференциация указанных зон обусловлена спецификой побудительных средств выражать значение волеизъявления в русском языке. Ядерными выступают средства языка, наиболее специализированные для выполнения функции побуждения и соответствующие формам императивной парадигмы - императивно-эмотивные синкретичные средства, обусловленные спецификой эмотивного значения наслаиваться на денотативное императивное и выступать в статусе коннотации (созначения): эмоционально маркированные императивные глаголы, императивные междометия, императивные фразеологизированные конструкции.
Околоядерную зону поля организуют средства, также регулярно выражающие синкретичное побудительно-эмотивное значение, но выполняющие данную функцию как вторичную, приобретенную. Они выступают функциональными аналогами императива. К таким языковым средствам относятся транспонированные формы инфинитива, изъявительного и сослагательного наклонения', передающие эмотивное значение в результате переосмысления их первоначального грамматического значения; модальные слова, выражающие модальную оценку состояния субъекта (значение желания, готовности, необходимости, возможности произвести то или иное действие); безличные формы, выражающие эмоциональные состояния / оценки говорящего.
Ближняя периферия ФКП ЭПВ организована средствами, дифференцированно выражающими а) побудительное значение посредством императивных и неимперативных (аналогами императива) форм и б) эмотивное значение посредством разноуровневых языковых средств, маркирующих ситуацию побуждения и актуализирующих статус эмотивного потенциала средств выражения побудительной макроинтенции.
Данные средства характеризуются как специализированные для выражения эмотивного побуждения и полифункциональные: основная (иллокутивная) функция передается императивами и аналогами императива, а функция дополнительного воздействия (перлокутивная) - разноуровневыми средствами языка с разным эмотивным статусом (денотативным, коннотативным и потенциальным): неимперативными фразеологизированными конструкциями, лексическими, словообразовательными, морфологическими, синтаксическими.
Дифференцированное функционирование побудительных и эмотивных средств выражения эмотивного побуждения требует рассмотрения их взаимодействия в контексте ситуации общения, актуализирующей статус эмотивного потенциала побудительных средств, поэтому они характеризуются как контекстуально обусловленные.
Неимперативные фразеологизированные конструщии представлены многочисленными единицами, регулярно выполняющими функцию дополнительного воздействия в ситуации эмотивного побуждения, обусловленную статусом эмотивной коннотации данных единиц.
Лексические средства передают эмотивное значение и контекстуально выполняют функцию дополнительного воздействия, мотивируя, агрументируя, поясняя значение побуждения. Они представлены эмотивной лексикой, выражающей эмоции говорящего; эмотивно-оценочной лексикой, передающей оценку и характеризующей объекты, и лексикой эмоций, отражающей предметно-логическое представление об эмоциях.
Словообразовательные средства, транслирующие эмотивное значение, представлены суффиксами субъективной оценки.
Среди морфологических средств рассматриваются а) междометия, выступающими маркерами эмотивной ситуации; б) наречия, актуализирующие необходимость, важность выполнения побуждения; в) частицы, вносящие дополнительные смысловые оттенки в высказывание. Частицы и наречия используются при императиве в качестве вспомогательных средств выражения побудительного значения.
Синтаксический уровень также предоставляет свои средства для оформления побудительной ситуации, которые функционируют, главным образом, в качестве поддержки императивной семантики. Это разные виды обращений, синтаксические повторы, вводные, присоединительные и парцеллированные, эллиптические и неполные конструкции, актуализирующие эмотивный потенциал побуждения.
Необходимо отметить особенность перформативных глаголов, в структуре ФКП ЭПВ занимающих положение между околоядерной и периферийной зонами. Специфика их функционирования в ЭПВ заключается в том, что, с одной стороны, они выступают аналогами императива и передают значение эмотивного побуждения синкретично (умоляю, клянусь и др.); с другой - выражая только эмотивное значение, являются актуализаторами эмотивного потенциала побудательных средств и поясняют, дополняют, аргументируют и т. п. побудительное значение.
Дальнюю периферию формируют средства, косвенно передающие побудительное значение на основе контекстуального замещения эмотивным. Такие средства характеризуются как неспециализированные для выражения побудительной семантики, отличаются полифункциональностью: эксплицитно выражают эмотивное значение и имплицитно побудительное и требуют контекста для актуализации имплицитного плана. В составе ЭПВ они образуют комплексы средств разных уровней языка, транслирующих определенную (-ые) эмоцию (-и). Интерпретация побудительного значения требует семантико-прагматического анализа высказывания.
Паралингвистические средства ЭПВ, отражающие невербальный компонент, сопутствуют средствам выражения эмотивного побуждения на всех уровнях ФКП ЭПВ, выступая маркерами эмотивного содержания высказывания. В письменном источнике их репрезентация осуществляется посредством интерпретирующего контекста и графических способов оформления текста.
Итак, исследование показало, что эффективная реализация побудительного значения в современном русском языке в значительной степени обусловлена прагматическими факторами, влияющими на иллокутивно-перлокутивное взаимодействие компонентов комплексного макроакта. Именно интегрированный подход выявляет специфику такого взаимодействия, что открывает перспективы исследования в направлении типологизации перлокутивных функций комплексных макроактов, демонстрирующих взаимодействие эмотивности с другим категориальным значением языка.