Лингвистические механизмы образования косвенных речевых актов в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бочкарев, Арсентий Игоревич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Бочкарев, Арсентий Игоревич
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования речевых актов
1.1. Структурные компоненты речевого акта
1.1.1. Классификации иллокутивных актов
1.1.2. Классификации речевых актов
1.2. Пространство реализации речевого акта
1.2.1. Контекстуальные условия реализации речевого акта
1.2.2. Текстовые условия реализации речевого акта
1.3. Теоретические основы исследования
косвенных речевых актов
1.4. Классификация косвенных речевых актов
1.4.1. Косвенные речевые акты с изменением иллокуции
1.4.2. Косвенные речевые акты с изменением локуции
1.4.3. Редуцированные речевые акты
1.4.4. Сложные косвенные речевые акты
Выводы по главе 1
Глава 2. Функционирование косвенных речевых актов в
английском языке
2.1. Функциональная транспозиция речевых актов
2.1.1. Функциональная транспозиция речевых актов в
аргументативных текстовых сегментах
2.1.2. Функциональная транспозиция речевых актов в
экспликативных текстовых сегментах
2.1.3. Функциональная транспозиция речевых актов в
нарративных текстовых сегментах
2.1.4. Функциональная транспозиция речевых актов в
дескриптивных текстовых сегментах
2.2. Семантическая транспозиция речевых актов
2.2.1. Семантическая транспозиция речевых актов
2
с изменение диктума
2.2.2. Семантическая транспозиция речевых актов
с изменением модуса
2.3. Редукция речевых актов
2.3.1. Текстовая редукция речевых актов
2.3.2. Кондициональная редукция речевых актов
2.4. Сложные косвенные речевые акты
2.4.1. Редукционно-функциональный способ образования
косвенных речевых актов
2.4.2. Редукционно-семантический способ образования
косвенных речевых актов
2.5. Псевдосложные косвенные речевые акты
2.6. Коммуникативные условия реализации косвенных
речевых актов
Выводы по главе 2
Заключение
Список использованной литературы
Список лексикографических источников и справочной
литературы
Список публикаций всемирной сети Интернет
Список источников иллюстративного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические механизмы образования косвенных речевых актов в английском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Интерес исследователей к проблеме речевых актов (РА) возник в середине 20-го века. Изначально они рассматривались только в рамках теории речевых актов (Дж. Остин, Дж. Серль, У. Энгель и др.). Впоследствии РА стали объектом исследования в различных направлениях лингвистики, а именно: в социолингвистике (В.И. Карасик, Дж. Лич и др.) и в теории текста (теория репрезентации дискурса: С. Кэрберри, У. Манн и др.; теория сегментной репрезентации дискурса: А. Ласкаридес, Н. Эшер и др.; коммуникативно-прагматическая теория текста: К. Бринкер, Т. А. ван Дейк и ДР-)-
В ходе исследования РА был обнаружен ряд интересных аспектов представленного явления. Так, в 70-х годах появились работы, посвященные проблеме косвенных речевых актов (КРА) [Гордон, Лакофф 1971, Грин 1975, Серль 1975, Хаверкате 1979 и др.]. С тех пор различные стороны рассматриваемой проблемы подвергались пристальному исследованию [Вертолет 1994, Ликан 1984, Хауссер 1980].
КРА посвящены диссертационные исследования [Винантова 2011, Власенко 1999, Иосифова 2005, Милосердова 2010, Симонова 2011, Слепцова 2008, Широких 2007, Щербинина 2002]. В данных работах преимущественно рассматривается транспозиция отдельных групп РА. При этом в нескольких работах проводится разграничение между косвенными и имплицитными РА [Милосердова 2010, Симонова 2011].
Несмотря на пристальный интерес к проблеме КРА, ни лингвистам, ни философам так и не удалось найти ответы на многие вопросы. Более того, объем рассматриваемых понятий строго не определен, что в значительной мере затрудняет изучение анализируемых явлений. На наш взгляд, изучение КРА возможно только при учете всех условий их реализации.
Актуальность исследования определяется необходимостью выявления
лингвистических механизмов образования КРА. Несмотря на
4
многочисленность научных работ, посвященных КРА, данная проблема остается недостаточно изученной. Рассматривая ее, лингвисты, как правило, фокусируются на прагматических особенностях КРА, оставляя без внимания семантические и текстовые, которые играют немаловажную роль в функционировании КРА. Этим обусловлено обращение к анализу контекстуальных и текстовых условий реализации РА. Необходимость же изучения КРА в целом связана с тем, что КРА занимают значительное место в современной англосаксонской культуре. Например, в английском языке многие РА, такие, как просьба, запрет, отказ и т.д., выражаются преимущественно косвенно.
Объектом исследования являются КРА в текстах различных типов на английском языке.
Предметом исследования выступают иллокутивный и локутивный акты в КРА, текстовые функции и коммуникативные условия реализации КРА.
В качестве гипотезы работы выдвигается положение о том, что характеристика лингвистических механизмов образования КРА возможна только в случае учета структурных компонентов РА и пространства его реализации.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении лингвистических механизмов образования КРА.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) описать структурные компоненты РА и пространство его реализации;
2) проанализировать лингвистический механизм транспозиции иллокутивного акта;
3) определить лингвистический механизм транспозиции локутивного
акта;
4) установить виды отношений между редуцированным и нередуцированным РА в случаях текстовой редукции;
5) выявить условия реализации РА в случаях кондициональной редукции;
6) охарактеризовать сложные способы образования КРА;
7) определить коммуникативные условия реализации КРА.
Поставленные задачи и специфика объекта исследования обусловили
использование в работе следующих методов: дистрибутивного, трансформационного, описательного, компонентного, контекстуального анализа, полевого описания.
Методологическими и теоретическими основами диссертации являются исследования в области прагматики (Г.П. Грайс, В.В. Дементьев, В.И. Карасик, С. Левинсон, Дж. Лич, Дж. Серль, И.П. Сусов, X. Хаверкате, Э. Цуи, Дж. Юл и др.), теории речевых актов (В.В. Богданов, А. Вежбицкая, 3. Вендлер, М. Гейс, В.З. Демьянков, Р. Конрад, У. Ликан, Дж. Остин, Дж. Серль, Дж. Сэдок, У. Элстон и др.), в частности косвенных речевых актов (Р. Вертолет, Г.П. Браун, Дж. Грин, С. Джексон, Э. Дэйвисон, Е.В. Милосердова, А.Г. Поспелова, Дж. Серль, X. Хаверкате, Дж. Херингер, Н. Эшер, С. Якобе и др.), семантики (Н.Д. Арутюнова, И.М. Кобозева, Дж. Лакофф, Дж. Лайонз, Дж. Лич, Е.В. Падучева и др.), косвенной номинации (В.Г. Гак, В.Н. Телия и др.), теории текста (К. Бринкер, И.Р. Гальперин, Т. ван Дейк, A.B. Кокова, М.Л. Макаров, У. Манн, О.И. Москальская, З.Я. Тураева, М. Халлидей, Н. Эшер и др.) и лингвистической семиотики (Ю.С. Степанов, Ч.У. Моррис, Ч.С. Пирс, Ф. де Соссюр и др.).
Материалом исследования послужили более 3000 текстовых фрагментов, содержащих КРА, отобранных способом сплошной выборки из художественных и публицистических произведений британских и американских авторов, электронных версий газет и журналов (The Crisis, The
New York Times, The New Yorker, The Times, The Washington Post), а также из материалов интернет-сайтов (ВВС, CNN).
Научная новизна работы заключается в следующем: РА рассматривается в совокупности его структурных компонентов и пространства реализации; предложена классификация KP А, в основу которой положены лингвистические механизмы их образования; выделены сложные КРА; проведен комплексный анализ условий реализации КРА.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят вклад в разработку как общих проблем прагматики английского языка в целом (уточнение необходимого набора условий реализации для каждой из групп РА и соответствующих им прототипических форм), так и проблем теории РА в частности (установление лингвистических механизмов образования КРА); дополняют некоторые положения лексической семантики английского языка и теории текста.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью применения ее основных положений в преподавании вузовских курсов теоретической грамматики английского языка, теории коммуникации, стилистики и интерпретации текста. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий по лингвистической прагматике.
Положения, выносимые на защиту:
1. РА представляет собой совокупность структурных компонентов и пространства его реализации. К структурным компонентам РА относятся фонетический, иллокутивный и локутивный акты. Пространство реализации РА состоит из контекстуального и текстового пространств. Контекстуальное пространство реализации РА включает релевантные коммуникативные параметры ситуации, конвенциональные и коммуникативные импликатуры. Текстовое пространство образуется совокупностью всех логико-синтаксических и семантических отношений одного РА с другими РА.
2. Иллокутивный акт подвергается функциональной транспозиции, которая обусловлена несоответствием между реальной и формальной текстовыми функциями РА в логико-синтаксических отношениях с другим РА. Для данного лингвистического механизма образования КРА первостепенное значение имеет тип текста и структурный компонент, в котором представлен КРА. В аргументативных типах текста функциональной транспозиции подвергаются тезис, аргументы, развитие аргумента, вывод, контртезис и контраргумент. В экспликативных типах текста транспозиция происходит в экспланандуме, экспланансе и выводе. В нарративных типах текста она характерна для завязки, развития действия, кульминации и развязки. В дескриптивных типах текста выявлены случаи функциональной транспозиции в заключении.
3. Локутивному акту свойственна семантическая транспозиция, которая обусловлена либо несоответствием между формальными и реальными семантическими отношениями РА с другими РА, либо релевантными коммуникативными параметрами ситуации. В качестве основного признака разграничения случаев семантической транспозиции РА могут быть использованы диктальные и модусные изменения, соответственно выделяются четыре типа диктальных изменений (окказиональный, противоположный, новый смыслы и намек) и пять типов модусных изменений (алетические, эпистемические, деонтические, аксиологические, временные).
4. Текстовая редукция РА - это лингвистический механизм
образования КРА, при котором редуцированный РА, находясь в логико-
синтаксических отношениях с нередуцированным РА, является
доминирующим компонентом. Редуцированный реквестив и интеррогатив
выражаются при помощи РА объяснения; редуцированный комиссив с
функцией принятия - при помощи РА развития. Если редуцирован комиссив
с функцией утверждения, то эксплицированный РА выполняет функцию
побуждения. Редуцированный пропозитив реализуется при помощи РА
8
подтверждения. Редукция репрезентатива происходит, если его функцией является либо согласие (эксплицирован РА объяснения), либо несогласие или отказ (эксплицирован РА подтверждения), либо ответ (эксплицирован РА развития). Редукции подвергаются следующие экспрессивы: извинение (выражается РА оправдания), поздравление (выражается РА объяснения) и благодарность (выражается РА комплимента).
5. Кондициональная редукция РА - это лингвистический механизм образования КРА, связанный с установлением необходимых условий реализации РА. Все условия делятся на три общие группы: 1) условия адресанта, 2) условия адресата, 3) условия действия.
6. Сложные способы образования КРА основаны на сочетании транспозиции одного РА и редукции другого. Редукционно-функциональный способ образования КРА предполагает редукцию одного РА и функциональную транспозицию эксплицитного РА; редукционно-семантический способ - редукцию одного РА и семантическую транспозицию эксплицитного РА.
7. Коммуникативные условия реализации КРА включают их функции, свойства, причины употребления, интенции и основные цели адресанта. На этом основании выделяются три общие группы КРА. К первой группе относятся КРА с фатической функцией, реализующейся совместно с одной из двух интенций адресанта: вовлечение адресата в виртуальный диалог и сохранение репутации. Вторая группа касается информативной функции КРА, реализующейся в связи со стремлением адресанта к языковой компрессии. КРА третьей группы реализуют эстетическую функцию совместно с одной из двух интенций адресанта: создание усложненного коммуникативного кода и создание комического эффекта.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на 2-й и 3-й научно-методических конференциях «Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты» (Новосибирск, 2011; 2012), а также обсуждались на заседаниях и
9
методических семинарах кафедры иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета. По теме исследования опубликовано 16 работ общим объемом 5,7 п. л., в том числе 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, лексикографических источников, справочной литературы, публикаций сети Интернет и источников иллюстративного материала. Каждая глава завершается краткими выводами.
Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цель и задачи работы, объект, предмет, материал и методы его анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе изучаются структурные компоненты РА и определяется структура РА. На основе анализа классификаций РА, предлагается собственная классификация РА. Освещается вопрос контекстуальных и текстовых условий реализации РА. Рассматриваются проблемы полисемии, конвенциональности и контекстуальных условий репрезентации КРА, особое внимание уделяется проблеме лингвистических механизмов образования КРА. Выделяются два способа образования КРА: транспозиция РА и редукция РА. Кроме того, предполагается возможность существования двух сложных способов образования КРА, которые основаны на транспозиции одного РА и редукции другого РА.
Во второй главе исследуются простые и сложные способы образования КРА с дальнейшим подразделением. Также нами определяются и анализируются коммуникативные условия реализации косвенных РА.
В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения затронутых проблем.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВЫХ АКТОВ
Прагмалингвистика представляет собой «лингвистический раздел прагматики» [Сусов 1983: 4] и занимается выбором оптимальных языковых средств для успешного воздействия на адресата, для эффективного достижения намеченной цели в конкретных обстоятельствах речевого общения [Степанов 1981: 325 - 326]. Дж. Юл отмечает, что прагмалингвистика занимается исследованием языковых форм в их отношении к пользователям данных форм. Предмет изучения прагмалингвистики состоит из четырех аспектов исследования - намерение адресанта, контекстуальное значение высказывания, понимание невыраженного и объем общих знаний [Yule 1996: 35].
Базовым понятием прагмалингвистики является РА - минимальная единица речевой деятельности. Основоположники теории речевых актов (TPА) Дж. Остин и Дж. Серль разграничивали понятия предложения как языкового символа и РА как прагматической единицы, не соотнося их друг с другом. В дальнейшем было установлено, что основной языковой формой реализации РА является простое предложение. Кроме того, РА может быть репрезентирован посредством двух предложений, если одно предложение является полным, а второе эллиптическим.
Лингвисты выделяют три типа РА: прямой, косвенный и гибридный.
Прямой РА - это речевое действие, осуществляя которое адресант «имеет в
виду буквально то, что он говорит» [Серль 19866: 195]. КРА - это речевое
действие, в котором один РА реализуется «опосредовано, путем
осуществления другого» [Серль 19866: 196]. Гибридный РА - это речевое
действие, в равной степени сочетающее свойства и структуры двух РА
[Конрад 1985]. Например, в PA Could you pass те the salt, please? значение
просьбы не выводится из значения вопросительного предложения и
дополнительных сведений о конкретной ситуации, а с самого начала
11
существует гибридная языковая структура, включающая в равной мере вопрос (инвертированный порядок слов) и просьбу (слово "please" и модальный глагол "could").
Вариативность комбинаций РА разных групп при образовании гибридных РА ограничена рядом факторов. С одной стороны, сходной структурой обладают РА обещания и РА утверждения (особенно РА, выраженные в будущем времени). С другой стороны, РА предложения являются комплексными РА, так как в них объединены свойства как РА обещания, так и РА просьбы. В свою очередь, РА, выражающие состояние адресанта, также не могут быть гибридными, так как обладают стандартными формами выражения.
Следует также отметить, что не существует строгого раздела, который отграничивает КРА от гибридных РА, так как кроме прототипичных случаев существуют еще и периферийные. Например, между КРА Can you pass те the salt? и гибридным PA Could you pass те the salt, please? находится следующий периферийный PA Could you pass me the salt?. В данном периферийном случае присутствует сема вежливости, представленная модальным глаголом "could", что является нехарактерным для вопроса и указывает на определенную степень выраженности РА просьбы. Тем не менее, степень выраженности РА просьбы в пропозиции не равнозначна степени выраженности РА интеррогатива.
На наш взгляд, РА нужно рассматривать в совокупности структурных компонентов и пространства его реализации. Так, к структурным компонентам РА относятся все элементы структуры РА. Под пространством реализации РА следует понимать совокупность различных отношений, в которые вступает РА.
1.1. Структурные компоненты речевого акта
Основателем ТРА является Дж. Остин, который ввел термин РА и представил его структуру. Он выделил три компонента РА:
- локутивный акт - это единство фонетического, фатического и ретического актов;
- иллокутивный акт - это акт, который соответствует произнесению высказывания, обладающего определенной конвенциональной силой, т.е. информирование, приказ, предупреждение;
- перлокутивный акт - это акт, который соответствует достижению чего-либо посредством говорения, например, убеждать, вынуждать или устрашать [Остин 1986: 92 - 93].
Дж. Серль и его последователи исключают перлокутивный акт из структуры РА, относя его к более высокому уровню речевой деятельности -коммуникативному акту.
Наиболее оптимальная структура РА представлена у X. Хаверкате [Науегка1е 1984]. С его точки зрения, РА состоит из следующих компонентов: фонетического - это акт произнесения определенных звуков; иллокутивного - то же, что и у Дж. Остина; пропозиционального (локутивного) - это акт, который состоит из референции и предикации.
X. Хаверкате выносит за рамки РА аллокутивный акт (намерение адресанта достигнуть какой-либо цели посредством говорения), который является актом адресанта, так как в большинстве случаев он не находит языкового выражения в РА, и перлокутивный акт (интерпретация адресатом аллокутивного акта), который является актом адресата, так как его исполнение, в отличие от остальных актов, не зависит от адресанта.
X. Хаверкате относит данные акты к коммуникативному акту в целом [Науегка1е 1984].
В ходе исследования структурных компонентов РА первоначально
лингвисты исследовали и классифицировали исключительно
13
иллокутивные акты (Д. Вундерлих, Дж. Лич, Дж. Остин, Дж. Серль и др.). В дальнейшем в классификациях нашли отражение и другие компоненты РА, вследствие чего стали появляться многоуровневые классификации РА (В. В. Богданов, Л. П. Чахоян, У. Энгель и др.).
1.1.1. Классификации иллокутивных актов
Первая классификация иллокутивных актов была представлена Дж. Остином, который выделяет пять классов иллокутивных актов, приводя также список глаголов, характеризующих каждый класс. Классификация Дж. Остина построена на основе типов коммуникативных действий. Основным критерием идентификации иллокутивных актов является то, какой перформативный глагол эксплицирует иллокуцию. Первый класс, вердикативы, выделяется по признаку вынесения приговора присяжными или судьей; вердикт может представлять собой оценку, мнение или одобрение. Ко второму классу принадлежат экзерситивы, которые являются осуществлением власти, прав или влияния. К третьему классу относятся комиссивы - обещания или другие обязательства. Четвертый класс, бехабитивы, представляет собой «очень смешанную группу», связанную с общественным поведением и взаимоотношениями людей. К пятому классу относятся экспозитивы, которые, по словам Дж. Остина, «плохо поддаются определению», они показывают, какое место занимает высказывание в ходе спора или беседы, как используются слова, или представляются высказывания [Остин 1986: 119].
Хотя Дж. Остин и составил классификацию иллокутивных актов, он допускает, «что классы выделены недостаточно отчетливо, что они перекрещиваются между собой». Кроме того, он даже допускает, что «нужна совсем другая классификация» [Остин 1986: 120].
Тем не менее, его классификация, по крайней мере, разрушила фетиш «истинность/ложность» и фетиш «оценка/факт».
Дж. Серль выделяет следующие недостатки предложенной Дж. Остином классификации: во-первых, данная классификация «не построена на каком-либо ясном или последовательном принципе», и только в случае комиссивов Дж. Остин использует понятие иллокутивной цели для их определения; во-вторых, «категории в значительной степени пересекаются, а их внутренний состав часто неоднороден» и, как следствие, «имеет место внутренняя разнородность постулируемых классов глаголов» [Серль 1986а: 177 - 179].
Западногерманские ученые Т. Бальмер и В. Бренненштуль, последователи Дж. Остина, построили классификацию иллокутивных актов на основании глаголов, являющихся именами для соответствующих иллокутивных актов. В работе немецких исследователей 4800 глаголов, лежащих в основе выражения определенных иллокутивных актов, группируются под рубриками четырех видов речевой деятельности - экспрессия, обращение, интеракция, дискурс [Ballmer, Brennenstuhl, 1981: 30].
Дж. Серль считает подобные классификации нерелевантными, так как они являются классификациями «не иллокутивных актов, а английских иллокутивных глаголов» [Серль 1986а: 177 - 179].
Дж. Серль построил классификацию иллокутивных актов, основанную на двенадцати параметрах:
1) различия в цели данного (типа) акта;
2) различия в направлении приспособления между словами и миром;
3) различия в выраженных психологических состояниях;
4) различия в энергичности, или в силе, с которой подается иллокутивная цель;
5) различия в статусе или положении адресанта и адресата в той мере, в какой это связано с иллокутивной силой высказывания;
6) различия в том способе, которым высказывание соотнесено с интересами адресанта и адресата;
7) различия в соотношении с остальной частью дискурса;
8) различия в пропозициональном содержании, определяемые на основании показателей иллокутивной силы;
9) различия между теми актами, которые всегда должны быть речевыми актами, и теми, которые могут осуществляться как речевыми, так и неречевыми средствами;
10) различия между теми актами, которые требуют для своего осуществления внеязыковых установлений, и теми, которые их не требуют;
11) различия между теми актами, в которых соответствующий иллокутивный глагол употреблен перформативно, и теми, в которых перформативное употребление глагола отсутствует;
12) различия в стиле осуществления иллокутивных актов [Серль 1986а: 170].
На основании вышеприведенных параметров он предлагает следующую классификацию иллокутивных актов:
1) репрезентативы - это иллокутивные акты, цель которых «зафиксировать ответственность говорящего за сообщение о некотором положении дел»;
2) директивы - это иллокутивные акты, цель которых «добиться того, чтобы адресат нечто совершил»;
3) комиссивы - это иллокутивные акты, цель которых «возложить на говорящего обязательство совершить некоторое действие или следовать определенной линии поведения»;
4) экспрессивы - это иллокутивные акты, цель которых «выразить
психологическое состояние, задаваемое условием искренности
относительно положения вещей, определенного в рамках пропозиционального содержания»;
5) декларации - «осуществление какого-либо акта из этого класса устанавливает соответствие между пропозициональным содержанием и реальностью» [Серль 1986а: 181 - 185].
Классификация иллокутивных актов Дж. Серля, вследствие своей многоаспектности и логичности построения, получила значительно большее распространение в лингвистике, чем классификация иллокутивных актов Дж. Остина. В то же время многие как отечественные, так и зарубежные ученые вносили различные локальные уточнения в классификацию Дж. Серля либо добавляя новые классы иллокутивных актов, либо исключая старые.
Так, ряд ученых предлагает выделять такие иллокутивные акты, как: интеррогативы (А. Вежбицкая, Дж. Лич, И.П. Сусов), пропозитивы (X. Хаверкате, Э. Цуи), ретрактивы и вокативы (Д. Вундерлих). Некоторые лингвисты определяют в отдельный класс РА перформативные высказывания на основе их способности к эксплицитно-перформативному выражению (Г.Г. Почепцов). В свою очередь, декларативы исключаются из классификации РА на основании того, что они не имеют иллокутивной силы (В.В. Богданов, Дж. Лич).
К более существенным изменениям относится включение новых параметров. В качестве дополнительного параметра некоторые лингвисты выделяют социальную цель установления и поддержания вежливости. Классификации, в основе которых лежит данный параметр, носят социо-коммуникативный характер. Такая классификация была построена Дж. Личем. Она состоит из четырех классов:
1) компетитив - иллокутивная цель конкурирует с социальной (приказы, вопросы, требования, просьбы);
2) конвивиал - иллокутивная цель совпадает с социальной
(предложения, приглашения, приветствия и т.п.);
17
3) коллаборатив - иллокутивная цель безразлична для социальной (утверждения, сообщения и т.п.);
4) конфликтные - иллокутивная цель в конфликте с социальной (обвинения, выговоры, жалобы и т.п.).
По мнению Дж. Лича, социальная цель состоит в предотвращении конфликтов. Эта цель реализуется по средствам категории вежливости [Leech 1983].
Данная классификация учитывает прежде всего социолингвистические характеристики РА, вследствие чего она является узконаправленной. Тем не менее, представленную классификацию можно использовать для достижения определенных целей исследования.
1.1.2. Классификации речевых актов
В дальнейших работах, наряду с иллокутивными актами, стали учитываться и другие структурные компоненты РА, что привело к необходимости разграничения уровней РА.
Одной из первых применила многоступенчатое классифицирование РА отечественный лингвист Л.П. Чахоян, которая предложила субклассификацию репрезентативов на основе функционально-семантического анализа РА. Репрезентативы, в зависимости от типа перформативного глагола, лежащего в их основе, делятся на следующие группы: сообщения, констатации, утверждения, предположения [Чахоян 1979].