Совершенствование агротехнических характеристик и конструктивных элементов дождевальной машины "Днепр-1М" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Жук, Станислав Леонтьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жук, Станислав Леонтьевич
Введение.
1 Орошение дождеванием и применение струйных аппаратов в широкозахватной поливной технике.
1.1 Орошение дождеванием в структуре орошаемого земледелия Ростовской области. j 2 Использование струйных аппаратов в широкозахватной поливной технике.
1.3 Анализ агротехнических показателей дождя широкозахватных дождевальных машин.
2 Теоретическое обоснование конструкции модернизированной
ДМ «Днепр».
2.1. Обоснование увеличения высоты установки дождевального аппарата ДД-30.
2.2 Исследование качественных показателей полива дождевальных аппаратов ДД-30.
2.3 Обоснование расстановки дальнеструйных дождевальных аппаратов ДД-30 и подбор диаметров сопел.
2.4 Конструкция модифицированной дождевальной машины «Днепр-1М».
3 Методика лабораторно - полевых исследований.
3.1 Программа исследований.
3.2 Техническое обеспечение лабораторно - полевых исследований.
3.3 Методика определения агротехнических параметров полива дождевальной техники.
3.4 Обработка экспериментальных данных.
4. Результаты и анализ экспериментальных данных.
4.1 Исследования впитывания воды в почву при поливе ДМ
Днепр-1М».
4.2. Потери воды на испарение и унос ветром при поливе дождевальными аппаратами «Роса-3» и ДД-30.
4. 3 Определение допустимых поливных норм.
4.4 Исследование качественных показателей полива дождевальной машиной «Днепр-1М».
5 Технико-экономическая оценка использования дождевальной машины фронтального действия Днепр-1М.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование агротехнических характеристик и конструктивных элементов дождевальной машины "Днепр-1М"»
В Российской Федерации до 70% сельскохозяйственных угодий располагается в недостаточно увлажненных и засушливых районах. В нашей стране и за рубежом наиболее прогрессивным способом механизированного полива является полив дождеванием. Такой вид орошения наиболее близок к оптимальному попаданию влаги к растению, то есть природному выпадению осадков. В этом случае увлажняется не только почва, но и листовая поверхность растений и приземный слой воздуха, что оказывает благоприятное воздействие на вегетацию растений, снижает температуру и повышает влажность воздуха в жаркие, засушливые периоды. Необходимо отметить что, широкое применение получил полив сельскохозяйственных культур широкозахватными многоопорными дождевальными машинами «Днепр», «Фрегат», «Кубань» и дождевальной установкой «Волжанка», так как они позволяют более полно использовать методы механизации и автоматизации в процессе полива, в широких диапазонах менять поливную норму, сократить число операторов и тем самым повысить производительность труда.
В свою очередь, начиная с 1991 года, происходит постоянное снижение орошаемых площадей, значительно ухудшается техническое состояние оросительных систем, одновременно наблюдается катастрофическое сокращение поливной техники. Так в настоящее время осталось около 25 тыс. дождевальных машин, из которых более 20 тыс. уже отслуживших свой нормативный срок.
Из-за отсутствия необходимых средств сельхозпроизводитель не в состоянии приобрести дорогостоящую поливную технику. В этих условиях более реальным выходом является поддержание имеющегося парка дождевальной техники путем восстановления машин с истекшим сроком службы. Это позволит продлить их работоспособность, необходимую для сохранения оросительных систем в эксплуатационном режиме и производства необходимых объемов сельскохозяйственной продукции.
Приобретаемые на вторичном рынке дождевальные машины, в частности ДМ «Днепр», как правило, не комплектны по системам управления, дож-деобразования и т.д., но если системы управления включают в себя электродвигатели, кабеля, пускатели, выключатели к которым можно подобрать аналоги и приобрести, то такие уникальные узлы как алюминиевые открылки и тросовые системы могут быть только идентифицированы.
В связи с этим в ФГНУ «РосНИИПМ» исследована возможность модернизации дождевальной машины «Днепр» в направлении снижения материалоемкости и повышения равномерности полива, а замена дефицитных узлов аппаратами ДД-30, позволит не только их исключить, но и значительно уменьшить материалоемкость всей дождевальной машины.
Цель исследований - повышение эффективности работы дождевальной машины «Днепр-1М», за счет совершенствования агротехнических характеристик и конструктивных элементов.
Задачи исследований:
- дать анализ эффективности использования струйных аппаратов в широкозахватной технике и предъявляемых к ней агротехнических требований;
- обосновать увеличение высоты установки, оптимальные параметры сопел и расстановку по водопроводящему поясу дождевальных аппаратов ДД-30;
- провести исследования качественных показателей полива дождевальным аппаратом ДД-30;
- исследовать характеристики впитывания воды в почву и получить значения допустимых поливных норм при поливе дождевальной машиной «Днепр-1М»;
- установить качественные показатели полива дождевальной машиной «Днепр- 1М» и определить потери воды на унос ветром;
- дать технико-экономическую оценку дождевальной машины «Днепр- 1М».
Методика исследований предусматривает теоретические предпосылки, и их экспериментальную проверку в лабораторных и полевых условиях. Теоретические исследования проводились на основе известных законов и методов математического анализа. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими с методическими требованиями и отраслевыми стандартами. Обработка результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики с применением ЭВМ.
Научная новизна.
Установлены математические зависимости: уменьшения радиуса полива от частоты вращения аппаратами ДД-30 и «Роса-3»; коэффициента уменьшения площади полива от скорости ветра; зависимость потерь воды на испарение от скорости ветра при поливе машинами «Днепр» с аппаратами «Роса-3» и «Днепр- 1М», оборудованного аппаратами ДД-30; получены зависимости расхода, радиуса полива и интенсивности от диаметра сопла дождевального аппарата ДД-30; определены показатели впитывания в почву и допустимые поливные нормы при поливе «Днепр-1М». Разработана конструктивная схема модернизации дождевальной машины «Днепр-1М», обеспечивающая достаточную равномерность полива при соблюдении агротехнических требований к равномерности полива.
Объект исследований - процесс дождевания, обеспечивающий повышение качества полива сельскохозяйственных культур, дождевальной машиной «Днепр-1М».
Научные положения, выносимые на защиту:
- конструктивная схема модернизации дождевальной машины «Днепр-1М»;
- результаты теоретических исследований: по обоснованию увеличения высоты установки и расстановки дождевальных аппаратов ДД-30, по выбору оптимальных параметров сопел;
- результаты лабораторно-полевых исследований по определению качественных показателей полива, потерь воды на унос ветром при поливе дождевальными аппаратами ДД-30;
- результаты полевых исследований по определению характеристик впитывания воды в почву, допустимых поливных норм, качественных показателей полива дождевальной машиной «Днепр-1М»;
- результаты технико-экономической оценки дождевальной машины «Днепр-1М».
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований были использованы при разработке и эксплуатации дождевальной машины «Днепр-1М». Полученные данные в результате математических расчетов положены в основу модернизации дождевальной машины «Днепр-1М». На базе экспериментальных данных и математических выкладок получены характеристики, которые могут быть использованы при проектировании новых и модернизации существующих дождевальных машин.
Реализация результатов исследований. В период с 2004 - 2005 гг. в СПК «Горизонт» Мартыновского района Ростовской области была внедрена и прошла производственные испытания ДМ «Днепр-1М» (акт внедрения от 05.09.2005 г.).
Апробация работы. Основные результаты докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, проводимых в ФГНУ РосНИИПМ в 2005-2006 гг., (Новочеркасск, 2005-2006 гг.), на расширенном заседании одела контроля и анализа технического состояния поливной техники и эффективности технологий орошения ФГНУ «РосНИИПМ» (Новочеркасск, 2007 г.), а так же на межкафедральном семинаре ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2007 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 научных работы, в том числе 1 в перечне журналов и изданий, определенных ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 1,35 печатных листа, из них лично соискателя -1,08.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 10 рисунков и 4 приложений. Список литературных источников включает 113 наименования, в том числе 4 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Жук, Станислав Леонтьевич
Основные выводы
1. Широкозахватные многоопорные машины, оборудованные струйными дождевальными аппаратами, позволяют довести среднюю интенсивность дождя до 0,3-1,1 мм/мин, что, однако не всегда приемлемо для слабо- и среднепроницаемых почв. Уменьшение времени одновременного полива струйными аппаратами, работающими по кругу, позволяет довести среднюю интенсивность для слабо- и среднепроницаемых почв до 0,4-0,7 мм/мин.
2. Увеличение высоты расположения дождевального аппарата ДД-30 позволяет увеличить площадь полива при одинаковом расходе, что снижает среднюю интенсивность. Установлено, что расстояние между дождевальными аппаратами ДД-30 на дождевальном крыле ДМ «Днепр-1М» должно составлять 54 м., диаметры сопел составляют 22, 26, 30 мм.
3. Установлены качественные показатели полива дождевальным аппаратом ДД-30 и получены зависимости расхода, радиуса полива и интенсивности от диаметра сопел, уменьшения радиуса полива от частоты вращения аппарата, определен коэффициент уменьшения площади полива от скорости ветра.
4. Экспериментальный материал по определению норм полива до образования стока позволил уточнить, что коэффициент КР для дождевальной машины «Днепр-1М» оборудованной аппаратами ДД-30 равен 2,2 с вариацией по учетным площадкам 10 %, а также установлено, что дождевальная машина «Днепр- 1М» позволяет выдавать поливные нормы 200-500 м3/га без образования поверхностного стока.
5. Сравнительные результаты анализа потерь оросительной воды на унос ветром показывают, что при увеличении скорости ветра у ДМ «Днепр-1М», оборудованной аппаратами ДД-30, потери оросительной воды уменьшаются и при скорости ветра 4,39 м/с составляют 14,2 % против 19,7 % у аппаратов «Роса-3».
6. Расход воды ДМ «Днепр-1М», по опытным данным, составил 112 л/с, против 106 л/с у ДМ «Днепр», за счет меньшего отказа дождевальных аппаратов; при незначительном увеличении средней интенсивности 0,243 -против 0,293 у ДМ «Днепр-1М», коэффициент эффективного полива увеличивается до 0,665 в сравнении с 0,623 (базовая модель), с одновременным уменьшением коэффициента недостаточного полива 0,144 -против 0,198 соответственно.
7. Производительность основного времени ДМ «Днепр-1М» составляет 0,672 м3/га; сменного времени - 0,571 м3/га; эксплуатационного времени - 0,565 м3/га. Общий годовой приведенный экономический эффект от эксплуатации новой модернизированной машины «Днепр-1М» составил 367,38 тыс. руб.
Предложения производству
1. На базе экспериментальных данных и математических выкладок получены характеристики, которые могут быть использованы при проектировании новых и модернизации существующих дождевальных машин.
2. Для хозяйств рекомендуется, в целях экономии материальных средств восстанавливать дождевальные машины «Днепр» с истекшим сроком эксплуатации, путем установки дождевальных аппаратов ДД-30.