Интенсификация скотоводства и пути повышения ее эффективности: На прим. сельхоз. предприятий Респ. Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат сельскохозяйственных наук Акашева, Валентина Вячеславовна

  • Акашева, Валентина Вячеславовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Акашева, Валентина Вячеславовна. Интенсификация скотоводства и пути повышения ее эффективности: На прим. сельхоз. предприятий Респ. Мордовия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 1998. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Акашева, Валентина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Сущность процесса интенсификации сельскохозяйственного производства.

1.2. Закономерности развития процесса интенсификации скотоводства.

2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СКОТОВОДСТВА

В ХОЗЯЙСТВАХ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

2.1. Динамика эффективности интенсификации

V, сельскохозяйственного производства Республики

Мордовия.

2.2. Анализ эффективности интенсификации скотоводства.

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СКОТОВОДСТВА.

3.1. Совершенствование государственного регулирования процесса интенсификации скотоводства.

3.2. Определение оптимального уровня интенсификации скотоводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация скотоводства и пути повышения ее эффективности: На прим. сельхоз. предприятий Респ. Мордовия»

Переход сельского хозяйства и других отраслей к рыночной экономике вызвал необходимость разработки новой концепции интенсификации сельскохозяйственного производства. Интенсификация в прошлом носила централизованный и директивный характер, что выражалось в распределении бюджетных средств по конкретным производственным направлениям, по районам и хозяйствам. В современный период она приобретает естественный характер, определяемый крайней необходимостью повышения эффективности сельскохозяйственного производства, что в условиях рынка является решающим условием финансовой устойчивости и конкурентоспособности хозяйств различных форм собственности. Рыночный механизм создает предпосылки для свободного выбора направлений интенсификации, но в то же время и возлагает ответственность за эффективность этого процесса на сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Многие проблемы интенсификации в рыночной экономике остаются мало изученными. Так, например, слабо освещены направления интенсификации, которые могут осуществляться при неизменном уровне вложения ресурсов в единицу земельной площади или голову скота, недостаточно изучены проблемы оптимального соотношения факторов интенсификации между собой и совершенствование структуры затрат, а также определение приоритетных направлений для последующего вложения средств.

В попытке теоретического изучения сущности интенсификации, ее тенденций и закономерностей, количественного анализа уровня и динамики эффективности интенсификации производства в хозяйствах, выборе наиболее эффективных способов и методов ее осуществления, определении наиболее рационального уровня интенсивности применительно к конкретным условиям отдельных хозяйств с учетом рыночной конъюнктуры, а также в разработке системы мер государственного регулирования заключается актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решаемых в ней вопросов.

В настоящее время многие аспекты интенсификации скотоводства в связи со сложившимися конкретными условиями и перспективами развития аграрного производства в условиях перехода к рыночной экономике требуют дальнейших глубоких исследований. Так, слабо разработанными остаются вопросы совершенствования структуры затрат, определения оптимального уровня вложения средств, направлений совершенствования системы государственного регулирования процесса интенсификации скотоводства. Основным недостатком является то, что имеющиеся теоретические, методологические и нормативные положения и разработки по планированию производственных затрат по интенсификации скотоводства складывались в условиях административно-командных методов управления, базировались на централизованном типе формирования бюджетов и осуществления инвестиций. Совокупность вышеприведенных обстоятельств и обусловила выбор темы диссертационной работы и важнейшие направления исследования.

Цель исследования состоит в обосновании направлений повышения эффективности интенсификации скотоводства в рыночных условиях.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические основы интенсификации сельского хозяйства;

- выявить закономерности развития интенсификации скотоводства в рыночных условиях;

- оценить современный уровень эффективности интенсификации скотоводства в хозяйствах Республики Мордовия;

- разработать методику определения оптимального уровня и структуры вложения средств в скотоводстве;

- обосновать принципы и систему методов государственного регулирования интенсификации сельскохозяйственного производства в регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Республики Мордовия. Более углубленный анализ и решение задач по оптимизации объемов и структуры производственных затрат осуществляются на материалах сельскохозяйственных предприятий Краснослободского, Атюрьевского и Торбеевского районов Республики Мордовия.

Предметом исследования выступают процессы интенсификации скотоводства и их эффективность.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, Постановления Федерального Правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе. Кроме того, использовались теоретические разработки и методические рекомендации научно-исследовательских учреждений.

При проведении исследования источниками аналитической информации послужили годовые отчеты, бизнес-планы и первичная документация сельскохозяйственных предприятий за 1993 — 1995 гг., материалы органов государственной статистики, официальные данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия за 1991 — 1996 гг. Экономико-математические задачи решались на персональной ЭВМ по стандартной программе.

В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, статистических группировок, динамических рядов, методы экономико-математического моделирования и корреляционно-регрессион-ного анализа.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методики определения оптимального уровня и структуры вложений средств в скотоводство и системы мер государственного регулирования интенсификации сельского хозяйства в регионе и состоит в следующем:

- уточнены определение категории «интенсификация» и критерии ее эффективности в рыночной экономике;

- проанализированы уровень и динамика эффективности интенсификации скотоводства в хозяйствах Мордовии, определены количественные оценки степени влияния важнейших факторов;

- разработаны мероприятия по совершенствованию структуры затрат в скотоводстве и определены приоритетные направления первоочередного вложения средств в хозяйствах, позволяющие повысить эффективность производства;

- усовершенствована методика определения оптимального уровня интенсификации скотоводства в хозяйствах различных производственных типов Республики Мордовия;

- обоснована система мер государственного регулирования интенсификации сельскохозяйственного производства в регионе;

- рассчитана оптимальная структура затрат в скотоводстве в типичном хозяйстве и проведено сравнение фактических показателей хозяйств базовых районов с оптимальными.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика определения оптимального уровня интенсификации дает возможность выявить первоочередные направления вложения средств и оптимизировать структуру затрат ресурсов в скотоводстве, что приведет к повышению финансовой устойчивости аграрного сектора экономики. На ее основе может быть рассчитан оптимальный уровень затрат и себестоимости, являющийся основой установления закупочных цен. Последние позволят возмещать затраты и иметь минимально необходимый уровень рентабельности всем нормально работающим предприятиям, а также увеличат объем поступления средств в госбюджет.

Разработанные принципы и система методов государственного регулирования интенсификации могут быть реализованы на региональном уровне в период становления рыночных отношений в аграрном секторе.

Предложения автора по разработке методики определения оптимального уровня и структуры вложения средств в скотоводство могут быть использованы в хозяйствах Республики Мордовия.

Основные положения диссертации используются при чтении курсов «Экономика сельского хозяйства», «Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях» для студентов 4 курса специальности «Экономика и управление аграрным производством».

Важнейшие теоретические аспекты диссертации докладывались автором на Первой и Второй конференциях молодых ученых (Саранск, 1996, 1997, МГУ им. Н.П. Огарева), на XXII, XXIV Огаревских чтениях (Саранск, 1993, 1995, МГУ им. Н.П. Огарева).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Акашева, Валентина Вячеславовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования проблем эффективности интенсификации скотоводства позволяют сделать следующие выводы:

1. Переход сельского хозяйства к рыночной экономике вызвал необходимость разработки новой концепции интенсификации сельскохозяйственного производства, в понимании которой нет пока единой точки зрения. Автором критически оцениваются и анализируются различные определения данного процесса и дается свое определение: Интенсификация сельскохозяйственного производства есть форма расширенного воспроизводства, при которой путем дополнительных вложений труда и средств на одном и том же земельном участке достигается увеличение количества сельскохозяйственной продукции на каждый гектар земли, а также проявляется забота о сохранении и повышении плодородия почвы и экономичности сельского хозяйства.

Данное определение рассматривает этот процесс с позиции комплексного подхода и с акцентом на социальные и экономические факторы.

Рыночный механизм, создавая условия для свободного выбора направлений интенсификации сельскохозяйственного производства, возлагает ответственность за эффективность этого процесса на предприятия и хозяйства, которым необходимо разрабатывать обоснованные бизнес-планы.

2. В различных отраслях сельского хозяйства процесс интенсификации наряду с общими чертами имеет специфические, особенно в отраслях животноводства.

На наш взгляд, наиболее точно отражает сущность интенсификации скотоводства следующее определение: Интенсификация скотоводства — это увеличение производства животноводческой продукции на единицу земельной площади и на голову скота, получаемое за счет повышения продуктивности животных до экономически наиболее рационального в данных условиях уровня и роста численности их поголовья при сохранении достаточно высокого уровня продуктивности.

В оценке эффективности интенсификации скотоводства необходимо, по нашему мнению, исходить из закона убывающей эффективности дополнительных вложений энергии в единицу площади и на голову скота. В соответствии с этим нами ставится задача определить оптимальный уровень вложений средств в расчете на голову животных и на единицу земельной площади, при котором достигается наивысшая эффективность вложений.

Исходя из этого, выявлены следующие закономерности последовательной интенсификации скотоводства, используя которые можно добиться роста эффективности данной отрасли, а именно:

- создание условий для повышения уровня использования животных;

- повышение качества и рациональное использование ресурсов;

- повышение технической и производственной дисциплины, ответственности исполнителей.

Характер современного этапа развития интенсификации животноводства определяется направлениями новой государственной аграрной политики, в основе которой лежат организационно-экономические факторы: решительный переход к многообразию форм владения, пользования и распоряжения собственностью, созданию равных экономических условий для всех видов хозяйствования: колхозов, совхозов, организаций арендаторов, кооперативов, арендных коллективов, крестьянских хозяйств, личных подсобных хозяйств граждан — и всемерному усилению их интеграционных связей, предоставление полной самостоятельности основному, производственному звену сельского хозяйства в вопросах планирования, распоряжения производственной продукцией, доходом, передача функций управления производством на места, перестройка организационной структуры управления и дальнейшая демократизация производственных отношений.

3. Интенсификация имеет огромное экономическое и социальное значение. Несмотря на это, ее эффективность в сельскохозяйственном производстве Республики Мордовия резко снизилась. За последние пять лет поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 39 %, в том числе коров - на 12 %, а производство молока - на 39 %, выращивание крупного рогатого скота на мясо - в 2 раза. В других животноводческих отраслях падение эффективности произошло еще более значительное. Так, производство мяса свиней уменьшилось на 69 %, а выход приплода на 100 голов маточного поголовья - на 38 %. Главной причиной падения эффективности скотоводства являются низкие цены реализации продукции, не позволяющие возместить затраты на ее производство. Так, цена реализации 1 тонны мяса крупного рогатого скота в 1996 году составила 2618000 руб., а себестоимость - 3388100 руб. В то же время безгранично возрастают цены на поступающие из промышленности ресурсы. Эту проблему возможно решить на основе системы государственного регулирования.

4. Важным резервом повышения эффективности интенсификации скотоводства является оптимизация уровня и структуры затрат.

В зависимости от природно-экономических условий хозяйств необходимо на каждом этапе определять наиболее перспективные пути решения проблем эффективности. В этом вопросе большую помощь окажет решение экономико-математических моделей в двух вариантах: в существующих производственно-экономических условиях и в условиях повышения урожайности всех культур за счет регулируемых факторов.

В целях оптимизации структуры затрат в скотоводстве прежде всего следует проанализировать затраты на корма и наметить пути улучшения рациона кормления животных, так как затраты на корма составляют более половины всех затрат в скотоводстве. В результате решения экономикоматематических моделей для хозяйств Республики Мордовия определены первоочередные направления.

Экономико-математические модели построены в двух вариантах. Первый вариант может быть реализован при условии стабильной урожайности всех культур. В современный период большинство хозяйств испытывает дефицит средств для инвестирования производства, поэтому уменьшается применение минеральных удобрений, качественных семян высоких репродукций, а также сокращаются отдельные технологические операции. Все это ведет к снижению урожайности либо она остается на одном уровне. В таких условиях для повышения эффективности скотоводства требуется изменить структуру посевных площадей и сделать упор на производство кормовых культур, которые должны составлять около цоловины посевной площади, тогда как в современный период они составляют лишь 20 %. Необходимо за. менить картофель в севооборотах на кормовую свеклу, которая должна составлять около 1 % в посевной площади, а также увеличить посевы трав для производства сена и зеленой массы соответственно до 11 и 20 % всей посевной площади. В этом случае рацион кормления будет в наилучшей степени сбалансирован и перерасход кормов составит всего лишь менее 9 %, что является достаточно малой величиной. Данные меры приведут к росту эффективности интенсификации скотоводства.

При решении задачи оптимизации на перспективу в условиях запланированного роста урожайности кормовых культур в рационах кормления крупного рогатого скота должны произойти следующие изменения. Удельный вес концентрированных кормов снизится с 27 до 25 %, а сочных кормов — с 32 до 31 %, в то же время удельный вес грубых кормов возрастет с 20 до 23 %, а зеленых кормов и корнеплодов сохранится на прежнем уровне.

Наиболее крупные изменения произойдут в рационах коров, где доля концентрированных кормов уменьшится на 7 %, доля грубых кормов увеличится на 12 %, доля сочных и зеленых кормов уменьшится на 2 %. Все эти изменения приведут к более рациональному использованию кормов, отдача кормов продукцией значительно возрастет.

5. Преодоление спада производства, стабилизация экономики невозможны без государственного регулирования интенсификации сельскохозяйственного производства.

В последнее время предлагаются различные подходы к управлению сельским хозяйством — от совершенно свободного сельскохозяйственного рынка до методов жесткого государственного контроля за производственной деятельностью хозяйств.

По нашему мнению, система государственного регулирования должна сочетать административные и экономические методы, быть гибкой и многовариантной по отношению к хозяйствам различных форм собственности, и она должна решить основную проблему — наиболее гармонично сочетать интересы всего общества и отдельного товаропроизводителя. Однако в современный период не прослеживается четкой и продуманной государственной политики в отношении сельского хозяйства, нередко излагаются противоположные подходы, а реальная система управления пытается отойти от старых методов, но еще не владеет новыми методами, которые кроме того, требуют научного обоснования.

Невозможно стихийное саморегулирование рынка, так как вследствие многочисленности сельских товаропроизводителей они не в состоянии прогнозировать объемы потребления продуктов населением и цены на них на длительную перспективу. Таким образом выпадает основа внутрихозяйственного планирования, а также планирования вложения средств и повышения уровня интенсификации отраслей. Все это создает предпосылки дефицита одних продуктов и перепроизводства других, и поэтому часть продуктов и часть затраченных на них средств обязательно уйдет на свалку, что и ведет к разорению одних товаропроизводителей и обогащению других, и при этом часто вне зависимости от уровня эффективности их производства.

В целях исправления сложившейся ситуации автором для повышения эффективности интенсификации предлагается система мер государственного регулирования, включающая следующие направления:

- возможность предоставления государственных кредитов, их целевое назначение и распределение по хозяйствам, а также дифференциация процентных ставок их использования;

- предоставление государственных дотаций хозяйствам, которые находятся в худших природных и экономических условиях;

- ценообразование;

- лицензирование, т. е. ограничение вывоза продовольствия;

- определение объектов централизованных инвестиций из федерального бюджета;

- формирование внебюджетных фондов;

- обоснование государственного заказа на сельскохозяйственную продукцию;

- финансовая помощь хозяйствам в приобретении горюче-смазочных материалов, семян, удобрений;

- регулирование взаимоотношений хозяйств и перерабатывающих предприятий;

- научное обеспечение управления агропромышленным комплексом.