Повышение эффективности производства и использования кормов в скотоводстве: На материалах Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исаев, Рабадан Ахмедханович

  • Исаев, Рабадан Ахмедханович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Исаев, Рабадан Ахмедханович. Повышение эффективности производства и использования кормов в скотоводстве: На материалах Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаев, Рабадан Ахмедханович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ

1.1. Сущность и основные факторы эффективности производства и использования кормов.

1.2. Критерии и показатели эффективности производства кормов

1.3. Современные тенденции использования кормов в экономически развитых странах.

Глава 2. ПРОИЗВОДСТВО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВ В СКОТОВОДСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

2.1. Природно-экономический потенциал регионального кормопроизводства

2.2. Структура производства и использования кормов.

2.3. Эффективность производства и использования кормов в скотоводстве.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В СКОТОВОДСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

3.1. Интенсификации производства кормов для регионального скотоводства.

3.2. Рациональное использование кормов в скотоводстве.

3.3. Прогноз потребности скотоводства в кормовых ресурсах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства и использования кормов в скотоводстве: На материалах Республики Дагестан»

В современных условиях одним из критериев развития экономики страны является уровень потребления ее населением основных видов продуктов питания. Особенно это относится к потреблению наиболее важных из этих продуктов - мяса, молока и изделий их переработки.

Исследования показывают, что за годы реформирования АПК Республики Дагестан производство и потребление продуктов животноводства существенно сократилось. Так, в 2002 г. в расчете на человека потребление мяса крупного рогатого скота (убойный вес) составило 18,9 кг, а молока -164,2 кг, что составляет 44,5 и 52% от среднероссийского уровня. Поэтому республика ежегодно завозит в Дагестан до 10% говядины и 15,7% молока и молокопродуктов из соседних регионов Северного Кавказа, чтобы удовлетворить платежеспособный спрос местного населения в этих продуктах.

Такая же тенденция в потреблении мясо-молочных продуктов наблюдается в целом и по стране - низкий уровень их производства на местах вынуждает Россию ежегодно импортировать сотни тысяч тонн этих продовольственных продуктов. Так, на 2004 г. были выделены квоты по закупкам в США мяса птицы 532 тыс.т и говядины из стран Европейского Союза - 447,5 тыс.т (Известие, 16 ноября 2003 г. с. 8). Причем, в страну поступают импортные мясные и молочные продукты не лучшего качества. По данным федеральной Госторгинспекции за последние 5 лет (1998-2003 гг.) забраковано из количества проверенного импортного мяса всех видов - 53%, колбас и копченостей - 57%, мясных консервов — 72%, консервов молочных — 81%.

Анализ данной проблемы за 1996-2002 гг. указывает, что ситуация с производством собственной продукции животноводства и уровнем потребления населением мясо-молочных продуктов в стране не улучшается.

Особенно этот вопрос обостряется в тех регионах Российской Федераций, которые до периода перехода на рыночные отношения были узкоспециализированы на производстве определенных видов сельскохозяйственных продуктов. Так, Республика Дагестан, как самый южный регион России, был одним из Всесоюзных центров по производству винограда, овощей, продукции садоводства. Животноводство и ее базисная основа -кормопроизводство, в регионе развивались в недостаточных объемах, так как основную часть сельскохозяйственных угодий по существу в республике полностью занимали специализированные отрасли.

В соответствии с новыми рыночными экономическими условиями развития региональных АПК, резко меняется здесь отраслевая структура сельского хозяйства. Основной их задачей становится обеспечение местного населения всеми видами продовольственных продуктов. Реализация этой задачи вызывает необходимость развития в Республике Дагестан в необходимых объемах продуктивного скотоводства на основе создания для этой отрасли соответствующей современной кормовой базы.

Сегодня важнейшим фактором, определяющим эффективность развития скотоводства в Дагестане, являются корма. Анализ себестоимости животноводческой продукции показывает, что их доля в этом показателе в Дагестане составляет в среднем за 2001-2002 гг. 75%. Поэтому главный резерв повышения экономической эффективности производства продуктов скотоводства и их объемов находится в росте производства основных видов кормов (полевых кормовых культур, продуктивность естественных и культурных пастбищ, сенокосов и т.д.), повышении их энергетической ценности и рациональном использовании имеющихся региональных кормовых ресурсов. Все это требует научного обоснования уровня производства и потребления этих видов кормов, рационов из них и типов кормления различных продуктивных групп животных в скотоводстве.

Важнейшим компонентом рационов продуктивных животных в скотоводстве являются концентрированные корма, которые скармливают в основном в виде комбикормов. В их составе зерно (в первую очередь, зерно кукурузы) должно составлять не менее 50% по массе. Остальная часть приходится на отруби, шроты, жмых, мелассу, сухой свекловичный жом, травяную муку и др.

Сегодня производство и использование кормов в скотоводстве должны быть непосредственно связаны с уровнем потребности региона в мясомолочной продукции этой отрасли животноводства, основанной на платежеспособном спросе населения региона на эти продукты на каждом этапе времени, а также реальных экономических возможностях республики для их производства, в первую очередь, развития кормопроизводства для скотоводства и повышения ее экономической эффективности.

Все вышеуказанное подчеркивает актуальность исследуемой проблемы для Республики Дагестан, предопределяет выбор темы, объекты и направления исследования.

Проблема повышения эффективности производства кормов с учетом потребностей в них и специфических отраслевых особенностей скотоводства занимает важное место в исследовании современного этапа развития этой отрасли животноводства. В отличие от других отраслей животноводства, кормовая база скотоводства основывается на высоком уровне потребления фуражного зерна и интенсивных методах кормления животных. В определенной мере данный аспект при ограниченных размерах пашни вступает в конкурентные отношения с производством продовольственных видов зерновых культур. Установление оптимальных соотношений в масштабе региона между этими группами сельскохозяйственных культур требует научного обоснования развития этих отраслей и учета всего круга региональных социально-экономических вопросов, решение которых требуется в настоящее время в республике.

Эти и другие направления развития продовольственных отраслей агропромышленного комплекса страны находят свое отражение в научных трудах российских ученых-экономистов А.Ф. Серкова, В.Р. Боева, И.Г. Ушачева, А.И. Алтухова, Е.С. Оглоблина, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, В.А. Ткача, А.Г. Зельднера, А.Г. Федичкина и др. В их исследованиях разрабатываются методологические и методические аспекты повышения экономической эффективности как сельского хозяйства в целом, так и его отраслей, даются научно обоснованные рекомендации по их развитию в рыночных условиях хозяйствования.

Однако в условиях рыночной экономики особое значение приобретает учет региональных особенностей развития каждой сельскохозяйственной отрасли, в конечном счете позволяющий научно обосновать реализацию исследуемой проблемы на практике.

Исходя из рассмотренного методического положения, целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по повышению эффективности производства и использования кормов в региональном скотоводстве. В соответствии с этим в работе решались следующие задачи: уточнить проявления сущности и основные факторы повышения эффективности производства кормов с учетом особенностей кормопроизводства для скотоводства; выявить современное содержание критерия и показателей эффективности производства кормов в рыночных условиях хозяйствования; определить современные тенденции производства и использования кормов в скотоводстве; определить региональный потенциал кормопроизводства и современную его структуру; выявить региональный уровень эффективности производства кормов для скотоводства; обосновать прогноз потребности региона на перспективный период в продукции скотоводства и возможности местных кормовых ресурсов по обеспечению расчетных уровней развития исследуемой отрасли животноводства; выявить региональные факторы интенсификации производства основных видов кормов; разработать предложения по рациональному использованию кормов в скотоводстве на основе экономической оценки основных их видов.

Объектом исследований являются кормовая база региона и отрасли, производящие корма для скотоводства. Предметом исследования являются результаты экономической деятельности современных производителей продукции скотоводства и кормов для данной отрасли различных форм хозяйствования в Дагестане.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития аграрной экономики, продовольственных отраслей региональных АПК, проблемам повышения эффективности развития скотоводства и кормопроизводства.

Исходными материалами для исследования послужили статистические издания Госкомстатов России и Республики Дагестан, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и других хозяйственных форм в исследуемом регионе, а также рекомендации научных учреждений страны, нормативно-справочные материалы по развитию региональных продовольственных отраслей и подкомплексов, результаты их деятельности в рыночных условиях хозяйствования.

В работе применялись абстрактно-логический, расчетно-конструк-тивный, экономико-статистический, монографический и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнен методический подход к определению критерия уровня производства продукции скотоводства в регионе в условиях рыночной экономики; определены особенности действия факторов эффективности в производстве и использовании кормов на региональном уровне; определен кормовой потенциал и структура его использования в скотоводстве Республики Дагестан; разработаны предложения по увеличению производства и повышению эффективности продукции скотоводства за счет интенсификации возделывания кормовых культур и повышения продуктивности природных кормовых угодий, в том числе и на основе увеличения производства зернофуражных культур (кормовой кукурузы, зернобобовых и др.); определена система организационно-экономических мер по повышению продуктивности региональной кормовой базы в зональном разрезе за счет увеличения объемов и совершенствования структуры посева кормовых культур на орошаемой пашне; предложены меры по развитию региональной системы семеноводства кормовых культур и государственного регулирования рынка их семян; даны предложения по рациональному использованию кормов в региональном скотоводстве на основе экономической оценки основных видов кормов в рационах животных каждой продуктивной группы скотоводства.

Использование на практике разработанных предложений и рекомендаций позволит повысить эффективность производства и использования кормов и увеличить продуктивность мясо-молочного скотоводства в Республике Дагестан в объемах, достаточных для удовлетворения платежеспособного спроса населения на эти продукты за счет местного производства сегодня и в ближайшей перспективе - до 2008 г.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Научно-технических Советах Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства экономики Республики Дагестан, а также на научно-теоретическом семинаре молодых ученых ВНИИЭСХ в 2003 г. Предложения и рекомендации по исследуемой проблеме одобрены и приняты для практической реализации в современных и перспективных программах по повышению эффективности кормовой базы регионального скотоводства.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исаев, Рабадан Ахмедханович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономическая эффективность производства и использования кормов в скотоводстве представляет собой два самостоятельных и одновременно взаимосвязанных экономических аспекта. Так, эффективность производства кормов обусловлена главным средством производства в сельском хозяйстве - землей, а также использованием достижений научно-технического прогресса при возделывании и заготовке кормов. Эффективность их использования во многом определяется результатами производства и реализации продукции скотоводства. Единство этих взаимосвязанных и взаимозависимых процессов требуют создания оптимальных условий в их взаимоотношениях для получения высоких экономических результатов от применения кормов в скотоводстве.

2. Для обеспечения эффективности производства продукции скотоводства, при обоснованной себестоимости производимых кормов, экономическую их оценку предлагается проводить по обобщаемому экономическому показателю - прибыли, получаемой от реализации продукции скотоводства в расчете на 1 га площади, использованной под кормовыми культурами. Такой показатель позволяет учитывать в комплексе выход мясо-молочной продукции, эффективность использования земли, кормов и других материальных средств. Дополнительно прибыль характеризуется уровнем текущей рентабельности продукции скотоводства.

3. Ведущая роль в кормовой базе регионального скотоводства в Дагестане принадлежит полевому кормопроизводству. Однако производство основных видов кормов в 2002 г. против 1990 г. в полевом кормопроизводстве сократилось более чем на 50%. В целом площадь посевов кормовых культур на орошаемых землях уменьшилась в 2 раза. Одновременно производство грубых кормов с естественных кормовых угодий выросло на 43,4%, а удельный вес пастбищного корма в 2001-2002 гг. в структуре кормов скотоводства составил 35,3%- В 1986-1990 гг. этот показатель не превышал 25,4%.

4. Сокращение производства продукции полевого кормопроизводства, даже при росте использования природных кормовых угодий, вызвало существенное снижение продуктивности животных в скотоводстве. Удой молока на 1 корову уменьшился с 2176 кг в 1990 г. до 1151 кг в 2002 г., соответственно годовой прирост живого веса 1 головы откормочного поголовья - с 66,8 до 42,9 кг. На реализацию идет крупный рогатый скот в пределах 185-190 кг живого веса, в средней и ниже средней упитанности, фактически не прошедший стадию заключительного интенсивного откорма. Нормативные потребности регионального скотоводства в концентрированных кормах в 2001-2002 годах удовлетворялись в среднем на 17,6%. При производстве в республике комбикормов для скотоводства в анализируемые годы кормовое зерно кукурузы и зернобобовые вообще не использовались. В результате перерасход кормов на производство 1 ц молока составляет 25-30%, а на 1 ц привеса - 30-35%, что является следствием низкой питательности рационов животных.

5. По энергетической питательности кормовая база сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан представляет собой кормовой потенциал, способный обеспечить среднегодовой удой от коровы до 3000 кг молока и сдачу на убой крупного рогатого скота живым весом до 300-350 кг. Однако этот генетический потенциал не используется из-за того, что используемые в скотоводстве корма по питательности не сбалансированы и не учитывают потребности животных. Например, дефицит протеина в расчете на 1 кормовую единицу составляет в рационах молочных коров до 23%, откормочного молодняка крупного рогатого скота до 27%). В структуре рационов животных занижен, в первую очередь, удельный вес концентрированных кормов, в которых, в свою очередь, высока доля продовольственных зерновых (пшеницы) взамен кормового зерна кукурузы.

При сложившейся производственной себестоимости молока в республике 2,86 руб./кг и ценой реализации на потребительских рынках в 2002 г. - 8,0 руб./кг, товарности в пределах 33% (67% молока потребляется в семьях личных подсобных хозяйств населения) прибыль от реализации 1000 кг молока (молокопродуктов) от коровы в год составляет 5140 руб. ^^

6. Важным направлением повышения экономической эффективности кормопроизводства является рациональное использование кормов в процессе кормления животных. В работе сделан прогноз потребности республики в продукции скотоводства на ближайшие пять лет - 2008 год. Рациональное использование региональных факторов интенсификации производства кормов позволяет без крупных финансовых затрат уже сегодня обеспечить скотоводство республики в объемах и структуре кормов, достаточных для эффективного производства расчетной продукции скотоводства.

7. С учетом всего комплекса мер по региональной кормовой базе считаем необходимым обеспечить реализацию следующих приоритетных направлений в этой отрасли:

• в структуре полевого кормопроизводства довести производство высокоэнергетических кормов для скотоводства — кормового зерна кукурузы и зернобобовых культур до 35-40%. Расширить посевы высокобелковых многолетних и однолетних трав для создания культурных пастбищ и сенокосов (60-65%), а также повысить их урожайность на основе интенсификации возделывания;

• значительно увеличить объем культуртехнических работ (примерно в 1,8-2 раза по сравнению с 1986-1990 годами) на естественных кормовых угодьях в соответствии с законом Республики Дагестан «О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан» в целях повышения их продуктивности и перевода производства основной части пастбищных зеленых кормов с пахотных земель на лугопастбищные природные кормовые угодья; 0

• организовать передвижные пункты контроля за качеством заготавливаемых и используемых кормов, находящихся в ведении районных и межрайонных станций по контролю за качеством основных видов кормов. Разработать экономические меры воздействия на виновных за использование некачественных или неполноценных по питательности кормов в рационах животных в скотоводстве;

• восстановить и развить систему регионального семеноводства зернофуражных и других кормовых культур, улучшить материально-техническую базу этой отрасли в республике с использованием системы мер государственного регулирования рынка семян кормовых культур.