Развитие производства продукции скотоводства на радиоактивно загрязненных землях: на материалах Гомельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Столяров, Геннадий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор экономических наук Столяров, Геннадий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
1.1. Сущность, критерии и факторы эффективности сельскохозяйственного производства.
1.2. Сущность, критерии и факторы интенсификации сельскохозяйственного производства.
1.3. Систематизация организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций и особенности их правового положения.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СКОТОВОДСТВА В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций Гомельской области.
2.2. Тенденции развития скотоводства в Гомельской области.
2.3. Организационно-экономические меры повышения эффективности производства молока и мяса.
2.4. Анализ и оценка эффективности переработки молока и мяса в Гомельской области.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СКОТОВОДСТВА В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Основные направления минимизации затрат и потерь при производстве продукции скотоводства.
3.2. Обоснование структуры рационов для интенсивного развития скотоводства.
3.3. Оптимизация сочетания отраслей кормопроизводства и скотоводства.
ГЛАВА 4. ПРЕОДОЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Последствия радиоактивного загрязнения сельских территорий.
4.2. Мониторинг продуктов питания, производимых на загрязненных радионуклидами землях.
4.3. Система защиты и реабилитации сельского населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие производства продукции скотоводства на радиоактивно загрязненных землях: на материалах Гомельской области»
Актуальность темы исследования. В условиях радиоактивного загрязнения требуются нетрадиционные подходы к изменению существующей ситуации в скотоводстве, совершенствованию структуры рационов и посевных площадей, рациональному использованию материальных, трудовых, финансовых и энергетических ресурсов.
На современном этапе необходимый объем производства продукции скотоводства целесообразно получать фактически с одной и той же площади путем интенсификации, то есть более полным использованием достижений науки, внедрением передовых технологий и техники.
Авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) - самая крупная катастрофа в истории мировой ядерной энергетики. Около 70 % радиоактивных веществ, выброшенных в атмосферу, выпало на территорию Беларуси.
Основными радионуклидами, определяющими радиационную обстановку на загрязненных сельскохозяйственных угодьях Гомельской области, являются 137Cs (цезий-137) и 90Sr (стронций-90).
Все это усилило проблему производства кормов и продукции животноводства с допустимыми нормами содержания радионуклидов в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Острый дефицит финансовых средств, выделяемых на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС, негативно отражается на масштабах и темпах проведения мероприятий по восстановлению экологии окружающей среды. Кроме того, статистический учет экономических показателей частного сектора в Республике Беларусь не ведется.
Исследование организационно-экономических проблем на радиоактивно загрязненных землях направлено на повышение эффективности производства экологически безопасной продукции скотоводства.
Состояние изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности аграрного производства и деятельности хозяйствующих субъектов
АПК ставились, изучались и освещались в работах В.В. Валуева, С.И. Гриба, И.Ш. Горфинкеля, В.Г. Гусакова, A.M. Емельянова, С.А. Константинова, Г.М. Лыча, Е.С. Оглоблина, И.Я. Петренко, И.С. Санду, А.П. Святогора, С.Г. Скоропанова, Г.Г. Степанепко, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, П.И. Чужинова и др. В данных работах основное внимание уделяется организационным и экономическим возможностям хозяйств, состоянию материально-технической базы, сложившимся технологиям производства кормов и животноводческой продукции на территориях, не загрязненных радионуклидами.
В условиях радиоактивного загрязнения требуется периодически пересматривать приоритеты и оптимизировать повышение эффективности использования средств, направляемых государством на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС на фоне соблюдения экологически допустимых норм.
Актуальность указанных проблем, их высокая значимость для АПК республики и необходимость неотложного решения обусловили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является углубление теоретических основ и обоснование методических подходов к разработке и введению в действие организационно-экономических механизмов увеличения производства продукции скотоводства, повышения его окупаемости для эффективного развития аграрного сектора в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
- определить теоретические и методологические основы эффективного ведения скотоводства с учетом природно-экономических и экологических условий Гомельской области;
- выявить основные организационно-хозяйственные, рыночные, технико-технологические, экономические, социальные, экологические и другие факторы, системное использование которых обеспечит расширенное воспроизводство в отрасли;
- определить теоретические и методологические основы интенсивного развития отрасли в условиях радиоактивного загрязнения;
- разработать методический подход к оценке эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм;
- на основе детального анализа финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций дать комплексную оценку сложившемуся уровню эффективности производства молока и мяса с целью выявления тенденций и закономерностей развития скотоводства на землях, загрязненных радионуклидами;
-разработать основные направления повышения эффективности производства продукции скотоводства в условиях радиоактивного загрязнения;
- обосновать оптимальную структуру рационов и посевных площадей для интенсивного развития скотоводства в зоне радиоактивного загрязнения;
- разработать предложения по преодолению последствий радио- 4 активного загрязнения земель сельскохозяйственного назначения.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в работе определены сельскохозяйственные организации Гомельской области, занимающиеся производством молока, выращиванием и откормом крупного рогатого скота на мясо.
Предметом исследования являются процессы и явления, формирующие и определяющие эффективное развитие производства продукции скотоводства.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, освещающие проблему повышения эффективности сельскохозяйственного производства, нормативно-правовые акты
Республики Беларусь, указы Президента Республики Беларусь, постановления Национального собрания и Совета Министров Республики Беларусь, отчеты, рекомендации, нормативно-справочные материалы Гомельского областного управления статистики, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Академии аграрных наук Республики Беларусь, научно-исследовательских учреждений Республики Беларусь и Российской Федерации, наблюдения и исследования диссертанта.
Использованы также данные первичного бухгалтерского учета, материалы периодической печати, международных и республиканских научно-практических конференций.
Для решения поставленных задач применялись различные методы экономических исследований: метод системного анализа, монографический, абстрактно-логический, аналитический, причинно-следственных зависимостей, метод корреляционно-регрессионного анализа, расчетно-конст-руктивный, графический, статистический, экономико-математический и др.
Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- разграничены критерии и показатели экономико-радиологической оценки эффективности сельскохозяйственного производства: общая сумма затрат на проведение защитных мер на радиоактивно загрязненных землях, стоимость снижения единицы коллективной дозы, экономический эквивалент радиационного ущерба, степень предотвращения облучения, учитываемая в денежном выражении человеко-зиверта;
- обобщены и конкретизированы факторы эффективности и интенсификации скотоводства (природные, инновационный, организационно-хозяйственные, рыночные, технико-технологические, экономические, социальные, экологические и др.), раскрыта их сущность и составные части элементы, слагаемые) в целях устойчивого функционирования и динамичного развития отрасли;
- систематизированы группы предприятий по организационно-правовому положению на основе форм собственности (государственной, частной и др.) и обоснованы перспективные модели хозяйствования (сельскохозяйственные производственные кооперативы, частные унитарные предприятия и т. п.) применительно к рыночным условиям;
- разработан и научно обоснован метод "затраты - результат" для оценки эффективности защитных мер, суть которого состоит в учете влияния фактора риска, связанного со снижением ожидаемой продолжительности жизни, на денежное выражение коллективной дозы в зависимости от степени предотвращения облучения населения;
- предложена базовая модель оценки защитных мер, имеющая преимущества перед ранее используемыми, которые заключаются в более полном учете важнейших показателей, дающих возможность выбора оптимального варианта установления рациональных общих затрат на единицу предотвращенной коллективной дозы;
- более полно раскрыто определение мясного скотоводческого подкомплекса, представляющего собой сложную интегрированную систему многообразных производственно-экономических связей, включающего в свой состав скотоводство, кормопроизводство, заготовку и промышленную переработку сырья с применением экологически безопасных технологий, хранение, транспортировку и реализацию готовой мясной продукции, удовлетворяющей допустимым нормам содержания радионуклидов;
- проведена оценка уровня эффективности отрасли и выявлены организационные, экономические и социальные резервы снижения себестоимости экологически безопасной продукции скотоводства на основе детального анализа финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий с учетом рационального распределения материально-денежных средств на проведение защитных мероприятий;
- исходя из особенностей региона, межотраслевых организационно-экономических отношений на всех стадиях (производство - переработка -торговля), разработан механизм распределения совокупного дохода между участниками формирования единой технологической цепи пропорционально издержкам производства, переработки и реализации продукции;
- разработаны приоритетные направления развития скотоводства, заключающиеся в повышении окупаемости используемых ресурсов, производстве конкурентоспособной продукции, применении энергосберегающих технологий с учетом сложившихся природно-экономических условий, региональной эффективности ведения скотоводства, нормативного расхода кормов, перепрофилирования молочного скотоводства на мясное;
- в соответствии с производственными, зоотехническими, экологическими и экономическими требованиями обоснована и рекомендована оптимальная структура рационов, обеспечивающая сложившиеся в регионе типы кормления крупного рогатого скота и позволяющая уменьшить содержание радионуклидов в конечной продукции;
- разработаны методические подходы к оптимизации сочетания отраслей кормопроизводства и скотоводства на основе экономико-математического моделирования с учетом критериев экологической безопасности (плотности загрязнения почв, уровня содержания радионуклидов в кормах и продукции, вида кормов, входящих в состав рациона, и т. п.), что способствует более рациональному использованию ресурсного потенциала и повышению эффективности производства молока и живой массы крупного рогатого скота.
Практическая значимость. Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в реализации предложений по повышению эффективности производства продукции скотоводства на территориях, загрязненных радионуклидами. Результаты исследования могут быть использованы товаропроизводителями и местными органами в качестве методических рекомендаций при разработке систем ведения сельского хозяйства, анализе и оценке современного состояния скотоводства, обосновании финансовых вложений в восстановление экологического баланса в окружающей среде.
Методология и результаты проведенного исследования могут применяться для загрязненных районов как Беларуси, так и России, и Украины.
Содержащиеся в исследовании концепция и методологический подход, конкретные предложения и расчеты представляют интерес для субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса (АПК), научных учреждений, государственных органов при разработке перспективных направлений развития скотоводства и снижения дозовых нагрузок на организм человека в условиях радиоактивного загрязнения, а также при разработке программ социальной защиты населения.
Внедрение и апробация результатов исследования. Научно-методические разработки автора прошли апробацию на Международной научно-практической конференции "Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы" (Никоновские чтения-2001, г. Москва, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики), Международной научно-практической конференции "Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия" (Никоновские чтения-2002, г. Москва, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики), Международной научно-практической конференции "Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО" (Никоновские чтения-2003, г. Москва, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики), Международной научно-практической конференции "Формирование новой системы социально-экономического развития села" (г. Горки, Белорусская сельскохозяйственная академия, 28-30 мая 1999 г.), Республиканской научно-практической конференции "Проблемы интеграции науки, техники, производства в современном обществе" (г. Минск, Белорусский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства, 16-19 мая 2001 г.) и др.
Основные положения и выводы работы приняты для внедрения Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, Управлением сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома.
По результатам исследования опубликовано 98 научных работ, объем авторского текста составляет 77,5 печатных листов, в том числе 3 монографии объемом 33,9 печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Полный объем диссертации - 309 страниц машинописного текста, из них 279 страниц - исследовательская часть. В состав работы включены 110 таблиц, 23 рисунка и 6 приложений. Список использованной литературы включает 185 наименований, в том числе 6 источников зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Столяров, Геннадий Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Авария на Чернобыльской АЭС оказала негативное воздействие на все стороны производственно-хозяйственной деятельности Беларуси. По состоянию на 01.01.2005 г. в Гомельской области загрязнено 89,1 % всей площади сельскохозяйственных угодий, в том числе с плотностью 1-5 Ku/км2 - 460,7 тыс. га (34,0 %), 5-15 Ки/км2 - 140,7 тыс. га (10,4 %), л
15-40 Ки/км - 19,9 тыс. га (1,5 %). Без принятия организационно-экономических, агротехнических, агрохимических и других мер по преодолению последствий катастрофы практически невозможно получать экологически безопасную для потребления человеком продукцию, а следовательно, повысить эффективность аграрного производства. Для снижения дозовых нагрузок на население, проживающее на загрязненных радионуклидами территориях, и обеспечения экологической безопасности требуется принять в Республике Беларусь российские и украинские нормативы по содержанию допустимых уровней цезия-137 в продуктах питания.
2. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства заключается в рациональном использовании имеющегося производственного потенциала, формировании устойчивого организационно-экономического механизма взаимоотношений между отраслями агропромышленного комплекса, обеспечении рентабельного ведения отрасли и расширенного воспроизводства в целях достижения научно обоснованного уровня снабжения населения продовольственными товарами, соответствующими требованиям экологической безопасности. Оценка эффективности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм свидетельствует, что в 2003 г. в Гомельской области прибыльно работали колхозы и частные унитарные предприятия (размер прибыли на 1 хозяйство составил соответственно 14,5 и 4,1 млн. руб.). В 2004 г. в связи с оказанием финансовой поддержки со стороны государства сельскохозяйственные предприятия всех организационно-правовых форм работали прибыльно.
Сложившаяся экономическая ситуация (инфляция, разбалансирован-ность рынка, отношение государства к предпринимательской деятельности запретительного или ограничительного характера и т. п.) неблагоприятно сказывается на деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК) и не позволяет им проявить свои преимущества (демократический характер управления, участие членов коллектива в паевом капитале, справедливое распределение хозрасчетного дохода (прибыли) между членами коллектива в соответствии с трудовым участием каждого).
3. В условиях радиоактивного загрязнения одним из методов, который целесообразно использовать при определении экономической эффективности защитных мер от негативного влияния радионуклидов, является оценка соотношения "затраты - результат". Этот метод позволяет выбрать оптимальный вариант установления общих издержек для каждого из возможных подходов с учетом предполагаемого радиационного ущерба (уровня загрязнения земель, накопления в кормах и сельхозпродукции радионуклидов, среднегодовой эффективной дозы облучения населения и т. п.), финансовых и других затрат, а также определить подход, при котором можно получить максимальную пользу. Экономико-радиологическая оценка включает расчет таких дополнительных показателей, как стоимость единицы предотвращенной коллективной дозы, экономический эквивалент радиационного ущерба здоровью, кратность снижения содержания радионуклидов в продукции и др.
4. Корреляционно-регрессионный анализ показал, что наиболее важными факторами, определяющими себестоимость молока и живой массы крупного рогатого скота, являются: продуктивность животных, яловость (выход телят на 100 коров), мотивация труда и его производительность, оплата одного человеко-дня, стоимость кормов, уровень кормления, структура рациона и его белковая обеспеченность, степень технической оснащенности ферм, концентрация и специализация производства.
Последовательный учет и системное использование вышеприведенных факторов позволяют определить два основных направления развития скотоводства в Гомельской области: технологическое (повышение продуктивности животных, целенаправленная селекционно-племенная работа, индустриализация скотоводства и перевод его на промышленную основу, производство экологически безопасной продукции и т. д.); экономическое (повышение качества работы и продукции, поиск более выгодных каналов реализации, совершенствование системы цен и т. п.).
5. Скотоводство Гомельской области является для непосредственных товаропроизводителей убыточным, что сдерживает наращивание производства молока и живой массы крупного рогатого скота, а также интенсификацию отрасли. Неотлаженность ценового механизма в рамках аграрного сектора сказывается на резком уменьшении притока ресурсов, их постоянном удорожании и, как следствие, снижении уровня интенсивности использования земли, труда, техники и т. п. Такое положение объясняется плохим состоянием кормовой базы, слабой материальной заинтересованностью работников, нарушениями финансовой дисциплины, недостатком денежных средств на расчетном счете, ростом доли неликвидных запасов, неспособностью хозяйств своевременно погашать просроченные обязательства и т. п.
Резервы повышения эффективности скотоводства необходимо реализо-вывать на крупных специализированных комплексах, где отработана технология содержания и кормления животных, лучше организован труд и его оплата.
Важнейшие меры по усилению финансово-экономического состояния предприятий - использование экономических стимулов (материальная заинтересованность, удовлетворенность результатами труда, самостоятельность хозяйствования и т. д.); управление процессом изменения дебиторской задолженности (своевременное выявление просроченной кредиторской и дебиторской задолженностей, ориентация на большее число покупателей и т. п.); снижение себестоимости молока и мяса за счет сбалансированности рационов, увеличения продуктивности скота, уменьшения стоимости кормовой единицы, повышения качества товарной продукции; кредитование сельского хозяйства государством с учетом сезонности производства.
6. Закупочные цены на продукцию сельскохозяйственных организаций не обеспечивают возмещение издержек производства и тем самым не гарантируют устойчивое развитие экономики. При установлении цен на сельхозпродукцию нужно исходить из важнейшей функции цены - возмещения предприятию издержек производства и средней нормы прибыли.
Основу экономического механизма формирования единой технологической цепи производства, переработки и реализации молока и мяса должны определять договорные отношения, предусматривающие сроки, объемы реализации, скидки и надбавки за качество и своевременность поставки сырья. Взаиморасчеты должны осуществляться пропорционально вкладу каждого участника в совокупный результат с учетом нормативов материальных и трудовых затрат. Исследования свидетельствуют, что экономические взаимоотношения между участниками единого технологического процесса целесообразно строить на основе распределения прибыли от реализации продукции с определением в ней долей сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий (нормативно-ценовой метод), что позволяет стабилизировать положение по выравниванию возможностей эффективного ведения хозяйства.
7. На эффективность производства продукции скотоводства существенно влияют природно-экономические и экологические условия Гомельской области. Луга и пастбища даже при относительно невысоких плотностях загрязнения следует рассматривать как "горячие" радиоэкологические территории, нуждающиеся в выполнении культуртехнических работ. Из-за невозможности их проведения (по причине отсутствия необходимых финансовых средств) уровень загрязнения естественных кормовых угодий значительно выше, чем культурных сенокосов и пастбищ. Исследования показывают, что в пастбищный период на основе рационального использования улучшенных кормовых угодий и трав севооборота реально получить от коровы не менее 3000 кг молока и среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота на выращивании и откорме одной головы до 700 г.
8. С целью дальнейшего развития и повышения экономической эффективности производства продукции скотоводства для хозяйств Гомельской области разработаны оптимальные структуры посевных площадей и рационов, обеспечивающих сложившиеся в регионе типы кормления. За счет предложений по оптимизации структуры рационов для дойных коров на зимне-стойловый период (концентраты - 28,0-29,7 %, солома - 4,6-5,8 %, корнеплоды - 2,8-4,7 %, силос - 17,3-28,0 %, сено - 10,9-19,0 %, сенаж - 17,7-22,3 %, патока - 3,5^4,5 %) среднегодовой удой молока достигает 3500-4500 кг. За счет оптимальной структуры рационов для крупного рогатого скота на выращивании и откорме (концентраты - 27,8-31,4 %, солома - 5,6-8,6 %, сено - 15,7-25,9 %, сенаж - 26,9 %, силос - 22,3-42,9 %, патока - 1,4 %) среднесуточный прирост живой массы одной головы составляет 700-800 г. Содержание цезия-137 в рационах соответствует республиканским допустимым уровням (не более 10 кБк/сут.).
В условиях радиоактивного загрязнения нужно совершенствовать технологию кормления, используя барду, жмыхи, шроты и другие виды кормов.
9. Преодоление последствий такого масштаба экологических катастроф, как авария на ЧАЭС, не под силу одной стране и требует не только напряжения всего экономического и научно-технического потенциала Республики Беларусь, но и его интеграции с экономической мощью соседних пострадавших стран (России и Украины). В рамках международного чернобыльского сотрудничества Комитету по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС необходимо развивать связи с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Международной комиссией по радиационной защите (МКРЗ) населения, Научным комитетом по действию атомной радиации ООН (НКДАР ООН) и др.