Интенсификация селекционного процесса в мясном скотоводстве с использованием информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бабкин, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бабкин, Олег Александрович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Современное состояние отрасли мясного скотоводства.
1.2. Краткая характеристика пород мясного направления.
1.3. Использование информационных технологий в животноводстве.
1.4. Базовые принципы информационно-вычислительных систем в животноводстве.
1.5. Основные определения и терминология баз данных.
1.6. Методы разработки информационных баз, программных средств и их использование в племенном животноводстве.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Проектирование информационно-вычислительной системы управления селекционно-племенной работы в мясном скотоводстве.
3.2. Проектирование форм зоотехнического учета и информационных баз в мясном скотоводстве.
3.3. Разработка программных средств оценки скота мясных пород по комплексу признаков и по качеству потомства.
3.4. Разработка кодификаторов для системы «ПУМС».
3.5. Электронная база данных скота калмыцкой породы Ростовской области и Краснодарского края.
3.6. Мониторинг продуктивности скота калмыцкой породы.
3.7. Анализ генеалогической структуры скота калмыцкой породы.
3.8. Автоматизация определения селекционно-генетических параметров и их использование в селекции калмыцкой породы.
3.9. Новая технология оценки быков- производителей по качеству потомстваЮЗ
4. Эффективность результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Список используемой литературы Приложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация селекционного процесса в мясном скотоводстве с использованием информационных технологий»
Актуальность темы. Увеличение производства говядины является одной из наиболее актуальных проблем агропромышленного комплекса нашей страны. Научно обоснованные медицинские нормы потребления говядины на душу населения в год обеспечиваются за счет собственного производства только на 3743%. От молочного скотоводства, даже при интенсивном использовании всего сверхремонтного поголовья, можно произвести не более 65% от потребности населения в говядине. Компенсировать недостающие потребности в говядине можно за счет развития отрасли мясного скотоводства (С. С. Гуткин, 2000; Х.А. Амерханов, 2003).
В последние годы главной особенностью мирового скотоводства в экономически развитых странах является все более четкое проявление тенденции,, роста поголовья мясного скота, повышение его продуктивности и улучшения качества говядины. Основа этого - выраженная специализация скотоводства (мясное и молочное), использование эффективных технологий, возрастающие масштабы интенсивного выращивания молодняка и повышение уровня ведения селекционно-племенной работы (Ф.Г. Каюмов, 2002; С.А. Данкверт, И.М. Ду-нин, 2002).
Мясное скотоводство - это специализированная отрасль по производству высококачественной говядины. И, по мнению В. Калашникова, В. Левахина (2003); В. Приступа, Н. Мельника, А. Хадыкина (2004) она динамично развивается во многих странах и на долю мясного скота приходится 39% от общего поголовья крупного рогатого скота в мире. В последние годы от него получают 53-54% мирового производства говядины.
Реформирование экономики нашей страны за последние годы без достаточной проработки и анализа возможных последствий, привело к общему экономическому кризису и негативно отразилось на состоянии животноводства. Произошло резкое падение производства мяса всех видов. В 2003 г. по сравнению с 1990 г. производство мяса сократилось (в убойной массе) - с 10,1 до 4,9 млн т (на 51,49%), потребление мяса на душу населения уменьшилось с 73 до 43 кг (41,1%), а говядины - с 29 до 13 кг (55,17%); производство говядины снизилось (в живой массе) с 4,3 до 1,9 млн т (55,81%), на 1 животное с 76 до 47 кг (38,16%), уровень рентабельности с 23 до минус 33%. В связи с этим поставлена задача к 2010 г. производить мяса 10,6 млн т, или возрастет в 2,4 раза, а производство на душу населения увеличить с 30 до 73 кг, в том числе говядина, соответственно -4,5 млн т и с 13 до 31 кг (Концепция-прогноз . России до 2010 г.,2002; П.И. Зеленков, А.И. Бараников, А.П. Зеленков, 2005).
В настоящее время в России мясной скот разводят в 54 областях, краях и республиках, причем основная его часть (до 60%) сосредоточена в следующих регионах: Оренбургская и Челябинская области - 81,6 тыс. голов (17,5%); Среднее и Нижнее Поволжье - 69,1 тыс. голов (14,8%); Ростовская область и Ставропольский край - 66,6 тыс. голов (14,3%) и республика Калмыкия - 61,7 тыс. голов (13,3%) (Ф.Г. Каюмов, Л.З. Мазурский, П.А. Филлипов, 2000; Х.А. Амер-ханов, 2003).
Племенная база мясного скотоводства на 1 января 2002 года насчитывала 13 племенных заводов в 11 регионах и 83 племенных репродуктора в 21 областях. Причем в 9 регионах (республиках Алтай и Башкортостан, Ставропольском крае, Курганской, Нижегородской, Самарской, Пермской, Читинской и Амурской областях), они созданы только за последние годы (С.А.Данкверт, Х.А. Амерханов, И.М. Дунин и др., 2002).
Ведущее место в мясном скотоводстве Южного федерального округа занимает калмыцкая и герефордская породы. В племзаводах и в племрепродук-торах Ростовской области и Краснодарского края сосредоточено около 50 % племенного поголовья этих пород РФ. И от того, какие методы их совершенствования применяются в этих племрепродукторах, зависит конкурентность их в сравнение с другими классическими мясными породами мира.
Одним из методов ускоренной оценки племенного достояния животных является использование современных информационных технологий, обеспечивающих определение продуктивных и наследственных качеств на больших популяциях мясного скота с минимальными затратами времени. Для этого необходимо создание базы данных на электронных носителях с автоматизацией зоотехнического учета всех производственных показателей различных пород мясного скота. Это даст возможность проводить объективную оценку результатов использования животных различных линий мясных пород.
Настоящая работа, выполненная в 2003 - 2005 гг., является фрагментом плановых научных исследований Донского государственного аграрного университета по теме 07. (№№ государственной регистрации 01.960.009176; 01.2.00106091) в рамках республиканской целевой научно-технической программы "Мясо" и Межведомственной координационной программы РАСХН "Фундаментальные и приоритетные прикладные исследования по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001-2005 гг.".
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка автоматизированной системы управления и интенсификации селекционно-племенной работы в мясном скотоводстве, используя современную электронно-вычислительную технику.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
• оценка, анализ и программирование сложившейся системы зоотехнического учета, ведения племенной документации, используемой в селекционно-племенной работе в мясном скотоводстве России;
• анализ и программирование существующих тестов по оценке продуктивности скота мясных пород в различные возрастные периоды;
• выбор методов и средств разработки информационно-вычислительной системы на базе компьютерных технологий;
• создание многофункциональной компьютерной программы «Племенной учет в мясном скотоводстве» (ПУМС), позволяющей выполнять функции зоотехнического учета и определения племенных и продуктивных качеств в течение всей жизни животных различных пород мясного скота;
• создание на машинных носителях ПЭВМ базы данных с автоматической оценкой по комплексу признаков племенных животных калмыцкой породы и обеспечить ее обновление пользователем после изменений физиологического состояния каждого животного;
• проведение автоматизированной оптимизации оценки быков-производителей калмыцкой породы по качеству потомства с использованием информации о продуктивности всех потомков и выявление быков- улучшате-лей;
• определение генетико-селекционных параметров и их влияние на эффект селекции скота калмыцкой породы различных линий;
• определение эффекта селекции скота калмыцкой породы при различных коэффициентах наследуемости и критериях отбора;
• определение экономической эффективности использования автоматизированной системы учета и селекции скота мясных пород.
Научная новизна исследований. Впервые разработаны информационно-вычислительные средства (свидетельство № 2005610888) автоматизации зоотехнического учета, составления схем отбора, подбора, определения племенной ценности и выявления лучших животных среди больших популяций крупного рогатого скота мясных пород. Разработана новая технология оценки быков-производителей по качеству потомства в мясном скотоводстве.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
На основании «ПУМС» создается база данных генеалогии, продуктивности животных, проводится оценка по комплексу признаков, выявляются лучшие животные для племенного ядра с заданными критериями отбора. Рассчитываются генетико-селекционные параметры и определяются схемы подбора с гарантированной продуктивностью, проводится оценка быков-производителей по качеству потомства и их потомков по собственной продуктивности по результатам прижизненной оценки и показателям убоя. На основании созданной базы данных выявлены улучшатели калмыцкой породы по энергии роста и мясной продуктивности. Автоматически создаются племкарточки (формы 1, 2-мяс.), племенные свидетельства, что облегчает и уточняет данные зоотехнического учета, дает возможность проводить электронную передачу этих данных на любой адрес потребителя. Кроме того, покупатель племенного молодняка может при необходимости запросить из базы данных племенного завода, реализуемого этот молодняк, генеалогическую схему, линейную взаимосвязь и продуктивность боковых родственников, что будет повышать результативность селекционного процесса на перспективу.
Создана база данных 19000 коров, 1800 быков-производителей и более 3500 голов молодняка калмыцкой породы. Проведена оценка по комплексу признаков более 5000 голов скота, проведена оценка 20 быков-производителей различных линий по качеству потомства и более 280 бычков калмыцкой породы по собственной продуктивности балльным и индексным методами. Выявленные быки-улучшатели рекомендованы для использования в воспроизводства селекционного ядра.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Автоматизированная многофункциональная система зоотехнического учета и управления селекционно-племенной работой в мясном скотоводстве.
2. Электронная база данных по калмыцкой породе племрепродукторов Ростовской области и Краснодарского края.
3. Технология автоматизированного определения племенной ценности скота мясных пород.
4. Автоматизация расчета генетико-селекционных параметров продуктивности мясного скота и их использование в селекции.
5. Новая технология оценки быков-производителей по качеству потомства в мясном скотоводстве.
6. Изменение эффекта селекции скота калмыцкой породы при различных коэффициентах наследуемости и критериях отбора;
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:
- на международной научно-практической конференции посвященной 75-летию факультета технологии сельскохозяйственного производства ДонГАУ «Актуальные вопросы зооинженерной науки В АПК» (Персиановский, 2004);
- на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в сельскохозяйственном производстве» (Новочеркасск, 2005);
- на третьей всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.(п. Персиановский, 2005);
- на ежегодных научных конференциях ученых Донского ГАУ (2003-2005);
- на совместном заседаниях кафедр частной зоотехнии; разведения, генетики и селекции с.-х. животных Донского государственного аграрного университета (2003-2005).
Автор выражает глубокую благодарность и признательность за постоянную поддержку и методическую помощь в проведении исследований ректору университета профессору Бараникову А.И., проректору по НИР и заведующему кафедрой частной зоотехнии, профессору Колосову Ю. А., научному руководителю, профессору Приступа В.Н., профессорско-преподавательскому составу кафедры частной зоотехнии Донского ГАУ, практическим работникам хозяйств, в которых выполнены экспериментальные исследования.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Бабкин, Олег Александрович
115 Выводы
1. Разработанная многофункциональная компьютерная программа «ПУМС» (а. с. № 2005610888) снижает затраты труда и значительно повышает результативность зоотехнического учета, составления схем отбора, подбора и выявления лучших животных среди больших популяций крупного рогатого скота мясных пород.
2. Создана электронная база данных 24300 животных калмыцкой породы в племенных заводах и племрепродукторах Ростовской области и Краснодарского края. Ее мониторинг показал, что наиболее отселекционированное поголовье по энергии роста и мясной продуктивности сосредоточено в ФГУП «Прогресс» и ООО «Фанагория - АГРО».
3. На основании разработанного алгоритма автоматического поиска родственников, группировки и формирования генеалогической структуры стада проведена оценка скота двух заводских и 14 генеалогических линий и установлено, что наиболее высококачественные быки-производители в последние три года использовались в СПК «Мир» и ФГУП «Прогресс», а самые высокие показатели развития коров отмечены в ООО «Фанагория - АГРО».
4. С целью увеличения в породе интенсивно растущих животных укрупненного типа, следует в воспроизводстве больше использовать продолжателей заводских линий Моряка 12054 и Дуплета 825 и генеалогических - Зиммера 7333, Мушкета 5277 и Гордого 1181. Их потомки по энергии роста, оплате корма и живой массе на 8-30% превосходят стандарт породы и на 4-17% превосходят животных других линий.
5. Из 11 распространенных в калмыцкой породе генеалогических линий наиболее желательными для селекции по увеличению молочной продуктивности являются животные линий Блока 3218, Боровика 7273, Лелешко 15 и Гордого 1181. Коровы этих линий по молочности и по оценке экстерьера превосходят сверстников других линий и средние показатели этих признаков по популяции на 1,2-5,8%.
6. Используя разработанный алгоритм программы «ПУМС» проведена оценка селекционно-генетических показателей признаков мясной продуктивности по всей анализируемой популяции и выявлено, что многие признаки животных калмыцкой породы имеют относительно высокий коэффициент наследуемости и положительную корреляцию. Но лучше всего они проявляются у продолжателей линий Гордого 1181 и Лелешко 15.
7. Не выявлено существенного влияния живой массы коров на их молочность и массу приплода и не отмечено влияния массы телят при рождении на энергию роста и изменение живой массы в другие возрастные периоды. Высокая положительная корреляция живой массы молодняка с уровнем кормления и затратами кормов на 1 кг прироста подтверждает целесообразность регулирования расхода кормов с учетом планируемой энергии роста.
8. Повышение эффекта селекции по мясной продуктивности животных калмыцкой породы невозможно без повышения интенсивности отбора признаков, определяющих ее формирование и использования новых технологий оценки производителей.
9. При оценке генотипа быков улучшателей по фенотипу сыновей и дочерей установлено, что только 47 % отцов передают свои признаки потомкам обоего пола. Около 40 % производителей являются улучшателями только сыновей, и только 20 % улучшатели дочерей. Более 50 % быков, получивших при оценке по качеству потомства по действующей методике племенную категорию улучшатель для селекции не желательны.
10. Компьютерная технология оценки быков-производителей по качеству потомства по предложенному нами селекционному индексу в 2-3 раза повышает эффективность выявления улучшателей, увеличивает результативность отбора в племхозах в период отсутствия контрольно-испытательных станций.
11. Используемые в воспроизводстве быки-производители калмыцкой породы с племенной категорией улучшатель не обладают способностью препотентности по живой массе. У них индекс однородности потомства превышает 11%.
12. Затраты, произведенные на внедрение информационных технологий зоотехнического учета, оценки племенных и продуктивных качеств скота мясных пород неоднократно окупается в племхозах в течение первого года использования.
Предложения производству
1. Многофункциональные компьютерные информационно-вычислительные средства («ПУМС» а. с. № 2005610888) и технология автоматизации учета, оценки племенных и продуктивных качеств животных мясных пород и создания единого государственного реестра племенных животных страны.
2. Электронная база данных и генеалогическое древо 14 генеалогических линий, используемых в воспроизводстве крупного рогатого скота калмыцкой породы ЮФО.
3. Генеалогическая структура стада и генетико-селекционные параметры основных признаков животных калмыцкой породы племзаводов Ростовской области и Краснодарского края.
4. Модель индексной оценки быков-производителей по качеству потомства в мясном скотоводстве.