Интенсификация процесса сушки мучных изделий с говяжьей печенью с применением ультразвука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Николюк, Ольга Ивановна

  • Николюк, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 151
Николюк, Ольга Ивановна. Интенсификация процесса сушки мучных изделий с говяжьей печенью с применением ультразвука: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Санкт-Петербург. 2016. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николюк, Ольга Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Условные обозначения

Введение

1. Анализ производства мучных изделий, направленных на расширение ассортимента продовольствия с повышенным содержанием нутриентов, в современных 13 условиях

1.1. Обзор направлений по совершенствованию ассортимента продовольствия для организации питания жителей Крайнего Севера

1.2. Перспективы и пути повышения качества макаронных изделий с добавками и обоснование целесообразности внедрения нового способа сушки

1.3. Дефекты макаронных изделий с добавками и источники их возникновения

1.4. Обзор технических и технологических разработок по совершенствованию методов и способов производства макаронных изделий с 29 добавками

1.5. Анализ научных исследований по совершенствованию сушильного оборудования для макаронных 37 изделий

2. Теоретические исследования воздействия ультразвука на эффективность сушки макаронных изделий

2.1. Способы интенсификации сушки макаронных изделий

2.2. Научное обоснование процессов при сушке макаронных изделий

с мясными добавками с применением ультразвука

2.3. Техническая и технологическая разработки по интенсификации процесса сушки макаронных изделий с говяжьей печенью с применением 83 ультразвука

3. Экспериментальные исследования, направленные на интенсификацию, повышение эффективности процесса сушки 91 макаронных изделий

3.1. Планирование эксперимента по производству макаронных изделий с мясными 91 добавками

3.2. Методы и объекты исследования

3.3. Анализ процессов сушки макаронного тестас говяжьей печенью и определение оптимальных технологических режимов с применением ультразвука

4. Расчёт экономической эффективности

4.1. Расчет стоимости эксплуатационных затрат на осуществление исследований

4.2. Расчет заработной платы сотрудников

4.3. Общая смета эксплуатационных затрат на осуществление исследований

4.4. Технико-экономические показатели

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Список условных обозначений

/ - частота колебаний, Гц;

А - амплитуда смещения частиц среды, мкм;

Т - период, с;

Я - длина волны, м;

с - скорость ультразвука, м/с;

Е - модуль упругости, Па;

ц - коэффициент Пуассона;

р - плотность среды, кг/м3;

0 - модуль сдвига, Па;

1 - уровень звукового давления ультразвука, дБ; р - давление ультразвука, Па;

N - длина ближней зоны ультразвукового поля излучателя, м;

Б - диаметр излучателя, м;

Ртах - максимальное давление ультразвука, Па;

? - температура сушки изделий, оС

П - коэффициент эффективной вязкости теста, Пас;

I - длина макаронного изделия, м;

Ст - удельная теплоемкость теста, Дж/(кг-К);

рт - плотность теста, кг/м3;

Ист - толщина стенки макаронного изделия, м;

П - производительность сушилки, кг/с;

А - амплитуда колебаний ультразвукового излучателя, мкм;

сУЗВ - предел прочности макаронных изделий, высушенных

с ультразвуком, Па;

а' - предел прочности макаронных изделий на излом, Па;

195 - время начала сушки, мин;

Тбо - время сушки, мин;

N - мощность ультразвука, излучаемая в сушильном шкафу, Вт.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса сушки мучных изделий с говяжьей печенью с применением ультразвука»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время происходит быстрое освоение Северных территорий России. Численность населения и специальных контингентов (геологов, спасателей, воинскихформирований силовых структур) уже превышает 2,5 млн. человек [116]. Тяжелые климатические условия и сезонный завоз продовольствия, вызвал необходимость проведения исследований по расширению ассортимента продуктов питания с повышенным содержанием пищевой ценности и нутриентов, в частности, витамина А, со сроками хранения более года и устойчивых к хранению в сложных условиях [63, 66, 80, 82].Выполнение работ в Заполярье сопряжено с большими энергетическими затратами. Так водители за 8 ч затрачивают в среднем 3024 ккал. Учитывая затраты в остальное время суток, общие энергозатраты могут составлять 4500-5000 ккал, что по физиологическим нормам характерно для лиц, занятых особенно тяжелым физическим трудом [63].Кроме того, при переброске людей в Заполярье формируется, так называемый «полярный метаболический тип». У них изменяются все виды обмена веществ, возрастает потребность в жирах и белках, появляются особые требования к жирорастворимым витаминам и сбалансированному поступлению макро- и микроэлементов при существенном уменьшении потребности в углеводах [64]. Восполнение теряемых в процессе адаптации к условиям Заполярья витаминов А, Е, Э и К, может поддерживаться в виде добавок в традиционные продукты питания, например, в макаронные изделия. Макаронные изделия относятся к группе стратегических продуктов, являются популярными и любимыми изделиями из зерновых и позволяют приготовить разнообразные блюда.

Исследования показывают, что в качестве одного из ингредиентов обогатительной добавки макаронных изделий можно использовать говяжью печень, позволяющую увеличить питательную ценность готового продукта и повысить содержание витамина А [66]. Обзор литературных источников

показал, что допустимый объем добавок в макаронное тесто для производства качественных макаронный изделий не может превышать 815 %, что недостаточно для решения поставленной задачи [73-76].Причем, трудности возникают как при прессовании, так и при сушке изделий.

Процесс сушки при производстве макаронных изделий является важнейшей технологической операцией. Особенно следует соблюдать заданные режимы при сушке макаронных изделий с обогатительными добавками, существенно изменяющими реологические и прочностные свойства макаронных изделий. Повышение плотности и снижение пористости макарон увеличивает также удельные затраты энергии, время процесса дегидратации. Современное состояние теории и практики производства макаронных изделий показывает, что технологические процессы и конструкции сушильных шкафов не полностью соответствуют задачам сушки макаронных изделий с мясными добавками и могут быть модернизированы для ускорения этого процесса.

Проведенные нами исследования по разработке новой технологии для расширения ассортимента макаронных изделий с повышенным содержанием животного белка и жизненно важных нутриентов для работников Заполярья, потребовали модернизации технологического оборудования и его опробования.

Обзор литературных источников и проведенные расчеты по разработанной программе по определению калорийности и содержанию жизненно необходимых веществ для заявленных условий, показали необходимость введения в макаронное тесто достаточно большого количества обогатительных добавок. Известные конструкции макаронных прессов и сушильных шкафов не позволяют получить качественные макаронные изделия с повышенным содержанием обогатительных добавок, например, говяжьей печени до 30 %. Длительная сушка и контакт с кислородом легко окисляют жиры, что сказывается на качестве и на вкусовых свойствах готовых изделий. Успешное внедрение современных,

инновационных методов сушки с применением ультразвука особенно эффективно при выработке макаронных изделий. При этом интенсифицируются не только процессы уплотнения, снятия деформационных напряжений, но и влаго- и теплообмена. Обзор работ в этом направлении показывает высокую эффективность ультразвука как в повышении качества готовых изделий, так и в увеличении производительности оборудования. Для подтверждения теоретических исследований и создания нового ассортимента макаронных изделий с обогатительными добавками, были созданы оригинальные экспериментальные установки для формования и сушки их с применением ультразвука. В процессе исследования была разработана и запатентована технология производства макаронных изделий с добавкой свежей говяжьей печени, реализован высокотехнологический процесс качественного прессования и ускоренной высокотемпературной сушки макаронных изделий с обогатительными добавками в известных, но незначительно модернизированных аппаратах. Сушка макаронных изделий с обогатительными добавками при высоких температурах и влажности с применением дозированного ультразвука позволила снять структурные напряжения, исключить повышение кислотности и микробиологическую порчу, растрескивание, потерю формы и прочности. Полученные макаронные изделия с обогатительными добавками имеют не только высокую плотность, гладкую поверхность, что положительно влияет на продолжительность их хранения в суровом климате Заполярья, но и уникальный вкус и запах при возможности приготовления в малом объеме воды.

Успешное внедрение современных, инновационных методов сушки с использованием ультразвука особенно эффективно при выработке тонкостенных макаронных изделий диаметром до 6 мм. В связи с развитием ультразвуковой техники и технологии, появилась возможность использовать муку из мягких сортов пшеницы, корректируя питательность таких изделий

достаточно высоким содержанием мясных добавок, что ранее было невозможно. Ультразвук за счет уплотняющего эффекта теста и измельченных частиц мяса или печени снижает пористость готовых изделий, что влияет на процент лома и крошки изделий при транспортировке, сказывается положительно при хранении изделий из-за повышенного сопротивления к впитыванию влаги. Обращено внимание на улучшение стерильности продукции, что особенно эффективно для макаронных изделий с высоким содержанием мяса, печени и других обогатительных добавок.

Таким образом, исследование и внедрение сушки макаронных изделий с обогатительными добавками с применением ультразвука актуально и практически значимо.

Цель исследования - повышение эффективности процесса сушки макаронных изделий с мясными добавками и улучшение их качественных показателей путем применения ускоренной сушки с применением ультразвука. Задачи исследования:

провести обзор сведений литературных источников по современным методам, способам и инновационным техническим разработкам, направленных на повышение качества сушки макаронных изделий с мясными добавками;

разработать алгоритм определения количества нутриентов и энергетической ценности макаронных изделий с мясными добавками;

разработать экспериментальную установку для проведения энергосберегающего процесса ускоренной сушки макаронных изделий с мясными добавками с применением ультразвука;

разработать способ ускоренной сушки макаронных изделий в камере пароконвектомата при определенных уровнях звукового давления и тепловых режимах;

получить экспериментальные зависимости параметров процесса ускоренной сушки макаронных изделий с мясными добавками с применением ультразвука, повышающие их качество.

Научная новизна работы:

- выдвинута гипотеза о снятии деформационных напряжений и повышения эффективности сушки от звукокапиллярного эффекта для макаронных изделий с применением ультразвука;

- получены эмпирические зависимости, позволяющие определить рациональные параметры процесса ускоренной сушки макаронных изделий с мясными добавками с применениемультразвука;

- проведены экспериментальные исследования по выявлению зависимости влагопоглощения готового продукта от режимов ускоренной сушки.

Практическая и теоретическая значимость работы:

- разработан модернизированный сушильный шкаф на базе пароконвектомата с встроенным ультразвуковым излучателем, позволяющий увеличить скорость сушки макаронных изделий с мясными добавками без снижения качественных показателей;

- разработан способ и предложена модернизированная установка на базе пароконвектомата для ускоренной сушки макаронных изделий с мясными добавками с применением ультразвука;

-определенырациональные режимы обработки ультразвуком макаронных изделий с мясными добавками на стадии сушки: звуковое давления 140 дБ при частоте 22 + 1,65 кГц, которые увеличивают производительность сушильного шкафа на 24-26 % и обеспечивают повышение прочности макаронных изделий с мясными добавками на 20-25 %;

- научные разработки внедрены в учебный процесс подготовки бакалавров и магистров Университета ИТМО по специальности «Машины и аппараты пищевых производств», и могут быть рекомендованы в учебный процесс подготовки специалистов по организации питания в районах Крайнего Севера;

- получены: Патент РФ на полезную модель № 158128, от 20.02.2016 г.; решение о выдаче Патента РФ на полезную модель № 2016123879 «Устройство для сушки макаронных изделий ускоренным способом»; три Свидетельства о регистрации государственной программы для ЭВМ № 2016662025 от 28.10.2016 г «Программа по теоретическому определению энергетической ценности и химического состава макаронных изделий с различными видами добавок», № 2014614350 от 22.04.2014 г. «Программа по расчету химического состава и энергетической ценности пайка № 4 подводный паек», № 2014614349 от 22.04.2014 г. «Программа по расчету химического состава и энергетической ценности пайка № 3 морской паек»;

- материалы диссертации использованы в учебном процессе магистров по направлению подготовки по специальности «Машины и аппараты пищевых производств», реализованы в виде исходных данных передачи и технического задания на модернизированный сушильный шкаф с излучателем ультразвука в ОАО «Заря».

Научные положения выносимые на защиту:

- алгоритм расчета определения количества нутриентов в макаронных изделиях с мясными добавками;

- способ ускоренной сушки макаронных изделий с мясными добавками и модернизированный сушильный шкаф;

- эмпирические зависимости параметров изменения влажности и физических характеристик макаронных изделий с мясными добавками при сушке с применением ультразвука.

Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается использованием современных методов моделирования и физико-химического анализа, применением математико-статистической обработки экспериментальных данных с применением компьютерных

программ MATHCAD и EXCEL, проведением эксперимента и высокой сходимостью результатов с многофакторными стандартными критериями.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:Международной научно-практической конференции«Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (г. Тамбов, 2014 г); Межвузовской научно-практической конференции«Проблемы обеспечения группировки войск (сил) по видам МТО» (СПб, ВАМТО, 2014 г.); Межведомственной научно-практической конференции «Проблемные вопросы материально-технического (тылового и технического) обеспечения, рассматриваемые в ходе специальных командно-штабных учений (тренировок) с органами материально-технического обеспечения и пути их решения». (СПб, ВАМТО, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (г. Тамбов, 2015 г); VII Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (СПб, НИУ ИТМО ИХиБТ, 2015); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технических наук в России и за рубежом» (г. Казань, 2016 г),Международной научно-практической конференции «Ресурсное обеспечение силовых министерств и ведомств: вчера, сегодня, завтра(г. Пермь, 2016). Технические и технологические решения были представлены на: XIX Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «INTERPOLITEX-2015» (г. Москва, 2015); XVII Международном форуме интеллектуальной собственности EXPOPRIORITY-2015, (г. Москва, 2015) и является лауреатом конкурса Инновационных проектов и разработок; XIX Московском Международном Салоне изобретателей и инновационных технологий «Архимед-2016» (г. Москва, 2016); Международном военно-техническом форуме «Армия-2016» (г. Москва, 2016); XX Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «INTERPOLITEX-2016» (г. Москва, 2016); данные

технические разработки награждены медалями, дипломами и кубками, освещено в средствах массовой информации (телевидение).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен Патент РФ на полезную модель и 3 Свидетельства о регистрации государственной программы для ЭВМ и 2 решения о выдаче Патента РФ на полезную модель.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы из 137источников и четырех приложений. Работа изложена на 147страницах машинописного текста и содержит 27 иллюстраций и 23таблицы.

1. Анализ производства мучных изделий направленных на расширение ассортимента продовольствия, с повышенным содержанием нутриентов, в современных условиях

1.1 Обзор направлений совершенствования ассортимента продовольствия для организации питания жителей Крайнего Севера

Энергетическая потребность людей, а также величина расходуемой энергии в разных климатических зонах существенно изменяется в зависимости местности и условий проживания. Районы Крайнего Севера (КС) занимают практически 45 % территории Российской Федерации (РФ) и являются актуальными для рассмотрения, в связи со значительным к ним интересом в освоении разными категориями жителей Севера(геологи, полярники, силовые структура, добытчики природных и с копаемых), все эти категории объединяет ежесуточное желание полноценного питания. Питание в таких условиях должно полностью покрывать расходуемые нутриенты и обеспечивать организм все необходимым для профилактики заболеваний. До настоящего времени вопрос питания в районах КС не решен до конца, о чем было сказано на форуме «Арктика настоящее и будущее» А. Чилингаровым [116].

Рассмотрев особенности КС, рисунок 1.1, нами был сделан вывод, что продукты питания с повышенным содержанием нутриентов должны отвечать требованиям к потребительским свойствам продуктов питания: высокая пищевая и биологическая ценность при минимальном весе в объеме; продолжительные сроки хранения; не большая стоимость и времяприготовления. В наибольшей степени такими продуктами могут быть макаронные изделия, как кулинарный полуфабрикат [64].

Рисунок 1.1 - Экстремальные условия Крайнего Севера

Урванцев Н.Н. описывал типичную пищу полярников и пришлого населения [98]. Особенностью питания местного населения КС, является преобладание белковой и жировой пищи, в частности национального продукта - пеммикана, а у полярников употребление жидкой кашицы, при организации 4-5 приемов пищи. В районах КС усилен липидный обмен за счет источников жира, т.е. быстрого «сгорания» не эндогенного (внутреннего, а экзогенного (пищевого) жира, так эскимос может в сутки употребить до 8 кг мяса.

Учеными института питания Российской академии наук (РАМН) разработан суточный набор продуктов для питания в районах КС. Норма мясных продуктов в районах КС должна превышать в 1,5 больше, чем в районах с умеренном климатом и составлять 250 - 350 г/сут.

Современные нормы питания для полярников имеют суточную калорийность рациона более 4000 ккал, для военнослужащих, с учетом дополнительного питания, 4935 ккал [80, 82]. Обзор изученных источников показывает, что оптимальная калорийность пайка в районах КС должна составлять 5520 ккал. Поставщиками углеводов должны быть не сладости, а макароны, крупы из злаковых, рис и бобовые. Восполнение потерянных в

процессе адаптации витаминов В1, В2 и С и повышенное употребление витаминов А, Е, Д и К, а также полноценное содержание в рационе питания минеральных элементов, должно поддерживаться в виде добавок в основных продуктах питания, например, в мучных изделиях (хлебобулочных изделиях, макаронных изделиях).

Изучив руководящие документы силовых структур [80, 82], нами были разработаны и зарегистрированы программы для ЭВМ [56, 57] с целью изучения пищевой ценности продовольственных пайков по нормам довольствия, которые позволили установить, что в одной из норм отсутствует витамин А.

В районах КС как нигде важно организовать питание на научных основах, что способствует укреплению здоровья жителей Севера, повышению их работоспособности и профилактике заболеваний.

В большинстве пайков и рационах питания жителей Севера содержится избыток продуктов хлебной группы и картофеля, что приводит к несоответствию с принятым для КС рациональным соотношением в пайках белков, жиров и углеводов, а также к недостатку необходимых нутриентов. Дефицит белковых, минеральных веществ, полиненасыщенных жирных кислот в рационах питания вынуждает изыскивать источники их пополнения. К числу таких источников относятся не только мясо, рыба и животные жиры, но и комбинированные, обогащенные белком и другими нутриентами, продукты питания. Исключительно пригодными для употребления в суровых условиях КС и малоприедающимися могут стать МИ с добавками. На основе МИ из основного и нетрадиционного сырья с различными добавками, можно в требуемом направлении корректировать пищевую ценность любого рациона питания.

В настоящее время многие отрасли производства пищевых продуктов проводят исследования по повышению пищевой ценности продуктов питания из продуктовой корзины.

Обогащение продуктов питания недостающими макро- и микроэлементами - это серьезное вмешательство в традиционно сложившуюся структуру питания человека. Поэтому и осуществляться оно может только с учетом четко сформулированных, научно обоснованных и проверенных практикой принципов. Некоторые из этих принципов необходимо учитывать при проведении мероприятий по обогащению макаронных изделий.

Принцип первый: при обогащении пищевых продуктов следует использовать те нутриенты, дефицит которых реально имеет место, достаточно широко распространен и безопасен для здоровья. В условиях КС это, прежде всего, белок, витамины С, группы В, фолиевая кислота, каротин, а из минеральных веществ - это йод, железо и кальций.

При этом не исключается использование и более полного набора обогащающих добавок, в том числе и сочетание витаминов и минеральных веществ с одновременным введением других ценных компонентов: пищевых волокон, фосфолипидов, различных биологически активных добавок природного происхождения, оказывающих защитное, стимулирующее или лечебное действие на те или иные физиологические системы и функции организма.

Принцип второй: необходимо учитывать возможность химического взаимодействия обогащающих добавок между собой и с компонентами обогащаемого продукта и выбирать такие их сочетания, формы, способы и стадии внесения, которые обеспечивают их максимальную сохранность в процессе производства и хранения. Так, макаронные изделия рекомендуется обогащать витаминами группы В, кальцием и железом и т.д. [72-73].

Принцип третий: обогащать витаминами и минеральными веществами следует, прежде всего, продукты массового потребления, доступные для всех групп населения и регулярно используемые в повседневном питании. К таким продуктам, в первую очередь, относятся мука, хлебобулочные изделия,

макаронные изделия и другие, что не исключает возможности и целесообразности обогащения продуктов, адресуемых к отдельным группам военнослужащих.

Принцип четвертый: обогащение пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами не должно ухудшать потребительские свойства этих продуктов, уменьшать содержание и усвояемость других содержащихся в них пищевых веществ, существенно изм1:нять вкус, аромат, свежесть продуктов, сокращать срок их хранения [74].

Для преодоления трудностей, возникающих при соблюдении данного принципа, созданы специальные доступные для организма человека формы витаминов и минеральных элементов, обладающие большей сохранностью и не вступающие в нежелательные взаимодействия между собой и другими компонентами обогащаемого продукта в процессе производства и последующего хранения.

Анализ исследований, направленных на повышение пищевой ценности показал, что наиболее эффективными имеют результаты работы с мучными изделиями (макаронные изделия с различными добавками, хлеб, хлебобулочные изделия).

Отечественными исследователями накоплено немало экспериментальных данных об обогащении хлеба, как наиболее легком варианте [53, 77].

Макаронные изделия являются наиболее удобным продуктом, с помощью которого можно в требуемом направлении корректировать пищевую ценность любого рациона питания.

Опыты и исследования по разработке продуктов питания повышенной пищевой ценности (ППЦ) проводились и раньше, однако макаронные изделия имеют ряд преимуществ перед наиболее распространенными продуктами питания. При хранении макаронные изделия не черствеют как хлеб, и менее гигроскопичны по сравнению с сухарями, хорошо

транспортируются и сохраняются (более года) без ухудшения вкусовых и питательных свойств. Макаронные изделия по пищевой ценности превосходят пшеничный хлеб, так как изготовляют их из пшеничной муки с максимальным содержанием белковых веществ.

Таким образом, обзор ассортимента продовольствия для организации питания жителей Крайнего Севера показал необходимость разработки нового продукта питания, отвечающего требованиям данного региона, с большим содержанием нутриентов и особенно витаминов, в частности витамина А.

1.2. Перспективные пути повышения пищевой ценности макаронных изделий

Макаронные изделия имеют ряд преимуществ перед наиболее распространенными продуктами питания рисунок 1.2.

Рисунок 1.2 - Преимущества макаронных изделий

Макароны - это продукция длительного хранения, они не боятся низких температур и могут храниться зимой в сухих неотапливаемых складах.

Пищевая ценность и потребительские достоинства зависят от сорта и состава муки и применяемых обогатителей [137].

Современная тенденция развития макаронной промышленности характеризуется высокой степенью концентрации производства, комплексной механизацией процессов на основе внедрения непрерывно действующих поточных линий с автоматическим контролем и регулированием технологических режимов и улучшением качества продукции. Технологическая схема производства МИ включает основные этапы, рисунок 1.3.

Рисунок 1.3 - Этапы производства макаронных изделий

Особенностью макаронного производства в РФ в последние годы является использование мягких сортов пшеницы, что сильно сказывается на снижении качества готовых изделий, из-за значительного сокращения клейковины.

Обогащение таких недорогих продуктов питания как макаронные изделия рационально из-за относительной дешевизны и их массового потребления. Появляется возможность профилактики ряда заболеваний, в том числе авитаминоза характерных для КС.

Повышением пищевой ценности макаронных изделий занимаются многие научно-исследовательские институты (НИИ), а также крупные производственные предприятия. Известно, что для повышения пищевой ценности в МИ добавляются различные добавки [41, 53], но данный сегмент на рынке не превышает 1 %, а число добавок не превышает 6 - 8 % от общей массы ингредиентов. Это обусловлено отсутствием на предприятиях

технологического оборудования, позволяющего прессовать МИ с большим содержанием добавок.

Повышенное количество добавок усложняет производство макаронных изделий, требует разработки новых прессов и других технологий производства.

В своей диссертационной работе [37] проведены экспериментальные исследования по прессованию макаронного теста с применением ультразвука, результаты эксперимента подтвердили предположение повышения эффективности прессования с применением ультразвука макаронных полуфабрикатов из мягких сортов пшеницы, при сокращении расхода на электроэнергию и повышения прочности и срока хранения готовых изделий.

Для повышения пищевой ценности макаронных изделий нами рассматривались обогатительные добавки с большим содержанием животного белка [56, 57, 59, 89].

В изученных источниках [72-76]определены рациональные дозировки белоксодержащих обогащающих добавок, описаны проведенные исследования по влиянию их на качественные характеристики макаронных изделий, в том числе на варочные свойства, а также на свойства основных структурообразующих компонентов - клейковины и крахмала пшеничной муки и реологические показатели макаронного теста. С целью подтверждения повышения биологической ценности разработанных видов макаронной продукции, проводились исследования основных показателей биологической ценности: содержание белка, его аминокислотный состав, скоры незаменимых аминокислот, коэффициенты различия аминокислотного скора, коэффициенты утилитарности аминокислотного состава, перевариваемость белков под действием фермента пепсина, степень удовлетворения военнослужащих в суточной потребности в белке. В качестве белковой добавки нами рассмотрены мясные добавки (говяжья печень) в [20, 21] соответствии с рисунком 1.4.