Интенсификация процесса шлифования шариков методом обработки их в потоке среды под давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Дьяков, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьяков, Игорь Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ существующих способов и устройств для обработки шариков
1.2. Особенности шлифования шариков традиционным методом их обработки и направления его совершенствования
1.3. Направления совершенствования процесса шлифования шариков на основе использования статических и динамических свойств среды под давлением
1.4. Выводы
1.5. Цель и задачи исследования.
2. ОБЩАЯ МЕТОДОМ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Оборудование, материалы и образцы, применяемые в исследованиях
2.1.1. Экспериментальная установка для шлифования шариков
2.1.2. Материалы и образцы
2.2. Методы и средства контроля параметров процесса шлифования шариков
2.3. Последовательность выполнения экспериментов
2.4. Математическая обработка результатов исследований
2.5. Выгоды.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ
ШАРИКОВ В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ ПРИ ШЛИФОВАНИИ ИХ В ПОТОКЕ СРЕДЫ
ПОД ДАВЛЕНИЕМ.
3.1. Кинематические особенности процесса шлифования шариков в потоке среды под давлением
3.2. Сравнительная оценка интенсивности съема припуска на основе динамического анализа движения шарика в зоне обработки
3.3. Исследование влияния гидродинамических свойств жидкостной рабочей среды на динамику и кинематику движения шарика в зоне обработки.
3.3.1. Теоретическая оценка сил, действующих в зоне контакта шарика со шлифовальным кругом с учетом гидродинамических явлений.
3.3.2. Влияние потоков жидкости на проскальзывание шарика в рабочей зоне
3.4. Выводы
4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ВВДА РАБОЧЕЙ СРВДЫ
НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ
ШАРИКОВ.
4.1. Влияние вида рабочей среды
4.2. Влияние технологических факторов.
4.2.1. Влияние переносного вращения центра шарика
4.2.2. Влияние характеристики шлифовального круга
4.2.3. Влияние давления рабочей среды
4.2.4. Влияние частоты вращения шлифовального круга
4.3. Выводы
5. НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ ШАРИКОВ В ПОТОКЕ СРЕДЫ ПОД ДАВЛЕНИЕМ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.
5.1. Автоматическое управление режимными параметрами процесса
5.2. Автоматизация цикла обработки шариков
5.3. Экономическая эффективность процесса шлифования шариков в потоке среды под давлением
5.4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса шлифования шариков методом обработки их в потоке среды под давлением»
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года подчеркивалось о необходимости "настойчиво повышать эффективность общественного производства на основе его всесторонней интенсификации, улучшать качество продукции, ...во всех отраслях народного хозяйства последовательно проводить линию на более быстрое техническое перевооружение, создание и выпуск машин и оборудования, позволяющих улучшить условия труда и повысить его производительность, экономить его материальные ресурсы. Создавать и внедрять в производство принципиально новые технику и материалы, прогрессивную технологию" I Особую роль при этом играет развитие такой отрасли как машиностроение основы технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства нашей страны. Технический уровень и качество выпускаемых станков, механизмов и приборов в значительной степени определяется качественными показателями подшипников качения. Увеличение точности и быстроходности механизмов и машин ставит задачи повышения технических требований к изготовлению деталей подшипников и, в частности, к изготовлению шариков, от степени точности которых зависят надежность, долговечность, виброакустические и другие характеристики шарикоподшипников. В связи с этим дальнейшее совершенствование методов обработки шариков, а также изыскание и внедрение новых более прогрессивных методов представляет весьма актуальную задачу в современном производстве. Перспективными в этом плане являются работы по использованию новых скоростных процессов шлифования шариков, в которых повышение производительности оборудования и качества обработанной поверхности достигается увеличением числа степеней свободы шарика в рабочей зоне. К одному из таких процессов относится способ 2 шлифования шариков в потоке среды (воздуха или жидкости) под давлением. Отличительной особенностью этого процесса является то, что формирование сферической поверхности шарика происходит вокруг центра масс, а это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на эксплуатационные показатели как шариков, так и шарикоподшипников в целом. А именно, выполнение этого условия обеспечивает максимальное сближение центра масс шарика с его центром сферы, что способствует снижению шума шарикоподшипников, и особенно, работающих на высоких скоростях. Однако данный процесс до настоящего времени остается малоизученным. Это объясняется отсутствием обобщенных и в концентрированном виде представленных теоретико-экспериментальных данных раскрывающих закономерности влияния различных условий обработки на процесс шлифования шариков, в частности, на поведение шариков в зоне обработки, механизм съема припуска и формирования сферической поверхности. Хотя казалось бы процесс известный, однако до настоящего времени нет рациональных конструкций станочного оборудования для осуществления этого метода и отсутствуют оптимальные режимы обработки,что, в свою очередь, сдерживает практическую реализацию данного процесса. -Отмеченные особенности определили цель настоящей работы которая состоит в повышении производительности работы оборудования и качества шлифованных шариков на основе внедрения результатов комплексного исследования процесса шлифования шариков в потоке среды под давлением. Новизна и отличительные особенности данной работы содержатся в: Результатах теоретических исследований характера движения шариков и интенсивности съема припуска при их шлифовании в потоке среды под давлением с учетом дополнительных инерционных моментов
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Дьяков, Игорь Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработан и исследован новый способ формирования сферической поверхности шариков при вращении их вокруг центра масс в потоке среды под давлением во взвешенном состоянии, что повышает эксплуатационные показатели шариков. Установлены основные закономерности процесса шлифования шариков новым способом. Разработаны рекомендации по выбору основных технологических параметров процесса.
2. Численные исследования полученных дифференциальных уравнений движения шариков в рабочей зоне, проведенные с помощью ЭВМ, дали возможность исследовать интенсивность съема припуска в процессе обработки шариков традиционным и различных вариантов предложенного способами. Установлено, что интенсивность съема припуска для процесса шлифования шариков в потоке сжатого воздуха по сравнению с традиционным методом шлифования (например, на станках модели МШ-ЗЗМ) выше в 1,2.1,5 раза.
При этом также повышается на 20.50$ геометрическая точность шариков за счет их переориентации непосредственно в рабочей зоне.
3. Раскрыты особенности контактного взаимодействия шарика со шлифовальным кругом в условиях воздействия на него обильного потока жидкости (СОЖ). Установлено, что в этом случае увеличение съема припуска обеспечивается наличием дополнительных касательных сил; одна из них, вызванная течением жидкости через зону высокого контактного давления, стремится замедлить вращение шарика и увеличивает его проскальзывание относительно инструмента; другая - вызванная инерционным течением жидкости, стремится развернуть шарик вокруг оси ЯГ . На основе гидродинамических расчетов получено выражение этой силы, позволяющее установить влияние основных конструктивных и технологических факторов процесса на точностные параметры обработки.
4. Проведенные экспериментальные исследования показали , что при использовании в качестве рабочей среды различных видов СОЖ по сравнению со сжатым воздухом повышает коэффициент проскальзывания шариков в 1,5.2 раза, рост которого указывает на возможное повышение в этом случае и производительности процесса.
5. Производительность процесса шлифования шариков в потоке СОЖ под давлением по сравнению с традиционным методом их обработки по съему припуска выше в 2,5.3 раза, по времени достижения требуемой точности в 1,5.2 раза (при "твердом" шлифовании ) , а при "мягком" шлифовании это время снижается на 30. 60$. При этом волнистость и шероховатость поверхности улучшается на 15.20$ и обеспечиваются практически бесприжоговые условия шлифования.
6. Установлено, что для более интенсивного достижения требуемых точностных параметров шариков на операции "твердого" шлифования целесообразно применять круги с зернистостью 10.12, а при "мягком" шлифовании - 12.16. При этом наиболее эффективно использовать круги на вулканитовой связке с твердостью СМ2, СМ1.
7. Высокая интенсивность достижения требуемых геометрических параметров шариков (за 10-15 минут) при обработке их новым методом свидетельствует о возможности снижения в этом случае припуска на операциях "твердого" и "мягкого" шлифования на 15.20$.
8# Установлено, что режимы обработки в ходе процесса необходимо изменять. Так, в начальный период времени обработку необходимо вести при скоростях шлифовального круга 35.45 м/с и давлении рабочей среды 4,5.5 кПа, а в конечный период -при скоростях 15.20 м/с и давлении, не превышающем 1,5.2 кПа. При этом более рационально реализовывать вариант обработки с периодическим вращением центров шариков и обеспечивать перевод шариков из одних втулок в другие, расположенные под различными канавками круга.
9. Разработаны конструкции устройств с автоматическим поддержанием режимов обработки в требуемом диапазоне, а также с автоматической загрузкой и выгрузкой шариков, которые переданы для дальнейшей проработки Витебскому СКВ ЗШ и ЗС.
10. Экономическая эффективность от внедрения результатов работы на заводах подшипниковой промышленности по данным Витебского СКВ ЗШ и ЗС составит около 7 тыс. рублей в год на один станок.