Повышение эффективности внутреннего шлифования на основе разработки продольно-прерывистых кругов с аксиально-смещенным режущим слоем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Подзолков, Максим Геннадьевич

  • Подзолков, Максим Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 244
Подзолков, Максим Геннадьевич. Повышение эффективности внутреннего шлифования на основе разработки продольно-прерывистых кругов с аксиально-смещенным режущим слоем: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Орел. 2003. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Подзолков, Максим Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕРЫВИСТЫХ АБРАЗИВНЫХ КРУГОВ ПРИ КРУГЛОМ ШЛИФОВАНИИ.

1.1 Современные тенденции в развитии технологии круглого шлифования с применением новых прогрессивных конструкций абразивного инструмента.

1.1.1 Применение цельных шлифовальных кругов с прерывистой рабочей поверхностью,,,,,,,.

1.1.2 Применение сборных абразивных кругов.

1.1.3 Шлифовальные круги, работающие по методу "бегущего контакта".

1.2 Влияние технологических факторов на шероховатость шлифованной поверхности.

1.3 Влияние конструктивно-технологических факторов на тепловые явления при круглом шлифовании.

1.4 Анализ способов балансировки шлифовальных кругов.

Выводы по главе 1.

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ ПРОДОЛЬНО-ПРЕРЫВИСТЫМИ КРУГАМИ С АКСИАЛЬНО-СМЕЩЕННЫМ РЕЖУЩИМ СЛОЕМ.:.

2.1 Принцип работы продольно-прерывистого круга с аксиально-смещенным режущим слоем.

2.2 Кинематика процесса шлифования продольно-прерывистыми кругами с аксиально-смещенным режущим слоем.

2.2.1 Анализ процесса шлифования.

2.2.2 Кинематическая модель процесса шлифования.

2.3 Конструктивная балансировка продольно-прерывистых шлифовальных кругов с аксиально-смещенным режущим слоем.

2.3.1 Основные уравнения и расчетные зависимости к определению параметров динамически самоуравновешенного абразивного круга с аксиально-смещенным режущим слоем.

2.3.2 Определение геометрических размеров конструктивных элементов продольно-прерывистого круга с аксиально-смещенным режущим слоем.

2.4 Теплофизическая модель внутреннего шлифования продольно-прерывистым кругами с аксиально-смещенным режущим слоем *.

Выводы по главе 2.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА КРУГЛОГО ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ ПРОДОЛЬНО-ПРЕРЫВИСТЫМИ КРУГАМИ С АКСИАЛЬНО-СМЕЩЕННЫМ РЕЖУЩИМ СЛОЕМ.

3.1 Общая методика экспериментальных исследований.

3.2 Влияние технологических факторов на шероховатость обрабатываемой поверхности.

3.3 Влияние угла наклона круга на уровень вибраций передней бабки шлифовального станка.

3.4 Влияние угла наклона круга на среднюю температуру шлифуемой заготовки.

Выводы по главе 3.

Глава 4 КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ШЛИФОВАНИЯ ПРОДОЛЬНО-ПРЕРЫВИСТЫМИ КРУГАМИ С АКСИАЛЬНО-СМЕЩЕННЫМ РЕЖУЩИМ СЛОЕМ.

4.1 Разработка конструкций продольно-прерывистых шлифовальных кругов с аксиально-смещенным режущим слоем

4.2 Разработка способов подачи СОТС в зону резания при шлифовании продольно-прерывистыми кругами с аксиально-смещенным режущим слоем.

4.3 Способы формирования продольно-прерывистых шлифовальных кругов с аксиально-смещенным режущим слоем.

4.4 Технико-экономическое обоснование эффективности применения продольно-прерывистых кругов с аксиально-смещенным режущим слоем.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности внутреннего шлифования на основе разработки продольно-прерывистых кругов с аксиально-смещенным режущим слоем»

Эксплуатационные показатели деталей машин и механизмов зависят от состояния их рабочих поверхностей, которые, как правило, формируются на отделочных операциях механической обработки. В этой связи возрастает роль шлифования как одного из наиболее распространенных процессов финишной обработки. Объем шлифовальных работ возрастает, что подчеркивает постоянную динамику развития данного вида механической обработки.

Абразивная обработка отличается большим многообразием методов и способов реализации, при обработке отверстий важное место занимает внутреннее шлифование. Присущие внутреннему шлифованию особенности: малая жесткость шлифовального шпинделя, большая длина дуги контакта абразивного круга с заго-товкойэ неблагоприятные условия стружко- и тепяоотдеяения, сложность подачи СОТС в зону резания ограничивают технологические возможности этого способа. Кроме того, технические и технологические возможности современного внутри-шлифовального оборудования в существенной степени ограничены применяемым абразивным инструментом. Поэтому разработка новых конструкций абразивного инструмента является большим резервом совершенствования процесса и технологии внутреннего шлифования.

Однако, следует отметить, что внутреннему шлифованию присущи ряд специфических особенностей: малая жесткость шлифовального шпинделя, большая длина дуги контакта абразивного круга с заготовкой, неблагоприятные условия стружко- и теплоотвода, которые ограничивают технологические возможности этого способа обработки, что вызывает необходимость на основе изучения закономерностей протекания процесса выявить резервы повышения его эффективности.

Одним из перспективных направлений является разработка шлифовальных кругов работающих с прерыванием зоны резания. Использование такого инструмента обеспечивает значительное снижение теплонапряженности процесса шлифования и повышение его производительности за счет изменения схемы съема припуска и интенсификации режимов обработки.

Существуют два метода прерывания зоны контакта шлифовального круга с обрабатываемой поверхностью заготовки:

1) путем выполнения рабочей поверхности круга рельефной, в виде равномерных выступов и впадин;

2) квазидискретный ("бегущего контакта") - путем установки сплошного круга под углом к оси его вращения, обеспечив бегущий, или сканирующий контакт шлифовального круга и заготовки.

Однако, обеспечение прерывания зоны контакта по первому методу сопровождается значительным усложнением конструкции инструмента, ударным характером процесса резания, повышенным уровнем требований к жесткости технологической системы.

При шлифовании с бегущим контактом зона резания перемещается по обрабатываемой поверхности не только в направлении подачи, но и совершает синусоидальные перемещения вдоль образующей заготовки, перпендикулярные вектору окружной подачи заготовки, с частотой, равной удвоенной частоте вращения шлифовального круга. Натяг в технологической системе при этом не изменяется, что не выдвигает особых требований к ее жесткости. Однако увеличение угла наклона и геометрических размеров инструмента ограничено динамическими условиями, стойкостью и прочностью шлифовального круга, что уменьшает ширину обработки, производительность и эффективность снижения теплонапряженности процесса съема припуска.

Поэтому совершенствование процесса внутреннего шлифования с бегущим контактом, направленное на расширение его технологических возможностей, повышение производительности и качества обработанных поверхностей за счет изменения схемы резания, геометрии шлифовальных кругов и обеспечения их уравновешенности является актуальным.

Цель работы: повышение эффективности процесса круглого внутреннего шлифовании путем создания продольно-прерывистых кругов с аксиально-смещенным режущим слоем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: •

- установить кинематические закономерности процесса шлифования продольно-прерывистыми кругами с аксиально-смещенным режущим слоем, позволяющие обоснованно выбирать значения конструктивных параметров инструмента и технологических режимов обработки;

- разработать пространственно-геометрические схемы съема припуска при шлифовании продольно-прерывистыми кругами с аксиально-смещенным режущим слоем;'

- разработать методику балансировки продольно- прерывистых кругов с аксиально-смещенным режущим слоем в процессе их проектирования и эксплуатации;

- разработать теплофизическую модель шлифования продольно-прерывистыми кругами с аксиально-смещенным режущим слоем, учитывающую кинематические особенности и дискретность процесса обработки;

- провести исследования влияния технологических факторов на шероховатость, среднюю температуру обрабатываемой заготовки и вибрации технологической системы;

- разработать абразивные инструменты и технологическую оснастку для реализации результатов работы.

Для реализации поставленных задач были проведены:

- теоретические исследования процесса внутреннего шлифования продольно-прерывистым кругом с аксиально-смещенным режущим слоем: включающие разработку кинематической математической модели конструктивной балансировки продольно-прерывистых кругов с аксиально-смещенным режущим слоем и те-плофизической модели.

- экспериментальные исследования влияния технологических факторов внутреннего шлифования продольно-прерывистым кругом с аксиально-смещенным режущим слоем на формирования шероховатости поверхности, температуры нагрева заготовки и вибраций технологической системы в зависимости от конструктивно-технологических параметров инструмента и режимов обработки.

- созданы новые конструкции продольно-прерывистых кругов с аксиально-смещенным режущим слоем и технологическая оснастка для реализации процессов шлифования таким абразивным инструментом.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Подзолков, Максим Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Решена актуальная научно-техническая задача по повышению эффективности процесса круглого внутреннего шлифования путем применения продольно-прерывистых кругов с аксиально-смещенным режущим слоем.

2. Установлены кинематические закономерности относительного движения продольно-прерывистого шлифовального круга с аксиально-смещенным режущим слоем и обрабатываемой заготовки, получены расчет-но-аналитические зависимости геометрической картины регулярного микрорельефа, образуемого траекториями движения точек контакта на поверхности изделия, позволяющие обоснованно выбирать значения конструктивных параметров инструмента и технологических режимов обработки. Наибольшее влияние на параметры синусоидальной сетки следов, формируемой ин= струментом на заготовке, оказывают: продольная подача 5пр, угол наклона абразивных дисков а, частота вращения круга и заготовки. Разработана программа для ГЖ, позволяющая моделировать процесс съема припуска и образования сетки следов и разрабатывать практические рекомендации по выбору режимов резания в зависимости от условий обработки.

3. Разработаны пространственно-временные геометрические схемы съема припуска при шлифовании продольно-прерывистыми кругами с аксиально-смещенным режущим слоем, объясняющие механизм формирования рабочей поверхности инструмента в процессе эксплуатации и степень ее воздействия на поверхностный слой заготовки.

4. Проведен анализ динамической неуравновешенности продольно-прерывистых кругов с аксиально-смещенным режущим слоем на основе разработанной математической модели. Установлено, что выбор параметров шлифовального круга должен быть подчинен условию равенства всех центральных осевых моментов инерции. Предложена методика балансировки продольно-прерывистых шлифовальных кругов в процессе их проектирования и эксплуатации. Разработаны.алгоритмы и пакет прикладных программ расчета параметров динамически самоуравновешенных продольно-прерывистых шлифовальных кругов.

5. Разработана теплофизическая модель внутреннего шлифования продольно-прерывистым кругом с аксиально-смещенным режущим слоем, связывающая конструктивно-технологические факторы и температуру поверхностного слоя. Установлено, что контактная температура нагрева заготовки снижается на 25^40% в сравнении с традиционным шлифованием.

6. Установлено, что средняя температура обрабатываемой заготовки при шлифовании продольно-прерывистыми кругами с аксиально-смещенным режущим слоем на 2СН-40% ниже, чем при шлифовании традиционным кругом, при этом обеспечивается обработка без прижогов и микротрещин, что позволяет интенсифицировать режимы обработки на 15^-20%, повысить про= изводительность процесса шлифования без снижения качества поверхностного слоя.

7. Установлено, что при шлифовании продольно-прерывистыми кругами с аксиально-смещенным режущим слоем наблюдается уменьшение величины шероховатости Яа на 3(Н40%. Наибольшее влияние на шероховатость поверхности оказывает продольная подача и угол наклона кругов. Изменение угла наклона кругов в диапазоне от 5° до 12° приводит к снижению величины среднеарифметического отклонения Яа в пределах от 0,88 до 0,47 мкм. Окружная скорость заготовки оказывает наименьшее влияние на шероховатость.

8. Экспериментальное исследование влияния угла наклона шлифовальных продольно-прерывистых кругов с аксиально-смещенным режущим слоем на уровень вибраций шлифовальной бабки показало, что с увеличением угла наклона от 0° до 12° происходит уменьшение амплитуды колебаний шпинделя изделия в 2,1 раза: с 1,7 до 0,8 мкм, что подтверждает теоретические выводы.

9. На основании результатов исследований разработаны и внедрены в производство на предприятиях ОАО «ОЧЗ» (г. Орел), АООТ «Ливенский машзавод», ОАО «Промприбор», ОАО «Ливнынасос» (г. Ливны) и др. продольно-прерывистые круги с аксиально-смещенным режущим слоем и оснастка, необходимые для реализации предлагаемых технологий, защищенных патентами Российской Федерации и обеспечивающих увеличение стойкости круга в 3^-4 раза, повышение точности формы и размеров на 15^-20%, уменьшение себестоимости до 40%, повышение производительности на 30%.