Высокопроизводительный сборный абразивный инструмент для соосного внутреннего шлифования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Блурцян, Давид Рафикович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 416
Оглавление диссертации доктор технических наук Блурцян, Давид Рафикович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ АБРАЗИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, ОСНАСТКИ И ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА ШЛИФОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ
1.1. Основные направления исследований
1.2. Анализ путей совершенствования инструментов, оснастки, материалов и технологий абразивной обработки
1.2.1 Скоростное, силовое и глубинное шлифование
1.2.2 Новые абразивные инструментальные материалы
1.2.3 Совершенствование конструкций абразивных инструментов
1.3. Пути повышения эффективности теплоотвода за счет совершенствования оснастки и способов подвода СОЖ в зону обработки 1.4. Цель и задачи исследования
2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СХЕМ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ИНСТРУМЕНТАМИ, ГЕНЕРИРУЮЩИМИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ КЛИНЬЯ СОЖ 2.1. Принципиальные схемы внутреннего шлифования, обеспечивающие повышение производительности и формирование гидродинамических кольцевых потоков и клиньев СОЖ
2.2. Анализ принципиальной схемы инструмента для соосного внутреннего шлифования
2.3. Анализ гидродинамических параметров инструмента с внутренними каналами для СОЖ
2.4. Сравнительные экспериментальные исследования схем внутреннего шлифования 86 Выводы
3. МОДЕЛИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПРИ СООСНОМ ВНУТРЕННЕМ ШЛИФОВАНИИ
3.1. Моделирование движения оси шпинделя заготовки под влиянием отклонения от соосности обрабатываемого отверстия и шлифовального круга
3.2. Математическая модель движения оси шпинделя заготовки под влиянием главного вектора дисбалансов заготовки
3.3. Моделирование виброперемещений радиально-подвижных абразивных сегментов относительно заготовки в процессе соосного внутреннего шлифования
3.4. Кинематическая модель формирования шероховатости, волнистости и погрешности формы шлифуемой поверхности
3.5. Динамическая модель формирования геометрических погрешностей поперечного сечения обработанных поверхностей отверстий 151 Выводы
4. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССА СООСНОГО ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ СБОРНЫМ АБРАЗИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ
4.1. Моделирование процесса непрерывного взаимодействия единичного абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью
4.2. Моделирование рабочей поверхности абразивного инструмента
4.3. Влияние режимов обработки и параметров инструмента на производительность процесса соосного внутреннего шлифования
4.4. Экспериментальная проверка результатов теоретического ана- 206 лиза производительности обработки отверстий сборным инструментом для соосного внутреннего шлифования
Выводы
5. АНАЛИЗ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ АБРАЗИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
5.1. Анализ механической прочности абразивного инструмента с каналами для подвода СОЖ в зону обработки
Анализ механической прочности абразивных сегментов сборного инструмента для соосного внутреннего шлифования
5.3. Конструкции абразивных инструментов и экспериментальная проверка их механической прочности
Выводы
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ СБОРНОГО АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА НА КАЧЕСТВО ОБРАБОТАННЫХ ДЕТАЛЕЙ
6.1. Методика проведения экспериментальных исследований
6.2. Исследование шероховатости, волнистости и отклонения от круг-лости обработанных поверхностей
6.3. Исследование остаточных напряжений, температуры, микротвердости, структуры и прижогов в поверхностном слое деталей при соосном внутреннем шлифовании
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокопроизводительный сборный абразивный инструмент для соосного внутреннего шлифования»
В современном машиностроении одной из актуальных проблем является высокопроизводительная абразивная обработка отверстий деталей машин (например, колец подшипников), к которым предъявляются высокие требования по шероховатости, волнистости и точности формы.
Обработка отверстий существующими абразивными инструментами сопряжена с рядом трудностей, обусловленных, прежде всего, сложностью подвода смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону резания через узкую щель между кругом и заготовкой в условиях действия мощных аэродинамических потоков, создаваемых вращающимся инструментом. Это приводит к снижению производительности обработки из-за опасности образования тепловых дефектов в поверхностных слоях шлифованных деталей.
Для повышения производительности и устранения опасности возникновения дефектов при обработке отверстий во многих странах мира (России, США, Франции, Германии, Австрии, Японии и др.) активно проводятся исследования процессов шлифования крупнопористыми, высокопористыми, композиционными, импрегнированными, прерывистыми цельными и сборными абразивными кругами различных конструкций, позволяющими существенно расширить границы бездефектных режимов резания, повысить производительность путем кратковременного прерывания процесса обработки и использования более совершенных схем подвода смазочно-охлаждающей технологических средств (СОТС) в зону резания. Однако использование новых абразивных кругов зачастую одновременно связанно со снижением механической прочности инструментов, уменьшением числа режущих абразивных зерен (цельные прерывистые, крупнопористые, высокопористые, композиционные круги), увеличением уровня вибрации технологической системы вследствие ударного характера взаимодействия круга с заготовкой, ухудшением геометрических показателей качества обработанной поверхности (сборные абразивные, цельные прерывистые круги) и другими явлениями.
Основными путями повышения производительности инструмента для шлифования отверстий являются интенсификация режима резания и увеличение площади контакта круга с заготовкой.
Подавляющее большинство абразивных кругов контактирует с заготовкой по одноточечной схеме. Под одноточечной подразумевается схема взаимодействия круга с заготовкой по одной площадке, в отличие от многоточечной схемы, когда круг контактирует с заготовкой одновременно по нескольким площадкам (как при хонинговании). Ограниченная производительность одноточечной схемы взаимодействия круга с заготовкой обусловлена нерациональным использованием главного рабочего движения инструмента в течение каждого его оборота относительно своей оси. Абразивное зерно снимает стружку лишь в момент контакта с материалом заготовки по длине дуги, измеряемой единицами миллиметров, в то время как при прохождении оставшейся части длины окружности режущей поверхности абразивное зерно совершает холостой ход, занимающий до 92.95% времени цикла работы зерна (времени полного оборота круга).
Получившая широкое распространение в промышленности одноточечная схема круглого внутреннего шлифования не может обеспечить существенного повышения производительности процессов абразивной обработки вследствие малого числа абразивных зерен, одновременно участвующих в процессе снятия припуска (малой площади зоны контакта инструмента и заготовки). В то же время значительное увеличение числа одновременно режущих абразивных зерен неизбежно приведет к резкому увеличению тепловыделения при шлифовании.
Таким образом, на данном этапе известные абразивной инструменты и схемы обработки отверстий характеризуются низкой производительностью, которая лимитируется в основном необходимостью обеспечения требуемого качества поверхностного слоя обработанных деталей, что обусловлено одноточечным контактированием круга и заготовки, а также низкой эффективностью оснастки для подвода СОТС в зону обработки.
Решение проблемы дальнейшего повышения производительности обработки отверстий при обеспечении требуемого качества поверхностных слоев шлифованных деталей может быть найдено путем разработки новых инструментов и технологий абразивной обработки, характеризующихся значительно более высокими скоростями съема обрабатываемого металла, с одновременной интенсификацией отвода образующегося в зоне резания тепла от шлифуемой заготовки.
Данное исследование содержит решение комплекса научно-технических задач, имеющих важное народнохозяйственное значение, и позволяет существенно повысить производительность инструментов для абразивной обработки отверстий на основе использования соосных сборных абразивных кругов с радиально-подвижными сегментами, генерирующих гидродинамические кольцевые потоки и клинья СОЖ, перемещающиеся со скоростью резания относительно шлифуемой поверхности заготовки.
Целью работы является повышение производительности абразивного инструмента для внутреннего шлифования.
Научная новизна исследования заключается в:
- установленных взаимосвязях между кольцевыми потоками СОЖ, гидродинамическими клиньями, перемещающимися со скоростью резания по обрабатываемой поверхности заготовки, и бесприжоговым режимом внутреннего шлифования соосным сборным инструментом с радиально-подвижными абразивными сегментами;
- математических моделях процессов съема металла соосным абразивным инструментом, формирования геометрической погрешности, движения оси шпинделя заготовки, виброперемещения радиально-подвижных абразивных сегментов круга, учитывающих влияние создаваемых вращающимся инструментом гидродинамических клиньев СОЖ, постоянное равенство диаметра рабочей поверхности круга и обрабатываемого отверстия, отклонения от соосности осей круга и шлифуемого отверстия, а также разброс масс и смещения радиально-подвижных абразивных сегментов круга относительно заготовки и корпуса инструмента.
Созданы и исследованы инструменты и технологическая оснастка, позволяющие обеспечить гарантированное наличие и высокое давление СОЖ в зоне резания путем генерирования самим вращающимся абразивным кругом многочисленных гидродинамических клиньев СОЖ. Получены новые теоретические и экспериментальные данные по технике использования СОЖ, степени влияния различных факторов на величину давления СОЖ в зоне обработки, на качество поверхностного слоя деталей и производительность процесса шлифования. Проанализирована механическая прочность новых инструментов. На основе анализа широкого круга взаимосвязанных вопросов разработаны научные положения и научно-обоснованные рекомендации по практическому использованию новых кругов и технологий в производстве.
По материалам диссертации опубликовано 70 работ, получено 3 авторских свидетельства на конструкции инструментов, 1 авторское свидетельстве на способ внутреннего шлифования, 1 свидетельство РФ на полезную модель сборного абразивного инструмента, 1 патент РФ на способ внутреннего шлифования. По материалам работы сделано 47 докладов на международных, всероссийских и региональных научных конференциях. Результаты работы подтверждены лабораторными и производственными испытаниями, а также внедрением новых инструментов и процессов обработки в производство.
Работа выполнялась при поддержке 6 инновационных программ Министерства образования Российской Федерации, 4 грантов по фундаментальным исследованиям в области машиностроения и ряда хоздоговорных научно - исследовательских работ (НИР).
На защиту выносятся:
• схемы режущих инструментов и многоточечной абразивной обработки, обеспечивающие генерирование вращающимся инструментом гидродинамических кольцевых потоков и клиньев СОЖ в зоне обработки;
• математические модели движения оси шпинделя заготовки и пространственного виброперемещения абразивного сегмента относительно заготовки в процессе шлифования разработанным инструментом;
• математические модели, связывающие кинематическую и динамическую составляющие геометрической погрешности обработки с конструктивными параметрами инструмента и режимом шлифования в условиях непрерывного взаимодействия абразивных зерен рабочей поверхности круга с заготовкой;
• математические модели процесса съема металла абразивным инструментом с многоточечным контактом с заготовкой, позволяющие оценить производительность и стойкость инструмента с учетом режима обработки и параметров абразивного инструмента;
• математические модели напряженного состояния абразивных инструментов, а также разработанные на их основе высокопрочные конструкции абразивных кругов;
• результаты экспериментальных исследований параметров качества поверхностного слоя шлифованных деталей, производительности и стойкости разработанных инструментов.
1. АНАЛИТИЧЕСЖИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ АБРАЗИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, ОСНАСТКИ И ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА ШЛИФОВАННЫХ ДЕТАЛЕЙ
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Блурцян, Давид Рафикович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований решен комплекс научно-технических задач, имеющих важное народнохозяйственное значение, и получены технические и технологические решения, обеспечивающие существенное повышение производительности абразивной обработки отверстий на основе использования соосных сборных абразивных инструментов с радиально-подвижными сегментами, генерирующих гидродинамические кольцевые потоки и клинья СОЖ, перемещающиеся со скоростью резания относительно шлифуемой поверхности заготовки.
2. Установлены взаимозависимости между наличием кольцевых потоков СОЖ, гидродинамическими клиньями СОЖ и бесприжоговым режимом внутреннего шлифования, особенностью которых является учет того, что при вращении разработанного инструмента генерируются не аэродинамические потоки, препятствующие попаданию СОЖ в зону обработки, а непрерывные кольцевые гидродинамические потоки и многочисленные клинья СОЖ, омывающие заготовку со скоростью резания и (за счет высокого давления СОЖ) способствующие ее проникновению в зону обработки.
3. Разработанная комплексная математическая модель процесса соосного внутреннего шлифования описывает процессы съема металла соосным абразивным инструментом, формирования геометрической погрешности, движения оси шпинделя заготовки и виброперемещения радиально-подвижных абразивных сегментов круга с учетом влияния создаваемых вращающимся инструментом гидродинамических клиньев СОЖ, постоянного равенства диаметров рабочей поверхности круга и обрабатываемого отверстия, отклонения от соосности осей круга и шлифуемого отверстия, отсутствия жесткой кинематической связи шпинделя круга и абразивных сегментов, а также разброса масс и смещения радиально-подвижных абразивных сегментов круга относительно заготовки и корпуса инструмента.
4. Экспериментально подтверждено, что производительность инструмента . для соосного внутреннего шлифования в 2,7.3,2 раза выше, чем у традиционного сплошного круга аналогичных характеристик, что обусловлено увеличением площади контакта круга с заготовкой и многократным увеличением времени контактирования каждого абразивного зерна с заготовкой в течение каждого оборота инструмента.
5. Установлено, что виброперемещения абразивного сегмента при соосном внутреннем шлифовании в 3-5 раз меньше перемещений аналогичного по параметрам сборного шлифовального круга, работающего по традиционной схеме прерывистого шлифования. Это объясняется диссипацией коле
• баний шпиндельного узла в области контакта обоймы сегмента с металлическим корпусом шлифовального круга, жестко закреплённым на шпинделе станка.
6. Доказано, что для уменьшения погрешности обработки необходимо назначать режимы резания, обеспечивающие отношение угловой скорости круга к угловой скорости заготовки, представляемое в виде иррациональных дробных чисел или конечных десятичных дробей, приближающихся к целому числу.
7. Экспериментально доказано, что для реализации разработанной модели
• процесс формообразования при соосном внутреннем шлифовании сборным абразивным инструментом с радиально-подвижными сегментами необходимо осуществлять в следующей последовательности:
- сборный инструмент с радиально-подвижными сегментами располагают соосно с заготовкой и вводят в емкость, образованную обрабатываемой заготовкой и торцовой крышкой с осевым отверстием для подвода СОЖ, закрывают вторую крышку емкости с осевым отверстием для слива СОЖ, подают в емкость СОЖ, сообщают кругу возвратно-поступательное и вращательное движение относительно заготовки, включают вращение за' готовки;
- проводят черновую и чистовую обработку заготовки, ступенчато уменьшая частоту вращения инструмента;
- выключают вращение инструмента, прочие движения формообразования, после чего выключают подачу СОЖ, снимают торцовую крышку с емкости, отводят инструмент, извлекают деталь и промывают торцовую крышку для удаления отходов шлифования.
8. Экспериментально подтверждено, что пакет прикладных программ, разработанный для выбора рациональных характеристик сборного абразивного инструмента и режимов соосного внутреннего шлифования, обеспечивает возможность прогнозирования величин шероховатости, волнистости, погрешности формы шлифуемых отверстий и позволяет визуально оценивать результаты принятых решений. Проведенные экспериментальные исследования показали удовлетворительную сходимость теории и практики. Разработанные и изготовленные абразивные инструменты успешно прошли экспериментальную проверку, как на испытательных стендах, так и в процессе производства и могут использоваться без дополнительных ограI ничений на существующем оборудовании для абразивной обработки.
9. Экспериментально установлено, что давление СОЖ в зоне обработки в наибольшей степени зависит от угловой скорости вращения инструмента, что позволяет получить давление СОЖ в 1,2 МПа и более. Использование разработанного инструмента с радиально-подвижными сегментами и технологии соосного внутреннего шлифования обеспечивает снижение высотных параметров шероховатости до Ra = 0,14.0,16 мкм и менее (при характеристике абразивного материала круга 25А25ПСМ27К5), уменьшение средней высоты волнистости в поперечном сечении отверстий до Wz = 0,1.0,3 мкм, уменьшение в 1,5 раза отклонения от круглости, бездефектную микроструктуру, а также формирование в поверхностных слоях деталей сжимающих тангенциальных остаточных напряжений до а=-300 МПа, чего невозможно достичь при использовании существующих процессов и абразивных инструментов для внутреннего шлифования.
Ю.Практические рекомендации по применению инструментов и технологии соосного внутреннего шлифования, разработанные на основании проведенных исследований, включают в себя рекомендации и методики построения процессов чернового, чистового шлифования и выхаживания отверстий, выбор параметров соответствующего инструмента и режима резания на основе компьютерного моделирования процессов обработки и позволяют повысить производительность шлифования отверстий при обеспечении требуемого качества поверхностных слоев шлифованных деталей. Результаты работы внедрены в производство в условиях ОАО «Муромский стрелочный завод», ОАО «Жемчуг», ОАО «Муроммашзавод», ОАО «Муромтепловоз», и в учебный процесс на кафедрах «Технология машиностроения», «Станки и инструмент» Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета.