Интеллектуальный капитал как фактор развития инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Степанова, Анна Евгеньевна

  • Степанова, Анна Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Степанова, Анна Евгеньевна. Интеллектуальный капитал как фактор развития инновационной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степанова, Анна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩНОСТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА КАК ФАКТОРА 10 РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Концептуальные подходы к определению и развитию 10 интеллектуального капитала, на основе адаптации зарубежной и совершенствования отечественной практики

1.2 Функции и основные формы интеллектуального капитала

1.3 Структура и взаимодействие элементов интеллектуального капитала

1.4 Инновационный процесс: интеллектуальный капитал как основа и 36 результат инноваций

2. СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО 4В КАПИТАЛА КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

2Л Интеллектуальный потенциал, как базис формирования и развития 48 интеллектуального капитала и инновационной экономики

2.2 Анализ инновационной деятельности в регионах Южного 63 федерального округа

2.3 Состояния нормативно-правовой базы интеллектуальной 73 собственности в условиях перехода к инновационной экономике

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 95 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ФОРМАТЕ

ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1 Модернизация регионального инновационного кластера

3.2 Совершенствование интеллектуальной собственности в контексте 104 венчурного инвестирования

З.ЗРазвитие мотиваций в управлении интеллектуальным капиталом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальный капитал как фактор развития инновационной экономики»

Актуальность темы исследования. Ситуация в России на фоне экономического кризиса требует достаточно пристального внимания к развитию интеллектуального потенциала страны. На современном этапе ключевым источником экономического роста становятся нематериальный капитал и его важнейшая составляющая - интеллектуальный капитал, масштабы и качество которого в существенной и возрастающей степени определяет основные параметры инновационного развития.

Организационно-экономические и правовые основы создания интеллектуального капитала на сегодняшний день является достаточно актуальной темой. Именно он обеспечивает корпоративным участникам лидерство в конкурентоспособности путем создания и реализации интеллектуалоемких товаров и их реализации на внутреннем и внешнем рынках, а также выступает важнейшим элементом производительных сил инновационной экономики.

В современных условиях глобальной конкуренции по всем направлениям общественной жизнедеятельности, острой потребности России в модернизации экономики решающим фактором обеспечения социально-экономического роста является динамизм, устойчивость и масштабность инновационного развития. Жизнеспособность российского государства во многом определяется научно-техническим прогрессом и интеллектуализацией основных факторов производства.

Инновация не возникает спонтанно, она появляется в результате целенаправленного действия достаточно большего количества людей в условиях достаточно благоприятной среды. Интеллектуальный капитал - это капитал, постоянно генерирующий инновации, т.е. обеспечивающий непрерывный процесс превращения нового знания в новые товары и услуги.

Актуальность темы диссертации определяется и ее новизной. В экономике XXI в. активы, основанные на знаниях, становятся важнейшим фактором, определяющим развитие инноваций. Следовательно, назрела необходимость глубоких фундаментальных исследований. Высокая значимость комплексного исследования интеллектуального капитала как форма развития инновационной экономики и обусловила выбор данной темы для диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В данной работе для анализа интеллектуального капитала, изучения концептуальных подходов к его определению и развитию были использованы результаты исследований отечественных ученых в области макроэкономики, корпоративного управления, а также мировой экономики. Тематика работы является междисциплинарной, что и отражено в теоретических концепциях, лежащих в ее основе - ресурсный подход, концепция управления интеллектуальным капиталом, концепция управления знаниями и ценностно-ориентированный менеджмент. Классические исследования в рамках ресурсной концепции принадлежат таким авторам, как Дж. Барни, Б. Вернерфельт, И. Дирекс, К. Кул, С. Монтгомери, М. Петераф, К. К. Прахалад, Р. Рамелт, Д. Тис, Н. Фосс, Г. Хамел. Среди российских ученых заслуживают уважения работы В. С. Катькало, В. С. Ефремова и И. А. Ханыкова.

Среди специалистов в области концепции управления интеллектуальным капиталом необходимо отметить труды Д. Андриссена, Б. Лева, К. Виига, С. Пайка, Д. Тиса, Р. Рейли, И. Рууса, Р. Швайса. Из отечественных авторов можно выделить труды Э. Р. Байбуриной, Д. J1. Волкова, И. В. Ивашковской, А. Н. Козырева, Б. 3. Мильнера.

В сфере управления знаниями наиболее яркими работами, заслуживающими особого внимания, являются исследования, проведенные Г. Беккером, JI. Прусаком и Т. Давенпортом, И. Нонакой и X. Такеучи, Д. Сталтоном, Ч. Деспресом и Д. Чавелом, Т. Стюартом.

Основы концепции ценностно-ориентированного менеджмента, в рамках которой автор рассматривает интеллектуальный капитал как фактор развития инновационной экономики, сформулированы в работах Т. Колера, Т. Коупленда, А. Раппопорта, Б. Стюарта. Отметим, что данная концепция лишь начинает находить свое отражение в отечественной литературе, в частности в трудах И. В. Ивашковской, В. В. Криворотова, Е. М. Роговой и ряда других авторов.

Эмпирические исследования в области оценки интеллектуального капитала представлены в работах Д. Андриссена, Дж. Гасри, К. Иттнера,

У. Иохансона, JI. Канибано, М. Литшка, А. Пьюлика, И. Родова, Т. Стюарта,

М. Чена, JI. Эдвинссона и других авторов. К сожалению, как было сказано выше, подобного рода работ по данным российского рынка практически нет.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретического подхода к оценке влияния интеллектуального капитала на инновационную экономику.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить сущность интеллектуального капитала как фактора развития инновационной экономики;

- рассмотреть концептуальные подходы к определению и развитию интеллектуального капитала на основе адаптации зарубежной и совершенствования отечественной практики;

- раскрыть функции, основные формы и структуру взаимодействия элементов интеллектуального капитала;

- на основе анализа состояния и тенденции развития интеллектуального капитала выявить основные проблемы в данном контексте; проанализировать состояния нормативно-правовой базы интеллектуальной собственности;

- модернизировать региональный инновационный кластер;

- обосновать рекомендации по совершенствованию интеллектуальной собственности в контексте венчурного инвестирования; определить механизмы развития мотиваций в управлении интеллектуальным капиталом.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по поводу формирования и использования интеллектуального капитала в процессе развития инновационной экономики.

Объект диссертационного исследования - интеллектуальный капитал как ключевой фактор развития инновационной экономики.

Организационно-экономические и правовые основы создания интеллектуального капитала на сегодняшний день является достаточно актуальной темой, так как в сложившиеся ситуации в стране в качестве важнейших элементов производительных сил инновационной экономики должен выступать интеллектуальный капитал. Именно он обеспечивают корпоративным участникам лидерство в конкурентоспособности путем создания и реализации интеллектуалоемких товаров и их реализации на внутреннем и внешнем рынках.

В современных условиях глобальной конкуренции по всем направлениям общественной жизнедеятельности, острой потребности России в модернизации экономики решающим фактором обеспечения социально-экономического роста является динамизм, устойчивость и масштабность инновационного развития. Жизнеспособность российского государства во многом определяется научно-техническим прогрессом и интеллектуализацией основных факторов производства.

Инновация не возникает спонтанно, она появляется в результате целенаправленного действия достаточно большего количества людей в условиях достаточно благоприятной среды. Интеллектуальный капитал — это капитал, постоянно генерирующий инновации, т.е. обеспечивающий непрерывный процесс превращения нового знания в новые товары и услуги. Это не просто интеллектуальная собственность, обеспечивающая прирост чистого знания в результате деятельности развитой системы науки и образования. Достигается это только путем превращения знания в инновации, для чего необходимы высокий уровень развития интеллектуального капитала, наличие национальной инновационной системы

НИС), направленность экономической политики страны на укрепления ее инновационного потенциала.

Проблема создания и функционирования НИС - это огромная и сложная тема, более или менее исчерпывающее значение, которой требует формата исследовательской монографии. Поэтому ограничимся здесь простым перечислением ее элементов и условий их объединения в единое целое:

• наличие фундаментальных исследований по широкому спектру научных направлений, а, следовательно, наличие инфраструктуры «большой науки» и финансирования, достаточное для оснащения научных центров современного оборудованием и достойной оплаты труда исследователей;

• наличие разветвленной сети прикладных исследований, в том числе в учреждениях фундаментальной науки, обеспечивающих трансформацию результатов фундаментальных исследований в новые технологии и материалы. С этой целью, во многих странах в последнее время создаются центры трансфера технологий, научные парки, наукограды, особые экономические зоны, исследовательские центры корпораций и другие структуры, задачей которой является подготовка продуктов с потенциальным рыночным спросом;

• подготовка кадров для инновационного менеджмента и предпринимательства, обучение основам коммерциализации персонала научных подразделений, развертывания программ повышения квалификации, обучения проектному управлению, подготовка «команд сопровождения» инновационных проектов из участвующих в разработке студентов и персонала фирм и другие инициативы со стороны образовательных структур;

• создание государственных и частных фондов финансовой поддержки «стартапных» проектов и венчурных фондов по финансированию рисковых проектов (см. главу 3)

• стимулирования государством компаний по осуществлению инновационных проектов и программ, в частности, посредством гибкого налогообложения;

• всемерная поддержка органами власти всех уровней малых и средних предприятий по их выходу на рынки с новыми продуктами и услугами;

• приоритетное внимание вопросам инновационного развития, поддержки инновационной инфраструктуры, региональных инициатив, кластеров инновационных предприятий, альянсов высокотехнологичных фирм и их сетевых взаимодействий в экономической политике и при разработке долгосрочных программ экономического развития.

В российской экономике пока еще не сложились все указанные выше элементы НИС, а отдельные звенья действуют не в полную силу. Поэтому необходимы меры, которые способствовали бы осознанию и формированию в широких слоях общественности понимания того, что переход на инновационной путь развития требует включения этих сил, а также взаимодействия бизнеса и научно - образовательного сообщества при широкой и разнообразной поддержке государства, в первую очередь на региональном и местном уровнях.

Основными задачами государственного управления интеллектуальной собственностью на современном этапе развития российского общества являются реализация научно-технических разработок в массовом производстве, гармонизация отношений между основными субъектами интеллектуальной собственности (государством, бизнесом и наукой) в интересах развития национальной экономики. Смысл государственной политики в области интеллектуальной собственности заключается в актуализации имеющихся возможностей, создании механизмов их реализации в системе конкретных мер по повышению конкурентоспособности национальной экономики. По различным оценкам общая стоимость интеллектуальной российской собственности составляет примерно 400 млрд. долларов. Государству принадлежит большая часть интеллектуальной собственности (в виде патентов).

Наряду с совершенствованием правового регулирования отношений интеллектуальной собственности должны меняться и совершенствоваться организационно-управленческие механизмы, которые сегодня несут на себе заметный отпечаток рецидивов административно-командной системы прошлого века. Мотивация труда - важнейший фактор результативности работы в условиях инноваций. Основа трудового потенциала работника, т.е. всей совокупности свойств, влияющих на производственную деятельность. Таким образом, необходимо совершенствования интеллектуальной собственности в формате инновационной экономики, как в регионе, так и в стране в целом.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Степанова, Анна Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении хотелось бы отметить, что ситуация в России на фоне экономического кризиса требует достаточно пристального внимания к развитию интеллектуального потенциала страны. На современном этапе ключевым источником экономического роста становятся нематериальный капитал и его важнейшая составляющая - интеллектуальный капитал, масштабы и качество который в существенной и возрастающей степени определяет основные параметры инновационного развития.

В диссертации представлено решение ряда проблем, направленных на совершенствование интеллектуальной собственности в формате инновационной экономики.

В первой главе «Сущность интеллектуального капитала как фактора развития инновационной экономики» раскрываются концептуальные подходы к его определению и развитию. Рассматриваются основные функции, формы и структура интеллектуального капитала. Даются схемы взаимодействия элементов инновационного процесса. На основании критического анализа, существующих подходов к определению интеллектуального капитала, их переосмыслению данная нами дефиниция определяется следующим образом:

- это знания, навыки и нематериальные активы, включающие патенты, базы данных, программное обеспечение, товарные знаки, которые производительно используются в целях развития инновационной экономики.

Нами предложен подход, в котором понятие «интеллектуальный капитал» связывается с образуемыми материальными активами предприятия. Интеллектуальный капитал, создаваемый при формировании материальных активов компании, как определено автором, обладает следующими признаками: интеллектуальный капитал формируется как результат целенаправленного выбора человека при создании материальных активов компании;

- созданный интеллектуальный капитал влияет на рыночную стоимость материальных активов компании.

Рассмотрена структура и взаимодействие элементов интеллектуального капитала. Несмотря на отсутствие единого мнения об определении элементов интеллектуального капитала, большинство исследователей и практиков сходятся во мнении, что интеллектуальный капитал представляет собой систему слагаемых (К.-Э.Свейби, Л.Эдвинссон, ММэлоу, Э.Брукинг), совокупность взаимосвязанных элементов. Отметим, что К.-Э.Свейби относит к интеллектуальному капиталу три компонента: индивидуальную компетентность, внутреннюю структуру, внешняя структура. Еще одним примером классификации может служить структура интеллектуального капитала, предложенная Э.Брукингом и А.Мотта, которые к интеллектуальному капиталу фирмы исследователи относят рыночные активы, активы интеллектуальной собственности и инфраструктуру, гуманитарные активы. В более систематизированном виде схема интеллектуального капитала дана Л.Эдвинссоном и М.Меноуном. В интеллектуальном капитале они разграничивают две основные части: человеческий капитал (human capital) и структурный капитал (structural capital), определяя их содержание.

Обосновано взаимосвязь инноваций и интеллектуального капитала. Однако в части теоретического фундамента инновационного развития до сих пор не существует единого подхода и единой теории инноваций. Большинство учёных соглашаются с тезисом о неравновесности процессов, связанных с инновационной деятельностью, отмечая трудности экономической теории в интерпретации эмпирически наблюдаемых явлений. Все больше утверждается позиция, согласно которой в инновационной деятельности приоритетна роль человеческого капитала.

Современные организации, успешно развивающиеся в конкурентной борьбе, самостоятельно создают инновационную продукцию, начиная от зарождения в недрах организации инновационной идеи и завершая созданием отработанных и протестированных в отвоеванных нишах рынка образцов продукции, которая быстро внедряется в производство. Циклы разработки и реализации в производстве все новой и новой инновационной продукции являются циклами интеллектуально-инновационной деятельности, в процессе которой создается и преумножается интеллектуальный капитал, а на его основе появляются новые инновации.

Во втором разделе «Состояние и тенденции интеллектуального капитала как фактора развития инновационной экономики» определены роль и место интеллектуального капитала в системе инноваций, дана динамика роста индекса развития человеческого потенциала как фактора развития новой экономики на основе зарубежного и отечественного опыта. Проанализированы потенциальные возможности развития интеллектуального капитала в России в целом и ее регионах в частности.

Рассмотрен рейтинг регионов по индексу развития человеческого потенциала за 2006-2008 г.г. (на примере регионов ЮФО). В целом расчеты показали, что только сочетание двух тенденций

- инновационное развитие и позитивная мотивация качества жизни населения

- обеспечивает устойчивый и динамичный рост интеллектуального потенциала в формате инновационной экономике. Чтобы сохранить устойчивый рост человеческого потенциала на перспективу, необходимо решить важнейшие задачи: ускорить социальные трансформации в России, обеспечить рост производительности труда, определить приоритеты развития и разработать эффективные механизмы социальной и региональной политики для регионов разного типа.

Рассмотрев ИЧРП, было проанализировано состояния инновационной деятельности, как в регионе, так и в России в целом. Нами была разработана матрица коэффициентов парной корреляции, демонстрирующих тесноту связей между зависимыми и независимыми переменными. С помощью этой матрицы мы смогли полностью проанализировать и выявить основные проблемы развития инновационной экономике в ЮФО.

Корреляционный анализ указал на необходимости постоянного инвестирования инновационной экономики, а также мотивирования персонала, занятого исследованиями и разработками, и конечно поддержка со стороны государства.

Выявлены основные недостатки, принятого 2 августа 2009 Федерального закона № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», которые состоят в возможности:

- получения контроля над обществом (скупка, перераспределение долей в ООО) со стороны третьих лиц;

- смены органов управления общества (внесение записей в Единый государственный реестр юридических лиц);

- захвата имущества ООО (заключение договоров купли-продажи недвижимого и иного имущества ООО, изменение лицензионных договоров и пр.).

Помимо улучшения нормативно-правой базы интеллектуальной собственности, на наш взгляд целесообразно совершенствования интеллектуального капитала в структуре регионального инновационного кластера, так как повышения эффективности управления инновационной сферой является новая организационная форма - региональный промышленный комплекс, или кластер. Кластер - сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний: поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг; инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом. Нами разработана улучшенная структура регионального инновационного кластер

Также в целях развития интеллектуального капитала, нами предложено, повышения эффективности венчурного капитала. Венчурный капитал - это долгосрочный, рисковый капитал, инвестируемый в акции новых и/или быстрорастущих компаний с целью получения высокой прибыли посредством продажи значительно подорожавших акций компании на фондовой бирже менеджменту этой компании и другим заинтересованным рыночным игрокам. Из этого определения следует, что именно в этих предприятиях необходимо осуществлять поддержку интеллектуальному капиталу, для развития инновационной экономики.

Анализируя ИРЧГТ и инновационное развития в регионах, была выявлена проблема не достаточной мотивации и не эффективное управления персоналом. На наш взгляд, преодолев эту проблему, возможно, улучшить уровень численности населения, занятых в научно-исследовательских разработках и увеличить развития инновационного потенциала, как в регионе, так и в России в целом.

При внедрении инновации на первое место выходят такие качества персонала, как профессионализм, способность к творчеству, интеллектуальные способности, коммуникативные качества, психофизиологические характеристики, социально-демографические характеристики.

Таким образом, поднять уровень инновационной экономики, как в регионе, так и в России в целом можно путем повышения мотивации персонала, занятого исследованиями и разработками, эффективным развитием венчурных предприятий, а также модернизацией регионального инновационного кластера.