Управление корпоративным интеллектуальным капиталом в промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Нейматова, Белла Асельдеровна

  • Нейматова, Белла Асельдеровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 314
Нейматова, Белла Асельдеровна. Управление корпоративным интеллектуальным капиталом в промышленности России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 314 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Нейматова, Белла Асельдеровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Интеллектуализация экономики как закономерность современного хозяйственного развития.

1.2. Методологические инновации в исследовании корпоративного интеллектуального капитала промышленного предприятия.

1.3. Альтернативные трактовки содержания корпоративного интеллектуального капитала предприятия промышленности.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ КОРПОРАТИВНЫМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ФУНКЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Новое качество управления корпоративным интеллектуальным капиталом промышленного предприятия.

2.2. Субъектно-объектная структура управления корпоративным интеллектуальным капиталом промышленного предприятия.

2.3. Интеллектуальное предпринимательство как фактор и следствие повышения уровня управления корпоративными знаниями.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАТИВНОГО

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Предприятие как объект управления в условиях интеллектуализации промышленного производства.

3.2. Параметры и показатели уровня управления развитием капитала промышленного предприятия.

3.3. Методика оценки «конечных» функциональных форм интеллектуального капитала промышленного предприятия.

3.4. Управление инновациями в сфере развития корпоративного интеллектуального капитала промышленного предприятия.

ГЛАВА 4. СОБСТВЕННОСТЬ НА КОРПОРАТИВНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ И ЕЁ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

4.1. Собственность на корпоративный интеллектуальный капитал предприятия: «общее» и «особенное».

4.2. Новое качество экономической реализации собственности на корпоративный интеллектуальный капитал промышленного предприятия.

4.3. Организационно-экономические факторы. управления интеллектуальным капиталом предприятия промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление корпоративным интеллектуальным капиталом в промышленности России»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшей интеллектуализации отечественной экономики и, в частности, её промышленных отраслей. В современной экономике инновационное развитие производства, внедрение новых технологий, перемена труда, антикризисные меры, растущая дифференциация предпочтений потребителей не могут не сопровождаться интеллектуализацией хозяйствующих субъектов, глубокое и всестороннее изучение которой постоянно требуется обществу.

Более того, хозяйственные национальные системы вступили в период масштабной социально-экономической трансформации. С одной стороны, продолжается развитие основ конкурентно-рыночной экономики при оптимизации интересов человека как индивида и члена общества, с другой -тенденции гуманизации экономики детерминируют становление производственных отношений нового нравственно-экономического и интеллектуального качества. В настоящее время востребована экономика, в которой человек, одновременно, является целью развития, средством и условием созидательного процесса. В этой связи гуманистически ориентированный ракурс прогресса и оптимизации экономических интересов личности и общества обусловливает необходимость ускоренного развития интеллектуального капитала как главного фактора современного производства. Поскольку наиболее развитые формы интеллектуальных сил нации концентрируются в рамках современных промышленных предприятий, то совершенствование интеллектуального капитала этого основного хозяйственного звена экономики приобретает особый характер.

Кроме прочего, на такой подход ориентирована мировая практика интеллектуализации производства, которая подтверждает его существенную значимость. Так, в американских высокотехнологичных компаниях стоимость интеллектуального капитала уже в конце прошлого века составляла 69% общей стоимости капитала, на начало 2004 года она превысила 80%, а в последующем ещё более возросла1.

Значение темы данного исследования определяется также наличием ряда конкретных обстоятельств.

Во-первых, необходимостью изучения «интеллектуального капитала» в современной экономике как такового. В отечественной и зарубежной научной экономической литературе речь чаще всего идет об информационной экономике и системе постиндустриальных производственных отношений. Между тем, анализ предлагаемых конституирующих признаков экономики постиндустриализма не приводит к выводу о приоритетности нравственных аспектов современного хозяйствования. Полагаем, что характеристика нынешней экономики как «информационной» и «постиндустриальной» является важной, но не достаточной с точки зрения выявления её действительных глубинных основ функционирования.

Во-вторых, потребностями обновления методологии исследования интеллектуализации экономики, а также специфики функционирования её важнейшего фактора — интеллектуального капитала. Современная экономическая наука не содержит завершенных разработок относительно закономерностей интеллектуализации экономики и интеллектуального производства. Чаще речь идет непосредственно об интеллектуальном капитале и интеллектуальной собственности, что отражает формы бытия интеллектуальной экономики, но не раскрывает её содержания.

В-третьих, сложностью и дискуссионностью проблемы интеллектуального капитала в современной экономической науке. Важнейшей научно-практической потребностью становится выявление сущности интеллектуального капитала и анализ созидательного потенциала, заключающегося в системе его внутренних противоречий. Современные исследователи трактуют интеллектуальный капитал, прежде всего, с функциональной точки зрения, что приводит к его идентификации с системой нематериаль

1 Байгулов Р.М. Развитие рынка интеллектуальной собственности: теория и практика. Автореферат на соискание уч. ст. д. э. н. - М., 2007. С. 3. ных активов предприятия. В таком случае они смешиваются, на один исследовательский уровень выводится «сущность» и «явление» интеллектуального капитала, что не всегда верно.

В-четвертых, необходимостью ускоренного развития интеллектуального капитала промышленного предприятия в условиях инновационного развития экономики. В настоящее время предметно изучаются вопросы, связанные, прежде всего, с экономикой и управлением знаниями, что, отождествляется с содержанием интеллектуального капитала. При этом, по сути, не поднимается проблема перемены труда, которая в индустриальной и постиндустриальной экономиках прокладывает себе дорогу в виде объективного экономического закона, требуя многостороннего развития кадров - как организаторов производства, специалистов, так и работников массовых профессий. Слабо затрагивается функциональный «срез» проблемы, отражающий формы и способы «соприкосновения» интеллектуальных сил предприятия с инновационным технологическим процессом производства как традиционных, так и инновационных продуктов.

В-пятых, потребностями повышения уровня управления развитием интеллектуального капитала предприятия в условиях становления основ интеллектуальной формы хозяйственных постиндустриальных отношений. Развитие интеллектуального капитала промышленного предприятия осуществляется не только «по правилам» индустриальной экономической эпохи, но и по условиям ускоренно развивающейся экономики знаний. Это обстоятельство предопределяет необходимость поиска путей оптимизации экономического рыночного пространства и пространства развивающего обмен-общение, в рамках которого, соответственно, воспроизводятся рыночно ориентированные блага и экономические знания.

В-шестых, проблемами интеллектуализации системы собственности промышленного предприятия при соответствующей экономической власти и управлении. Непосредственно управленческие факторы развития интеллектуального капитала предприятия предстают как функция движения системы собственности и, связанных с ней, властных полномочий. В связи с этим, актуализируются исследовательские «цепочки»: качество интеллектуального производства - функция качества интеллектуального управления; качество данного управления - функция внутрикорпоративной системы собственности и экономической власти.

И, наконец, в-седьмых, необходимостью выявления и анализа институциональных условий и факторов повышения уровня управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия. В современных исследованиях неполно раскрыт потенциал институционального предпринимательства, связанного с созданием новых институтов, регулирующих управленческие трансакции в рамках промышленного предприятия; слабо рассмотрен институциональный капитал, как созидающая ценность, призванная сократить трансакционные издержки на всех этапах развития интеллектуального капитала.

Состояние изученности проблемы в научной литературе характеризуется определенной противоречивостью. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет констатировать, что исследователи достигли определенных позитивных результатов в русле данной проблематики. Прежде всего, существенным научным «прорывом» является само признание интеллектуального капитала как важнейшего фактора производства. Становится очевидным, что интеллектуальное производство выступает ключевым признаком экономики. В свете сказанного, исследователи обосновано ставят вопрос о необходимости углубленного рассмотрения интеллектуального капитала как специфической созидающей ценности. Предприняты полезные попытки дать характеристику социально-экономического содержания интеллектуального капитала. В частности, оно раскрывается в работах Ю. JI. Амосова, А. В. Артемьева, Г. С. Бекке-ра, А. В. Бузгалина, У. Буковича, Н. В. Ведина, A. JI. Гапоненко, Р. С. Гринберга, И. Г. Ибрагимова, В. JI. Иноземцева, А. К. Казьмина, А. Н. Козырева, Г. Н. Константинова, М. Полани, М. П. Посталюка, В. В. Радаева,

A. А. Разумова, А. Я. Рубинштейна, Е. А. Сидорова, П. В. Солодухи, Т. А. Стюарта, В. А. Супрун, О. И. Уильямсона, С. Р. Филоновича, Ф. Хайека, Ф. Г. Хамидуллина, Р. И. Цвылева и др. Ими показана нравственно-экономическая природа индивидуального и корпоративного интеллекта, выявлена общая генетическая и функциональная структура интеллектуального капитала промышленного предприятия, его взаимосвязь с другими факторами современного производства.

Имеются достижения в понимании структуры интеллектуального капитала, обоснованными представляются выводы относительно сущностного значения новейших знаний, конституирующих основу «капитализации» корпоративного «интеллекта». Отсюда вполне резонными видятся умозаключения относительно срочности формирования и развития экономики знаний. Названные проблемы отражены в исследованиях Д. Андрис-сена, Ю. П. Анискина, О. Н. Андрейчиковой, В. П. Багова, К. И. Башмако-вой, Э. Брукинга, Т. А. Гавриловой, П. Н. Гапонюка, JI. Ю. Григорьева, П. Друкера, А. А. Дынкина, В. Г. Зинова, С. М. Климова, С. М. Корчагина, Д.

B. Кудрявцева, Б. Б. Леонтьева, JI. И. Лукичевой, К. Маркса, А. Маршалла, Ф. Махлупа, Б. 3. Мильнера, Ф. Модильяни, В. В. Мокрышева, О. В. Новосельцева, А. М. Пантюхиной, В. Н. Самочкина, Е. Е. Селивановой, А. Смита, Р. Тиссена, О. И. Уильямсона, Л. И. Устиновой, Дж. Харрингтона и др. Существует немало исследований в сфере формирования и развития системы управления расширенным воспроизводством интеллектуального капитала предприятия; увязки данного воспроизводства с повышением качества управления персоналом, ростом профессиональной культуры сотрудников.

Положительным аспектом существующих исследований следует считать поиск путей повышения уровня управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия. Представляется позитивным то обстоятельство, что данная проблема непосредственно увязывается с вопросами развития системы интеллектуальной собственности, а также с динамикой трансакционного сектора экономию! в целом. В связи с этим, видится продуктивным разграничение социально-экономических и институциональных условий и мер, обеспечивающих рост эффективности управления интеллектуализацией индивидуального производства. Эти проблемы исследуют Р. М. Байгулов, Е. В. Балацкий, Н. П. Беляцкий, В. Н. Бобков, Г. В. Бромберг, Е. В. Горшанина, В. А. Дресвянников, Э. П. Дунаев, Н. Дуглас, Д. Н. Егорычев, Г. Б. Клейнер, В. П. Колесов, А. И. Колганов, Г. В. Колодко, Т. М. Коулопоулос, JL В. Лынник, JL И. Лукичева, В. Л. Макаров, М. К. Мариничева, И. Д. Мацкуляк, О. Н. Мельников, В. И. Му-хопад, И. Нонака, А. Н. Олейник, Г. И. Олехнович, Н. С. Орлова, В. М. Полтерович, Э. В. Попов, Э. П. Скорняков, В. Г. Смирнова, X. Такеучи, В. Л. Тамбовцев, Л. Н. Устинова, Г. А. Хасанова, А. Е. Шаститко, Й. А. Шумпетер, В. Н. Якимов и др.

Как свидетельствует анализ, в исследованиях современных ученых отчетливо обозначились две исследовательские программы и связанные с ними управленческие аспекты в сфере развития интеллектуального капитала предприятия. Первая программа отражает наиболее многочисленные исследования интеллектуального капитала и основывается преимущественно на функциональных аналитических моделях. Основное внимание функциональных научных парадигм направлено на изучение внешних I форм интеллектуального капитала предприятия. Интеллектуальный капитал здесь предстает в качестве трех внешних форм: человеческого, структурного и клиентского капитала. Вторая программа представлена небольшой группой отечественных исследователей и отражает сущностной подход к рассмотрению интеллектуального капитала и организации соответствующего управления. Продуктивность данного подхода заключается в стремлении выявить внутреннее противоречие интеллектуального капитала как ценности. Между тем, в рамках данного подхода просматриваются абстрактно-логические конструкции и модели. Очевидно, что такой исследовательский ракурс, равно как и функциональная аналитическая парадигма, нуждаются в дополнении научно-прикладной мысли с целью создания целостной теории развития интеллектуального капитала промышленного предприятия.

В свете сказанного, в настоящей диссертации обновляется, прежде всего, логика и методология исследования корпоративного интеллектуального капитала. Кроме того, раскрывается функциональное проявление его глубинных форм на промышленном предприятии до «высот» их функционального бытия, то есть обеспечивается единство его «сущности и явления», «содержания и формы». Исследуются пока еще остающиеся не полностью изученными «промежуточные» формы интеллектуального капитала, обеспечивающие взаимодействие новейших знаний с технологией создания конечного продукта промышленного предприятия. Обобщается до сих пор фрагментарно рассматриваемая система собственности на интеллектуальный капитал и её место в общей системе интеллектуальной собственности промышленного предприятия. Определенное исследовательское внимание уделяется социально-экономическим и институциональным условиям и факторам повышения уровня управления интеллектуальным капиталом в обозначенной отрасли экономики.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии управления корпоративным интеллектуальным капиталом в промышленности России и разработке практических рекомендаций по совершенствованию данного процесса в меняющихся социально-экономических условиях.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи.

- разработать теоретические подходы к изучению управления корпоративным интеллектуальным капиталом в промышленности;

- определить социально-экономическое содержание интеллектуального капитала промышленного предприятия;

- раскрыть генетическую и функциональную структуры управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия;

- сформулировать концепцию интеллектуального предпринимательства как фактора повышения уровня управления знаниями и их трансформации в невещественные активы промышленного предприятия;

- конкретизировать общие параметры уровня развития технологического, институционального и социального капиталов предприятия промышленности;

- создать методику оценки и исчисления невещественных активов современного отечественного промышленного предприятия;

- выявить специфику и предложить пути развития собственности на интеллектуальный капитал промышленного предприятия;

- предложить механизм институционального предпринимательства в сфере развития интеллектуального капитала промышленного предприятия;

- разработать управленческую парадигму развития институтов в сфере расширенного воспроизводства интеллектуального капитала промышленного предприятия.

- сформулировать рекомендации по совершенствованию интеллектуального капитала промышленного предприятия в современных условиях.

Объектом исследования являются отечественные промышленные предприятия, действующие в условиях развития социально ориентированной конкурентно-рыночной экономики и становления хозяйственных индустриальных и постиндустриальных отношений.

Предметом диссертации выступает совокупность социально-экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу управления промышленными предприятиями, функционально направленного на обеспечение развития их корпоративного интеллектуального капитала.

Область исследования соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), а именно: пп. 15.1;

15.4; 15.8; 15.13; 15.15-15.17; по специальности - 08.00.01 - экономическая теория: пп. 1.1-1.4.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что в современной экономике знаний развитие корпоративного интеллектуального капитала промышленного предприятия осуществляется путем качественного обновления управления собственностью на данный капитал, развивающимися процессами перемены труда, а также посредством предпринимательства в сфере трансформации изучаемого капитала в систему конечных невещественных активов обобщаемого явления. При этом развитие отечественного интеллектуального капитала в промышленности рассматривается как важнейшая функция управления им.

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что в нём разработано комплексное теоретико-прикладное представление об управлении корпоративным интеллектуальным капиталом промышленного предприятия в условиях перемены труда, формирования конкурентного рынка и становления хозяйственных постиндустриальных отношений. Разработана теоретически и методологически крупная научная проблема собственности на интеллектуальный капитал и обоснована современная система её экономической реализации в качестве основы устойчивого инновационного развития предприятий промышленности.

Наиболее значимые научные результаты выполненного исследования в области специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) заключаются в следующем:

1. Сформулирована комплексная концепция управления корпоративным интеллектуальным капиталом промышленного предприятия, предполагающая его организацию, планирование (прогнозирование) развития, регулирование и мотивацию формирования и применения, а также контроль над функционированием и использованием. Обоснованы при этом особые тенденции реализации каждого её положения на макро-, мезо- и микроуровнях. В частности, указывается,, что организация управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия предполагает, например: соответствующее правовое обеспечение данного процесса со стороны государства; подготовку необходимых интеллектуальных кадров для её осуществления в условиях перемены труда - субъектами федерации; а непосредственную реализацию - промышленными предприятиями.

2. Раскрыт механизм трансформации корпоративного интеллектуального капитала в конкретные невещественные активы современного промышленного предприятия; среди основных звеньев! которого -соответствующие формальные и неформальные институты, синергетиче-ски объединенных в институциональный капитал и учитывающих объективные процессы перемены труда; алгоритм: субъективного реформирования управленческих трансакций в сфере данной трансформации, обеспечивающий минимизацию; трансакционных и трансформационных издержек, суть которого можно представить в виде последовательных форм институционального проектирования: от системы новейших созидательных знаний1 до их рыночно ориентированных невещественных форм.

3. Предложена модель экономического «корпоративного! обмена, деятельностью», представляющего собой специфический объект корпоративного управления и одновременно внутрифирменный сектор по учёту перемены труда в ходе воспроизводства новейших знаний. Институциональное совершенствование форм и способов экономического корпоративного обмена деятельностью рассматривается как ключевое направление развития интеллектуального капитала промышленного предприятия, ориентированного на инновационные перемены в производстве и управлении, включая и перемену труда.

4. Выявлена система промежуточного состояния интеллектуального корпоративного капитала (технологические, институциональные и социальные его формы, в том числе проявление перемены труда), предложена парадигма повышения уровня управления им применительно к каждому структурному звену этих форм. Её суть выражается в разработке параметров оценки соответствующих инвестиций (рост «притягательности» предприятия для специалистов, увеличение сфер альтернативного использования новых знаний, повышение удельного веса специалистов высшей квалификации и др.), а также направлений деятельности субъектов управления по повышению результативности соответствующих созидательно ориентированных воздействий - концентрации на ключевых сферах конкурентных преимуществ промышленного предприятия; осуществлении внутрифирменной дебюрократизации каналов власти, связи и информации; создании необходимого внутрифирменного социального микроклимата, благоприятствующего инвестиционным инновациям; формировании и развитии реальной собственности промышленного предприятия на интеллектуальный капитал.

5. Разработана методика оценки уровня развития корпоративного интеллектуального капитала отечественного промышленного предприятия, а также его невещественных активов, представляющих собой «сферу ключевых компетенций». Она основана на новой «структурно-генетической» методологии и комплексной методике исчисления ценности невещественных активов современного промышленного предприятия, позволяющих адекватно оценивать его текущие и определять стратегические конкурентные преимущества.

6. Обобщены условия и факторы развития корпоративного интеллектуального капитала современного отечественного промышленного предприятия на основе институционального предпринимательства в сфере управления и регулирования внутрифирменных трансакций. Предлагаемая концепция институционального предпринимательства наполнена новым качеством, поскольку позволяет учитывать многие (если не все) сферы интеллектуальной деятельности промышленного предприятия.

Наиболее значимые научные результаты в области специальности

08.00.01-экономическая теория заключаются в следующем:

7. Уточнено содержание теоретико-методологических инноваций при исследовании корпоративного интеллектуального капитала промышленного предприятия, которые основываются на существующих достижениях теории и методологии. Они являются отражением «диалектики вещей» нового качества, связанных с объективностью интеллектуализации индивидуального и общественного воспроизводства, а именно: междисциплинарным подходом к проблеме, в рамках которого обеспечивается единство генетического и функционального, объективного и субъективного, социального и экономического при осуществлении управленческих трансакций, учитывающих инновационные перемены производства в промышленности на базе развивающихся разделения и перемены труда.

8. Определена сущность интеллектуального капитала, под которым понимается система корпоративных социально-экономических отношений между руководителями (всеми работниками) промышленного предприятия по поводу формирования у них актуализированных созидательных знаний, умений, навыков и способностей, направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности основного звена экономики и непосредственное использование воспроизводства жизненных ценностей. При этом интеллектуальный капитал представлен как фактор именно интеллектуального производства, основным критерием которого выступает расширенное воспроизводство жизненных благ исключительно на базе применения воспроизводимых экономических ресурсов. Его внутренняя структура представлена в двух генетически связанных аспектах: как система актуализированных созидательных знаний и как система невещественных активов промышленного предприятия, непосредственно воздействующих на воспроизводство конечных продуктов.

9. Конкретизированы положения теории собственности на корпоративный интеллектуальный капитал промышленного предприятия в контексте исследования субъектно-объектной структуры её реализации, которая выражает институционализированные отношения, возникающие между экономическими агентами по поводу присвоения создаваемых данным промышленным предприятием интеллектуальных ценностей и учитывающие перемены, проявляющиеся в его производстве (включая сферу труда). Развитие интеллектуальной собственности представлено как основа повышения уровня соответствующего управления ею, что объясняется потребностями формирования «мотивационного каркаса», как у субъектов управления, так и у носителей интеллектуальных знаний.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обоснование теоретико-методологических инноваций исследования корпоративного интеллектуального капитала промышленного предприятия, а именно: базис реального экономического пространства, в котором воспроизводятся интеллектуальные способности человека к труду на основе новейших знаний, в том числе и о перемене труда; органический учёт восприятия последней в нравственно-экономической воспроизводственной деятельности его трудового коллектива как интеллектуального совокупного работника основного звена экономики.

2. Трактовки генетической и функциональной структуры интеллектуального капитала промышленного предприятия. Первая представлена внутренним и внешним интеллектуальными капиталами, которые соответственно связаны с динамикой экономического и рыночного пространства, в которых осуществляется его материализация в конечный продукт. Вторая включает институциональную, социальную и технологическую составляющие и представлена интеллектуальными невещественными активами предприятия.

3. Вывод о том, что субъектно-объектная структура управления интеллектуальным капиталом, с точки зрения его менеджмента и проявляющейся перемены труда, подразделяется на управление интеллектуальным внутренним и управление внешним корпоративными звеньями. На каждом из отмеченных уровней интеллектуального капитала промышленного предприятия самостоятельными объектами управления выступают его институциональная, социальная и технологическая составляющие.

4. Формулировка системно-междисциплинарной концепции современного промышленного предприятия, предопределяющей интегрированный подход к обеспечению развития интеллектуального капитала, представляющей содержательную характеристику, отражающую расширенное воспроизводство созидающего персонала, и лишь потом создание внешних, рыночно ориентированных продуктов.

5. Определение интеллектуальной собственности промышленного предприятия, раскрывающее её сущность и социально-экономичес-кое содержание, а также особенности управления ею.

6. Концепция развития институционального капитала промышленного предприятия как ключевое направление деятельности в сфере повышения уровня управления корпоративным интеллектуальным капиталом в целом, суть которой состоит в разработке и реализации конструктивного замысла мини преобразований, обеспечивающих устойчивость развития институциональной системы интеллектуальной собственности и, следовательно, необходимый механизм хозяйственно-созидательных мотиваций осуществления перемены труда и иных инноваций.

7. Доказательство необходимости использования в управлении интеллектуальным капиталом конкретных институтов-факторов, обеспечивающих рост капитализации интеллектуальных знаний, умений, навыков, способностей работников, расширенно воспроизводимых в рамках инновационно ориентированного промышленного предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные выводы и практические рекомендации в сфере управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия являются алгоритмом целенаправленной деятельности его менеджеров, стремящихся к высокоэффективному регулированию расширенного воспроизводства интеллектуальных корпоративных знаний, умений, навыков, способностей. Предлагаемые в работе институциональные инновации затрагивают практически все аспекты предпринимательского управления предприятием, что позволяет ориентировать менеджмент на существенное обновление традиционных форм и способов корпоративного управления, учитывающих проявление нового разделения и перемены труда.

Кроме того, значение диссертации состоит в следующем. Во-первых, выявленная сущность интеллектуального капитала предприятия, а также характеристика созидательных знаний позволяет вывести в практическую плоскость его деятельность по повышению уровня управления расширенным воспроизводством корпоративных знаний, умений, навыков, способностей. Отсюда вытекает необходимость специальной подготовки менеджеров, управляющих интеллектуальным капиталом промышленного предприятия. Разработанная в диссертации концепция сетевого менеджмента является наиболее адекватной организационно-экономической формой повышения уровня управления интеллектуальным капиталом современного промышленного предприятия. Во-вторых, выявление и предметный анализ экономико-рыночного пространства, с одной стороны, нацеливает на «управленческую двойственность» в сфере воспроизводства общих и функциональных корпоративных знаний, а с другой - предопределяет прозрачность общего управленческого алгоритма. В-третьих, теоретические выводы и научно-практические положения исследования позволяют существенно конкретизировать динамику новой экономики по воспроизводству знаний, умений, навыков, способностей. Образовательный сектор отечественного хозяйства должен быть, с одной стороны, «гуманистически» модифицирован, а с другой - дополнен дисциплинами, адекватными современным инновационным переменам и соответствующим требованиям. В-четвертых, получившая развитие в диссертации методика исчисления интеллектуальных невещественных активов промышленных предприятий существенно расширяет возможности количественного анализа сфер его ключевых компетенций. Предложенная методика определения рыночной ценности невещественных активов промышленного предприятия представляется практически более продуктивной и действенной, поскольку имеет обоснованную методологическую концептуальность. Генетическая природа конечных невещественных активов предприятия связана с интеллектуальным потенциалом субъекта и системой неявных знаний, позволяет на научной основе подразделить систему интеллектуального управления на менеджмент обмена деятельностью внутри предприятия и вне него, в рыночном секторе. В-пятых, разработанный в диссертации алгоритм институционального предпринимательства в сфере развития корпоративного интеллектуального капитала является научно-практической основой для формирования и созидательного применения новых институциональных форм в экономической деятельности не только современного промышленного предприятия, но и других экономических агентов. В связи с этим, предложенная в исследовании системно-междисциплинарная концепция промышленного предприятия нацеливает на практическую разработку вопросов «институционального оформления» экономического менталитета персонала инновационных фирм. Ключевое практическое значение диссертации состоит в обосновании структуры и всеобщности экономической роли институционального корпоративного капитала, а также в императивном характере управления динамикой воспроизводства инновационных процессов и институтов промышленного предприятия.

Апробация результатов исследования осуществлена в ходе инновационной деятельности крупного промышленного предприятия - открытого акционерного общества «Камаз». Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и общероссийских конгрессах и межвузовских конференциях: «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» (М., апрель 2008 г), «Социально-экономические проблемы повышения эффективности воспроизводства и управления интеллектуальным капиталом» (М., февраль 2008 г), «Интеллектуальный капитал современной организации: сущность, функциональные формы и эффективность использования» (М., ноябрь 2007 г.), «Социально-экономические проблемы формирования и расширенного воспроизводства интеллектуального капитала в современной России» (М., ноябрь 2006 г.), «Глобализация: настоящее и будущее» (М., ноябрь 2006 г.). Результаты исследования прошли апробацию в ходе чтения спецкурса «Интеллектуальный капитал промышленного предприятия: сущность, структура и основы управления» в Российском государственном институте интеллектуальной собственности и Российском государственном социальном университете в 2007-2009 гг.

Теоретические выводы и методические положения данного исследования используются при проведении учебных занятий в ряде вузов по дисциплинам «Экономика», «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Интеллектуальный капитал предприятия», а именно: в Российском государственном социальном университете, Российском государственном институте интеллектуальной собственности и др.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации автора содержатся в 37 опубликованных работах, общим объёмом свыше 50 п.л., в том числе трёх монографиях: Основы теории интеллектуального капитала промышленного предприятия. / Под ред. проф. А.А. Грунина. -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КП», 2009. - 17 п.л. (в соавторстве; лично автора - 7,5 п.л.); Институциональные основы управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия. - М.: Издательский Дом «Финансы и кредит», 2008. (9 п.л.); Институциональная онтология управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия. — М.: Издательство МГОУ, 2008. — 8,5 п.л. (в соавторстве; лично автора — 6,5 п.л.).

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и включает введение, четыре главы, содержащих 13 параграфов, заключение; список использованных источников и литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нейматова, Белла Асельдеровна

Выводы по главе

1. Важнейшей проблемой в области движения собственности на интеллектуальный капитал является её социально-экономическая реализация, под которой понимается её «плодоношение» осуществляемое путем целенаправленного создания соответствующих институциональных условий. Участие субъекта в экономическом обмене деятельностью в ходе перемены труда есть процесс удовлетворения его потребности в новейших знаниях, что представляет собой одну из форм реализации собственности на интеллектуальный капитал. Углубляющийся процесс перемены труда и интеллектуализации экономики позволяет заключить, что область неры

1 Очевидно, что проблематика институционального общественного капитала является столь же интересной, сколь и не разработанной современной социально-экономической и институциональной теорией. ночных форм экономической реализации собственности на интеллектуальный капитал имеет тенденцию к относительному увеличению по сравнению с рыночными формами результативности данной собственности.

Рыночные формы экономической реализации собственности на интеллектуальный капитал представляют собой «конечный пункт» движения интеллектуальных явных знаний. Поскольку интеллектуальные новейшие продукты, в силу своей специфики и «импровизированной» новизны, часто могут и не быть объектом ранее выявленного потребительского и иного спроса, то обостряется практическая задача, связанная с активным «поисковым» маркетингом. Интеллектуальный продукт, предназначенный для продажи, - это часто товар исключительной рыночной новизны, о потребительских и креативных свойствах которого потребители с самого начала не осведомлены. В связи с этим, процесс формирования и развития соответствующих рыночных «ниш» должен сопровождаться целенаправленным разъяснением созидательных свойств интеллектуальных благ.

2. Базисным фактором повышения эффективности управления интеллектуальным капиталом современного промышленного предприятия является рост эффективности управления его собственностью на соответствующий интеллектуальный капитал, или собственностью на актуализированные интеллектуальные неявные и явные знания. Имея в виду разработанную и предложенную собственническую «триаду» (присвоение-от-ношени-институты), управление собственностью на интеллектуальные корпоративные знания предполагает расширенное воспроизводство таких корпоративных институтов, которые регулировали и координировали бы отношения (прежде всего, эндогенные трансакции) таким образом, чтобы у персонала предприятия формировались и воспроизводились развитые формы присваивающей деятельности. Последняя и есть деятельность по воспроизводству новейших знаний, осуществляющих движение от зна-ниевых инноваций, возникающих в сфере экономического дискурса, - к продуктовым инновациям, имеющим рыночную ориентацию.

Таким образом, общая логика деятельности в сфере повышения эффективности управления собственностью на интеллектуальный корпоративный капитал может быть представлена следующим образом. Во-первых, предъявляется и, по возможности, удовлетворяется спрос промышленного предприятия на соответствующих менеджеров, .обладающих интеллектуальным знанием, связанным с институциональным воспроизводством, или просто имеющих навыки и способности производства и управления институтами предприятия, где развивается перемена труда. Во-вторых, менеджеры интеллектуального (институционального) капитала осуществляют корреспондирование инновационной цели (целей) предприятия и форм и способов внутрифирменного дискурса, включая создание сетевых групп и подгрупп. Здесь следует полагать, что интеллектуально-инновационные цели предприятия естественным образом предопределяют и формы соответствующего дискурса. В-третьих, создаваемые и присваиваемые новейшие знания пополняют базу знаний, обнаруживая свою ценность для решения текущих и иных, возможно, диверсифицированных производственных задач. На данном этапе важны институты, мотивирующие и регулирующие процесс трансформации (передачи) неявных знаний - в знания явные, формализованные. В-четвертых, требуется специальное создание и развитие институтов, определяющих параметры интеллектуальной ренты для соответствующих сотрудников и групп, производящих новейшие знания. Очевидно, что здесь необходима определенная «оценочная шкала» соответствующих творческих достижений членов персонала, где фиксируются предельно конкретные результаты творческого процесса. В-пятых, получившие апробацию инновационные формы (институты) прогрессивного производства и присвоения новейших знаний целенаправленно «культивируются» и с течением времени принимают «облик» корпоративного экономического менталитета и одноименной экономической культуры. Данный менталитет и культура становятся важнейшими элементами невещественных активов промышленного предприятия, существенно повышающих его рыночную ценность.

3. Управление интеллектуальным капиталом промышленного предприятия, таким образом, «фокусируется» в проблематику расширенного воспроизводства созидательного институционального капитала современного предприятия. Очевидно, что речь здесь может идти об институциональном капитале «двойного» уровня. Во-первых, - это собственно институты, регулирующие и координирующие непосредственно управленческий процесс, или институты управления предприятием как таковым и его интеллектуальным капиталом. В данном случае имеются в виду институты, выступающие в форме неявных и явных знаний субъектов предпринимательского управления, то есть менеджеров. Эти управленческие знания резонно рассматривать как специфический эндогенный интеллектуально-институциональный капитал промышленного предприятия. Во-вторых, -это институты, являющиеся объектом управленческого воздействия со стороны субъектов управления. Имеется в виду система взаимосвязанных институтов, обеспечивающих генерацию (производство) новейших знаний, трансформацию неявных знаний — в знания явные, формализованные и, наконец, превращающих интеллектуальные новшества в соответствующие рыночно ориентированные инновации.

Очевидно, что общий институциональный капитал предприятия можно отнюдь не условно подразделить на институциональный управленческий капитал и на функциональный институциональный капитал. Если первый вид рассматриваемого капитала обеспечивает минимизацию трансакционных издержек и адекватное качество принимаемых решений в сфере управления индивидуальным воспроизводством интеллектуального капитала в целом, то второй вид институционального капитала предназначен для минимизации трансакционных издержек в сфере непосредственного производства конечного продукта. Следовательно, в научно-практическом плане вполне целесообразно выделять управленческие и производственные ?прансакции. Это обстоятельство объективно нацеливает на «двухуровневое» институциональное предпринимательство: а) на создание институтов управления; б) на производство институтов, координирующих трансакции в сфере создания рыночного продукта. Отмеченное обстоятельство актуализирует необходимость специальной подготовки институциональных управляющих для отмеченных уровней функционирования институциональной системы промышленного предприятия.

4. Следует различать институциональную систему современного промышленного предприятия и его институциональный капитал. Последний представляет собой «актуализированную часть» первого, то есть он непосредственно включен в систему реальных трансакций. Между тем, в рамках «базы институциональных знаний» предприятия может быть множество других институтов, которые в данный момент не имеют практического применения. В традиционном понимании, сущностная сила институционального капитала заключается в обеспечении определенной формы доходности предприятия путем минимизации трансакционных издержек. В современном понимании, институциональный капитал предназначен не только для сокращения затрат в сфере различных трансакций, но и для формирования и воспроизводства механизма устойчивых созидательных мотиваг{ий у всех членов персонала промышленного предприятия. Именно в этом качестве институциональный капитал предприятия предстаёт как важнейший инструмент социально-экономической реализации корпоративной собственности, а также личностно-индивидуальной собственности (членов персонала) на интеллектуальный капитал. В данном случае имеет место множественная вариативность: высокое качество институционального капитала обеспечивает высокую эффективность деятельности собственников интеллектуального капитала, и наоборот.

Наиболее «узким» местом в сфере развития институционального капитала предприятия является область институтов, обеспечивающих эндогенное расширенное воспроизводство знаний у членов персонала и последующую трансформацию неявных знаний сотрудников - в систему оформленных и готовых к рыночному использованию знаний. Как следует из проведенного исследования, существует, как минимум, два интегральных направления управленческих решений и действий, связанных с созданием мотивационного каркаса в данной сфере социально-экономических взаимодействий. Первое направление связано с созданием институтов, обеспечивающих возможности к духовно-нравственной и профессионально-этической самореализации сотрудников. Для этого следует институционализировать процесс формирования и предложения индивидуальных творческих и коллективных заданий с соответствующим обеспечением. Второе направление предполагает совершенствовать управленческую деятельность, направленную не на «размывание» интеллектуальной ренты, а на создание различных её социально-экономических, прежде всего, воспроизводственных форм. Другими словами, система действующих капитальных благ-институтов призвана быть «на страже» справедливого распределения и перераспределения интеллектуальной ренты, являющейся обобщающим результатом созидательной деятельности интеллектуалов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автором предлагаются следующие методологические положения, теоретические выводы и научно-практические рекомендации.

1. Закономерностью динамики современного социально-экономического пространства является существенное возрастание роли человека в системе хозяйственных отношений. Объективный процесс превращения человека в цель, средство и условие созидательной деятельности обусловлено, с одной стороны, потребностями как такового человеческого развития, а с другой стороны, - необходимостью расширенного воспроизводства природного капитала, в процессе которого осуществляется перемена труда, и самих условий жизни человека. Это обстоятельство предопределяет значимость и растущую актуальность поиска путей и средств формирования экономики нового качества — экономики, основанной на использовании исключительно воспроизводимых факторов производства. Как показали результаты проведенного исследования, такой экономикой не является постиндустриальная система хозяйствования, ибо критериально она допускает использование всех видов экономических ресурсов -воспроизводимых и невоспроизводимых. Действительно гуманистически направленной, природосберегающей экономикой объективно становится интеллектуальная экономика — специфическая сфера человеческой деятельности, в рамках которой создаются и воспроизводятся жизненные ценности на основе использования воспроизводимых факторов и экономических ресурсов. Можно констатировать, что интеллектуальная экономика есть высшая форма постиндустриальной экономики. Очевидно, что для современного отечественного хозяйства актуальным является процесс постепенной, научно обоснованной интеллектуализации экономики, под которой понимается сознательная, целенаправленная деятельность соответствующих субъектов хозяйствования по формированию условий и факторов, обеспечивающих осуществление перемены труда, ускоренный переход на природосберегающие и знаниеемкие созидательные технологии.

Научно-практическое значение отмеченных положений заключается в следующем. Во-первых, логико-гносеологически не следует идентифицировать такие явления, как «информационная экономика», «постиндустриальная экономика» и «интеллектуальная экономика». В данном случае необходимо выстраивать каузальные связи нового качества и содержания. Очевидно, что речь идет о явлениях разноуровневых, хотя и взаимосвязанных. Во-вторых, объективный процесс гуманизации современной экономики предопределяет необходимость разработки проблемы, связанной с закономерностями нравственно-этического хозяйствования, создания теории экономики высокой нравственности и культуры. В-третьих, важнейшим положением исследования является вывод о бесперспективности дискуссий относительно приоритета сферы нематериального производства А над производством материальных благ. Воспроизводимость факторов и полнота удовлетворения потребностей человека в жизненных ценностях, при сохранности природного капитала, является базисным критерием значимости того или иного сектора хозяйствования. В-четвертых, закономерно образуется масштабный объект экономического управления — процесс интеллектуализации современной национальной и наднациональной экономики, что требует не только специальных знаний и умений в сфере соответствующего управления, но и предопределяет спрос на управленцев определенного качества.

2. Под развитием интеллектуального капитала современного промышленного предприятия следует понимать сознательный и целенаправленный процесс субъективного воздействия на создание и расширенное воспроизводство интеллектуальных новейших знаний, в том числе и о перемене труда, а также на организацию их созидательного использования. Анализ состояния и перспектив интеллектуализации производства и управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия выявил систему новых объектов менеджмента, среди которых важнейшее значение имеет содержание созидательной деятельности (производство знаний) в рамках дискурсивного экономического пространства. Особую сложность управления интеллектуальным капиталом заключается в необходимости корреспондирования нерыночного внутрифирменного экономического пространства и рыночного экономического пространства. В рамках первого пространства интеллектуальные знания производятся, а в рамках второго — созидательно используются для производства новшеств и последующих инноваций. В первом приближении, следует качественно различать менеджмент в системе двух экономических пространств, где традиционные законы неоклассики и классики «не действуют», а, точнее, обращаются в свою «противоположность». Меняются и формы доходности от продуктивного применения интеллектуального капитала: «эндогенный» интеллектуальный капитал обеспечивает «безденежное» удовлетворение «высоких» потребностей членов персонала «сетевых» креативных подгрупп; «экзогенный» интеллектуальный капитал обеспечивает, посредством денег (интеллектуальная денежная рента) удовлетворение «утилитарных» потребностей всего персонала.

Научно-практическое значение отмеченных обстоятельств заключается в том, что высокоэффективное решение задач управления интеллектуальным капиталом современного промышленного предприятия делает «категорически императивным» создание специальной службы менеджмента интеллектуального капитала организации. Очевидно, что отмеченное обстоятельство потребует последовательного решения следующих теоретических и прикладных управленческих задач. Во-первых, в системе подготовки специалистов, бакалавров и магистров необходимо ввести специализацию «Менеджер интеллектуального капитала», или «Менеджер знаний», что позволит обеспечить современные предприятия адекватными реальным процессам специалистами. Во-вторых, в теории и практике управления инновациями важно решительно уйти от утилитарно-рыночных представлений о ведущей роли конкурентного рынка и рыночного механизма в системе современного интеллектуального производства. Не следовать пассивно «логике» развития рыночных конъюнктур, а активно формировать систему интеллектуально-созидательных потребностей у целевых групп покупателей, что вполне необидно можно назвать «интеллектуальной рыночной экспансией». В свете сказанного, следует развивать маркетинг интеллектуальных продуктов, что требует нового осмысления «комплекса маркетинга» промышленного предприятия как такового. В-третьих, важно решительно «развести» управление информацией и управление знаниями; управление коммуникациями и управление знаниями. Сердцевиной менеджмента знаний является осуществление высокоэффективного управления их трансформации из одной формы - в другую, из общей формы теоретического знания в практическую «конечную» форму внешнего рыночного продукта.

3. Важнейшей проблемой, связанной с содержанием и объектной структурой управления интеллектуальным капиталом является управление невещественными активами промыишенного предприятия, под которым понимается целенаправленное воздействие менеджера (руководителей «сетевых» подгрупп) на формирование и развитие «конечных» форм технологических, институциональных и социальных знаний, непосредственно создающих качественно-количественные свойства интеллектуальных продуктов. Интеллектуальный капитал и невещественные активы соотносятся как «общее» и «особенное», а не как «целое» и «часть». Интеллектуальный капитал — это не «фантом», а реальность, которая реализует себя в форме интеллектуальных невещественных активов, следовательно, «неинтеллектуальный» капитал реализует себя в форме невещественных «пассивов», разрушающих энергетический потенциал персонала и менеджеров. Современный уровень развития экономической науки едва ли позволяет констатировать, что существуют отработанные методологические подходы и приемлемые методики исследования и исчисления невещественных активов промышленного предприятия. Авторская точка зрения такова, что, во-первых, следует четко разграничить проблемы методологии и методики исследования и количественного анализа; во-вторых, при оценке невещественных активов важно использовать различные варианты, осуществляя поиск «средневзвешенных» характеристик.

Научно-практическое значение отмеченных умозаключений заключается в том, чтобы, во-первых, структурировать систему невещественных активов предприятия, выделив в ней технологические, институциональные и социальные активы. Причем, действительным активом является не сам «результат» в форме, например, имиджа или репутации, «секретной» технологии или высокой социальной ответственности бизнеса. Невещественным активом является определенный «набор» технологических, институциональных и социальных знаний, которые находят свое воплощение в отмеченных параметрах и воспроизводятся вместе с воспроизводством «внешнего» интеллектуального продукта. Во-вторых, на предприятиях следует выделить отдельной управленческой «строкой» менеджмент «конечных» функциональных форм интеллектуального капитала. В контексте этого вывода вполне резонно вести речь о менеджменте технологических, институциональных и социальных знаний. В-третьих, как показывает проведенное исследование, инструментом развития невещественных активов промышленного предприятия является система «сетевых» проектных (проблемных) подгрупп, а субъектом - руководители соответствующих творческих подразделений. В-четвертых, задачи расширенного воспроизводства интеллектуального капитала и его функциональной конечной формы - интеллектуальных невещественных активов, требуют формирования и развития многоуровневой «базы знаний» в рамках проектных групп и в системе креативной «сети» самого предприятия. Без конкретного решения отмеченных выше задач, интеллектуальный капитал предприятия (данный капитал есть в любой современной фирме) по-прежнему будет оставаться «вещью в себе», или, в лучшем случае, «вещью для себя».

4. Современное промышленное предприятие, ориентированное на интеллектуально-инновационную деятельность в условиях, когда человек закономерно становится целью, средством и условием созидательного процесса, формирует требования к новому качеству соответствующего управления. Экономический корпоративный «человекоцентризм» предопределяет необходимость интегрально-междисциплинарного подхода к управлению интеллектуальным капиталом промышленного предприятия. Сущность данного подхода заключается в том, чтобы субъекты управления главным образом воздействовали на систему человеческих, социально-экономических трансакций, обеспечивающих мотивацию и заинтересованность сотрудников в саморазвитии и, следовательно, в расширенном воспроизводстве интеллектуальных новейших знаний.

Интеграционная» основа отмеченного подхода заключается в том, что каждая личность сотрудника промышленного предприятия представляет собой сложную, многоуровневую и диверсифицированную структуру. Поскольку предприятие становится важнейшим «вместилищем» для творческих амбиций современного работника, то в нем естественным образом находят отражение ментальные, культурные, психологические, эмоционально-волевые, организационно-технологические и многие другие ценности и знания каждой личности, а также «синергического» персонала. «Междисциплинарная» основа отмеченного подхода состоит в императивах созидательного применения субъектами управления всего «набора» антропологических знаний, объясняющих поведение и способы бытия человека в контексте его созидательно-экономических взаимодействий.

Научно-практическое значение отмеченных положений заключается, во-первых, в необходимости существенной ревизии действующих вузовских и иных программ подготовки субъектов управления для инновационно ориентированных (венчурных, непосредственно знаниевых и аналогичных им) предприятий. Во-вторых, формируется императив всесторонней, «энциклопедической» подготовки менеджеров интеллектуального капитала промышленного предприятия, в основе знаний которых должна быть целевая гуманитарная подготовка. В-третьих, на всех уровнях подготовки управленческих кадров, а также в сфере деятельности самих хозяйственных первичных звеньев необходимо большое внимание уделить вопросам формирования и развития прогрессивного экономического менталитета и одноименной экономической культуры менеджеров.

5. Ядром социально-экономической эффективности управления интеллектуальным капиталом современного предприятия является управление собственностью на данный капитал, под которым понимается целенаправленный процесс воздействия определенного субъекта на институты, регулирующие и координирующие отношения, возникающие внутри и вне предприятия по поводу присвоения корпоративных неявных и явных знаний. Логика такого управления предопределяется внутренней структурой собственности как таковой и структурой интеллектуальной собственности, в частности: а) противоречия и проблемы присваивающей деятельности детерминируют необходимость институциональных инноваций; б) изменение институциональной системы приводит к трансформации системы социально-экономических отношений задействованных в создании новых знаний (знаниевых и продуктовых инноваций) агентов; в) «очищение» данных отношений от бесполезных и «вредных» трансакций усиливает соответствующую мотивацию сотрудников к росту эффективности созидательного процесса; г) возросшая либо воспроизведенная заинтересованность членов корпоративного сообщества в созидательной деятельности обеспечивает интенсификацию процесса творчески-трудового присвоения создаваемых ценностей-инноваций.

Таким образом, теоретико-методологической основой общего концепта социально-экономической эффективности управления собственностью организации на её интеллектуальный капитал является закон формирования и развития интеллектуальной собственности. Более того, само общественное бытие отмеченного закона суть сознательная (в том числе, и управленческая) деятельность субъекта хозяйствования по перманентной институционализации отношений, возникающих в процессе присвоения соответствующих ценностей.

6. Базисным объектом управления собственностью на интеллектуальный корпоративный капитал является интеллектуальный эндогенный капитал промышленного предприятия. Субъектом собственности здесь выступает персонал промышленного предприятия, создающий новейшие знания, заключающие в себе «ген» полезности и ценности, не связанный напрямую с их рыночной коммерциализацией. Созидательная мощь интеллектуального эндогенного капитала заключается, прежде всего, в его способности создавать знания о том, как создавать знания. Отмеченная способность, «кристаллизованная» в эндогенных институтах развития промышленного предприятия,* и есть объект собственности на эндогенном уровне. Структурно эта способность состоит из следующих «спрессованных» знаний-ценностей: а) стратегических институтов, системно представляющих собой нормы корпоративного экономического менталитета и экономической культуры; б) институтов долговременного действия, координирующих текущие плановые мероприятия и действия в сфере производства новейших знаний (речь идет об институтах практического дискурса); в) нормы и правила краткосрочного («разового») действия, возникающие в процессе внезапно возникающих задач в сфере производства знаний.

Создание отмеченных институтов есть создание институционального знания (одноименного капитала), значение которого заключается в том, что оно выступает, одновременно, как условие и фактор интеллектуального производства, а также как специфический знаниеемкий результат данного производства. Управление знаниями, таким образом, есть процесс ' управления их созданием (или присвоением, с точки зрения собственности). Но не только. Это есть процесс воспроизводства институционального капитала предприятия, в рамках которого осуществляется интеллектуальное эндогенное воспроизводство как таковое: Важно отметить, что именно исследование собственности на; интеллектуальный капитал актуализировало проблематику производственного и воспроизводственного подхода к управлению знаниями и интеллектуальным капиталом промышленного предприятия. '

Научно-практическое значение производственного подхода (присваивающей деятельности) к управлению* интеллектуальным; капиталом промышленного предприятия состоит в том, что теперь исследовательское внимание: концентрируется вокруг управления формами и способами практического дискурса, в рамках которого осуществляется генерация новейшего знания. Количественными показателями экономического внутрифирменного дискурса может быть количество сетевых групп и подгрупп, количество групп «по интересам», кружки качества, количество семинаров и целевых обсуждений узловых проблем и др. Качественными показателями экономического дискурса являются конкретные результаты, которые достигаются (и присваиваются) участниками всевозможных дискуссий и обсуждений: скорость и объемы обновления базы знаний; имидж и деловая репутация промышленного предприятия; количество патентов; динамика спроса на инновации предприятия; кадровая стабильность и рост числа интеллектуалов-творцов; количество рационализаторских предложений и инициатив «снизу» и т.д.

7. Научное и,, очевидно, народно-хозяйственное значение проведенного исследования заключается в выявлении и характеристике закономерностей формирования, развития и высокоэффективного использования .институционального капитала промышленного предприятия, обеспечивающего расширенное воспроизводство интеллектуальных корпоративных знаний. Как показало проведенное исследование, инновационно ориентированный институциональный капитал современного предприятия представляет собой актуализированную систему инновационных институтов., использование которых обеспечивает, во-первых, сокращение всех видов трансакционных издержек и, во-вторых, формирует и воспроизводит устойчивые хозяйственные мотивации у персонала на основе адресной персонификации создаваемой сотрудниками интеллектуальной ренты. Общий институциональный капитал, с одной стороны, предстает как часть интеллектуального капитала промышленного предприятия, а с другой, - представляет собой многоуровневый инструментарий, с помощью которого субъекты разного уровня обеспечивают воздействие на индивидуальное воспроизводство корпоративных знаний.

Научно-практическое значение отмеченных положений заключается, прежде всего, в том, что управление интеллектуальным капиталом предприятия фокусируется в управление системой хозяйственных мотиваций креативных личностей и одноименных групп сотрудников. «Узким местом» в решении данной задачи является создание возможности мотивировать тех интеллектуалов промышленного предприятия, которые еще не обеспечили получение предприятием определенной интеллектуальной ренты. Для этого следует использовать «корпоративные фонды» либо иные мотивационные ресурсы (внутренние и внешние), но в любом случае, обладатели неявного и явного знания должны находиться в постоянном творческом поиске и не думать о путях удовлетворения, хотя бы утилитарных потребностей.

8. Управленческий институциональный капитал нового качества представляет собой систему последовательно связанных корпоративных институтов, обеспечивающих целенаправленное воздействие на воспроизводство интеллектуальных знаний в рамках предприятия. Интегральная концепция управления посредством формирования нового качества управленческих институтов включает: а) анализ и выявление институциональных потребностей промышленного предприятия (внутренних и внешних); б) оценку собственных ресурсов для институционального предпринимательства, включая возможности созданной институциональной культуры, а также потенциал базы институциональных знаний; в) расширенное воспроизводство институтов генерации интеллектуальных новейших знаний, принимающих, чаще всего, неявную форму; г) создание институтов, обеспечивающих минимизацию трансакций в сфере превращения неявных знаний сотрудников в явные знания всего персонала промышленного предприятия; д) формирование и развитие институтов, трансформирующих интеллектуальные новшества в соответствующие рыночно ориентированные инновации; е) развитие институтов интеллектуального маркетинга, формирующего «свой» рынок знаниеемкой продукции; ж) экзогенная институциональная интеллектуальной собственности предприятия и его отдельных членов от недобросовестной конкуренции; з) подготовка «институциональных управляющих» для промышленного предприятия и его отдельных структур.

Научно-практическое значение отмеченных обстоятельств заключается, во-первых, в том, что организация институционального строительства в рамках предприятия объективно должна носить воспроизводственный характер. Это обстоятельство предопределяет системность в управлении институциональным предпринимательством. Во-вторых, формируется самостоятельная управленческая практическая задача, связанная с обеспечением гармонизации институциональных капиталов эндогенного (дискурсивного) и экзогенного (рыночного) уровней. Здесь актуализируется проблематика так называемого процессного институционального знания, обеспечивающего «канализацию» эндогенных знаний, прежде всего, в маркетинговые активы предприятия. В-третьих, существенно расширяются бытующие представления об управлении интеллектуальной собственностью промышленного предприятия. На место утилитарно-рыночных представлений о данном управлении приходит понимание онтологического императива управления собственностью, что связано со всем набором интеллектуальных ценных знаний, являющихся объектом конкурентного доступа, как внутри, так и вне промышленного предприятия. В-четвертых, самостоятельной представляется задача вузовской (возможно, в системе корпоративных университетов) подготовки не только специалистов в области институциональной экономики, но и институциональных менеджеров, - специалистов, профессионально занимающихся воспроизводством прогрессивных созидательных институтов.