Интеллектуальные композиционные материалы с эффектом памяти формы на основе полиуретана и модифицированного карбида кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шалыгина Таисия Александровна

  • Шалыгина Таисия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Шалыгина Таисия Александровна. Интеллектуальные композиционные материалы с эффектом памяти формы на основе полиуретана и модифицированного карбида кремния: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2023. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шалыгина Таисия Александровна

фн - содержание дисперсного наполнителя

© - доля полимерной матрицы, формирующая объемный слой;

В - доля полимерной матрицы, формирующая переходной слой;

М - доля полимерной матрицы, формирующая граничный слой;

5 - толщина граничного слоя;

£уд - удельная площадь поверхности;

ЭБ-каркас - трехмерный каркас;

BN - нитрид бора;

AgNPs - наночастицы серебра;

PDMS - полидиметилсилоксан;

CF/MgO - углеродные волокна, декорированные наночастицами оксида магния; CNF - углеродные нановолокна; rGO - оксид графена;

SiCNW - карбид кремниевые нанопроволоки; SiCNP - карбид кремниевые наночастицы; BNNS - нанослои нитрида бора; SiC^ — ненаполненный полиуретан,

SiCAr — полиуретан, модифицированный плазмохимическим способом в потоке аргона;

SiCH1 — полиуретан, модифицированный плазмохимическим способом в потоке аргона и водорода при соотношении Ar/H1=91/9;

SiCm — полиуретан, модифицированный плазмохимическим способом в потоке аргона и водорода при соотношении Ar/H1=84/16;

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЭПФ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРОВ И ДИСПЕРСНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ

1.1 Полимерная матрица с ЭПФ

1.1.1 Структура полимера и механизм ЭПФ

1.1.2 Полиуретаны с ЭПФ

1.1.3 Технология получения полиуретанов

Химические связи

Физические связи

1.1.3 Зависимость характеристик ЭПФ от структуры полиуретанов

Соотношение гибких и жестких блоков

Химическая природа гибких и жестких блоков

1.2 Дисперсный наполнитель для управления кинетикой ЭПФ

1.2.1 Теплопроводные дисперсные наполнители

1.2.2 Основные стратегии, направленные на повышение теплопроводности ДНПКМ

Формирование перколяционных путей в структуре ДНПКМ

Формирование прямого и непрерывного контакта частиц наполнителя

1.2.3 Методы модификации поверхности частиц дисперсного наполнителя

Модификация дисперсных частиц с образованием на их поверхности физических связей

Модификация дисперсных частиц с образованием на их поверхности химических связей

Модификация дисперсных частиц путем декорирования их поверхности наноструктурами

Модификация поверхности дисперсных частиц с помощью

плазмы

1.3 Обобщенная модель дисперсной структуры ДНПКМ и их классификация

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методики и методы исследования

3 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОЕНИЯ И СТРУКТУРЫ ПОЛИУРЕТАНОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЗАДАННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ И КИНЕТИКОЙ ЭПФ

3.1 Исследование реокинетики при отверждении ПУ

3.2 Исследование химических и физических связей в ПУ

3.3 Исследование соотношения гибких и жестких блоков в ПУ

3.4 Калориметрические исследования структуры ПУ

3.5 Термомеханические исследования ЭПФ ПУ

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАЗМОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЧАСТИЦ КАРБИДА КРЕМНИЯ И ПОЛУЧЕНИЕ НОВЫХ ВИДОВ НАПОЛНИТЕЛЕЙ С ВЫСОКОРАЗВИТОЙ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

4.1 Плазмохимический метод модификации частиц SiC

4.2 Исследование морфологии поверхности модифицированных частиц SiC

4.3 Идентификация состава модифицированных частиц SiC

4.4 Определение комплекса технологических характеристик дисперсного наполнителя

5 СТРУКТУРА, СОСТАВЫ И ПОЛУЧЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ДНПКМ НА ОСНОВЕ ПОЛИУРЕТАНА И МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЧАСТИЦ SIC

5.1 Построение различных структур ДНПКМ и технология их получения

5. 2 Исследование параметров ЭПФ интеллектуальных ДНПКМ

5

5.3 Исследование кинетики ЭПФ интеллектуальных ДНПКМ

5.3.1 Исследование теплопроводности ДНПКМ

5.3.2 Исследование скорости восстановления исходной формы ДНПКМ

5.4 Исследование физико-механических свойств ДНПКМ и их связь с удельной поверхностью дисперсного наполнителя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальные композиционные материалы с эффектом памяти формы на основе полиуретана и модифицированного карбида кремния»

Актуальность работы.

В настоящее время, полимерные и полимерные композиционные материалы (ПКМ), проявляющие интеллектуальные свойства, например, обладающие эффектом памяти формы (ЭПФ), по праву занимают самостоятельное место в современном материаловедении. Уникальность поведения полимерных материалов с ЭПФ позволяет создавать инновационные технологии и изделия, которые успешно используются в авиакосмической технике для изготовления интеллектуальных шарнирных элементов для плавного и управляемого раскрытия крупногабаритных конструкций (КК) космического назначения, а также в других областях техники. Создание новых ПКМ с эффектом памяти, управление и направленное регулирование процессами восстановления формы изделий при внешних воздействиях различной природы, несомненно, является актуальной задачей.

В основе ЭПФ положены фундаментальные закономерности перехода структуры ПКМ в новое состояние, связанное с обратимыми и необратимыми деформациями, теплопроводностью, релаксацией напряжений под воздействием температуры (тепловых потоков).

Реакция ПКМ на внешнее воздействие и проявление ЭПФ обусловлены комплексом технологических и эксплуатационных свойств исходных компонентов, типом и параметрами гетерогенной гетерофазной структуры, а также формированием границы раздела фаз, силоскоростными и температурно-временными условиями процесса.

В настоящее время для описания структуры дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов (ДНПКМ) разработана обобщенная модель дисперсной структуры, которая объединяет в единое целое построение гетерогенности в пространстве (модель Шкловского - Де Жена) и представление свободного пространства, занимаемое в монолитном материале полимерной матрицей, в виде трех

функциональных элементов структуры - &, В и М(модель Симонова-Емельянова И.Д.). Такой подход позволил провести классификацию ДНПКМ по структурному принципу: разбавленные (РС), низко-наполненные (ННС), средне-наполненные (СНС) и высоконаполненные (ВНС) и связать тип дисперсной структуры, ее обобщенные и приведенные параметры с комплексом физико-механических, электрофизических и других характеристик. Однако связь параметров и типа дисперсной структуры ДНПКМ с ЭПФ пока не установлена.

Для интеллектуальных ДНПКМ вопросы управления и направленного регулирования процессов восстановления формы при внешних воздействиях и их связи с типом и параметрами структуры ДНПКМ, комплексом теплофизических характеристик, практически не рассматривались.

Настоящая работа направлена на разработку технологии создания ДНПКМ с разными типами и параметрами структуры на основе полиуретановой матрицы (ПУ) и дисперсных частиц карбида кремния ^С) с декорированной поверхностью и установление связи с комплексом упруго-деформационных и теплофизических свойств, а также управление ЭПФ гетерогенных гетерофазных систем.

Целью работы является технология получения новых интеллектуальных ДНПКМ на основе ПУ и модифицированных частиц SiC с заданным типом и параметрами дисперсной структуры, а также регулируемыми параметрами ЭПФ и комплексом технологических и эксплуатационных свойств.

Для достижения цели были решены следующие основные задачи:

1. Разработать технологию получения ПУ с оптимальной структурой, характеризующейся оптимальным соотношением гибких и жестких блоков, оптимальной густотой сетки водородных связей, обеспечивающей высокие характеристики ЭПФ (коэффициент фиксации конечной формы (ЯД коэффициент восстановления (Яг)).

2. Исследовать параметры структуры ПУ марки МР5510, релаксационные свойства, а также зависимость количественных показателей и кинетики ЭПФ (ЯГ, Яг и

скорость восстановления (иг) исходной формы) от соотношения гибких и жестких блоков, показателя водородного связывания и различных температурно-временных условий программирования ЭПФ.

3. Разработать методику модификации частиц SiC с помощью плазмохимической обработки, направленную на изменение морфологии, удельной поверхности, химического состава и структуры поверхности частиц.

4. Определить химический состав, строение поверхности модифицированных частиц SiC, комплекс их технологических характеристик и, используя обобщенную модель структуры, рассчитать составы интеллектуальных ДНПКМ с различными типами и параметрами структур (РС^ННС^СНС-1^СНС-2^ВНС).

5. Разработать технологию получения интеллектуальных ДНПКМ на основе ПУ+ SiC с различными типами и составами дисперсных структур и исследовать комплекс технологических и эксплуатационных характеристик.

6. Исследовать основные параметры и кинетику ЭПФ интеллектуальных ДНПКМ с разными типами и параметрами структур (РС^ННС^СНС-1^СНС-2^ВНС) и установить основные критерии для направленного управления ЭПФ.

7. Исследовать теплофизические и физико-механические свойства интеллектуальных ДНПКМ с различными параметрами и типом дисперсной структуры (РС^ННС^СНС-1 ^СНС-2^ВНС).

8. Исследовать влияние удельной поверхности модифицированных частиц SiC на протяженность границы раздела фаз, теплофизические и физико-механические свойства, а также ЭПФ интеллектуальных ДНПКМ.

9. Разработать оптимальные составы и технологию получения изделий с эффектом памяти формы из ДНПКМ с заданными тактико-техническими требованиями.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Впервые спроектированы составы, проведена классификация интеллектуальных ДНПКМ на основе ПУ и модифицированных

плазмохимическим способом частиц SiC по типу структуры дисперсной системы (РС, ННС, СНС-1, СНС-2 и ВНС) и установлена связь параметров упруго-деформационных свойств и ЭПФ (Я{, Яг, иг) с обобщенным параметром (&) структуры и морфологией поверхности частиц SiC.

Показано, что соотношение исходных компонентов ПКЛ и МДИ при синтезе ПУ влияет на структуру, соотношение гибких и жестких блоков, концентрацию водородных связей между гибкими и жесткими блоками, реокинетику, температуру стеклования (Гё) и упруго-деформационные характеристики, что позволяет регулировать кинетику и параметры ЭПФ интеллектуальных материалов.

Установлены оптимальные параметры новой технологии модификации поверхности частиц SiC и впервые синтезирован новый вид дисперсных наполнителей, уникальность которых заключается в высокоразвитой поверхности, образующейся в результате плазмохимического декорирования их поверхности углеродной оболочкой и кремниевыми нановолокнами, что приводит к возрастанию удельной поверхности частиц с 3 до 45 м2/г, повышению маслоемкости и снижению плотности упаковки (фт с 0,39 до 0,21 об.д.) при повышении диаметра частиц с 8 до 28 мкм.

Впервые установлено влияние теплопроводного наполнителя на основе модифицированного SiC, типа дисперсной структуры и состава ДНПКМ на теплопроводность, параметры Яг и скорость иг деформационных процессов при реализации ЭПФ. Показано, что максимальная скорость иг = 8,3 %/мин достигается для средне-наполненного типа структуры СНС-2 с 0,45 > & > 0,20 об. д. интеллектуальных ДНПКМ с модифицированными частицами SiCН2, декорированными углеродной оболочкой и кремниевыми нановолокнами.

Впервые установлены зависимости теплофизических, упруго-деформационных и физико-механических свойств интеллектуальных ДНПКМ от удельной поверхности частиц SiC и показано, что с увеличением удельной поверхности наполнителя ^ВЕТ с 3 до 45 м2/г) наблюдается увеличение

10

теплопроводности на ~50 % и модуля упругости на ~20 %.

Теоретическая значимость работы:

Представлено научное обоснование алгоритма создания высокоэффективных интеллектуальных ДНПКМ на основе ПУ и модифицированных плазмохимическим способом частиц SiC с высокоразвитой поверхностью (до ~ 45 м2/г), с оптимальным типом (СНС-1) и обобщенным параметром (0 ~ 0,60 об. д) дисперсной структуры, регулируемыми параметрами и кинетикой восстановления формы при реализации ЭПФ.

Практическая значимость работы:

Предложен оптимальный состав ПУ с соотношением исходных компонентов ПКЛ/МДИ=60/40, соотношением гибких и жестких блоков Г/Ж= 84/16 и высокой концентрацией (~34%) водородных связей между С=О - групп гибких блоков с МН-группами жестких блоков, который обеспечивает основной комплекс тактико-технических требований к интеллектуальным материалам с ЭПФ по параметрам -Я{ и Яг.

Предложен плазмохимический способ модификации поверхности частиц SiC и получен новый вид дисперсных теплопроводных наполнителей с регулируемым составом, высокоразвитой поверхностью, усиленной кремниевыми нановолокнами, который успешно использован для создания теплопроводных интеллектуальных ДНПКМ с развитой границей раздела фаз, регулируемыми параметрами (Ят и Я{) и кинетикой восстановления формы (иг) ЭПФ.

Получены теплопроводные ДНПКМ с модифицированными частицами SiC, с разными типами дисперсной структуры (РС, ННС, СНС-1, СНС-2 и ВНС) и разной скоростью и деформационных процессов при реализации ЭПФ, что позволяет направленно регулировать кинетику восстановления формы.

Разработана технология и получены высокоэффективные интеллектуальные ДНПКМ на основе ПУ и модифицированных плазмохимическим способом частиц SiC, с разными типами и параметрами дисперсных структур, согласно их классификации, а также регулируемыми параметрами и кинетикой восстановления формы ЭПФ.

В ООО «ЯРТИС» выпущены опытные партии новых интеллектуальных ДНПКМ на основе ПУ и модифицированных частиц SiC с оптимальными параметрами и кинетикой ЭПФ, а также комплексом теплофизических и физико-механических свойств (Технический акт об использовании результатов по разработке новых интеллектуальных композитов, теплопроводящих с улучшенными физико-механическими свойствами от ООО «ЯРТИС»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка технологии получения интеллектуальной матрицы на основе ПУ с высокими характеристиками ЭПФ и установление влияния соотношения исходных компонентов ПУ на содержание гибких и жестких блоков, формирование сетки водородных связей, молекулярную подвижность, реокинетику и физико-механические свойства.

2. Разработка технологии плазмохимической модификации частиц SiC и установление влияния условий модификации на морфологию, удельную поверхность, химический состав и комплекс технологических характеристик частиц.

3. Определение основных технологических характеристик частиц SiC и расчет составов интеллектуальных ДНПКМ, классификация их по структурному принципу.

4. Разработка технологии получения интеллектуальных ДНПКМ на основе ПУ и SiC с заданным типом и параметром дисперсной структуры, регулируемыми характеристиками ЭПФ, а также установление критериев выбора оптимального состава композита.

5. Зависимости, описывающие связь теплопроводности и скорости восстановления исходной формы ДНПКМ с типом и параметром дисперсной структуры, а также морфологией поверхности модифицированных частиц SiC.

6. Зависимости, описывающие влияние удельной поверхности частиц SiC на теплофизические и физико-механические свойства ДНПКМ.

7. Разработка оптимального состава и технологии получения изделий с ЭПФ из ДНПКМ с заданными тактико-техническими требованиями.

Степень достоверности результатов научных положений и выводов диссертации базируется на комплексном применении современных физико-химических, термомеханических, теплофизических и математических методах анализа с использованием аналитического оборудования лаборатории термомеханического анализа полимеров ресурсного центра коллективного пользования «Космические аппараты и системы» Сибирского Государственного Университета науки и технологии им. М.Ф. Решетнева и Красноярского регионального центра коллективного пользования ФИЦ КНЦ СО РАН, а также на удовлетворительном совпадении расчетных значений с экспериментальными данными.

Апробация работы

Результаты, полученные в рамках выполнения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на всероссийской конференции с международным участием «Проблемы и инновационные решения в химической технологии ПИРХТ-2019» (Воронеж, 2019 г.), международной научно-практической конференции, посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева « XXIII Решетневские чтения» (Красноярск, 2019 г.), международной молодёжной научной конференции «XXIV Туполевские чтения» (Казань, 2019 г.), VIII всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы» (VIII Ставеровские чтения) (Красноярск, 2019 г.), XVI международной конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Проспект Свободный - 2020» (Красноярск, 2020 г.), XVII международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы. Микитаевские чтения» (Нальчик, 2021 г.).

Личный вклад. В диссертации представлены результаты исследования, полученные автором самостоятельно. Автору принадлежит: постановка целей и задач исследования; анализ литературных источников; разработка методик и проведение экспериментальных исследований; анализ полученных результатов и их обобщение; обоснование практических рекомендаций.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 2 статьи в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus в 6 научных изданиях, рецензируемых ВАК РФ, 1 патент РФ, 6 тезисов докладов на конференциях различного уровня.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках научного проекта № 19-33-90166.

Работа выполнена при финансовой поддержке государственного задания Минобрнауки России в рамках научного проекта «Разработка многофункциональных интеллектуальных материалов и структур на основе модифицированных полимерных композиционных материалов, способных функционировать в экстремальных условиях» (номер темы FEFE-2020-0015).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и содержит 125 страниц машинописного текста 42 рисунка, 10 таблиц и 106 цитируемых литературных источников.

1 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЭПФ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРОВ

И ДИСПЕРСНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ

1.1 Полимерная матрица с эффектом памяти формы

Значительный прорыв в области материаловедения произошел несколько десятилетий назад с открытием уникального интеллектуального свойства полимерных материалов, характеризующего способность фиксировать временную форму и восстанавливать свою первоначальную форму под действием внешних факторов. Это свойство в дальнейшем стали называть эффектом памяти формы (ЭПФ). Интересен оказался и тот факт, что различные полимеры могли проявлять свойство ЭПФ в ответ на различные типы внешнего воздействия: температуры, электрического или магнитного полей, светового излучения различного диапазона частот, изменения рН-среды. Все это характеризует важнейший тезис всего материаловедения о том, что структура определяет свойство. Поэтому для возможности управления параметрами ЭПФ, к которым, относятся коэффициенты фиксации Я) временной и восстановления (Яг) исходной форм, а также скорость восстановления (иг), необходимо, в первую очередь, направленно изменять структуру полимерного материала.

1.1.1 Структура полимера и механизм ЭПФ

В чем особенность структуры полимерных материалов, обуславливающей проявление ЭПФ? Для проявления ЭПФ структура полимера должна сочетать в себе наличие трех составляющих, таких как молекулярные пружины, молекулярные переключатели и фиксирующие точки пространственной сети.

В качестве молекулярных пружин могут выступать «жесткие» блоки, состоящие из сегментов полимерных цепей с низкой подвижностью и высокой температурой теплового перехода (стеклования (Тё) или плавления (Тт)). Молекулярными переключателями могут быть «гибкие» блоки, состоящие из сегментов полимерных цепей с высокой подвижностью - с низкой температурой теплового перехода (стеклования (Тё) или плавления (Тт)). Таким образом, при нагревании полимерного материала до температуры ниже Тё или Тт жестких блоков, но выше Тё или Тт гибких блоков и деформировании, с приложением к нему некоторого внешнего напряжения, можно реализовать временную форму.

При деформировании гибкие блоки, находящиеся в высокоэластическом состоянии, легко переходят в деформированное состояние без сохранения внутренних напряжений. Однако, жесткие блоки при этом находятся в напряженном состоянии, потому как при температуре деформирования находятся в стеклообразном или кристаллическом состоянии. Жесткие блоки можно сравнить с пружиной, которая при деформировании накапливает механическую энергию. Для фиксации временной формы и предотвращения высвобождения накопленной внутренней механической энергии жестких блоков, полимерный материал необходимо охладить, не снимая при этом нагрузку. После охлаждения гибкие блоки, переходят в стеклообразное или кристаллическое состояние, «замораживая» напряженное деформированное состояние жестких блоков, подобно взведенной пружине, оказавшейся во льду. Однако, для более эффективной фиксации временной формы с внутренними напряжениями, необходимо наличие в структуре дополнительных точек фиксации в виде образования между гибкими и жесткими блоками термо-/свето-чувствительных химических или физических связей.

1.1.2 Полиуретаны с ЭПФ

Для создания такой сложной сегментированной структуры многие исследователи пошли по пути синтеза различных сополимеров, при этом сегменты

одного полимера выступали в качестве молекулярных пружин, а сегменты второго — молекулярных переключателей. В это же время, пристальное внимание было уделено особому классу полимерных материалов, таким как полиуеретаны (ПУ). Полиуретаны часто называют своеобразным "раствором" уретановых групп в полиэфире. Полиуертановая цепь представляет собой чередование гибких сегментов, содержащих простые или сложноэфирные связи, и жестких сегментов, содержащих уретановые группы.

Технология получения полиуретанов

При взаимодействии получающихся на первых стадиях реакции уретановых, мочевинных и амидных групп с изоцианатами возможно образование биуретовых (I), аллофанатных (II) и ацилмочевинных группировок (III):

-NH-CO-NH- + —NC О

I

-NH-COO + —NC О

II

NH СО + NCO

III

Рисунок 1.1 — Реакции взаимодействия уретановых, мочевинных и амидных групп с

изоцианатми

Чаще всего реакции полиуретана относят к категории ступенчатой полимеризации или конденсационной полимеризации. В этом процессе бифункциональные мономеры вступают в реакцию ступенчатым образом с образованием длинных цепей реагирующих мономеров [1]. При ступенчатой и поликонденсационной полимеризации обычно выделяются небольшие молекулы, такие как вода или CO2; однако в синтезе сегментированного полиуретана нет

-N-CO-NH-4 CO-NH—

-N-COO-4 СО NH

N СО 4 CO-NH-

побочных продуктов. Сегментированные полиуретаны содержат гибкий сегмент с низкой Тё, который обычно представляет собой макродиол с низким молекулярным весом в диапазоне от 400 до 6000 кг/моль, и стеклообразный или полукристаллический жесткий сегмент диизоцианата и удлинитель цепи. В типичном синтезе сегментированного полиуретана макродиол реагирует с избытком изоцианата с образованием форполимера. Затем форполимер реагирует с удлинителем цепи для увеличения молекулярной массы и образования линейного блок-сополимера с чередующимися блоками жесткого и гибкого сегментов. В отличие от одношагового метода, в котором изоцианат, полиол и удлинитель цепи реагируют одновременно, «двухшаговый» метод с образованием форполимера дает

более упорядоченную структуру и контроль свойств [1] (рис. 1.2).

Одно шаговый метод

Полиол

Изоцианат \ Полимеризация

?

Удлинитель цепи

Полиуретан

Двухшаговый метод

Полиол

Изоцианат N Форполимер Полны ер изация

Удлинитель У

цепи

Полиуретан

Рисунок 1.2— Схематическое представление одношаговой (One-shot) и двухшаговой (prepolymer) методов полимеризации полиуретана

На рисунке 1.2 представлена схема сравнения реакций полимеризации

полиуретана с использованием одношагового и двухшагового методов. В результате

основных реакций синтеза полиуретана образуются карбаматные или уретановые

связи при взаимодействии изоцианата со спиртом, а также образуются мочевины

при взаимодействии изоцианата с амином. Изоцианаты представляют собой

18

уникальную функциональную группу, которая имеет несколько резонансных структур, приводящих к реакции как с нуклеофилами, так и с электрофилами [2]. Изоцианаты легко реагируют с функциональными группами первичных спиртов, но также реагируют и с вторичными или третичными спиртами, однако, с более медленными скоростями. На кинетику реакции могут влиять такие факторы, как стерические препятствия, замедляющие реакцию, или близость электроноакцепторных групп, увеличивающие скорость реакции [3].

Химические связи

Разнообразие исходных компонентов полиуретана порождает множество видов их структур в результате полимеризации, обусловленных образованием различных вариантов химических связей полимерной цепи. Образование аллофанатов происходит в случае протекания вторичной реакции азота уретановой группы с избытком изоцианата. В то же время, мочевины могут вступать в аналогичные реакции с избытком изоцианата с образованием биуретов. Эти реакции обеспечивают термолабильные сшивки и обеспечивают дополнительное структурное разнообразие в конструкции полиуретана (рис. 1.3).

Рисунок 1.3 — Реакция уретановой связи с изоцианатом с образованием аллофаната (а)

или биурета (б)

Физические связи

Однако, для проявления ЭПФ с высокими характеристиками, наличие только лишь гибких и жестких блоков недостаточно. Как было отмечено выше, особое внимание необходимо уделять природе межмолекулярных связей (фиксирующих точек пространственной сети) между полимерными цепями, которые определяют физическое и фазовое состояние полимера и его основные механические свойства. Многообразие функциональных групп в цепи полиуретанов создает широкие возможности для возникновения межмолекулярных связей различной энергии и химической природы — от водородных до вандерваальсовых. Они определяют также возможности кристаллизации полиуретанов, температурные области плавления или переходов из одного физического состояния в другое и т. п.

Возможность водородного связывания обуславливается наличием протонодонорной группировки К-И в уретановой группе и протоноакцепторных атомов кислорода (в виде эфирного кислорода в простой эфирной связи и в карбонильной группе). Схематически три основных типа водородных связей представлено на рисунке 1.4.

Н

\ / \ \

N 1 о С

= С \ со у шч

\ О - у ■ Н N \

1

2 3 /

О

\ / /

О - / Н N \ N Н- -О С \

Рисунок 1.4 — Типы водородных связей в полиуретанах

Как можно заметить, эти связи представлены между уретановыми группами или уретановой и сложноэфирной группой и простым эфирным кислородом смежных цепей.

Осуществление в полиуретанах того или иного типа водородных связей зависит от жесткости молекулы, определяемой длиной олигомерного блока или цепочки гликоля, концентрации уретановых групп в цепи, густоты пространственной сетки, ограничивающей подвижность отрезков цепей между узлами химической сетки. В работе [4] на основании результатов ИК-спектроскопии уретанов на основе простых и сложных полиэфиров было установлено о преимущественном образовании в сложноэфирных полиуретанах водородной связи между К-И уретанового звена и сложноэфирной группой, а в эластомерах на основе простых полиэфиров — между К-И и С=О уретановых звеньев. Небольшая роль связей К-И с С=О уретановых групп объясняется их малым содержанием, а незначительная доля связей с простым эфирным кислородом — стерическими факторами.

В работе [5] представлены результаты, позволяющие установить, что участие диолов в реакции нарушает регулярное расположение уретановых групп в цепях получающегося полимера. Эффективное изменение концентрации этих групп сопровождается не только изменением общего количества, но и видов водородных связей, образующихся при взаимодействии протона ЫИ-СОО групп с включенными в полимерную цепь протоноакцепторными группами. Другими словами, в зависимости от условий уретановые группы могут образовывать два вида комплексов с водородными связями, соотношение которых может зависеть от химической природы полимера.

В работе [6] установлено, что N-H в 1 и 2 (рис. 1.4) может образовывать водородную связь с простым эфирным кислородом, которая, однако, характеризуется невысоким значением константы равновесия и поэтому слаба по сравнению со связью К-И с карбонильной группой. Водородное связывание в системе 1 (простой эфир) осложняется наличием двух типов акцепторов: -О- и С=О (рис. 1.4). Полученные данные показали, что в разбавленных растворах образуется водородная связь с простым эфирным кислородом, если его

концентрация в системе достаточно велика. С ростом концентрации уретана становится возможной ассоциация его молекул по С=О группам, а при высокой концентрации уретана реализуется только последний тип взаимодействия. На этом основании делается вывод о том, что в полиэфируретанах имеет место сложное равновесие водородных связей между К-И и С=О уретановых групп и -О-полиэфирной цепи. Если концентрация К-И в полиуретанах мала, большая часть их образует водородные связи с эфирным кислородом. В таком случае вторичные межцепные связи рассеяны по всему объему полимера. Если концентрация К-И групп у низкомолекулярного полиэфира велика, то локализуются связи типа К-И ■ С=О. Отсюда создается возможность изменения конфигурации цепей в сетке при изменении концентрации уретановых групп. В сложножфирных системах преобладает сильный акцептор С=О и здесь снова появляется вероятность того, что связи К-И ■ С=О нелокализованы в объеме даже при высокой концентрации уретановых групп.