Защитные износостойкие покрытия на основе модифицированных полиуретанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Зубарев, Павел Александрович

  • Зубарев, Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 128
Зубарев, Павел Александрович. Защитные износостойкие покрытия на основе модифицированных полиуретанов: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубарев, Павел Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СМЕСЕВЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИТЫ В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

1.1. Полимерные композиционные материалы

1.2. Полиуретаны

1.3. Кремнийорганические полимеры

1.4. Эпоксидные полимеры

1.5 Модификация полиуретанов

1.6 Наполнение полимерных композиционных материалов

30

1.7 Химически и механически стойкие защитные покрытия

35

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристики применяемых материалов

2.2. Методы исследования, приборы и установки

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МАТРИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ, МОДИФИКАТОРОВ И НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИУРЕТАНОВ

3.1. Влияние матричных компонентов и модификаторов на физико-

механические и технологические свойства полимерных композитов

3.1.1 Модификация полиуретанов аминосодержащими веществами

3.1.2 Влияние структуры полиэфира на свойства модифицированных полиуретанов

3.1.3 Влияние растворителя на технологические и прочностные параметры полиуретана

3.1.4 Модификация полиуретанов эпоксидными олигомерами

3.2 Влияние инертных наполнителей и примесей на физико-механические и технологические свойства модифицированных полиуретанов

3.2.1 Влияние пластификатора на эксплуатационные свойства модифицированного полиуретана

3.2.2 Влияние пигмента на прочностные и деформационные параметры модифицированного полиуретана

3.2.3 Влияние наполнителя на прочность полиуретанового композита

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Исследование других эксплуатационных характеристик полученных покрытий

4.2. Технико-экономическое обоснование преимуществ перед ближайшими аналогами

4.3. Технология промышленного производства модифицированного полиэфира

Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитные износостойкие покрытия на основе модифицированных полиуретанов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В современном строительстве и в других областях экономики постоянно увеличивается спектр применения полимерных защитных покрытий (Пк). Все чаще к подобным Пк, помимо эстетических и гигиенических требований, предъявляются высокие требования по одновременной стойкости к воздействию агрессивных сред и механических нагрузок. Применяемые материалы должны обеспечивать экологичность и технологичность, возможность применения данного Пк для защиты того или иного основания (металлического, бетонного, деревянного и т.д.) при его формировании непосредственно на объекте.

Сочетание высокой стойкости к различным агрессивным средам (в том числе полярным органическим растворителям), термическим и механическим нагрузкам присуще, главным образом, полимерам на основе реактопластов. Однако достижение всего вышеперечисленного в сочетании с экономической составляющей возможно путём комплексного модифицирования полимеров, позволяющего получать материалы с необходимыми целевыми свойствами путем варьирования количеством и типами компонентов-модификаторов.

В настоящий момент самое широкое распространение для данного типа Пк получили эпоксидные и полиуретановые материалы. Однако и те и другие имеют ряд недостатков. К недостаткам эпоксидных материалов относятся относительно высокая стоимость исходных компонентов, недостаточная текучесть, компенсируемая применением различных растворителей и разжижителей, наличие усадки и склонность к старению Пк. Главными недостатками материалов, применяемых для формирования полиуретановых Пк эконом класса, являются высокая восприимчивость ароматических изоцианатов к влаге окружающей среды, недостаточная твердость и прочность полученных покрытий.

Для снижения действия влаги на изоцианат при формировании полиуретановых Пк в настоящий момент используют менее гидрофильные полиэфиры в сочетании с применением гидроадсорбентов и пеногасителей. Следовательно, необходимо разработать технологию получения высокоэффективных защитных покрытий путём модифицирования полиуретанов на основе сырья отечественной химической промышленности, без использования производимых за рубежом сложных полиэфиров, гидроадсорбентов и пеногасителей, что позволит снизить себестоимость Пк и добиться эксплуатационных показателей, недостижимых ближайшими аналогами.

Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка составов и ресурсосберегающей технологии получения полиуретановых композиций на основе простых насыщенных полиэфиров, модифицированных аминосодержащими веществами, отвержденных ароматическими изоцианатами, для применения в качестве химически и износостойких защитных покрытий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести комплексный анализ полиуретановых материалов и способов их получения. Изучить способы их модификации с целью регулирования скорости полимеризации, снижения пористости и повышения других эксплуатационных показателей;

- исследовать закономерности влияния уретанобразующих компонентов, модификаторов, наполнителей и пластификаторов на технологические и физико-механические показатели полиуретановых композитов;

- разработать оптимальные составы модифицированных полиуретанов для использования в качестве защитных покрытий;

- выявить комплекс технологических и эксплуатационных свойств полученных покрытий;

- обосновать эффективность получения и применения разработанных составов.

Научная новизна работы.

Выявлены закономерности влияния аминосодержащих модификаторов, структуры и природы полиэфира, растворителя, эпоксидного олигомера, пластификатора, пигментов и наполнителей на технологические и физико-механические показатели полиуретанового композита.

Установлена возможность замены дорогостоящих сложных полиэфиров, производимых за рубежом, на простые полиэфиры, производимые как за рубежом, так и на территории России, а также отказа от использования гидроадсорбентов и пеногасителей.

На основе теоретических и экспериментальных исследований впервые установлены возможность и целесообразность получения высокоэффективных полиуретановых защитных покрытий на основе смеси простого полиэфира, модифицированного аминосодержащими веществами, с инертными пластификаторами и пигментами, отвержденой ароматическими полиизоцианатоми.

Практическая значимость работы. На основе сырья отечественной химической промышленности разработана модифицированная полиуретановая композиция с требуемыми физико-механическими и технико-экономическими показателями, предназначенная для получения наливного и напыляемого полимерного защитного покрытия.

Определены оптимальные технологические параметры изготовления компонентов и процесса нанесения защитных покрытий.

Реализация результатов исследования.

На лабораторно-производственном оборудовании ООО «Специализированная Технологическая Лаборатория» была произведена опытная партия разработанных компонентов в объеме 400 килограмм готовой полиуретановой системы. Которые были использованы для обустройства напольного покрытия на объекте ООО «Пензенская

Строительная Компания», площадь обработанной поверхности составила 104 м . Технологический регламент «Производство гидроксилсодержащего компонента высокоэффективных защитных покрытий» утвержден на ООО «ПензСтройПолимер» (г. Пенза).

На защиту выносятся:

- теоретическое и практическое обоснование возможности получения высокоэффективных защитных покрытий на основе малопористых полиуретанов, сформированных путем отверждения ароматическими изоцианатами простого полиэфира, модифицированного аминосодержащими соединениями с применением дибутилфталата (ДБФ) в качестве пластификатора и нелетучего разжижителя;

- результаты исследования влияния матричных компонентов и модификаторов на технологические и физико-механические свойства, подбор оптимальных составов для различных способов применения и условий эксплуатации;

- результаты экспериментальных исследований эксплуатационных свойств полученных защитных покрытий.

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на Всероссийских и Международных научно-технических конференциях: «Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (г.Саранск, 2009 г.), «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (г.Пенза, 2009 г.), «Актуальные вопросы строительства» (г.Саранск, 2010 г.), «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г.Пенза, 2011, 2012 гг.), «Актуальные проблемы проектирования и возведения зданий и сооружений с учетом энергосберегающих технологий и методов строительства» (г.Пенза, 2012 г.).

Достоверность результатов работы. Достоверность представленных результатов, полученных на высокоточном лабораторном оборудовании, прошедшем метрологическую поверку, по стандартным высокоинформативным методикам, подтверждена сходимостью и

воспроизводимостью полученных результатов, их непротиворечивостью известным законам и теориям отечественных и зарубежных ученых. Результаты и рекомендации, полученные при выполнении работы, внедрены в реальное производство, получены положительные отзывы.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 работ, из них в журналах по перечню ВАК РФ - три работы.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 128 наименований и приложения. Диссертация изложена на 123 листах печатного текста и содержит 28 рисунков, 29 таблиц.

Выражаю благодарность кандидату технических наук, докторанту А.В.Лахно за помощь и консультацию при выполнении некоторых разделов диссертационной работы и проведении экспериментов.

ГЛАВА 1. СМЕСЕВЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИТЫ В КАЧЕСТВЕ

ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

1.1Полимерные композиционные материалы

Полимерные композиционные материалы (ПКМ) нашли широкое применение во всех областях народного хозяйства. Основными областями применения ПКМ в настоящее время являются: строительство (20% всего производства ПМ), производство упаковочных материалов (19%), транспорт (15%), товары народного потребления (10%), другие области применения (36%) [108].

Касаясь специфики народного хозяйства, среди применяемых наполнителей отдают приоритет легким органическим и неорганическим материалам, в частности отходам резины, пластмасс, целлюлозы. Характерно, что пока преобладают ненаполненные полимеры, например в автомобилестроении - поликарбонат и полиметилметакрилат в светотехнических элементах, полиолефины, полистиролы и поливинилхлориды (ПВХ) в приборах и деталях интерьера, пластифицированный ПВХ в шлангах и профилях, полиамиды в прокладках [10, 93].

ПКМ - это материалы, получаемые полимеризацией мономеров и олигомеров либо термомеханической обработкой полимеров с добавлением при их изготовлении или в процессе формования из них изделий различных компонентов и наполнителей для придания требуемых технологических и эксплуатационных свойств как материалу, так и изделиям из него. [70,71,98]

В состав полимерных композитов могут входить одновременно или в различных сочетаниях: структурообразователи, связующие, отвердители, катализаторы и ингибиторы, наполнители, красители, порообразователи, пластификаторы, стабилизаторы, смазки, антипирены, антистатики, поверхностно активные вещества (ПАВ) и другие модифицирующие компоненты, позволяющие получать материалы требуемых свойств.

Таким образом, основной целью модифицирования полимеров является улучшение технологических и эксплуатационных свойств:

снижение вязкости;

регулирование скорости и температуры отверждения;

повышение прочностных и деформационных показателей; повышение ударной вязкости и теплостойкости; повышение стойкости к различным агрессивным факторам; снижение горючести;

придание специальных свойств (антистатичность, безискровость, токопроводность и др.);

придание необходимых эстетических свойств (шероховатость, цвет и т.д.); а также улучшение экономических показателей: возможность вторичной переработки; снижение стоимости.

Рисунок 1.1- Классификация способов модификации полимеров

В связи с широким ассортиментом используемых модификаторов, пластификаторов и наполнителей и трудностью расшифровки механизмов их действия на рисунке 1.1 предложена классификация способов модификации полимеров [100].

Исходя из представленной классификации, существует три основных способа модифицирования: химический, физико-химический и физический, однако чаще применяется комплекс модификаторов различного действия.

Химическая модификация основана на введении в полимер реакционных добавок, которые, изменяя химическую структуру полимера, изменяют его технологические и эксплуатационные свойства, в результате чего получают полимеры с новым комплексом свойств.

Физико-химическая модификация предусматривает введение добавок (наполнители, инертные пластификаторы, поверхностно-активные вещества (ПАВ) и т.д.) не изменяющих химическую природу полимера. Но образуя новую кластерную структуру в отверждённом полимере, снижают напряжения и препятствут росту трещин. Введение в полимеры жёстких частиц наполнителя различной дисперсности приводит к снижению разрушающих напряжений при изгибе и растяжении, увеличению предела текучести и прочности при сжатии и сдвиге, повышению модуля упругости [13-15, 17]. Однако введение наполнителя приводит к появлению в полимерной матрице начальных дефектов, которые являются потенциальным источником зарождения трещин[15]. При введении в полимер наполнителей следует учитывать влияние размера и формы его частиц, прочность связей на поверхности раздела наполнитель-связующее и объёмного содержания на прочностные характеристики ПКМ. Для увеличения адгезионной прочности связующе подвергают обработке ПАВами.

Существенную роль в создании ПКМ с требуемыми эксплуатационными свойствами играют тип и механизм отверждения.

Операции производства ПКМ и изделий на их основе можно условно разделить на две группы: операции при изготовлении полимера и при формировании изделий. [109]

К первой группе относятся операции, в ходе которых из полимерного сырья мономеров, олигомеров и других в виде смол или других полупродуктов получают полимерные композиции. К таким операциям относят смешение, реакционное формование, гранулирование, пластикацию и др.

Ко второй группе относятся операции, с конечным продуктом при которых формуется изделие или его полуфабрикат. Это операции формования, при которых полимерный материал под воздействием термо- или химико-механического воздействия приобретает требуемую форму. К таким операциям относятся: экструзия, прессование, литье, вальцевание, намотка, протяжка (пултрузия), вакуум- и пневмо-формование (аиртрузия) и др. Кроме того может выполняться ряд дополнительных и вспомогательных операций, в процессе которых фиксируется состояние приобретенное изделием (охлаждение, отделение от формы, отделение летников, кромок, механическая обработка и т.д.) и придаются специфические свойства путем ориентирования, тиснения, сварки, склеивания ит.д. Операции формования являются определяющими для свойств конечного изделия.[51]

Основным характерным признаком ПКМ является их невысокая плотность: от 10 кг/м3 - для пенопластов до 2300 кг/м3 -для армированных и наполненных пластиков. Средняя истинная плотность полимерных композитов составляет 900-1500кг/м3. Также особенностью полимеров является их низкая теплопроводность 0,15-0,40 Вт/(м-К), сравнительно высокий коэффициент теплового расширения, относительно высокие прочность и относительное удлинение при растяжении, высокое сопротивление химическим нагрузкам, хорошие обрабатываемость и окрашиваемость, снижение эластичности при низких температурах. [106]

Механические свойства ПКМ зависят от вида полимера, типа и формы наполнителя, наличия других модифицирующих добавок, а также от длительности действия различных физико-химических нагрузок.

1.2 Полиуретаны

Основные исследования в области полиуретанов (ПУ), получивших теперь широкую известность, были начаты в Германии в 1937 году фирмой И.Г. Фарбениндустри в Ливеркузене [121].

Для всех ПУ наряду с высокими прочностно-деформативными характеристиками свойственны: высокая износостойкость; стойкость к действию различных агрессивных сред, атмосферным воздействиям; а также ряд других ценных свойств. [19,92]

Структуру и свойства композитов на основе Пу можно менять в широких

N

пределах путем подбора соответствующих исходных веществ. Полиуретаны относятся к числу полимеров, у которых возможно направленно регулировать количество продольных и поперечных связей, гибкость полимерных молекул и характер межмолекулярных связей. Что дает возможность получить на ПУ основе ценные технические материалы: жёсткие и эластичные пенопласты, антикоррозионные покрытия (Пк), синтетические клеи, компаунды, каучуки, герметики и резины, плёнки и волокна, армированные и наполненные пластики [105].

В современном строительстве пенополиуретаны используются для укрепления и утепления строительных конструкций, а так же в качестве декоративных элементов. Пенополиуретан является хорошим звуко- и теплоизоляционным материалом. В обувной промышленности полиуретановые композиции применяются для изготовления подошв обуви [48,91,97].

Уретановые полимеры обладают хорошей адгезией к различным материалам (металл, стекло, керамика и т.д.), что позволяет использовать полиуретан в качестве защитных покрытий и клеев для многих материалов, в том числе тех, которые не допускают применения растворителей (пенополистирол). Разнообразие свойств, возможность целенаправленного их регулирования обуславливает широкое применение полиуретанов. Для полиуретанов характерно уникальное сочетание высокой прочности и

твёрдости с эластичностью, способностью к самозалечиванию трещин, износостойкостью и другими полезными характеристиками. Такая специфика полиуретанов обусловлена их полиблочным строением, а также высокой концетрацией уретановых и других полярных группировок, образующих в системе прочные химические и физические связи [105].

Полиуретаны это высокомолекулярные соединения, содержащие в цепи макромолекулы уретановые группы:

-N -С-О-I II

н О

Чаще всего ПУ композиты получают путём полимеризации ди-,три- или полиизоцианатов с соединениями содержащими две или несколько гидроксильных групп. В качестве таких гидроксилсодержащих соединений применяются простые или сложные полиэфиры. При взаимодействии бифункциональных мономеров, например, диизоцианатов и гликолей, образуются полимеры линейного строения, в результате получаются полиуретановые эластомеры. При взаимодействии мономеров с функциональностью больше двух образуются полимеры пространственного строения [62].

Линейные полиуретаны обладают свойствам каучуков. Из них получают прочные, эластичные, стойкие к старению волокна и плёнки, уплотнители и виброгасящие элементы. Полиуретановые композиты обладают высокой ударной стойкостью, стойкостью к истиранию, тепло -, водо- и атмосферостойкостью, что позволяет использовать их в качестве защитных покрытий.

Пенополиуретаны получают взаимодействием ди- или полиизоцианатов с различными гидроксил содержащими компонентами в присутствии воды и катализаторов. Вспенивающим реагентом является углекислый газ, выделяющийся в результате реакции изоцианатов с водой

Я - N = С = 0+ Н20 —» Я - 1ЧН2 + С02|, (1.1)

а также жидкости с низкой температурой кипения.

Пенополиуретаны делятся на две группы: эластичные пенопласты на основе гидроксильных и изоцианатных компонентов линейного строения и жёсткие пенопласты на основе сильноразветвлённых компонентов, образующих полимеры с большой степенью сшивания.

Получение не вспененных, малопористых ПУ связано с рядом технологических решений, связанных с устранением выделения углекислого газа в результате реакции изоцианата с водой.

1.3Кремнийорганические полимеры

В строительстве и других областях широко применяются кремнийорганические (КО) полимеры [3-5, 99, 115, 122]. Кремнийорганические соединения используют в качестве герметиков, гидрофобных веществ, теплоносителей, гидравлических жидкостей, высокотемпературных смазок, диэлектриков и эластомеров. Особенно широко применяют кремнийорганические соединения в строительстве для придания строительным материалам гидрофобных свойств, повышения температурной и коррозионной стойкости, морозоустойчивости бетонов и железобетонных конструкций, улучшения пластификации бетонной смеси.

Модификация кремнийорганическими соединениями полимеров разных классов повышают термостойкость, эластичность атмосферо-, водостойкость, увеличивает в два - три раза срок их службы.[82, 99, 122].

Кремнийорганические соединения делятся на низкомолекулярные и высокомолекулярные. Больший практический интерес представляют высокомолекулярные кремнийорганические полимеры. Они в зависимости от характера исходных компонентов могут иметь линейное, разветвленное или пространственное строение.

Свойства КО полимеров зависят также от степени жесткости и характера полимерной цепи, молекулярной массы, природы органических радикалов, связанных с кремнием и многих др. факторов[6].

КО полимеры обладают рядом ценных свойств, связанных со строением их молекул. Линейные молекулы в виде спиралей характеризуются высокой гибкостью и свободой вращения групп вокруг Si - С и Si - Освязей обладая мало ограниченной подвижностью и минимумом свободной энергии.

Такое строение определяет такие свойства как: низкая температура застывания ( от -70° - 140°С), малая зависимость вязкости от температуры, повышенной радиационной стойкостью, высокими диэлектрическими свойствами, высокой сжимаемостью, стойкостью к термоокислению до 200° -250° С длительно и до 300° - 350° С- кратковременно. Сочетание уникальных свойств определило широкое применение кремнийорганических полимеров в различных сферах деятельности [3-6, 61, 73, 99, 122].

Кремнийорганические полимеры - вещества с высокой молекулярной массой, имеющие пространственное строение с большим числом поперечных связей, которые определяют жесткость и прочность полимеров. Благодаря высокой энергии связи элементов главной цепи - кремния и кислорода, кремнийорганические полимеры и продукты на их основе обладают высокой термической и химической устойчивостью. Это позволяет получать на их основе ПКМ, которые длительно выдерживают температуру 300 - 400°С, а иногда и более. Эти ПКМ нетоксичны, стойки к старению водо-, атмосферо-устойчивы и т.д. [6, 115,118].

1.4 Эпоксидные полимеры

Особое место в строительстве занимают материалы на основе эпоксидных смол. Широко применяют в строительстве наполненные эпоксидные композиты, модифицирование эпоксидных смол позволяет получать материалы с широким спектром свойств, защитные покрытия на основе эпоксидных полимеров (ЭП) обладают высокой химической и механической стойкостью[101].

Российской химической промышленностью выпускается несколько сот видов эпоксидных смол и соединений. Основными компонентами для получения ЭП являются диановые смолы.

Общая формула эпоксидных диановых смол имеет вид:

СНг-СН—СН2 [—О—Я—О—СН2—СН—СН2—]„(

\ / I \ /

О ОН О

СНз

12

ГдеИ. - —< )— С —(

\

J

СНз

Смолы этого типа разделяют на три вида: жидкие, низкоплавкие, высокоплавкие. К первой группе можно отнести смолы марки ЭД-24, ЭД-22, ЭД-20, ЭД-20С; ко второй - ЭД-16, ЭД-16С, ЭД-14, Э-40; к третьей - ЭД-13, ЭД-10, ЭД-8 и др.[55].

Наличие в эпоксидных смолах двух функциональных групп эпоксидных - СН2 - СН - и гидроксильных - ОН позволяет производить их отверждение

\ / О

различными органическими, неорганическими и элементоорганическими соединениями, количество которых исчисляется многими тысячами [55].

Для улучшения эксплуатационных свойств (адгезии, повышение прочностных показателей, химической и атмосферной устойчивости и т.д.) эпоксидные полимеры модифицируют различными соединениями, низкомолекулярными пластификаторами, наполнителями.[16]

Отверждение эпоксидных олигомеров может происходить в результате поликонденсации или полимеризации. В качестве наиболее распространённых отвердителей используются амины, дикарбоновые кислоты и их ангидриды, кислоты Льюиса, третичные амины и т.д. Механизм реакции поликонденсации

и ионной полимеризации детально изучены в работах отечественных и зарубежных ученых[11,47,48,57,94].

1.5 Модификация полиуретанов

Полиуретаны, модифицированные эпоксидными соединениями, представляют собой соединения, в молекулярной цепи которых имеются и уретановые связи и эпоксидные либо глицидилуретановые группировки (глицидилуретановые олигомеры):

-АШ-С0-0-СН2- СН-СН2,

\ / О

Модификации полиуретанов эпоксидными соединениями, как и модификации эпоксидных полимеров, уретановыми группами являются исследуемым классом органических соединений. В работах российских и зарубежных ученых [20, 46, 53 - 55, 78, 79, 83 - 89, 99, 127]указывалась возможность улучшения свойств эпоксидных полимеров путём их модификации изоцианатами с образованием уретановых и мочевинных групп.

Модификация эпоксидных полимеров изоцианатами позволяет повысить функциональность эпоксидов, достигнуть значительного улучшения прочностных показателей, теплостойкости и ряда специальных свойств. На свойства полиуретана влияет эквивалентное соотношение групп ЫСО:ОН в исходной реакционной смеси [55].

Физико-механические показатели отверждённых эпоксиполиуретанов (ЭПУР) варьируются в широком диапазоне, поскольку они определяются соотношением эпоксидных и уретановых групп, которое зависит от эквивалентного соотношения групп ЫСО :ОН исходных компонентов. Например, модификация эпоксидным олигомером ЭД-20 диизоцианатами позволяет повысить модуль упругости, предел прочности при растяжении в среднем на 33%, а деформационную теплостойкость - на 25-37% [55].

Другой вид эпоксиполиуретановых полимеров получают на основе глицидилуретанов, полученными взаимодействием изоцианатов с глицидолом.

Глицидилуретаны применяются для заливки тензочувствительных деталей в электротехнике и в качестве модифицирующих добавок для эпоксидных полимеров. Благодаря содержанию эпоксидных и полиуретановых групп глицидилуретаны способны самоотверждаться. В качестве отверждающих агентов могут быть использованы обычные отвердители эпоксидных смол. На механические свойства отверждённой композиции значительно влияет содержание глицидола [9, 104].

Модификация полиуретанов, также как и модификация, уретанами других полимерных соединений, представляет особый интерес. При этом появляется возможность целенаправленно улучшить свойства как полиуретанов, так и полиэпоксидов. Сочетание полиуретанов с эпоксидами позволяет улучшить прочностные характеристики, адгезию, повышает химическую и теплостойкость полиуретановых композитов [20, 46, 49, 53 - 56, 78,79, 83- 89].

Широко исследована возможность отверждения эпоксидных олигомеров изоцианатами, что также является способом модификации эпоксисоединений уретанами. Таким способом получают герметики различного назначения, клеи, покрытия и связующие для ударопрочных материалов [12, 20, 25, 45, 75, 76, 103].