Интегрины бета 2 и бета 6 - новые маркеры альвеолярных клеток типа II тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Мухаметшина, Регина Талгатовна

  • Мухаметшина, Регина Талгатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 108
Мухаметшина, Регина Талгатовна. Интегрины бета 2 и бета 6 - новые маркеры альвеолярных клеток типа II: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Казань. 2014. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметшина, Регина Талгатовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Альвеолярные клетки легких взрослой мыши

1.1. Расположение Альвеолярных клеток типа II в структуре легких

1.2. Характеристика ATII клеток

1.3. Функции альвеолоцитов II типа

1.4. Изменения структуры альвеолоцитов П-го типа при заболеваниях

1.5. Формирование группы клеток альвеолярного газообмена в процессе развития легких (Клетки ATI и ATII)

1.6. Взаимосвязь альвеолярных клеток ATII и ATI

1.7. Сурфактантные протеины и интегрины эпителиальных (альвеолярных) клеток легких

2. Интегрины

2.1. Общая характеристика интегринов

2.1.1. Характеристика интегрина бета 2

2.1.2. Характеристика интегрина бета-6

2.2. Интегрины и альвеолярные клетки типа II, их взаимосвязь

3. Wnt-сигнальный путь

3.1. Влияние Wnt-сигнализации на клеточный цикл и пролиферацию клеток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1.1. Материалы и объекты исследований

1.2 Методы исследования

1.2.1. Выделение клеток ATII легких мыши

1.2.2. Культивирование клеточной культуры ATII

1.2.3. Иммунное окрашивание клеточной культуры AHI

1.2.4. Получение суммарной РНК и RT-PCR (Полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией)

1.2.5. Вестерн-блоттинг

1.2.6. Изоляция клеток легких для экспериментально проточной цитометрии

1.2.7. Метод проточной цитометрии

1.2.8. FASP метод (ФАСП -фильтр автоматизированная подготовка проб) - Изоляция мембранных белков

1.2.9. Масс-спектрометрия: методы и данные анализа

1.3. Трансфекция

1.4. Математическая обработка результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Масс-спектрометрический анализ мембранных белков

ATII и MLE-12 клеток

4.2. Экспрессия генов, ответственных за синтез мембранных

белков клеток альвеолярного типа II

4.3 Выявление белков, способных выполнить роль маркеров

клеток ATII типа

4.4. Определение присутствия Itgb2 и Itgbó в различных

клеточных линиях мыши

4.5. Определение наличия двух различных субпопуляций клеток АТП во взрослых легких и доказательство

специфичности протеинов ITGB2 и ITGB6 для данных видов

4.6. Определение локализации Itgb2 и Itgb6 в изолированных альвеолярных клеток типа II

4.7. Участие специфического белка ITGB2 Wnt сигнализации

клеток

4.8. Участие специфического белка ГГСВ2 в газообмене

легких

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрины бета 2 и бета 6 - новые маркеры альвеолярных клеток типа II»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важную роль в нормальном функционировании и восстановлении поврежденных легких выполняют эпителиальные клетки, в том числе, альвеолоциты II.

Повреждения альвеолоцитов II типа нарушает транспорт ионов, что препятствует оттоку жидкости из альвеолярного пространства (Modelska et al., 1999). Поскольку клетки ATII способны к дифференцировке в альвеолоциты I типа, их повреждение препятствует процессу восстановления целостности альвеолярной стенки. Нарушение структуры альвеолярного эпителия приводит к обнажению базальной мембраны, и на ней образуются волокна фибрина, что приводит к образованию «гиалиновых мембран» (Nishioka et al., 2013). Тяжелое повреждение альвеолярного эпителия и нарушение его репарации приводит к легочному фиброзу (Войтковская и др., 2012), патологическим заболеваниям (McElroy et al., 2004). Кроме того, альвеолоциты II синтезируют сурфактант. Это комплекс веществ, состоящий из фосфолипидов и специфических сурфактант-ассоциированных белков. Он выполняет многие функции: стимулирует фагоцитоз альвеолярных макрофагов, стабилизирует альвеолоциты, агрегирует бактерии и вирусы, снижает темпы развития системной воспалительной реакции. Однако главной функцией сурфактанта является предотвращение полного коллапса альвеол в период выдоха, что обусловлено его способностью создавать поверхностное натяжение в легких (Puligandla, 2000). Нарушение синтеза сурфактанта приводит к тяжелым формам заболеваний легких, в том числе, синдрому острого повреждения легких, острому респираторному дистресс-синдрому, включающим тяжелый острый респираторный синдром, муковисцидоз и идиопатический фиброз легких.

В 1977 году Мейсон и Уильяме разработали концепцию альвеолярных клеток типа II (АТП), как клеток защитников альвеол (Mason et al., 1977). Их способность к синтезу сурфактанта, участие в регуляции баланса альвеолярной жидкости, коагуляции/фибринолиза, дифференцировка в клетки ATI и способность к удалению апоптотических АТП клеток путем фагоцитоза, способствуя тем самым восстановлению эпителия, полностью соответствует данной концепции. Кроме того,

5

клетки ATII могут функционировать в легких в качестве иммунорегуляторных клеток (Fehrenbach et al., 2001).

Интерес, проявляемый исследователями разных стран к альвеолярным клеткам, связан также с их возможной ролью в качестве стволовых клеток. Роль стволовых клеток многообразна. Они являются основой для формирования различных тканей и органов, способны к активному росту и размножению. В работе Кима с соавторами (Kim et al., 2005) было отмечено, что базальные клетки, «клетки Клара» вместе с альвеолярными клетками типа II могут быть первичными стволовыми клетками эпителия легких.

В литературе имеются данные о процентном соотношении некоторых из изученных типов клеток легких, так - эпителиальные клетки типа I составляют 8% клеток от общего количества; 16% приходится на долю ATII и ATI клеток; эндотелиальные клетки капилляров, составляют 30% клеток легких; на клетки интерстициального пространства приходится 37%, а количество альвеолярных макрофагов варьирует. Сравнение межвидовой характеристики клеток в альвеолярной области легких людей и крыс в норме показало, что процентное содержание клеток, их средняя толщина, размер и площадь занимаемой поверхности, было относительно постоянным у исследованных организмов (Crapo et al., 1982).

Для характеристики различных типов клеток необходимы специфические молекулярные маркеры, которые позволяют контролировать и идентифицировать происходящие в структуре легких процессы, выяснять механизмы взаимоотношений между различными типами клеток, идентифицировать присутствие стволовых клеток или возможность возникновения тяжелых заболеваний.

Поиск специфических маркеров, которые могут быть использованы для сортировки и обогащения, определенных субпопуляций клеток, в том числе, альвеолярного типа II (ATII), является актуальной задачей, решение которой позволит получить новые данные о функционировании данных клеток в легких, выяснить структурные и функциональные особенности их белков, участвующих в различных физиологических процессах.

В настоящее время определены уникальные молекулярные маркеры для некоторых типов клеток легких, например, альвеолярные клетки типа I - имеют маркер Tla (Williams., 2003), для альвеолярных клеток II типа используется сурфактантный белок-С (Fehrenbach, 2001), белок CCSP - маркер клеток Клара (Kim et. al., 2005), однако, для большинства клеток специфические маркеры еще не найдены.

Цель работы - поиск новых поверхностных маркеров альвеолярных клеток типа II и выяснение их участия в отдельных физиологических процессах, протекающих в клетках.

Основные задачи исследования:

1. Выделить суммарную фракцию специфических белков, характерных для клеток ATII, и определить в их составе наиболее активно экспрессирующиеся интегрины;

2. Установить принадлежность и внутреннюю локализацию наиболее активно экспрессирующихся интегринов;

3. Исследовать популяцию клеток ATII цитометрическим методом, с использованием специфических антител для выбранных интегринов;

4. Доказать возможность использования специфических антител в качестве маркеров клеток ATII;

5. Выявить физиологическую значимость выбранных интегринов в газообмене, в дифференцировке клеток и других процессах.

Положения, выносимые на защиту:

• Интегрины бета- 2 и бета- 6 являются специфическими маркерами альвеолярных клеток типа II;

• Интегрин бета- 2 функционально значим для нормального функционирования легких, влияя на процесс газообмена легких и принимая участие в опосредованной негативной регуляции Wnt сигнализации.

Научная новизна работы. Впервые установлено, что в составе клеток альвеолярного типа II, имеются мембранные белки, которые специфичны для клеток

данного типа. Установлено, что два белка, а именно интегрины бета-2 и бета-6, могут быть использованы в работах с клетками легких, в качестве маркеров.

Впервые доказано наличие в легких мыши двух различных субпопуляций клеток ATII, содержащих в своем составе интегрины бета-2 и бета-6.

Впервые установлено, что интегрин бета-2 физиологически значим в организме животного. Так, его отсутствие приводит к нарушениям нормального газообмена легких. Кроме того, получены приоритетные данные о функциональной связи клеток ATII с Wnt-сигнализацией. Доказано, что интегрин бета-2 принимает участие в опосредованной негативной регуляции Wnt сигнализации клеток, т.е. он влияет на процесс эмбриогенеза, дифференцировки клеток и другие процессы.

Практическая значимость работы. Выявленные нами новые, специфичные, поверхностные маркеры (интегрины бета-2 и бета-6) позволят увеличить возможности получения обогащенной однородной популяции клеток ATII типа, изучение которых расширит наши знания в области функционирования данных клеток в организме.

Интегрины бета-2 и бета-6 могут быть использованы в качестве диагностических белков, характеризующих присутствие клеток ATII в легких, нарушение функционирования которых приводит к различным тяжелым заболеваниям.

Результаты исследований о физиологической значимости интегрина бета-2 в процессах газообмена и дифференцировке клеток легких будут полезны для практического применения при разработке новых лекарственных препаратов регуляторного действия.

Связь работы с научными программами и собственный вклад автора в исследования. Работа проводилась в соответствии с планом НИР. Казанского (Приволжского) федерального университета «Молекулярно-генетические, клеточные и популяционные основы функционирования живых систем» (№ регистрационной заявки 1. 14.066.11.9.06Д), а также при поддержке программ „LOEWE-Initiative der Landesförderung" (Ш L 4 - 518/15.004, 2009 года) и Немецкого Фонда научных исследований (ВА 4036/1-1).

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на 1 Международной научной интернет-конференции «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, 2012), на Отчетном годовом семинаре Института Исследований легких и сердца им. Макса-Планкта (Бад Наухем, Германия, 2012), на 2 Международной научной интернет-конференции «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, 2013), на конференции по исследованию легких «Deutsches Zentrum fur Lungenforschung Conference» (Бад Наухем, Германия, 2013), Международной научно-технической конференции «Прикладная электродинамика, фотоника и живые системы (Казань, 2013), на 1 Научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные проблемы фундаментальной медицины и биологии» (Казань, 2013), на Итоговых научных конференциях КФУ.

Личный вклад автора. Благодаря исследованиям, проведенным диссертантом были выявлены новые специфические маркеры альвеолярных клеток типа II, что позволит решить проблему получения обогащенной однородной популяции клеток типа ATII и расширит наши знания о функционирования данных клеток в организме.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в реферируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Общий объем диссертации 108 страниц. Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, список литературы. Работа содержит 4 таблицы и 27 рисунков. Список литературы включает 131 источников, в том числе 120 работ зарубежных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Альвеолярные клетки легких взрослой мыши

1.1. Расположение Альвеолярных клеток типа II в структуре легких

Клетки Альвеолярного типа II (ATII клетки) представляют собой одну из популяций клеток-предшественников, расположенных в альвеолах легких, благодаря которым происходит постоянное обновление тканей легких. АТИ клетки вместе с бронхеальвеолярными стволовыми клетками (BASCs) отвечают за регенерацию альвеолярного эпителия в гомеостатическом обороте, в ответ на повреждение легкого, т.е. по-видимому, могут выступать в качестве стволовых клеток или клеток-предшественников.

Клетки-предшественники во взрослых легких мыши, расположены в различных участках легкого. В работах Лию (Liu et al., 2008) было показано, что при каждом новом разветвлении легких, наблюдается формирование новой популяции клеток, которые выступают в роли стволовых клеток. При рассмотрении структуры легких, начиная с поверхностной трахеи можно наблюдать их расположение (рис.1). Так, первая группа (1) представляет собой неизвестный тип клеток, обнаруженных в протоках подслизистой железы (SMG), расположенных на поверхности трахеи. Вторая группа (2) - базальные клетки межхрящевых зон внутренней трахеи и бронхов. Они формируют нейроэндокринные тельца. Третья группа (3), один из вариантов Клара клеток (Clarav), может быть связана с нейроэндокринными тельцами (НЭТ) и расположена в бронхиолах. Четвертая группа (4) - клетки Клара В типа, связаны с альвеолярным каналом с помощью специфического бронхиолярного соединения (Бадж). Пятая группа (5) - альвеолярные клетки типа II или пневмоциты, расположены в альвеолах легких. Альвеолярные клетки типа I располагаются на поверхности альвеол, а альвеолярные клетки типа II - в центральной ее части (рис.2).

Рис. 1 - Расположение клеток-предшественников во взрослых легких мыши. Стрелки указывают на месторасположение определенных групп клеток в различных участках легкого (Liu et al., 2008).

1.2. Характеристика ATII клеток

Клетки Альвеолярного типа II (ATII) представляют собой одну из популяций клеток, расположенных в альвеолах легких. Сами альвеолы имеют пузырькообразную форму и отделяются друг от друга межальвеолярными перегородками, которые имеют толщину 2-8 мкм. Перегородки одновременно

являются стенками двух или нескольких соседних альвеол. Альвеолы имеют вид открытого пузырька диаметром около 120-140 мкм.

Рис. 2 - Структура альвеол. 1- макрофаг, 2-альвеолярная полость клетки, 3-пневмоциты (альвеолярные клетки) типа I, 4 - кардиолипин, 5- ламеллярные гранулы, 6-пневмоциты (альвеолярные клетки) типа II.

Наружная сторона стенок альвеол густо оплетена сетью капилляров, все они начинаются в легочной артерии и в результате, объединяясь, формируют легочную вену.

Внутреннюю поверхность стенок альвеол выстилает однослойный плоский эпителий. Он неоднороден и представлен 2-мя основными видами альвеолоцитов: I типа — плоскими, или респираторными клетками и Н-го типа — большими, или гранулярными клетками. В некоторой литературе вместо термина «альвеолоциты» используется термин «пневмоциты». Кроме того, у животных в альвеолах описаны клетки Ш-го типа — щеточные.

В литературе имеется значительное количество работ по изучению альвеолоцитов П-го типа у человека без легочной патологии (Kauffman et al., 1980; Crapo et al., 1982; Williams, 1977, Williams, 1984; Possmayer et al., 1984; Zeltner et al., 1987; Ерохинидр. 1979).

В структуре альвеол, большая часть (95-97 %) их поверхности, покрыта альвеолоцитами типа I. Среди них по одному или мелкими группами располагаются

1

2

6

альвеолициты II-го типа. Несмотря на равное количество альвеолоцитов П-го и 1-го типа, в альвеолах альвеолоциты II-го типа покрывают только 2-5% поверхности альвеол. Кроме того, суммарная площадь, занимаемая апикальными поверхностями альвеолоцитов II-го типа в альвеолярной выстилке человека, изменяется с возрастом (Zeltner et al.,1987).

Все альвеолоциты II-го типа располагаются на базальной мембране, структуре общей для клеток альвеолярной выстилки. При этом альвеолоциты II-го типа могут взаимодействовать, как между собой, так и с альвеолоцитами 1-го и Ш-го типа. Взаимодействие клеток происходит при помощи специализированных комплексов, состоящих из плотных липких соединений находящихся, в том числе, на базальной мембране (Kim et al., 2005). Они не пропускают молекулы, имеющие массу свыше 1000 кДа, и тем самым, регулируют проницаемость эпителиальной выстилки альвеол. Кроме того, плотные липкие соединения альвеолярных эпителиальных клеток обеспечивают межклеточную герметизацию и являются неотъемлемой частью в поддержании целостности альвеолярно-капиллярного барьера (Liu et. al., 2008).

Альвеолоциты II-го типа имеют поляризацию клетки. Своим основанием они расположены на базальной мембране, которая отделяет тело альвеолоцита 11-го типа от интерстиция межальвеолярных перегородок.

Клетки альвеолоцитов II-го типа имеют кубическую форму и выступают апикальной поверхностью в просвет альвеол. Площадь данной поверхности равна в среднем 15 мкм (лёгкие ребёнка 1,5 лет), 20мкм (лёгкие взрослых крыс), 19 мкм (лёгкие взрослых мышей). По периферии апикальной поверхности расположены микроворсинки длиной 20-30 нм, которые содержат актиновые филаменты. Показано, что при использовании сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии легких данные микроворсинки позволяют идентифицировать альвеолоциты II-го типа (Романова, 2000).

Установлено, что объём одного альвеолоцита П-го типа в лёгких человека равен 900 мкм3 (Crapo et al., 1982), в лёгких крысы около 370 мкм3 (Haies et al., 1981).

Популяция альвеолоцитов II-го типа представлена фракциями одноядерных и двуядерных клеток, т.е. они способны к полиплоидизации (Романова, 1984). Однако при нормальном функционировании альвеолоцитов II-го типа в цитоплазме клеток, обычно присутствует одно ядро. Оно овальной или неправильной формы, расположено, как правило, в центре и занимает около 30-40% клетки. В отличие от альвеолоцитов 1-го, в альвеолоцитах II-го типа по периферии ядросодержащей части клетки отсутствуют цитоплазматические выросты. Клетки имеют непрерывный кликокаликс. Гладкая цитоплазматическая сеть, представленная овальными, округлыми или вытянутыми цистернами и располагается по всей цитоплазме. Клетки имеют хорошо развитый гранулярный эндоплазматический ретикулум.

В цитоплазме альвеолоцитов II-го типа содержится в большом количестве митохондрии. Они равномерно располагаются по всей цитоплазме клеток. Имеются рибосомы с полисомами, микропероксисомы, обнаружены гидролитические ферменты, которые, по-видимому, локализованы в мультивезикулярных тельцах, цитофосфолипосомах или в цитоплазматической сети, так как лизосомы не выявлены. Под апикальной плазмолеммой выявляются пучки микрофиламентов и микротрубочки, являющиеся составными компонентами цитоскелета клеток. Среди наиболее характерных структур для альвеолоцитов II-го типа можно назвать осмиофильные пластинчатые тельца или цитофосфолипосомы. Именно они являются признаком ультраструктурной и функциональной зрелости альвеолоцитов II-го типа(Романова и др.,2000) .

Ультраструктурный анализ срезов альвеолоцитов II-го типа показал, что клетка может содержать до 150 цитофосфолипосом. Все они располагаются по цитоплазме клетки, однако их количество несколько больше в апикальной части.

Цитофосфолипосомы состоят из осмиофильных пластин, образованных, по-видимому, плотно упакованными мембранами. Расстояние между пластинами из электронноплотного слоистого вещества 20-25 нм. Сама структура ограничена одинарной мембраной.

В состав цитофосфолипосом входят фосфолипиды, белковые и углеводные компоненты.

Установлено, что формирование цитофосфолипосом происходит в области комплекса Гольджи, где есть мультивезикулярные тельца. Наличие данных структур в альвеолоцитах П-го типа служит показателем их присутствия в объекте. Работа с мечеными предшественниками синтеза фосфолипидов, такими как глицерин, холин и пальмитат, показала, что все эти соединения включаются в синтез фосфолипидов цитофосфолипосом.

Можно предположить, что и функцией самих цитофосфолипосом, по-видимому, является синтез фосфолипидов. Кроме того, эти органеллы содержат также фосфолипиды сурфактанта, лизосомальные ферменты, один или несколько специфических белков, таких как а-глюкозидаза и белки сурфактанта: А(8Р-А), В(8Р-В), С(БР-С), РСБР-Б).

1.3. Функции альвеолоцитов П-го типа

Альвеолоциты П-го типа выполняют несколько функций. Одной из главных их функций является синтез и секреция сурфактанта. Это смесь поверхностно -активных веществ, находящаяся на границе воздух-жидкость в легочных альвеолах. Сурфактант, расположенный на поверхности альвеолярного эпителия, включает две фазы: гипофазу и апофазу. Гипофаза состоит из тубулярного миелина, имеющего жидкокристаллическую решетку необычной структуры и выравнивающего неровности эпителия. Апофаза - это поверхностная мономолекулярная пленка, состоящая из фосфолипидов, гидрофобные участки которой обращены в полость альвеолы. Для синтеза сурфактанта альвеолоциты П-го типа активно синтезируют белки, фосфолипиды и углеводы. Синтезируемые вещества накапливаются в

цитофосфолипосомах и в их составе переносятся в апикальную часть клетки, где осуществляется секреторный процесс (Possmayer et al., 1984).

Секреция сурфактанта осуществляется только в том случае, если цитофосфолипосомы продвигаются по направлению к апикальной плазмолемме, по-видимому, при участии цитоскелета, сливаются с ней, и далее происходит экструзия цитофосфолипосом в просвет альвеолы. На апикальной поверхности клетки остаются кратерообразные отверстия - постсекреторные поры, которые после завершения секреции исчезают. Из материала, секретируемого из клетки, формируется бислойная структура сурфактанта (Williams, 1977). Толщина пленки сурфактанта на поверхности альвеолярного эпителия достигает 0,05 мкм.

В нормальных физиологических условиях секреция альвеолярного сурфактанта происходит по мерокриновому типу, путём экзоцитоза (Possmayer et al., 1984). Основная часть (50-70%) всех альвеолоцитов П-го типа взрослых крыс одновременно находится в состоянии секреции по мерокриновому типу. Однако возможны и другие типы секреции сурфактанта. Они наблюдаются в условиях легочной патологии. Так, при чрезмерно повышенной функциональной нагрузки на альвеолоциты П-го типа, наблюдается голокриновый тип секреции сурфактанта. Между альвеолами в этом случае наблюдается появление клеток с разной степенью дистрофических и деструктивных изменений, а в бронхоальвеолярных смывах появляются альвеолоциты П-го типа.

При ограничении секреции поверхностно активных веществ (ПАВ) с апикальной поверхностью клеток, на фоне нормально протекающего синтеза фосфолипидов, наблюдается базальный тип секреции. В этом случае, синтезированные ПАВ цитофосфолипосом выходят путем экзоцитоза с базальной части клетки в интерстиций межальвеолярных перегородок. Данный тип секреции выявлен при бронхиолоальвеолярном раке (аденоматозе) у человека. Установлено, что базальная секреция сурфактанта обусловлена инактивацией микротрубочек (Романова, 1984). Кроме того, показано, что накопление секреторного материала в интерстиции способствует дезинтеграции колагеновых и эластических волокон

межальвеолярных перегородок легких под действием ПАВ, что может являться одним из показателей развития патогенетических деструктивных процессов, протекающих в легких, которые могут привести к их фиброзу.

Нарушение в функционировании сурфактантной системы в альвеолоцитах 11-го типа приводит к увеличению числа двуядерных клеток.

Например, при хроническом антракозе, компенсаторном росте легких после резекции, когда наблюдается повышение функциональной нагрузки на сурфактантную систему легких, число двуядерных клеток возрастает. Это связано с тем, что полиплоидные клетки обладают более высоким функциональным потенциалом. Увеличение их числа служит показателем регенераторных процессов, протекающих на клеточном уровне (Романова ,1984).

Помимо выработки и секреции сурфактанта альвеолоциты II типа выполняют и другие функции: реутилизацию молекул деградированного сурфактанта; всасывание жидкости из альвеол; репродуктивную функцию.

Альвеолоциты П-го типа — одна из наиболее интенсивно пролиферирующих клеточных популяций респираторного отдела легких (Kauffman et al., 1980), играющая большую роль в репаративной регенерации альвеолярной выстилки.

Во время митоза альвеолоциты П-го типа округляются, утрачивая свою кубическую форму. Однако связь с базальной мембраной и соседними клетками за счет специфических липких комплексов остается. На периферии апикальной поверхности клеток уменьшается число микроворсинок. В этот период большинство клеток находится в Go-фазе клеточного цикла. Для перехода в G1-фазу, затем в S-период, G2 и в митоз, клетки должны быть простимулированы определенными митогенными факторами, влияющими на пролиферацию альвеолоцитов П-го типа. В легких взрослых крыс к ним относят: эпидермальный фактор роста, инсулин, холерный токсин, кислый и основной факторы роста фибробластов, сыворотку крови крысы, экстрацеллюлярный матрикс, выделенный из эпителиальных клеток роговицы, макрофагальные факторы и факторы, находящиеся в бронхоальвеолярном смыве (Leslie et al. 1990).

Способность альвеолоцитов И-го типа к активной пролиферация клеток позволяет им участвовать в важнейшем процессе регенерации легких при повреждении. Установлено, что при повреждении альвеолоцитов 1-го восстановление эпителия альвеол происходит за счет альвеолоцитов П-го типа. Однако не известно, все ли альвеолоциты П-го типа способны к пролиферации или для этого существует особая субпопуляция клеток.

Альвеолоциты П-го типа способны к регуляции транспорта воды и ионов через альвеолярный эпителий. Установлено, что в легких человека они в течение дня переносят в интерстиции до 1,5 л жидкости. Альвеолоциты Ц-го типа способствуют переносу ионов со стороны альвеолярной поверхности в сторону базолатеральной области клетки.

При помощи малых пиноцитозных пузырьков, расположенных в апикальной области плазмолеммы альвеолоцитов П-го типа, из просвета альвеолы элиминируются секретируемые этой клеткой материалы (липиды, белки, вода). Перенос, или транслокация, секретируемого материала путем экзоцитоза протекает очень быстро. Установлено, что меченые молекулы предшественников синтеза фосфолипидов появляются в цитофосфолипосомах через 15-30 мин, а в интерстиции-через 2 часа. Мелкие эндосомальные пузырьки, сливаясь друг с другом, формируют эндосомальные структуры, которые затем становятся мультивезикулярными тельцами, содержащими лизосомальные ферменты. Часть материала при этом включается в цитофосфолипосомы, а часть проходит через клетку и выходит в интерстиций. Этот процесс назван «трансцитозом» пузырьков.

При этом при повреждении альвеолоцитов П типа нарушается транспорт

ионов, что препятствует оттоку жидкости из альвеолярного пространства (МосЫвка

а1., 1999). Поскольку АТП способны к дифференцировке в альвеолоциты I, их

повреждение препятствует физиологическому состоянию восстановления

целостности альвеолярной стенки. Повреждение альвеолярного эпителия приводит к

обнажению базальной мембраны, и на нее откладываются волокна фибрина, что

приводит к образованию «гиалиновых мембран». Тяжелое повреждение

18

альвеолярного эпителия и нарушение его репарации приводит к легочному фиброзу (Войтковская и др. 2012)

1.4. Изменения структуры альвеолоцнтов Н-го типа при заболеваниях

Изучение альвеолоцитов П-го типа проводилось в основном при нормальном функционировании легкого. Однако, в настоящее время, появились работы, в которых отмечаются изменения, происходящие в структуре данных клеток. Так, в работах Ерохина с соавторами показано, что в ответ на повреждающее воздействие микобактерий туберкулеза, в респираторном отделе легких наблюдаются морфологические изменения, обусловленные высокой капиллярной и клеточной проницаемостью, а также инфильтративными процессами. В этот период в альвеолоцитах первого и второго типов происходит нарушение в микроциркуляции жидкости, что приводит к возникновению внутриклеточного, интерстициального и внутриальвеолярного отека. Наблюдается гидратация альвеолоцитов П-го типа, ответственных за синтез и секрецию сурфактанта, а также нарушение ультраструктурной организации внеклеточного сурфактантного комплекса.