Динамика структурных изменений респираторного отдела легких в разных климатических условиях (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рашевских Ольга Викторовна

  • Рашевских Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Рашевских Ольга Викторовна. Динамика структурных изменений респираторного отдела легких в разных климатических условиях (экспериментально-морфологическое исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рашевских Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Адаптивные реакции аэрогематического барьера в норме и при различных патологических состояниях органов дыхания

1.2.Пути активации синтеза сурфактанта в эксперименте при различных видах гипоксических состояний

1.3.Структурная характеристика легких человека и лабораторных крыс в норме

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Структурная характеристика пневмоцитов I и II типов в условиях высокогорья

1.2.Структурная характеристика пневмоцитов I и II типов в регионе, приравненному к Крайнему Северу

3.3.Морфометрическая характеристика респираторного отдела легких в условиях высокогорья

3.4.Морфометрическая характеристика респираторного отдела легких в регионе, приравненному к Крайнему Северу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

- 3 -ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика структурных изменений респираторного отдела легких в разных климатических условиях (экспериментально-морфологическое исследование)»

Актуальность темы исследования

Научная литература, посвященная проблемам гистофизиологии дыхательной системы, тесным образом перекликается с изучением адаптивных и регенераторных проявлений структурных компонентов воздухоносных путей и респираторного отдела (Айдаралиев A.A., 2002; Акаев A.A., 2003; Белов Г.В., 2014). В последнее время значительное внимание исследователей-экспериментаторов и клиницистов уделяется относительно новому направлению - регенеративной медицине и ее фундаментальному основанию - клиническим биотехнологиям (Величковский Б.Т., 2005; Романова Л.К., Ерохин В.В., 2010; Jargin S.V., 2012; Горчаков В.Ю., 2014; Горчаков В.Ю., 2014; Брилль Г.Е., 2017). Несмотря на прогресс в вопросах терапии и профилактики легочных заболеваний, связанных с внедрением биотехнологий, остается неизменно важным состояние стартовых позиций морфологического субстрата легких, закономерно обеспечивающих весь спектр его функций. Такими стартовыми позициями становятся клеточные и субклеточные показатели отделов легких в естественных условиях и на фоне экспериментального изучения респираторного отдела при неблагоприятных воздействиях внешней среды, в частности, климатических условий Крайнего Севера и высокогорья (Милованов А.П., 1981; Арбузов A.A., 1983; Авцын А.П., 1985; Белов Г.В., Матвиенко В.В., 1993; Тулекеев Т.М., 1994; Ghosh M.C., 2013; Шидаков Ю.Х.-М., Балыкин М.В. и др., 2019; Рашевских О.В. с соавт., 2023;).

Учитывая, что результаты исследования АГБ и ССЛ в условиях экспериментальных моделей гипоксии далеки от оригинальных данных, полученных на горных высотах и северных широтах у разных животных (Авцын А.П., 1985; Лямцев В.Т., 1998; Панин Л.Е., 2010; Матвиенко В.В. с соавт., 2021; Маргарян А.В. с соавт., 2022), не дает возможности сопоставить единое представление о механизмах реакции респираторного отдела легких

(Авцын А.П., 1975; Милованов А.П., 1981; Агаджанян Н.А., 1986; Матвиенко В.В., 1991; Лукьянова Л.Д., 2004; Величковский Б.Т., 2009; Ghosh M.C., 2013; Huang Y. C., Caminiti S.P., 2014; Белов Г.В., 2014).

В последние годы наблюдается миграция населения, как в горные районы, так и в регионы Крайнего Севера, связанные с хозяйственной, культурной и научной деятельностью, а также вахтовым методом на стройках производства (Bouzas V., Haller T. et al., 2014; Сапаров К.А., Нурмухан Г.С. и др., 2015; Zinoviev S.V., 2016; Брилль Г.Е., Чеснокова Н.П. и др., 2017; Nematova R.I., 2019).

Основным механизмом адаптации к северным широтам является «полярная одышка» или «циркумполярный гипоксический синдром» (Авцын А.П., 1985, Матвиенко В.В. с соавт., 2023). Существует убеждение, что климатические условия на Севере связаны с перепадами температур и влажностью воздуха (Mahavadi P., Henneke I. et al., 2014) и не зависят от парциального давления кислорода вдыхаемого воздуха.

Горный ландшафт Тянь-Шаня (пер. Туя-Ашу, h=3200 м над ур.м), напротив, связан со снижением парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе со 159 мм рт.ст. в г. Бишкек до 105 мм рт.ст. в условиях высокогорья (Лямцев В.Т., 1998; Горчаков В.Ю., 2014; Кадыралиев Т.К., 2016). На Севере парциальное давление кислорода составляет 152 мм рт.ст. (Авцын А.П., 1975; Милованов А.П., 1981).

Вследствие чего, вполне обосновано морфологическое и морфометрическое изучение респираторного отдела легких на горных высотах и северных широтах, осуществляющее единство дыхания и кровообращения в обеспечении организма кислородом.

Степень разработанности темы исследования

В научной литературе приводится большое число работ по изучению структурно-функционального состояния органов дыхания в условиях высокогорья (Миррахимов М.М., 1981; Белов Г.В., Матвиенко В.В.,

1993; Тулекеев Т.М., 1994; Айдаралиев А.А., 2002) и Крайнего Севера (Милованов А.П., 1981; Величковский Б.Т., 2005; Маргарян А.В. с соавт., 2022; Рашевских О.В. с соавт., 2023). В материалах приводятся данные по изучению реактивности и пластичности сосудистого русла легких, бронхо-легочного аппарата и гемодинамики малого круга кровообращения в горной местности и в регионе, приравненному к Крайнему Северу.

Одним из недостаточно изученных механизмов адаптации к горным высотам и северным широтам является комплексное морфологическое и морфометрическое исследование респираторного отдела легких в разных климато-географических условиях, не раскрываются структурные и ультраструктурные изменения АГБ и ССЛ.

Вышеизложенное убедило нас в необходимости дальнейшего проведения экспериментов по выявлению компенсаторно-приспособительных реакций респираторного отдела легких в различные сроки пребывания животных в разных климато-географических условиях.

Цель исследования: выявить динамику структурных изменений респираторного отдела легких экспериментальных животных в условиях высокогорья и региона, приравненному к Крайнему Северу.

Задачи исследования

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структурные изменения пневмоцитов I и II типов и сурфактантной системы легких в различные сроки адаптации в условиях высокогорья.

2. Выявить структурные изменения пневмоцитов I и II типов и сурфактантной системы легких в различные сроки пребывания в регионе, приравненного к Крайнему Северу.

3. Провести морфометрический анализ органных компонентов респираторного отдела легких в условиях высокогорья.

4. Исследовать морфометрические показатели органных компонентов ацинуса легких в регионе, приравненному к Крайнему Северу.

Научная новизна. Проведены и проанализированы исследования на структурном уровне АГБ и ССЛ в условиях высокогорья и регионе, приравненного Крайнему Северу. Использованы морфометрические методы измерения АГБ: толщина ЦО Пн-1 типа, эндотелиоцитов и БМ в разные сроки адаптации в горах на высоте 3200 м над ур.м и в северных широтах (62,26° с. ш. и 74,48° в. д. на высоте 95 м над ур.м).

Установлено, что при недостатке кислорода в горной местности структурные изменения респираторного отдела, АГБ и ССЛ идентичны по структуре, но различны по способу механизмов адаптации по сравнению с экспериментами, проведенными в регионе, приравненному к Крайнему Северу.

Показано, что изменения структурных компонентов респираторного отдела легких зависят от сроков адаптации в условиях высокогорья, от температуры окружающей среды и влажности воздуха в регионах, приравненных к Крайнему Северу.

Теоретическая и практическая значимость

В работе сделан акцент на приоритет представителей российской анатомии и гистологии в области исследования органов дыхания в различных климато-географических условиях и гипоксических состояний (Милованов А.П., 1981; Романова Л.К., 1983; Авцын А.П., 1985; Матвиенко В.В., 1986) и киргизских ученых (Тулекеев Т.М., 1994; Белов Г.В., 2014; Кадыралиев Т.К., 2016; Шидаков Ю.Х.-М. с соавт., 2019). Показано, что влияние различных климато-географических факторов внешней среды не в одинаковой степени сказывается на структурных изменениях респираторного отдела легких. Так, изучение компонентов АГБ экспериментальных животных в разные сроки высокогорной адаптации выявило дистрофические процессы АГБ,

компенсируемые за счет Пн-I типа, пролиферации Пн-II типа, что свидетельствует об адаптивных механизмах ультраструктурной перестройки всех звеньев эпителиального и эндотелиального компонентов легочных альвеол (Gad A., 2009; Wu Y.Q., 2018). В условиях Крайнего Севера развивается «флюктуирующая экзогенная гипоксия Севера», связанная с температурой окружающей среды и влажностью воздуха и вызывает менее выраженные изменения АГБ и ССЛ во все сроки адаптации (Akram KM., 2016; Jimoh A. A, 2019)

Результаты работы вносят вклад в расширение представлений о влиянии высокогорного и северного климата на респираторный отдел легких, что позволяет рекомендовать их в учебный процесс при подготовке специалистов в области анатомии человека и гистологии ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» Минздрава России. С позиции научно-практического применения работы можно отнести способ фиксации и извлечения органов грудной полости in vivo у экспериментальных животных для электронно-микроскопического изучения клеточных компонентов сердца и легких.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При адаптации лабораторных животных в условиях высокогорья формируются компенсаторно-приспособительные механизмы адаптации со стороны аэрогематического барьера, сурфактантной системы и ацинуса легких.

2. Состояние аэрогематического барьера, сурфактантной системы и ацинуса легких лабораторных животных в регионе, приравненному к Крайнему Северу зависят от факторов внешней среды.

3. Морфометрические изменения показателей респираторного отдела легких лабораторных животных в условиях высокогорья достоверно проявляются в ранние сроки акклиматизации, а в регионе, приравненному к Крайнему Северу - к концу эксперимента и связаны со снижением температуры окружающей среды.

Основные положения диссертации доложены на:

XIV Всероссийской с международным участием Школы-конференции, г. С-Петербург, 2019; 53-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», г. Тюмень, 2019; 49 -м Совете молодых ученых, г. Челябинск, 2020; XV Конгрессе международной ассоциации морфологов, Ханты-Мансийск, 2020; 2-й Международной научной конференция «Физиологические и структурные механизмы адаптации к экстремальным условиям, Бишкек, 2022; Научно-практической конференции с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование экспериментальной морфологии и клинической медицины», г. Тюмень, 2022; Научно-практической конференции с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование экспериментальной морфологии и клинической медицины», посвященной 70-и летию профессора Пантелеева С.М., г. Тюмень, 2023; XV Евразийском симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффектов эндо- и экзоэкологического воздействия на внутреннюю среду организма», посвященного 30-летию образования ГОУ ВПО Кыргызско-Российского Славянского университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Чолпон-Ата, Кыргызстан, 2023.

Внедрение результатов исследования в учебный процесс

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры гистологии с эмбриологией им. проф. Дунаева П.В. и кафедры анатомии человека ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» Минздрава России.

Личный вклад

Участие в разработке темы и задач исследования, в наборе экспериментального материала в условиях региона, прировненного к

Крайнему Северу, получении микропрепаратов с электронных микроскопов, участие в статистической обработке материала, подготовке и написании научных публикаций для журналов и конференций с интерпретацией проведённых исследований, участие в написании текста диссертации.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ (из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 5 статей) - 6 статей и 1 тезис.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста, иллюстрирована 75 рисунками (в том числе графиков - 6, таблиц - 4, микрофотографий- 61). Состоит из введения, глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследований», «Заключение», «Выводы» и «Список сокращений». Библиографический список литературы содержит 236 источников (129 отечественных и 107 иностранных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Адаптивные реакции аэрогематического барьера в норме и при различных патологических состояниях органов дыхания.

Органы дыхания у белой крысы находятся в грудной полости, по обе стороны от сердца. Правое легкое имеет форму конуса - уплощенного и вогнутого с медиальной стороны, левое - оттеснено более крупным правым легким и сердцем влево, приближаясь к треугольной форме. Верхушка обращена в краниальный вход грудной клетки, основание (скошенное у левого легкого) - к диафрагме. Легкие имеют три поверхности: реберная -наружная, самая обширная по площади; диафрагмальная - каудальная, вогнутая соответственно куполу диафрагмы и медиальная - внутренняя. У левого легкого медиальная и реберная поверхности уплощенной формы,. Глубокие борозды или сквозные щели, разделяют правое легкое на доли . Левое легкое у белой крысы не имеет протяженных борозд на его слабо выпуклой реберной поверхности и не имеет долей. Органы дыхания разделены на две части: воздухоносные пути и респираторный отдел. Структурно-функциональной единицей респираторного отдела легких является ацинус, включающий в себя 14 терминальных бронхиол (ТБ), 14-16 респираторных бронхиол (РБ), 1200-1500 альвеолярных ходов, 2500-4500 альвеолярных мешочков и 14-20 тысяч альвеол. В каждом легком насчитывается до 150 тысяч ацинусов и от 300 до 350 млн. альвеол, дыхательная поверхность - около 95 м2 (Поликар А., 1972; Есипова И.К., 1976; Ерохин В.В., 1987; Andersson C.K., 2009; Bouzas V., 2014). ТБ после дихотомического ветвления переходит в РБ 1-го, 2-го и 3-го порядка. РБ 3-го порядка имеет однослойный кубический эпителий, переходящий в альвеолярную поверхность, выстланную плоскими пневмоцитами I типа (Пн-I). Далее Пн-I типа через базальную мембрану (БМ) соприкасаются с эндотелиоцитами капилляров и вместе с Пн-II типа образуют аэрогематический барьер (АГБ). РБ 1 -го порядка переходят в альвеолярные

ходы, заканчивающиеся альвеолярными мешочками. Периферическая зона каждой альвеолы разделяется отходящими внутрь перегородками на два ряда ячеек (Ерохин В.В., 2000; Lopez-Rodriguez E., 2014; Балалыкин Д.А. с соавт., 2017; Zacharias W.J., 2018; Голубкина Е.В., 2018). В септах располагаются эластические коллагеновые волокна, фибробласты, тучные клетки и кровеносные капилляры. Картина легочной ткани под сканирующей электронной микроскопией (СЭМ) напоминает «пчелиные соты». Эпителиальный пласт терминальной и респираторной бронхиол представлен реснитчатыми секреторными клетками Клара и щеточными клетками, выступающими в просвет. Опорный аппарат межальвеолярных стенок позволяет альвеолам находиться в раскрытом состоянии и не слишком перенаполнятся воздухом, что приводило бы к разрывам этой стенки и находящихся в ней кровеносных капилляров (Миронов А.А., 1994; Crosby L.M., 2010; Khatri A., 2019). Альвеолярные перегородки имеют многочисленные отверстия - поры Кона. Альвеолярная капиллярная сеть является общей для двух соприкасающихся альвеол, на одну альвеолу приходится от 1500 до 1800 сегментов. Вдыхаемый воздух от циркулирующей в легких крови отделяют сурфактант, альвеолярные клетки и базальная мембрана (БМ), на которой они располагаются (Романова Л.К., 1984; Ерохин В.В., 2013; Датай А.М., 2018). Газообмен между альвеолярной газовой смесью и кровью легочных капилляров происходит через АГБ, толщиной от 0,8 до 1,5 мкм. Газообмен состоит из трех процессов: 1) пересечение АГБ; 2) проникновение в плазму крови; 3) доставка кислорода в гемоглобин эритроцита (Добровольский Г.А., 1993; Geiger S., 2017; Чучалин А.Г., 2017). При растровой электронной микроскопии альвеолы напоминают пчелиные соты, внутренняя поверхность которых выстлана клетками 5 типов: респираторными, секреторными, каемчатыми Пн, тучными клетками и макрофагами (Ерохин В.В., 1987; Chapman H.A., 2011; Habertheuer A., 2013; Tan J.L., 2018).

Аэрогематический барьер — структурно-функциональное образование легкого, отделяющее газовую фазу альвеолярного воздуха от жидкой фазы клеточных и неклеточных элементов органа.

Электронно-микроскопически в АГБ выделяют мономолекулярный слой поверхностно-активных веществ (ПАВ) легкого (сурфактанты), надмембранный слой водного раствора солей с мицеллами сурфактантов (гипофаза), плазматическую мембрану альвеолярной поверхности плоского альвеолярного эпителия, цитоплазму эпителиальной клетки, плазматическую мембрану дистальной части альвеолярного эпителия, базальную мембрану эпителия, интерстициальный слой; БМ эндотелия, плазматическую мембрану наружной поверхности эндотелия капилляра, цитоплазму эндотелиальной клетки, плазматическую мембрану внутренней поверхности эндотелиальной клетки (Середенко М.М., 1994; Гранов А. М., 2008; Perez-Gil J., 2010; Tikhanov V.I., 2012). Общая толщина АГБ в различных участках легкого человека неодинакова и варьирует от 0,2 до 2,0 мкм. АГБ непроницаем для взвешенных частиц, крупных белковых молекул и большинства микробных тел, но хорошо проницаем для кислорода, углекислого газа и газообразных жирорастворимые вещества (ацетон, бензол, четыреххлористый углерод). При патологических процессах защитные свойства АГБ снижаются (Дубилей П.В., 1978; Oakes J.M., 2012; Михайлова Н.Л., 2015; Крумкачева А. Ю., 2020). АГБ сформирован тремя тканевыми компонентами: 1) эндотелий, выстилающий кровеносные капилляры альвеол; 2) эпителий, выстилающий альвеолы со стороны воздушного пространства; 3) слой основного вещества с волокнистыми структурами и клетками соединительной ткани (интерстиций), расположенный между БМ эндотелия и АЭ (Коваленко Т.Н., 1983; Покровский В.М., 2003; Reczyska K., 2018). Пн-I типа, средний объем которых составляет 1800 мкм3, имеют цитоплазматические отростки (ЦО) толщиной 0,2-0,4 мкм. Площадь Пн-I типа - 90-96% поверхности альвеол, они покрывают значительную её часть и участвуют в формировании барьера воздух-кровь, обеспечивая газообмен (Ерохин В.В., 1987; Баутин А. Е., 2003;

Титова О.Н., 2016). На СЭМ поверхность клеток гладкая, уплощенной формы, имеет межклеточные контакты, обеспечивающие непрерывность эпителиальной выстилки и относительную лабильность в процессе дыхания. Они имеют истонченную цитоплазму 0,2 мкм со слаборазвитыми органеллами: овальное ядро, аппарат Гольджи, митохондрии, цистерны гранулярной и гладкой цитоплазматической сети, рибосомы и полисомы, а также непрерывный гликокаликс толщиной 20-80 нм (Ерохин В.В., 1990; Гранов А.М., 2008; Nematova R.I., 2019; Maddi A., 2019). На свободной поверхности Пн-I типа имеются короткие ЦО, в уплощенной части цитоплазмы выявлены пиноцитозные микровезикулы, открывающиеся в просвет альвеолы и в межклеточное пространство в области БМ (Добровольский Г.А., 1993; Weiss ST., 2010; Park J., 2019). В ядросодержащей части выявляются увеличенные в размерах митохондрии и большое количество микровезикул. В МАП в промежутках между кровеносными капиллярами располагается соединительная ткань - интерстиций, расширенные участки которого содержат коллагеновые и эластические волокна, фибробласты, тучные и плазматические клетки (Скорик В.И., 1980; Bhatt L.K., 2005; Овчаренко С.И., 2011; Шпагина Л.А., 2018). Располагаются Пн-I типа на поверхности альвеол по-разному, кроме обычного расположения на одной поверхности МАП уплощенная часть Пн-I типа может проникать на противоположную сторону МАП, покрывая одновременно обе её поверхности. При этом ядросодержащая часть Пн-I типа находится на одной стороне поверхности, может переходить через пору Кона на противоположную сторону и выстилать её (Ерохин В.В., 1987; Baldini C, 2010; Наконечников С.Н., 2011; Балалыкин Д.А. с соавт., 2017). Пн-II типа участвуют в синтезе фосфолипосом и секретирующие сурфактант - поверхностно-активный комплекс из липидов, белков и углеводов, обеспечивающий поддержание стабильности альвеолы. Они располагаются в нишах альвеол, либо у нескольких альвеол, выступая в просветы альвеол. При этом эти клетки контактируют и с Пн-I типа и с макрофагами. У входа в

альвеолу секреторные Пн-II типа могут контактировать между собой с помощью плотных контактов. Апикальная поверхность клеток неровная, полигональной или овальной формы и имеет множество микроворсинок (Луценко М.Т., 1991; Крючкова В.И., 1994; Andreeva A.V., 2007; Brockman W., 2018).

Ядро Пн-II типа овальной формы и располагается в центре клетки. Хроматин в ядре распределен равномерно или образует небольшие скопления у ядерной мембраны. (Покровский В.М., 2003; Du Y.M., 2018; Ишутина О. В., 2021).

При митозе органеллы и клеточные включения сохраняют свою численность. После пролиферации Пн-II типа могут трансформироваться в Пн-I типа (Ерохин В.В., 1987; Романова Л.К. с соавт., 2000; Fujino N., 2011), приобретая плоскую форму, в апикальной части утрачивается количество микроворсинок (Добровольский Г.А., 1993; Jurjevic M, 2009). Процесс синтеза и формирования ОПТ подробно описан Л.К.Романовой (1977), где указывается на начальный и конечный этапы образования ОПТ (рисунок 1).

Рисунок 1. Процесс синтеза и формирования ОПТ. Гранулярная ЭПС (1) ^ комплекс Гольджи (2) ^ МВТ, формирующаяся из везикул комплекса Гольджи (3) ^ мультивезикулярно-пластинчатое осмиофильное тельце (4) ^ ОПТ (5). (По Л.К. Романовой, 2004 г.)

ССЛ ответственна за стабильность альвеолярной архитектоники и состояние каждого из составных компонентов данной системы определяет

стабильное функционирование всей ССЛ, а, следовательно, и органа дыхания (Луценко М.Т., 1984; Ерохин В.В., 1987; Полищук В.В., 2022).

Лёгочный сурфактант — эмульсия фосфолипидов, белков и углеводов. Электронно-микроскопически проционового красителя в составе сурфактанта выявлено два типа белковых веществ: специфические белки, синтезируемые Пн-II типа и глобулярные сывороточные белки, доставляемые из крови на альвеолярную поверхность микропиноцитозными пузырьками (Романова Л.К., 1983; Ерохин В.В., 1987; Крючкова В.И., 1994; Serrano A.G., 2006; Ишутина О.В., 2021).

Большую часть сурфактанта составляют белки плазмы, способствующие адсорбции дипальмитоилфосфатидилхолина (ДПФХ) на границе анафазы и гипофазы (Розенберг О.А., 2007; Микеров А.Н., 2012; Ong J.W.J., 2019; Tanner L., 2020). Первая фаза представлена мономолекулярным слоем фосфлипидов с гидрофобной частью молекул, обращенных в воздух, вторая фаза - жидким выстилающим комплексом, состоящим из молекул полисахаридов липопротеинов, находящихся в воде, и нитей липидов. В гипофазе выявлены ОПТ и их фрагменты, а также альвеолярные макрофаги, лежащие в углублениях стенки альвеолы (Ерохин В.В., 1987; Wright J.L., 2008; Полищук В.В., 2022). Основным свойством легочного сурфактанта (ЛС) является способность снижать поверхностное натяжение (ПН) на границе воздух - вода с 72 мН/м до 20—25 мН/м, уменьшая усилие мышц грудной' клетки, необходимое для осуществления вдоха (Розенберг О.А., 2007; Sun Z., 2018; Шахбанов Р.К., 2021). По мнению Полищук В.В. (2022) при выдохе уменьшается площадь поверхности альвеолярного эпителия, ДПФХ образует структуру каркаса, предотвращая слипание альвеол в конце выдоха.

Присутствие мембран липосом (ЛС) на поверхности альвеол предохраняет их от ателектаза и внутриальвеолярного отека. При дефиците ЛС наблюдается увеличение проницаемости воздушно-кровяного барьера, нарастает транссудация жидкости из кровеносных капилляров, происходит

«затопление» альвеол (Пожаров В.П., 1991; Adema AY, 2010; Имянитов Е.Н., 2018; Полищук В.В., 2022).

Реакция Пн-II типа вызывает сдвиги в сурфактантной системе при туберкулезе и зависит от степени повреждения альвеолярной выстилки. Отмечается повышение капиллярной и клеточной проницаемости, приводящей к внутриклеточному отеку и выходу транссудата в просвет альвеол (Ловачева О.В., Ерохин В.В., 2006; Филоненко Т.Г., 2010; Gil O., 2010; Cabrera Fuentes H.A., 2012; Голубинская Е. П., 2019). При выработке сурфактанта Пн-II типа снижается активность внутриклеточных метаболических процессов, отмечается голокриновый тип клеток АГБ вследствие дефицита сурфактанта и развития ателектазов (Филоненко Т.Г., 2010; Morgan D.L., 2012; Ерохин В.В., 2013; Glassberg M.K., 2017). При гиперактивном состоянии в Пн-II типа (Ловачева О.В., Ерохин В.В., 2006; Cabrera Fuentes H.A., 2012) отметили максимальную активацию альвеолярных макрофагов.

При постоянном воздействии вирулентной микобактерии туберкулеза (Филоненко Т.Г., 2010; Jargin S.V., 2012; Ерохин В.В., 2013) наблюдали разрушение Пн-I типа, что приводило к декомпенсации сурфактантной системы, дефициту сурфактанта и спадению альвеол. При фиброзно-кавернозном туберкулезе легких (Ловачева О.В., Ерохин В.В., 2006; Jargin S.V., 2012; Gazdhar A., 2013; Salton F., 2019) наблюдали патологические нарушения в ультраструктуре АГБ и ССЛ, что приводило к летальному исходу больных. Ими были отмечены явления гидратации цитоплазмы, нарушена структура ОПТ: одни ОПТ увеличены в размерах, вакуолизированы, пластины других разделены широкими светлыми промежутками. Происходит истончение пластин, их расслоение и разрушение с уменьшением осмиофилии (Kitoko J.Z., 2018; Ишутина О.В., 2021).

В участках пневмосклероза в Пн-II типа наблюдаются явления вакуолизации и набухание митохондрий с укорочением и дискомплексацией

крист, изменением формы ядра и расположением хроматина. Ядра Пн-II типа имеют округлую форму, просветленную кариоплазму с небольшим содержанием хроматина с гистоновыми белками и наследственной ДНК. Кариоплазма заполнена производными белковых соединений, углеводов, глюкозы и водой. Пн-II типа проявляют признаки компенсаторно-приспособительного механизма адаптации в виде повышенной их морфофункциональной активности, на фоне слабо выраженных изменений со стороны Пн-I типа (Пеленева И.М., 2004; Cabrera Fuentes H.A., 2012; Ерохин В.В., 2013; Tzouvelekis A., 2018; Голубинская Е.П., 2019; Пшеничникова И.М., 2023).

В Пн-I типа отмечены признаки интрацеллюлярного отека и явления дистрофического и деструктивного характера. Отдельные клетки имели парусообразные цитоплазматические выросты, направленные в просвет альвеол с разрывами апикальной клеточной плазмалеммы, что приводило к явлению микроклазматоза (Ловачева О.В., Ерохин В.В., 2006; Cabrera Fuentes H.A., 2012; Оюнарова Т.Н., 2014; Пшеничникова И. М., 2023). Цитоплазма клеток выглядела разреженной и имела низкую электронно оптическую плотность. Среди внутриклеточных органелл преобладали набухшие митохондрии с измененным расположением крист и просветленным матриксом, а также расширенные канальцы цитоплазматической сети как проявление внутриклеточного отека и происходило обеднение гранулярной части цитоплазматической сети рибосомами. В центральной части ядер Пн-I типа наблюдалось разрыхление хроматина, вплоть до полного его отсутствия (Филоненко Т.Г., 2010; Ерохин В.В., 2013; Cárdenes N., 2018; Zhou Y., 2019).